13.11.18 02:40:47
Про Петергоф с уважением
Время отдыха: сентябрь - октябрь 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжаю знакомить вас с пригородами Петербурга.
Сегодня речь пойдёт о Петергофе, если кто не догадался, прочитав заголовок. Задача у меня сложная, потому что об этом городе все давно всё знают. Про фонтаны же широко известно. Отчасти это правда – они там есть. А про другие исторические места туристы не слышали и слушать не желают. Люди, в большинстве своём, хотят видеть картинку, показанную в рекламном ролике, буклете или путеводителе. То есть, реагируют на ключевые слова и изображения. Академик Павлов в своё время это блестяще доказал: включил лампочку – слюнки и потекли. Условный рефлекс называется. Здесь абсолютно тоже самое. Петергоф ассоциируется с фонтанами, Павловск с белочками, Эрмитаж с павлином, а Петропавловская крепость с тюрьмой. И доказывать, что там кроме этого есть, что посмотреть, очень трудно. Но я попробую. Надо же как-то ломать стереотипы, просвещать народ и выводить его на чистую воду.

Начнём, как водится, с транспорта. Хотя, тут и начинать нечего. В Петергоф одна дорога – железная. Про маршрутки я подробно написал в предыдущем рассказе о Гатчине, поэтому повторяться не буду. Так что, встречаемся на Балтийском вокзале и садимся на электричку, идущую до Ораниенбаума, Лебяжьего или Калище. А выходим на станции Новый Петергоф или Старый Петергоф (следующая), в зависимости от выбранного маршрута. Время в пути - 38 (42) минут. Цена билета - 60 (68) рублей.

Как только ваша нога ступила на платформу станции Новый Петергоф, можно приступать к осмотру достопримечательностей. Вокзал сам по себе - памятник архитектуры.

Здание в неоготическом стиле было построено на деньги барона Штиглица. Впрочем, как и вся Петергофская железная дорога, владельцем которой он являлся. Сначала это была конечная станция - поезда дальше не ходили. Арки закрывались чугунными воротами с орнаментом.

Потом дорогу продлили до Ораниенбаума и ворота убрали. Вокзал должен был выглядеть ещё шикарнее, но пожалели денег на чугунные шпили по всем фасадам, как предлагал архитектор Бенуа.

В интернете пишут, что это копия собора в итальянском городе Орвието. Там могут и не такое написать, поэтому я посмотрел фото собора, но сходства не нашёл. Правда, фотки взял из того же интернета. Для верности попросил нашего форумчанина, специалиста по Италии Дмитрия Sapiens сравнить, ведь он был в Орвието и видел всё вживую. В итоге, пришли к выводу, что интернет, как минимум, вводит туристов в заблуждение, а по большому счёту фальсифицирует историю. Не весь, конечно. В наших с Дмитрием отзывах вы найдёте только проверенную информацию. Мы вокзалы с соборами не путаем.

Всегда с грустью смотрю на людей, которые у вокзала садятся в автобус, чтобы доехать до парка с фонтанами. Казалось бы, правильно начали - выбрали электричку, но потом разом всё перечеркнули и упустили свой шанс. Пешком идти всего полчаса. Но дело тут не во времени, а в уважении. Приезжая в другой город, нужно в первую очередь познакомиться с людьми, посмотреть как они живут, узнать чем дышат. Поговорить с бабушками у парадной, поиграть с детишками на площадке или просто поспрашивать прохожих на улице, как у них дела. Проявить элементарное участие. Ведь петергофцы стараются и делают всё, чтобы нам у них понравилось.
Возьмём, к примеру, Александрийский парк (не путать с парком Александрия), он начинается сразу за Привокзальной площадью. Отличное место для знакомства, считаю. Здесь любят отдыхать и заниматься спортом местные жители. Шашлыки и рыбалка, пробежки и пешие прогулки, велосипед и лыжи - природа располагает.

Изначально тут были охотничьи угодья или Зверинец. Ров по периметру и забор из кольев, чтобы дикие звери не разбежались. Называли по-разному - Верхний, Большой или Олений зверинец. Сто лет здесь охотились, пока Николай Первый не распорядился благоустроить территорию и разбить парк. Болотистую местность осушили, проложили дорожки, аллеи и вырыли пруды с островками, между которыми курсировали паромы. На одном из островов был деревянный Швейцарский домик для отдыха, а на другом чугунная беседка с бюстом императрицы Александры Фёдоровны и надписью на пьедестале: "Счастью моей жизни". Про отношения Николая с супругой мы сегодня ещё поговорим, повод будет и не один.
Народ сюда не пускали, само собой. Только для членов профсоза. То есть, для царской семьи.

Звериные названия постепенно отошли и парк стали называть Александрийским. А в советское время он превратился в Пролетарский. Не понимаю, зачем вернули старое название, ведь пролетарское ему очень идёт. Рвов и заборов больше нет, свободный проход круглый год днём и ночью, демократичная атмосфера. Да и петергофцы называют парк Пролетарским. Они мне сами об этом говорили, когда я проявлял уважение.
Если идти через парк насквозь, то выйдешь аккурат к парку Александрия, что мы и сделаем.

