13.11.18 16:21:30
Изумрудный остров Скопелос
Время отдыха: август-сентябрь 2018

Остров Скопелос, местные делают ударение на первом слоге, принадлежит к группе Спорадских островов.

Его особые приметы сосны,красивые пляжи, чистое море и Осы.

Скопелос хоть и небольшой остров, но учитывая горный рельеф, поездки по острову занимают много времени.
Вся жизнь сосредоточена в столице, называемой Скопелос или Хора, расположеной на северо-востоке острова. А все основные пляжи расположены на северо-западе, и там же небольшие поселки Neo-Klima,Stafilos,Panormos, в которых сдаются апартаменты.
При выборе жилья важно учитывать свои желания, либо ты живешь в столице, где есть магазины, возможность встретить восход солнца, прогуляться спокойно по утренней Хоре, есть чем заняться в случае плохой погоды, и выезжаешь каждый день на пляжи.
Или жить в поселках на северо-западе, где очень тихо, спокойно, провожаешь красивые закаты, но нет нормальных магазинов, и вечером совершенно нечего делать, разве, что любоваться звездным небом...Конечно, можно выезжать каждый день в Хору и там гулять, но дорога занимет 30 мин. времени в одну строну и бензин очень дорогой /1,93 евро за литр/.

Добраться до Скопелоса нелегко, только паромом, который идет 3-4 часа, и стоит с машиной, почти как билеты на самолет.
Несмотря на уединенность и удаленность от основных маршрутов и трудную логистику, народу на пляжах очень много, особенно в августе...

Но начну по порядку, побывать на Скопелосе, мне захотелось еще год назад, я даже забронировала там апартаменты, но увидев ветку про Пилио, поменяла все планы и наш прошлогодний отпуск мы провели на "родине кентавров".
Но Скопелос манил и не отпускал, когда -то мы были в "Бреле" Хорватия, где местный воздух настолько насыщенн ароматом сосен, что его хочеться пить, поэтому хотелось побывать в похожем месте,но только в Греции
И я мечтала, что буду дышать сосновым воздухом, наслаждаться тишиной, спокойствием и красивым морем.

Изначально хотели лететь до Салоников, там брать машину и вперед, но билеты на самолет + паром+ аренда машины, оказались дорогими.
И было решено попробывать ехать на своей машине, живем мы в Баварии, и расстояние до Волоса составило 2100 км.
В путь отправились 24.08-10.09.2018. И в ту и обратную сторону были сделаны 2 ночевки, в Сербии и в Лутра Позар.
Так что отдых для нас начался уже на горячих источниках.

Местечко Loutra pozar известно благодаря своим целебным минеральным источникам с круглогодичной температурой +37 градусов.
Находится оно недалеко от Аридеи, в глубоком ущелье протекает красивейшая, но холодная, несмотря на свое название река Термопотамос (греч. "теплая река") и поток теплой минерализованной воды,поднимающийся из скал и камней с большой глубины. Река Термопотамос образуется из горных ключей, бьющих на высоте 360-390 м над уровнем моря. Дождевая вода, проникая глубоко в землю, нагревается и обогащается минералами и другими полезными веществами, затем выходит наружу в виде горного источника с лечебными свойствами.
Вода в источниках содержит растворенные минералы, такие как натрий, калий, кальций, магний, радий, железо, йод, фосфор и сера, и газы, такие как двуокись углерода, сероводород, азот, кислород и водород, имеет различную степень кислотности, щелочной или нейтральной.

Очень красивая, ухоженная деревня, а сами источники пострясающие, мы приехали на них после долгой дороги длинной в 1800 км, и за 2 часа проведенных под горячими водопадами, всю усталость у меня как рукой сняло.
В субботу там проходит на центральной площади вечерний фермерский рынок, где отличные фрукты по очень дешевым ценам. Очень хорошего качества апартаменты и очень вкусная еда в тавернах делает Лутра Позар весьма популярным, на обратной дороге мы застали там аж 2 свадьбы!!!
Долго думали какой выбрать паром до острова утренний подешевле, или же вечерний,но дороже. На утренний пришлось бы опять рано вставать и мчаться, потому не стали экономить, да еще и перспектива встретить закат солнца в море...
Утро в Лутраки чудесное, солнце еще очень мягкое, все просыпается неторопливо и на источниках мало людей, 2 часа под водопадами, превосходный обед в таверне Dionysos в деревне Орма, и мы выезжаем в сторону Волоса в порт.

