10.11.18 15:31:32
Пилио и Спорады. Часть I - ПелионОценка: 5
Время отдыха: 22.06 - 09.07.2018

Поездка в эти края созревала еще в 2016 году, после прочтения темы "Добрались до Пилио", созданной Rolf, за что ему огромное спасибо.

Уже и сам не помню как, но было решено ехать в этом году на Северные Спорады. Изначально планировалась поездка на Алонисос 4 дня, 6 дней Скопелос и 5 дней Скиатос. Я не представлял, как можно отдохнуть на одном из этих островов и не побывать на соседнем, который совсем рядом. Этого я бы себе потом не простил).
Когда начали определяться с паромами, для переездов между островами, оказалось много не состыковок по времени и датам.
Пришлось изменять бронирования и 3 дня выкроили и для Пилио. Я понимал что этого времени очень мало, поэтому изначально этот регион не входил в наши планы. Но очень хотелось увидеть всё своими глазами и иметь представление об этих местах.
В итоге получился план такой: 3 дня Пелион, 2 дня Алонисос, 6 дней Скопелос и 4 дня Скиатос.

Дождавшись долгожданной поездки в 5 утра выехали из Кишинева.
Маршрут был через Бухарест, Софию, заезд в Грецию через таможенный пункт Кулата - Промахонас, ночевка в Сидирокастро.
В забронированный Olympic Hotel & Spa https://www.booking.com/hotel/gr/olympic-sidirokastro.ru.html?aid=382778;label=g...», приехали около 11 вечера. Задержались, из-за очереди, на румынской границе и попали в пробку на объездной Бухареста.
Отель для транзита отличный, находится в центре поселка, легко найти, входит завтрак, есть своя парковка. Порадовало что разрешили до 12 ночи сходить в СПА. С дороги в самый раз было освежиться в бассейне. Также при заселении принесли приветственный напиток, по одному слабоалкогольному коктейлю. Перекусили и легли спать.
Утром позавтракали и поехали дальше, к намеченной цели.

Пелион

Согласно легендам, в горах Пилио, олимпийские боги наслаждались прохладой и замечательными видами, а по преданиям, на горе жили Кентавры.
Про Кентавров не скажу, а вот прохладу прочувствовали на себе и виды с гор, везде где бы не находились, действительно потрясающие.
В зимнее время полуостров становится популярным горнолыжным курортом, а в летнее славится своими прекрасными пляжами. Отдыхают здесь в основном греки и туристы предпочитающие спокойный отдых.
Мы забронировали в поселке Коропи апартаменты Near Paradise https://www.booking.com/hotel/gr/near-paradise.ru.html?aid=382778;label=gen173nr...».
Приехали на место около часа дня. Хозяин дал ключи, показал всё и уехал, больше мы его не видели.

Посёлок с первого взгляда невзрачный, но когда подъехали к пляжу местность мне очень понравилась. В Коропи есть несколько таверн, супермаркет, пекарня, парочку не больших специализированных магазинчиков.
Рядом с пляжем около 20 двухэтажных домов, построенных в одном архитектурном стиле, белые стены и серые каменные крыши свойственные для построек на Пелионе. Один из них был наш дом, который расположен в 50 метрах от пляжа. Жили мы на втором этаже, все 3 дня одни в доме.
В нем 4 отдельных квартиры для каждой из которых предусмотрено своё парковочное место. Цена аренды, 55 евро/сутки на троих.

Апартаменты, по соотношению цена качество, одни из лучших из тех что мы бронировали раньше. Просторные, с большой террасой на которой есть даже барбекю. Холл с хорошо оборудованным кухонным уголком, плита с духовкой, большой холодильник, стиральная машина, раскладной мягкий уголок, камин, отдельная спальня с небольшим балкончиком на котором стояла сушка для белья.
Оборудованный пляж нас тоже не разочаровал. Здесь расположен бар Thalassa, в котором можно перекусить и выпить, от него бесплатно лежаки обычные и улучшенные, под зонтиками и навесами, на песочке и на травке. Пляж песчаный, хороший плавный заход в море, есть какие то водные развлечения. Левее расположен еще один оборудованный пляж, но мы до него так и не дошли.

