08.11.18 11:14:14
Лиссабон, Порту. Техническая сторона вопроса - транспорт и отелиОценка: 5
Время отдыха: ноябрь 2018

Ну вот и в моей жизни случилась Португалия. Гигабайты впечатлений и терабайт эмоций
Попробую описать свои приключения с практической точки зрения, потому что эмоции передать невозможно. Поэтому - цифры, факты и аргументы.
Перелет:
Хотелось за одну поездку совместить юг и север, поэтому билеты были куплены следующим образом: Москва-Лиссабон, за мили Аэрофлота, обратно - Порту-Лиссабон-Москва, авиакомпании TAP Португалия, стоимость двух билетов - 31 000 рублей. Перелет сложный - вылет из Порту в 20:00, короткая стыковка в Лиссабоне, всю ночь в полете, прилет в 7:25 утра. Тяжело, но зато ни один день не потерян. Разница во времени с Португалией в зимнее время - 3 часа.
Виза
у меня имеется рабочая, а муж получал в визовом центре Португалии - стандартный пакет документов, 5 дней ожидания - и годовая шенгенская виза в кармане. Сайт визового центра - https://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/

Переезд Лиссабон-Порту
если заранее все планировать и предусматривать, то на билетах можно здорово сэкономить. За два месяца на сайте португальских железных дорог https://www.cp.pt можно было купить билеты на 9,90 евро на человека. Но мне не хотелось привязываться к определенному времени, поэтому билеты мы брали в кассе вокзала, непосредственно перед отправлением поезда - 24,70 евро за билет в вагон второго класса - обычная электричка с мягкими сиденьями. Дорога - 3,5 часа. Поезда отходят с вокзала LISBOA ORIENTE.

Перемещения по Лиссабону

В сети много информации о видах проездных билетов, и о методе их покупки в автомате. Сначала нужно купить карточку, а потом выбрать тариф, и эту карточку заправить. Одна поездка на метро стоит 1,45 евро. Я выбрала Daily Ticket Bus&Metro - 6,80 (0,50 карточка + 6,30 поездки), которая действует в течение суток неограниченное количество раз - на метро, автобусе, трамвае. Карточки прокатываются через турникеты на входе и на выходе из станций метро. Метро очень простое - 4 ветки, обозначенные разными цветами, графически обозначены все пересадки, направления, в поездах бегущей строкой объявляется следующая станция. В трамваи и автобусы заходят в переднюю дверь и прикладывают карточки к валидатору. Через час приходит чувство, что ты всю жизнь тут ездил, так все просто. Лучший, с моей точки зрения ,сайт с описанием всех подробностей транспорта Лиссабона - https://discoverportugal.ru/transport-portugalii/transport-lissabona

Из аэропорта в Лиссабоне мы ехали на такси, поскольку уже была ночь, и ни автобус, ни метро не работали. Такси подъезжают к выходу из аэропорта, там стоит небольшая очередь, машин много, так что столпотворения не наблюдается. Вот с таксистом то я и сделала первую ошибку - хоть я сто раз читала на форумах, что, садясь в такси, нужно говорить taximeter, чтобы водитель включил счетчик, а я почему то так не сказала. Итогом была сумма в 29,6 евро за 10-минутую поездку. Так что будьте бдительны)

Электричка в Синтру

Каждые 15-20 минут отправляются электрички от вокзала ROSSIU или станции SETE RIOS (метро Jardim zoológico), стоимость проезда в оба конца 4,40 евро. В билетных автоматах нужно заправить все ту же транспортную карточку. С минимальным знанием английского это несложно, но в момент любого замешательства как из под земли вырастают услужливые люди маргинального вида, которые предлагают помощь в надежде, что им перепадет монетка. Бизнес налажен).

Отели.

Бронировала на букинге с возможностью отмены. В Лиссабоне выбрала SANA MALHOA HOTEL
Расположен отель не в центре, но до метро 5 минут, а до центра на метро 10. Но надо быть готовым к том, что в округе ничего нет. Рядом отели Ибис и Новотель, жилые и офисные здания. Ни ресторанов, ни магазинов крупных нет.

Стоимость за 5 ночей с завтраком - 537 евро. Меня все устроило в отеле, ну разве что ковровое покрытие в номерах и коридорах давно нуждается в замене.
Интерьеры отеля

Номер абсолютно стандартный. Есть халаты и тапочки. Хороший матрац. Каждому по две подушки - побольше и поменьше, на выбор. Много точек освещения

В день заезда предлагается бесплатная бутылка воды и нарезанные мелкими кусочками фрукты - ананас и арбуз, ну и две пироженки

Минибар стандартный. Бутылка воды 2 евро, остальные цены не посмотрела, я не успевала ничем воспользоваться - приходила и падала

Сантехника в хорошем состоянии, все очень чисто. Гели-шампуни обычные, фен довольно мощный.

А теперь то, что определило для меня выбор отеля - это завтраки. Поскольку я, к сожалению, не отношусь к тем счастливым девушкам, которым достаточно на завтрак круасана и кофе, то я всегда выискиваю для себя отель, где утром можно хорошо поесть. И вот тут попадание сто процентов.

Чай в пакетиках - видов 5-6. Кофе хороший, из капсульной кофемашины. Давно в отелях такого хорошего кофе я не пила.
И ресторан приятный - посидеть возле окна, с чашечкой кофе, никуда не торопиться - бесценно.

