05.11.18 01:46:29
Мьянма: ностальгия о стране мечты ч.3 Мандалай - Пин-У-Львин - Амарапура - Инва - СагайнОценка: 5
Время отдыха: март 2015

ч. 1 Что-почём. Янгон https://www.otzyv.ru/read.php?id=210226
ч. 2 Пиндайя - Инле -Индейн https://www.otzyv.ru/read.php?id=210227

В Мандалай прилетели в 10 утра. Водитель ждал у выхода из аэропорта. Программу начали сразу, т. к. заселение в отель после 14:00.
Мандалай - последняя столица древней Мьянмы. В городе и его окрестностях такое множество памятников буддизма, что пропустить этот город в своём путешествии – непростительная ошибка.
           Осмотр города начали с посещения самого знаменитого храма Мандалая – храма Махамуни, названного так по имени статуи Будды (Маха Муни – Великое Изображение), привезенного сюда в 1784 году в качестве военного трофея из покорённого Араканского царства. Везли статую в распиленном виде, и сначала она хранилась в Амарапуре. Через год статую перенесли в этот специально построенный для неё храм.
         Храмовый комплекс внушительных размеров. Уже при входе в парк, где расположился храм, надо снять обувь и топать по горячим плиткам пола слегка подпрыгивая.

Главный храм был выстроен в 1785 году специально для размещения в нём статуи Будды. Крыша у храма многоярусная, коническая и храм напоминает пагоду в классическом исполнении.
       Будда сидит в специальном алтаре и доступ к нему открыт только для мужчин.

Своё почтение к Будде в Мьянме выражается традиционно – паломники заклеивают его сусальным золотом. Это просто счастье, что лицо Будды заклеивать золотом категорически запрещено. В противном случае мы бы любовались не просветлённым ликом святого, а пупырчатым яйцом, какие мы наблюдали в Пагоде пяти Будд на Инле.
          В храме очень много паломников, которые приезжают сюда со всей ЮВА. В основном, они все кучкуются в храме около Будды, так это самая знаменитая святыня Мьянмы. Считается, что всего скульптур с прижизненным изображением Будды не более пяти, причём две из них в раю!!, две – в Индии, а одна в Мандалае в храме Махамуни. Собственно, ради одной этой статуи следует приехать в Мандалай.
         По преданию, 2500 тыс. лет назад, в 554 году до н.э. Будда путешествовал по Араканскому царству в сопровождении 500 своих учеников. Своим учением он поразил короля этого царства, и по его просьбе согласился позировать для статуи, впав на неделю в медитацию. За этот период и была отлита бронзовая статуя, которая должна была напоминать народу Араканского царства о Будде, поскольку имела с ним портретное сходство.
Перед отъездом в Индию Будда вдохнул в статую частичку своего духа и сказал, что в течение 5000 лет эта статуя будет находиться на землях Араканского царства.
       Статуе поклонялись сотни лет паломники со всех концов, но только бирманцы, начиная с 12 века, пытались завоевать Араканское царство и перевезти эту статую к себе. Получилось задуманное только в 1784 году.
          Правда, не все учёные и теологи уверены, что статуя Будды в Мандалае – подлинная. Некоторые считают, что араканцы спрятали подлинную статую в какой-то тоннель или пещеру, а бирманцам подсунули копию. И дальше версии, одна другой краше…
         Мне не импонирует ни одна, я предпочитаю думать, что в Мандалае я увидела подлинную статую. Если за статую воевали на протяжении нескольких столетий, то бирманцы, несомненно, видели объект своего вожделения не один раз и имели его точное описание..
         Вот так, начитавшись всего перед поездкой, стояла я вдали от Будды, и думала о том, что в Европе не позволили бы никогда на святыню клеить даже золото! Ведь в фанатичном экстазе люди превращают произведение искусства в бесформенную массу. Тем не менее, если бы женщин пускали к Будде, я бы точно наклеила свой кусочек золота. Так, на всякий, карму улучшить…
        Так, для справки, на этой статуе уже «налеплено» 15 см. золотого слоя. Если бы еще и женщинам позволили чистить карму «золотя» Будду, то, минимум, в два раза толще слой получился бы.
      Простившись с Буддой, побродили пор территории храма, наблюдая за нарядными процессиями с детьми:

И запустили птичек на счастье. Счастье здесь разных размеров. Самое «маленькое» стоило три года назад 500 кьят. Потратили 1000. Забавное, надо сказать, мероприятие.

