08.11.18 16:25:33
Трувиль/Довиль-Мон-Сен-Мишель и немного ОнфлёраОценка: 5+
Время отдыха: октябрь 2018

Трувиль-сюр-Мер - коммуна в регионе Нормандия, департамент Кальвадос, кантон Онфлёр-Довиль. Основан в средние века и был небольшим рыболовецким портом. С первой половины XIX века считается морским курортом. Расположен на побережье Ла-Манша, в месте впадения в него реки Тук. Река Тук отделяет Трувиль от другого известного города-курорта - Довиля. В 41 км к югу от Гавра, в 15 км от Онфлера.
Специально привожу информацию, чтобы немного представлять, что за Трувиль/Довиль такой, и названия географические приятны слуху: сюр мер, кальвадос, кантон.
А по простому небольшой городок населением около 5 тыс., очень симпатичный и уютный, несмотря на большое количество туристов.

Я приехала в Трувиль из Этрета в 12 час. Было некоторое беспокойство, что не заселят сразу в отель (чек-ин в 15.00), но, к счастью, все сложилось как нельзя хорошо.
Автовокзал находится в одном здании с ж/д вокзалом. Это даже не вокзал, а маленький офис, еще меньше, чем в Гавре. Можно заранее взять расписания автобусов и заранее купить билеты (в Онфлер, Кан), останется только прокомпостировать при посадке. Цена одинаковая.
От вокзала до центра пешком минут 15, нужно пройти мост через речку Тук (справа от вокзала) и повернуть налево. По пути можно заглянуть в Информационный офис. Взяла карту, а еще попросила сотрудника позвонить хозяйке и сообщить о моем приезде.
Отзыв об отеле https://www.otzyv.ru/read.php?id=209980

Первое, что бросилось в глаза - толпы народа и многочисленные рестораны. Столики стоят прямо на пешеходной части, приходилось идти через сидящих людей, что было не очень комфортно. Потом сообразила, удобней иди вдоль набережной.

На той стороне Довиль

Трувильское Казино

Бросаю вещи и спешу к океану! Очень хотелось его увидеть другим, более суровым, более волнистым, в серых красках.
Не совсем, конечно, суров, но все-равно хорош.

По соседству с казино отель Embruns, который я забронировала и отменила.

Вдоль променада выстроились роскошные виллы, мимо них я проходила несколько раз на дню и не не могла насмотреться.

Вилла Монтебелло, сейчас городской музей

Назад шла по улице параллельной променаду

Угловой дом на улице Россини показался старинным-престаринным.

Отлив Трувиле
Каждый уважающий себя турист, прибывший в Трувиль, обязательным пунктом программы считает прогулки по берегу Ла-Манша. В компании, в паре, в составе всей семьи, непременно в резиновых сапогах, даже маленькие детишки. Все по-серьезному.
Отлив в Трувиле совсем не такой, как в Этрета. Огромное пространство, чистый светлый песок с небольшими островками ракушек, стаи белых чаек, тончайшая линия горизонта. Вода ушла так далеко, что немного не по себе, а если не успею добежать?

ОНФЛЁР
На следующий день ранним автобусом отправилась в Онфлёр.
Онфлё́р - департамент Кальвадос в регионе Нормандия, расположен в в 25 км к югу от Гавра, в месте впадения Сены в Ла-Манш. Население более 7000 человек. Полчаса на автобусе до Гавра, полчаса до Трувиля.
Выкроила полдня на поездку в этот живописныйгородок. До сих пор ругаю себя, что совершенно не рассматривала его в плане кратковременной остановки.
Приехала, на улице еще темно. Едва-едва забрезжил рассвет. В ближайшем отеле попросила карту. Парень на ресепшн очень приветлив. И карту дал и объяснил, куда в первую очередь пойти. Посоветовал подняться на холм Грас к церкви Нотр-Дам, от нее к смотровой площадки Монт-Жоли. Сказал, что оттуда хорошо виден весь Онфлёр.
Иду в полной темноте по узким мощеным улочкам мимо музея Эжена Будена-знаменитого уроженца Онфлёра, мимо старой виллы импрессионистов. Когда-то здесь была любимая ими харчевня Saint-Simeon. Художники любили Онфлёр, недаром он запечатлен на множестве полотен. И домики, окружавшие Старый порт, и берег океана, и неповторимые закаты и рассветы.
Шла примерно полчаса, а может, и больше по петляющим закоулкам все время вверх и вверх, пока улица Шарьер де Грас не вывела к церкви.
Так хотелось снять красавец мост между Гавром и Онфлёром на фоне восходящего солнца, но, увы, густой молочный туман полностью закрывал его воздушную конструкцию.

