09.11.18 00:01:54
Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 1. Малага, Гранада, Каминито дель рей
Время отдыха: октябрь 2018

Андалусия в октябре. Время исполнения желаний.

Часть 1-я: Малага, Гранада, Каминито дель рей

Когда я сообщила сыну, что в октябре поеду в Андалусию и что уже куплены билеты до Малаги и обратно, он очень удивился.

- Андалусия? Снова? А как же Эстремадура? Ты же рассказывала, какая она замечательная, аутентичная, неисхоженная туристами, недорогая, наконец. Разве ты не хотела увидеть Бадахос, Касерес, Мериду?

- Хотела, да я и сейчас хочу и не только их, а и Сафру, Трухильо, а еще монастырь Гуадалупе и надеюсь, что поездка рано или поздно состоится, но в этом октябре будет Андалусия.

Вот как объяснить, что кроме "хотелок", даже если они очень сильные, есть неосуществленные планы, неисполненные мечты, когда что-то помешало, что-то сами упустили из виду, до чего-то так и не добрались - все из разряда "а счастье было так возможно, так близко".

Уже не верилось, что когда-нибудь увижу природный парк Эль Торкаль близ Антекеры, так хотелось еще раз увидеть Кордову и отдохнуть душой в цветущих садах Алькасара. Уже несколько лет манила Королевская тропа в Эль Чорро, но в маршруты наших поездок она все не вписывалась. К этому списку маловероятных в плане исполнения желаний добавились ранее не виденные живописные места и городки вокруг Кордобы, о которых я узнала из отзывов наших форумчан и участников других форумов о путешествиях.

Малага, Эль Чорро, Антекера, Кордоба и окрестности - вот и выстроился маршрут. Гранада добавилась позднее, когда я размышляла, куда бы съездить на один день из Малаги. Махнуть еще раз в Ронду? Или остаться в Малаге и пробыть весь день у моря? И вдруг осенило: конечно же, Гранада. С утра до вечера гулять по Альгамбре, садам Генералифе и наслаждаться видами, розами, ароматами.

Вот так вместо Эстремадуры и авиабилетов до Мадрида случилась Андалусия и билеты до Малаги. Рискнула еще раз воспользоваться услугами авиакомпании Эйрфранс. Уже два раза летала этими авиалиниями, и все устраивало: и сами перелеты и особенно цены на них, но длительная забастовка, захватывавшая и даты нашей майской поездки в этом году, тогда заставила сильно понервничать. Однако бюджетная цена и удобное мне время вылета и возвращения оказалась лишь у Эйрфранс (18900 руб. туда и обратно), вероятность новой забастовки их персонала была невелика, вот я и купила билеты Петербург - (Париж) - Малага и обратно. Бонусом - 9-часовая стыковка в Париже на обратном пути, то есть возможность хоть немного увидеть и столицу Франции. Из отрицательных моментов - ночь в аэропорту Шарль де Голль накануне раннего вылета, но в итоге все оказалось не так и муторно: ночью в аэропорту немноголюдно, есть где присесть, и я пристроилась в уголке, погружаясь то в воспоминания о поездке, то в дремоту.

Зато на пути в Малагу меня беспокоила короткая 1,5 часовая стыковка в парижском аэропорту. Я не забыла, как год назад провела больше часа на паспортном контроле: нескончаемая змейка очереди и всего два работающих окошка. В этот раз я была настроена решительно: вновь увидев очередь, бросилась к сотруднице аэропорта со сломи "Short connection" в надежде, что меня проведут заветному окошку без очереди - ведь именно так советовали те, кто попадал в подобную ситуацию. Однако девушка, взглянув на мой посадочный талон, объявила, что это вовсе не "short connection" и более того, мне нужно идти на другой паспортный контроль в соседний терминал F, а этот - только для тех, кто выходит в город.