Разгрузились, переоделись и пока была нормальная погода поехали на Mylopotamos beach. Прогнозы, на ближайшии дни, были не очень радужные, поэтому времени на сборы и раздумья было очень мало.
Кратчайшая дорога на восточную сторону идет через гору. Ехать 30 км, а по времени около часа. Дорога с хорошим покрытием, но местами извилистая и узкая. При подъезде к поселку Tsagarada свернули по указателю на пляж.
На Милопотамосе были очень сильные волны, искупаться не получилось. Пляж очень уютный и колоритный, до сих пор вспоминаю с сожалением что погода нам не позволила спуститься к нему. Хозяйка таверны сказала что волны будут на всем восточном побережье и нет смысла ехать дальше, на другие пляжи.

Поехали в Цагараду, прогулялись в поселке и по площади у известного платана. Потом вкусно пообедали в таверне Алека (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g644227-d2353532-Reviews-Aleka_s_House_Restaurant-Tsagkarada_Magnesia_Region_Thessaly.html).

Цагарада - это один из наиболее крупных поселков на этой стороне Пилио, весь утопает в зелени и раскинут по горе. Вроде и красиво смотрится, но по моему как-то не удобно и не комфортно проживать в нем во время отдыха.
Начался небольшой дождик и мы решили вернуться домой. По дороге любовались красивыми видами и строили планы на вечер.

Пока погода была не пляжная, заехали на разведку в Афисос. Симпатичный посёлок, много таверн вдоль моря, есть оборудованный пляж, магазинчики. Проехались вдоль набережной и обратно.

По приезду в Коропи распогодилось и мы не мешкая пошли купаться. На пляже почти никого, вода теплая, только выходить из неё немного не приятно.

Вечером сварили, купленных по дороге в Ана-Лехонии, креветок и перекусили на террасе наших апартаментов.

На следующий день всё небо было затянуто тучами. Позавтракали и решали куда сегодня поедем. В Волос я думал нет смысла ехать в воскресенье, на восточную сторону тоже из-за ветра, поэтому поехали по западной стороне, на южную оконечность полуострова.
Проехали через Афисос.

Оттуда по непонятной тропе заехали в Лефокастро - небольшой тихий поселочек рядом с морем. В нем с десяток домов в которых можно арендовать жилье для отдыха, несколько таверн, судя по экстерьеру и отзывам есть неплохие рыбные.

Проехали через Аргаласти - крупный поселок, в котором есть супермаркеты, банк, аптека, заправка, по субботам можно посетить рынок.
Далее маршрут был через крохотный поселок Хорто, чем то похожий на Лефокастро.

Затем была Милина, которая немного напомнила Афисос, и еще какие то небольшие населенные пункты.

Заехали в крошечную деревушку Котес, в которой проживает около 5 семей рыбаков, наверное каждая из которых имеет свою псаротаверну.
Прогулялись вдоль моря, посмотрели меню и улов в тавернах, пофотографировали, нагнали аппетит и дальше в путь...

Поехали к нашей финишной точке, в рыбацкую деревню Агия Кирияки. Припарковались и пошли обедать в приглянувшуюся таверну Манолис.
Заказали салат, дзадзики, вина, спагетти с морепродуктами и рыбу Скорпена на гриле. Все было безумно вкусно и по ценам приемлемо, что то около 60 евро на троих. До сих пор эта таверна часто вспоминается обильным слюноотделением).
Пообедав увидели, на столике для разделки рыбы, морских ежей. В меню их не было, я спросил если можно попробовать. Хозяин утвердительно кивнул, вскрыл 3 ежа специальным ножом, промыл в море и сказал что надо полить соком лимона и можно кушать намазав прожилки на хлеб. Хлеба уже не было, мы полили лимонным соком, оливковым маслом и выковыряли их чайной ложечкой. Напоминает рыбную икру, очень вкусно, но мало). Думали что это презент от таверны, но когда оплачивали счет в нем было указано по 1 евро за штуку. Были бы голодные, можно было заказать еще).

