05.11.18 12:47:49
отели Иордании / Акаба / Beau Rivage Boutique Resort 4*  -  забронироватьОценка: 4-
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Расположение:3-
Территория:4-
Питание:3-
Достоинства: Отель новый. Чисто.

Недостатки: Питание. Расположение.

Время отдыха: август 2018

В этом году местом проведения отпуска была определена Иордания, точнее Иорданское Хашимитское Королевство, это было новое для нас с сыном направление. Но волновали вопросы безопасности. Спасибо форумчанам за их рассказы, они окончательно убедили меня, что поездка в Иорданию должна состояться.

Отелем для нашего проживания был назначен Beau Rivage Boutique Resort 4* в силу его новизны и стоимости проживания. Предыдущий отзыв Dusha11 по данному отелю очень подробный и отражает все аспекты проживания, в общем, не убавить, не прибавить. Всё так, как написано. Возможно, что если бы отзыв появился раньше, я могла бы и передумать о проживании в этом отеле. Я не буду подробно его описывать, всё в отзыве Dusha11, я просто добавлю фотографий и выскажу свое мнение о некоторых моментах проживания и нашем времени препровождении.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Прибытие в аэропорт Акабы. Белые ходоки на пути к изменениям.

ОТЕЛЬ.
Так выглядел наш номер.

Основная масса отдыхающих – россияне. Причём, разной возрастной категории. Было много молодых компаний, я бы сказала, очень много молодёжи, правда, не знаю, было ли им интересно в такой глуши. Были люди среднего и пенсионного возраста. Детей я насчитала 2 головы – девочка лет пяти и мальчик около девяти лет. Детям в данном отеле делать нечего, никаких развлекух для них нет, я не наблюдала никаких качелей-каруселей. детских комнат и анимации.
Из развлечений: в холле отеля стоит стеллаж, где отдыхающие оставляют прочитанные книжки. Можно взять и почитать.

Большая беда отеля – это питание.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Я чуть вегетарианкой не стала, реально жесть. Мяса нет, одна курица, и то не всегда(((, а там, где должна быть рыба, стоял опустошенный мармит. Какой-нибудь омлет по утрам тоже был праздником))). Мало того, что мармиты почти всегда стояли пустые и не пополнялись, пища была невкусной и выглядела неаппетитно. С таким я столкнулась в первый раз.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
А это лук, который позиционирует себя как сосиски.

Нам с сыном надо немного, чтобы наесться, хватало какого-нибудь салата, овощей и кусочка курицы, но мне откровенно было жаль мужчин с тем объемом и разнообразием пищи, которые предлагались в так называемом ресторане.
Фрукты, в частности арбузы, когда мы на них попадали, были нарезаны кубиками 1х1 см в миске объёмом 2 литра. Ну, реально, просто какая-то издёвка.
Сладости, в отличие от прочего, были зачётные.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Я хочу сказать, что приходили в ресторан в первых рядах, что к тому, чтобы уважаемые читатели не подумали, что мы появлялись в ресторане перед закрытием, когда всё уже закончилось.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Официантки в ресторане девочки-азиатки. После каждого посетителя стол протирался, обновлялись приборы, что смотрелось как-то нереально, и вызывало противоречивые впечатления от ресторана, с одной стороны чистота-порядок, с другой - некудышняя кухня.

Под конец нашего отдыха случился Курбан байрам, в отеле появились арабские семьи, а в зале появился менеджер. Тогда мы увидели и даже поели рыбу (1 раз)! Тогда же, в зале повар готовил и раздавал салат Цезарь. ЦЕЗАРЬ!!! Это было ВАУ! Дождались!))) Но через пару дней менеджер куда-то слился и всё стало по-прежнему.

Бар у бассейна тоже беда. Напитки наливают в стаканы с явными следами грязных подтёков. И иногда даже, когда бармен занят какими-то важными для себя делами, просит за напитком подойти попозже. Славненько))). Кстати, бар – место для проведения вечернего времени за распитием напитков и прослушиванием мьюзик, вместо анимации.

