04.11.18 16:42:30
Из Родоса на один день - Кастелоризо, Халки , Сими ..
Время отдыха: 10-14 октября 2018

Приехав на Родос во второй раз, мы вновь остановились в городе, из-за замечательного средневекового города - в первую очередь, а во вторую -
именно как в удобном месте для однодневных морских путешествий.

Кастелоризо - необъятная история крошечного острова

Этот небольшой, расположенный рядом с Турцией, греческий остров, с похожим на итальянское названием, сложно посетить одним днем из ...Греции - более 100 км и 2 часа 20 минут на быстром катамаране из порта Колона Родоса 1 раз в неделю, и то далеко не каждую неделю. Билет туда-обратно 39 евро, купили накануне в кассе порта

Вышли на берег и пошли налево, в сторону еще с воды замеченной мечети.

Прошли по узенькой в этом месте набережной

поднялись по крутой лестнице

и , совсем неожиданно, оказались у входа в местный археологический музей. Для такого крохотного (9 кв.км) островка очень достойный музей. В каждой комнате экспонаты какой-то части истории острова, начиная с античных времен

вот фрагмент 3-4 веков изображающий , как полагают, две родственные семьи

От византийской эпохи , ну очень много, тарелок 13 века

При внешней схожести с историей Родоса (рыцари, которые, как и везде, построили замок, турки, итальянцы и , наконец, Греция) в истории острова , видимо, в силу его малости (а историческое его название Мегисти переводится с греческого как максимальный, наибольший...) и удаленности от остальной Греции, были необычные периоды.

1530 -1821 османское господство. Кастеллоризо не был официально оккупирован после падения Родоса. Острова Додеканеса, которые сдались в плен, такие как Кастеллоризо, имели только один фиксированный налог, называемый “мактоу", который не был тяжелым. Кастеллоризо также пользуется свободой торговли и вероисповедания.

В музей бережно перенесены фрески из разрушенного , в результате ли многочисленных войн или землетрясений , храма

В 1659 году венецианский флот под командованием капитана генерала Гремонвиля оккупировал Кастеллоризо и разрушил замок.
В начале 18 века остров был захвачен пиратами-мародерами.
В 1788 году Ламброс Кацонис, греческий пират, захватил остров у турецкого гарнизона в 1150 человек и разрушил замок, который турки восстановили после его разрушения венецианцами. Оккупация греческими пиратами иногда называется временем "свободы", но это было время борьбы с другими пиратами, также грабящими остров. Турция вновь захватила остров в 1792 году.

В этих узорах местных рукоделиц явно угадываются восточные мотивы

1813-Kastellorizo начинает процветать с его морской торговлей между Турцией, ближневосточными портами и Черным морем.
1821-греческая война за независимость. Кастеллоризо пользовался независимостью до тех пор, пока в соответствии с лондонским протоколом 1830 года он не был возвращен Турции в обмен на Эвбею (Evia), которая имела жизненно важное значение для нового режима в целях обеспечения безопасности Греции.
В 1833 году турки приняли закон об особой защите Кастеллоризо - "никаких офицеров, генералов или адмиралов, чтобы приставать к этому острову".
1913-революция на Кастеллоризо, без официальной поддержки Греции. На острове царит беспорядок, а торговый флот застрял в гавани из-за неопределенного политического климата, что привело к острой нехватке продовольствия.
1915 – французская оккупация, которая продолжалась до 1921 года. Корабли острова возобновили торговлю под французским флагом, и население снова начало расти. Французы открыли бесплатную больницу и клинику, очистили многие дороги и переулки, отремонтировали “ахерес”, большие общественные цистерны, увеличив единственный источник воды на острове с 2000 до 7000 кубических метров, и создали мусорное обслуживание впервые в истории острова.
В музее хранится фонарь от маяка французского периода

1921 – 1943 – итальянская оккупация. Жесткие ограничения наложены на судоходство и торговлю, а промысел губки запрещен. Образование находится под контролем системы образования Италии, и любое упоминание Греции в классах запрещено. Попытки силой разорвать зависимость Греческой Православной Церкви от Константинополя приводят к беспорядкам по всему Додеканесу. В Кастелоризо местные церковные праздникм были запрещены.
Землетрясение 1926 года вызвало крупномасштабные разрушения.
1948-Кастеллоризо окончательно под властью Греции.
Получилось длинно, но это лишь небольшая часть происходившего на острове за последние 500 лет. Население острова в период процветания достигало 10 000 человек, а сейчас около 500, последние десятилетия ориентированные, в основном, на туристов.

Музей сам напоминает маленькую крепость с зеленым внутренним двориком

со стен которой в одну сторону - городок

в другую - архипелаг, ну и Турция, наверно

Из музея по тихой улочке

спустились на набережную

и отправились в голубой грот

Скалистый остров

С нами в лодке была еще одна пара - приятные, веселые люди (турки?), пусть простят за эти необычные фото,

но только так можно вплыть в грот

Фотографии лишь в малой степени способны передать атмосферу этого удивительного места ,

а ароматы , гулкость, глубину не передадут никак.