В клетках, обратите внимание, разные птички. Запускать можно любую. Но, что-то сдерживало от того, что бы брать в руки местных голубей. Ограничились воробьями…
         Потом принялись за самое приятное дело – постучать в колокола, коих здесь много на любой вкус:

Постучали трижды, попросили бога… А вдруг…
         На территории храма есть еще одна часовня, где установлена скульптура Будды. Вход в часовню украшают два изогнувшихся дракона.

Рядом с храмовым комплексом есть колоритная часовая башня. Часы показывают точно:

Внутри храма расположена карта, где отражены основные буддийские святыни на территории ЮВА. На неё удобно смотреть с лестничной площадки на втором этаже.

А еще на территории храма есть большой сувенирный рынок, состоящий из нескольких галерей. Вот где мы оторвались, сразу накупив сувениров аж на 170 $.
         Увидев нас с сувенирами, наш водитель быстро всё сообразил, и завез нас в ремесленные ряды, где в массовом порядке изготавливают скульптуры из камня. В основном – это скульптуры Будд.

Красиво, конечно, но для нас  оказалось дороговато… Да и тяжеловато…
         Не подошли каменные Будды, поехали смотреть изделия из дерева. Восхитительная работа, но о-очень дорого! А вот тряпочки с картинками вполне доступны:

Затем заехали на фабрику, расположенную поблизости,  где делают пластинки сусального золота. Тяжелейший труд мужчин, огромными молотами расплющивающим кусочки золота в тонкие пластиночки, а затем кропотливый труд женщин, разрезающих эти пластинки и укладывающих их на тонкие листочки бумаги и сшивающих их в специальные книжечки.

Эти книжечки здесь же можно и прикупить, но мы не стали, т. к. в каждом храме можно купить готовые листочки с тончайшим кусочком золота и это будет даже дешевле. И главное, когда вы сами по себе, то на фабрике вы тратите 10 минут на то, что бы посмотреть как идет процесс. Не хотите покупать - просто уходите и садитесь в машину.
           Так, незаметно, подошло время для заселения в отель.

При подготовке к поездке мой выбор остановился на Hotel Yadanarbon 3* - по 76 $ за ночь с завтраком. Три года назад это была стоимость номера Deluxe, площадью 24 кв. м.. Сейчас за те же деньги вы можете разместиться в люксе этого отеля, площадью 54 кв. м.. Поэтому, советую не экономить. Мы на себе испытали комфорт этого номера.
      При заселении, нам сказали, что у них нет свободных стандартных номеров и разместили нас в люксе на последнем этаже. Выше располагался ресторан-терраса, где мы завтракали. Отсюда, с террасы открывался вид на город. Не скажу, что замечательный вид, но всё же центр города…

Люкс в этом отеле – номер со спальней и небольшим холлом, с двумя кондиционерами, двумя телевизорами, минибаром, набором для чая и кофе, сейфом, плетённой и деревянной мебелью отличного качества и со множеством деталей интерьера в национальном стиле:

Ванная комната примерно 8 кв. м. Все, что необходимо – в наличии.

Единственный нюанс – в номере практически не было интернета. Для устойчивой связи я спускалась вниз на рецепцию.
        В отеле долго не задержались. Разместились и сразу отправились в Королевский дворец, построенный в 1857 году королём Миндоном, перенёсшим в Мандалай свою столицу из Амарапуры. Дворец и комплекс дворцовых построек расположены на огромной территории, на берегу реки. К дворцу можно попасть, переехав по мосту.  Мост правда чудной, т. к. практически лежит на воде.

Вокруг дворца 9-метровая крепостная стена. Стена выглядит о-очень старой, хотя ей менее 200 лет. Но это скорее от запущенности и отсутствия реставрации.  В стене устроены сторожевые башни с характерными для Бирмы многоярусными крышами.

