04.11.18 12:04:35
На авто Северный Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия)
Время отдыха: ноябрь 2018

Здравствуйте, дорогие читатели!
Решил написать отзыв о познавательно проведенном путешествии по Республикам Северного Кавказа!
Напишу про достопримечательности, которые мы посетили, про людей, дороги, гостиницы и так далее.
И так, неожиданно возникла необходимость ехать по работе в г. Буденновск Ставропольского края (из г. Нижнего Новгорода). А так как давно было желание посетить Северный Кавказ, решено было воспользоваться случаем и перед Буденновском посетить Северокавказские республики, хотя времени было не очень много. Перед поездкой многие отговаривали и вообще складывалось неоднозначное мнение, но все равно было принято решение, ехать.
До г. Волгограда было решено ехать по знакомому маршруту, а именно г. Н. Новгород - г. Муром - г. Тамбов - г. Борисоглебск - г. Волгоград, назад частично другим путем, но об этом в самом конце. Фото всего маршрута, ниже

Выехав из г. Н. Новгорода 03.09.2018 вечером прибыли в село Дубовый Овраг, которое находится за г. Волгоградом в сторону Калмыкии и там планировали остановиться на ночлег. Но так как на следующий день планировалось доехать до г. Дербент, а это в совокупности достаточно приличное расстояние (1 012 км.) и посещение некоторых достопримечательностей Дагестана, было принято решение переночевать в Калмыкии.
По сравнению с 2012 годом, сложилось такое впечатление, придорожный сервис на трассе г. Волгоград - г. Элиста стал более развитым, в частности стало больше гостиниц. Так вот, заехав в несколько гостиниц и узнав, что все номера были заняты мы доехали до г. Элиста и переночевали около города в машине. На следующий день с рассветом двинулись дальше. Маршрут пролегал от г. Элиста, через пос. Яшкуль, пос. Комсомольский, пос. Артезиан и далее в г. Кизляр Республики Дагестан.
Пейзажи Калмыкии наверное многим знакомы, но несколько фото я решил представить:

Приехав в г. Кизляр. пообедав там, прогулявшись по рынку, купив дыню и винограда, мы двинулись дальше. Путь лежал к одной из популярнейших достопримечательностей Дагестана, а именно к Сулакскому каньону.
Вот наш полный маршрут по Республике Дагестан

До села Бабаюрт доехали без проблем, далее до г. Хасавьюрт дорога очень плохая, местами ее ремонтируют, объехав город по объездной, которая в очень отвратительном состоянии, выехали наконец-то на Р-217 "Кавказ", а далее перед г. Кизилюрт ушли направо, в сторону г. Буйнакск.
В дали виднеется крупнейшее водохранилище Северного Кавказа, которое называется Чиркейское, оно находится на реке Сулак и образовалось, в результате строительства Чиркейской ГЭС.

Спустившись по дороге, оказались около п.г.т. Дубки, вообще данный поселок достаточно большой (более 5 000 жителей) и хотя он застроен преимущественно панельными пятиэтажками, показался вполне уютным, находится на правом берегу реки Сулак.

Далее проехав через поселок, нашли смотровую площадку на берегу реки Сулак, это и есть один из самых глубоких каньонов в мире, который называется Сулакским. Его протяженность 53 км., глубина достигает 1 920 м. Виды конечно завораживают, лично для нас это одно из красивешех мест, которые мы видели ранее в России.

