06.11.18 17:06:33
Цвет граната. Ч.5. На юг и обратно: Караундж, Хндзореск, Татев, Нораванк, Хор ВирапОценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2018

Продолжение... Начало здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210168

На оставшиеся 2 дня в Армении у нас было запланировано самое-самое – её южные регионы. Утром за нами заехал Игорь, сменивший Арама, и мы рванули в сторону Ирана. Всё-таки удивительная страна Армения. Крохотная, но такая разнообразная. Не успеешь разогнаться, ты уже на границе :). За неделю мы направлялись то к границе с Азербайджаном, то к границе с Грузией, то с Турцией, то с Ираном.

Но сначала мы ехали по центральной части, через деревни и городки, в которых время словно остановилось. Наверное такое чувство в Армении посещает многих, рождённых в СССР. Столько техники, автомобилей и даже автобусов из советского прошлого. Словно моё детство всплывало перед моими глазами. Ну ладно «Жигули» и старые тракторы с дымящими трубами, но эти маленькие, полукруглые автобусы 70-х годов, в которых я ездила в раннем детстве (ох, как в них всегда воняло бензином и как меня тошнило). И вся эта техника на ходу, ею пользуются.

Игорь сказал, что жители Еревана, покупая новые иностранные автомобили, старые «жигулёнки» продавали дёшево в деревни. Поэтому многие деревенские жители Армении всё ещё ездят на старых «Жигулях». Некоторые машины разбирают на запчасти до самого корпуса. Корпус красуется где-нибудь у забора. Я спросила почему так? Игорь сказал, что доставить корпус в Ереван, чтобы сдать на металлолом дороже, чем та сумма, которую за него дадут.

Пока ехали, Игорь давал краткие жизненные сведения о том или ином месте. В одном посёлке все мужчины работают в России, укладывают асфальт. В посёлке в основном женщины, старики и дети. Раньше было какое-нибудь сельскохозяйственное производство, а теперь работы нет. Да и выращивают здесь в основном капусту и картошку. А я думала, что в Армении везде выращивают персики, гранаты, инжир и виноград :). Климат здесь более суровый, чем на юге страны. Зима холодная. Бедность и запустение чувствовались. Мне всегда грустно от таких картин.

Интересный у них способ складывать сено. В России в былые времена сена складывали в стога. Не знаю как это было в Армении. Сейчас уже повсюду сено укладывают машинами, но в разных странах по-разному. В Европе часто видишь ровные круглые рулоны в поле. А вот в Армении сено укладывают квадратными брикетами в пирамиды. Напоминает крепостную башню. Видимо тяготение к гористым формам у армян в крови :).

Восторг и вдохновение снова вернулись ко мне в горах. Вот такими в моём представлении были армянские горы - золотистно-ореховые с мягкими линиями или каменные громады с узкими ущельями (такие тоже потом будут). Я то и дело просилась выйти из машины, чтобы почувствовать тёплый ветер на лице, послушать тишину, нарушаемую криком то ли коршунов, то ли ястребов, а может быть беркутов. В этих горах охватывает состояние восторга и совсем не хочется снова залезать в машину. Хоть виды из окна машины открываются фантастические и они сменяют один другой быстро как в кино, но это совсем не то как если ходить там пешком. Правда как там можно ходить пешком под таким жарким солнцем, я не представляю.

У нас в планах на сегодняшний день был Горис с его причудливыми скалами, заброшенный пещерный город Хндзореск, мегалиты Караундж и монастырь Татев. Насыщенный и разнообразны план. Но Игорь ещё завёз нас "по дороге" в два незапланированных места - караван-сарай и водопад Шаки. Про последний я знала, а про первый даже не слышала. Когда он предложил, мы согласились, но я не без скепсиса. То, что по Закавказью в древности проходил Южный Шёлковый Путь я знала. Я уже была в Грузии и недалеко от Вардзия мне показывали какие-то жалкие остатки караван-сарая. Я думала, что здесь будет что-то подобное. Но я сильно ошибалась. В этих горах караван-сарай сохранился великолепно, практически без изменений. Мы были поражены и обрадованы.

Внутри он немного напоминает армянские храмы. Те же каменные своды, свет падает сверху. Посмотреть на это древнее место было интересно. Постоять в длинном зале, представить как здесь всё было заполнено народом и животными. Я представила себе купцов в ярких одеждах, пьющих чай, верблюдов, лошадей и тюки с товарами. Вспомнились картины Василия Верещагина и французских ориенталистов. Но тут пришла группа французских туристов и магия рассеялась.

Как же долго шли караваны по этим горам, как они уставали. Но я им даже немного завидовала. Неспешно путешествовать по этим сильным, бескрайним горам ... Я там миллион фотографий нащёлкала. Пусть они не так ярко смотрятся как зелёные горы, покрытые лесами, но когда ты находишься в тех местах, то просто дух захватывает и наполняешься такой силой и бодростью, что кажется ястреба рукой поймаешь. Шучу :). Кстати птиц там очень много. Не знаю какие точно это были птицы - коршуны, ястребы или беркуты, но мы постоянно наблюдали за ними. Игорь говорил, что вот он сейчас мышь заметил и ведёт её. Прямо по полёту птицы определял. Мастер.

