Достоинства: Территория, внутренняя инфраструктура
Условия проживания
Оснащение

Недостатки: Серьёзных нет.

Время отдыха: 31 октября-04 ноября 2018 г.

Сочи санаторий (Сочи)

-В Сочи хоть раз в жизни отдыхает каждый человек. (с) (цитата из известного советского фильма.)

Вот и до меня дошла очередь. Никогда прежде в Сочи я не отдыхала и вообще была здесь всего лишь однажды и то проездом (в 2014-ом приезжала на пару дней на олимпийские игры и была только в Адлере и в Красной поляне, а Сочи провожала взглядом из окна поезда). Да и нынешняя поездка на несколько дней тоже с трудом тянет на понятие "отдых", просто решила использовать часть осенних школьных каникул, чтобы сменить обстановку и подышать морем перед долгой зимой. Ездили вдвоём с сыном-четвероклассником, папу нашего в этот раз не выпустили с работы.
Местом для проживания решила выбрать санаторий "Сочи". Отзывы по нему видела на нашем сайте, и знакомая отдыхала здесь летом, вернулась с самыми лучшими впечатлениями. Так что, захотелось и мне хоть немного пожить в таком красивом месте. Поездка никак не получалась бюджетной, так как билеты на самолёт покупались за неделю до отъезда, ну а само проживание в этом санатории тоже стоит прилично, даже в низкий сезон. Но так хорошо у нас всё сложилось, что ничуть не жалею, что не выбрала более бюджетный вариант проживания. Отдых всё-таки состоялся, из неполных пяти дней (включая день отъезда и приезда) мы выжали максимум с учётом удобных вылетов).
Летели S7, всё штатно и вовремя. Такси вызывали через Яндекс-такси, 900 руб. против 1500 руб. на стойке в аэропорту и 1100 руб. через заказ в санатории. Ехали до места минут 50.
Вылетали мы через неделю после того, как на Краснодарский край обрушилась жуткая непогода с трагическими для людей последствиями. Я мониторила прогнозы, погодные сайты нам обещали +18-22 и никаких осадков. Так и вышло. Прилетели в Адлер, солнце, жара, люди в футболках, а мы как из тундры, чуть ли не в зимних куртках, в Москве было очень холодно в день отлёта. В общем, с погодой во время наших каникул нам откровенно повезло. Все дни было ещё теплее, чем по прогнозам, днём на солнце даже жарко, очень комфортная температура воздуха, да и море тоже не было совсем холодным (16-18), многие купались. Я приехала из Москвы с насморком, который на солнышке довольно быстро закончился. Но в море всё-таки купаться не рискнула, только по колено заходила. Получилось, что в Сочи в ноябре было чуть ли не теплее, чем в июне в Болгарии, куда мы целенаправленно ездили на пляжный отдых )). Вечером конечно уже было попрохладней, надо было накидывать куртки, но всё равно очень хорошо.
Впечатления мои от санатория будут с поправкой на низкий сезон, всё-таки, не так много народу, пустые пляжи. Как здесь в разгар лета - не берусь судить. Но в начале ноября и мне и сыну всё очень понравилось! За время короткого пребывания далеко не всеми услугами, которые есть в санатории, мы успели воспользоваться, и даже не всё я поняла из концепции, поэтому постараюсь написать о том, что видели и чем сами пользовались.
Полное название санатория: ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» Управления делами Президента Российской Федерации.

Сочи санаторий (Сочи)

Итак, из чего же сложился наш отдых в санатории. Открыт санаторий был в 40-х годах прошлого века, располагается по адресу ул. Виноградная, д. 27, имеет огромную закрытую территорию с прямым выходом на собственные набережную и пляж. Территория - это из главных достоинств этого санатория. Она просто шикарная. Это огромный очень хорошо спланированный парк, всё очень ухожено, никаких заброшенных уголков, везде чисто, и очень-очень красиво. Кто-то мне сказал, что если здесь жить, то даже в дендрарий ездить необязательно, ибо здесь, на территории высажены чуть ли не все растения, которые можно увидеть в дендропарке. Наверное, это так и есть. Мы с огромным удовольствием бродили по всем аллеям и уголкам парка, рассматривали не виданные нами ранее деревья и кустарники, около многих из них стоят таблички с названиями видов. Я ранее бывала неоднократно в Крыму в санаторских парках, все они немного разные, и каждый по своему хорош. Вот и здесь территория с парком, буйство зелени и ароматов хвои на меня произвели неизгладимое впечатление, как всё красиво, уютно, вкусно! И всё такое разное... Кипарисовые и пальмовые аллеи, розарии, сосновые рощицы, красивые фонтаны (есть даже свето-музыкальный). Территория просто сказочная! Это сочетание ботанического сада и великолепного парка. Прикормленные белки в огромном количестве бегают по всей территории, птицы совершенно не пугливые, даже не улетают, когда к ним близко подходишь.