Закончив любоваться видами каньона, решили спуститься по дороге непосредственно на берег Чиркейского водохранилища

Представлю еще несколько фото сделанные непосредственно с берега искусственного озера

Вообще, конечной точкой маршрута в тот день был город Дербент, а так как расстояние до него составляло 178 км. и был уже вечер. стало понятно, что часть пути преодолевать придется ночью, что немного настораживало в связи с незнакомой дорогой и стилем вождения местных водителей. Конечно еще утром мы ожидали такого положения дел и главное для нас было добраться до темноты к очередному примечательному месту под названием Буйнакский перевал, который находится перед Махачкалой и с него открываются красивые виды на город. Дорога к перевалу была по своему живописна:

Итак, полюбовавшись местными видами на окружающую природу и столицу Республики, которая находиться у подножия гор, мы двинулись дальше:

Как видно из фото, многие участки дорог в отличном состоянии, что конечно радует. В общем доехали до Дербента без приключений и приступили к поиску отеля, так как заранее номера нигде не бронировали. Посмотрев первый отель, он нам не понравился, но во втором решили остановиться. Отель называется Прага, стоимостью 1 500 руб. за сутки, машину можно поставить во дворе, до моря 5 минут пешком.
Арка при въезде в город и отель с наружи сфотографированы на следующий день, но их я выставлю первыми:

На следующий день, позавтракав в одном из кафе недалеко от моря решили погулять по новой городской набережной, которая была построена в 2017 году в рамках празднования 2000-летия Дербента, общая площадь набережной составляет 8,6 га, протяженность 780 метров. Видно, что набережная ухоженная и гулять по ней приятно.

Читал статьи, что на Дербентском городском пляже очень много мусора и вообще все не благоустроено. Так вот про благоустройство набережной я написал ранее, на пляже мусора практически нет, а вот за границей центрального пляжа мусора столько, что в нем приходят швыряться коровы, но такие фото выставлять я нерешусь. Показалось не совсем обычным, то что берег покрыт ракушечником и он придает пляжам своеобразную красоту

Далее было запланировано посещение основной достопримечательности города, крепости Нарын-кала, в частности из-за которой мы и поехали в Дербент. На территории крепости мы гуляли достаточно долго, в том числе и с экскурсоводом. Виды с крепостных стен на город, море и окружающую местность, классные. Крепость конечно нам очень понравилась.

Далее мы спустились в старый город, который простирается от крепости и практически до моря.
Самые мощные ворота при въезде в старый город под названием Орта-Капы (Средние)

Улочки очень узкие со своим неповторимым колоритом, примерно по таким я гулял в Испанской Жироне и кажется что-то похожее есть в других городах Европы и особенно в южной Италии в общем по таким кварталам я всегда хожу с удовольствием

Людей встречалось очень мало, а если удавалось кого то увидеть, то мы не упускали возможности пообщаться с местными жителями, они показались нам очень отзывчивыми и даже приглашали в гости, чем и воспользовалась жена

Так же в самом центре старой части Дербента, то есть совсем недалеко, находится старейшая мечеть в России, под названием Джума-мечеть, в 2015 году, она была отреставрирована да и в наше время реставрационные работы тоже проводятся. Несмотря на свою многовековую историю, мечеть хорошо сохранилась, она внесена в реестр культурного наследия ЮНЕСКО.

На следующий день из Дербента уезжать не хотелось, но по планам нужно было ехать в Грозный, а прежде заехать в Каспийск и посмотреть экраноплан "Лунь", который находится в сухом доке на территории завода Дагдизель. Еще в Нижнем Новгороде, зная о проблемах в Дагестане с бензином у меня было в запасе 60 литров топлива. По факту в республике заправок очень много, но нет ни одной сетевой, например таких как "ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром" и так далее. Заранее изучив отзывы было понятно, что можно попасть и на совсем плохой бензин, в общем местным АЗС я не доверял, но свои запасы к этому времени закончились и нужно было решать данный вопрос. Поговорив с местными таксистами, они согласились, что местный бензин в своем большинстве плохого качества, но подсказали где они заправляются, в общем заправился я между Дербентом и Каспийском и вроде как угадал, так как проблем не было.
В общем прибыли мы в Каспийск

По прибытии в город решили сначала прокатиться по улицам, а потом искать экраноплан. Проезжав по ул. Ленина справа в далеке между домами увидели море и решили прогуляться по берегу, так как погода была очень теплая. Оказывается выехали мы на пляж, где отдыхали местные жители, в том числе и купались. Естественно упустить возможности в первый раз искупаться в Каспийском море, для нас было непростительным. Пляж оказался очень чистым, на море были примерно двухметровые волны, на которых плавать было очень классно, вода очень теплая. Получилось так, что несколько часов мы практически не выходили из воды, Каспий нам очень понравился.