И какие только скалы там не попадаются. Не раз видели "каменные органы" как в Гарнийском ущелье, каменные столбы, которые много где есть (мне вспомнилась Долина Приведений на горе Димерджи в Крыму).

Водопад Шаки понравился. Приятно сделать такую передышку и разнообразить горы и монастыри водной стихией. Мы запарковались на площадке у реки неподалёку. Там уже было несколько машин. Верный признак, что у водопада будут люди. К самому водопаду вплотную не подъедешь. Нужно пройти совсем чуть-чуть пока за скалой не покажется каскад воды.

Красивый, очень гармоничный. Глядя на него я вспомнила искусственные водопады в европейских парках XVIII века. Вот такие природные красоты служили образцами ландшафтным архитекторам. А здесь архитектором была сама природа. Людей было много. Все занимались фотосессиями. Мы сели на камне и просто смотрела на воду, вдыхали прохладу водопада, мелкие брызги. В жаркий день это было очень приятно. Досиделись до того, что все люди ушли и мы остались одни.

Вот это было действительно здорово! Никакого гомона людских голосов, суеты. Только шум воды, радуга в брызгах.

Хотите послушать шум водопада? Тогда жмите сюда.

Селимский и Воротанский перевалы - это нечто! Такой простор, что дух захватывает и сила места чувствуется даже в машине. А когда открывается вид на водохранилище усидеть в машине уже не возможно. Рядом с водохранилищем заметили какие-то камни. Я с отчего-то решила, что это Караундж, мы же туда ехали. Но Игорь сказал, что это старое кладбище с хачкарами. Раньше здесь была деревня, но из-за водохранилища её не стало. Люди переселились. А кладбище осталось.

Караундж (в переводе с армянского "поющие камни") или по-другому Зорац Карер ("каменное войско") для меня обязательное место. Мегалитические памятники тема, которая меня интересует давно и по возможности я всегда посещаю такие места. Куча версий учёных по поводу назначения и происхождения таких мест обсуждать бессмысленная затея. Сам факт наличия мегалитов по всему миру даже не осмысливается учёными как единый пласт человеческой истории и культуры, другого типа существования. Поэтому любые версии, чуть отличные от "учёных", называют мистическими, эзотерическими и т.п. Я полагаю (и не только я), что мегалиты обычно ставились в местах силы, где сходились мощные энергии. Не везде сейчас она сохранилась, но я была уверена, что Караундж ею обладает, потому что находится высоко в пустынных горах. И не ошиблась. Место грандиозное с точки зрения энергии. Там всегда дует очень сильный ветер. Поэтому даже в жаркий день мы одели куртки, повязали на голову шали, одели капюшоны (у кого был) и пошли пешком к камням. Игорь предлагал подъехать в плотную, но мы отказались.Туристы в наш приезд сначала были. Но сделав быстро снимки, почти все уехали. Вскоре и Росситца пошла в машину. Ветер оттуда быстро всех выгоняет.

А я стояла одна, закрыла глаза и впитывала. Когда открыла глаза, на мегалите передо мной сидел ястреб. Конечно снять себя на камеру он мне не дал. Смотрел пока я тихо и медленно доставала фотоаппарат, но как только я сделала шаг, вспорхнул и взмыл в небо.

Надо было ехать дальше, а жаль. Между прочим мы давно наблюдали облака, которые садились на вершины гор. Красиво. Но Игорь был обеспокоен, потому что это говорило о том, что под ними туман и он предполагал, что мы в него попадём, и вероятно он будет в Татеве.

Так и вышло. Вскоре мы въехали в этот туман. Стало сыро, пасмурно и немного таинственно. Из-за этого на причудливые скалы Гориса мы полюбовались только из окна машины и сразу проехали к заброшенному пещерному городу Хндзореск.

Хндзореск (или вернее Старый Хндзореск, потому что неподалёку выстроено новое село с таким же названием) расположен в таком красивом ущелье-каньоне, что даже если бы здесь не было этого пещерного поселения, сюда всё равно стоило бы приехать. А наличие здесь пещер-жилищ делает его просто уникальным. Особенно если учесть, что людей отсюда переселили не так давно, в 50-х годах XX века. Ущелье очень глубокое с причудливыми скалами, густо покрытыми лесом. С высоты скалы, с глазницами пещер, выглядят очень загадочно.

Люди жили здесь издавна, спасаясь от набегов врагов. Склоны ущелья служили естественной цитаделью и врагам просто было трудно добраться до домов, не говоря уже о том, чтобы сражаться здесь. В XVIII веке его положение активно использовалось во время восстания против владычества персов, а затем турок под предводительством Давид-Бека, а после его смерти Мхитар-Бека. Это теперь на склоне ущелья выстроена длинная деревянная лестница и через само ущелье проложен железный висячий мост (кстати не так давно, в 2012 году). А в давние времена в некоторые пещерные дома люди поднимались даже по верёвкам. Туристам, чтобы пройти к пещерному городу, а не только посмотреть на него со стороны, придётся спуститься по этой лестнице (а самое главное потом подняться) и перейти через висячий мост.