На последних двух фото вход в Александрию со стороны Санкт-Петербургского шоссе - Караульный дом, Готическая (Верхняя) караулка или Дом со львами.
Ещё на выходе из Александрийского парка можно увидеть первую электростанцию Петергофа. Она давала электричество дворцам Александрии до револиции, а после - всему городу.

И Караульню парка. Ей повезло больше электростанции - там сейчас ресторан "Караульный домик".

Ну, раз пришли, то перемещаемся в парк Александрия. Если вход у Дома со львами закрыт, то рядом есть ещё один - за углом с улицы Чайковского. В летний период билет стоит 200 рублей, но после 17:00 пускают бесплатно. В зимний период вход свободный. Тут же можно перекусить по-китайски, но у нас в рюкзаке, как вы наверное догадались, русская еда - салатик оливье, помидорчики, огурчики и ещё много чего вкусного.

Что можно сказать про Александрию в общем и целом?
У него (парка) не только название практически одинаковое с Александрийским парком, где мы только что побывали, но и судьба. Они как бы переходили один в другой и вся их территория в основном была охотничьими угодьями. Даже вспомнить нечего, если честно. Хозяева менялись как перчатки. Меншиков, например, только приобрёл участок, начал чего-то строить, а его в Сибирь. Бизнес и имущество конкуренты раздербанили, но здесь всё оставили заростать бурьяном. Императрица Анна Иоанновна кроме стрельбы по завезённым сюда диким животным, ничего больше придумать не могла. Потом опять бардак и запустение. И только Николай Первый придал этому месту новый облик и статус.

Главная постройка Александрии - дворец "Коттедж". Он почти сразу и будет, если заходить как мы. На схеме это в правом нижнем углу.

Только сначала нужно пройти Служебный корпус Коттеджа.

Кухонный корпус, который потом был перестроен в Великокняжеский учебный дом для великих князей Николая и Михаила - сыновей Николая Первого и Александры Фёдоровны.

Сейчас здесь туалет. Бесплатный, кстати. Мне кажется, это символично. Теперь всё для людей. Не то, что раньше.

И вот он красавец.

Пусть вас не смущают строительные леса, дворец шикарный, поверьте. Реставрацию закончат к Новому году и на каникулах сможете убедиться в этом лично. Кстати, там находится тот самый бюст Александры Фёдоровны из чугунной беседки в Александрийском парке.

А пока я расскажу про Коттедж и его обитателей.
Великий князь Николай Павлович познакомился с шестнадцатилетней дочерью прусского короля Шарлоттой, когда ему было 18. Возраст самый что ни на есть романтический. Она привлекательная, он чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В общем, полюбили они друг друга с первого взгляда. К тому же, родственники жениха и невесты решили, что такой брак только укрепит дружбу и сотрудничество между странами. Единственное, отложили свадьбу на пару лет из-за возраста невесты. С одной стороны, такое решение можно понять. А с другой, молодым-то как? Два года ждать и мучиться. Онижедети!
Прошло два года. Шарлотта приехала в Россию, приняла православие и стала Александрой Фёдоровной. А после свадьбы получила титул великой княгини. В коллектив высочайших особ влилась хорошо, со всеми поддерживала рабочие отношения, не пропускала собрания и развлекательные мероприятия, где всегда находилась в центре внимания. Одним словом, блистала. Её называли тонкой и грациозной.
Николай заботился об этом нежном создании, исполнял все её желания. Но больше всего ему хотелось обнять и согреть Александру, а потом налить ей тарелку щей, дать пирожок с мясом, настолько она была хрупкой. У женщины ведь кроме кожи и костей ещё что-то должно быть. Впрочем, и это было не главное - любил он супругу безумно. И она отвечала взаимностью.
Дети пошли, конечно. Как говорится, жили они не тужили.

Неожиданно умирает император Александр Первый - брат Николая. Сына-наследника у него не было и по списку престолонаследия очередь переходит к братьям по старшенству - Константину, Николаю, Михаилу. Напомню, что они сыновья Павла Первого и Марии Фёдоровны.
Как принято в таких случаях, все сразу начинают присягать новому императору - Константину Первому. И Николай присягнул брату в том числе.
Но! Константин не хотел быть царём ни при каких обстоятельствах, отказывался устно и письменно. Жена у меня не той породы, детей нет, я наместник в Польше, отстаньте, идите куда подальше, не хочу, чтобы задушили как отца. Смело, благородно и откровенно.
А тут ещё завещание (манифест) Александра Первого открылось, где он утверждает отречение Константина и подтверждает Николая наследником престола. Всё запуталось. В России теперь два императора. Одному уже присягнули, а другой - царь по официальным документам. Дурдом, чего уж там. Что бывает в таких случаях? Смута. Под шумок декабристы сразу майдан на Сенатской площади устроили.
И тут уж Николаю ничего не оставалось, как объявить себя императором, взять власть, разогнать эту шайку, навести порядок и править тридцать лет.
А Александра Фёдоровна стала императрицей. Автоматом. В этом плане женщинам можно позавидовать. Ни хрена не делают, а по карьерной лестнице поднимаются.