Уезжать конечно не хотелось, но нужно было двигаться дальше, на осмотр "Луня" времени уже не было. Прежде чем выехать на трассу Махачкала-Грозный, мы проехали через всю столицу республики. Так как в изначальных планах у нас не было подробно осматривать город, мы сделали несколько остановок для фото и поехали к выезду. Без подробного описания представлю небольшое количество фотографий

Наконец-то мы выбрались из города с его достаточно непростым движением и уже довольно спокойно поехали в Чеченскую Республику

Подведу промежуточные итоги по поездке по Республике Дагестан:
- люди всегда с охотой общаются, если есть вопросы, то стараются помочь;
- с недорогими гостиницами проблем нет;
- дороги в основном отличные;
- море классное, не хуже Черного;
- достопримечательности впечатляют, особенно Сулакский каньон и Нарын-кала;
- АЗС огромное количество, но бензин в них сомнительного качества;
- представители ГИБДД останавливали два раза и с фразой "в гости приехали? Можно съездить туда и туда. Счастливого пути" не глядя отдавали документы;
- местные водители водят машины не всегда соблюдая правила, могут проехать под красный свет, подрезать и так далее, постоянно по каждому поводу сигналят но я очень быстро к езде приспособился и особых проблем не чувствовал;
- к сожалению в таком прекрасном городе, как Дербент, очень грязно, я пытался на эту тему поговорить несколько раз с местными, но ничего внятно мне не ответили. Как итог в основном в Дагестане все понравилось и нисколько не пожалели, что туда поехали.
Ну а теперь можно продолжить свой рассказ и про Чеченскую Республику, сразу представлю фото нашего маршрута:

При въезде в Чеченскую Республику окружающая обстановка сразу изменилась, а именно дороги стали очень качественными, на обочинах чистота, деревья ухоженные, на улицах населенных пунктов совершенно новые строения. Через 30 км. после границы мы через ворота въехали в город Гудермес

Главная достопримечательность Гудермеса, это мечеть имени Ташу-Хаджи, торжественная церемония открытия которой состоялась в 2011 году, вмещает одновременно более семи тысяч верующих. Около мечети большая красивая территория, с аллеями, пешеходными дорожками и ухоженной территорией. Она является уменьшенной копией центральной мечети республики "Сердце Чечни", находящейся в Грозном

далее также через ворота мы ненадолго заехали в город Аргун, который находится через 20 км. после Гудермеса. Погуляли около комплекса высотных зданий под названием "Аргун-сити", в который входят жилые дома, гостиница, ресторан, торгово-развлекательный комплекс, открыт он в 2014 году и смотрится в таком маленьком городе необычно.

Также неподалеку находится первая на территории России, выполненная в ультрасовременном виде мечеть, которая называется именем жены первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова - Аймани Кадыровой или "Сердце матери", ее вместимость составляет 15 000 человек. Мечеть построена в 2014 году в стиле хай-тэк, стены отделаны мрамором, купол возвышается на высоте 23 метра, а его диаметр 24 метра.Над куполом возвышаются три минарета высотой 55 метров. Перед входом в мечеть возведен символ ислама - полумесяц со звездой.

В Грозный мы прибыли когда уже было темно и сразу стали искать гостиницу, цены на жилье оказались дороже чем в Дербенте, но ночевать где то нужно было и посмотрев 4 гостиницы с подходящей стоимостью мы остановились в "Ламане" за 2 500 руб. с завтраком, если коротко и без конкретики, то данную гостиницу я никому не советую

Определившись с жильем, мы пошли гулять по ночному городу. Сначала мы посетили одну из самых больших мечетей мира, которая называется "Сердце Чечни" имени А. Кадырова. Открыта данная мечеть в 2008 году, вместимость около 10 000 чел., в качестве основы архитектуры использована Голубая мечеть в Стамбуле.