Когда я выходила из машины, я спросила Игоря нужно ли брать с собой деньги. Он сказал, что нет. Вход в село бесплатный. На самом деле деньги стоит взять. Перед входом на мост один предприимчивый человек сделал маленький музей - воспроизвёл быт пещерного дома.

Он сам родился в Старом Хндзореске и ранние детские годы провёл здесь. Он очень уговаривал меня на экскурсию, но я оставила деньги в машине. Да в общем не очень хотелось туда. Во-первых, я уже бывала в пещерный домах, во-вторых, про его музей я читала в одном отзыве (не помню только у кого) и представляла что там увижу, в-третьих, мне больше хотелось полазить по развалинам и ущелью. Но когда я возвращалась обратно, я слышала как он завершал экскурсию и разговаривал с туристом из Москвы. Парень сказал, что придётся ему подняться и снова спуститься. Владелец музея удивился - зачем? (может чуть-чуть наигранно). Парень сказал, что он не может не отблагодарить его за такую интересную экскурсию. Так ему понравилось.

Меня же манило ущелье, которое в тумане выглядело очень таинственно, и склоны с пещерами на другой стороне.

А ущелье глубооокое. Вид с моста.

Вообще там всё в развалинах, заброшено и пребывает в естественном запустении. Это не музей под открытым небом, а реально заброшенный посёлок. Причём он огромный и чтобы весь его обойти нужно несколько часов. У меня конечно столько не было. Во-первых, уже был вечер, во-вторых меня бы столько никто не ждал (Росситца почти сразу пошла назад), а в-третьих, в тумане было сыровато и немного жутковато идти одной в дальние пещеры.

Но там было так здорово. Такое красивое ущелье, что я решила дойти хотя бы до ближайшей церкви. Вообще-то в посёлке сохранилось 4 церкви, руины двух крепостей, дворца Мелика Каси, кладбище, средневековые хачкары и даже некрополь II-I тыс. до н.э. (всё это я прочла на информационном стенде). Но найти это всё без гида довольно сложно. А ближайшую к мосту церковь видно отовсюду. Я пошла к ней, спускаясь на дно ущелья. Шла там совсем одна. Только корову повстречала, которая на обратно пути не хотела меня пропускать, перегородив тропу. Это место напомнило мне ущелье Мили на Крите. Там тоже такое зелёное живописное место, с речкой, заброшенной греческой деревней с маленькими белыми часовенками.

Церковь в запустении, на крыше и стенах трава растёт. Я ожидала там встретить разруху. Но оказалось, что она действующая. Да, там конечно разруха, но при этом какие-то маленькие ростки восстановления и жизнедеятельности сохранились или может быть возобновляются.

Я не ожидала увидеть такое. В этих старых стенах теплилась жизнь. Стояли свечи, иконы в алтаре и на стенах. Здесь явно проводятся службы. Кто-то пытается возродить здесь церковь. Необычно - стены церкви побелённые, а не голые камни, какие мы видели в основном до этого. Особенно трогательно смотрелись рисунки (детские?) Богродицы с Христом и храма.

Странное дело, это была одна из самых "живых" церквей Армении. Не самая красивая, интересная и знаменитая. Но в ней был живой дух. А во многих других, куда приезжают как в музей, не было. Не знаю сколько времени я провела там одна, но вдруг пришли две местные женщины. Не обращая на меня внимания, стали переговариваясь друг с другом по-армянски, одеваться (тёплые носки, тёплые кофты, ибо здесь было сыро и прохладно). Я поняла, что они служительницы и к чему-то готовятся. Возможно к службе. А может просто пришли прибраться.

У входа в церковь могильные плиты, с выбитыми на них фигурами. После Норатуса я уже не сомневалась в их назначении. Я читала, что в Хндзореске похоронены соратники Давид-бека, возглавившего восстание XVIII века, Мхитар Спарапет и Мелик Бархудар. Но вряд ли это были их могилы. Там не было никаких опознавательных знаков. А они всё-таки национальные герои.

Мне очень хотелось продолжить исследование посёлка, но когда я завернула за угол церкви, то увидела пикник с пластиковым навесом, современной попсовой музыкой, шашлыками и пр. Магия разрушилась и мне сразу расхотелось идти дальше. Хорошо, что они мне встретились, а то меня Игорь с Росситцей наверное не дождались бы :).

Мы направились в Татев и туман здесь был такой силы, что я не понимала как Игорь ведёт машину. Правда Игорь и Росситца (которая живёт в Голландии и такие туманы там не редкость зимой) говорили, что это ещё не самая плохая видимость. Хорошо, что Игорь знает эту дорогу как свои пять пальцев, но даже он с трудом смог найти поворот на Татев. Да ещё коровы всплывали время от времени из тумана, вальяжно прогуливаясь по дороге.