Вернувшись на набережную

не стремились больше никуда, остров располагает к праздному созерцанию. На набережной несколько рыбных ресторанов,

но накануне мы вкусно объелись в старом Родосе и устроили разгрузочный день - пироженка и кофе

Около набережной обитает большая морская черепаха, видели ее несколько раз, но на фотосессию она этот раз настроена не была

На острове нет пляжей, но в некоторых местах можно спуститься в воду по лесенке - погода располагала . Отправились на противоположную сторону гавани. Если набережная относительно оживленная , то в двух шагах от нее уже тишина

И церковь была закрыта.

Слева в углу виден кусочек корабля береговой охраны Португалии (почему?), а рядом, на берегу , был небольшой , человек 10, лагерь беженцев - раскладушки прямо на улице, белье сушится - грустная, но мирная картина.

Спокойно поплавали - удивительно теплая вода

и потихоньку пошли обратно - время стоянки корабля чуть больше 4 часов, следующий - через полгода, а паспортов , чтобы эвакуироваться через Турцию, мы не взяли.
На набережной появились дети - интересно, где они учатся ?

Корабль нас ждал (тот, что вдали)

И около 6 вечера были уже на Родосе.

Как мы на Халки заблудились

Два года назад мы побывали на Халки с Афродита-тур. (https://www.otzyv.ru/read.php?id=198174) .Содержательная , насыщенная поездка не оставила , однако, времени на неспешную прогулку по портовому городку Нимборьо. Этот раз поехали самостоятельно , за полчаса до отплытия купили в порту Колона билеты на тот же катамаран (ходит на Халки по вторникам и четвергам). Оказалась какая-то акция и билет туда-обратно стоил всего 23 евро.
Плыть 1 час 20 минут. В многочисленных отзывах про Халки туристы , оказавшись на острове, как правило попадали в таверну "Черное море" и на пляж Потамос. Это казалось настолько неизбежным, что заранее ничего по карте не смотрел - вот прогуляемся по городку и само-собой попадем на пляж.
Прогулялись сначала вправо

Все нравится , лесенки

зелень и море меж разноцветных домиков

развернулись, пошли в противоположную сторону

и вдруг обнаружили, что поселок кончается,

а пляж и не думает начинаться. Маленький закрытый оазис с церковью,а дальше какая-то дорожка среди камней

Ну , пошли вперед, а куда еще ? И пришли-таки на пляж

Ровная зона с лежаками и зонтами слегка приподнята над скалистым берегом (6 евро 2 лежака + зонт). Людей мало. Можно выбрать и рассеянную тень от растущих чуть сзади деревьев. Раздевалка есть. Три ступеньки вниз и пологий песчаный заход в море с кристально чистой, меняющей цвет от глубины и света , водой

Это заливчик, прикрытый еще и каким-то островком, море совершенно спокойное

Не так уж далеко от места, где мы высадились на Халки - крыши поселка виднеются - километра , наверно, не будет

Вдоволь наплававшись, открыл, наконец, гугл-мапс - где мы ? Показывает - пляж Фтенагия - никогда не слышал - и таверна одноименная имеется.

Заказали рыбу - большая порция, всего 8 евро

Обратно шли медленно

Забредали в совсем глухие и тихие переулки

Весь день в порту простоял большой паром Panagia Skiadeni, который , обычно, ходит на Сими,

но никакого движения людей в сторону "нашего" пляжа не было. На причале - автомобиль

( в Родос, вроде бы, не поплыл) и несколько человек. Вот и наш катамаран

Ну , в общем, классно мы заблудились на Халки. Но так и остались в неведении, где же он, многократно всеми упоминаемый, Потамос. Придется приехать еще раз.

Сими - вечный праздник

Два года назад мы посещали Сими на катамаране https://www.otzyv.ru/read.php?id=197524
Этот раз хотелось настоящей морской прогулки на свежем воздухе (погода для октября стояла удивительно приятная, теплая), побывать в монастыре Панормитис , посмотреть на остров со стороны и просто отдохнуть.
Из многочисленных возможных выбрали поездку на кораблике Nikolaos X - три палубы, большинство мест на воздухе , отправляется каждый день в 9 утра прямо из порта Мандраки. Билеты купили там же , накануне, 17.50 с человека за круиз. Как-то у нас не снялся кораблик целиком, в интернете фото есть, а наше - только в последний вечер с набережной

Пожалуй я все же переоценил этот раз теплую родосскую погоду - с утра , на ходу, на море жарко не было

Этот раз немного посмотрели на удаляющийся Родос с воды

Меньше , чем через час показался остров (потом увидели, что этот - рядом с Сими),

но мы еще довольно долго подплывали

колокольня в лесах, удивительно, что несмотря на воскресенье, там работали.