Вход во дворец охраняют военные, т. к. на территории между крепостной стеной и дворцовым комплексом расположены казармы и военный городок.
          По преданию под воротами и под угловыми башнями были замурованы 52 человека в качестве ритуальной жертвы. Но как показала история, королевской династии это не помогло задержаться на престоле. Уже в 1885 году в результате англо-бирманской войны дворец был захвачен, и король был пленён.
          Азиатская «дикость» не ограничилась этими жертвами. Через несколько лет после строительства дворца придворные колдуны проверили ритуальные кувшины с маслом, закопанные по углам дворца и обнаружили, что в двух из них масло высохло. «Быть беде!», - сказали колдуны и порекомендовали перенести дворец и столицу в другое место. Но король Тибо (сын Миндона) приказал принести в жертву 500 человек ( 100 мужчин, 100 женщин, 100 мальчиков и 100 девочек, а так же 100 иностранцев).
         Народ в Мандалае пришёл в ужас и начал разбегаться из города. Возмутились англичане (их в Бирме было не мало) и стали угрожать вводом войск для защиты своих граждан. Аресты прекратили, но всё равно 100 человек по-тихому уже успели принести в жертву…
         Все эти ужасы не спасли дворец от разрушения во время Второй мировой войны. В 1945 году он был полностью разрушен. Восстановили его в 1996 году и сегодня по нему можно с удовольствием прогуляться.
          Здесь же, у дворца оплачиваем пребывание в археологической зоне Мандалая – по 10 000 кьят ( примерно 10$) с человека. Внеся эту плату можно посетить сам дворец, а также Амарапуру и Инву.
          От крепостной стены до входа во дворец не меньше километра. Нас пропускают на машине. Выходим непосредственно у входа во дворец.

Дворец - большой деревянный павильон с многоярусной крышей, крашенными в золотой цвет колоннами и троном посреди зала.
          Трон – самая и интересная и торжественная деталь в интерьере. Троны были установлены в нескольких залах, Вот так выглядит малый трон в одном из залов дворца:

Но самый большой – Львиный трон. На него король с королевой забирались по лестнице, установленной позади трона. Сам же трон был выполнен в форме барабана на котором сидя на корточках в позе лотоса могли поместиться и король с королевой и даже их дети.
         В Королевском дворце часть зала, где установлен Львиный трон, отгорожена от посетителей стеклом. При фотографировании издалека стекло бликует.

Больше ничего внутри дворца нет. Выходим во двор для осмотра остальных дворцовых павильонов.
Натыкаемся на красивую девушку в наряде королевы. Идет фотосессия. Обратите внимание на её ногти: мы в детстве себе такие из фольги делали...

Во дворе перед дворцом возведена обзорная башня, на которую желающие могут подняться, что бы осмотреть окрестности.

Кстати, отсюда отлично всё видны все павильоны, коих более 70-ти. Но осмотрев первые два, можно дальше никуда и не ходить – везде одно и тоже: пустые залы и колонны.

На осмотр дворца ушло не более часа. Хорошо, что на машине подъехали прямо ко дворцу – не пришлось топать по километру туда и обратно по жаре
      Совсем рядом с Королевским дворцом расположился тиковый монастырь Швенандо. Построен монастырь был в 18 веке в Амарапуре - столице Бирмы на тот момент. После того, как король Миндон принял решение о переносе столицы в Мандалай, он перенёс в новую столицу не только многие конструкции старого королевского дворца, но и повелел перенести сюда, т. е. на территорию Королевского дворца, и Швенандо, который очень любил и проводил там время в медитациях и отдыхе.
       Знаменит Швенандо своей деревянной резьбой, которая изначально была покрыта позолотой, что и дало название Швенандо («шве» - значит золото). Даже сейчас, когда дерево имеет характерный серый цвет, резьба выглядит великолепно и поражает воображение самого взыскательного ценителя.

Комментировать красоту – время терять. Лучше просто показать:

Позолоченная резьба осталась только на внутренних интерьерах – на стенах и алтаре Будды, например:

Сейчас Швенандо находится вне крепостных стен Королевского дворца. Сын короля Миндона - Тибо после смерти отца в 1878 году, решил перенести монастырь Швенандо за пределы дворца, т. к. боялся духа отца, который витал в Швенандо.
       Слава богу, что не снес! А  ведь мог! В противовес умному и созидательному отцу, Тибо оказался совершенно бездарным и неудачливым правителем. Он же стал последним королём Бирмы. После того, как в 1885 году англичане заняли Мандалай и вошли в Королевский дворец, Тибо был пленён, а потом сослан вместе с семьёй в Индию, где и скончался спустя почти 30 лет.
         Далее мы продолжили наш путь в пагоду Кутодо, которую называют самой большой каменной книгой в мире. Благо, что всё рядом с Королевским дворцом.
      Что такое «каменная книга»? Это множество маленьких белых ступ, внутри каждой из которых установлена мраморная плита с текстом «Трипитаки» – буддийского канона. Всего таких страниц 729 страниц. Лучшие резчики Бирмы трудились 7 лет, что бы высечь знаменитый текст учения Будды.