Таким образом, у наших героев началась новая жизнь - царская.
Александре не нравился официоз, пафос, чванство и позолота в резиденциях. Она просила мужа: "Коль, а Коль! Нам бы домик какой небольшой с садиком в тихом месте. Я бы там хозяйство вела да с детишками занималась". Император обнял свою боевую подругу и прошептал на ушко: "Всё для тебя, рассветы и туманы, для тебя моря и океаны". И на следующий день распорядился строить здесь домик в модном английском стиле. А вокруг разбить парк с названием в честь жены - Александрия.
Получилось великолепно. Императрица была в восторге и царская семья проводила тут каждое лето. Повсюду цвели белые розы - любимые цветы Александры Фёдоровны. Даже герб Александрии придумали с венком из роз и мечом, который можно увидеть на многих зданиях парка.
Александра политикой не интересовалась, в государственные дела не лезла. Занималась, как и обещала, семьёй и домом. Но и светские мероприятия не забывала, где по-прежнему являлась главным экспонатом.
Короче, была настоящей русской бабой, хоть и немка.

Рядом с Коттеджем Комплекс гимнатических игр и Огородик для августейших детей.
Александра Фёдоровна в спортивном костюме, со свистком на шее и секундомером в руке, подымала сыновей и дочерей на зарядку, а после заставляла полоть грядки. Для физического и сельскохозяйственного развития.

С другой стороны Коттеджа, на нижней террасе парка, была караулка, которую перестроили в дом для великого князя Константина Николаевича - второго сына Николая Первого и Александры Фёдоровны.

Дом стал называться Константиновским или Адмиральским, потому что Константин был адмиралом.
Мягко говоря, совсем скромно для великого князя, согласитесь.

Руинный мост.
Вблизи моста были руины недостроенного Меншиковского дворца, отсюда и название.

Чуть ниже Хмелевая веранда, обвитая, вы не поверите, хмелем.

Фермерский дворец.
Здесь сначала коровы жили, а потом император всеросийский. Как такое могло случиться, я не знаю, но это действительно так.

Для обеспечения царской семьи молочными продуктами построили ферму. Из Англии завезли не только породистых коров, но и пастуха. Потом к ферме добавили двухэтажную пристройку для старшего сына Николая и Александры - будущего императора Александра Второго.
В конце концов коровник отсюда перевели в другое здание, а тут получился целый дворец. На его фасаде можно увидеть тот самый герб Александрии с венком из роз.

Рядом с дворцом по указу Александра Второго построили домик для дежурного фельдъегеря, который должен был постоянно находиться при императоре. Сейчас здесь музей истории фельдъегерской службы России.

Детская Крепость с валом для игр и обучения. А на территории дворца есть ещё детская Пожарная каланча.

В 1932 году у Фермерского дворца установили обелиск "Работным людям - строителям Петергофа". Его перенесли сюда из парка Сергиевки.

А в 1970 году со Свято-Троицкого кладбища перенесли прах и надгробный камень с могилы садового мастера Петра Ивановича Эрлера, создателя Александрии и других пейзажных парков Петергофа.

Вид на залив от Фермерского дворца.

Мы там побываем, конечно, но сначала посмотрим на детский музейный образовательный центр "Новая ферма". Это сюда перевели коровник, когда будущему императору стало тесно с коровами.

Рядом музей "Дворцовая телеграфная станция". А знаете про что в этом музее рассказывают? Ни за что не догадаетесь.
Про историю телеграфа в России.

Здесь же Фермерские ворота (второй вход со стороны Санкт-Петербургского шоссе) и 28-я верста от Петербурга.

Ну что, будем постепенно спускаться вниз к морю.
Церковь Александра Невского или Готическая капелла.

Домовая церковь четырёх императоров - Николая Первого, Алесандра Второго, Александра Третьего и Николая Второго.
Как видите, она тоже была на ремонте, но сейчас уже выглядит помолодевшей.

А чуть дальше Готический или Чугунный колодец. Павильон или беседка.
Начиная с вокзала прямо сплошная неоготика. Красиво, конечно, но мы же в России вроде как находимся. Где избушки и каменные палаты? - хотелось бы спросить.

На свежем морском воздухе быстро нагуливаешь аппетит, а в Александрии с едой проблема. Ни одного захудалого ларька хотя бы с кукурузой. Люди должны святым духом питаться что ли? Вы бы видели какими глазами смотрят на наше изобилие оголодавшие туристы. До слёз их жалко.

Теперь самое время пройтись вдоль залива и посмотреть, что у нас осталось.

Морская караулка. Караулили, чтобы императора не украли с моря.

Камень памяти Петергофскому десанту.

В октябре 1941 года в Петергоф был высажен морской десант, чтобы выбить оттуда немцев, деблокировать части 8-ой армии, занимавшие Ораниенбаумский плацдарм и соединить их с частями Ленинградского фронта. Десант высаживался в Александрии и Нижнем парке (там тоже есть памятник, я обязательно покажу).
История трагическая и долгое время о ней вообще ничего не писали и не говорили. Да и сейчас есть несколько версий, но всей правды мы, наверное, уже не узнаем.
Более пятисот (цифры тоже разные называют) моряков высадили практически без подготовки и поддержки артиллерии. Почти все они погибли, выполняя поставленную задачу. Геройски сражались до последнего прямо вот здесь, где мы сегодня безмятежно гуляем среди дворцов и фонтанов.
И таких десантов на южном берегу Финского залива было несколько.
Помним о павших..