Погода начала налаживаться и по возвращению в наш посёлок сходили на пляж, поплавали и позагорали под лучами не жаркого солнца.

Вечером прогулялись и зашли перекусить в отличный семейный ресторан Irthe ke Edese, расположенный поблизости ( https://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g3997394-d8764135-Reviews-Irthe_ke_Edese-Koropi_Magnesia_Region_Thessaly.html ).

Последний оставшийся день на Пелионе решили съездить в Волос, оттуда на пляжи и деревни восточного побережья, по другой дороге.
Купили билеты на паромы, погуляли по городу и поехали в Агиос Иоанис, через Портарию, Ханью и Кисос.
Портария - традиционная горная деревня Фессалии, раскинута хаотично по склону горы, как и множество других деревень этого региона. Пробежались здесь по сувенирным магазинам. Деревня очень живописная, с нее открываются панорамные виды на Волос.

Остановились в Ханьи, зашли в парочку магазинчиков, продегустировали мёда и побежали в машину, так как было здесь очень холодно.
В Кисосе припарковались и пошли искать таверну Синансити, думали перекусить, но у них был очень скромный выбор. Из того что хотели заказать почти ничего не оказалось. Хозяин сказал что туристов мало, поэтому много продуктов не заказывают. Так как мы были не сильно голодными поехали дальше.
Приехали в Агиос Иоанис, припарковались на окраине и пошли на пляж Папа Неро. Увидели там большие волны и вернулись к машине.
Агиос Иоанис - по моему, самый удобный для отдыха поселок, на этой стороне Пилио. Здесь есть не большая набережная с тавернами, свой местный пляж, с двух сторон отличные пляжи Плака и Папа Неро в пешей доступности. Единственное, когда мы подбирали жилье в этой части, хороших вариантов было очень мало. Добираться отсюда утром в порт далековато, поэтому мы и выбрали вариант ближе к Волосу.

На фото кажется что волны не особо большие, но в реальности в море было практически не зайти.
На Плаку и Агию Саранту не стали ехать. Поехали к себе в Коропи, через Моуреси и Цагараду. Очень хотелось уже пляжного отдыха).
Моуреси - небольшой посёлок, тоже раскинут как и Цагарада, дом от дома на приличном расстоянии, также ни прогуляться, ни пройтись спокойно до магазина или таверны. Изначально думали забронировать жильё здесь, но увидев его, не расстроились что этого не сделали.
По приезду пошли на наш пляж. Вода тёплая 24-25 гр, народу мало. Покупались, перекусили в баре, позагорали и пошли собираться на ужин.
Ужинать решили в Афисосе. Проехав по поселку выбрали рыбную таверну Форос.

Все было вкусно, за исключением туна сувлаки. Тунец скорей всего был замороженный, а не свежий как нам сказали. Жесткий и вкус совсем не похожий на шашлык из тунца который мы ели раньше.
Поужинали, прогулялись по поселку и поехали собираться для завтрашнего переезда на Алонисос.

Посёлок Афисос, когда мы в нём были проездом понравился, на этот раз не очень. Жильё стоит у самой дороги вдоль набережной, на ней расположены таверны, кафе и бары, магазинчики. Мест для парковки очень мало, народу много. К жилью на второй линии заездов не видел.