Но сначала по приказу короля Миндона была построена именно главная пагода, высотою 57 метров.

В реликвариум пагоды в числе прочих был помещен ларец с двумя зубами Будды, доставленными Миндону из Индии. Сама ступа была построена в 1862 году. Параллельно с её строительством лучшие резчики по камню вырезали текст Трипитаки на мраморных плитах. К 1868 году текст книги был полностью вырезан и размещен в белых открытых со всех сторон ступах.

Рядом с нею Главной пагодой расположен храм с алтарём Будды, к которому ведет крытая галерея:

В традиционном стиле стены, потолки и колонны храма отделаны зеркальной мозаикой. Особенно красив именно потолок:

Ну и напоследок традиционно постучали в колокол. Не проходим мимо, генерим желания...

Завершаем день поднявшись на Mandalay Hill. Холм не высокий – всего 280 метров, но подъём на него тяжеловат – более 1700 ступеней ведут наверх . Крытая лестница с местами для молитв, смотровыми площадками и сувенирными лотками. Идти по этой лестнице можно часа полтора. Но у нас же машина – доехали за 10 минут прямо до лифта, поднимающего людей прямо к храму на вершине холма. Вход бесплатный. Заплатили только 1000 кьят за фотосъёмку.

А так выглядит лестница, ведущая на холм сверху:

По преданию сам Будда забрался со своими учениками на этот холм и предсказал, что внизу у холма спустя 2400 лет после его смерти будет основан город. Не ошибся Будда – Мандалай был основан королем Миндоном примерно в указанный срок – в 1857 году..
      Вообще, Мандалай считается главным центром буддизма в Мьянме, т. к. здесь очень много монастырей и буддийских святынь. Именно этого хотел король Миндон, основывая  город и строя здесь такую пагоду как Кутодо. с размещенными в ней священными текстами.
        На вершине холма возвышается золотая ступа, вокруг которой выстроен красивый храм, отделанный зеленовато-зеркальной мозаикой. Сама ступа  практически не видна, т.к. загорожена галереями храма:

Ступа видна только с тех сторон , где отсутствует арочная галерея, т. е. там где созданы алтари:

Внутри зеркально-мозаичного храма в ореоле цветных огоньков сидит Будда.

Неистребима любовь жителей Мьянмы к всему блестящему и сверкающему. Вот, например стена храма рядом с алтарём – ну чем ни ковер!

Ну и, наконец, главное – просто постоять на вершине, т. к. по легенде, тот, кто там побывал, тот проживёт длинную жизнь.
Попутно посмотрели с холма по сторонам. Красиво, конечно, но как показала практика – в Багане и в Сагайне виды намного лучше.

И конечно, здесь, наверху много монахов. Они, кстати, охотно фотографируются с туристами.

Здесь, на смотровой площадке , к нам подошли две девушки лет по двадцать. С трудом подбирая английские слова, они спросили откуда мы.
- Из России, - ответили мы.
- Из Нью-Йорка? – улыбаясь, уточнили девчонки.
- Нет. Из Москвы.
- Где это? – они продолжали хихикать.
Ну как нам было объяснить, где Россия и где Москва?!
         Они нам сказали, что они студентки местного университета и учат английский язык. Сюда ходят специально. что бы попрактиковаться в английском, общаясь с туристами. Не сомневаюсь, что английский они выучат, а вот насчет географии не уверена. Словарный запас у девчонок быстро закончился и мы весело попрощались. Удивительно, что к 20 годам студентки университета на карту ни разу не смотрели и не знают самой большой страны в мире. Но может, политика такая, а может просто неучи попались…
         В отель вернулись под вечер. Ужинали в ресторане на крыше отеля. Вкусно, не дорого (18 $ на двоих). В качестве развлечения – кукольное представление минут на 20. Ничего не поняли, но забавно, и куклы красивые.
         Утром, после завтрака, отправились в небольшой курортный городок Пин У Львин, расположенный в 70 км от Мандалая. За 4 дня пребывания в Мьянме пагоды и ступы успели нам наскучить и надо было срочно разнообразить наше путешествие. Поэтому решили "забить" на Мингун и направиться в цветочный город Пин У Львин.
           Добираться туда на машине примерно 1,5 часа. Дорога постепенно поднимается в горы, поросшие лесом.  Не Альпы, конечно... Так, поросшие лесом холмы..