Очень мне понравилось здесь, тишина, осенние краски, запах прелой листвы.

И со смотровой площадки Монт-Жоли не получилось сделать красивые кадры., потому как прямо напротив солнца.

Вниз спустилась по серпантинной пешеходной дорожке и по улицам Фульри, Пре, Монпансье (не названия, а музыка) вышла к Вьё Басину.

Ателье художников. Такие ателье, художественные галереи, антикварные магазинчики можно встретить в большом количестве.

Сувенирные лавки, таверны и рестораны, сидр и кальвадос, корзины с бутылками .

Церковь Св. Леонарда. Надо было отойти метров на 200, чтобы снять ее полностью, а не стоять впритык к ней. Здесь я умудрилась заблудиться.
Хотя исторический центр компактный и сосредоточен вокруг Бассейна.

Чудесная прямоугольная бухта со старинными разноцветными домами и мачтами яхт

Старый город с булыжными улочками, соляными доками, деревянными складами. Такое удовольствие по нему бродить, жаль, что времени было мало.

Но представление об Онфлере, конечно, получила. Старый город с Бассейном и холм Грас, на мой взгляд, самое главное, что нужно увидеть в Онфлёре во время короткого набега.

Немного про французском кино
Возвращалась на 20 автобусе, он едет вдоль моря в отличие от 39-го, который делает немало остановок, причем не в самых интересных местах. Едва не пропустила дом с Жаном Габеном в Виллервиле, о котором писал в своем отзыве Germain.

На полпути из Трувиля в Онфлер каждый проезжающий видит панно, которое гласит: «Не проезжайте мимо ! Здесь снимался Габен, здесь снимался Бельмондо…»
- Если Вы приехали ради моря, то предупреждаю, что сезон давно прошел… Он длится с 1 по 15 августа, и то не каждый год… ))
Такими словами встретил Жан Габен в своем отеле нового постояльца - молодого Жана-Поля Бельмондо.

Надеюсь, уважаемый Germain простит меня за иллюстрацию его фотографий и сопровождающие фразы.
Фильм "Обезьяна зимой" я посмотрела перед отъездом, не могу сказать, что являюсь поклонницей творчества этих актеров, но фильм понравился. Все пыталась угадать, точнее, услышать по ходу действия, в каком городке происходят события. Ясно было только, что недалеко от Гавра. Как же мне хотелось сделать остановку здесь, или вернуться, или дойти пешком, но времени оставалось в обрез. А ведь хочется и по Довилю прогуляться.

А знаменитый «Мужчина и женщина» с изумительной музыкой Фрэнсиса Лея я полностью посмотрела только перед отъездом. Не могла дождаться, когда же увижу этот бескрайний пустынный пляж, почувствую воздух океана, пусть даже в дождь и ветер.
Красивый фильм и совсем не длинный и скучный, как я раньше думала.

И очень понравилась малоизвестная лента "Кружевница" (1977) с совсем еще юной Изабель Юппер. Главные герои познакомились во время летнего отпуска в Трувиле.

Люблю французское кино. Смотрится легко, интересно, просто и ненавязчиво. Фильм "Кружевница" из их числа.

ДОВИЛЬ
От автовокзала отправилась смотреть Довиль. Информационный офис находится через дорогу в левом торце здания. Люблю ходить с картой. Иначе потеряешь много драгоценного времени.

Мэрия вся в зелени и цветах. Напротив здание, украшенное резными деревянными фигурками. Рядом группа туристов, мужчина перебежал дорогу и начала фотографировать мэрию. И не он один.

Фешенебельный отель Le Normandy. Построен в 1912 г. в англо-нормандском стиле. Здание, конечно, не может не впечатлить своим размахом и своей задумкой. Занимает почти весь квартал.
В туристическом офисе на вопрос о здешних достопримечательностях, первым делом назвали этот отель.При мне привели группу туристов, они прошли внутрь. Я, недолго думая, за ними. Сразу вспомнила отель Альфонсо XIII в Севилье, куда беспрепятственно можно заходить для осмотра интерьеров.

Рядом Казино Довиля

А это второй исторический отель Le Royal (1913) в стиле belle époque Рош Нуар, возведенный в 1866 году.