Пилио - безусловно красивое и притягивающее место и здесь обязательно нужно побывать. Нам очень понравились эти места, но жаль была не совсем пляжная погода и мало дней тут отдыхали. Восточное побережье конечно покрасивей западного, но там прохладней, чаще ветер и волны, больше серпантинов. Хочу сказать что дороги местные не настолько страшные, видели и покруче, но почему то реально надоедают и утомляют).
Западным побережьем и посёлком Коропи мы остались довольны. Море здесь не таких ярких цветов, как на противоположенной стороне, но вода очень чистая. На нашем пляже мы купались в каждый день, на восточном побережье все 3 дня штормило и даже окунуться в море там не получилось.
Мы объездили Пелион вдоль и поперёк, но многое осталось неизведанным. Не доехали до Хорефто и Загоры, пляжей Плака, Агия Саранта, Потистика и других, не побывали во многих тавернах и мелких посёлках, которые обсуждались на форуме, значит будет повод вернуться сюда.

Впереди у нас предстоял отдых еще на 3 островах, поэтому покидали большую землю с хорошим настроением).

Утром сдали апартаменты, загрузили багаж в машину и поехали в порт на паром, который уплывал на Алонисос в 7,45.
Начался небольшой дождь, по прогнозом его обещали все 2 дня, которые мы будем на Алонисcосе, но мы в него не верили).

Паром Хеленик: https://hellenicseaways.gr/en/, до Алонисоса нам стоил 175 евро (30 € c человека и 85 € машина). Плыть 5 часов, по пути паром делает остановку на Скиатосе, 2 остановки на Скопелосе (в Глосе и Хоре) и последний пункт назначения - Алонисос.

Продолжение следует.

Сергей, большое спасибо за отзыв! С удовольствием почитала про ваши поездки по Пелеону, посмотрела фотографии! Жалко, конечно, что с погодой не очень повезло. Но почему-то думаю, что это не последний ваш визит на Пелион, и будет еще возможность увидеть эти места во всей красе:) Буду ждать продолжения про Северные Спорады! Мы ведь тоже в этом году ездили в те края (надеюсь, что получится и отзыв написать), поэтому интересно будет не только почитать и посмотреть фотографии, но и полюбоваться уже знакомыми видами и сравнить Ваши впечатления со своими:)
По поводу Аг.Иоанниса с Вами согласна: действительно очень удачное место для отдыха на Восточном Пелионе! Как раз там и отдыхали в сентябре после Скопелоса. Только из/до Волоса добираться не быстро, учитывая рельеф местности:)
ГаляК, Спасибо за благодарность и что дочитали).
Я почти уверен что ещё побываю на Пелионе.
Буду ждать вашего отзыва. Хочется услышать и ваши впечатления об этих местах).

Я почти уверен что ещё побываю на Пелионе.

Вот мне так и показалось, когда читала Ваш отзыв:) Пелион - какой-то особенный регион, он просто завораживает, и туда хочется возвращаться снова и снова. Я в этом году там была уже во второй раз и надеюсь, что вернусь еще. Правда, по причине "безлошадности" пока удалось увидеть гораздо меньше, чем вам за эти три дня. Но даже от того, что получилось увидеть, в восторге:)
Сергей, как же я рада Вас читать !!! Спасибо за первую часть, за Пилио!
Сейчас, когда погода за окном шепчет, даже пасмурное Греческое небо на фотографиях,
согревает душу, уже истосковавшуюся по морю ;)

Я очень сочувствовала, кто в этом июне отдыхал в Пиерии и особенно на восточном Пилио (
Вот же как может быть, в прошлом году уже с середины месяца, установилось прям Лето-Лето !!!
А в этом ... да
Очень рада, что Вы выбрали для базирования внутренний залив.

Вот именно, и мы это прочувствовали :)

Спасибо ещё раз ! Жду следующего погружения в Спорады )
Настя, спасибо)
Что- то тяжело мне далось дописать, но ваш отзыв по Милосу дал мне пинка)
Изначально я рассматривал только восточное побережье, но паром утром, ехать вроде не далеко, но на серпантинах подумал что могут быть разные сюрпризы, поэтому и выбирал более близкий и удобный вариант к Волосу.

Молодцы...Даже не представляю как на Пилио без машины можно отдыхать
А я уже и забыла, что мы же тоже были на Пилио в этом июне, 22 уехали обратно , совсем пасмурно у вас , смотрю. И Милопотамос как бушует классно , на Плаке все равно волны меньше чем везде, а местами даже вполне можно и купаться.