Ехать в монастырь Татев не имело смысла. Его попросту не было видно. Да мы уже и устали. Так что сразу поехали на ночлег в гестхаус к знакомым Игоря, который находился тут же в деревне Татев. А визит в монастырь перенесли на следующее утро. Гестхаус оказался типичным для Закавказья деревенским домом в два этажа с двором, находящимся под крышей веранды верхнего этажа. Такая постройка очень оправдывает себя в жару. Но в этом сыром и холодном тумане мне было так холодно и так неуютно, что единственным моим желанием было поесть и лечь в постель. Гостеприимная и простая хозяйка отвела нам с Росситцей комнату на втором этаже, сразу напоила горячим чаем и обещала принести ужин наверх в комнату. Потому что мы отказались есть во дворе на улице. Чтобы согреться нужны были реально тёплые вещи, шерстные, а у нас их не было. Всего два дня назад, когда Игорь был здесь с другими туристами, стояла 30-тиградусная жара. Вот такие сюрпризы преподносят горы.

Росситца залезла в кровать и стала переписываться эмейлами по работе. Душ и туалет были внизу, так что всё время приходилось выходить на улицу, спускаться по лестнице вниз и потом снова подниматься наверх. За это время я успевала замёрзнуть. Глянув на мой жалкий вид, Игорь и хозяин дома решили меня согреть. Усадили внизу за стол. Я отказывалась, холодно. Мне дали плед и сказали, что сейчас они меня согреют. Естественно народным средством - яблочной водкой по рецепту хозяина дома. Он с гордостью говорил, что она у него чистейшая, без сивушных маслов, с многоразовой перегонкой. Я попробовала. Водку я не люблю и уже забыла когда пила её в последний раз. Но эта была просто отличная. Вкус яблока. Мне даже понравилось. И правда очень чистая и мягкая. Хотя градусов у неё больше, чем в водке. На закуску мне предложили маринованную молодую свёклу вместе с ботвой. Никогда такую не ела. Тоже вкусная. Мне понравилось. Никогда не пила яблочную водку и никогда не ела такую свёклу. Раньше я думала, что армяне уважают коньяк, а оказывается они все поголовно гонят отличную водку по типу турецкой ракии из любых фруктов и ягод. Разнообразие такой водки в аэропорту поразило. Купила на работу коллегам тутовую. Наши мужчины высоко её оценили и сказали, что армяне водку делают без дураков :).

В общем, всё кончилось тем, что я осталась на совместный ужин, согретая тремя рюмками яблочной водки, двумя пледами и теплом человеческих душ. Поужинала вместе со всеми за большим столом. В гостях у хозяев были ещё молодая супружеская пара из Еревана с двумя маленькими дочками. Было душевно, но я всё таки пошла спать, забравшись не раздеваясь в постель. Договорились, что на рассвете пойдём в монастырь. Мне не верилось, что после такого долгого вечера Игорь сможет встать утром, но в 7 утра он постучал в нашу дверь, совершенно трезвый и бодрый.

Монастырь Татев на рассвете - это подарок судьбы. Сначала Игорь отвёз нас на смотровую площадку, с которой открывается самый открыточный вид на монастырь и окрестные горы. Свежее, солнечное утро, от тумана ни осталось и следа.

Потом мы пошли в монастырь, опередив всех возможных туристов. Кроме нас в монастыре были только монахи и они готовились к утренней литургии. В лучах утреннего солнца монастырь казался молодым, свежим и каким-то радостным.

Чуть позже я получила смс-ку из Москвы с поздравлением с Рождеством Пресвятой Богородицы. Это было 21 сентября. Мы послушали литургию в большом и пустом храме. Только священник, три-четыре монаха и три женщины в качестве прихожан.

Не могу сказать чтобы я почувствовала что-то особое во время литургии или в монастыре. Хотя вроде бы обстановка располагала. Больше всего понравилось бродить по бывшим кельям монахов и настоятелей, расположенных в той части, которую можно назвать крепостью. В лучах утреннего солнца, без туристов, под шум бурлящей в ущелье реки с фантастическими видами на окрестные горы - это было замечательно.

Посмотрели на знаменитый столб, устроенный таким чудесным образом, что он предсказывает землетрясения. Как он так устроен не понятно, а с виду обычный каменный столб. Но он может раскачиваться от колебаний земли, причём самых дальних и глубоких. Мы с Игорем и так и эдак смотрели, но конструкцию не поняли. Да мне вообще-то всё равно не понять. Я 100-процентный гуманитарий.

У меня было чувство, что величие этого монастыря осталось далеко в прошлом, когда в этих стенах кипела жизнь, когда монастырь был одним из самых значимых религиозных, общественных и образовательным центров Армении, когда здесь был университет. А теперь здесь тихо и многочисленные помещения пустуют. Посидеть среди этих стен в тишине над обрывом, без суеты, - это самое лучшее, что можно было сделать. Игорь рассказал историю про туристов, которых он однажды привёз сюда. Это была молодая девушка из России, по происхождению армянка, с молодым парнем. Девушку звали Татевик. Она села здесь и два часа сидела, почти не шевелясь. А потом сказала, что к ней пришло чувство, что она жила в этом монастыре много веков назад. Такие тут случаются истории.