В ресторане можно также и поужинать, но мы этой опцией не разу не воспользовались.
Персонал в отеле любезный, WiFi шустрый.
Еще такая заметка - поскольку отель стоит на возвышении, то, если выйти из центрального холла, то придется спускаться к метро по очень крутой и довольно длинной лестнице. Но есть вариант - выйти из подземной парковки (- 3 этаж на лифте) - тогда Вы окажетесь на ровной дороге и через 5минут будете в метро Pra?a de espanha. В 10 минутах ходьбы железнодорожная станция Sete Rios, откуда можно за 35 минут доехать до Синтры.
Резюме - за эту стоимость придраться не к чему.

В Порту отель был совершенно другой концепции. Но поскольку там мы провели одну ночь, то я особо не заморачивалась выбором. Единственное условие было - центральное расположение, так как тратить драгоценное время на переезды не хотелось. Итак, отель STAY HOTEL PORTO CENTRO TRINDADE. Отель сетевой, сайт сети http://www.stayhotels.pt. Стоимость - 98 евро в сутки. Отель с концепцией Just you need. Этот слоган повсюду, в том числе и на стене в номере.

Номер крошечный, но окно огромное. И вид неплохой.

Есть чайник, и чайно-кофейный набор.

Также при заезде выдают бутылку воды. Холодильника и минибара нет. Сейфа тоже нет.
Санузел небольшой, фен хороший. Косметического зеркала нет.

Стильно оформлено и небольшое помещение для завтраков, но вот завтрак очень скромный. Один вид сыра и баночной ветчины, йогурт, круассаны и фрукты. Правда есть свежевыжатый апельсиновый сок и кофе тоже хорош, из кофемашины. Вообще Португалия - первая страна, где нигде мне не попался плохой кофе.

Но поскольку основным аргументом при выборе отеля в данном случае было расположение, с завтраком таким я смирилась)
А находится отель в 5 минутах ходьбы от станции TRINDADE - через эту станцию проходят все 4 линии метро Порту, в том числе и ведущая в аэропорт. Поэтому с точки зрения логистики - идеально. До старого города - 10 минут пешком по очень приятным улочкам

О прогулках напишу отдельно, а пока всем хорошего дня!

Татьяна! Свершилась Португалия?!
Здорово!!

описать свои приключения с практической точки зрения

Отчет интересный,приключений не увидел( если не считать развод от таксиста).

Свершилась Португалия?!
Здорово!!

Да, Злата, спасибо!!! Еще одна мечта осуществилась)

приключений не увидел( если не считать развод от таксиста).

Так это ж только первая часть))

Спасибо за комментарий!
Уважаемая Татьяна, стоимость проезда на Такси от аэропорта до центра Лиссабона и от центра Лиссабона в аэропорт фиксированная 30.00 Евро, так, что не важно включал он счетчик или нет, все равно заплатили бы 30.00 Евро !!!
Гарик1975, спасибо большое. Зря я, значит, на таксиста грешила)

от центра Лиссабона в аэропорт фиксированная 30.00 Евро

Зря я, значит, на таксиста грешила)

Не зря! В сентябре 2018, 6 утра от Россиу в аэропорт, такси вызвали по телефону, стоимость по счетчику 11,80 евро, это включая надбавки за вызов по телефону + ночной тариф + 1 чемодан ручной клади пошел в багаж.

В сентябре, 6 утра

Может быть, в 6 утра уже не ночной тариф?).

ire-liya, спасибо за комментарий. О вызове такси по телефону я даже не подумала. Посмотрела в интернете, где именно осуществляется посадка в аэропорту, прочитала, что надо обязательно просить таксиста включить счетчик и - сделала все по-другому)
Ночной тариф с Ночной тариф действует с 21 до 6 утра.

Когда мы сели в такси, на счетчике было уже 4,7 евро = 3,90 (минимальная поездка по ночному тарифу) + 0,80 евро (за вызов такси по телефону)
Спасибо за ссылку, буду знать.

Спасибо за ссылку, буду знать.

Да мне не за что, ссылка скопировалась автоматически, когда я копировала часы ночного тарифа:)

Спасибо за отзыв, жду рассказ про приключения!
На следующей неделе постараюсь написать.
Таня! Из моего отзыва

Немного практической информации. От аэропорта в центр города можно добраться на такси за 10-12 евро. Увидев очередь по прилету, я быстро отказалась от этой идеи. Метро наше все. Аэропорт Лиссабона связан с городом «красной» линией с конечной станцией «Aeroporto». . Станция метро расположена практически в терминале (следуйте указателям «Metro»). Благодаря этому до центра города можно добраться за 20 минут.

Я сейчас не про метро. 15 евро - это самая красная цена для такси!
Из отеля я в аэропорт ехала за 10.

Это не так совершенно.
Вот и мне казалось, что я читала про суммы 10-15 евро, специально изучала ж такси, так как мы ночью прилетели, а метро до 1:00. Но вот все изучила, а на радостях то все и забыла)
Пусть на совести таксиста остаётся).
А ехать да, минут 10, не больше.
Очень извеняюсь, перепутал Лиссабон с Мадридом !!! В Мадриде цена фиксированная 30.00 Евро !!! В Лиссабоне мы зпплатили 15.00 Евро !!! Жена меня поправила !!! С уважением Гарик !!!
Гарик, хорошо, когда есть что с чем сравнивать). Значит, много где бывали))

1Португалия своим ходом: Лиссабон, Белен, Синтра, Порту, Альбуфейра.Советы по транспорту и проживанию
2Алгарве - Лиссабон - Порто
3Мадрид - Лиссабон - Порту - Албуфейра (Севилья)
4согласно тура: Лиссабон-Порту-Куимбра...
5Лиссабон-Порту-Брага-Коимбра
6Будапешт. Весенние каникулы. На стороне Пешта. Прогулки и музеи. Часть 3.
7Россия, ВДНХ, выставка «ЭкспоСитиТранс 2014», современный городской транспорт и ретроавтобусы
Отдых в Португалии
Португалия: отели