У греков очень хорошо организовано паромное сообщение, все четко, быстро и удобно.

А вот и Скиатос на подходе

Вечер наступил быстро, мы пошли на верхнюю палубу, как же там было хорошо, дул сильный ветер, и весь паром был окутан ароматами соснового леса, приближался Скопелос, показалась луна.

При выборе апартаментов, я сразу рассматривала жилье на пляжах, потому что не очень представляла дорогу до Хоры, везде где мы были раньше, мы спокойно катались по вечерам в город, а жили обычно в глуши.

Поскольку приезжали мы на остров поздно вечером, я забронировала на одну ночь недорогие апартаменты, но только прибыв к острову на пароме, осознала, что сделала глупость.
Паром наш выгрузился в Glossa в самом дальнем поселке острова на северо-западе, а апартаменты находились возле Хоры, причем где-то , и воспринималось это буквально, потому что по карте, мы толком не смотрели, расчитывая на навигацию.

И вот сидим в машине, черным вокруг, и такси уже разъехались, и народ разошелся, а мы не можем забить координаты, забивает только первые 4 цифры , и все и посылает нас куда-да то в темноту на верх, час ехать.

Поняв, что дорога главная одна, мы пристроились за машиной и тронулись наверх, едем, темно, одни елки вокруг, ни жилья , ни зверья, мин 30 проехали, и наконец-то додумались попросить помощь, на заправке, служащий позвонил в наши апартаменты, и хозяин сказал, что на следующей заправке будет нас ждать.
В какие он нас вез дебри!!! мама-мия, в темноте ни малейшего шанса найти самим!!!
Переночевав первую ночь, съехали по дорожке в Хору и затарились на насколько дней продуктами.
Следующие наши апартаменты расположены в Neo-Klima, деревня расположена как бы посередине побережья, до столицы на машине 40 мин.

В деревне имеются таверны, променад вдоль моря,небольшая гавань для яхт, пара продуктовых магазинчиков, и кондитерская, местный пляж не о чем, но рядом расположен пляж Hovolo, среди местных считается чуть ли не самым красивым на острове.
Дорога к нему идет через камни и местами по воде, поэтому нужны закрытые тапки для плаванья.
Но в день нашего перезда в Нео-Климу, погода неожиданно испортилась.

И пляж предстал перед нами немного мрачным и серым.
2 дня нашего пребывания в Нео-Климе, шли непрерывные ливни с грозами, пришлось сидеть в номере, и короткими перебежками добираться до таверны.
И вот раслабившись от пасмурной погоды, мы забыли о том , что на острове много ос, и на ужине нашу дочку укусила одна из них. Боже мой, как она плакала и кричала, хорошо, что официантка не растерялась и принесла средство с аммиаком. Боль утихла, слезы прошли, но страх остался на все 2 недели нашего, как я думала безмятежного пребывания.
Поужинать в этот день мы так и не смогли, дочь категорически отказалась вернуться за стол, дымящий кофе слабо действовал, осы кружились над головой, лезли в тарелку и всячески игнорировали дым. Папа наш, разозлившись на всю нелепость ситуции, был вынужден признать, что вечер неудался, еду нашу нам запаковали и мы доели все это дома, при закрытых дверях с балкона.
Закупившись в аптеке всевозможными средствами от насекомых, я всю дорогу утешала дочку, а та кидалась в стороны от малейшего движения в воздухе.
После непогоды было решено посмотреть соседние пляжи Kastani и Milia

Самый знаменитый пляж Kastani конечно очень красивый , но и самый переполненный, на него приходят кораблики со Скиатоса, и тогда небольшое пространство все заполняется.