Вторая большая беда отеля – месторасположение. Мало того, что это не первая линия (я об этом знала), так там вокруг отеля пустыня.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Выйти после ужина некуда, территории у отеля практически нет, ну не нарезать же круги вокруг бассейна под грохочущую музыку.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Ну ладно, даже не на променад выйти, а просто зайти в какой-нибудь магазин, например, купить воды. Того объёма воды, который пополняется в номере, недостаточно при такой жаре для 2-х человек. Рядом нет продуктовых магазинов, а они бы не помешали, глядя на то, как кормят в ресторане. Как вариант, съездить в город вечером на бесплатном автобусе от отеля, но утром нужно успеть записаться на автобус в листочке на рецепшен. Первым записавшимся, в количестве около 20 человек, наверняка повезёт поехать, т.к. автобус маленький, мест на 23-25, и остальные места занимают сотрудники отеля. Кто не вошёл в количество счастливчиков, нервно курят в сторонке или заказывают такси. Хотя и в городе, по большому счёту, делать 1,5 - 2 часа нечего (на столько вывозят), на необходимые покупки времени нужно гораздо меньше.

Мы купили воду, когда ездили в город в агентство "Мир птиц" для покупки экскурсии в пустыню Вади Рам.

Улицы Акабы.

В городе безопасно, гуляла одна, никаких неприятных моментов не случилось. В торговые лавки никто за руки не тащит, проклятиями не осыпает, если не зашёл, как в Египте бывало. Воровства нет, как гид рассказывал, не потому, что камнями, например, забьют или посадят, а потому, что главное наказание - позор ложиться на всю семью, весь род. А семьи там большие, если по 5-8 детей, плюс двоюродные, у тех своих детей по столько же, не одну сотню такая семья может быть. Вот и боятся общественного порицания, не воруют. Вот так-то. Ну, как говориться, за что купила, за то и продаю.)

Зашла в одну лавку кофе купить, так меня перед покупкой хозяин напоил кофе и чаем и, а потом мне кофе продал. Мило побеседовали. Хозяин лавки знает 4 языка - арабский (ну, понятно), английский, итальянский и русский.

В отеле есть сувенирный магазин, я не могу сказать, что цены высокие, вполне разумные, не смотря на отрыв от цивилизации. Говорят по-русски. Сравнивала цены на маски из грязи Мёртвого моря. В городе 4 динара, в отеле - 3,5. В магазине купили крестильные рубахи для омовения в реке Иордан. Цену точно не помню, 3,5 динара, что-ли.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Вход в магазинчик отмечен пальмой.

Несомненный плюс отеля отличный сигнал wi-fi. И если уж вечер провести негде, то, как вариант - посидеть в соцсетях, почитать новости, посмотреть фильмы.

Бассейн чистый, немноголюдно, всегда есть свободные лежаки.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Там, где белый зонт, выдают полотенца, а под надписью с названием отеля - бар.

Тут же выдают пляжные полотенца синего цвета. Видимо, полотенца общепринятого образца закончились, и в очередной обмен мне выдали полотенца, которые несколько отличались от остальных. В день, когда мы уезжали, сложилась ситуация, когда у меня отказались принимать полотенца, якобы в отеле не такие полотенца, и отказывались мне их менять на карточки. Спустя 10-15 минут подошёл другой работник и подтвердил, что, да, это полотенца отеля. Мелочь, но осадочек остался.

ПЛЯЖ.
Пляж общественный, возили на автобусе, но опять же, кто успел, тот и сел, автобусик маленький. Лежаки таскали сами, но хоть они были бесплатны, и то ладно. Пляж грязный, местные там разбивают палатки и о чистоте после себя не заботятся – окурки, обёртки, пакеты.

МОРЕ.
А море, вернее Акабский залив, без претензий, для тех, кто подготовлен.
Кто подготовлен, тот знает, что вход в Красное море не самый комфортный из-за отмерших кораллов. Кроме того, встречаются камушки и на глубине морские ежи. В общем, без коралловых тапок не обойтись, или каких-то других))). Жаркая погода 35-38 градусов переносилась хорошо, поскольку дул довольно приличный ветерок, срывая полотенца с лежаков, и вода была довольно прохладной, я думала при такой жаре море должно быть как парное молоко, но нет. А может нам так повезло.))) В общем, от изнуряющей жары в силу ветерка не страдали. Морюшко прохладное, прозрачное и зовущее. Рыбок и прочую морскую живность посмотрели, ну, конечно, не Египет, но всё же…

ЭКСКУРСИИ.
Петра не удалась. Взяли сомнения насколько будет комфортно днём на открытом солнце. Да и дней у нас было немного.
Мы осилили пустыню Вади Рам и экскурсию 3 в 1.
Пустыню брали в местном агентстве «Мир птиц», рекламку раздали на пляже. После звонка за нами заехал индивидуальный трансфер, увёз в город, после покупки экскурсии, нас доставили обратно. Агентство рекомендую. Всё чётко, вежливо, русский язык. Ах, ещё и да кофе угостили.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Сравните цены на экскурсии от Пегаса и Мира птиц.