Ругая себя за бестолковость, поторопилась туда, куда надо, но и там, конечно же, очередь. Показала свой посадочный дежурному сотруднику, на этот раз молодому симпатичному служащему, и тот, заметив мое встревоженное лицо, посмотрел на время вылета и старательно выговорил по-русски "очень хорошо!" и ободряюще улыбнулся. И на самом деле, все закончилось благополучно: и паспортный, и таможенный контроль прошла без задержек. Ну почти без них. Я забыла, что у меня в волосах металлическая заколка, которая, пищит при досмотре. Конечно же, запищала. Пришлось, вынимать, возвращаться, снова "рамка" уже без писка, растрепанные волосы, расческа. Уфф, все позади и даже осталось время сунуть нос в многочисленные бутики аэропорта.

Малага встретила комфортными +22 и чистым небом. Правда, к вечеру обещали дождь, но пока что его ничто не предвещало: солнышко и безветрие. От аэропорта до города - короткий путь на электричке, и вот я уже на выходе из железнодорожного вокзала Marina Zambrano. Где-то в 500-х метрах должен быть мой отель "Goartin". Еще дома решила ориентироваться по старинке, при помощи компаса, определив по карте, что если идти на север, то как раз и выйду к отелю. Прошла метров двести и засомневалась, правильно ли иду. Вспомнив русскую пословицу, обратилась к симпатичной горожанке. Та в ответ, что она не уверtна, но ей кажется, что улица Gerona вот в той стороне. То есть прямо противоположно тому направлению, в котором я шагаю.

Засунула компас в кармашек рюкзака и больше его не доставала, решив для себя, что город - не лес и тут всегда есть к кому обратиться за помощью.

Отель Goartin**, расположенный на обычной городской улице, оказался очень милым, можно сказать, домашним: всего 18 номеров, диванчик с подушками и ваза с яблоками в холле, приветливые улыбчивые девушки на ресепшн. И номер поl стать: тихий, не тесный, чистенький.

Едва закатив чемодан и умывшись, не теряя ни минуты, я выхожу из дверей отеля, чтобы направиться к центру города. Времени на прогулку у меня не слишком много: до времени, когда на Малагу опустятся сумерки, каких-нибудь 4-5 часов. И я знаю, на что их потрачу: сначала пройдусь вдоль Alameda Principal, поброжу по бульвару с ботаническим садом, затем - к розарию в садах Педро Луиса Алонсо, отсюда словно карабкаются вверх террасы садов с мрачноватым названием Puerta Oscura - и по ним похожу, поднимаясь все выше, к стенам Гибральфаро и мирадору, откуда вся Малага видна, как на ладони.

Настроение - отличное! Все переживания, связанные с перелетом, позади, в отеле, кажется, будет удобно и спокойно, билет на завтрашний утренний автобус до Гранады куплен и скоро я снова увижу Альгамбру. Вот только бы погода не подвела...Уже не раз она срывала планы, меняла маршруты, портила настроение. Не раз было так, что слывущий дождливым родной Питер плавился от жары и изнемогал от засухи, а в это же самое время солнечную Испанию заливали дожди и продували ветра. В нашей семье даже примета появилась: как только мы уезжаем в Испанию, в Питер приходит сухая солнечная погода. А вот в Испании погода... уж как получится, и хорошая случается через раз.

И я очень надеялась, что на этот раз погода не омрачит поездки и не разрушит мои планы. Я умоляла небеса послать на андалусскую землю солнечную погоду хотя бы в дни, когда я пойду по Королевской тропе, когда буду бродить среди каменных джунглей Эль Торкаля и хотя бы пару погожих деньков выпрашивала для Кордобы. И получилось так, что погода, в целом меня не балуя (солнечные дни поначалу были редкостью и чаще я видела хмурое небо) в нужные моменты налаживалась: небо расчищалось, гром утихал и прекращался дождь.

Малага - как хорошая давняя знакомая. Сколько раз ни встречайся - только приятные эмоции.

Познакомилась с ней в мае - с горячей, цветущей, когда аромат роз в ее садах смешивался с благоуханием цветущих апельсиновых деревьев. В октябре же иначе: нет нужды укрываться от зноя в темно-зеленых зарослях, наоборот, хочется подставить лицо солнцу - вдруг удастся хоть немного загореть?

Вокруг шикарного фиолетового куста я крутилась долго. Интересно, что это? Глициния? Нет, не похоже. А зачем и гадать? Это же ботанический сад, и возле растений - таблички с названием. И это не по-осеннему роскошное цветение принадлежит petrea volubilis.