Нижняя дача Николая Второго.

Она уже давно не дача и даже развалин не рассмотреть. Но пишут, что воссоздадут в прежнем объёме. Хотелось бы увидеть. Место тут хорошее. Си вью - как говорят в Турции.

Напоследок, перед уходом из Александрии, спрошу вас прямо: хотите посмотреть фонтаны бесплатно?
Чувствую, что хотите, но стесняетесь признаться. Не надо. Отбросьте предрассудки в сторону.
Это забор, разделяющий Александрию и Нижний парк.

Там мелко, можно спокойно обойти босиком, засучив или сняв штаны. А если с собой резиновые сапоги (у настоящего туриста-путешественника они всегда с собой), то вообще прекрасно. Теперь смотрите по времени: в Александрию заходите бесплатно в 17:00, бегом сюда, обходите по воде решётку и к фонтанам. В будние дни они работают до 18:00. Итого, у вас будет в запасе минут 45. Вполне достаточно, чтобы всё увидеть и даже сделать селфи.
В выходные и праздничные дни фонтаны работают до 19:00. Время осмотра существенно увеличивается.
А в субботу некоторые фонтаны, включая Большой каскад, работают аж до 20:45. Представляете какой простор?!
И какая экономия! Только никому не говорите, что это я вас научил. Я же по секрету, как своим. С уважением.

Идём наверх к выходу.
Сейчас завершается ремонт забора-стены между парками.
Никольские ворота и Никольская аллея.

Через эти ворота по аллее между Нижним парком и Александрией ходят экскурсионные паровозики.

Прощаемся с Александрией и выходим через Зверинские ворота.

Вам тут понравилось? Не устали? Если что непонятно, спрашивайте.
А впереди у нас ещё много приключений в удивительном и восхитительном Петергофе.

Сразу слева посмотрим на Дворцовые конюшни, они занимают целый квартал.

Можно назвать их Императорским или Готическими. Опять неоготика! Построены по заказу Николая Первого. Для лошадок здесь были созданы действительно царские условия: кормили и поили по высшему разряду, лечили и всячески ухаживали специально обученные люди, которые здесь же и жили. Единственное, при строительстве пришлось отказаться от бассейна для купания - урезали смету из-за начала Крымской войны.

Ещё недавно тут был санаторий "Петродворец" с водолечебницей. Источники минеральной воды имеются, между прочим. Не хуже чем в Карловых Варах. Правда, он обанкротился и теперь здания планируют использовать по прямому назначению - сделать конно-спортивный комплекс. Даже получили разрешение на застройку внутренних дворов стеклянными корпусами, чтобы тренироваться и проводить соревнования круглый год. Конечно, на территории памятника ничего строить нельзя по закону, но это ведь будут временные конструкции типа парников. Так что, всё нормально. Другое дело, что планам этим уже два года и пока как-то тихо всё. Может ещё что согласовывают. Считаю, конно-спортивный комплекс без ресторанов, бани и кордебалета - деньги на ветер. Вот и ребята задумались.

Напротив конюшен вход в Нижний парк, но нам туда пока не надо.

Продолжим знакомство с городом. Нас ждут красивые дома, полезные магазины и необходимые государственные учреждения.
За конюшнями завернём на улицу Аврова, которая идёт прямо до вокзала. Мы сюда через Александрийский парк шли, а можно было по ней.

На последнем фото площадь Аврова, от неё начинается Никольская улица.

Потрясающие виды, правда?
Теперь обратите внимание на участок между Никольской и Царицынской улицами вдоль улицы Бородачёва. Это прямо у Ольгина пруда, куда, собственно, мы и направляемся. Здесь два дома - деревянный и каменный.

Их построил Александр Фёдорович Гейрот (фамилия может и не очень звучная, но зато человек хороший) - генерал, участник боёв на Кавказе, много сделавший для Петергофа, когда служил здесь старшим советником управляющего после перевода из действующей армии. Жена у него, к слову, до замужества была фрейлиной нашей несравненной императрицы Александры Фёдоровны. А фрейлины, как известно, бывшими не бывают. Даже после отчисления по причине выхода замуж, они остаются на связи с высшим руководством.
Но главное, что надо отметить, генерал написал и в 1868 году издал книгу "Описание Петергофа", которая считается первым историческим исследованием царской резиденции. А теперь смотрите, как интересно получается. Прошло ровно 150 лет и я написал про Петергоф, а между этими датами были ещё публикации и труды. О чём это говорит? Тема Петергофа продолжает будоражить умы, его хочется изучать и рассказывать о нём. В общем, читайте нас и обязательно приезжайте увидеть всё своими глазами.

Поликлиника №65 на Царицынской улице.

