12.11.18 14:06:01
Гуляем по Анталии. Гранд тур из Кемера 2018
Время отдыха: октябрь 2018

Очень хотелось бы стать солидным «дядечкой с отзыв.ру», автором путеводителей по интересным местам, у которого все подробно и по полочкам расписано.

Но, увы…

То ли общая атмосфера отпускной расслабленности, то ли знаменитый турецкий олл инклюзив, принятый накануне,
(а в данном конкретном случае, даже ультра https://www.otzyv.ru/read.php?id=210170)
не позволяют мне обеспечить повествованию энциклопедический характер.
Все, в конце концов, сводится к жанру небрежных «путевых заметок».

Но ведь и Вы, мой читатель, тоже обычно находитесь в Анталии в состоянии неги и глубокого релакса, т. е. «на одной волне», и должны меня понять.

Почему Гранд тур?

Если вы отдыхаете в Кемере и уже погуляли по набережной и Лиману, сходили в Мунлайт парк и Парк Йорюк, попили чай на часовой башне и поели сладости в Kemer Pastanesi, посетили базар, а продавцы из Вайкики узнают вас даже на улице, значит, настала пора куда-нибудь съездить.

Решить этот вопрос помогут уличные агентства, отельный гид и я.

Я предлагаю вам свой маршрут для «большого путешествия» на целый день.
На пути вам встретится немыслимое разнообразие объектов, часть из которых вы можете (как и я) пропустить по идейным или финансовым соображениям.
Ведь сегодня вы самостоятельный турист, т. е. кот, который гуляет сам по себе.

Путь в Анталию

Я почти уверен, что в вашем отеле нет вертолетной площадки, поэтому добраться до Анталии предлагаю двумя способами:
- на катере по морю (расписание см. здесь http://www.antalyaulasim.com.tr/icerik/sefer-bilgileri);
- на автобусе (долмуше).
Вариант трансфера определяет начальную и конечную точку нашего маршрута.
Их легко можно поменять местами.

Рассмотрим вариант с автобусом.
Основных автобусов два. Если вы едете из поселков за Кемером или из самого Кемера, то быстрее ехать на том, где НЕ написано Бельдиби и Гейнюк.
Проезд из Кемера стоит 9 лир с человека (октябрь 2018). Платить при выходе, лучше лирами.
Принимаются и другие валюты. Но у водителей могут быть разные курсы конвертации и дорога вперед и назад могут вам стоить по-разному (что у некоторых вызывает недоумение).

Ехать до остановки «Анталия Мигрос» или иначе «Бэш Мигрос».

Объект 1. ТЦ Анталия Мигрос

Самая опасная часть маршрута!
Если среди вас есть женщина с кредитной картой или вы сами анонимный шопоголик, то сюда лучше не заходить.
Я каждый раз провожу в этом ТЦ не менее 4 часов и не пытаюсь вас пристыдить.
Только куда вы потом с авоськами?
Давайте оставим шопинг на потом и пройдем мимо.
Никаких «заглянем на минуточку»!
Если вы слабы на это дело, то приезжайте до открытия (10-00).
Ехать из Кемера около 50 мин. Вот и считайте…

Объект 2. Аквариум

Идти от остановки недалеко, как в булочную. И если вы «наш» человек, то такси можно и не брать, прогуляться пешком.

Посещение займет не менее часа. Стоит больно. Билеты можно купить он-лайн.

Обратите внимание на разные опции (террариум, снежный городок, кормление рыб и пр.)
Кормление рыб в определенные часы, так что рассчитывайте время.
На выходе (ну, вы же понимаете, что мы в Турции) фирменная сувенирная лавка с товаром из серии «нигде не купишь».

Объект 3. Пляж Коньялты

Раньше дорога в Кемер проходила вдоль этого пляжа. И из окна трансферного автобуса я всегда с сочувствием смотрел на людей, отдыхающих там.
В этом году с большой помпой муниципалитет Анталии завершил реконструкцию этого объекта.

Собственно, посещение новой набережной и стало импульсом для моего вояжа и написания этой статьи.

Выглядит все монументально и функционально.

Дорожки для прогулок ровные, в тени деревьев.

Есть отдельные дорожки (для роликов, великов или не знаю чего еще).
Есть места для скейт-бордистов, уличные тренажеры, детские площадки.

