05.11.18 18:52:54
Бэиле - Говора. То, о чем мечталось.Оценка: 5
Время отдыха: октябрь 2018

Сначала хотела написать о Бэиле - Говора и Сибиу в одном отзыве, но они настолько разные.. Получилось бы черти что.
Поэтому пусть будет два отдельных рассказа.

Бэиле-Говора

Отдыха в деревне у меня никогда не было...
Как-то не задалось с самого детства)
Море - было. Москва была, Хабаровск у второй бабушки... А вот деревни не было.
Был только один солнечный летний день в поселке Лесное, куда мы приезжали с отцом навестить его пожилую тетю. И тот день я запомню на всю жизнь...
Дальневосточная тайга с лианами, свисающими с вековых могучих деревьев; звенящая лесная тишина; а над просеками порхают огромные разноцветные  бабочки...
А еще куры во дворе, живность в загончике, парное молоко, горбушка хлеба с медом, пасека и укус пчелы. В пятку.
В общем, всё по полной программе)

Потом я выросла, но тот день в деревне никогда не забывала, как и ощущение огромного, запредельного счастья. А запах того  места узнала бы среди тысячи.

И вот я его вспомнила. В Румынии, в предгорье Южных Карпат, в местечке  Бэиле - Говора.

На самом деле Бэиле -Говора - маленький курортный городок, но всё, что мы вкладываем в понятие "деревня", в нем еще есть.

Одна центральная улица, одна почта, один банк, один полицейский участок, одна кофейня, один ресторан, один супермаркет... Старички, сидящие в пивнушке уже с утра и разминающиеся в шахматы; хозяйка кофейни, беседующая с посетителями за жизнь; кошки, не боящиеся собак... Здесь все друг друга знают. Поэтому нас с мужем с любопытством разглядывали, и несколько дней мы были основной местной достопримечательностью)

Друзья-знакомые уже не раз спросили, как нас туда занесло. Отвечала : "Читайте Отзыв.ру, и не туда занесёт!")
У румынских родственников была похожая реакция. У нас, говорят, есть места поцивильнее. Зачем вам эта деревня?
Но убедившись, что планы мы менять не собираемся, махнули рукой и сказали, что сами нас туда отвезут. А заодно посмотрят, потому что слышали, но не видели)

Из Бухареста доехали за два с половиной часа. Дорога - отличная и не скучная. Проезжали поля  с аккуратными скирдами, деревеньки с яркими домами, ухоженными палисадниками и увитыми виноградом верандами... Все чисто, аккуратно, ни намека на бедность или упадок. По окружной проехали и промышленный город Питешт - здесь находится автозавод Dacia.  Совершенно случайно узнала, что Рено Логан только называется Рено, а на самом деле это Dacia. Очень часто они встречаются на дорогах Румынии, как и "дастеры".

После Питешта всё чаще стали попадаться указатели на Рымнику - Вылча. Это довольно большой (в масштабах маленькой страны) город и административный центр жудеца (уезда) Вылча,  в который входит и городок Бэиле - Говора. Расстояние между городами всего ничего - около 20 километров.
Поэтому не успели мы опомниться, как уже ехали по центральной и пустынной улице курорта.

Без труда нашли виллу "Хризантема" и пошли заселяться.
Отзыв о Vila Crizantema здесь  https://www.otzyv.ru/read.php?id=210127

Потом пообедали с родственниками в ресторанчике Cascade, заодно освежив в памяти названия блюд и способы приготовления ( меню только на румынском).погуляли в парке, отправили родню в обратный путь и пошли знакомиться с городком.

Вот здесь уже не обойтись без справочной информации из Сети:

Курорт БЭИЛЕ- ГОВОРА (Румыния) возник в начале ХХ века, когда его признали курортом-люкс, из-за его элегантных отелей, а также современному оснащению. Курорт расположен в подгорной, богатой лесами, зоне Южных Карпат, в 18 км. от г. Рымнику - Вылча. Здесь находится вековой бальнеологический парк на высоте 360 м., Зачастую, курорт Бэиле - Говора называют "курортом живописи, традиций и эффективности лечения".

Об эффективности лечения ничего не могу сказать, не лечились. Но вот с живописью там полный порядок.
Дубы, клены, ели... И тишина, нарушаемая только треском желудей под ногами и шуршанием падающей листвы

От элегантных отелей начала ХХ века остались только наглядные воспоминания

А вот эту исчезающую красоту мы нашли в лесу... Деревья разрушают фундамент, а корни растений обвивают фасад... Ангкор-ват по-румынски..

Старый минеральный источник и колоннада

Хочется верить, что появится хозяин, который сможет вдохнуть новую жизнь в эти сооружения.

А пока на курорте только два новых объекта; четырехзвездочный отель Palace

и казино

Собственно, только они, да еще огромный чудесный ухоженный парк дают понять, что это курорт.
В остальном всё просто, без изысков. Обычный маленький румынский городок рядом с лесом.
Но за этим мы и ехали, и получили всё, что хотели.

По утрам просыпались от пения петухов. Собирались и шли на завтрак в ресторанчик Cascade

В первое утро позавтракали в нашем отеле, не понравилось. Джем и масло в фабричной упаковке я даже в самолете не ем. А кофе там везде варят отлично. Да и цена по местным меркам высокая (20 лей или около 400 руб с человека). Поэтому потом мы ходили в Каскад.
Вдвое дешевле и по-домашнему вкусно.
За неспешным завтраком обсуждали планы на день. Звучит серьезно, но на самом деле ухохочешься. Что обсуждать-то?)) Неважно! Это же такой кайф - никуда не торопиться, пить кофе и слышать, как на кухне гремят кастрюли: вам варят мамалыгу. Или шкворчит сковорода: жарят яичницу.