К пляжу Milia, ведет отдельная дорога, он совсем рядом с Kastani, пляж очень длинный, с маленькой бухтой посередине, именно он стал моим самым любимым на острове, когда везде бушевали волны, в этой бухте был штиль и теплая вода.

Еще одни очень популярный пляж это Panormos, когда на соседних пляжах волны, здесь всегда тихо, но зато дует постоянный ветер. Пляж считается очень красивым, расположен в очаровательной бухте со всех сторон окруженной соснами, вода очень чистая, глубина начинается быстро, поэтому вода холоднее, чем на других пляжах. Берег выглядит, как насыпная галька, такой же заход в воду.
Здесь можно очень романтично встретить закат в таверне прям на берегу возле кромки моря...

Несмотря на все его достоинства нам пляж не подошел, дочке было на нем откровенно скучно, мне почему-то тоже. Народу в августе очень много.

В один дней с утра пораньше поехали в сторону Agios Ioanis, место где проходили съемки свадьбы в кинофильме Мама Мия.
Автобусы тужа не ходят, и добраться можно только на автомобиле или такси...
Наверное я уже избалована греческими красотами, но место не произвело на нас должного впечатления. Да скала, выходящая в море, да церквушка маленькая на ней, но то ли свет не так падал, то ли что еще мешало увидеть все очарование ...

Но все равно раз уж приехали, то стали подниматься по крутой лестинце, благо с утра она в тени, самый красивый вид сверху - выходит на пляж.

Вот на него мы и пошли. Пляж очень маленький, и все -таки уже умудрились поставить зонтики, но выглядит он очень камерно, уютная маленькая бухта, вода теплее, чем везде и есть скалы, с которых можно прыгать. В течении дня на него прибывают кораблики со Скиатоса, все дружно идут к церкви, потом купаются, в это время пляж переполнен. Но длиться это недолго, потом все затихает и народу становиться относительно немного.
Мне очень он понравился и мы провели на нем весь день. И вот ближе к вечеру из за скал вдруг показfлcя большой корабль, на котором находилось очень много нарядно одетых людей, мы сначали удивились, а потом поняли, что сейчас перед нами будет настоящая свадебная церемония в стиле Мама-Мия.
Жених с гостями приплыли на этом корабле,

И все стали по адской жаре подниматься по лестнице,

Через час, прибыла красавица невеста, для нее привели очаровательно ослика, и она тоже стала подниматься на нем наверх

Все как в настоящем кино, но ослик вскоре был отпущен, а невеста так и шла с длинной фатой, на шпильках под палящим солнцем, что не сделаешь для своего самого главного дня в жизни...

А сам венчание происходило под живую музыку из кинофильма.
В Neo-Klima у нас было 4 дня, все вечерние развлечения там сводяться к прогулке по пустынной дорожке вдоль моря и разглядыванию яхт. Не густо, но можно вполне провести там несколько дней не выезжая в столицу.
По случайности мы ужинали там в Manolis Tavern, обозначенной под номер 3 на tripadvisor , и всегда недоумевали, чем же она заслужила такой высокий рейтинг. Потом решили, что ценами, там было самое дешевое меню на острове.

На оставшуюся часть отпуска забронированы апартаменты в деревушке Panormos. Здесь у нас были очень популярные у русских туристов апартаменты Spiros Rooms

Очень приятное место, совсем вдали от цивилизации, до моря 400 м. по проселочной дороге, ночью видны яркие звезды и тишина везде.
Здесь мы как то очень вошли во вкус приготовления домашних обедов. Дело в том, что ос на острове реально очень много, и особенно они беспокоят во время еды. Кофейный дым помогает очень условно

Поэтому обедать днем в таверне невозможно, над вами будут кружить осы и лезти нагло в тарелку, вообщем не для нас слабонервных.
Мы нашли, что в магазинах можно купить приличные морепродукты, а рядом с апартаментами обнаружили заброшенный сад, в котором рос полный набор овощей, там и помидорки, и баклажанчики с перцем и огурцы, да еще засушеная приправа, лимоны, все настолько вкусное,что и ходить никуда не надо...
Где-то на на шестой день, мы поняли, что начинаем дичать и нам нужно срочно развеяться, в Хору идут 2 дороги, самая красивая идет через центральную часть острова, она и сложнее и дольше, но зато какой -там воздух, им невозможно надышаться..