Мы ушли из монастыря до первого туриста. Самые ранние из туристов, кто жил неподалёку, встретились нам по дороге, когда мы возвращались в гестхаус. И как же преобразился этот гостеприимный дом в солнечное утро. Красные георгины, синий виноград, шиповник, разложенный для сушки во дворе, куры и маленький личный музей со старыми деревенскими вещами, принадлежавшими семье.

Было весело, душевно и тепло завтракать в этом доме под общие разговоры, смех девчонок, которые тут же играли в мяч. Я купила у хозяйки травяной сбор, который она, как и многие здесь, собирает на окрестных горах, и потом продают у стен монастыря. Я выбрала "Букет Армении". Очень вкусный. Рекомендую. Пока ждали дошаб, который должны были принести для меня от соседей, поглядывала на местную жизнь. Дети шли в школу с воздушными шарами. Наверное какой-то праздник. Радостные и приветливые. Улыбнулись мне и помахали рукой.

Распрощавшись с хозяевами дома, мы поехали назад в сторону Гориса. Сегодня нас ждали монастыри Нораванк и Хор Вирап. Но сначала Игорь завёз нас на смотровую площадку, откуда открывается грандиозный вид на ущелье. Поскольку было ещё довольно рано, то туристов там не было. Я пошла к беседке на обрыве одна. Росситца с Игорем остались в машине. И это место мне понравилось чуть ли не больше всего в Татеве. И дело не только в том, что оттуда открывается вид на монастырь Татев и невероятно красивое ущелье. Там охватывает такое чувство полёта и одновременно гармоничного покоя, что хочется там остаться. Это лучшее место для утренней медитации. Гарантирую. Если бы было можно я бы там просидела целый час.

Снова дороги с голубым небом впереди и жёлтыми травами по сторонам. Зелёные ущелья остались позади.

Монастырь Нораванк, построенный в XIII веке, находится в красных горах. Буквально. Здесь горная порода имеет красноватый оттенок (у меня на фото это, правда, не очень видно) и горные гряды сходятся очень тесно, так что временами едешь как-будто через каменный коридор. В который раз я поразилась насколько же горы в Армении разные. В какой-то момент монастырь неожиданно возникает на фоне гор, поражая своей идеальной вписанностью в пространство. Он не выделяется, не парит. Он являются как-бы частью этой горной гряды. Пожалуй, я согласна с мнением, что дорога к Нораванку в каньоне красноватых скал, является чуть не более впечатляющей, чем сам монастырь.

Сказать, что там было много людей, это не сказать ничего. Мы приехали в разгар дня. От самого монастыря осталось только две церкви и одна часовня. Крепостные стены давно разрушены. В отличие от Татева или Гегарда, он не смотрится как единый монастырский комплекс. Когда-то это был крупный духовный центр Армении и заменит в том числе тем, что в его строительстве принимал участие талантливый армянский скульптор Момик.

Изящнейшая, чудеснейшая церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), украшенная резьбой Момика, привлекает внимание туристов своим необычным входом в верхний ярус. Лестницы находятся снаружи, довольно узкие, и чтобы взобраться по ним без перил нужно иметь хорошее чувство баланса. Такую церковь в Армении я ещё не видела. Она возвышается как башня и состоит из двух этажей. В интернете я прочла, что это "памятник погребальных сооружений башенного типа, которые строились в первые годы после принятия христианства в Армении. Это церковь поминовения усопших".
Нижний прямоугольный зал - усыпальница Буртела Орбеляна и его семьи. Нораванк был резиденцией князей Орбелянов и они финансировали его строительство. Верхнее крестообразное помещение с куполом в виде ротонды с колоннами являлось поминальным храмом. Купол с ротондой были отреставрированы в 1997 году. Её западный фасад с лестницей поражает изяществом и тонкостью отделки. Настоящий шедевр.

Не чувствуя подвоха, я решила взобраться по этой лестнице на второй ярус церкви. Когда я застряла на середине, уткнувшись в спины армянских девочек, идущих впереди, я не могла понять в чём дело. А когда поняла, то потеряла дар речи. Оказывается все мы (а за мной образовалась уже очередь из иностранцев с недоумевающими лицами) не могли пройти, потому что две юные армянские барышни уселись на маленькой площадке перед входом и позировали в стопятидесяти позах своим родителям, которые стояли внизу и их фотографировали. Какие позы они только не принимали, куда только они не закидывали свои прелестные ножки и ручки. Их не смущало ни то, что они сидят перед входом в церковь, ни то, что они на дают людям в неё зайти. Я уже хотела повернуть назад. Но нельзя. Не слезть, за мной стоят люди. Просто западня. Пришлось воззвать к разуму этих девочек. Но они даже ухом не повели.

Внутри молельня оказалась пустой, с маленьким колоколом посередине и не обычно светлая для армянского храма благодаря открытому барабану купола. Помещение маленькое и само по себе ничем особенным не отличается. Мне понравилась идея строителей храма - молиться или проводить службу на высоте, в уединении. Наверное в этом есть что-то особенное. Но никаких чувств у меня там не возникло. К тому же через это маленькое помещение всё время проходили люди.