.Даже не представляю как на Пилио без машины можно отдыхать

А почему нет? Просто нужно заранее продумывать добирание с учетом особенностей местного транспорта, ну и место базирования выбирать подходящее. Но это в той или иной степени всем приходится учитывать, вот вам, например, даже с машиной нужно было подстраиваться под расписание паромов. Ограничений у "безлошадных", конечно, больше. Например, в том же Аг. Иоаннисе отдыхать (в том числе и без машины) отлично, а вот поездить оттуда своим ходом - проблема, т.к. автобус из Волоса ходит только три раза в день. Реально съездить в Цагаранду, сходить пешком в Дамухари, Муреси, а поездить по разным пляжам, конечно, не получится, придется "довольствоваться" тремя местными + близлежащий в Дамухари. А чтобы поездить по Пелиону без машины, базироваться нужно, наоборот, в Волосе, откуда ходят автобусы, или в близлежащих поселках. В первую поездку два года назад я как раз в Волосе жила, съездила в Макриницу, на ретро-поезде от Ано Лахоньи до Миллеса, на пляж в Кала Нера, ну и сам Волос посмотрела. "Охват", конечно, скромнее, чем у тех, кто на машине, но проникнуться пелионской атмосферой уже можно:)

но проникнуться пелионской атмосферой уже можно:)

Да, атмосфера там своя особая, какая то деревенская, не туристическая)

Напишите обязательно свой рассказ, безлошадным он очень пригодился.

До Плаки так и не добрались, возможно и зря, посмотрев что на пляжах Папа Неро и Агиос Иоаниса никто не купается, думал там будет аналогично. Зато вернувшись в Коропи был полный штиль и поплавали в удовольствие)

Да, атмосфера там своя особая, какая то деревенская, не туристическая)

Это точно! В этот раз вообще было ощущение, что мы где-то в деревне у бабушки отдыхаем)) Причем в прямом смысле, была замечательная бабушка-хозяйка. Дети друзей даже уезжать не хотели от "бабы Лены")) Теперь хотят в следующем году снова "к бабушке")) Еще и вид с балкончика в апартах был какой-то свойский совсем (если не считать горы на заднем плане) :)

Жаль , плака на мой взгляд самый красивый и в пасмурную погоду он тоже прекрасен

Будет повод снова съездить на Пелион)
Спасибо, тоже жду очень Спорады). Особенно Алонисос, до него мы не доехали).
Jelena2014, Snejok,И Вам Спасибо. Постараюсь ...)

Отзыв прекрасный! Спасибо! в грецию еду впервые с ребенком тур преобретен в Паралию-Катерини! Но очень хочется даже в рамках нашего небольшого отдыха посетить остров Скиатос! Читала уже тьму отзывов , все равно не совсем поняла как найти расписания паромов и автобусов! Если правильно поняла без машины нужно из Катерини ехать до Лариссы потом делать пересадку и до Волоса и там на пароме до острова Скиатос. Не могу сообразить получится ли за 2 дня все успеть... Обратно соответственно такой же маршрут) Мб кто то подскажет как это спланировать

кто то подскажет как это спланировать

как без машины это спланировать я не подскажу, но думаю вам лучше будет взять однодневную экскурсию на Скиатос из Катерини

1Пилио и Спорады. Часть третья - Скопелос
2Пилио и Спорады. Часть вторая - Алонисос
3Малайзия, неожиданно чисто и комфортно. Часть I. Дальняя дорога. Сепанг. Патраджайя
4Снова март, снова Тай. Часть I. Перелет. Бангкок
5Скиатос - Часть IV заключительная. Пилио и Спорады
6От Барселоны до Каркассона и обратно: горы, море и средневековье. Часть I. Туда
7Тинос - Часть I. Тинос и Андрос самостоятельно.
Отдых в Греции
Греция: отели