05.11.18 01:30:28
Гурзуфское настроение: Артек, коты, дожди и парки
Время отдыха: 15 - 20 июля 2018 г.

Гурзуф был третьим пунктом нашей поездки после Севастополя и Алупки и самым дождливым. Дождь шел почти каждый день. Это немного нарушило планы, хотела съездить в Никитский Ботанический сад, но передумала.
Из Алупки переезжали в дождь на такси, нас встретили на стоянке у церкви, так как по Ленинградке транспорт не ездит. По брусчатке доковыляли с чемоданами до жилья. Жили у известной многим Тамары, у нее теперь свой сайт, но я все равно считаю это жилье частным сектором))

Номер полулюкс с видом на море на 4 этаже обошелся в 3800. Бронировала в октябре по ценам 2017 года. Предоплату за сутки проживания сделала в январе.

Развлекались подсветкой))

Плюсов, конечно, много - виды на бухту с кровати, необходимые на отдыхе мелочи, такие как новая губка для мытья посуды и жидкое средство, доска для нарезки, стаканы, бокалы, чашки для разных напитков, само собой микроволновка, здесь же раковина, несколько кастрюлек и мисок на выбор, столовые приборы. Чрезвычайно удобный матрас. Гладильная доска с утюгом стоит на 3 этаже.
Уборка и смена постельного белья и полотенец каждые три дня, мы жили 6 дней, поэтому у нас убрались только раз.

Ощутимый минус, о котором знала, это шум от ночных дискотек с набережной. Иной раз продолжался до двух ночи, чаще до 12. Можно, конечно, закрыть балкон и окна, но мы кондиционером не пользуемся, да и ложимся поздно, но в два ночи, конечно, был перебор. Но ни капли не жалею, исполнила свою мечту))
Второй жирный минус - внезапно перестал работать интернет вай-фай. Александр, который у Тамары ведает заселением и техническими вопросами, сказал, что это авария. Провайдер занимался исправлением долго, интернета у нас не было дня три. Причем вначале Александр вообще сказал, что я типа выдумываю и все в порядке, потом въехал в ситуацию, но на все это ушло время.

Зеленый дом хорошо виден с набережной, до которой минуты 3 ходьбы.

Виды из номера зачОтные!!

Пляжи в разгар дня, но это была низовка, в Гурзуфе с морем нам не повезло.

Надвигается гроза

Дождь прошел, все опять на пляже, хоть уже и время шесть вечера

С гор почти всегда тянуло облака

Летний вечер опустился на Гурзуф...

Прикольные цветочки

Гостевой дом расположен на улице Чехова, "Чеховке", в районе так называемого гурзуфского "шанхая". Это старый район с узкими колоритными улочками, домиками, теснящимися впритык один на другой, лесенками, связывающими Чеховку и Ленинградку.

Ленинградка не менее колоритна...

Вместо фонтана теперь такое...клумба?

Около церкви стоянки, автобусная остановка автобуса 31В, который идет мимо всех проходных Артека

Территория детства - Артек

«Дорога в Крым – благодатный , блистающий всеми красками,
какими только обладает природа, край – для пионеров открыта.
Её открыл лагерь в «Артеке»

З.П. Соловьев

Гурзуф был выбран в большей степени из-за возможности сходить на экскурсию в Артек. Причем, больше меня интересовала историческая составляющая, а не современность. Не корпуса из стекла и бетона, а дух и атмосфера этого места.

Кому интересно, историческая страничка на сайте Артека https://artek.org/ob-arteke/istoriya/

Мониторить на официальном сайте начала зимой, в то время и весной были по одной экскурсии в неделю, начиная с мая чаще, летом почти каждый день, поэтому не было проблемой записаться.
На сайте вся информация есть.
При себе иметь паспорт /свидетельство о рождении ребенка и ксерокопии этих документов. Экскурсия длится три часа.
Сбор у 5КПП. Мы на автобус опоздали, шли пешком вдоль великой артековской стены. Если ехать на 31 автобусе, то выходить нужно на остановке Почта и немного вернуться назад.

