05.11.18 19:30:43

Помните , у классика:
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Мое семейство, как те гуси, праздничные ноябрьские дни решило провести в Ростове-на-Дону, в надежде, что там будет потеплее, чем в Москве и мы сможем вдоволь нагуляться.
Опять же, свежие эмоции от незнакомого города, погружение в особую историю обещали сделать поездку интересной.

Ростов знали поверхностно, исключительно, по рассказам друзей, там бывавших, видели многократно (но, проезжая мимо), поэтому к поездке готовились.
Ну как готовились? Я читала книги, статьи, заметки, переваривала информацию, влюблялась в город, восхищалась , а иногда и расстраивалась, возмущалась.
Потом небольшими занимательными рассказами подчевала детей по дороге на дачу в выходные. Внуки к теории относились легкомысленно -засыпали под мое эмоциональное повествование.
Так вот за полтора месяца и подготовились.
"Разложили" участие царствующих особ в становлении города, ушли от формального знания того, почему Петр I строил корабли в Воронеже, удивились( ничего не знали!) переселению армян из Крыма по указу Екатерины II с хитроумной целью ослабления власти Шахин Гирея , восхитились фортификационным планом XVIII в - девятилучевой звездой-крепостью св.Димитрия Ростовского, наконец-то поставили точку на карте-запомнили географическое положение Дикого поля и т.д.
Вся информация воспринималась, как погружение в чистую историю становления государства Российского...
Но мы понимали, что теория и практика вещи разнящиеся. В голове XVIII-XIX век, а окунуться придется в век XXI.

Одни отправились в короткое путешествие с уверенностью ,что будет вкусно, другие с надеждой ,что весело , я с легкой грустью , что мало увижу с таким "хвостом" и все вместе, что нам будет хорошо!

Вот что получилось.
Поселились в Газетном переулке. В моем представлении это исторический центр, ну или совсем рядом.
Бывшая Солдатская слобода, примыкавшая к крепости св. Димитрия Ростовского.
Главное, что многие объекты, намеченные к просмотру, находятся в пешей доступности и это не шумная магистраль. В основном, в Газетном сохранилась застройка XIX века, ну а мы выбрали современный жилой дом, т.н. точечной застройки. Дом с консьержем, который передал нам ключи по приезду и принял их при отъезде. Но называется наше жилье Апартамент на Пушкинской)
Подобная точечная застройка является повсеместной в центре Ростова. Это не украшает город, мне, как туристу, даже мешало составить целостное визуальное представление о какой-либо его исторической части. Но город строился не для меня лично, поэтому принимаю то, что есть).

В Ростов прилетели вечером, двумя партиями и разными авиакомпаниями, так сложилось.
От нового аэропорта добрались за 40-50 минут по свободной дороге.
Несколько слов об аэропорте Платов.
По прилету вечером, конечно, ничего не разглядели. Осознали только масштабность и ощутили, что он расположен на просторе). Пронизывающий холодный ветер моментально остудил лицо и руки. Сраведливости ради, в городе тоже было ветрено в этот день, но не до такой степени.
В день отлета в городе было тихо, уютно, а в аэропорту вновь ветрище. Внучка за 30 секунд дороги от такси до входа посинела от холода.

Необычно и интересно было в чистой зоне посмотреть круговое панорамное кино

И батальную картину с оживающими героями( через программу специальных окуляров).

Первым объектом посещения намечен Центральный рынок или Старый базар. Надо купить донские вкусняшки, окунуться в местный колорит в полной мере.
Маршрут проложили через парк им. М.Горького, старейший в городе. Долгое время он назывался Городским садом, датой его основания считается 1813 год, когда городской голова А. Ященко передал магистрату территорию своих садов. Территорию расширили, обустроили и отдали в пользование горожанам. В годы ВОВ парк был полностью разрушен и его пришлось восстанавливать , практически, с нуля.
Сейчас это небольшой уютный оазис города-миллионника. Центральный вход в него с Большой Садовой, ну а нам удобнее было зайти в него с Пушкинской. Тенистые аллеи, лавочки, детские аттракционы, цветники, аллея художников. Прогулялись с удовольствием.