Сочи санаторий (Сочи)

(в фотоальбоме, прикреплённом к отелю, фотографий больше, сюда вставлять все не стала, да и выбрать очень сложно)).

И главное, ради чего и ехали - воздух! Ну просто восторг. Особенно это чувствуется на контрасте, если выйти за пределы территории. Дорога очень оживлённая, довольно сильная загазованность, никакого удовольствия от прогулки. А как зайдешь обратно на территорию - сразу такая красота...
Если честно, при желании с территории можно вообще никуда не выходить, всё самое лучшее, чем славится Сочи как курорт здесь представлено )).

Корпуса и номера. В санатории два основных корпуса, "Сочи" и "Приморский", и несколько отдельно стоящих коттеджей-дач, названных по имени известных людей, которые проживали в них в разные годы. Главный исторический корпус ("Сочи") построен в стиле сталинского ампира, очень красивое величественное здание, визитная карточка санатория.

Сочи санаторий (Сочи)

Приморский корпус перестроен относительно недавно, это современное здание. Здесь своя служба размещения, лобби, ресторан (столовая).
Мы проживали в Приморском корпусе, главный корпус я рассматривала только снаружи, внутрь не заходила.

Именные дачи и бильярдная:

Сочи санаторий (Сочи)

Кроме нашего номера в "Приморском", других номеров я не видела, но они могут немного отличаться внутри по конфигурации. Номер оплачивала по тарифу "оздоровительный", то есть, без лечения. Один день нашего проживания (31 октября) попал еще в цену "среднего сезона" (4280 руб. с человека), с 1-ого ноября - "низкий сезон" (3100 с человека). Итого за 4 ночи 27160 руб. Кстати, когда я собиралась бронировать проживание, на сайте свободных номеров не было. Я звонила по телефонам в отдел бронирования, там другая информация и номер нашелся. Сайт, кстати, на мой взгляд довольно неудобный и не особо информативный, но уж что есть.
В высокий сезон цена за двухместный номер в сутки начинается от 14000, для меня это дороговато, не уверена, что собралась бы ехать с семьёй за такие немалые деньги, но это смотря что с чем сравнивать и смотря что кому нужно от отдыха. Цена низкого сезона вполне доступна, на мой взгляд, ну а нам вообще не на что жаловаться, так как ноябрьская погода подарила почти что летние условия.
У нас был 3-ий этаж, всего из 11-ти этажей корпуса жилых шесть, с 3-его по 8-ой. Длинные коридоры с ковровым покрытием (не шумно от шагов), лифты в центре, лестницы в торцах корпуса. Все номера с видом на море, на противоположную сторону выходят окна медицинских кабинетов и вспомогательных служб. Интернет через вай вай у меня работал на всех устройствах очень хорошо практически на всей территории и в корпусе, в номере тоже отлично.
Сам по себе номер очень хороший. Всё удобно спланировано и расставлено, помимо кроватей есть ещё столик, кресло и диван (дополнительное место в случае трёхместного размещения), шкафы вместительные, много разных отделений для любого типа одежды. На полу ковролин, ни одного пятнышка. Кровати удобные, постельные принадлежности отличного качества. Укомплектован номер всеми необходимыми принадлежностями и мелочами: тапки, хорошие махровые халаты, сейф, щетка и рожок для обуви, посуда, чайник, мини-холодильник. Питьевая вода только в кулерах на этажах. Звукоизоляция хорошая, никаких посторонних разговоров из соседних номеров слышно не было.
С/у просторный, всё исправно и чисто, крючков и полочек достаточно. Расходные материалы и фен в наличии.