Экскурсия в пустыню Вади Рам вечерняя, когда жара спадает. Ехать достаточно долго и нудно, но какая-то экзотика того заслуживают. Стоянка бедуинов с готовкой нашего вкусного ужина в яме - зачётно.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Наш ужин закапывают в яму. Пока мы ездили по пустыне он готовился.

По пустыне ездили на открытых внедорожниках, и нас попросили носы и рты укрыть платками, чтобы не наглотаться песка.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Тут тебе и верблюды, и петроглифы.

Пустыня она такая огромная, что просто нужно видеть и понимать, что люди в ней песчинки.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

И она такая..., невероятная.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

И песок там красный, как на Марсе. Недаром там снимался фильм «Марсиянин».

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Вот этот камушек, на котом сидел герой фильма "Марсиянин".
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Есть ли жизнь на Марсе? Однозначно, есть.

Мы встретили закат в пустыне и потом нас отвезли на ужин.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Наш ужин достают из горячей ямы.

Запечённый в яме барашек и овощи - класс. Было вкусно!

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Там же на стоянке бедуинов мы побывали на дискотеке местных жителей.

Экскурсия 3 в 1 брали у Пегаса.

Для начала скажу – брать 2-3 комплекта купальников. Три погружения в воду, и кого не смущает облачиться повторно в мокрый купальник, не берите во внимание моё замечание.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Наш сухой паёк, вместо завтрака, выданный в отеле. Очень зачётный и сытный, как, наверно, кажется повару. Насладились высокой кухней и чуть не объелись.)))

Сначала горячие источники. Добирались по горному серпантину, тем у кого слабый вестибулярный аппарат надо задуматься, стоит ли ехать.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Горячие источники Хаммамат Маин – прикольно, согревают и тонизируют. Только время ограниченно.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Находятся источники на территории СПА центра.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Обратно опять по серпантину.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Следующая остановка – священная река Иордан. Остановка на территории русского православного комплекса с Храмом и Домом паломников на земле площадью 1 га, выделенной России королем Иордании Абдаллой II.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Река мутная, но, после омовния, белые рубахи остались белоснежными.
Кто-то не решился из-за мутной воды, думается, зря. Рубахи мы их не отжимали, как, положено, и привезли домой.

Далее путь наш лежал на Мертвое море. Нас там покормили обедом, шведский стол.
Привозят на частный пляж, есть переодевалки, туалет, душ, бассейн. Намазаться грязью - за отдельную плату.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Конечно, само море, это нечто. Ощущения от воды не передать словами. Оно как будто маслянистое, плотное, как гель, не дающее утонуть. Хотя, говорят, были и случаи утопления.
В назначенное время мы отбыли. На обратном пути сделали несколько фотографий.

Всё то же Мертвое море.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Во время пути гид предложил мороженное из верблюжьего молока (нам так было сказано) за отдельную плату.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Жена Лота. По Книге Бытия она оглянулась на разрушаемые города Содом и Гоморру и превратилась в соляной столб.

Экскурсия насыщенная, понравилась.

В общем, скажу, что Акаба, лет через 5, может и порадует новыми отелями, аквапарками и прочей анимацией, как нас уверял наш гид, а сейчас я пока отдых на 7 дней считаю оптимальным, позагорать, нырнуть в морюшко, съездить на пару экскурсий. Нам было неплохо, в каких-то моментах даже хорошо, русский язык на курорте осваивают. Но, на мой взгляд, сейчас туристам с завышенными требованиями там не место.

Привезли в качестве сувениров, восточные сладости, маски с грязью мертвого моря, кофе с кардамоном.
Кофе с кардамоном не нашёл отклика в сердцах моих коллег по работе, не оценили аромата и вкуса(((. Что поделать, пью сама, весьма неплох сей напиток. Вот уж, никак не угодить всем. А масочная грязюка Мёртвого моря понравилась людям, как ни странно.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Обратно улетали без задержки, так же как и прилетели. Аэропорт почти пуст. Улетал только один наш рейс.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Ассортимент в магазинчике аэропорта.

По взлётному полю ходим, практически как у себя во дворе, никто ничто не контролирует, фоткали, и никто не останавливал.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)
Ходоки уже не белые, они подкопчённые.

