12.11.18 15:15:52
Прикоснуться к Лиссабону. Первые шагиОценка: 5
Время отдыха: ноябрь 2018

Начало

Неделю до поездки изучать погодные сайты, видеть, что каждый день предполагаются дожди и не взять с собой зонтик - это по-нашему. Это было первое, о чем я подумала, приземлившись ночью в Лиссабоне - дождь не шел, он лил. Но на следующее утро тучи немного разошлись, даже солнце местами проглядывало, и мы решили в первый же день поехать в Белен. Доехали до площади Коммерции, сели в трамвай 15Е и через 20 минут были на месте.

Прошли через парк

И вот он - монастырь Жерономуш.

Я удивилась огромной очереди за билетами. Если столько желающих в не сезон, то в сезон что? В очереди я не готова была стоять, тем более, что периодически начинался дождь, поэтому мы зашли только в церковь. Вход в нее бесплатный, столпотворения желающих не наблюдалось.

Здесь похоронен Васко де Гама

Следующим пунктом нашей программы была знаменитая кондитерская Пастис-де-Белен. Я сладкое не люблю, любому торту всегда предпочту кусок мяса, но кондитерскую, работающую 1837 года пропустить не хотелось. Ориентировались на местности мы по картам maps me, поэтому найти заведомое не составило труда. Прошли цветущий куст гибискуса, и вот мы на месте.

Работает кондитерская в двух форматах - можно посидеть в зале, а можно купить пирожные на вынос. Мы выбрали первый. И, хоть была небольшая очередь, прошла она буквально за 5 минут. И вот мы внутри

Место хоть и туристическое, но атмосферное. Пирожные вкусные, кофе отменный. Посидели, передохнули и вперед, к памятнику первооткрывателям.
Идем через площадь

Подходим к памятнику первооткрывателям. Потом идем вдоль набережной до башни Белена. Периодически идет дождь, облачно, так что солнца на фотографиях нет совсем(

Возвращаемся к монастырю и идем пешком до Национального дворца Ажуда. Симпатичные дворцовые интерьеры. Скорее даже не интерьеры, а собрание предметов, относящихся к быту королевских семей.

В одном из залов до сих пор проходят приемы. Смотрительница музея рассказала ,что в конце октября принимали короля Бельгии с супругой. Вот в этом зале

Побродили, посмотрели, историю всей жизни смотрительницы прослушали), пора и честь знать..

Садимся на автобус, чтобы вернуться в центр. Заходим в среднюю дверь, подходим в начало салона, чтобы приложить билеты к валидатору. Вдруг вскакивает водитель, глаза его бешено начинают вращаться, он встает в позу Ленина на броневике и начинает ОРАТЬ. Суть в следующем: можно заходить только через переднюю дверь. ОК, я согласна, нарушили, но зачем же так орать. Я ему вежливо говорю, что мы все поняли, давайте теперь поедем. Он не унимается. Я спрашиваю - Вы хотите, чтобы мы вышли или уже поедем? Он скривился, но сел за руль, и автобус двинулся. Муж расстроился ужасно, ну неприятно, когда на тебя орут, да еще при свидетелях. Я была не расстроена, но удивлена, ну не тянул наш проступок на такую реакцию. До центра доехали, а поскольку дождик все-таки накрапывал, решили проехать кружок на знаменитом лиссабонском трамвае 28. Конечная остановка его у отеля Mundial, станция метро Marti Monitz. Постояли небольшую очередь, сели, едем. Тем временем стемнело, и из окон трамвая практически ничего не было видно, ну кроме того, что некоторые улицы настолько узкие, что, если вытянуть руку, то потрогаешь стены зданий. План наш был таков - приедем обратно (а я читала ,что маршрут круговой), и пойдем куда-нибудь в центре ужинать. Но тут вдруг трамвай остановился, и водитель показал жестами, что все должны выйти. Мы вышли. На улице кромешная тьма, идет дождь, рядом кладбище, ну и собственно больше ничего. Правда перед нашим внезапно окончившим маршрут трамваем стоял еще один, и там сидели люди. Я попыталась спросить у водителя, какие у него намерения и какие планы у впереди стоящего трамвая, но водитель не говорил по-английски, поэтому узнать ничего не удалось. Несколько наших попутчиков оказались русскоговорящими, и мы приняли коллективное решение продолжить нашу поездку в как будто нас специально ожидающем первом трамвае. Вошли, едем. Тьма, повторяю, кромешная. Один из наших новых знакомых спрашивает меня: Вы не знаете, мы сейчас едем по району Альфама? Я честно отвечаю - я не только не знаю, где мы сейчас едем, но и не понимаю, куда.)). Однако минут через 30 мы приехали к отелю Mundial, откуда все собственно и начиналось. Вот что это был за маршрут и почему мы ехали не 45 минут, а добрых полтора часа, я так и не узнала. Но было весело)

Место для ужина мы выбрали спонтанно, им оказался ресторан O LIRIO. Уже дома я посмотрела, что на TripAdvisor ресторан ругают

Но я ничего плохого сказать не могу. Правда это был самый дорогой наш португальский ужин - 60 евро на двоих с двумя бокалами вина, но это было вот что

Вот так - за рыбой в вином - закончился первый наш португальский день.

День второй же начался с проливного дождя. То есть сразу стало понятно, что даже при моей любви к прогулкам, придется максимально сократить время пребывания на улице. Об этом завтра...

Отредактировано автором: 12.11.18 21:19:13Сообщить модератору

Спасибо, с удовольствием прочитала, с таким добрым юмором вы описываете свои приключения. По поводу водителя, я бы тоже расстроилась, неприятно, когда на тебя так орут, сразу портится настроение...
Жду продолжения)
Marigleb, спасибо за тёплый комментарий!
Да, Водитель меня, мягко говоря, удивил)
И не только он один, кстати. Ещё будет персонаж)
Татьяна, я ничуть не удивилась вашим приключениям с 28 трамваем.
Мне тоже было непонятно, например, почему на сайте городского транспорта не указан укороченный маршрут, а многие рейсы именно такие. Мы сели у отеля вблизи метро Intendente, а доехали только до Martim Moniz, в сторону Praserez трамвай не пошел. Никаких табличек, как у нас, бывает, ставят на лобовом стекле, там нет. Наверное, нужно при входе спрашивать остановку, которая нужна, т.е. назвать её в вопросительном тоне.
меня тоже высадили из 28-го трамвая вечером в темноте непонятно где, и я бежала вдоль рельс, чтоб не заблудиться. В отель, где ждала меня маленькая дочка.
Елена, спасибо! Значит, ни у одной меня вопросы к наземному транспорту Лиссабона).
Ещё меня изумило дорожное движение. То есть, если надо водителю разгрузить багажник, он спокойно останавливается и начинает таскать сумки в подъезд, благо он в двух шагах, при этом никоим образом объехать его невозможно, с Москве бы растерзали за такое, а тут все стоят, спокойно ждут. Интересно было наблюдать
Sergusha, у Вас была очень сильная мотивация не заблудиться)
Спасибо за комментарий!

наземному транспорту Лиссабона).

Ха!
Наш водитель трамвая выходил водички в магазине купить))
За водичкой наш не ходил, наверное потому что не жарко было)

1Прикоснуться к Лиссабону. День второй
2Прикоснуться к Европе за 17 дней
3Камбоджа.Прикоснуться к истории...
4Татьянин день – Рим, Верона, Рива-дель-Гарда
5Возвращение на бали.
6Таррагона - первый шаг на пути к Валенсии. Один день в городе
7Петра. Прикоснуться к тайне.
Португалия
Португалия: отели