Виды с дороги возле Хоры

Столица Скопелоса очень даже симпатичное место со своей особой архитектурой присущей спорадским островам, белые домики и красные крыши, узкие улочки, круто поднимающиеся наверх, и многочисленные церкви...
Отсюда можно совершить круизы на соседние острова Алонисос и Скиатос, местный специалитет представлен сушеными сливами.

Ужинали мы в различных тавернах, смотрели отзывы на трипадвайзере, но сказать, что особенно вкусно, не могу ни про одну. Заметили, что овощи в салатах как будто не местные, хотя самый сезон для помидор. Печальная тенденция, спелые лимоны валяются на земле, а в магазинах продаются привозные по 2 евро.

Ближайший к столице пляж это Stafilos, от нас он был далековато, но виды по дороге очень живописные.

Возле пляжа очень мало места для парковки, и вниз идет немного крутая лестница, но сам пляж симпатичный.

Еще одно место интересное для проведения свадебной фотосъемки это мысс Amarandos, этим летом здесь был с пожар и лес
сильно выгорел, но все равно место популярное и красивое.

В заключении добавлю, что остров для очень и очень спокойного и неторопливого отдыха, детям может быть скучно,основное занятие посещение пляжей, самое лучшее это живительный сосновый воздух и чистейшее, красивое море.

Спасибо за отзыв! Такой приятный сюрприз сегодня! Прочитать пока не успела (работа не позволяет), займусь этим немного позже с чувством, с толком, с расстановкой. Но не сомневаюсь, что все понравится!
Пока только это успела прочитать:

Его особые приметы сосны,красивые пляжи, чистое море и Осы.

Все точно, меня даже угораздило на одну осу наступить на пляже в Милии :(
А мы ведь с вами были на Скопелосе в одно время:) Может быть, даже где-то пересекались? :)

Жалко, что не встретились, мы за время не слышали русскую речь, так бы с удовольствием, дочке особенно не хватало общения, хотя у нас в Panormos, жили 2 девушки, но мы их ниразу не видели, они были видимо без машины.

Да, жалко! Можно было, наверное, списаться заранее через Отзыв. Нас там целая компания была, четверо взрослых и двое детей. Правда, девочки помладше, чем Ваша дочка, 5 и 8 лет, но наверное, поиграли бы вместе. Мы приехали 29 августа, а уехали 5 сентября, жили в Скопелосе, ездили на автобусе на разные пляжи. В Панормосе на пляже тоже были, но скорее всего до того, как вы туда переехали.
А про русскую речь вспомнила забавный случай в самом Скопелосе: в сувенирном магазинчике к нам радостно подбежала девочка: "Вы русские? Здорово!" Я смеюсь: "Вы наверное уже соскучились?" Она отвечает: "Да, вы вторые русские, которых тут встречаем!"
Я даже, когда читала Вашу заметку, сначала подумала, что может это были вы:) Но, судя по фото, все-таки нет.

а вы уверены, что он был заброшен?)
Думаю что огородик был не заброшен. Просто вот так доверяя природе греки ведут свое хозяйство.
Очень красивый остров, жаль лететь непросто, а уж про поездку на машине, помолчу.
Татьяна, спасибо за Скопелос! Сочная зелень, синь, виды, море шикарное!
Ваша юная модель-красавицы растет и хорошеет от отзыва к отзыву))
Ирина, спасибо за комплимент...

Думаю что огородик был не заброшен

, выглядел заброшенным, не было забора, и хлам везде валялся

логистика непростая, это да, а минус поездки на своей машине, был только дорогой паром и бензин.
Татьяна, Спасибо за Скопелос!

Ой, а зачем Вы там вышли то ?
Мне казалось, все паромы через Глоссу и следом в Хору идут, а дальше уже и на Алонисос.