Хорошо здесь и хочется побыть подольше среди тихо журчащих фонтанов и оглушительно орущих где-то в кронах пальм попугаев, но время бежит стремительно и нужно идти дальше.

Стоит перейти на другую сторону проспекта - и уже нет пальм и ботанического изобилия, зато в цветниках еще сохранились розы, а на бережку искусственного прудика проводят часы сьесты черепахи.

Наверняка знаю, что снова увижу их - пугливых голодных котов. Почему они обитают здесь - поблизости нет кафе, здесь не ходят туристы - непонятно. Корм едят, но ни малейшего расположения не выказывают.

А я начинаю потихоньку подниматься вверх и радуюсь, что скоро увижу всю Малагу с высоты.

Красивые виды, запах сосен, чистое небо. И кажется, что погожий денек плавно перейдет в такой же вечер.

И вдруг за какие-нибудь полчаса погода резко изменилась: откуда-то приползла туча, бирюзовое небо стало свинцовым, начался дождь. Яркость и красочность уступили место блеклости и однотонности.

Сразу навалилась усталость: сказались ночь без сна, перелет, волнение. Захотелось в отель: напиться чаю с приготовленными еще дома бутербродами, посмотреть телевизор, отдохнуть. Длинный день подходит к концу.

День в Гранаде

В Гранаде я провела целый день, выехав из Малаги на первом 7-часовом утреннем автобусе, а вернулась из Гранады уже затемно.

Два с половиной года назад мы останавливались в Гранаде на три дня и значительную часть достопримечательностей, конечно же, увидели. Полтора дня из трех были посвящены Альгамбре, но я выходила из ее ворот с сожалением: мне было бы мало и недели, я хотела возвращаться сюда вновь и вновь.

Я восхищалась Альгамброй майской, теперь же мне не терпелось увидеть Альгамбру осеннюю. В планах был и мирадор Сан Николас, откуда открывается самый впечатляющий вид на Альгамбру. Мечталось, что буду там долго-долго: туристы будут приходить и уходить, а все буду сидеть на парапете и смотреть на древние стены, наблюдать, как меняется цвет неба угасающего дня, как садится солнце.

А еще мне нужно было побывать в Королевском госпитале, до которого я так и не дошла, пока была в Гранаде.

На часах еще не было 9-ти утра, а я уже стояла на автобусной остановке возле автовокзала Гранады. Помнила, что к центру идет автобус SN1, вот и высматривала его. Оказалось, что схема маршрутов изменилась и такого автобуса теперь нет, а по его маршруту ходит номер 33. Вскоре автобус подошел, и я поехала в центр города, но вышла не у Кафедрального собора, а немного раньше, возле Jardines del Triunfo. Здесь, за садами и находится Королевский госпиталь - Hospital Real. Часы работы: с 9 до 14, вход свободный.

В наше время здесь размещаются ректорат и библиотека университета Гранады, а когда-то на этом месте, где было старое мусульманское кладбище, в 1511 году началось строительство госпиталя. Открылся он спустя 15 лет, но отделочные работы продолжались еще долго.

В тот ранний утренний час, когда я подошла к главному порталу госпиталя, он казался словно притихшим: серые камни в тон хмурого неба, отсутствие туристов. Лишь немногочисленные сотрудники изредка открывали двери служебных помещений и скрывались за ними.

Четыре дворика, четыре патио, симметрично расположенные по углам самого здания, образующего квадрат.

Можно подняться на 2-й этаж, пройти по галерее, посмотреть, как выглядит патио сверху или поднять глаза к небу.

В одном из залов - экспозиция, рассказывающая об истории госпиталя, из нее можно узнать, как в те давние времена лечили больных.

В одной из витрин - чучело муравьеда. Не стала вчитываться, почему оно здесь, но взглянула с любопытством.

Осень, и гранаты уже созрели. Раскидистое гранатовое дерево недалеко от портала. Плоды никто не срывает, они лопаются, и тогда брызги дождей попадают на нежную розовую мякоть, обволакивающую зерна.

Лепестки роз словно вытканы бисеринками дождя.