Рекомендую зайти посмотреть внутреннее убранство, интерьеры регистратуры, дизайн кабинетов.
Немаловажная деталь: мужской туалет на третьем этаже, женский на четвёртом. Работает лифт. Всё организовано выше всяких похвал.

Рядом рынок. К вопросу о том, где купить фирменный сувенир из Петергофа в подаром родным и друзьям. Выбор приятно удивит самого взыскательного покупателя.

Завершает этот великолепный архитектурный ансамбль Дворец бракосочетания №4. С туалетом, само собой.

Это всё тоже практически на берегу Ольгина пруда.

Как и собор святых апостолов Петра и Павла.
Когда закончится реставрация, никто не знает. Пишут, что затягивается.
Но службы проводят, внутрь зайти можно.

Торговая площадь.
Раньше, когда ещё не было собора, тут стоял Гостиный двор. Он сгорел, но восстанавливать его почему-то не стали.
Зато сейчас есть сквер с фонтаном и качельками. И деньги за просмотр не берут, в отличии от.

Ещё на два дома рядом с собором посмотрим, чтобы не было путаницы. Фамилия владельца уж больно известная.

Усадьба или дача Хрущёва. Но это не тот Хрущёв, о котором вы подумали, и даже не родственник. Хотя, информация о нём крайне скудна. Статский советник, благотворитель. Кто жена? Где дети? Любовницы? Вопросов больше чем ответов. И наконец, почему два дома-то? У Гейрота вон тоже два дома было. Неплохо они устроились здесь, смотрю, на Ольгином пруду.

Ну, теперь давайте ближе к воде.
Опять будем говорить про Николая Первого и его супругу. А куда деваться? Ведь по приказу императора на месте болота вырыли пруд и насыпали два острова - Царицын и Ольгин.

Потом пруд расширили, как бы вырыли ещё один маленький прудик, соединённый с большим протокой. И насыпали островок, где разводили кроликов. Где же ещё было разводить этих опасных зверей, как не на острове?!
Название придумали оригинальное - Кроличий остров.

Раньше на острова ходил паром, а теперь можно пешком. Просто прогуляться по территории - 150 рублей, с заходом в павильоны - 450 рублей. Я понимаю, что искусство требует жертв, но если посчитать количество прекрасного на единицу площади, то совсем не гуманно получится. В Эрмитаже, например, за 400 рублей с утра до ночи всё не обойдешь.

Первый у нас Царицын остров. Остров и помпеянская вилла на нём - это подарок царице Александре Фёдоровне от мужа и царя по совместительству. Она с детства мечтала о домике в античном стиле на райском острове в тёплом море. Вот ей и построили под Петербургом в пруду. Но от чистого сердца. Императрице очень понравилось. Мечты сбываются. Для этого, правда, надо в Газпроме работать или замуж удачно выйти.

Пройдёмся по острову. Места там, конечно, больше чем у кроликов, но и особо не разгуляешься. Соток шесть, как в садоводстве.
Справа от входа растёт дуб Вашингтона. Один американец собрал несколько желудей с дуба у могилы первого президента США, привёз в Россию и передал в подарок Николаю Первому. Жёлудь посадили сначала в теплице, а через несколько лет император лично высадил молодой дубок. С тех пор и растёт.
Возможно, это ошибка и надо было выбросить жёлуди. Предупреждали же: бойтесь данайцев, дары приносящих. Вот теперь и расхлёбываем.

Собственный садик Александры Фёдоровны.

Как видите, ничего нового. Регулярная планировка, скульптура, руины. Единственное, цветов мало. Октябрь месяц ещё только, а их уже не видно чего-то. Не знаю, в чём причина. Не на климат же грешить.

В центре Хрустальная колонна. Подарок прусского короля сестре Александре Фёдоровне. Она сначала стояла в Александрии перед дворцом Коттедж, а потом её перенесли сюда. Колонна состоит из 15 белых и 15 голубых матовых стеклянных трубок диаметром 30 мм. Наверху девочка кормит попугая виноградом. Что это значит, я могу только догадываться. Птичка тоже хочет кушать, наверное.
Колонна воссоздана совместно с немцами и австрийцами.

С другой стороны дома тоже небольшой садик с фонтаном Нарцисс.

Нарцисс с интересом смотрит на своё отражение в воде. Узнал ли он себя, не сообщается.

За ним мраморная скамейка с античными бюстами и фигурами.

К сожалению, посидеть тут, как мы привыкли, не разрешают. Более того, рядом есть вариант попроще, но и там можно разве что присесть. Такие деньжищи берут за вход, а снять стресс от увиденного прямо нельзя-нельзя.

Амазонка, сражающаяся с барсом и Молящийся мальчик. Полный букет, как говорится.

Теперь можно зайти внутрь, парадный вход как раз с этой стороны.

Атриум - главная часть дома у древних римлян, под который здесь всё стилизовано. Но жили-то русские люди совсем недавно, значит надо как-то переводить и представлять, как они тут приспосабливались к античной эпохе. То есть, это типа прихожая с бассейном, куда стекала вода по водостокам со стеклянного купола. У римлян купола не было, просто отсутствовала часть крыши для приёма воды в редкий дождичек и освещения, потому что окон тоже не было. Так в доме сохранялась прохлада, ведь у них там жарковато. Надо отметить, что Древний Рим и Петергоф находятся в разных климатических поясах, поэтому так уж бояться жары не стоило.
В центре бассейна фонтан-ваза, а на парапете бронзовые скульптуры.
Справа Комната с тремя нишами.