Вот не первый раз читаю, что Панормос ветреный пляж, ну надо же, за три недели этого не заметили, думаю что с погодой очень повезло, лето 2015 вообще выдалось спокойным и по Гречески жарким. Мы отдыхали с середины июля и первую неделю августа, температура воды на всех пляжах включая Панормос была оочень комфортная.

Здесь у нас были очень популярные у русских туристов апартаменты Spiros Rooms

Популярные у Русских, они стали, после моего длинного хвалебного отзыва на Booking.com, сама Вассо, хозяйка апартов, очень была удивлена что мы из России, и говорила что мы первые у неё Русские:)

на ужине нашу дочку укусила одна из них. Боже мой, как она плакала и кричала

Ой, кошмар, я вот этого больше всего и боялась !
Осы, это жесть !
Мне кажется, всё же с ними можно как то бороться...
В наш приезд их тоже было ооочень много(
Вроде они присутствуют на всех Зелёных островах, но на Кефалонии и Лефкаде, они были не в таком количестве и не такие доставучие (
Правда и месяца в обоих случаях, были начало июня..
Я не могу сказать, что они какие-то агрессивные, и в основном их интересует конечно же еда.

Но, меня ужалили, аж дважды, причём оба раза вроде как по моей вине, первый раз я незаметив наступила на неё в зоне прибоя, второй на балконе облокотилась на ручку кресла, а она уже была занята :)) но вообще не смешно!

Хорошо правда, когда садится солнце их уже нет, и все закаты мы провожали на пляже, под аккомпанемент прибоя, и стрекота сверчков :)

Ой, а зачем Вы там вышли то ?

У нас в билетах так стояло, Volos-Glossa, я думала , что этот быстрый паром не идет до Хоры, и сайт мне не давал до нее билеты, и потому очень удивилась, когда на обратной дороге, мы сели в Glosse, паром был уже полный, он шел действительно через Алонисос и Хору, загадкой для меня осталось, почему не давал билеты через Хору!!!

Здесь у нас были очень популярные у русских туристов апартаменты Spiros Rooms

Да, после вас там было очень много русских , гораздо больше чем везде

Ой, кошмар, я вот этого больше всего и боялась !
Осы, это жесть !

Я много кого спрашивала перед поездкой, отзывы перечитала, но все как-то отвечали условно, да есть, да много или немного, но нас не беспокоили или как-то так.
На самом деле, осы очень даже действуют на нервы, они там повсюду, и даже без еды, они все равно постоянно кружат вокруг человека.
У нас была такая история как в фильме ужасов, мы готовили первый раз у Спироса морепродукты, и оставили дверь открытую на балкон, но сеткой закрытую.
И вот они стали слетаться на запах, через 15 мин, их было уже шт. 30 и они как бесноватые стали биться и проникать, через казалось бы закрытую сетку.
Мы опомнились и закрыли стеклянную дверь, но осы уже были между сеткой и дверью, нашли проход и через дверь , и в комнату залетели.
Еще мин. 10 мы пытались от них избавиться, но все было бесполезно, пока не пришла умная мысль Спироса на помощь позвать.
Он с ними быстро справился с помощью спрея, и сказал, что у них на острове, готовить надо только при закрытых дверях .
Шикарный остров! Очень понравилось море на фоне зеленых холмов.
ta_miv, Вы отлично фотографируете! Пересмотрела еще Пилио в вашем исполнении, очень атмосферно... вот бы соединить сразу Пилио и Скопелос
Жаль что много ос на острове и такая неприятность вышла с дочкой, возможно их количество зависит от погоды или месяца? Мы на них не попадали в Греции, так единичные, летят на мясо в таверне в основном. Спасибо за прекрасный отчет!
Морская звезда, спасибо большое за добрые слова, Пилио и Скопелос очень даже отлично вместе соединяются, особенно если отпуск длинный,
с осами мы сталкивались на Кефалонии еще, их там конечно несравнимо меньше, но я вот вспоминаю, на балконе за завтраком они нервировали и на Антисамосе , мы даже оттуда уехали.
Но Скопелос это что-то, дочка моя наотрез отказывалась выходить из апартаментов и гулять в саду, более менее только под конец отошла
Настя /riba30008/ вот говорит, что в июле тоже много ос. Местные, отмахиваются и говорят, что экология прекрасная, все дела, но меня очень напрягало все 2 недели.