Так же не далеко находится комплекс высотных зданий "Грозный-сити", в него входят жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр, торговый центр, одно 40-этажное, одно 30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. На следующий день поднялись на смотровую площадку, которая находится на крыше Бизнес-центра, виды открываются конечно классные

Далее в планах было посетить Ушкалинские башни близнецы и озеро Казенойам, но так как данные достопримечательности находятся в совершенно разных направлениях и стало ясно, что за один день их посетить не получиться, а времени совсем мало, то пришлось выбирать. Было принято решение ехать на озеро, которое находится от Грозного на расстоянии 102 км. Как и ожидалось, пейзажи были очень живописными, дорога отличная, но вторую половину пути пришлось ехать в тумане и соответственно видимость была очень плохая.

Высокогорное озеро Казенойам находится на границе Чеченской республики и Дагестана на высоте 1 869 метров, протяженность озера с севера на юг 2 км., с запада на восток 2,7 км., длина береговой линии 10 км. В 2015 году открылся спортивно-туристический комплекс "Казеной-Ам", он включает в себя гостиницу на 58 номеров (стоимость от 2 000 руб. до 6 000 руб.), коттеджи на 40 человек, ВИП-коттедж, спортивный комплекс, лодочная станция и так далее. Хотя погода была достаточно холодная, но Чеченцев было много, как я понял, они часто семьями приезжают сюда отдыхать.

В общем погуляли мы на берегу озера, полюбовались красотой и решили, что ночевать мы будем в Грозном. Когда еще ехали на озеро, то в городе Шали проезжали мимо новостроек и соответственно, решили на обратном пути узнать, нет ли там гостиницы. Оказалось, что это высотный комплекс "Шали-сити", состоящий из семи высоток включающих в себя по два 12, 14 и 16-этажных жилых дома. В центре комплекса 21-этажный бизнес центр, выполненный в форме национальной башни, в котором также находится отель "Шали-сити" на 156 номеров, пущенный в эксплуатацию в 2018 году. Оказалось, что стоимость номера в данном отеле составляет от 2 000 руб. с завтраком, соответственно здесь мы и остановились. В нем нам очень понравилось все здорово, номера просторные и чистые, мебель новая, виды из окон красивые, парковка прямо перед гостиницей. Также около гостиницы достраивается самая большая в Европе мечеть, одновременно она сможет вмещать около 20 000 верующих и называется им. Р. Кадырова.
В общем я всем советую такую прекрасную гостиницу, а расположена она тоже удобно, всего 35 км. от Грозного. Еще город Шали впечатляет широкими проспектами с очень маленькими трафиком движения и множеством новых построек. Как итог город, как и отель нам понравились.

В завершении напишу несколько слов о Чеченских селах. В большинстве своем дома относительно новые из красного кирпича, заборы также кирпичные, достаточно высокие с кованными воротами и повторюсь, что везде очень чисто, мусора вообще нигде не встречали, а например два раза видели как женщины шли по обе стороны дороги и собирали мусор. Хочется, что бы такое отношение к порядку и чистоте было во всей России.

Промежуточные итоги по Чеченской Республике:
- безопасность на высшем уровне;
- много новых построенных зданий;
- в основном отличные дороги;
- нереальная чистота на улицах населенных пунктов и вдоль дорог;
- из сетевых АЗС только Роснефть;
- молодые люди примерно до 40, показались не очень общительными, а вот старше очень приветливые, приглашали на ужин и даже ночевать;
- управлять автомобилем (в отношении стиля вождения других автомобилистов) комфортно;
- отношение представителей ГИБДД доброжелательное и даже слишком. Рассказывать про один из случаев я не буду, но такое бывает наверное раз в жизни, одного из представителей правоохранительных органов я запомнил надолго.
Ну а дальше наш путь лежал в самый маленький регион России, это Республика Ингушетия. Сначала планировали заехать в Назрань, потом в столицу республики Магас, далее в горы, а именно заповедник "Эрзи" и уже потом Северная Осетия.
И так, первую достопримечательность мы встретили при въезде в город Назрань, это была стелла, она расположена в центре дорожного кольца. Кирпичное подковообразное сооружение с расширяющимися к низу основаниями стоит в окружении зеленых насаждений. В его верхней части установлена белая таблица, на которой большими буквами написано название города и снизу дата его основания. Сверху, над таблицей находится белый круг, на котором в красном цвете изображен один из элементов герба города - соляной знак. Он является символом гостеприимства, величия, возрождения и щедрости.

