Время отдыха: 21–27 сентября 2018 г.

Cuesta de Santo Domingo, 16, Madrid
Сайт https://www.jchoteles-santodomingo.com
На карте https://www.google.com/maps/place/40%C2%B025'11.0%22N+3%C2%B042'32.2%22W/@40.4...»

Выбирали отель, не особо ориентируясь на расположение, т.к. про Мадрид видели только картинки, гуглокарту, телевизор и путеводитель. Из путеводителя было понятно, что где бы ты не селился, от всего будет далеко. Поэтому ориентировались на наличие балкона, цену, и другие личные мелочные предпочтения.

Бронировали на Букинге улучшенный двухместный номер с двумя маленькими или одной большой кроватью. Из улучшенности, скорее всего, только балкон. €100 за ночь, что для центра столицы королевства считаю неплохо, хотя хотелось бы поменьше.

Поначалу ничего на карте не блокировали. Но через месяц, когда для подачи документов на визу потребовалось вписать в бронирование имя второго гостя, Букинг бронирование обновил, а отель встрепенулся и блокирнул на карте сразу всю сумму.

С расположением, как мне кажется, опять угадали. Достаточно оживленное место, но не запредельно (если забыть про вечер-ночь пятницы и субботы). По округе ходили пешком, хотя поблизости от отеля были три станции метро: ближайшая — Санто Доминго, чуть дальше — Опера, и запасной вариант — Каллао.

На некоторых ресурсах JC Rooms Santo Domingo обзывают гостевым домом. Уж не знаю в чем разница, но отель — он и в Мадриде отель, пусть даже один из объектов жилищной сети. Все эти объекты оформлены преимущественно в пестрой, кислотно-щелочной гамме. Наш отель не был исключением, хотя снаружи ничего не предвещало

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Администраторы и холл. Я честно фотографировал, но там, видимо, глушилки какие-то стоят против фотоаппаратов, поэтому тоже утянул из сети.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Блестящий металлический лифт возит если воткнуть в него карточку от номера. На лестницу тоже можно попасть только через карточку. То есть, когда я без карточки (карточка в это время обеспечивала в номере работу электричества) спустился сразу после заселения к администратору сообщить, что в бачке унитаза вода не останавливается, а шумно продолжает течь, то теоретически обратно я мог попасть, если администратор меня впустит в лифт или кто-то спустится за мной.

Это я в лифте
JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Заселение прошло быстро и практически безболезненно, за исключением того, что оплату потребовали вперед. Блин, я еще не видел, куда меня селить собрались, а уже плати! Администраторы хоть и владеют английским, но нам это как мертвому припарки — я не владею языковым разделом конфликтов. Единственное, на что меня хватило, это привстать на цыпочки и угрожающе спросить: "Now?". Не прокатило, пришлось платить. Кстати, никакого документа об оплате нам не дали, еле удалось почти клещами вытянуть при отъезде.

Номер нам достался на третьем этаже под названием "Люксембург". Номеров на дверях нет, есть только названия разнообразных карликовых государств.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Сам номер небольшой. Оформлен в сетевом стиле и начинен начинкой в ущерб функциональности.
Балкон и виды с него

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Внизу детская площадка, которая ночью превращается, как и у нас, в место распития алкоголя, громких разговоров, криков и отправления естественных надобностей.

В минибаре бесплатные и пополняемые ежедневно напитки: пара бутылочек воды и пара баночек энергетика. Минибар и сейф в шкафу. А вот вешалок в шкафу почти и не было. Про сейф сказать ничего не смогу, не пользовались, но привинчен к полке крепко.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Есть столик со стационарным компьютером и выходом в сеть. Правда за столиком комфортно расположиться достаточно сложно.
Наличие компа я не смог оправдать ничем.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Мало того, что он еще использует Виндеус ХР и жутко тормозит, так еще видеокарта с таким разрешением (ну, типа 800х600), что картинку не видно, а видно только пикселы. И у него испанский интерфейс. Не, ну ради эксперимента я попробовал зайти на "Отзыв", но сколько времени я на это убил! Больше не включал.

Отель обещал бесплатную обзорную экскурсию по Мадриду на английском или испанском языках, но это не наш случай.
Еще в номере есть стеклянные стаканы, фирменная ручка и блокнотик. И какие-то рекламки. Бирюзовенькая — это визитка, а ключ-карта — черненькая. Путал.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Кровати нам дали ровно те, которые мы не просили — две односпальные. Удобные для меня по жесткости, но разъезжались. Хотел связать ножки двух кроватей, но побоялся, что горничную хватит инфарктий.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Несмотря на некоторую сумрачность отделки номера, вечером в нем было достаточно светло.
Убирались ежедневно, с некоторой периодичностью менялись полотенца, а также постельное белье. Эта часть обслуживания никаких вопросов не вызывала, за исключением того, что горничная норовила все поставить согласно штатному расписанию. Но ничего, мы потом все делали так, как нам удобно. А она на следующий день опять...