Какая нежная красота у стен старинного здания!

Абутилон, его еще называют комнатным кленом, купается в капельках влаги.

Вволю нагулявшись по госпиталю и вокруг него, собираюсь идти к площади святой Анны, но вдруг вижу красивые купола храма. Здесь я раньше не была, надо зайти.

Это базилика Святого Иоанна Божиего, (Basilica San Juan de Dios), XVIII век, здесь же хранятся и мощи святого. Вход в базилику предваряет колоритный дворик.

Вход в храм платный - 4 евро. Засомневалась - идти или нет. Поинтересовалась у служащего, красиво ли внутри и, получив утвердительный ответ, купила билет, взяла аудиогид и вошла. И правда, красиво. Роскошное и богатое убранство аж ослепляет. Сколько же тут всего!

В ризнице - картины и фрески, зеркала, подсвечники, вазы.

Богато декорированные алтари, позолоченные капеллы, расписной свод. Куда бы ни кинул взгляд - всюду изобилие и роскошь.

И так хочется поскорей в Альгамбру! Иду по Gran Via de Colon, вспоминая, как впервые увидела эти фонари, напоминающие плоды созревшего граната.

Plaza Nueva, Plaza Santa Ana, cuesta Gomeres... Альгамбра все ближе.

Перед погружением в сады Альгамбры неплохо бы пообедать, чтобы потом голодный желудок не отвлекал от созерцания прекрасного. Мне не нужно искать для этого подходящее место. На той же Гран Виа (дом 30, если не ошибаюсь) есть кафе с buffet libre за 10 евро. Очень рекомендую это кафе, если нужно хорошо и недорого пообедать. Называется оно Al - Hambre (оценИте игру слов Alhambra и El Hambre - что в переводе "голод"). И на самом деле, для голодного путешественника - то, что нужно. Часы работы кафе с 12:30 до 23:00. Выбор блюд, конечно, не такой, как на шведском столе курортных отелей, но сытно и вкусно поесть вполне можно и даже напиток включен. Я попросила vino de verano, и девушка мне протянула стакан, наполненный чуть разбавленным вином с кубиками льда. На всякий случай я спросила, можно ли брать добавку вторых блюд и она, засмеявшись, подтвердила , что se puede repitir.

Цыпленок, цветная капуста под белым соусом, спагетти и восхитительно нежные баклажаны, фаршированные грибами еще с чем-то вкусным. Рыба в тесте мне не понравилась и взяла добавки цыпленка. Кофе, капуччино, горячий шоколад - что называется, пей не хочу. На блюдах разложены пирожные и фрукты, в холодильнике - иогурты. Кроме меня, не было ни одного посетителя: наверное, для обеда в Гранаде было еще рановато.

Вышла из дверей кафе и сразу тревожно взглянула на небо: оно, что называется, было на грани. Уж как я опасалась дождя! И он, к счастью, не пошел и, более того, изредка в течение дня и особенно ближе к вечеру выглядывало солнце. Всего несколько раз по десятку минут, так лениво, словно нехотя раздвигая плотную завесу облаков, но как же красиво становилось в эти нечастые мгновения! Вот ведь как бывает: в солнечной Андалусии я радовалась солнышку больше, чем на своем не щедром на его лучи северо-западном краю.

И все не могла поверить, что вновь окажусь в Гранаде и буду наслаждаться красотой Альгамбры. Меня даже не расстраивало то, что билет у меня был лишь в сады Генералифе. Дворцы я уже видела и не раз, а вот сады входишь каждый раз, словно он первый, - ведь цветы в них каждый раз другие. Осенняя Альгамбра-незнакомка так и манила.

На этот раз все было так, как я и хотела: по нескольку фотографировала понравившийся цветок, по полчаса любовалась тем или иным живописным видом, уходила и вновь возвращалась, терпеливо ждала, пока уйдет из кадра группа туристов, хотя было грех жаловаться: в тот будний день их было не слишком много.