Далее мы посетили "Мемориал памяти и славы", это крупный мемориальный комплекс, посвященный важнейшим памятным датам, трагическим и торжественным событиям в истории республики, он является "визитной карточкой" Ингушетии, открылся мемориал в день 20-летия республики в 2012 году.

При входе на территорию комплекса, первыми нас встретили две полукруглые колоннады, они как бы организуют пространство мемориала. Вдоль каждой из них установлены по 18 мемориальных плит с именами в общей сложности 72 ингушей, имевших государственные награды, а также деятелей (революционеров, участников Гражданской войны и так далее).

На ближайшей колоннаде установлен барельеф "Вхождение Ингушетии в состав России" с мемориальной доской "Клятвенное обещание", где выгравирован текст присяги представителей ингушского народа на верность России.

Далее "Памятник Ингушскому конному полку "Дикой дивизии", высота 4,5 м., материал - бронза.

Памятник "Последнему защитнику Брестской крепости", лейтенант Уматгирей А.Б. изображен во весь рост на фоне фрагмента крепостной стены.

Самым величественным и главным сооружением всего мемориального комплекса является мемориал "Девять башен". Это здание в виде 9 собранных вместе ингушских горских башен (количество башен символизирует количество депортированных народов), опутанных колючей проволокой, посвященное жертвам репрессий и геноцида. В центральной башне 4 этажа, высота 25 метров Внутри мемориала функционирует музей, в котором представлены фотодокументы, картины, предметы быта и другие экспонаты. Кстати открыт данный комплекс в 1997 году, то есть раньше официального открытия всего мемориального комплекса и данный мемориал является памятником архитектуры и внесен в реестр Академии художеств России.

Поезд времен депортации ингушей в 1944 году, экспонат представляет собой паровоз и вагон "Теплушка". в которых осуществлялась насильственная перевозка депортируемых народов

Ну и покажу еще несколько фото.

Вот такая у нас получилась прекрасная прогулка по одной из главных достопримечательностей республики, очень впечатляющее место.
В город Магас, являющийся самым маленьким (8 700 чел.) и самым молодым (основан в 1994 году) административным субъектом РФ, мы заезжать не стали, хотя изначально планировали по городу прокатиться, а проехали по его окраине.

При въезде в город мы проехали через триумфальные въездные ворота, возведенные в стиле древней ингушской башенной архитектуры, называются они "Аланские ворота". Высота башен достигает 18 метров, а ширина от края одной башни до другой составляет 24 метра. Над арочными перекрытиями в стенах находятся гербы Магаса в виде красных щитов, перед основанием каждой из башен стоят скульптуры. у боковых - древние ингушские воины, у центральной - ингушская женщина, держащая в руках поднос с лепешками.

В далии виднеется самое высокое здание республики, "Башня согласия", это высотное здание возведенное в 2013 году в стиле увеличенной в четыре раза ингушской башни, высота ее составляет 100 метров.

Далее в трех километрах от столицы находится очень большое село с названием Экажево (18 000 чел.), мы в нем дешево (как и на всем Кавказе) пообедали и поехали в сторону гор. Проехав села Сурхахи, Галашки, Мужичи и после Верхнего Алкуна встретили две башни, оставшиеся от замкового комплекса "Гаги-гIалаш", расположенные на правом берегу р. Асса, видно. что башни отреставрированы

Далее сразу въехали в узкое Ассинское ущелье, названное в честь реки Асса которая здесь и протекает. Узкая расщелина с вертикальными скалами, протяженностью 17 км., время от времени изгибается и за каждым поворотом открываются очень потрясающие виды.