Кондиционер очень хороший. Мощный и бесшумный. Попользоваться им пришлось, т.к. на улице днем температура иногда была выше 30 градусов. Ночью было попрохладней, спали с просто с открытой балконной дверью. Правда ночью в выходные запирались и включали кондей на ночной режим. Висит в правильном месте и дует в противоположную стену. То есть он работает, но этого практически не замечаешь.

Телевизор использовался, в основном, как вешалка для одежды. Свободных розеток туча и все они достаточно удобно расположены. Вай-фай ужасен, постоянно трафик останавливался и приходилось переподключаться. Хотя в холле на первом этаже, а также на улице вокруг отеля интернет был устойчив и силен. Будем думать, что это роутер на этаже валял дурака.

Еще на этаже валяли дурака британские подростки. Толпа. Слышимость такая, как будто они все ввалились в номер и не собираются уходить. Только за пару ночей до нашего отъезда их куда-то переправили. Стало тихо. Хотя нет, санузлы соседних номеров расположены "валетиком". То есть в изголовье кровати расположен санузел соседей, а наш санузел — в изголовье их лежбища. Со всеми вытекающими.

Собственно санузел напоминал нутро шикарного шкафа-купе: начиная от сдвижной и незакрывающейся до конца двери, площадью, и кончая освещением. Большим плюсом был качественный вентилятор вытяжки, которая включалась вместе с освещением. Очень бесшумный.

Всю обстановку обычным объективом сфотографировать никак нельзя из-за некоторой стесненности, так что по частям.
Это наша гордость — унитазно-раковинный комбайн. Когда потек второй раз и вызвали служителя для исправления, то тот просто с силой постучал по кнопке пальцами и все опять наладилось. Так просто не разбирается, поэтому с натяжкой ремонтопригоден. К нему были выданы зубные щетки с пастой и крышка унитаза с мультилифтом.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Душевая кабина достаточно просторная, но почти без света. В ней приделано массажное приспособление, а сбоку пристегнут обычный душ. Задумка хорошая. Но все переключается одной ручкой, имеющей три положения, никак не обозначенные. Такой же по форме ручкой регулируется напор и температура воды. Путал, естественно. Чаще всего, пока добудешь теплую воду в обычном душе, будешь промассирован весь и со всех сторон ледяной водой.

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Теперь про завтраки. Тут у нас случилось затмение, решили, что номер у нас с балконом и завтраками. А завтраки проходят в этом же здании, в ресторане с отдельным входом

JC Rooms Santo Domingo 3* (Мадрид)

Ну, мы в первое утро туда отправились. Там творится жуть, так как завтракают британские дети. Постояли в дверях, подождали пока дети освободят столик и официант уберет за стойку нетронутые ими напитки, круассаны и тостадос. Тут нам и говорят: давайте направление. А у нас нет. Пошли просить это направление к администратору. Нам говорят, что у вас только балкон, но нет завтраков. Мы — возмущаться: как так, да не может быть, одного балкона нам мало! Потом посмотрели свое бронирование — оказалось и правда, без завтраков. Извинились, как воспитанные. Можно было, наверное, завтракать за деньги, но после подсмотренных действий официанта как-то расхотелось. Поэтому завтракать ходили в независимый бар на пару десятков метров дальше. Всякими деликатесами и напитками баловались в двух расположенных по соседству супермаркетах сети Dia.

Кроме этих пунктов питания в нашем же здании находился китайский ресторан и бар-ресторан, в котором мы как-то даже по разу обедали и ужинали. Вкусно, хотя и не очень быстро. Небольшой нюанс — в меню две цены: просто цена за блюдо и цена на евро-полтора выше за то, что официантка это блюдо принесет на улицу (у них это именуется "терраса", но по сути — столики у стены через дорогу). На фотографии №12 видно часть зонтиков этой "террасы".

Улетали часов в шесть вечера, чекаута в 12:00 не ждали и выселялись часов в девять, т.к. на оставшееся время были определенные планы. Поэтому попросили похранить наши чемоданы в специальной багажной комнате. На багаж нацепили какие-то бирки и комнату закрыли на ключ. Потом без вопросов получили все в ценности и сохранности.

Отель по большому счету очень неплох и соответствует своему высокому рейтингу. Но останавливаться в нем лучше на на две-три ночи, это максимум. Дольше в нем жить мне было немного утомительно.

Отредактировано автором: 06.11.18 10:01:14Сообщить модератору

Отзывы о JC Rooms Santo Domingo 3*