Комната для отдыха с диванчиками в каждой нише. Клетушка, я бы сказал. Впрочем, как и все остальные.
И тут же Психея с бабочкой.

Когда смотришь на каждый предмет в отдельности, то вроде как красиво. Но всё вместе - это китч, с моей точки зрения. Если бы я такое Танюшке подарил, ей бы не понравилось, уверен абсолютно. От фонтанчика с бассейном в доме сырость, от мрамора - холод. Тесно. Здесь вдвоём-то не разойтись, а если гости придут? И бессмысленное нагромождение этих бюстиков и скульптур повсюду.
Хочется тепла и уюта. Рога для шапок в прихожей, абажур с бахромой над обеденным столом, коврик с оленями на стене, занавесочки с подсолнухами на окнах, семь слоников на комоде. Вот это вот всё.

Но, это я так, брюзжу по-стариковски. Раз Александре Фёдоровне нравилось, значит Николай молодец - всё правильно сделал.
Идём дальше. Слева гостиная.

Вот здесь уже глазу легче становится. Камин, диванчики, а мозаичные столики вообще шикарные.

Этрусский сервиз был изготовлен в 1844 на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге специально для Царицына павильона.

Столовая. Сюда не пускают, видимо из-за пола. В центре подлинная помпейская мозаика.

Корраловый сервиз тоже изготовлен по спецзаказу.

Кабинет Александры Фёдоровны с портретом императрицы.

Чего-то в доме не хватает, правда? Спальни, конечно. Может они спать здесь и не собирались, но можно же было на всякий случай диван-книжку где-нибудь в углу поставить. Вдруг что.
Выходим во Внутренний садик.

На башню тоже не пускают. Там был кабинет Николая Первого.
В садике имеется два маленьких фонтанчика и фрагмент статуи "Вера", которая изначально стояла в Летнем саду, потом в Зимнем дворце, где она сильно пострадала после пожара. Верхнюю часть отреставрировали и поместили сюда. Сейчас это бюст Девушка под вуалью.

На террасе Спящая Венера.

С террасы спускались на пристань, садились в венецианскую гондолу и катались, задорно гогоча.

Дамы и господа, с Царицыным павильоном и островом мы закончили. Выходим в Собственный садик с чёрного хода.

Вот такой подарок любимой женщине.
Я только предупредить вас хочу. Злые языки в интернете обязательно нашепчут про любовниц Николая Первого и даже фамилии назовут. Не слушайте их. Может и было чего, но что это меняет? Понимаете, царём быть очень тяжело. Императорский двор - натуральный, извините за тавтологию, проходной двор. Всяких фрейлин и других придворных дам не счесть. А ещё ведь есть няни, вопитательницы, училки, кухарки, официантки и прочие. И вся эта публика ходит туда-сюда и трясёт различными частями тела. Да любого нормального мужика довести можно, согласитесь.
Помните Бубликова из фильма "Служебный роман"? Он сначала умер, а потом оказался живой. У него рабочее место находилось рядом с лестницей, по которой постоянно ходили женщины и бедняга всё время вынужден был смотреть на их ноги. Не давали нормально работать человеку.
Вот примерно тоже самое и при дворе творилось. Например, такая ситуация. Два часа ночи, царь идёт в библиотеку, не спится ему. А на скамейке фрейлина курит, задумчиво глядя на луну. Ну, слово за слово и началось. Куда тут денешься? Обстоятельства иногда бывают выше нас.
Просто не надо обращать внимание на такие пустяки. Разве может это как-то повлиять на семейные отношения? Конечно же, нет.
У Николая и Александры было главное - любовь и уважение. Поэтому они жили вместе долго и счастливо.

Переходим на Ольгин остров.

Ольгин остров с павильоном, как и пруд, назван в честь средней дочери Николая Первого и Александры Фёдоровны - Ольги Николаевны. Это подарок к её свадьбе с принцем Карлом Вюртембергским.
Но изначально остров принадлежал инженеру корпуса путей сообщения, капитану Вильгельму (Василию) Ивановичу Трувеллеру, который непосредственно руководил работами по устройству пруда и прилегающей территории. На острове у него был дом с садом, планировалась постройка ещё одного дома и дальнейшее благоустройство своих владений.
И тут последовало предложение, от которого он не смог отказаться: продать остров в казну. Василий так обрадовался, что сразу захотел отдать нажитое непосильным трудом бесплатно. Однако, император на это не пошёл и земля была выкуплена. Заставили взять деньги, можно сказать.
Естественно, здесь всё снесли, возвели павильон, разбили парк, чтобы острова выглядели как единый ансамбль.

Встречает нас Венера, снимающая сандалию. Всё остальное она уже давно сняла, а вишенкой на торте должна стать сандалия.

А вот павлины и фазаны нас не ждали. Проявить уважение к гостям не хотели категорически. Некоторые даже с кровати не встали.