Наконец, въехали в город, который в отличие от Мандалая выглядит очень провинциально. Но это, однозначно, более ухоженный городок, нежели пыльный и шумный Мандалай. На улице много домов колониальной архитектуры

Но наиболее интересна коттеджная застройка курорта. Здесь и летние дома состоятельных граждан и отели :

Есть и приятные лужайки с цветочными беседками и даже на карете можно прокатиться по вполне себе респектабельным улочкам.

Эту застройку начали англичане в начале 20 века,  превратив этот городок в горах в летнюю правительственную резиденцию.
Уж и не знаю, культивируют ли в Мьянме Пин у Львин как национальный курорт, но это место для  отдыха весьма достойное.
         Остановились прямо в центре у небольшого цветочного рынка. Здесь же продаются фрукты, овощи и даже местные фруктовые вина и настойки. Мы остановились купить клубники . Очень вкусная! И стоит 1000 кьят вот за такую 300 граммовую корзиночку. Настроение моментально улучшилось.

В центре города стоит вот такой солидный памятник. Он установлен напротив Военной академии:

В окрестностях города много храмов. Какие-то мы проезжали не останавливаясь.

В конце концов, мы не за этим сюда ехали. Храмы мы уже видели и немного от них подустали… Мы приехали посмотреть известную пещеру, водопады и красивейший ботанический сад. Да и просто воздухом подышать…
         Сначала мы посетили пещеру Пейк Чин Мьяунг (Peik Chin Myaung Cave). Вход в парк охраняют драконы. Чуть дальше очередь из идущих на кормление монахов:

Эта пещера совершенно не похожа на пещеру в Пиндайе. Там мы наблюдали коллекцию из 8000 Будд, а здесь своеобразный тематический буддийский парк. Этот пещерный парк - самый настоящий «новодел», т. к. основан он был в 1990 году. Вход в пещеру платный – по 500 кьят с человека. С местных, по-моему, денег не берут.
Народу здесь много, иностранцев – единицы.
      Внутри пещеры минеральный источник. По-видимому, достаточно сильный, т. к. вода не ручейком, а узкой речушкой вытекает прямо из пещеры, и образует рядом со входом маленькие прудики

Местные ходят по воде, т. к. считается. что она целебная. Не уверена, но на всякий случай тоже по воде походила.
        Внутри пещеры народ движется по бетонным дорожкам. Кругом очень влажно. Иной раз капли воды стекают со сводов пещеры прямо на голову.

В глубине пещеры Золотая ступа  а чуть подальше алтарь с сидячим Будой:

Проходим дальше в попадаем в зал с четырьмя Буддами на круглом постаменте. Символика не ясна, да это и не очень интересно.

Вообще, если бы я заранее знала что этому пещерному храму нет и 15 лет, то даже не поехала бы сюда. Но что-то нигде в отзывах, готовясь к поездке, не нашла дату основания . Зато попав в пещеру прямо на входе на вывеске увидела дату  - 1990 год. Наверное, для местного населения, которое почти сплошь буддисты, здесь находиться интересно, т. к. им всё понятно и познавательно
          Стоит ли посещать это место, зависит от предпочтений каждого человека. Нам было интересно, у нас было время и хорошее настроение.
          Далее поехали посмотреть водопад Пве Каук (Pwe Kauk Fals). Этот водопад не высокий, но достаточно широкий. Во время нашего посещения он был не очень полноводным, но нам всё равно понравился.
           Водопад находится в небольшом ландшафтном парке. И если быть честной – то тут не один водопад, а несколько маленьких водопадов, похожих на высокие пороги на реке.

В центре парка на вершине " большого" водопада - изящная пагода. Куда ж без неё...Если не под водопадом, то над водопадом...