В те нечастые минуты, когда тучи расступались, все вокруг становилось еще чудеснее:

После сидя на скамейке, наблюдала за кошкой, приваживая ее сухим кормом. Слушала журчание фонтана и смотрела, как струйки распадаются на отдельные капли. Странно, но ликования, что "вновь я посетил..." в душе не было, а была тихая радость и зарождающаяся грусть и не хотелось думать, что вряд ли я когда-нибудь снова увижу эти цветы, облака и фонтаны.

От главного входа в Альгамбру спустилась к площади Святой Анны, чтобы по набережной Дарро пройтись до взбирающейся вверх cuesta Chapiz и уже по ней, останавливаясь, чтобы отдышаться, выйти к знаменитому Сан Николас - мирадору, с высоты которого открываются самые эффектные и незабываемые виды на Альгамбру и старые городские кварталы.

Здесь всегда многолюдно, но совсем не шумно. Туристы, притихшие от открывшейся перед ними красоты, видимо, боятся громкими разговорами нарушить хрупкую гармонию. Они тихонько переговариваются, фотографируются и по большей части смотрят вдаль и негромко восхищаются.

Где туристы, там и торговцы, но тоже как-то деликатно, ненавязчиво. Предлагают различную туристическую мишуру, чуть поодаль ловкий жонглер, вот привели щенка, и жалостливые гости Гранады будут класть на блюдце монетки ему на прокорм. Тут же молодой человек с одухотворенным лицом, держа в руках что-то непонятное блестящее стеклянное с надписью Gratis. Вроде бы ни к кому не пристает, но люди, привлеченные этим непонятным, но красиво "блескучим"и бесплатным, видя своли отражения в маленьких зеркалах, разумеется подходят. Я уже готова поверить, что паренек показывает свои стекляшки и картинки из любви к искусству. Наивная я... Дав туристам посмотреть на свои отражения, он ловким движением руки достает какие-то рисунки и уже за деньги предлагает их приобрести. Кто-то отказывается, а кто-то соблазняется, тем более что весь интеллигентный и погруженный в процесс творчества вид художника к этому располагает.

А вот реальная угроза гармонии, распространившейся по всему мирадору. Два крепыша: певец и аккомпаниатор на гитаре. Первый вдруг хлопает себя по коленке и издает отрывистый горловой звук. Постепенно хлопки учащаются, звуки перерастают в пение, и уже кажется, что эти артисты лишь всем мешают. Я кидаю на певца недовольный взгляд, но тот, распаляясь, поет все громче и громче. Потом, подставив гитару, подходит к каждому и с приветствием buenas tardes просит денежку на colaboracion с искусством. Перепадает ему совсем немного, но он поет снова и снова и, наконец, замолкает и просто сидит на парапете, повернувшись спиной к тому, к чему все сидят лицом. К виду на Альгамбру.

Альгамбра в лучах вечернего солнца чудесна!

Я бы с радостью дождалась момента, когда на Гранаду надвинутся сумерки и Альгамбра вспыхнет подсветкой. Увы...Мой автобус в 8 вечера, а до полвосьмого еще совсем светло. Поэтому еще около семи я покидаю мирадор, легко, под горку спускаюсь по cuesta Chapiz и спешу к автобусу.

Успеваю в привокзальной Меркадоне купить коробку абрикосового, моего любимого, сока - он мне завтра пригодится: погоду обещают отличную, и на Каминито дель Рей может быть жарковато.

Каминито

Во многом именно Caminito del Rey, Королевская тропа, вновь привела меня в Андалусию. Конечно, и Альгамбра, и Антекера, и Алькасар в Кордобе - все это я стремилась еще раз увидеть, но Каминито - это впервые, и я горела желанием там побывать и по нему пройти. И настолько сильно хотела, что распределила поездку так, что Королевская тропа не была оставлена напоследок, как заключительный аккорд путешествия, а спланирована на его начало. Что называется, вынь да положь. Мне обязательно нужна была хорошая погода, и она не подвела: было солнечно и безветренно.

Казалось бы, и готовилась к этому маршруту, и отзывы читала, теория - хорошо, а на практике оказалось несколько иначе. В целом все прошло нормально, но тропу я, боясь не поспеть на обратный поезд, прошла слишком быстро и в итоге почти два часа скучала на станции Эль Чорро.