А когда я захотела выйти, я попала в западню № 2. Теперь я оказалась в очереди на выход. Оказалось, что некоторые люди, выходящий из молельни, останавливались при входе и позировали, пока стоящие внизу родственники или друзья их фотографировали. Господи, да что же это?! - думала я. Оказалось, что не только я в шоке. Сзади меня русская женщина поделилась своими мыслями с подругой. Я не могла не откликнуться. Мне тоже надо было как-то облегчить душу. Обмениваясь мнениями, мы скоротали ожидание в очереди.

Вышла я из этой церкви с очень неприятным чувством и сторонницей запретов фотографировать в церквях и около них. Если люди в наши дни настолько дикие, то внушить им уважение к храмам и другим людям видимо можно только запретом. Без особого настроения решила зайти в рядом стоящую церковь Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя). На фасаде у неё очень необычное изображение Богородицы, сидящей на ковре с ногами сложенными на восточный манер. А ещё выше не менее любопытное изображение Бога-отца, который в левой руке держит голову Адама. Из уст Адама вылетает голубь, то есть Святой Дух. Весьма необычные барельефы на мой взгляд.

Внутри церковь Сурб Карапет оказалась совершенно необыкновенная. Разделена на два помещения. Первый зал просторный, каменный, на стенах и потолке множество крестов, разной формы от простых, похожих на мальтийские, до узорных, с растительными мотивами. Искусные хачкары, барельеф всадника, сражающегося со львом. Жаль, что мой фотоаппарат в полумраке никак не хотел фокусироваться.

Второе помещение, в которое попадаешь через маленькую дверь, находится как бы на возвышении. И там внутри множество разных уровней, маленьких, скрытых молелен, в которые попадаешь по лестницам вдоль стены. Тут я вспомнила, что я читала про этот храм. Узнала по яркому лучу света, идущему из купола и образующему на противоположной стене чёткое световое пятно. Вспомнила, что в этом храме (в первом помещении) на потолке должен быть нерукотворный лик Христа, который образовался в результате стекания воды с крыши. Но лично я его не разглядела. Не с моим зрением видимо. Впрочем, фото в интернете тоже не сильно убеждают, честно говоря.

Людей в обоих помещениях было много, группы с гидами. Все разговаривают, фотографируют, гиды рассказывают. Суета страшная. И в этой суете в углу на стуле сидит священник. Он меня поразил. Мужчина средних лет, статный, красивый. К нему подошли две молодые армянки с девочкой лет десяти и попросили что-то ей сказать. И он очень просто стал с ней разговаривать. Доброе лицо, спокойствие, будто бы в храме нет туристов, щёлканья фотоаппаратов. После того, как я взглянула на него, в моей душе наступил покой.

Я ещё долго ходила в первом помещении, смотрела на стены с резьбой, ждала когда схлынут люди. В какой-то момент стала в углу и просто смотрела. Рядом гид какой-то группы беседовала с туристами откуда они, какие планы в Армении. С другой стороны у свечей молилась женщина и плакала. Было видно, что у неё случилось какое-то горе. Её дочь (юная, красивая девушка) подошла к ней, успокаивала. А на меня словно ступор нашёл. Я не могла сдвинуться с места. Стояла в своём углу, смотрела на храм и не могла уйти. Наверное у меня было странное выражение лица, потому что один европеец проходя мимо, с удивлением посмотрел мне в глаза. В конце концов я ему улыбнулась и он отвёл взгляд. Благодаря ему я очнулась и вышла из храма.

Зашла в часовню Сурб Григор, где оказалась гробница князей Орбелянов. Совершенно удивительная там надгробная плита с изображением льва в виде лежащего человека. Вот такое прямое указание на то, что человек здесь похороненный был при жизни силой, могуществом и благородством подобен льву. Ещё меня здесь удивил какой-то странный орнамент на стене, напоминающий человеческое лицо. Или мне так только показалось?

Только я успела дойти до хачкаров, которых здесь много и намеревалась пройтись по горам, как получила грозную смс-ку от Росситцы, что они уезжают. Оказываются меня уже давно ждали.

Пришлось уехать. Я бы лучше в этих местах ещё побыла, полазила бы по горам, спустилась в ущелье, посетила древние пещеры, в которых археологи находят удивительные вещи. Там много чего ещё есть. Но мы запланировали Хор Вирап и ранее возвращение в Ереван. Игорь погнал машину в сторону Еревана.

Монастырь Хор Вирап (что в переводе означает "глубокая темница") находится в Араратской долине у самой границы с Турцией и знаменит двумя вещами: открыточным видом на фоне горы Арарат и тем, что здесь в подземной темнице томился главный святой армянской церкви Григорий Просветитель, сумевший в конце концов обратить в христианство армянского царя Трдата III.

Здесь опять были совершенно новые пейзажи и горы. Я думала, что уже всякие повидала. Но тут были бело-розовые горы! Нежнейшие, воздушные и совершенно не реальные. Будто и не горы это вовсе, а облака.