Вдоль скалы тянется бесконечный ряд помещений (для магазинов и ресторанов)

А вдоль моря выстроены одинаковые одноэтажные домики для арендаторов пляжа (бар, душ, туалет, склад для лежаков).

В полную силу все заработает уже в следующем сезоне, но некоторые пляжи функционировали и в октябре.
Место это произвело на меня очень приятное впечатление.

Сколько времени заложить на купание вы решайте сами.

Тем, кто хочет совместить пляжный отдых, большой город и вылазки на экскурсии могут заинтересоваться близлежащими отелями, среди которых есть и вполне приличный Rixos Downtown (http://downtownantalya-ru.rixos.com).

Автомобильный трафик вдоль пляжа сократили.
Любители кемерщины, обратите внимание!
Остановку долмушей «в Кемер» перенесли. Теперь она находится напротив Мигроса, т. е. через дорогу от остановки «из Кемера».

Объект 4. «В греческом зале, в греческом зале…»

Поднявшись по серпантину, оказываемся около музея.

Рекомендую к посещению. Есть аудиогид на русском.

Думаю, что самый крупный музей античности в округе.

Закладывайте время не менее часа.

Объект 5. Трамвай Ностальжи

Оплата картой, как в автобусе.

Если Вам больше 40, то вы на таком, возможно, в школу ездили.
Есть кондиционер.

Конечная остановка, как раз, у музея.
Трамвайчик этот не спеша доставит вас в старый город.

Объект 6. Калеичи

Место, где нам каждый раз хочется разыграть сценку из старого фильма про
«Руссо туристо. Облико морале!».

Бродить здесь можно довольно долго.
Объектов интересных много.

Я, вот, не в первый раз. Но на небольшой музей наткнулся впервые.
Мечеть. Караван-сарай. Гробница. Черепашки. Вход бесплатный.

Здесь легко найти кафе с видом на бухту и приятно провести время в ожидании катера в Кемер.

Но мы не ищем легких путей!

Объект 7. Шопинг

Я же вам обещал!
От Калеичи тянется пешеходная улица Шарамполь, на которой классические базарные развалы постепенно вытесняются магазинами местных брендов (Mavi, Colin’s, DeFacto, Coton и т.п.) и завершает это все ТЦ МаркАнталья (http://markantalya.com).

Путь в Кемер

Уставшие, но довольные вы хотите вернуться в отель. И если идея с катером, который идет не позже 17-00 вам не понравилась, а такси до отеля дороговато, то нужно как-то добраться до долмуша.

От ТЦ МаркАнталья это можно сделать двумя основными способами.

- сесть на Antray (такой современный трамвай/метро).
Остановка прямо у ТЦ. Оплата картой (2.4 лиры с человека). Остановки объявляют и показывают на экранах. Нам нужна остановка Otogar. Выходим. Идем по указателям «Otogar», сначала по переходам, потом по улице. Проходим через помещение вокзала.

Спокойно садимся в пустой автобус и едем в отель. Платим водителю (до Кемера - 9 лир).

- сесть в городской автобус и доехать до Мигроса, а там сесть в долмуш (сидячих мест может и не хватить). Номера городского автобуса писать не буду (их много). Просто, спросите у водителя при посадке «Мигрос». Оплата картой (2.6 лиры с человека). Этот способ чуть быстрее.

Если Вас пугают сложности с городским транспортом, то от ТЦ МаркАнталия до ТЦ Мигрос можно доехать и на такси. В докризисные времена таксист просил 35 лир.

Есть еще вариант приехать утром в Анталию на катере. Т. е. пройти весь маршрут задом наперед. Тогда остановка долмушей у ТЦ Мигрос окажется конечной точкой вашего похода естественным образом.

Объект 8. Отель

Возвращаемся в отель. Бросаем вещи в номере.
Ужинаем. Сидим в баре с коктейлем.
Постим фотки в Инстаграм.