Обязательным моментом для меня было увидеть памятник А.М.Байкову, городскому голове , проработавшему на этом посту несколько сроков в XIX в , необычайно много сделавшему для города. Об этом незаурядном человеке я узнала еще в связи с КМВ. А.М. Байков около 10 лет был арендатором развивающегося курорта и , практически, первым организатором санатория.
Позволю себе небольшое отступление, но с благородной целью рассказать об Андрее Матвеевиче.
прообраз санатория как курортного учреждения родился на Кавказских Минеральных Водах. До той поры курортное бытие людей, приезжавших сюда лечиться, складывалось из трех независимых друг от друга частей: жилья, питания, процедур. В 1886 году бывший арендатор курортов А. М. Байков учредил в своем доме «приют для лечащихся с пансионом» — это и был фактически санаторий, пациенты которого получали весь комплекс курортных услуг — им не приходилось бегать по городу в поисках жилья, думать о том, где пообедать, заботиться о приобретении талонов на ванны.

А вот об одном из ростовских детищ городского головы -приведению в порядок Генеральной балки:

торжественно открыла мост-коллектор. Его освятили, а на тротуарной тумбе на той стороне, где сегодня располагается окружной Дом офицеров, поместили «лицом» к Б. Садовой мраморную доску с надписью «Байковский мост». На противоположной грани установили другую доску, с надписью «Открыт 30 августа 1864 г.».
То был первый в Ростове официальный, согласованный с губернским начальством памятный знак городскому голове Андрею Матвеевичу Байкову.
Сегодня коллектор под проспектом Буденновским, пролегающий на глубине четыре-пять метров, продолжает служить городу. Он в хорошем состоянии и, как 150 лет назад, ливневые воды текут по нему в Темерник...
А вот тумба с двумя мраморными досками была уничтожена.

Для меня теперь личность А.М Байкова накрепко ассоциируется с Ростовом.

...Пройдя через парк с Большой Садовой попали в Соборный переулок, который и должен вывести нас к главному рынку и, по древнейшей традиции, одновременно к главному храму - кафедральному собору во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
Соборный переулок называют местным Арбатом.
Собор построен на месте уже существовавших ранее храмов, первый из которых возведен в 1781 году, а действующий ныне украсил площадь в 1860 году. Построен по типовому проекту столичного архитектора К.А.Тона(создателя Храма Христа Спасителя в Москве).

В I половине XIX века в строительство жестко регламентировалось.
Государство, через Комиссии по строениям и Строительные комитеты, осуществляло функции контроля, требуя от застройщиков выполнения строго ограниченного комплекса правил строительства. Это обеспечивало реализацию Высочайше утвержденных генеральных планов этих городов.
Одним из главных условий было строительство по "образцовым проектам", разработанным в начале XIX века для уездных и губернских городов столичными Строительными комиссиями

Собор большой , узнаваемый, но оценить его в полной мере не удалось- реставрация.

А рынок понравился. Он, действительно, богатый. Есть все, как в Греции(с).
Какие запахи, какое разнообразие! Ряды рыбные и мясные, овощные и молочные!
Хотелось купить всего и много! Разум уходил , преобладали сиюминутные эмоции, спровоцированные обонятельными рецепторами.

Но кусочек сознания, на наше счастье, остался здравым: мы здесь всего на несколько дней и летим с ручной кладью.
Суперпоход! Читала, что Старый базар Ростова способен заманить, завлечь, пленить. Я оказалась слабой и попала под его чары.
Чего только не покупали( возвращались ежедневно!)
Донские специалитеты:

А теперь, когда с пищей телесной вопрос решен, стремимся напитаться пищей духовной.
Две улицы , намеченные к посещению. Улица Большая Садовая и улица Пушкинская. Обе параллельны Дону.
Осознанной прогулку помогла сделать интересная книга

Большая Садовая в старинные времена была просто балкой. Балкой Генеральной. Огромная канава, забитая мусором и нечистотами на севере от крепости и форштадтов , ее окружавших.
И вот балка превращается, превращается балка...в респектабельный проспект. Это был длительный период: сколько трудов, мечтаний, надежд связано с развитием этой первой широкой, изначально красивой и прогрессивной улицы.
Радует и теперь.

Невозможно не обратить внимание на мозаику в подземных переходах.
Один цикл встретили на пересечении с Ворошиловским проспектом, другой на пересечении с Буденновским.

А что Пушкинская улица?
Бывшая улица Кузнецкая включена в план города еще в 1811 г, период преображения пришелся на вторую половину XIX века.
Здесь стали появляться особняки, доходные дома. Сейчас это частично бульвар, а частично полностью пешеходная зона.