Сочи санаторий (Сочи)

Большой балкон с высокими перегородками, приватность от соседей полная. На балконе два удобных деревянных шезлонга, складная сушилка. Из всех стандартных номеров Приморского корпуса прямой вид на море, оно плещется практически под балконом. И здесь есть небольшой нюанс. Не знаю, по какой причине, балконы в корпусе были сконструированы немного по-разному. Внешняя перегородка может быть прозрачной, и в этом случае не вставая с кровати вы уже любуетесь морем, а может быть глухой, закрытой, и в этом случае море можно видеть только стоя на балконе. У нас был второй вариант, а то, что есть и первый, я даже не сразу поняла, только когда рассматривала корпус с пляжа. Не страшно, но, думаю, приятнее иметь балкон сразу с панорамным видом.

Сочи санаторий (Сочи)

вот здесь хорошо видно, что балконы разные:
Сочи санаторий (Сочи)

Лобби, служба размещения и столовая, бар, уголок экскурсий и другие службы расположены на 10-ом этаже корпуса, но вход с него со стороны парка как на 1-ый (корпус стоит на горе). Такси разрешают подъезжать к главному входу корпуса, так как от проходной идти до него достаточно далеко. Ещё курсирует какая-то местная маршрутка, но мы на ней ни разу не ездили, и я не поняла, куда она ездит.
Приехали мы в санаторий около 13-00, нас сразу отправили на обед, после обеда оформили все бумаги (их довольно много), я оплатила проживание и мы пошли в номер.

Питание. Оценю на четыре с плюсом. В цену включено трёхразовое питание. В целом всё хорошо, все сыты и довольны. Шведский стол, выбор не огромный, но абсолютно достаточный. Диетические блюда и продукты выделены на отдельную раздачу. Не забываем, что это прежде всего санаторий, и здесь не стоит ждать турецких километров мармитов, алкоголя соответственно тоже никакого нет, только в барах за отдельную плату.
Оценку немного снизила за саму организацию шведского стола. Зал ресторана (столовой) довольно вытянутый, вся раздача в центре. Если не занять стол поближе к середине зала, то несколько утомляет ходить туда-сюда с тарелками и чашками, приборы нужно тоже брать самим с раздачи. Плюс к этому стандартная ситуация, когда дети что-то проливают по дороге к своему столу, официантки и уборщицы стараются на это быстро реагировать, но народу много, и за всеми сразу не уследишь. Бывало что-то заканчивалось из блюд, или напитки в автоматах, всё докладывали и доливали. Десертов и фруктов выбор не очень большой, ну и хорошо, к счастью, не было ни намёка на разноцветные химозные торты и пирожные.
В общем, это всё мелочи, в целом питание очень хорошее, то что нужно, без всяких излишеств и перееданий.
(Меню подробно расписывать не буду, если кому-то интересно подробнее, отвечу в комментариях).
Сочи санаторий (Сочи)

Бассейны. В санатории два прекрасных бассейна, открытый и закрытый. В обоих вода 28-29 градусов, для осени полный релакс и комфорт. Вода заявлена как морская, не знаю точно, морская ли она или только с добавлением морской соли, но вкус имеет солоноватый. Посещение бассейнов входит в цену проживания. Проход в бассейны по санаторно-курортным картам, перед входом в раздевалки выдают полотенце. Количество посещений в день бассейнов не ограничено.
Крытый бассейн располагается ближе к выходу с территории, в корпусе, совмещенном с лечебно-диагностическим комплексом. Это тоже новое современное здание, хорошо оформленное. Здесь же комплекс бань и саун (их посещение не входит в цену проживания по оздоровительному тарифу). Бассейн большой, 35 метров, несколько дорожек. Очень просторно, народу много не бывает, никто никому не мешает. Раздевалки чистые, шкафчики на электронном замке.

Сочи санаторий (Сочи)

Открытый бассейн расположен в парке недалеко от лифта на пляж. Здесь в раздевалках шкафчики не запираются (не знаю, почему), об этом предупреждают и просят мелкие ценные вещи брать с собой. Бассейн окружен высокими кипарисами, очень уютно и красиво получается. Есть зона джакузи и небольшое детское отделение. Вокруг бассейна удобные плетёные лежаки, мы там всё время загорали. В этот бассейн все приходили из корпусов в махровых халатах из номера, опять же очень удобно и совсем не холодно было. Около бассейна есть бар (напитки по-моему за отдельную плату), оформлен стильно и красиво.