Билет за 10 евро был куплен заранее, на сайте Каминито. Можно сразу же оплатить автобус (стоимость 1-55), который подвозит туристов, но я покупала билет уже на месте. Билет на поезд Малага - Эль Чорро тоже купила заранее, чтобы потом не тратить время на покупку на вокзале. Отправление из Малаги в 10:03, возвращение - в 18:05. Обратно есть и более ранний поезд, около 15 часов дня, но тогда тропу придется проходить в более быстром темпе, а я так не люблю.

Каминито дель Рей явно популярен среди наших соотечественников, - в вагоне поезда со всех сторон доносилась родная речь. Час пути - и поезд останавливается на станции Эль Чорро. Кто-то поехал дальше, в Ронду (именно она - конечная станция маршрута), но большинство людей вышло здесь.

Привлеченная красивым видом, я задержалась на несколько минут, а меж тем народ выстроился в очередь на уже поджидающий автобус.

Десятку человек, в том числе и мне, мест в салоне не хватило. Пришлось ждать следующий, а это полчаса. Наконец и этот автобус тронулся в путь. Минут 20 - и вот уже все выходят. Здесь, у кафе "Киоско", вход в тоннель, от которого начнется живописный трехкилометровый маршрут через сосновый лес к северному входу на тропу.

А с другой стороны - виды на водохранилище, горы, сосновый лес.

Билет на тропу у меня был на 14-00, у тоннеля я оказалась около 12, то есть времени вполне хватило бы, чтобы спокойно пройти эти километры по лесу.

По пути оборудованы места для неторопливого созерцания, но я заторопилась, хотя порой тянуло замедлить шаг и любоваться соснами, зелеными водами бегущей тут же реки. Дорога очень красивая, воздух так чист и пропитан сосновым ароматом, что кажется, что легкие расправляются. Действительно, дышится необычайно легко.

Многие меня обгоняют, и я, несмотря на то, что до 14-ти часов еще много времени, невольно ускоряю шаг: все побежали - и я побежал (с).

Еще нет и часу дня, а я уже у входа на тропу. Микроочереди, группки... К какой примкнуть - непонятно. Протягиваю билет дежурной, та просит подождать. Вскоре буквально по головам отсчитывают человек 15, в их число попадаю и я, мы подходим к месту, где выдают каски и одноразовые шапочки.

Короткий инструктаж на английском и испанском, и вот уже можно ступить на тропу. Было ли страшно? Абсолютно нет. Под ногами прочный широкий настил из досок. Все новое, не качается, не проваливается. С другой стороны - надежное заграждение. Уж на что я высоты боюсь, но тут спокойно наклонялась над оградой и смотрела вниз.

В одном месте все же будет не по себе, но это уже в самом конце. Страшно или нет, даже не задумываешься - вокруг все так необычно, так красиво, так ново для меня.

Я читала об истории этой дороги, и на остатки прежней разрушенной дороги и моста смотреть жутковато: когда-то здесь погибали люди.

В начале пути народу немало, но постепенно все куда-то уходят, распределяются, и я почти все время иду одна. Не совсем одна, конечно, - кое-где незаметно наблюдают инструкторы, но все равно единению с природой ничто не мешает.

В одном месте тропа прерывается, и дорога снова ныряет в лес. Перед лесом обзорная площадка, подходящее место, чтобы перевести дух после головокружительных видов, смотреть, как облака цепляются горные выступы, наблюдать за течением реки.

В некоторых местах видны специально сохраненные участки старой дороги:

Хоть и знаешь, что опасности нет, но на прозрачный пол, под которым пропасть, вставать страшновато. Все же встала, но тотчас же сошла.

А вот и конец тропы близок.

По навесному мосту идти совсем не страшно, хотя он и пружинит от каждого шага. Захотелось даже попрыгать на нем, но поблизости дежурные, наверняка сделают замечание.

Последние десятки метров. Так жаль, что все позади. Времени до поезда полно, гуляла бы и гуляла по тропе. Все же, не зная всех деталей да еще впервые, трудно рассчитать время, чтобы и не торопиться, и не ждать.