Людей здесь было очень много. Они приходят сюда просто отдохнуть, искупаться в прохладной речной воде. С местных денег не берут. С иностранцев берут по 500 кьят с человека.
         Много времени мы здесь не пробыли, направились в Ботанический сад (Kandawgi Garden). Этот ботанический сад – самая главная достопримечательность  города. Здесь расположенная большая оранжерея, где выращивают цветы на продажу не только в Пин У Львине, но и в Мандалае.
          За вход заплатили по 5 долларов и еще 800 кьят за фотосъёмку.
Ботанический сад был основан англичанами в 1915 году. Благоприятные климатические условия позволили собрать здесь большую коллекцию растений, а также организовать на этой территории Парк птиц, Сад орхидей и Парк бабочек.

О том, что вы в Мьянме напоминают небольшие пагоды на территории, да смотровая башня на окраине парка, построенная в типичном для Мьянмы стиле.

Территория большая, гулять можно целый день, ориентируясь по карте, которую выдали вместе с билетом в сад.

Парк птиц маленький, но и здесь есть на что посмотреть:

А вот Сад орхидей не оправдал ожиданий, т. к. я ожидала большего разнообразия:

Разные зоны ботанического сада кардинально отличаются друг от друга.

По той территории сада, которая называется Тропический лес, гулять можно по деревянным дорожкам, устроенным прямо на болотистой местности:

Наконец, добрались до бассейна на территории сада:

Здесь почти никого нет. Только местная молодежь весело резвилась в теплой воде. Мы тоже искупались. Это было настоящее удовольствие, релаксировали душа и тело. Ведь с момента приезда в Мьянму мы еще ни разу не купались, а так хотелось...
       После бассейна идти уже никуда не хотелось, разморило. Вернулись к машине и выехали в Мандалай. По дороге заехали в необычный храм:

Не стандартная пагода,не правда-ли? Только не запомнила, как он называется.
        В Мандалай вернулись около 18 часов. Последний объект, который мы наметили посетить под вечер – деревянный мост У Бейн. Этот мост, построенный  из тикового дерева, считается самым длинным и самым старым деревянным мостом в мире. Его длина 1200 метров. Мост был построен в 1851 году монахом по имени У Бейн для крестьян, которые из Амарапуры добирались до монастыря на другом берегу озера.
        Когда готовилась к поездке, всё думала, ну что в этом мосте такого особенного? Нелепое сооружение, даже перил у него нет!

А вот пришли сюда, походили, посидели на лавочке, поснимали, и мост и лодочки под мостом, и запал мне этот мостик в душу…. Прям глубоко запал…

И это нелепое высохшее дерево и до заката и на закате:

И эти лодочки, арендовать которые можно за 10$:

И даже эти подсолнухи на пересохшем дне озера и эти нарядные лошадки, пасущиеся под мостом:

Кстати, такой пейзаж с подсолнухами только в сухой сезон. Вовремя сезона дождей  (июль-сентябрь) все это заливается водами озера.
Мост - место для медитации. При этом даже походить по мосту прикольно, т. к. он слегка покачивается.
      Здесь просто не надо спешить… Не надо приезжать сюда днём, в солнцепёк.

Лучше на закате...
      В отель вернулись почти затемно. Второй раз ужинать в отеле не захотели. Решили поискать ресторанчик поблизости. Не вышел номер. Поблуждали по улицам и ничего приличного не нашли. А есть хотелось так, что решили поужинать в местной закусочной. Английский там не понимают. Так мы просто пальцем тыкали в то, что хотели попробовать. Набрали по полной тарелке, заказали пиво.
В закусочной его не было, т. к. им нельзя его там продавать. Но хозяева кого-то куда-то послали, и через 5 минут нам принесли пару бутылок прохладного пива.
Каково же было наше удивление, когда нам озвучили сумму – 2 000 кьят (2$ США) за еду и 4 000 кьят за 2 бутылки пива.
            Следующий день начали с посещения монастыря Махагандайон, расположенного в городке Амарапура. Монастырь был основан в 1914 году и сейчас там проживает более 1000 монахов.
         Сам монастырь представляет собою несколько одноэтажных фанерных жилых корпусов, напоминающих домики для отдыха на наших турбазах. В этих домиках живут монахи. Но  есть и вот такие двухэтажные  корпуса, построенных в как традиционном так и в колониальном стиле. На мой взгляд это либо административные, либо учебные корпуса. Ведь этот монастырь - крупнейшее учебное заведение в стране, т. к. здесь расположена школа монахов и буддийский университет.

Собственно, туристы приезжают сюда для того, что бы понаблюдать за жизнью монахов, в частности за их ежедневным кормлением. Этот ритуал начинается в 10 утра. Монахи выстраиваются в два ряда и держат в руках горшки для пищи, накрытые сверху тарелками. Все монахи - мальчики-подростки и юноши до 20 лет.