От Казино прямая дорожка к Променаду.
Красотища, слов нет! Огромный просторный пляж, никаких нагромождений из детских и спортивных площадок, виллы удалены от береговой линии.
Прочитала, что Довиль называют «королевой нормандских пляжей", а сам курорт и его окрестности получили название Côte Fleurie (Цветочный берег).

Похоже, Ренуар с Клодом Моне тоже имели персональную раздевалку ))

Нарядные домики в потрясающем нормандском стиле, с башенками, остроконечными крышами из серого сланца, с мансардными окнами, кремовые, светлые, полосатые!

Очень интересно было увидеть Виллу Страсбургер, в которой когда-то жил Густав Флобер
Единственная вилла, которая принадлежит городу. Построена в 1907 г. семьей Ротшильдов. Позже проданная миллионеру Страсбургеру.

Недалеко от Виллы ипподром и много разных построек, связанных с лошадьми. Сам ипподром огромный, мне даже показался больше, чем Московский. Шла-шла вдоль него и пришла к закрытым воротам. Возвращаться было обидно. Перелезла через забор.

Вечером поднялась на верхние улицы Трувиля, не давал мне покоя красивый вид из окна автобуса, когда возвращалась из Онфлера. И там красивые виллы на каждом шагу.

Церковь Нотр Дам в центре Трувиля на одноименной площади.
Кстати, автобус из Онфлёра (№ 20) делает остановку на площади, так что не обязательно идти к автостанции.

МОН-СЕН-МИШЕЛЬ
Переезд: автобус Трувиль-Кан (в пути 1,5 часа), поезд Кан-Понторсон (в пути 2 часа). В 15.10 вышла из поезда, автобус до МСМ отправлением в 15.15 уже стоял в ожидании пассажиров. До отеля примерно 15 мин. Итого: на дорогу Трувиль-МСМ ушло 5 час. 20 мин. при оптимальной транспортной стыковке.
Отзыв об отеле Vert https://www.otzyv.ru/read.php?id=209985

К аббатству доехала на шаттле примерно в 17 час. народу было много. В Инфоцентре есть карта-гид по Мон-Сен-Мишелю на русском языке.

По монастырю ходила примерно час. Больше не хотелось. Тяжеловато давались многочисленные лестницы и подъемы.

Вид с южной стороны монастыря

решила зайти в ворота слева от главного входа, так называемые Де фаниль.

Понравилась машинка

Народ сидит, удобно расположившись. Ну думаю, отдыхают, закат солнца караулят. И я уселась на камушке. Народу все больше и больше. Я сижу спокойно, читаю путеводитель.

Вдруг какое-то движение и нарастающий гул, честно говоря, не сразу сообразила, что это такое.

И только потом до меня дошло, что это и есть прилив. Мама моя дорогая! Я совсем не ожидала, что это будет так мощно, так грандиозно.
Наверное, это были мои самые незабываемые минуты в Мон-Сен-Мишеле. Как же здорово, что я сюда добралась!

Вода прибывала и прибывала, постепенно заполняла песчаные островки, и можно было долго-долго смотреть на это удивительное природное явление, да еще в лучах заходящего солнца.

Потом я ждала, когда включат подсветку, и все фотографировала и фотографировала.

Народ уезжал и приезжал в большом количестве. Интересно, что автобус не разворачивается, водитель просто выходит и садится в кабину с другой стороны.

А утром, я все-таки, прошла эти 2,5 км. Уж очень хотелось пройти пешком фантастическую дорогу к аббатству Мон-Сен-Мишель.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 10.11.18 10:06:01Сообщить модератору

Ух и Ах!
Спасибо за неспешную прогулку и увлекательный рассказ..
Всколыхнули воспоминания...
Я Нормандию вспоминаю с трепетом всегда..Вернусь!
Фотографии фантастические. Волшебство)
Таня, спасибо, здОрово! С удовольствием прочитала про городки, в которые сама не успела доехать. И фантастический вид на мост Нормандия на рассвете получился! Туман и розовый свет...
Татьяна, все серии французской поездки очень интересные. И очень красивые фотографии, несмотря на то, что что Вы иногда сетуете на свой фотоаппарат )
Татьяна, Ваш удивительный рассказ - это и подарок мне в День рождения Алена Делона, и память...вечная память композитору ...
Франсис Лей ушел вчера...:(((

Спасибо огромное ! Путешествие у Вас незабываемое !
Бальзам на душу просто, а не отзыв! Спасибо!!!
Как же хорошо!)
Спасибо, Татьяна!
Восхитительно! Спасибо.
Татьяна, шикарно! И написано, и снято... Отличная поездка!