Обязательной в планах была прогулка по Набережной.
К Дону спускались по лестнице в Газетном переулке, поднимались в город на Богатяновском спуске. Треш, я вам скажу, еще тот.
На лестнице установлен рельсовый пандус, ширина которого не соответствовала ширине нашей прогулочной , но весомой коляски.
В итоге, детку и коляску по этой Потемкинской лестнице тащили на себе. А Богатяновский спуск так крут, что с трудом отдышались после подъема даже молодые, что уж про меня говорить.
Набережная на этом участке очень понравилась.

Поездка в Ростов, непременно, предполагала и знакомство с Нахичеванью-на-Дону.
Я прониклась историей этого города благодаря журналисту Вере Волошиновой.

Как легко сейчас попасть на Театральную площадь. Пересекли Театральный проспект(проходящий на месте бывшей межи, разделявшую Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону) и вот она , одна из центральных площадей Ростова. А когда-то это был огромный пустырь , разделявший города.
Книга В.Смирнова помогла познакомиться с этой частью города ближе.

Театр им. Горького, построенный в 30-е годы XX века в стиле конструктивизма, впечатления не произвел. Огромная коробка, точнее, несколько.
Но я знала историю театра, поэтому мне важно было его увидеть.

В связи с этим зданием почерпнула интересные знания:
Зрительный зал был на 2200 мест, и еще был концертный зал на 825 человек,площадь сцены составляла 1200 квадратных метров, оркестровая яма была расчитана на коллектив из 100 человек. На сцене ставились грандиозные героические спектакли: "Оптимистическая трагедия", "Мятеж". Читала, что в одной из первых постановок-пьесе "Бойцы" по сцене "пролетал" эскадрон конницы.
А вот про акустику огромного зала так и не поняла. Есть свидетельства хорошей акустики и есть воспоминания Р. Плятта о том, что артисты, стоявшие на разных концах сцены, приспособились подавать какой-либо знак жестом по окончании своей реплики, т.к. партнер не мог точно расслышать , когда ему вступать. Р.Плятт,В.Марецкая и др. студийцы Ю.Завадского в 1936 году были командированы в ростовский театр для укрепления труппы.

Театр был взорван фашистами при отступлении в 1943году и при восстановлении претерпел конструктивные изменения. Сейчас зал уменьшен, практически, вдвое.

И ,конечно же, хотелось посмотреть на горельефы С.Королькова "Железный поток" и "Гибель Вандеи".
Личность скульптора, художника интересна и трагична.
Скажу только, что он является первым иллюстратором " Тихого Дона", особо почитаемым у М.Шолохова. Именно рисунки С.Королькова оказали влияние на подбор актеров С.Герасимовым перед съемками фильма. А вот уход с немцами из Ростова в 1943... Это надо понять.

Парк им.Революции, расположенный за театром, подарил нам массу положительных эмоций. Здесь работает колесо обозрения "Одно небо", есть аттракционы для детей, небольшой "трогательный" зоопарк, искусственные пруды с водоплавающими. Забавно смотрится ветла со стрижкой каре.

Таким предстал город из кабинки колеса обозрения.

В поисках армянской аутентичности уехала " глубже" . Обратила внимание на нумерацию домов.
Большая Садовая Ростова плавно перетекает в Советскую бывшей Нахичевани. И если на Садовой нумерация увеличивается по пути к Театральной площади, то по Советской за Театральной площадью она уменьшается. Сохранилась старая нумерация, когда города росли навстречу друг другу.
Центр старой Нахичевани. Площадь Свободы.
Очаровательный молодежный театр.

Читала, что в свое время там служили С.Жигунов, И. Ливанов, Г.Мартиросян. Театр очень хвалят и за красоту, и за постановки.
Я, не озаботившись билетами заранее, попыталась попасть в театр 4 ноября на "Вечера на хуторе близ Диканьки". Но кассир мне жалостливо ответила, что нет ни одного билетика...
С площадью Свободы соседствует площадь Карла Маркса. Когда-то тут стоял кафедральный собор Нахичевани Сурб Григор Лусаворич (во имя Святого Григория Просветителя), освященный в 1807 г.
К сожалению теперь только памятный знак. И современный храм Сурб Арутюн.