Открыточного вида с горой Арарат мы не увидели. Гора по прежнему была в дымке. Да в общем это и не важно. В век интернета, когда сто раз уже видел одно и тоже подкрашенное фото, чуда не происходит. Все мы спойлеры нынче :). Место само по себе там красивое. От монастыря открываются красивые виды на долину.

Этот монастырь я уже в себя вместить не могла. Три монастыря в день - это перебор. Не помню своих чувств там. Сделала фото в церкви Сурб Аствацацин и ушла.

Но в яму, где сидел Григорий Просветитель, залезла. Монастырь собственно и был построен на месте ямы, в которой он сидел. Пришлось подождать правда пока оттуда вылезут люди. Ждали вместе с армянским мальчиком, мама которого запретила ему спускаться. Он так переживал, так ждал родителей (папа полез туда первым), что я переживала за него. Хотелось как-то его успокоить. Ну куда они денутся? :). Но ребёнок - есть ребёнок. В конце концов все вылезли из ямы и я тоже спустилась вниз по железной лестнице. Это оказалось, кстати, не так просто. У кого проблемы с ногами и слабые руки, лучше не лезть, мне кажется. Внутри оказалось не так плохо, как я ожидала. Яма глубокая, но довольно просторная. Можно даже походить. Но как там можно провести 15 лет? Без света, без воздуха. Не представляю! Сильные люди были в древности.

Больше всего понравилось еле различимое изображение Христа на задней стене часовни. В темноте я даже не сразу его заметила. Только когда постояла над свечами и глаза привыкли вдруг на стене проступил его образ. Будто он только что вошёл. Мощный эффект.

Монастырь находится на искусственном холме, который остался от некогда стоявшей тут крепости древней столицы Армении - Арташат. Ну я конечно не могла не пройтись по холму. С неё кстати открывается другой открыточный вид на монастырь. Хорошо там было, на этом холме. Даже лучше, чем в монастыре. Свобода, простор, свежий ветер.

Здесь завершилось наше путешествие по горам и монастырям Армении. Страна оказалась красивой, интересной, очень разной. Многое ещё можно здесь увидеть и возвращаться в Армению можно много раз, настолько насыщенное там пространство.

Когда мы ехали в Хор Вирап в каком-то месте Игорь рассказал про знаменитого армянского поэта по имени Паруйр Севак. Кажется мы проезжали мимо посёлка, где он родился. Он трагически погиб вместе с женой в 1971 году в автомобильной катастрофе. Говорят, что возможно её подстроило КГБ. Игорь очень хвалил его стихи, говорил, что так мало кто пишет и что он очень знаменит в Армении. А я никогда даже не слышала о нём. Приехав в Москву, я нашла его стихи в интернете, прочитала биографию. Оказывается он даже учился в Литературном институте им. Горького в Москве. Почему я никогда не слышала о нём? Стихи гениальные. Ещё одно замечательное открытие, которое подарила мне эта поездка.

Если кто-то также не читал его стихов, потратьте немного времени, посмотрите эту ссылку.

Его стихи для меня - квинтэссенция духа страны. Так созвучны они оказались этой поездке. Поэтому свой отзыв я закончу стихами Паруйра Севака.

Миру чистота нужна!
Миру действительно чистота нужна,
Как тем героям с горестным лицом,
Кто умрёт от … безделья…
Также тем женщинам, которые, до конца
Жизни, познали только одного мужчину
И тем мужчинам, которые если даже
Ходят с опущенной головой
И смотрят всё время под ноги,
Их мысли, вне зависимости от них,
Прощаясь с ними,
Взлетают ввысь.
И когда устают, возвращаются,
И как чайки садятся на бескрайный океан
Порока и судьбы человека.

Нужна чистота в форме улыбки,
Чтоб можно было войти в её сладкую теплоту,
Как пчела входит в свою пасеку.

Нужна чистота в виде смеха.
Чтоб, не спрашивая нас, окружала нас,
Как извержение,
Волна за волной омывала нас,
Как без воды, так и без мыла …
Чистота нужна в форме гвоздики,
Чтоб землю пригвоздила с самим собой,
И своим ароматом склеила также
Воздух с землёй и нас с ними…
Чистота нужна в виде соловья,
Чтоб только себе,
Лишь себе понятной азбукой
Постоянно отправляла в космос земные сигналы,
И может быть, и ответы получала,
Для нас неведомые, значимые ответы…

Чистота нужна
И с обликом… видишь той птички:
С красной шапочкой – сама вся чёрная
Именно той птички,
Что свой клюв вперила в небо
И молится,
Как кардинал без погоста и паствы,
Не за спасение душ наших,
А для чистоты нашего мира…

Чистота необходима…

Чистота нужна,
Чтоб даже камни,
В себе познали
Прежнюю свою жидкую сущность,
Чтоб растения выдыхали бы… солнце (свет),
И не только невидимый кислород,
Чтоб и человек себя так хорошо чувствовал,
Как мелодия, звучащая в священном храме,
Как цвет на гениальном произведении,
И как игрушка в руках младенца…

Миру… необходима чистота младенца,
Именно того младенца,
Кого каждый день рождают на свет,
Также они… в мире нечистоплотные,
Даже они – нечистоплотные,
Поскольку… миру необходима чистота…

Отредактировано автором: 07.11.18 21:26:43Сообщить модератору

Элина, я такого своего погружения в чужой отзыв, пожалуй, и не припомню... Вы замечательная рассказчица: мне осталось только назначить даты нашей поездки в эту поистине волшебную страну - Армению.