Увидев будочку охранника, сняла каску, но оказалось, что до места, где нужно сдать головной убор, еще час ходьбы. Что ж, торопиться некуда: час, значит час. Путь уже не такой живописный, но все равно неплохо пройтись вдоль берега водохранилища.

Почему-то я думала, что до железнодорожной станции снова повезут на автобусе, и очень удивилась, когда поняла, что сама вышла к станции Эль Чорро. Предстояло в ожидании поезда провести здесь скучные часы. Станция ничем не примечательна: кроме ресторана, кафе и отеля здесь ничего нет.

Оставалось сидеть на лавочке, вспоминать только что пройденный путь и просто отдыхать. А вечером мне предстоял переезд в Антекеру.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 09.11.18 22:51:38Сообщить модератору

Очень интересно( и про кошек в том числе), спасибо.
Большое спасибо за отзыв, очень красивый получился!

Какая, однако, рамка чувствительная. Я на первых порах тоже переживала за заколки, а сейчас расслабилась - у меня тх почему-то рамка не засекает...
И ох уж эти прекрасные испанские сады...Так по ним скучаю в нашу серую осень ...
Компас - это круто! Гранаты на фото просто чудо как хороши - так и просятся на рабочий стол :) Спасибо за отзыв!
Спасибо, очень интересно, тоже туда хочу! Скажите, а если из Малаги выехать с чемоданом, пройти по тропе, а дальше ехать в Ронду, то чемодан на станции в Эль Чорро есть где оставить? И какой тогда покупать билет - Малага-Эль Чорро, второй Эль Чорро-Ронда. Или можно купить Малага-Ронда, выйти на тропу, а потом по нему же доехать до Ронды?
И если с погодой не повезет, есть ли возможность поменять билет на тропу на другой день?
Да, ради этой королевской тропы стоит вернуться в Андалусию! Спасибо, что вы так подробно описали практическую сторону этой великолепной поездки!

Отель Goartin в Малаге, останавливались в нем в 2011, милый, уютный, чистенький, самое прикольное, что мы его тоже искали минут сорок, совсем в другой стороне от того места где он находится:)
10сс, gingie, Stout, galbel, ire-liya, спасибо за внимание к отзыву и комментарии! Очень приятно!

( и про кошек в том числе)

Я всегда на них обращаю внимание и стараюсь брать с собой кошачий корм. Вот где очень много кошек, так это в Кордобе! Такого их количества я в других городах не видела!)

Я тоже именно их чаше всего вспоминаю. Памятники, храмы и музеи - это хорошо, но только в садах отдыхаешь душой.

Гранаты на фото просто чудо как хороши - так и просятся на рабочий стол :)

Спасибо) Одним таким гранатом прямо с дерева, правда, не треснувшим, меня потом угостят в Кордове.)

Мне кажется, что чемодан на станции оставить негде, потому что она недействующая. То есть небольшое здание есть, но оно закрыто. По крайней мере, сидя напротив, я не видела, чтобы кто-то заходил туда. И из электрички никто с чемоданами не выходил. Может быть, какая-то информация об этом есть на сайте? http://www.caminitodelrey.info/es/
А по поводу погоды... если сильный дождь или ветер, они отменяют визиты и билетом можно будет потом воспользоваться в течение года. А если просто пасмурно или небольшой дождь, тропу не закроют, но впечатления от прогулки будут, конечно, не те.

Да, ради этой королевской тропы стоит вернуться в Андалусию!

Несомненно стоит! Впечатления - незабываемые!

Отель Goartin в Малаге,

Да, так бывает, что вроде и представляешь направление, а оказывается, что пошел не туда. А так-то расположение у отеля удобное, все рядом - и вокзалы, и ТЦ Лариос.
Ирина, вы все также остаетесь верны любимой Испании. :) С удовольствием погуляла с вами.