Вот и всё. Пока, Иордания, мы с тобой познакомились. Последнее, что мы увидели под крылом самолёта, это ночные огни страны.

Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

К туроператору у меня претензий нет. Увезли-привезли вовремя.
Спасибо, Иордания, за твоё прекрасное море и огромное горячее солнце.
Beau Rivage Boutique Resort 4* (Акаба)

Всем приятного отдыха и новых открытий.

Отредактировано автором: 06.11.18 18:02:12Сообщить модератору

Очень интересный отзыв, спасибо! Давно смотрим в сторону Иордании. Но теперь как-то...
Галина12, Это мое субъективное мнение об отеле, а в стране побывать, наверняка, интересно. Достопримечальности того стоят. Спасибо за отклик.
Спасибо за отзыв.
Тоже смотрела в сторону Иордании. Но может быть нам туда не надо...
irina126, выбор за вами, может другой отель ждёт вас.
Спасибо за отзыв и классные фото, в эту страну обязательно надо!!! Наш отель, конечно, стоил дороже, но рассматривать страну мы начали именно с Вашего отеля, я бы и на него согласилась, главное, для меня было из зимы в лето попасть, но подругам хотелось СПА...
Спасибо, Грелюр, за отклик. Заглянула в Ваш отзыв по отелю и поняла, что наш Бью Ривадж с Вашим отелем рядом не стоял, да и не встанет никогда)
И Вам спасибо, конечно, лучше добавить денежек, по возможности, и взять один из трёх 5* отелей на первой линии в самой Акабе, или Интерконтиненталь, он всегда практически в одной цене с Кемпински, или чуть дешевле Мувенпик, он через свой мостик на свой пляж, тут и вход в море песок и близость города, и аэропорт совсем рядом, наш первый от него... Я уже многим своим друзьям сосватала Иорданию, все очень довольны отдыхом, включая и ММ.
А мы ещё на Родосе в сети отелей Линдос с Вами пересекались... Вот повторить Родос мне совсем не хочется, а Иорданию - с удовольствием, может зимой на ММ в DEAD SEA SPA 4* соберусь...
Да, точно, пересекались в сети Линдон. У меня точно такие мысли, Родос повторить пока не хочется, вот Иордания, скорой всего - да. Мы ведь в Пётре не побывали))), но скорей всего, несколько позже.
Сейчас до Овды ( Увды ) должны полететь опять Уральские авиалинии, так что Эйлат, Акаба и ММ Иордании и Израиля должны стать доступнее по цене, ТО планировали и в египетскую Табу возить...
Рассматривали отели в Тала Бэй (их там два, по-моему). Или лучше в саму Акабу?
Очень полезный отзыв! Спасибо! Подскажите сколько стоили экскурсии 3в1 и в Вади Рам?

Рассматривали отели в Тала Бэй (их там два, по-моему).

Галина, если Вы фанаты Красного моря и снорклинга, то лучше, несомненно, отели Тала бей.
В Grand Swiss-Belresort Tala bay питание довольно острое, да и без большого разнообразия . Но все же лучше, чем в описываемом отеле. В целом мне там понравилось.
Посмотрите Марину бэй, она рядом, на второй линии, но совсем близко от моря, да и до кораллов ближе идти, чем от Мовенпика. Он через пролив и подводье слабо представлено.
В самой Акабе отели выше уровнем, где отдыхала Грелюр, но там песочек.
Если ехать просто поплавать и поездить на экскурсии, то эти отели удобнее.
Venera87, спасибо за отклик, у Пегаса 3 в 1 стоит 99 долларов на одного - вариант эконом или 150 - вариант премиум. Насколько я поняла, в первом случае привозят на частный пляж на Мертвом море, во втором - на территорию пятизвёздочного отеля. Может, ещё какие-то ньюансы есть. У агенства Мир птиц дешевле будет.
ЕленаМих, спасибо за ответ! Тоже рассматривали Grand Swiss-Belresort Tala bay, но потом засомневались на счёт Иордании. Да и вылет из Москвы. Если бы можно было улететь из Санкт-Петербурга, то решились бы)
Venera87, экскурсию в пустыню мы брали в агенстве "Мир птиц" за 45 долларов с ужином, без ужина - 35. У Пегаса с ужином дороже, порядка 80 долларов.

Отзывы о Beau Rivage Boutique Resort 4*
Фото Beau Rivage Boutique Resort 4*