Еда, это в основном, рис, который раздают из двух больших чанов. Еще им дают по одному апельсину. Собственно горшок для риса и ложка - это все что у монаха есть в собственности.  Но как долго жить в таком аскетизме каждый решает сам. Большинство проводят в монашестве 2-3 месяца, потом человек возвращается к обычной жизни.

Собрав подаяние монахи расходятся по своим корпусам и продолжают заниматься своими делами. Не могу сказать, что нам было очень интересно смотреть на эту процедуру ( кормление имею ввиду), но ранее ничего подобного мы не видели. Поэтому, если есть время и желание каждый может этот процесс понаблюдать.
       Монахи, кстати, относятся к глазеющим и фотографирующим всё подряд туристам совершенно спокойно. Как будто и нет посторонних. Без смущения и стеснения. В отличие от монахов, местные жители более любопытны, проявляют искренний интерес к  каждому "белому" человеку. Особенно дети.
         Вот, например, эти две девочки пристали к нам  у причала на берегу реки Иравади и заговорили с нами по-русски:
"Привет", "Как тебя зовут", " Ты очень красивая" "как дела" - вот и всё пожалуй. Зато практически без акцента, без запинки. Они продавали всякие мелочи и мы прикупили у них соломенную панаму за 1000 кьят и дали на чай  500 кьят за русскоязычное обслуживание.

У причала мы сели  в довольно большой моторный катер и направились по реке к острову, на котором расположилась древняя столица Бирмы - Инва (Ава). Плыть до острова минут 20. Стоимость билета туда-обратно 800 кьят с человека . На обратном пути билеты уже никто не проверяет.

От пристани к достопримечательностям Инвы можно доехать только на конной повозке. Из таких повозок на причале выстроилась целая очередь. Стоимость прогулки по острову на такой повозке - 6000 кьят. Не торгуются, называя фиксированную цену. Едешь не на той повозке, которая больше понравилась, а на первой в очереди.

Извозчик возит по стандартному маршруту, так что думать ни о чём не надо - повозка остановится именно там, где нужно.
Первая остановка у древнего храмового комплекса - Daw Gyan Pagoda.

Ни одна из пагод на территории храма не похожа на другую.  В одной из пагод находим статую Будды ( удивились бы если б не нашли):

Но красиво, согласитесь! Мистическое какое-то место. Может от безлюдности, а может от древности
     Далее отправились в Тиковый монастырь Багайя, построенный в 1834 году. Мрачноватое место, но тем не менее обитаемое. Здесь мы видели пару монахов.

Монастырь построен на сваях, имеет высокую многоярусную крышу и несоразмерно большое каменное крыльцо.
  Отдельные элементы отделки в монастыре покрыты искусной резьбой:

Вокруг монастыря пальмовая роща. Отсюда прекрасный вид:

Далее наш возница повез нас по ухабистой дороге к остаткам Королевского дворца. Но сам дворец не сохранился, осталась только 27 метровая башня Намьин. Построена она была в 1822 году, а уже через 17 лет  была частично разрушена землетрясением. Башня накренилась и получился бирманский вариант Пизанской башни. По лестнице нельзя  подняться ( висит запрещающая табличка), да и не хочется из чувства самосохранения.

Последним объектом в Инве стал монастырь Маха Аунгме Бонзан.

Монастырь был построен королём Бодопаем в 1818 году:

Красиво и совсем не похоже на то, что мы видели до сих пор:

Этот монастырь - лучшее из того, что мы увидели в Инве, К этому моменту мы пробыли в Инве более 2-х часов и надо было уже возвращаться к машине. Мы поспешили на пристань, где даже ждать не пришлось - кораблик стоял у причала.
   Через 20 минут уже сидели в машине и выехали в Сагайн - очередную древнюю столицу Бирмы и еще одно предместье Мандалая. Сагайн также побывал столицей древней Бирмы. Кстати, раньше, чем столицей стала Инва.
      В Сагайне множество пагод и буддийских монастырей. Пожалуй, их даже больше чем в Мандалае! Сначала мы заехали в самую известную пагоду - Каунгхмудо. Построена эта пагода в 1648 году, и с древних времён до начала двухтысячных она была белого цвета. Именно тогда её форму сравнивали с идеальной женской грудью. И ведь правда похоже, особенно учитывая, что венчающий пагоду зонтик очень напоминает аккуратный  сосок.
      Но после того, как в начале двухтысячных годов пагоду выкрасили в золотой цвет, она стала походить на золотое яйцо курочки Рябы. Для местного населения, наверное хуже не стало: им дали бы волю, они золотыми пластинками в религиозном экстазе все-равно бы всё облепили.