Маршрут такой - дворец Суук-Су с музеем космонавтики, лагерь Морской, парк Горный, Дворцовая площадь, лагеря Полевой и Лесной, стадион, мимо школы проехали, не останавливаясь, хотя она была заявлена. Но на сайте и написано, что маршрут может быть изменен.
Очень жалко, что не увидели башню Крым-Гирея, мостик через реку Суук - Су, фонтаны Зайчик и Золотая рыбка, Пушкинскую тропу, камень с мемориальной доской, на которой начертаны имена артековцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и многое другое. А сколько там гротов, склепов, беседок и ротонд) Место очень притягательное для любителей старины)) Все это находится на территории лагерей Кипарисный и Лазурный, куда, увы экскурсантов не ведут.

Сначала нас повели к дворцу Суук-Су, где расположен музей "Космос". Тема не моя, поэтому все внимание было приковано именно к дворцу, хоть он и восстановлен.

До революции этот курорт принадлежал супружеской паре - Березину В.И. и Соловьёвой О.М. Они мечтали создать самый лучший курорт в Крыму. Однако, муж умирает, Ольга Соловьева доводит семейное дело до конца. Открытие курорта состоялось в 1903 г. В раскинувшемся на территории более 40 га парке было возведено несколько курортных построек: водолечебница, шесть гостиниц и шикарный дворец с казино и рестораном. Также здесь благоустроили пляжи, провели пресную воду и построили русскую баню. Построенный курорт получил название в честь местного источника Суук-Су, что по-тюркски означает «холодная вода».

Дворец был построен по проекту знаменитого крымского архитектора Н. Краснова, которому еще только предстояло возвести Ливадийский дворец. Постройка выполнена в стиле ренессанса.

1903 год

Внутренний интерьер был оформлен в мавританском стиле.

1939 год

Во время Великой отечественной войны дворец и все, что в нем находилось, сожгли фашисты

В 50-х годах на старом фундаменте возвели новое здание. Материалом для стен послужил инкерманский камень.

Внутри. Аскетично по сравнению с тем, как было здесь раньше.

Все же немного музея "Космос". Основал музей Юрий Гагарин.

После музея нас на автобусе повезли в лагерь Морской. Это, конечно, самый шикарный из артековских лагерей.

Оливковая роща

Столовая

Жилые корпуса расположены на набережной среди пальм, магнолий и роз

Домик основателя Артека, Зиновия Соловьева.

Сейчас на реставрации, здесь планируется открыть музей.

Аллея Саманты Смит, во время пребывания в Артеке она жила в Морском лагере в Синем корпусе.

Потом нас повезли в парк Горный.

Смотровая площадка

Памятник З.Соловьеву

Веревочный парк

Мимо школы проехали

Дворцовая площадь

Здесь мы на несколько минут отлучились в киоск сувениров, купили кружку

Далее лагерь Полевой

Из прошлой жизни

Артек - арена

Бассейн

На этом экскурсия закончилась, под конец пошел дождик, фотографировать было не очень удобно(
Артековский автобус высадил нас на остановке Почта, почти сразу подошел 31.
Нашла в интернете отзыв про экскурсию в Артек 2017 года. Так тогда и на территорию Лазурного водили группу... обидно.
Я б еще сходила, если бы показали что-то из недосмотренного))

Еще дома, в Москве, задалась целью увидеть виллу Ле Дантью, построенную на рубеже XIX - XX веков. Имя архитектора и точная дата постройки неизвестна. Принадлежала она Евгению Карловичу Ле Дантью, французу по эммигрировавшим родителям. Находится на территории детского лагеря Жемчужный берег. Удалось попасть на территорию и посмотреть на виллу снаружи.

Неподалеку вот такой домик

Пушкино

К Чехову в этот раз не пошли, зато пошли к Пушкину.