Сочи санаторий (Сочи)

Пляж, набережная. Так как у санатория своя обособленная территория, выход на пляж не преграждается никакими дорогами и переходами, спуск к пляжу сразу с просторной красивой набережной, которая тянется вдоль всей береговой линии санатория. Очень широкие и просторные пляжи, думаю, и в разгар сезона здесь всем хватает места. Зонтиков на пляже сейчас не было, но лежаки и гамаки стояли в аэрариях и внизу, можно было ими пользоваться. Пляж песочно-галечный, галька мелкая, заход в воду очень удобный. Конечно, оценить полноценно качество и загруженность пляжа в ноябре невозможно, поэтому на объективность не претендую, но вроде бы здесь всё хорошо.

Сочи санаторий (Сочи)

Лечение. Увы, здесь много вразумительного от себя не могу сказать, так как в этот раз никакие процедуры брать не планировали и лечиться не собирались (что можно вылечить за 5 неполных дней?)). Но в любом случае, на каждого заводится санаторно-курортная книжка, обязательно проводится приём у терапевта. Мы были в день приезда у дежурного врача, который сразу нам оформил допуск в бассейн, и на следующий день ходили к другому доктору, который тоже нас довольно внимательно расспросил о нашем состоянии здоровья и даже отправил на ЭКГ, хотя мы и не собирались никуда. На ЭКГ ходили в лечебный корпус (он у меня не попал на фото). У меня сложилось впечатление, что в нём новейшее оснащение, и вообще внутри всё выглядит очень и очень солидно. Но подробнее, к сожалению, не расскажу. Видела, что большинство отдыхающих пользуются назначенным лечением и ходят на процедуры. Как знать, может доведётся и мне ещё когда-нибудь отдохнуть в этом прекрасном месте, тоже с удовольствием прошла бы такой оздоровительный курс.
Отдыхающие. Самые разные. Были и пожилые люди, и семьи с детьми (со школьниками мало, всё-таки, несезон для них, не у всех каникулы), и молодые и не очень пары, бабушки/дедушки с внуками. Не было шумных компаний, что вполне ожидаемо.
---
Помимо перечисленного, в санатории ещё много что есть. Не вошли у меня в описание и не попали на фото огромный спорткомплекс, открытые спортивные площадки, бары, кинозал, информация о развлекательных мероприятиях для детей и взрослых, бани, рестораны и кафе на набережной и прочее. Но, как я уже писала, за несколько дней трудно было всё охватить, да и цели такой не было. Но вообще у меня сложилось впечатление, что отдыхать здесь очень комфортно, атмосфера и внешняя обстановка очень располагающие, получается такое сочетание лучших традиций советских санаториев, сталинского ампира в архитектуре и современной благоустроенности и оснащенности.
Не буду утверждать, что везде в санатории всё прям идеально и с иголочки. Ну видела какие-то мелкие поломки оборудования, кое-что из отделки немного подзатёрлось, но это такие мелочи, на которые вообще не обращаешь внимание, потому что в целом отдых и обстановка очень комфортные.

---
Прогулки. Изначально, еще задолго до отъезда, в планах у меня было съездить в Сочи-парк и в Красную поляну, погулять по городу, думала, будет градусов 15, самое оно для осенних поездок. Но на месте уже планы скорректировались. Во-первых, первые пару дней нехорошо себя чувствовала из-за небольшой простуды, начавшейся за пару дней до вылета, не хотелось в таком состоянии уезжать на весь день. Во-вторых, оценив на месте расстояния в совокупности с текущими погодными условиями, я поняла, что наверное в этой кратковременной поездке нет смысла тратить дни на дальние выезды, надо пользоваться солнечными деньками и просто отдыхать. В итоге, ни в Красную поляну, ни в Сочи-парк мы так и не доехали, только каждый день ходили гулять по городу и наслаждались природой и погодой в самом санатории, о чём ни капельки не жалеем. Так было хорошо, с таким удовольствием и комфортом время проводили, что просто даже ничего лучше и не нужно было. А на будущие поездки с учётом посещения Сочи-парка, Олимпийского парка и Розы Хутор буду рассматривать проживание поближе, в Адлере.
И хотя в дальние от санатория поездки и экскурсии мы так и не выбрались, но по центральной части города и ближайшим паркам конечно погуляли.
Совсем рядом с нами, почти на прилегающей территории, в пяти минутах ходьбы от центральной проходной находится парк Ривьера. Как-то я пропустила и не знала, что практически весь он превращен в детский парк аттракционов, и зайдя туда с сыном в первый же день, вынуждена была заходить и все последующие дни тоже ). По мне, ничего там особенного нет, обычные аттракционы и развлекаловки для детей, в основном для малышни, но и мой залипал там надолго и довольно трудно было его оттуда чем-то выманить ). Помимо аттракционов в парке есть еще дельфинарий, небольшой океанариум, выставка ретро-машин. Цены, на мой взгляд на всё высоковаты, но что поделаешь. Сам по себе парк красивый и уютный, но каждый день ходить туда только ради аттракционов мне конечно не очень хотелось ).