Раз площадь главная, значит и рынок где-то рядом)

Может, здесь что-то напомнит о бывшем независимом городе?
Нет. Хоть и висит гордый плакат о рождении рынка в 1779 г, следов былой славы не осталось. Самый обычный провинциальный рынок с вещевыми павильонами и однообразными продовольственными прилавками. Тесный и не очень чистый.
"Наскальная" живопись на хоз.постройках позабавила.

А площадь застроена милыми ростовскими особняками. Только магазинчики попроще и вывески покучнее, в отличие от Садовой.

Площадь не всегда носила имя создателя"Капитала", да и памятник ему установлен на " царском" месте . Любопытная история.
В конце XIX века был установлен памятник Екатерине II, с надписью " от благодарных армян", а потом, со сменой режима ,на постаменте оказался памятник К.Марксу с той же благодарственной надписью)
С течением времени казус устранен.

Так вот и не удалось мне увидеть следов армянского города, просуществовавшего 150 лет. Даже забравшись на конечные линии( перпендикулярные Дону улицы называются линиями, как на Васильевском острове Санкт-Петербурга).
Я увидела обычный южнорусский частный сектор с новенькими особняками, "уставшими "кирпичными домами, саманными развалюхами.
Надо было искать гида на эту прогулку, эх!
А в конце линий, на берегу Дона строится огромный жилой массив.Современный город постепенно "съедает" город старый.

У меня намечено еще одно знакомство. Церковь Сурб Хач (Святого Креста), построенная в 1792 г, по типовому проекту И. Старова(создателя Троицкого собора Александро-Невской лавры в Петербурге и Таврического дворца.), обновленная в 1860 и чуть не снесенная в 1960-х. Защитником выступил уроженец Нахичевани-на-Дону народный художник СССР Мартирос Сарьян.
Храм располагался на территории монастыря( ныне утраченного) на высоком берегу Темерника. Сейчас вокруг современный жилой массив Северный.
От площади К.Маркса на берег Темерника я уехала на такси.
Красивый и одинокий памятник.
Одно из самых старых сохранившихся исторических зданий Ростова.

Теперь просто наблюдения)
В праздничные дни в Ростове транспорт ходил бесперебойно. На маршрутах современные низкопольные автобусы белого цвета.
Проезд по городу 24 рубля. Троллейбус 17 рублей. На трамвае проехать не пришлось.

Удивили автоматы по продаже питьевой воды. 1 л 3 рубля. Пользуются спросом. Народ, в основном, подходит с 5-литровыми бутылями.

Ужасно раздражали проложенные через каждые несколько метров желобки водостоков на тротуарах.
Спотыкалась сама и жалела малышку, подпрыгивающую в коляске.

Любоваться старинными домами мне понравилось больше в переулках, когда дома можно рассмотреть и вблизи, и чуть отстранившись, перейдя на противоположную сторону. На широких улицах либо задираешь голову, рассматривая строение, либо видишь его издалека, через достаточно широкую улицу.
Я десятки раз прошлась по пер.Газетному, Семашко, Соборному. Красота!

Ул.Горького, и даже Красноармейская, гораздо позже включенные в состав города, тоже имеют замечательную архитектурную историю, жаль, что я увидела эти улицы только из окна такси.

Музеи, расположенные в старинных особняках, также привлекают. И выставочными залами, и интерьерами. Я побывала только на концерте студентов консерватории в особняке купца Ф.Солодова(филиал областного краеведческого музея). Удовольствие огромное!

Благодаря неплохой подготовке знала историю многих ростовских строений. Но чтобы влюбиться в дом, такого предположить не могла!
Влюбилась я в здание Городской Думы( 1899 г, эклектика, арх.А.Померанцев)
Ежедневно и многократно проходя мимо любовалась и снимала каждую завитушку, каждый медальон! Не думала, что испытаю такое чувство!

Ростов показался городом молодых. Огромное количество учебных заведений, повсюду стайки молодежи, красивой и веселой.

Обратила внимание на большое количество кафе, других точек питания. С голоду умереть там точно не получится.

Съездила на Левый берег. Район Ростов-Арены и Гребного канала очень напомнил Имеретинку. Такие же огромные пространства, достаточно" лысые" еще и паутина дорожных развязок.

А еще больше я в городе не увидела(
Недельку бы там побыть, ну или почаще бывать. )
В несезон, конечно. Летом туда не хочу, жарко очень.
Всем интересных путешествий!