В монастыре было оживленно (воскресенье, много греков), но как-то удивительно спокойно

Так и не понял, что означают эти корзины с хлебом

Все подходили и брали, греки и нам жестами доброжелательно показали - пожалуйста, угощайтесь. Хлеб вкусный.

Главная святыня монастыря – размещенная в соборе двухметровая икона архангела Михаила, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе. К ней все время очередь, в этот день небольшая. Фотографировать там нельзя.

На территории 2 небольших музея , вполне можно обойти за время стоянки корабля - чуть больше часа.
В одном - дары монастырю за всю его историю. Удивило большое количество спортивных кубков.
Плащаница Спасителя, художественно расшитая золотыми нитями, которая была передана в дар монастырю генеральным консулом России в 1852 году

Другой музей , пожалуй, исторический

На пути к городку плыли вдоль скалистых берегов

заплыли ненадолго в доступный только с моря залив св.Георга

Время стоянки чуть больше трех часов, посмотрели на городок

и хотя лесенки и манили

внутренний голос подсказал, что сегодня мишки не полезут ни на какие вышки и мы отправились на пляж

- впечатлений от Панормитиса на этот день оказалось вполне достаточно.
Небольшой пляж, заход вначале пологий, потом круто вниз, песок с камнями, летом, видимо, тесно, а сейчас было хорошо

На обратном пути сидели на солнышке, смотрели на кораблики

все ближе Родос

На набережной предполагался какой-то праздник,

но про Родос напишу как-нибудь отдельно.

Отредактировано автором: 04.11.18 16:45:39Сообщить модератору

Спасибо, Михаил, за острова. Сколько же в Греции таких уголков! Часто при посещении их ловлю себя на мысли, что хочется остаться насовсем.

Для такого крохотного (9 кв.км) островка очень достойный музей

В Греции это повсеместно, чуть ли не в каждой деревне.

дети - интересно, где они учатся ?

на острове есть школа, мы проходили мимо и даже есть амбулатория с двумя врачами.

следующий - через полгода

там ходит регулярный паром Blue Star Ferries (понедельник, пятница), как бы население острова жило?

Амбулаторию мы заметили, а школу - нет. Вопрос возник, так как при 500 жителях можно предположить только несколько десятков детей разного возраста. Интересно тогда , как обучение организовано.

ловлю себя на мысли, что хочется остаться насовсем.

Не знаю, как насовсем, но не будь лимита времени и денег, пожил бы с удовольствием.

там ходит регулярный паром Blue Star Ferries, как бы население острова жило?

Да , в принципе знаю, пару раз в неделю - огромный и относительно медленный. На нем однодневный круиз невозможен. Читал, что многие повседневные потребности местные жители скорее решают поездками в турецкий Каш.
Спасибо, Михаил за рассказ и фото!
Очень понравился Ваш Кастелоризо!
Я ведь его рассматривала для поездки, но не срослось -теперь вижу, что зря ...

Кастелоризо!
Я ведь его рассматривала для поездки, но не срослось -теперь вижу, что зря ...

Ничего не зря . Мы первый раз тоже приехали на Родос на неделю и какое там далекое Кастелоризо - столько и так интересного. Приехали сейчас на 11 дней - вот и поместились Кастелоризо, Мармарис, джип-сафари. Приедете еще раз и все срастется.
Спасибо за отзыв! Теперь хочется на неизведанный нами Кастелоризо ;) и снова на Сими и Халки )

на Халки то еще меньше, около 200 жителей в сезон, а зарегистрировано 151.А школа есть, вы бы её прошли, если бы правильно на пляж пошли )))
20 учителей, в классах по 3-4 ученика )))получают нормальное среднее образование. Так нам экскурсовод в этом году, говорила. В Кастелоризо, тем более должна быть.
Плюсуюсь к Ирине, тоже заинтересовал Кастелоризо. На Систему я была, а вот эти два острова как то не удалось.
Но по вашему рассказу мне больше захотелось на первый. Может ещё и получится.
Спасибо. Интересно.

На Систему я была

Это Сими телефон так обозвал ?
Хорошие у вас поездки вышли, насыщенные, интересные.
Р.S.
На Халки в 2013-2014 учебном году на 40 школьников приходилось 22 учителя. Работали вахтами по 9 месяцев в году, так же как и аптекарь и врач.
А Кастелоризо по численности населения более чем в 2 раза больше. Может быть и там так.
Жаль что форумчанка Анталья так и не написала отзыв про него. Они с мужем летали с Родоса на Кастелоризо на самолетике, арендовали апартаменты на 2 дня и катались по острову на скутере или квадрацикле.

1Амьен. Или куда съездить на один день из Парижа.
2В Дрезден из Праги на один день
3Гренобль на один день из Лиона
4На один день в Джоржтаун
5Гармиш-Партенкирхен на один день в марте
6Кусочек Мюнхена на один день: Немецкий музей для ребенка.
7Радиалка из Дублина на один день.
Отдых в Греции
Отели Греции