Сочи санаторий (Сочи)

Не буду слишком подробно описывать наши маршруты по городу, в общем-то они были абсолютно стандартными. Почти везде мы ходили пешком, только два раза проехали на автобусе. Кстати, очень мне понравились информационные стенды и электронные табло на остановках, легко разобраться как и на чём можно доехать в разные концы города.
Гуляли мы у Морского вокзала, прошли набережную и некоторые прилегающие скверы, от ж/д вокзала прошли по пешеходной Навагинской улице, прогулялись по обоим берегам реки Сочи. Очень понравилась Навагинская, а вот морская набережная как-то наоборот, не произвела впечатление. Я далеко не первая обращаю внимание, насколько же портят главный сочинский променад бесчисленные шалманы, магазины и прочее, довольно протяженные отрезки Приморской улицы перекрыты либо зоной аквапарка либо какими-то ресторанами или магазинами. С учётом сумасшедшего количества гуляющего народа, набережная казалась совсем узкой и даже не комфортной для прогулок. Общественные пляжи в ноябре не выглядели привлекательно, не представляю, как тут всё в разгар сезона. Может быть, сказался выходной праздничный день, но что же тогда здесь летом? )
Но может всё и не так страшно, в любом курортном городе можно посетовать на обилие народа на основных туристических променадах.
Не могу сказать, что стала очень хорошо ориентироваться в городе, всё-таки, не так долго здесь пробыли и не столько много увидели. Но общее впечатление конечно о Сочи сложилось. Продолжаю придерживаться мнения, что если предполагается отдых в таких крупных городах, то надо размещаться на обособленной территории со своим пляжем, а в город и по окрестностям выбираться на прогулки и экскурсии.

Морвокзал:

Семейство Горбунковых (что-то темновато вышли) и Лёлик с Гешей:

Набережная и Навагинская улица:

Сочи санаторий (Сочи)

Набережная реки Сочи. Где-то здесь Семён Семёныч получал инструктаж. Парапет набережной всё тот же!):

---
Вот так прошёл наш коротенький отпуск. И я, и сын очень довольны проведёнными в Сочи деньками, удалось и отдохнуть и набраться впечатлений
от города, в котором раньше не бывали. Ещё раз повторюсь, санаторий очень понравился, думаю, что мне удалось сделать правильный выбор места проживания. С удовольствием бы вернулась.
В день возвращения домой весь Сочи был перекрыт из-за марафона, мы ехали в аэропорт не по Курортному проспекту, а по объездной дороге. Выехали на всякий случай с запасом времени, и, как оказалось, зря, где-то лишний час без дела болтались. В чистой зоне в аэропорту очень людно, душно, хорошо, что есть возможность выйти во внутренний дворик-садик и посидеть на свежем воздухе перед отлётом. Только такое у меня ощущение, что про этот дворик мало кто знает, кроме нас там сидело еще всего два человека. Спуск со второго этажа во дворик по-моему у 13-ого выхода.
Сочи санаторий (Сочи)

Летели мы опять S7, как же я не люблю дорогу в/из Домодедово ((. Но Москва нас встретила тоже вполне приличной погодой, тепло и сюда вернулось на недельку.

Прочитавшим спасибо за внимание, всем удачных путешествий и ярких впечатлений!

Отредактировано автором: 10.11.18 09:19:37Сообщить модератору

Миленький санаторий. А фото просто шикардос! С душой...
Как красиво, ухожено и стильно...Эх, я а я ни разу в Сочи не была :(

А фото просто шикардос! С душой...

спс! )

Как красиво, ухожено и стильно...Эх, я а я ни разу в Сочи не была :(

так и я не была до этой поездки ). Всё больше в Крым, если о нашем юге говорить. Съездить однозначно стоит.
Вот я тоже пока не была в Сочи...спасибо, за настроенчинский репортаж.

Мои слова..мы тоже сидели там вдвоём чуть ранее Вас))
Выход между 15 и 16 гейтами.

Вот я тоже пока не была в Сочи...спасибо, за настроенчинский репортаж.