Венецианская гондола. Но эта не та, на которой бороздили просторы пруда августейшие особы, а подарок Венеции на 300-летие Санкт - Петербурга.

Бюст архитектора Андрея Иваановича Штакеншнейдера, создателя павильонов на островах.

Очаровательная сторожка-туалет.

Заходим в дом и сразу попадаем в столовую. Это по-нашему, считаю.

Акцент делается на приданое Ольги Николаевны - фарфор и серебро на столе. Сейчас мы об этом поговорим.
Только посмотрим на буфетную справа, где тоже представлена посуда из приданого. Как видите, комнаты и на этой вилле не поражают своими размерами.

Ольга Николаевна поздно вышла замуж, заставив понервничать близких. Ещё бы, третий десяток вовсю, а она всё в девках ходит, выбирает.
Но, нашла-таки себе принца немецкого, когда ей было почти 24. Зато сколько радости доставила! Такую свадьбу забабахали, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Две недели гудел весь Петергоф. Обратите внимание, венчание, банкет и прочие мероприятия проходили в Большом петергофском дворце. То есть, не в Петербурге.
Что здесь творилось в те дни! С утра до ночи звонили колокола, гремели пушки, иллюминация, фейерверки, песни, пляски, цыгане с медведями и всё такое прочее. Более того, Николай в честь знаменательного события разрешил гулять по садам и паркам Петергофа всем без исключения. И даже последний алкаш, отойдя от пивного ларька, мог полюбоваться фонтанами. Представляете?!

Теперь к приданому. Этого барахла у Ольги Николаевны было полно. Папа с мамой ведь её двно готовили к замужеству, собирали, чтобы не ударить в грязь лицом и найти жениха повыгодней. На Руси из покон веков так сложилось: у кого приданое больше, той и жениха найти проще. А если нет у тебя ничего, то и будешь бесприданницей с сомнительными перспективами. Жуткие времена. К счастью, они давно закончились и сегодня простая домработница легко может выйти замуж за миллионера. Я в сериалах видел.
В день свадьбы сундук (два, пять, десять, сто) с приданым перевозился туда, где молодые собирались жить. Ольга Николаевна после всех торжеств отправилась на постоянное место жительство в Германию. И поехала она туда полностью упакованная, в том числе и посудой.
Прошли годы и нам сейчас приходится выкупать наши же вещи. Вывод простой: не отдавайте своих дочерей за немцев и прочих басурман. Приданое целей будет.

Честно скажу, мне у Ольги больше понравилось, чем у матери её. Проще всё, понятней, ближе. Стол, тарелка, ложка с вилкой и стакан, притягивают гораздо сильнее бассейна с фонтаном.
Но даже не это произвело на меня здесь самое сильное впечатление.
Туалетная комната.

Вы такую видели в Царицыном павильоне у Александры Фёдоровны? Вот и я нет.
А знаете почему? Ольга - великая княгиня, ей ещё положено. Александра - императрица, ей уже без надобности. В том числе и из-за этого многие так рвутся на самый верх. Там свои законы природы.

Кабинет Ольги Николаевны на втором этаже.
Тут мне нечего сказать, потому что в кабинете занимаются делами, а хозяйка проживала далеко и приезжала сюда не часто, мягко говоря.

Но про кабинет папы - Николая Первого на третьем этаже скажу обязательно. Это кабинет в доме дочки, напомню.
Чтобы лучше понять, полностью погрузиться, так сказать, в исторические события, я экстраполирую их на себя
Смотрите. Я дарю дочке трёхкомнатую квартиру к свадьбе. При этом сообщаю, что в одной из комнат сделаю для себя кабинет, куда буду приходить и работать, когда захочу.
Могу легко предсказать реакцию дочери на такой подарок. Она бросится мне на шею, расцелует и скажет: "Папуля, спасибо огромное! Ты такой у меня хороший. Но показаться врачу тебе надо обязательно".

С другой стороны, может это и правильно. Николай Первый был человеком строгим и требовательным. Дисциплина у него всегда была на первом месте. С таким не забалуешь. Однажды один из придворных подал императору жалобу на офицера, который увёл у него из дома дочь и обвенчался с ней без благославления родителей. Резолюция Николая на жалобе гласила: "Офицера разжаловать, брак аннулировать, дочь вернуть отцу и считать девицей".
Были ли у императора недостатки? А кто не без греха? Николай Первый не пил и не курил.

Над кабинетом смотровая площадка, с которой открываются виды на Ольгин пруд и Колонистский парк, где мы с вами и находимся.

Надо обязательно пояснить, чтобы не было путаницы с названием парка. Колонистский, потому что рядом находилась Александринская немецкая колония, это общеизвестно. А вот по типу колонии есть разные мнения. Сразу скажу, что она была не исправительно-трудовая. Не зона. И не колония-поселение. То есть, поселение, конечно, но не в пенитенциарном смысле.
Екатерина Вторая начала приглашать иностранных, в том числе и немецких, крестьян для заселения и освоения пустынных земель. Им льготы хорошие предоставляли и люди поехали. Последующие императоры это дело продолжили. Так по указу Николая Первого образовалась Александринская колония, названная в честь жены, конечно.
А по соседству парк.