После завтрака с чувством выполненного долга отправлялись гулять.. С перерывами на загар на крыше нашего отеля

и обед опять же в Каскаде

Здесь вполне логично может возникнуть вопрос, на каком языке мы изъяснялись, ведь иностранцы там редкие гости, и по-английски никто не говорит. Отвечаю: эсперанто. Шутка))
На самом деле: приветствия на румынском мы знали; слова "курица", "мясо", "хлеб", "суп", "спасибо - хорошо - завтра " - тоже  Кстати,  хайдэ  (давайте!, с ударением на первый слог) -  вообще стало одним из любимых и по звучанию, и по смыслу)) О чаевых не забывали; местную живность подкармливали;  кухню - хвалили и уплетали за обе щеки, поэтому уже на второй  день в ресторанчике нас ждали все))

Сейчас любителей высокой кухни прошу отвернуться, потому что покажу, что мы ели. И не просто ели, а с большим удовольствием)

Чорба с фрикадельками.
Суп приготовлен на говяжьем бульоне. Вместо картофеля - корень сельдерея. Все овощи (морковь, лук, красный перец-паприка, корень сельдерея) порезаны очень мелкими кубиками. Еще в супе немного риса - как в бульоне, так и в самих фрикадельках. Вкус - бесподобный!

Тушеная фасоль с домашней колбасой, обжаренной на гриле. В стаканчике - сливовица (местная крепкая настойка на сливах)

А еще были мититеи (котлетки-палочки из  фарша, обжаренные на гриле), салаты из свежих, с грядки, огурцов, вареная картошка, жареный сыр... Эх...
Самый дорогой обед у нас стоил 46 лей (около 800 руб на двоих).
Везде принимают карты.

Рынка как такового там нет, но есть фруктовый развал около маленького магазинчика на центральной улице Vladimiresku.
Румынский виноград, сливы, яблоки...
А грецкие орехи там валяются на улицах) Падают, и никто их не собирает..

Грецкий орех  А на втором фото он слева от дома - огромное старое дерево.

На центральной улице есть приятная кофейня (вообще-то там всё на центральной улице))
Чашка отличного кофе и домашнее пирожное обойдутся всего-навсего в 6 лей (около 100 рублей)
В бисквитных пирожных ни один ингредиент не экономят: если положена пропитка алкогольным ликером, вы ее почувствуете.
Муж даже заявил, что пирожное его торкнуло)
Я говорю:" Тебя сливовица за обедом торкнула. А сейчас усугубил"))

Ещё фото городка.

Но все хорошее быстро заканчивается... Пора собираться в путь. Нас ждал Сибиу.
Заранее напомнили администратору, что завтра в 12:30 у нас автобус. В билете (покупали он-лайн на biletis.ro) черным по-белому написано Govora - Sibiu.
Звучит красиво, но автостанции в Говоре нет.
  Поэтому администратор пообещал, что нас отвезут на развилку, где подберет автобус, следующий в Сибиу.

А теперь представьте, что этот важный вопрос мы обсуждали с администратором, не говорящим ни по-английски, ни по-русски))
Но безвыходных ситуаций не бывает! Администратор созвонился с сыном, у которого, видимо, в школе по английскому одни пятерки) Передал трубку мне, и мальчик мне всё объяснил. Я, в свою очередь, сказала, во сколько мы будем стоять у крыльца))
Но на этом эпопея нашего отъезда не закончилась)
Утром в номере раздается телефонный звонок, и румынская родня сообщает, что в 12:30 автобус отправляется не из Говоры, а из Рымнику - Вылча, значит, выезжать из отеля и быть на развилке нам надо раньше. Они созвонились с водителем автобуса (!!!), и он сказал точное время, когда подъедет к остановке. Администратора отеля они уже предупредили.
Так приятно! Никогда и никто так внимательно не следил за нашими передвижениями))

Все прошло как надо. В оговоренное время мы прошли чек-аут, вышли к машине, и милейшая дама-повар отвезла нас к развилке.
Минут через 20 подъехал  новенький микроавтобус с табличкой на ветровом стекле  Sibiu,  выбежал водитель , мы вручили ему распечатку электронных билетов, заняли места и поехали на встречу с Сибиу.

Отредактировано автором: 07.11.18 04:52:55Сообщить модератору

Спасибо! Люблю такой отдых.
Юля, я зачиталась :)! И суп я вот бы точно да! Как здорово, когда сбываются мечты:)).
Спасибо за мое утреннее удовольствие!
Злата, спасибо!
Да, когда мечты сбываются...что может быть лучше?
Я помню, куда ты навострила лыжи и жду)
Интересно будет сравнить впечатления)
Замечательный отдых и замечательный рассказ о нём. А вкусный-то какой... :) Спасибо!

куда ты навострила лыжи и жду)
Интересно будет сравнить впечатления)

ой)). Я все еще боюсь сглазить:)

Наталья Нат_Хор, и Вам спасибо за теплые слова!
Хочу осень в Румынии! Какая красота!

Хочу осень в Румынии! Какая красота!

Да, осень там бесподобна..
Оля, надо ехать!))

1Крым. Осень 2017
2Паттайя без слонов, том яма и без моря :((
3Великие монастыри Тосканы.Сиена, Флоренция и не только.Савонарола и Макиавелли - два лика Ренессанса
4Швейцарский калейдоскоп. Часть 2.
5Польша. Крыница-Здруй. Курортный парк назвали незатейливо: "Здруй"
6Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 3
7Геленджик. 2013. Частный сектор.
Отдых в Румынии
Румыния: отели