А здесь архитектором была сама природа.

И она, по моему глубочайшему убеждению, лучший из архитекторов. И браво тем человекам, которые сумели остаться в гармонии с ней.

Надо же, а я только что встретилась с ним в одной из церквей в Апулии. Он там с книгой, как-то обратил на себя внимание.

Прям чудо какое-то)

В общем, всё кончилось тем, что я осталась на совместный ужин, согретая тремя рюмками яблочной водки и двумя пледами. Поужинала вместе со всеми за большим столом.

Душевно-то как...

Чтоб и человек себя так хорошо чувствовал,
Как мелодия, звучащая в священном храме

В общем, спасибо Вам огромное!

P.S. На протяжении всего цикла недоумевала: и почему Вы выбрали в компаньонки Росситцу?
Наталья, спасибо за глубину и тонкость Ваших чувств и понимание. За то что не прошли мимо, почувствовали, поняли и нашли в себе силы высказать то, что почувствовали.

А мне в Апулию :). Когда же прекрасная Апулия дождется меня? Признаться Ваш последний рассказ сильно приблизил меня к ней. Теперь разрываюсь между горячо любимой Грецией и Апулией. Давно я не была на море и в античных местах.

Душевно-то как...

Прочла выделенную Вами фразу и поняла, что забыла еще один ингредиент, согревшего меня эликстра, - теплоту человеческих душ. Надо бы добавить.

Вы знаете, может в моем рассказе это так предвзято и однобоко выглядит. Ее может тоже не все устраивало. Она, например, любит гидов, чтобы все объясняли и рассказывали, а я нет. И она согласилась ездить и смотреть без гидов. Конечно с моей стороны это была авантюра. Но видно так было надо. Она мне даже не подруга. Мы коллеги по работе. Но как-то у нас возник необычный разговор. Она была в восторге от Грузии и Казахстана. И она интересный человек, с необычным опытом. Но путешествие - это такая штука, что совпасть на 100 процентов не возможно. Приходится в чем то друг другу уступать. Жизнь - это компромисс.

Жизнь - это компромисс.

В общем, да. Свобода и одиночество - две стороны одной медали.

Надо бы добавить.

А это и так чувствуется.

Теперь разрываюсь между горячо любимой Грецией и Апулией.

Я тоже, между прочим, в Грецию собиралась: на Родос или Пелопоннес, а оказалась - в Апулии! :)

P.S. Всё забываю написать про имя: у Вас же есть тёзка - несравненная Элина Быстрицкая.

несравненная Элина Быстрицкая.

Любимая актриса моей бабушки была ))).
Спасибо.
Прониклась еще раз всеми красками путешествия в Армению.
Добрый вечер!
От этого отзыва ощущение прикосновения к вечности - я говорю про монастырь Татев.
Съездить бы.

Спасибо,Chicho .
Спасибо Вам, Николай, за то, что откликнулись.
Надеюсь увидеть в скором времени Ваш новый отзыв.

Надеюсь увидеть в скором времени Ваш новый отзыв.

Спасибо, Chicho . Нечасто я слышу такие слова от девушек. Поездка была 13 октября. Пару фотографий Вы видели. Отзыв пишу. Думаю, что в декабре закончу. Крайний срок - вторая половина января.

Крайний срок - вторая половина января.

Ну давайте уж до Нового года. Нельзя в следующий год с долгами входить ))).
А где собственно гранат???
Невероятно насыщенная и увлекательная поездка. Не буду лукавить, в Армению я поеду вряд ли, хотя такие рассказы, как Ваш и Lissi желание вызывают. Но Вы так проникновенно рассказали, без преувеличенных восторгов, вдумчиво и искренне, что я почувствовала себя Ваше спутницей. И Армянскую тему теперь точно буду отслеживать, заходя на форум.
Ирина, спасибо. Ваши комментарии всегда очень ценны и интересны, как человека культурного, знающего и размышляющего.

1Армения. Путешествие на юг и обратно.
2Цвет граната. Ч.4. Зелёные горы севера: Дилижан, Агарцин, Ахтала и Ахпат
3Цвет граната. Ч.3. Синие воды Севана: Севанаванк, Хайраванк, Норатус
4Цвет граната. Ч. 2. То что недалеко от Еревана (однодневная поездка)
5Майская перезаГрузия, Часть 1: из Тбилиси на юг и запад грузинской земли
6Путешествие на юг и по юго-восточному побережью.
7Таки Израиль. Новогодний пробег с севера на юг
Отдых в Армении