Вообще Республика Ингушетия знаменита своими башнями - уникальными памятниками средневековой архитектуры, у нас как раз и стояла цель осмотреть башни в близи, зайти внутрь, то есть непосредственно прикоснуться к истории. Они представляют собой жилые, оборонительные, сигнально-сторожевые и наблюдательные каменные сооружения, высотой от 10 м. до 30 м., в настоящее время только боевых башен в горах Ингушетии выявлено более 120. Подробно я их описывать не буду так как информацию можно найти в интернете. Посмотреть вышеописанные башни мы планировали в "Джейрахско-Ассинском государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике", это культурно - исторический ландшафт общероссийского значения, состоящий из ряда заповедников и аулов, в него так же входит и заповедник "Эрзи". На территории 64 000 гектаров находятся около пятисот комплексов каменного зодчества: ингушские башни, погребальные склепы и храмы.
И вот мы подъехали к шлагбауму, после которого и начинается заповедник. В даль уходит щебеночная дорога, двигаясь по которой можно любоваться красивыми горными ландшафтами, кстати, несмотря на то, что Грузинская граница находится совсем близко никаких разрешений или пропусков оформлять не нужно.

Прямо от въезда в заповедник в дали видны башни и погребальный склеп, но подойти к ним возможности не было, так как от них нас отделяла река Асса, в доль которой мы ехали ранее.

Полюбовавшись красотой мы поехали по заповеднику и миновав пограничную воинскую часть нам встретилась первая достопримечательность, это оказался древний христианский храм Тхаба-Ерды , который одиноко стоит на склоне холма, на правом берегу реки Ассы, в очень живописной горной котловине. Его длина 17 метров, ширина 7,5 метров, великолепие храму придают многочисленная лепнина и резные детали. Первое описание памятника датируется 1787 годом, в 2012 году, в первые за более чем сто лет в храме состоялось православное богослужение.

Самый замечательный барельеф Тхаба-Ерды вделан в западную стену здания, высоко над главным входом. Рельеф заключен в полукруг, выполненный из выпуклых тесанных плит, с низу которого находятся украшения в виде узоров. в нижней части рельефа находятся три мужские фигуры с непокрытыми головами, одеты они в стеганные халаты. Центральная фигура меньших размеров, над ее головой вделана выступающая орнаментированная плита. Правая фигура в левой руке, вытянутой по направлению к центральной фигуре, держит крест, правая рука лежит на рукояти длинного прямого меча. От левой фигуры сохранились только полы одежды и ноги.

Решив погулять по холму, я осмотрел остатки башенных построек, которые находятся рядом с храмом, с них открываются красивые виды на реку Гулой-хи

Также на холме я увидел не очень приметные ниши, подойдя к ним, стало понятно, что это старинные склепы, разграбленные, но до сих пор с костями.

Изучив окрестности храма мы двинулись дальше, вдоль реки Гулой-хи, естественно остановились, чтобы полюбоваться красивой, быстрой речкой, с ее порогами