Гурзуфский парк

Несколько раз гуляла в Гурзуфском парке, попадая туда чрезвычайно окольными путями))

Фонтан "Рахиль"

Корпус "Парк"

Корпус "Ривьера"

Столовая

Парк Спутник

Как я поняла, санаторий Пушкино делится на дорогое вип- отделение Пушкино и демократичное отделение Спутник. По крайней мере, эту информацию я видела в интернете до этого года. Гуляя по территории, как-то не ощутила присутствия отдыхающих, хотя вроде в корпусах люди жили. Заброшено все и печально. Но вроде у Пушкино сменилось руководство, может, поэтому так. Но некоторые корпуса уже вчерашний век(

Здесь же легендарная тарелка

О хлебе насущном

Питались в двух местах - в столовой Чайка, где отдыхающим у Тамары была скидка 5% и в татарском кафе без названия)

Чайку знают все, находится на территории пансионата Коровина.

Меню

Татарское кафе найти можно рядом с Камбузом
https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=223084&p=1780#7339492 здесь обсуждали на ветке
Цены такие же и остались, брали на вынос манты и лагман. Манты очень понравились. В стаканах вкуснючий лимонад "Крым"))

Подкрепились, можно гулять дальше...

Набережная им. Пушкина

Вид на Гурзуф

Ну и куда же без котиков...

Уезжать из Гурзуфа не хотелось, напоследок от души нагулялась в Гурзуфском... приеду однозначно еще, теперь уже в сам санаторий.
Ну а мы пока переезжаем в Партенит.

ГУРЗУФ НОЧЬЮ

Для северных песен ненадобен юг:
Родились они средь туманов и вьюг,
Качанию лиственниц вторя.
Они - чужестранцы на этой земле,
На этой покрытой цветами скале,
В сиянии южного моря.

В Гурзуфе всю ночь голосят петухи.
Здесь улица - род коридора.
Здесь спит парикмахер, любитель ухи,
Который стрижет Черномора.
Царапая кузов о камни крыльца,
Здесь утром автобус гудит без конца,
Таща ротозеев из Ялты.
Здесь толпы лихих санаторных гуляк
Несут за собой аромат кулебяк,
Как будто в харчевню попал ты.

Наплававшись по морю, стая парней
Здесь бродит с заезжей сиреной.
Питомцы Нептуна блаженствуют с ней,
Гитарой бренча несравненной.
Здесь две затонувшие в море скалы,
К которым стремился и Плиний,
Вздымают из влаги тупые углы
Своих переломанных линий.

А ночь, как царица на троне из туч,
Колеблет прожектора медленный луч,
И море шумит до рассвета,
И, слушая, как голосят петухи,
Внизу у калитки толпятся стихи -
Свидетели южного лета.
Толпятся без страха и тычут свой нос
В кувшинчики еле открывшихся роз,
И пьют их дыханье, и странно,
Что, спавшие где-то на севере, вдруг
Они залетели на пламенный юг -
Холодные дети тумана.

Николай Заболоцкий, 1956

Предыдущие отзывы лета 2018

Севастополь https://www.otzyv.ru/read.php?id=208968
Севастополь https://www.otzyv.ru/read.php?id=209052
Парки ЮБК https://www.otzyv.ru/read.php?id=209264
Симеиз https://www.otzyv.ru/read.php?id=209917

Отредактировано автором: 05.11.18 16:05:26Сообщить модератору

Ирина Юрьевна, а у Тамары, кроме видов из окна, есть еще какие-нибудь приятные плюшки за 3800-то?
А, вот увидела. 5% в Чайке.
Гурзуф хорош...
Гурзуф колоритный,виды чудесные, Артек ностальгический ..., а без бухты Чехова как-то некомильфо )))

Вместо фонтана теперь такое...клумба?

И Богему прогнали ))) Там теперь живет Таверна ?0_0

ИЮ, отличный отзыв ! Спасибо !
Горыныч, близко к набережной, музей Чехова рядом...
Все удобно у нее устроено, да вроде и нет больше ничего такого.
А так шикарные виды, но, с другой стороны грохот музыки и песни до полночи...
Но я очень хотела)))
Спасибо за отклик!
Натусик, спасибо!
До бухты Чехова не дошли, я очень хотела на Александра Васильевича попасть, в прошлый раз не удалось.
Позвонила, и мне сказали, что он больше не руководитель музея и не проводит экскурсии, не знаю, бред просто.
Потом все-таки решила сходить, но у них был выходной...в общем, вот так.