Отредактировано автором: 06.11.18 23:47:16Сообщить модератору

Елена, просто колоссальное погружение в тему!
Интересная мозаика в переходах, и, главное, чистенькая)
В Москве все было бы уже изрисовано графити))
Какой Ростов у Вас интересный получился.Спасибо.
Спасибо за внимание к отзыву.
В Ростове очень интересно. Но уверена, что без подготовки он мне не открылся бы.
За каждым зданием история, судьба. Через эту призму и рассматривала улицы и дома.
Еще и фантазия буйная).
Спуски к Дону застроены, а я так и вижу артели босяков, обслуживающих порт, с криками и уханьем загружающих баржи).
Какой добрый, душевный отзыв. Спасибо огромное!
А как вам еда в городе? Понравилась? Наши рестораторы амбициозно стремятся сделать Ростов кулинарной столицей России. И как мне кажется, не без основания. Но я конечно же пристрастна )))

Это самый исторический центр, да.

Соборный переулок называют местным Арбатом.

А вот об этом впервые слышу. Пешеходным Соборный стал без году неделя, аккурат к чемпионату по футболу и его тут же облюбовали бомжи. Собственно, этим он пока и знаменит.

поднимались в город на Богатяновском спуске

В итоге, детку и коляску по этой Потемкинской лестнице тащили на себе.

Мне кажется, вы ошиблись с названием. На Богатяновском лестниц нет, там автомобильная дорога. Крутая лестница на Ворошиловском. Но там рядом два лифта на мост как раз для тех, кто с колясками.

Ой. А какие именно следы вы ожидали увидеть? ))) Дело в том, что армянский город никуда не делся, а продолжает существовать. Нахичевань -- эдакий ростовский чайна-таун со своим образом жизни, традициями. Даже неофициальные официальные праздники свои есть. Со всего города люди едут на Нахичеванский рынок за настоящим армянским лавашом, правильными виноградными листьями для долмы и прочими сулугуни. В самой Нахичевани все по-прежнему знают всех и общаются на армянском. А архитектура? Такая же как и везде уходящая натура. Старинных особняков остаётся всё меньше и разрушются они быстрее, чем в центре Ростова, увы. Но гулять там пока ещё намного приятнее, чем в тех же ростовских прилегающих к Дону старых кварталах. Даже не знаю почему. Что-то в воздухе... )))

Ух, куда-то Остапа понесло ))) Можно я тогда уж и картинку добавлю? Вчера вечером в тёмной страшной ростовской подворотне сфотографировала.

Спасибо за рассказ.Я всегда считала наш Ростов не туристическим городом.Купеческий, ну фильмы про дореволюционное время в нем удобно снимать, про гражданскую войну тоже.Я в детстве жила на Социалистической, недалеко от того места, где снимали "Адъютант его превосходительства". Но в туристическом плане как- то Ростов казался мне скучным.Вот Таганрог, Азов, Новочеркасск, Старочеркасск - это да, это интересно!
Посторонний взгляд на родной город очень ценен.Начинаешь по новому смотреть на приевшиеся места.
И сейчас гораздо меньше людей стало ходить на Центральный Рынок (Старый базар).Сами продавцы жалуются.После реконструкции там цены очень взлетели.Для ростовчан непривычны такие цены.Муж был летом там и с удивлением рассказывал - представляешь, кругом помидоры по 30 рублей, там такие же 70-100! И это в разгар сезона.
Спасибо за комментарий и добавление!
Лестница к Дону была на Газетном, лифт на Ворошиловском в нашу прогулку не работал, поэтому и дотопали до Богатяновского).
Еду готовую нигде не пробовали, кроме Макдональдса в парке Революции. Но дома готовили!
Жарили кефаль и свинину,делали салаты из душистых овощей, на завтрак ели сметану, в которой стояла ложка и не было ни грамма кислинки, только вкус сливок, объедались малиной, попробовали пирожные из Золотого колоса , пили пиво Дон с шамайкой и рыбцом и т.д.
Тур на 50%получился гастрономическим)

кроме Макдональдса

Я аж расстроилась. Прямо напротив вашей квартиры в бизнес-центре Славяне отличная вкусная закусочная со смешным ценником. И таких по городу полно. Это если не хочется тратить время-деньги на авторскую кухню. Хотя москвичей цены в ростовских ресторанах обычно очень радуют. Не надо ходить в Макдональдс! )))
На новом Ворошиловском мосту очень красивые виды на Дон, особенно, когда погода хорошая.Лифты тоже неплохие сделали.