И вот в дали виднеется средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен - "Вовнушки", это одно красивейших исторических сооружений древней Ингушетии, а так же один из самых экзотических и ярких памятников страны. Вовнушки состоят из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы возведенные безо всякого фундамента, фактически они стоят на сланцевых скалах, и одна на противоположной скале. Четырехъярусные башни сложены из камня и выглядят как естественное продолжение скал, на вершинах которых они построены. Они представляют собой четырёхэтажные строения усеченной пирамидальной формы с плоскими крышами и узкими окнами-бойницами. Заградительные стены, перекрывающие доступ к башням, органично вписаны в естественный рельеф неприступных скал. Раньше башни соединялись подвесным мостом и в случае осады женщины, старики и дети перебирались в более безопасную башню. Если говорить о высоте, то можно провести параллель с семиэтажным домом (строители того времени как правило не возводили боевых башен высотой более 30 метров). Башни комплекса расположены в живописном ущелье реки Гулой-хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа.В 2008 году данный башенный комплекс стал финалистом конкурсного проекта Семь чудес России. В 2009 году изображение Вовнушек появилось на марке Почты России «Республика Ингушетия» в серии «Регионы». В 2010 году Банк России в серии «Памятники архитектуры» памятных монет России выпустил тиражом в 10 000 экземпляров серебряную монету с изображением одной из сторожевых башен комплекса «Вовнушки» номиналом 3 рубля. Неслучайно этот замок является одним из чудес Кавказа и даже периодически претендует на то чтобы причисляться к чудесам света.

В средние века в Ингушетии часто воздвигали наземные склепы, где в несколько рядов на полки клали умерших и их тела подвергались так называемой "естественной мумификации". Как раз недалеко от башен находятся древний склеп и мавзолей, который имеет весьма любопытную форму пушечного ядра. Также здесь находятся и остатки других построек.

Когда еще мы въезжали в заповедник, познакомились с местными ребятами, которые тоже ехали в "Вовнушки", достаточно долго с ними общавшись, мы узнали для себя очень много интересного. Молодые люди планировали остановиться на ночлег на берегу реки Гулой-хи и предложили нам присоединиться, но мы решили ехать дальше. Огромное им спасибо за отзывчивость и гостеприимство, предаем большой привет!

Еще неподалеку отдыхали другие Ингушские семьи, они также предложили с ними поужинать, мы культурно отказались, но нам все равно подарили банку ингушского компота. которую мы до сих пор храним.
Далее нам нужно было ехать в сторону Джейраха. Когда мы подъехали к выезду из заповедника я принял решение, что в темноте ехать далее смысла нет, много интересного мы не увидим. Что бы не останавливаться на ночлег в незнакомой местности я решил зайти к сотрудникам заповедника, которые находятся около КПП, чтобы спросить, не против ли они, если мы ночуем в машине где нибудь недалеко от них. А они нас пригласили на ужин, сварили баранину, выставили на стол все, что у них было, а мы соответственно принесли свои скромные запасы, в общем накрыли стол и несколько часов общались за ужином. Потом нам даже предоставили свои спальные места и получилось, что не запланировано мы отдохнули на кроватях, а не в машине. Конечно мы не ожидали такого теплого отношения к нам, хотим передать огромное спасибо Салин-Гири, Илесу и Хасану. Не исключено, что в дальнейшем мы снова приедем в гости к таким замечательным и хорошим людям, соответственно и ждем их на Нижегородской земле с распростертыми объятиями.

На рассвете следующего дня еще перед завтраком я решил съездить в древний город "Эгикал", так как от места нашей ночевки он находился совсем недалеко. Это крупнейший башенный комплекс Ингушетии, на его территории сосредоточено больше сотни различных сооружений, а именно: боевые, полубоевые и жилые башни с различными пристройками, также имеются разнотипные могильники и склепы. Постройки рассыпаны по южному склону горы Цей-Лоам в Ассинском ущелье. С высоких пригорков хорошо видна живописнейшая долина река Ассы. Было очень здорово одному погулять между древних строений, местность просто завораживает.

Ну и в завершении настало время прощаться с гостеприимными хозяевами и ехать дальше. И фото с Салин-Гири

Окружающие дорогу пейзажи ранним утром прекрасно смотрятся

Несколько фото прекрасного Эгикала с шоссе, то есть из далека

Далее буквально проехав 6 км. мы увидели кафе и решили позавтракать. Это оказался единственный в России бейсджампинг клуб с названием "Легенды гор", находится он на высоте 1 842 м. над уровнем моря. На территории клуба расположено 2-х этажное здание с террассой, в котором находится 8 номеров. Вкусный завтрак на двоих нам стоил всего 350 рублей, персонал очень приветливый, готовят вкусно, милое местечко. Кто планирует поездку в данные места, советую заехать.