И планируем, что посетить завтра:
водопад Верхний Дюден

или канатную дорогу (https://www.facebook.com/tunektepeteleferik/)

Но это уже совсем другая история…

Vol_de_Mar_ tourist, супер! Спасибо за такой подробный отзыв - очень полезная шпаргалка для многих, думаю. Долмушем вряд ли воспользуемся, а вот на катере да по морюшку - ребенок будет в восторге!
Vol_de_Mar_tourist. Вот спасибо , за подробную шпаргалку .Теперь она у меня не затеряется.
Спасибо за рассказ, очень познавательно
Спасибо, все разложили по полочкам! Если буду в Кемере, обязательно воспользуюсь.
Добавлю-билеты в музей продают только за наличные, карты не принимают.Для желающих прокатиться на канатной дороге- обращайте внимание на погоду в случае плохой могут закрыть посещение. Знакомая так попала. У канатной дороги конечная остановка автобуса KL08, который идет через весь город до Лары. Добавлю еще про зоопарк - он расположен рядом с конечной остановкой трамвая "Антрай Фатих", можете спокойно отказаться от его посещения.

Вот виды с обзорной площадки

Red Bridge, Вы правы. Виды там великолепные!

Про телеферик очень подробно здесь
В октябре хорошо прогуляться по Анталии.
Жары нет.
Пляж хорошо сделали, и транспорт убрали, красота!
Спасибо за репортаж!
Отличный маршрут, спасибо!

От себя добавлю еще чай из настоящего угольного самовара в парке Караалиоглу и замечательные виды в сторону Кемера оттуда же

Отличная поездка, я такую совершила с ночной остановкой в Старом городе. Спасибо за фото и описание

я такую совершила с ночной остановкой в Старом городе

Очень мудрое решение!
Я вот в Калеичи и отельчики давно присмотрел, и ехал сейчас не пакетом, но ...

Если не считать дальние выезды (типа Памуккале) и шоппинг, то внутри города два - три дня можно провести с насыщенной программой. И сейчас (в несезон) для этого самое время.
а продолжение-то будет? а то у меня Верхний Дюден неохваченный ))

Просмотров: 12165

сами видите, какой спрос на путеводители с подробностями,
обычно все фоточками отделываются, к огромному сожалению

Просмотров: 12165

Это у кого-то незакрытая вкладка в браузере + автообновление.

а продолжение-то будет? а то у меня Верхний Дюден неохваченный ))

Честно говоря, Верхний Дюден я посещал в марте 2013 года.
Ездил туда бесхитростно на такси.
Водитель говорил, что от Мигроса на автобусе надо с пересадкой (район Варсак).

Он показался мне немного живописнее, чем Куршунлу.

И в отличие от водопада в Манавгате, там своя атмосфера.
Место, которое "конвейерный" анталийский туризм обошел стороной (в то время).
Деревянные столики, скамеечки, пенсионерки местные в черных платочках, устроившие пикничок с принесенным в мисочке пловом и чаем из термоса, стайка туристов из ЮВА с неизменными фотоаппаратами...

Но!

Туда только в несезон!

В прошлом году турки были озабочены тем, что летом он "пересыхал" из-за жары и усиленного забора воды из реки для с/х нужд.
И пытались исправить ситуацию.
ясно, облом-с

а насчет незакрытой вкладки и автообновления оч интересно,
у вас не такие цифры? но счетчик-то работает

у вас не такие цифры? но счетчик-то работает

Алгоритм работы счетчика лучше обсудить с администраторами сайта.
Но оторваться от соседей (по дате размещения) на порядок за такой короткий срок кажется мне нереальным.
Vol_de_Mar_tourist, у вас, в общем-то, получилось стать солидным «дядечкой с отзыв.ру». Мне понравился ваш путеводитель:"воды" и "лирики" не много, конкретика есть ( даже со ссылками), фото есть. Буду рада увидеть и другие ваши отзывы. Сейчас открыла вашу страницу и увидела отзыв по IC Hotels Green Palace. Очень удачно я зашла!))) Давно с интересом и мучительно-неопределенно смотрю на этот отель. надеюсь, ваш отзыв по нему поможет мне сформировать более четкое представление о данном отеле.

1ГРАНД-ТУР КИТАЙ, ИЛИ ОКУЧИВАНИЕ РУССКИХ ЛОХОВ ПО-КИТАЙСКИ
2Гранд-тур в Китай. Впечатления о китайском драконе.
3Гранд-Тур по Китаю с ВАНД
4Гуляя по земле Баден-Вюртемберг. Из воспоминаний о лете 2008
5Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.
6Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 3. Лоян.
7Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин.
Отдых в Турции
Отели в Турции