]

[/img]

Добавлю тоже свои фото.Причальная тумба 19 века, сохранились на набережной.
А у меня есть фотка на этой тумбе лет 40 назад)
Правда очень жаль, что не удалось продегустировать местные блюда в кафе.
EVTC, благодарю за рассказ.
Впечатляет ваша подготовка, я обычно только путеводители немного гляну и хватит.
В октябре тоже был в Ростове, так мне что интересно и другое мнение.
Многое увиденное совпадает (Б Садовая, Пушкинская, Набережная).
Мы правда не планировали Нахичевать и левый берег, решили гулять пешком по центру. Так что прочитал об этом у вас.

Я всегда считала наш Ростов не туристическим городом

Ольга Ростов, полагаю, что любой крупный город туристический, т.е. интересен для туриста. Другое дело, что в Ростове каких-то выдающихся достопримечательностей нет (как и в Краснодаре) и большого потока интересующихся не будет. А для "думающих туристов" город интересный.
Василий, спасибо за отклик.
Ваш отзыв читала, конечно, накануне поездки.
У нас формат немного другой был из- за деток 2-х и 11 лет.
Лично мое время было 7-10 и 17-20.
А в " свободном полете" я бы , как и Вы, прошлась по всем интересующим улицам от и до.
Мне было очень любопытно увидеть все, о чем читала. Картинки оживали)
Мне приятно, что Вам понравился рассказ)
EVTC , спасибо за такой теплый отзыв.

Донские специалитеты:

Донская селедка имеет необычный вкус, в детстве мне нравилась, но в магазинах продавалась стандартная иваси.Ну а донские раки - вне конкуренции, жаль, цены на них стали сумасшедшими. Когда-то мы их ловили в садки на камень, натертый чесноком :)

Жарили кефаль

Муж, который предпочел бы даже компот из мяса, после свежевыловленной и свежепожареной кефали с ростовского рынка сказал,что это то блюдо, которое он бы предпочел любому мясному )))

попробовали пирожные из Золотого колоса

Пирожные Картошка и Эклер обходились нам в 29 руб. Ну как тут не купить, даже если ты сыт :) Коллеги и друзья, разглядевшие ценники на моих фотографиях, спрашивали, где такой коммунизм.

В поисках армянской аутентичности уехала " глубже" .

Вот и я себе что-то насочиняла:) Прошлись пешком по всей Б.Садовой, погуляли по парку, прокатились на колесе обозрения, и дошли до Нахичевани. И вот ничего такого там не почувствовали.

Я всегда считала наш Ростов не туристическим городом.

Хорошо, что еще не сказали -что здесь вообще делать :) Бывает и такое, читала высказывания в отзывах о других городах, показавшихся лично мне очень интересными и милыми. Ольга-Ростов, ваш город просто замечательный! Крайне располагающий к прогулкам. А уж история какая, люди...

Вот Таганрог, Азов, Новочеркасск, Старочеркасск - это да, это интересно!

Кстати, везде побывали. Азов оказался интереснее и уютнее,чем можно было понять из отзывов. А вот в Новочеркасске не увидела характера и целостности. Да, прекрасные музеи и собор. Отдельные улицы и здания. При всем уважении к Платову... Не то место, не то...
Анна, спасибо за комментарий
Про Нахичевань.
Если бы даты нашей поездки совпали с экскурсиями Любови Волошиновой от клуба Танаис, думаю, все бы там я увидела)
но не судьба
надеюсь, пока
Елена,очень интересно!Ваш Ростов мне нравится!
EVTC, спасибо за информацию. Как и вы, надеюсь вернуться в этот город.
От меня тогда информация по экскурсиям по заводу Ростсельмаш. Перед поездкой регистрировалась на сайте завода для экскурсии, к большому сожалению, в то время они были редкостью. Сейчас вероятность попасть на экскурсию выше, этим занялась турфирма с озвученными датами проведения. Правда, есть оговорка - минимальное количество записавшихся.

1Россия. Крым. Несколько дней из жизни отдыхающих.
2Из Казани в Ростов-на-Дону
3Теплоход "Семен Буденный" круиз Самара-Ростов-на-Дону-Самара