В Таверне теперь Столовая по-домашнему, не заходили.

И Богему прогнали )))

не сообразила.
Богема ж напротив, с другой стороны фонтана.

Богема ж напротив, с другой стороны фонтана.

Ааа, я чего то подумала , что вместо Богемы теперь Таверна )))
ИЮ Хороший какой у Вас Гурзуф ,спасибо.
Димусик, там теперь так, Гуровские камни закрыли.
За гурзуфскую атмосферу люди готовы и на таких пляжах ))

Лиза, и Вам спасибо!
С таким пляжем никакой атмосферы не захочешь. Либо в несезон на зыринг
Либо в санаторий на свой лежак)) что и планирую в будущем.
Ирина Юрьевна, спасибо за отличный (впрочем, как обычно) рассказ! Всё-таки продолжаю рассматривать Гурзуф ее как место дислокации, а как дневной трип. Атмосфера мне там очень нравится, но пляжи...
Анастик, мы вот в 2016 приехали одним днем, мне было неуютно, жарко на набережной...как-то Гурзуф в тот день не впечатлил.
Потом стало тянуть))
У Тамары пожили, мечту исполнила, теперь в санаторий хочу, там лежак обеспечен и в парк козьими тропами не надо пробираться))
Другое жилье не рассматриваю, один раз сходили в Пуд, это было что-то, вверх по дороге буквально карабкалась((

Вот эту атмосферу чудесную можно понять, все-таки пожив там, пройдясь вечером по набережной, мое ИМХО))
Но съездите, посмотрите, а вдруг?
Ирина Юрьевна, а в санатории уже что-то приглядели? Вот, прочитала Ваш отзыв и опять в Гурзуф захотелось...
Еленка, в Гурзуфском?
Хочу летом съездить номера посмотреть, одноместные и двухместные, если потом с дочкой соберусь.
Говорят, номера не фонтан в старых корпусах, а в новый Бриз я не хочу.
Но люди отдыхают и ничего, а мы не привередливые))
Ирина Юрьевна, а парковка есть у этой Тамары?
Виды из номера шикарные.Только ради этой красоты пожила бы там,но народу на пляже-ужас.Ирина Юрьевна как всегда интересно, познавательно.Спасибо.
Ирина ВК, парковки нет, как я поняла.
Кто-то с ветки оставлял на Ленинградской выше проходной санатория.
В любом случае, Тамара очень клиентоориентирована и оперативно отвечает на все вопросы.
Жанетка, Вам спасибо, что прочитали.

Только ради этой красоты пожила бы там,но народу на пляже-ужас

вот и я так решила, да и низовка на наши даты не способствовала пляжному отдыху. Сложилось, как надо))
Ирина Юрьевна, спасибо! Теперь я с вами по Гурзуфу погуляла.:)
А вы в Гурзуфском в столовую не заходили? Там даже фонтан внутри был когда-то! А потолки до сих пор в росписи. У меня только "как бы" фонтан на фото есть, а зал фотографировать неудобно было - люди обедали.

1ВЕНА и БРАТИСЛАВА. Под дождем и без дождя.
2От Таррагоны до Арагона - дорога в облака, дебильные дожди и ёжики в тумане
3Жаркое лето: Атлантическая дорога, красота дождя и поиски колодца 12 века
4И долго мне будет Хорватия сниться.Часть 4. Будапешт и парк развлечений в Заторе. Окончание
5Шахматово, Тараканово, Боблово, немного Клина и парк отдыха "Юрьевское"
6ЯРКИЕ КРАСКИ ИЗУМРУДНОГО ОСТРОВА. Килларни (город и парк). Кольцо Керри.
7ФЛОРЕНЦИЯ. Сады и парки. Динозавры и ирисы.
Отели Ржева
Отели Ростова Великого