Мы заходили сюда со стороны рынка, где вы могли видеть магазин Магнит. Если пройти через парк вдоль Ольгина пруда, то выйдешь к магазину Пятёрочка.

Это я показываю для ориентации на местности. Без Нарцисса и Венеры прожить можно, поверьте. Но без Магнита и Пятёрочки - никогда.
Вот на этой оптимистической ноте я закончу первую серию.
Во второй части вас снова будут ждать сады и парки, дворцы и красивые дома, пруды и магазины.
Ну и, фонтаны, куда же их девать.

Спасибо за внимание и до новых встреч на волнах Отзыва.

Отредактировано автором: 13.11.18 02:42:47Сообщить модератору

Вот на этой оптимистической ноте я закончу первую серию.

За первую серию спасибо, ждем продолжение сериала с нетерпением.Сценарист,режиссер,оператор неподражаем.
Миша! Спасибо огромное!
Читала с удовольствием! Знание истории и юмор всегда присутствуют в твоих отзывах!
Буду ждать продолжения.
Отличное начало дня!
МД, спасибо за историю и настроение!
Жду продолжение)
Мишааа! Как здорово холодным зимним утром прочитать твой очередной шедевр!)))И,да, окромя фонтанов, лично я там больше ничего и не знала ((( Разве ещё очередь во дворец ))
Миша, прямо с утра получила заряд отличного настроения, прогулявшись по Петергофу. Смогу ли побывать и погулять там вживую, так скать, вопрос, а прочитав тебя, словно и побывала, и посмотрела. Спасибо.
Миша, доброе утро и спасибо за хорошее настроение!
когда вторую серию ждать?
Очень интересно.
Даже не ожидала, что там, в Петергофе, такой простор!

Думаю, дело в этом.

Незваный гость - хуже татарина! :-) Считаю, еще сходить надо. С гостинцами. Проявить уважение, так сказать.
Михаил, спасибо за малоизученные мной уголки Петергофа! Читать Вас легко. Интересно и с юмором пишете. Хочется сразу бежать в интернет за билетами до Питера. Но погожу чуть-чуть, только недавно вернулась.
Миша, спасибо огромное.
Про хозяев парка и дворцов, так доступно написано, что даже у меня в голове всё уложилось.

Всегда с грустью смотрю на людей, которые у вокзала садятся в автобус

Они хоть на таком шикарном вокзале были, а обладатели авто так вообще со свистом пролетают такую красоту.

а после заставляла полоть грядки

Ну, надо же. Я в этом году вырастила сахарную кукурузу и так горда собой была. А оказывается это доступно любой рядовой принцессе.

Вы бы видели какими глазами смотрят на наше изобилие оголодавшие туристы

Оливье дело хорошее, но вот тот бутерброд с килечкой до сих пор будоражит сознание:)

При этом сообщаю, что в одной из комнат сделаю для себя кабинет

Я примерно такая мамаша:))) Дети всё время на меня обзываются - "авторитарная мать".
Спасибо! ещё никто не рассказывал и не показывал павильоны. Очень живописно, хочу... только сколько готовить денег в итоге надо?
Миша, спасибо..от уж как же я давно так не смеялась)) ..так преподносить историю государства Российского не может ни кто...всё ясно..всё понятно..по житейски так сказать..ну а что!?! Цари не люди что ли !?!))

ещё никто не рассказывал и не показывал павильоны.

Так уж и никто: https://www.otzyv.ru/read.php?id=80529#pagetop
Но понятно, почему вы это не заметили.

Так уж и никто:

ОК, исправлю - так ПОДРОБНО не рассказывал и не показывал
Сейчас посмотрела - ссылки почти 10ти летней давности и скажу честно - заметочка в несколько фото Митрича ранее вообще не попадались, а отзыв Алексея вкупе с Царским селом скорее эмоционален, чем информативен, а о павильонах чуть чуть и нет фотографий интерьера

Сценарист,режиссер,оператор неподражаем.

Соболевская, спасибо!

Читала с удовольствием!

Ира, а я писал с удовольствием.))

спасибо за историю и настроение!
Жду продолжение)

SvetlanaYa, и Вам спасибо!
Продолжение уже в работе.))

Галя, во второй части вообще покажу такое, что никому и присниться не могло.)))
/Николаша поет Сашеньке после рассветов и туманов/ Тыыы...моя...королева вдохновения... (с)

Лиана, побывать всё-таки надо. Оно того стоит.))

1Про Петергоф с уважением - 2
2Моя Швейцария. Гиссбах (Giessbach): история про замок с водопадами.
3Новый Афон. Мысли материальны, или про жилье с морем в огороде
4Столкновение с бездной, или путешествие по Памирскому тракту
5Апрельский Стамбул, или любовь с первого раза)
6С острова на остров: Япония - Фиджи - Новая Зеландия. Ч.2 Дайвинг, снорклинг, чунга-чанга
7С корабля на бал. Каркассон и Перпиньян из Ллорета. С ребенком.Без машины
Отели Кашина