вот бы соединить сразу Пилио и Скопелос

Подтверждаю, в этом году удалось реализовать эту мечту :) Отпуск, правда, был стандартный, поэтому получилась по неделе там и там, маловато конечно:)
В самом Скопелосе кстати меньше ос, чем с той стороны, где Панормос. Мы и в апартах спокойно готовили и ели, и в тавернах сидели в городе. А вот с другой стороны рядом с пляжами без плошки с кофейными зернами на столе поесть было проблематично.
Еще раз спасибо за отзыв! Фотографии нереально красивые!
С удовольствием вновь посмотрела на Скопелос). Мы были там 2 года назад, в сентябре, жили рядом с пляжем Панормос".
Да, ос и в сентябре было ужасно много, я не могла даже на нашем пляже купаться, невозможно было войти в воду, осы буквально оккупировали кромку воды ((. А через неделю мы переехали на Скиатос, и там ос было меньше. Но все равно, Скиатос мне понравился меньше, чем Скопелос.

Настя /riba30008/ вот говорит, что в июле тоже много ос

И в июне их было много.
В тавернах мы даже и попыток не делали есть, мои дети тоже из-за ос нервничают.
Но их и на пляже было много.
Нас никого не укусили, но впечатление подпортили.
По причине перенаселенности острова осами мысли повторить Скопелос пока не возникает..
Красота неописуемая!
Сколько очарования в греческих островах!
Остров Скопелос тоже уже в моих хотелках, когда же все успеть?!
Спасибо за отзыв! В избранное однозначно, на будущее )))

Вот, странно, знаете, сразу после поездки, я находилась в таком состоянии эйфории, и внутреннего счастья, там так нам было хорошо, что про ос даже не вспоминала...
А сейчас, когда муж, настойчиво предлагает повторить, и объединить с соседними Спорадами и ещё с чём-нибудь,
у меня какой-то ступор...
Так нравится во время отдыха, большую часть времени находится именно на воздухе, спокойно релаксировать, и ни о чём не переживать.
Хотя, я помню, очень многие на ос не обращали вообще ни какого внимания,
и дети босоногие носились по гальке..
Ос на пляже в июле не было. Они прилетали только на еду, и, как верно здесь замечено, после захода солнца ложились спать.
По тавернам - две таверны были изумительны, одна - в Панормосе, вторая - Стафилос. Семейную таверну в Панормосе я в своем рейтинге Греческих таверн поставила первое место, они обогнали мою любимую семейную таверну "Манолис" на Родосе. Сам Панормос мне не очень понравился, но таверна стоит того, чтобы вернуться. Лучшее клефтико, лучшая сузукакия, лучшая запеканка 4 сыра с ригатони из пробованных в Греции во время многочисленных поездок. В Манолис на Родосе я напросилась на кухню, если вернусь на Скопелос - пойду проситься в Панормосе на кухню.
Нам из всех пляжей больше всего понравились Веланио, Стафилос, Кастани, Лимнонари, Агиос Иоанис. Подруге понравился пляж в Панормосе. Мне там было холодно и ветрено.
Была на Скопелосе и в июне и в июле. На пляжах ос не было. В тавернах на еду конечно налетали и достаточно много. Жили в Хоре, и там их практически вообще нет.
На пляже меня цапнула на Алонисосе.
Отличный отзыв! Очень красивый и информативный. Без лишних эмоций и по делу. Спасибо!

Про ос - жуть. Особенно после прочтения комментариев. Прямо бедствие.

1Скопелос! Самый зеленый остров Греции!
2Финиш бомбического маршрута. Кавала транзитом. Шесть дней релакса на изумрудном острове Тасос.
3Гуляя по Изумрудному острову. Путешествие в Ирландию.
4Весь покрытый зеленью, абсолютно весь...остров Скиатос!! + отдых в Пиерии
5Терсейра в январе
6Три счастливых дня на Тасосе
7Родос, самостоятельно по острову.
Отдых в Греции
Греция: отели