вот, сколько нас таких )) я думала, что я одна из немногих, кто ни в детстве, ни в юности в Сочи не бывал )

Мои слова..мы тоже сидели там вдвоём чуть ранее Вас))

да, Лана, я Ваш отзыв тоже видела, и тоже обратила на это внимание, но все равно удивлена, что мало кто знает про это дворик)
Юля, красота то какая! Если бы не ты, я бы и знать не знала про этот санаторий.
Утянула в избранное)
Тоже хочу съездить на пару деньков. Может быть в конце марта- начале апреле. Когда у нас еще гадость, а там вЯсна)
Год присматриваюсь к этому санаторию.Julietta0707 ,вы когда приехали по оздоровительной путевке брали ли с собой сан кур карту или принимают без неё?. Сайт действительно очень бестолковый.

Я тоже не была:) Так что Катерина заблуждалась на этот счёт. Хотя, ей, как директору, профком уж точно путёвку ни раз выписывал.

что можно вылечить за 5 неполных дней?)

Осеннюю хандру:) Но для этого процедуры не нужны. Достаточно:

буйство зелени и ароматов хвои

Юля, красота то какая! Если бы не ты, я бы и знать не знала про этот санаторий.

вот не выкинешь слова из песни, там действительно очень красиво!)
спасибо, Злат! )

наверняка и весной там красотища!

нет, дома мы ничего не оформляли кроме справки для бассейна для ребенка. По оздоровительному тарифу принимают без сан-кур. карты. Но подробнее в этот вопрос не вникала.

Осеннюю хандру:)

точно! ))

и правда получается, что заблуждалась )
Юлия Николаевна, рада видеть!)
Внутри главного корпуса не менее красиво, чем снаружи! Жаль, что не зашли.
Ликвидамбр - отлично :) еще у них есть серисса вонючая, около прудика с черепашками.

Внутри главного корпуса не менее красиво, чем снаружи! Жаль, что не зашли.

а я вот даже не знаю, почему мы не зашли? постеснялись что ли? )
Спасибо! Как приятно видеть фотографии санатория, который в марте этого года целых десять дней был моим домом! Мне повезло больше - я работаю в УД Президента РФ, поэтому ездила в "Сочи" по профсоюзной путевке. Надеюсь, что теперь поездки будут ежегодными. Очень уж мне там понравилось!

К лечебному корпусу она возит, вот на ней-то мы и ездили к бассейну.
спасибо и Вам, Ольга!

К лечебному корпусу она возит, вот на ней-то мы и ездили к бассейну.

ясно. Наверное, это для холодного времени года актуально, там пройти-то всего несколько минут )

что про этот дворик мало кто знает

Только посещающие этот сайт знают об этом дворике))
Спасибо за отзыв.

Только посещающие этот сайт знают об этом дворике))
Спасибо за отзыв.

значит, будем считать, что его специально и только для нас соорудили ))

Наталья Ивановна, и Вам спасибо! )
Спасибо за отличный отзыв и замечательные фотографии!!!
Я поклонница этого санатория - была в прошлом ноябре 3 недели и сейчас в октябре 2 недели.
Готовлю отзыв сюда и Трипадвизор, прошлогодний тоже есть.
Если сравнивать впечатления от двух моих поездкок, то отмечу, что полностью согласна с Вами - организация питания "хромает". Когда мы приехали 1 октября, то почти неделю была неразбериха и хроническое запаздывание с уборкой столов, своевременным приносом чистых стаканов, столовых приборов и т.д. Народ вызвал и высказал претензии руководителю этой службы. Надо сказать, что ситуация значительно улучшилась буквально через пару дней.
Что касается лечения - оно разнообразное, аппаратура отличная, персонал профессиональный и доброжелательный. Я даже сделала там МРТ ( это платно), стоимость которого гораздо ниже, чем у нас в Минске.
Кстати, хотя от Приморского корпуса до Лечебного недалеко, можно воспользоваться внутренней маршруткой, которая каждые 20 минут курсирует по кругу - Приморский- Лечебный- КПП- Приморский.
Ну, а для посещения Ривьеры даже не надо подниматься к КПП, за Лечебным корпусом есть боковая калитка - прямой вход в парк.
Конечно, за 5 дней Вы не имели возможности изучить в деталях все достоинства "Сочи"...
Желаю Вам повторной поездки на более длительный срок.

P.S.А вот фото стеклянной стены на лоджию из моего номера на 8 этаже

Отзывы о Сочи санаторий