Да да да!!!
С Мон-Сен-Мишелем и Онфлёром мы знакомы. А Трувиль/Довиль -это как двоечка от Мохаммеда Али. Сначала хук справа, потом апперкот. Где я? Что со мной:).
Красиво!

Франсис Лей ушел вчера...:(((

Ох, не знала (( Целая эпоха. Оказывается, он же написала музыку к фильму Женщина и мужчины (2010)
Germain, спасибо за теплый комментарий и за видео - мой любимый эпизод.

семга, Luna_T, julietta0707, Галина Юр, LoraLarisa, lianah, natashik-09, andrey-69, спасибо, что прочли и спасибо за добрые слова!
Вот и закончила с серией отзывов Франция-2018, как-то грустно стало.
"...И не знаю, расцвету ли для порывов новых дней..." :))
Таня, как я вам с другой Таней завидую, по-хорошему :))).
МСМ для меня просто загадка, чудо света. Жду не дождусь поездки.
Как жаль, что на отели там цены безумные.

Вот закончила с серией отзывов Франция-2018 и как-то грустно стало.
"...И не знаю, расцвету ли для порывов новых дней..." :))

Еще как расцветете, это же в крови, жажда новых открытий!
Таня, не грустите! Хотя, думаю, это многим знакомо. Зато теперь у Вас есть воспоминания, в которые можно погружаться и заново всё переживать. И говорить себе - это у меня БЫЛО! :)
Спасибо за всю серию Ваших французских рассказов - они замечательные, с настроением и любовью. И даже немножко жалко, что Ваш voyage подошёл к концу...
Как же волшебно! Спасибо!
Мне кажется,увидев такую красоту раз...остановится будет невозможно!
Ой как здорово!
Замечательный французский вояж сложился.
Прилив в МСМ просто великолепен.
И ещё много привлекательных моментов.
Таня, грустно, что кончилась Ваша увлекательная французская серия рассказов.
Что-то нам не удается, что-то не успеваем увидеть, но впечатления остаются с нами, и жажда нового никуда не денется.
Поэтому живём с надеждой, чего и Вам желаю.

МСМ для меня просто загадка, чудо света. Жду не дождусь поездки.

Julia92, здорово! Будем ждать ваших впечатлений.

Мне кажется,увидев такую красоту раз...остановится будет невозможно!

Настя, задумалась над вашими словами... а, пожалуй, вы правы. Вот казалось бы, немного поездила по самым красивым местам, а Нормандию ни с чес не могу сравнить. Наверное, все дело в океане. есть в нем что-то особенное.

Наташа, конечно, это самое важное. Помню, где-то читала, что когда умирать будем, мы не сможем взять с собой мебель, наряды, что там еще?... золото и бриллианты, с собой мы можем взять только впечатления. Ну, это, тоже почти классика ;))

Наташа, Лека*, Xelen_a, спасибо за внимание к отзыву!
И благодарна всем за добрые пожелания.
Какая красота) И как вы пишете ... слов нет... Мон-Сен-Мишель - мечта моего детства, даже слезы навернулись и стало так стыдно перед той маленькой девочкой, прильнувшей к крошечному экрану старенького Филипса и рассматривающей удивительную картинку взлетающих вверх шпилей окруженной морем церкви в далекой неизвестной и недосягаемой тогда стране... Вроде и возможности теперь есть, а все не доеду...
leo2020, спасибо за комментарий! Пишу кратко и без подробностей ))

Вроде и возможности теперь есть, а все не доеду...

Если есть возможности, то надо срочно ехать! ))

1Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 6. Сен-Мало и Аббатство Мон-Сен-Мишель
2Ренн и окрестности: Фужер, Доль-де-Бретан, Мон-Сен-Мишель, Ван.
3Самостоятельная поездка в Париж, Ренн, Мон Сен Мишель, Сен Мало и Версаль
4Французские провинции - Ренн и Мон Сен-Мишель
5Франция: Париж, Версаль, Руан, Шартр, Мон-Сен-Мишель (+Ренн) и замки Луары (+Тур). Продолжение.
6Французская кругосветка. Нормандия, Мон-Сен-Мишель.
7Париж - Диснейленд - Мон-Сен-Мишель - Витре - Замки Луары (самостоятельно)
Отдых во Франции
Отели во Франции