С интересом почитала про Королевскую тропу, когда-то очень хотела посетить это место, сейчас все же приоритеты немного поменялись, но фотографии рассматривала пристально. Заметила вот эту фотографию дважды - https://www.otzyv.ru/read.php?id=210291#photo6f689588ea063c3e7ee940f18089bd89. Может. там у вас должна быть вторая какая-то другая?
Ирина, огромное спасибо за рассказ о прекрасной Андалусии. Написано с такой любовью и трепетом.
Ваша верность Испании и удивляет, и восхищает одновременно!
С удовольствием прогулялась по знакомым местам, с завистью (белой, хорошей завистью) читала о том, что нам пока не далось)
Обилие цветов в ваших отзывах - это уже фирменный знак. Когда смотрю на это цветочное буйство на ваших фотографиях, кажется, что даже запах чувствую. Очень здорово!!!
Королевская тропа тоже одна из мечт, которые, я уверена, когда-нибудь вновь приведут нас в Андалусию. Спасибо за неё отдельное. И за практическую информацию по её посещению тоже.

Надеюсь, вы не будете ругаться) Мой небольшой подарок вам в знак благодарности за отзывы, некоторыми из которых я уже успела воспользоваться. Не далее, как месяц назад)
Альгамбра в вечерней подсветке с мирадора Сан Николас

Летинга, и Вам спасибо за отклик!

Это понятно, многое меняется, но Королевская тропа - место необычное и красивое. Экстрима, конечно, нет, но хоть условно почувствовать себя скалолазом, оказаться среди гор - мне было интересно. И даже вернуться хочется: тогда-то я тропу буквально пролетела, а хотелось бы и прочувствовать.)

Заметила вот эту фотографию дважды

Ой, и правда. Становлюсь невнимательной.)) Спасибо большое, сейчас заменю на другую.

Baikalochka, спасибо за теплые слова! Испания - давняя любовь, и не могу переключиться на что-то другое. Подумывала о Португалии, но пока не созрела.)

Конечно! Это так здорово, когда мечты сбываются.

Конечно, не буду)) Наоборот, большое спасибо! Я аж растрогалась. До чего же прекрасна Альгамбра. Словно вновь там оказалась и смотрю, не отрываясь, на нее вечернюю.

Рада, если что-то из моих отзывов идет на пользу. Я ведь и сама очень много черпаю полезного из отзывов путешественников нашего форума. И в поездках вспоминаю и мысленно благодарю.
Спасибо! очень интересно. Особенно впечатлила Королевская тропа, в Испании не была, но если поеду, то обязательно включу ее в планы.

- вот точно, и ведь каждый раз что-то еще остается "на следующий раз", да? Это я к теме о "верности Испании".

- но, смотрю я, как-то не жарко. Мы в октябре не помню какого года, 15-го, наверно, купались.

Ирина, как я рада за вас, что вы по Королевской тропе прошли! Красиво, и с погодой все отлично. Гранада прекрасна и тучи очень живописные. Очень жду продолжение.
Красота! И настроение созвучное.

эти цветы, облака и фонтаны

Вот именно. Все это вместе создает гармонию, которую не забудишь. Как снова там побывала.

И да, по мне - много роз не бывает ))). Чудесные.
Yu_35, спасибо, что прочитали!

Особенно впечатлила Королевская тропа

Будет здорово, если знакомство с Испанией начнется с Андалусии!

вот точно, и ведь каждый раз что-то еще остается "на следующий раз", да?

Катя, спасибо за отклик! Именно так и получается. То, что планируется, зачастую выходит за рамки возможного.)

Хорошая погода установилась лишь к концу поездки, а так да, было прохладно. Вся теплая одежда, что я брала с собой, пригодилась.

Спасибо! Да, погода в тот день была очень важна, и мне повезло.

Chicho, спасибо!

И да, по мне - много роз не бывает ))). Чудесные.

В октябре Андалусия оказалась такой цветущей! И розы, и другие цветы - все так и радовало глаз.

1Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 2. Антекера и Эль Торкаль
2Кастилия и Андалусия в ноябре 2016 г. Часть 1. Возвращение в Мадрид.
3Стреза-Варенна-Бергамо в октябре 2017 года. Часть 1 - Стреза
4Отчет о поездке в Андалусию (Малага-Гранада-Кордова-Севилья-Малага). Шпаргалка д
5Андалусия. В поисках наследия мавров. Часть 1. Цветущая Кордоба.
6Коста-Брава в октябре
7Путешествие на Мадейру через Женеву и Лиссабон в октябре 2013 года.
Отдых в Испании
Отели Испании