Внутри храмового комплекса стены и колонны отделаны зеркально плиткой изумрудного цвета. Лепота... Аж в глазах рябит... Стены бликуют от каждой вспышки...

Такая отделка стен характерна для многих храмов в Мьянме, но мне совсем не нравиться. Перебор  и отсутствие вкуса. По цыгански как-то...

В храм идут бесконечные толпы людей. При строительстве в основании пагоды был положен зуб Будды и 11 его волосков.Я вот всё время думаю, а что у Будды было больше чем 32 зуба? По всей ЮВА будь то в Индии, Тайланде, Китае или Мьянме везде в основании значимых буддийских храмов лежат зубы Будды.
       Так что кроме зуба Будды  привлекает верующих? Считается, что внутри пагоды есть скрытая камера, где сидит 7 метровый Будда. сделанный из белого мрамора. Учёные считают, что саму пагоду построили специально вокруг древней статуи Будды. Святое место...
        Выйдя из храма по привычке постучали в колокол - на счастье:

Потом направились в пагоду  У Мин Тхонзе , переводится как "Пагода тридцати пещер".  Этот храм находится на главной Сагайн Хилл, т. е. на холме Сагайн, а если быть точным на одном из холмов. Храм славиться  обилием статуй Будды. Они тянутся здесь вдоль всей стены.

Можно подняться по одной из лестниц и увидишь еще парочку нарядных пагод:

Храмов и пагод на Холме Сагайн очень много - десятки, а может и сотня. Обойти даже часть из них - не возможно, да и нет необходимости. Вряд ли увидишь что-то новое.  А вот панорама со смотровой площадки - великолепна.  Я просто плохой фотограф, поэтому поверьте на слово - сюда надо приехать хотя бы на час:

Ходить здесь пешком, взбираясь по бесконечным лестницам, дело утомительное. Да к тому же очень жарко. Поэтому для осмотра Сагайн - машина с водителем - идеальный вариант
         Ниже фото Сун У Пон Ния Шин Пагода. в переводе Изумрудная пагода – очень красивый храм на вершине одного из холмов. Истории его создания я не помню. Да это и не важно, т. к. мы просто любопытные туристы, а не заядлые исследователи. В данном случае для нас важны были впечатления и эмоции.  А эмоций было очень много: и от созерцания золота пагод

и от возможности потереться о большую жабу, попросив богатства и благополучия, и  от возможности достучаться до небес ударяя в очередной колокол:

и от возможности понаблюдать за церемониями и ритуалами местных прихожан

и даже от возможности сфотографироваться с монахинями:

Завершая эту часть, скажу, что Мандалай и его окрестности нас не разочаровали. Впечатлений очень много и они разнообразны. А нас ждёт Баган - самая магическая столица Бирмы.
    Продолжение следует...

Ух ты, какая экзотика! Фотографии очень красивые. А Ботанический сад прямо впечатлил, захотелось его когда-нибудь увидеть... Спасибо за отзыв!

1Мьянма: ностальгия о стране мечты ч. 5. Нгапали
2Мьянма: ностальгия о стране мечты ч.4 Баган
3Мьянма: ностальгия о стране мечты ч. 1 Что почём. Янгон
4Мьянма: ностальгия о стране мечты ч. 2 Пиндайя - Инле- Индейн
5Мозамбик. ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ. Часть 5-ая. Всё, о чём мечталось.
6В Африке акулы, в Африке пингвины, в Африке жирафы, львы и бабуины. Ч.3 - Намибия
7ГОрод и ГОры, или Сказ о сбыче мечт. Микуличинские прогулки
11.Zwekabin 5
12.Bagan Hotel River View 5-
13.Paramount Inle Resort 5-
14.Kyaikhto Hotel 4+
лучшие отели Мьянмы (Бирмы)
15.Hilton Ngapali Resort & Spa, Мьянма (Бирма) [7]
16.Bagan Thande, Мьянма (Бирма) [6]