Сфотографировал очень интересную карту с расположением основных достопримечательностей горной Ингушетии, а также понравились сувениры в виде башен.

Далее по дороге мы встретили дедушку, который вместе с внуком собирал цветы, он оказался очень общительным, мы не упустили возможности с Мусой пообщаться, как итог обменялись телефонами и нас пригласили в гости.

Потом мы вдалеке увидели большое стадо овец, было очень интересно смотреть как по зеленым склонам горы передвигается огромное стадо, издающая блеяние.

Позади стада овец шел пастух, с которым мы тоже успели перекинуться несколькими словами,жаль, что фото получилось плохого качества.

Далее около шоссе установлен памятник воинам-пограничникам. В 2002 году военный вертолет МИ-8 с 12 пограничниками на борту, в условиях плохой видимости, врезался в гору Гайкомд, к сожалению все находившиеся на борту вертолета пограничники и члены экипажа погибли. Обелиск открытый в 2014 году, представляет собой пограничный столб. установленный на постаменте с надписью "Навечно в строю", на фоне гранитной плиты. стилизованной под местный рельеф - горы.

Несколько фото с ошеломляющими окружающими пейзажами

Потом при въезде в высокогорное село Гули, находящееся на высоте 1 803 м. над уровнем моря, нам встретились погребальные склепы. Так же в селе находится построенная в 2017 году из натурального камня серого цвета, мечеть, вмещающая 200 прихожан.

В далеке видны башенные комплексы

В селе Ольгети так же находится новая мечеть, открыта в 2018 году на 500 прихожан, она находится прямо на берегу реки Армхи.

Далее по дороге через 7 км. находится село Джейрах, там стоит башня в хорошем состоянии и на нее можно забраться на самый верх, что я и сделал.

Окна разных видов изнутри башни.

Через 5 км. мы подъехали к КПП "Эзми", на котором нас даже не остановили, выполнен он в виде средневековой арки в 2013 году, то есть в данном месте заканчивается Ингушетия.

Промежуточные итоги о путешествии по Республике Ингушетия:
- местное население нам очень понравилось, люди очень общительные, гостеприимные, доброжелательные и готовы поделиться тем, что у них есть;
- дороги хорошего качества;
- достопримечательности просто супер, особенно башенные комплексы и "Мемориал памяти и славы";
- вкладываются финансы в строительство новых достопримечательностей и реставрацию существующих;
- производит неизгладимое впечатление горная Ингушетия;
- в горных селах строятся мечети;
- сотрудники ГИБДД не останавливали не разу, только военные на КПП, а при выезде из республики вообще не остановили;
- местные водители водят машины нормально, проблем вообще не заметил;
- везде достаточно чисто;
- в любом месте себя чувствовали безопасно;
- хочется снова вернуться в Республику Ингушетия, так как время провели прекрасно и завели друзей, выражаем свою благодарность всем. с кеми посчастливилось пообщаться.
Ну а далее нас ждала Республика Северная Осетия - Алания. Сначала было решено погулять по Владикавказу, а потом ехать в горы.

Около чугунного моста по улице Генерала Плиева установлены бронзовые оттиски следов леопарда. они являются частью комплексной скульптурной композиции "Возрождение леопардов на Кавказе".

Памятник Исса Плиеву установлен на площади Плиева в 1997 году, напротив администрации города. Памятник установленный на высоком постаменте. представляет собой великого полководца, сидящего на коне в полном военном обмундировании. Скульптура выполнена из бронзы серого цвета.

На мосту, соединяющего берега Терека находятся скульптуры льва и барса

Ну и в завершении по планам необходимо было ехать в Даргавс. Сначала дорога пролегала через одно из живописнейших территорий Осетии под названием Куртатинское ущелье длиной более 50 км. Своему образованию ущелье обязано горной реке Фиагдон.Прорвавшись своими бурными потоками через скалистые массивы, река образовала живописную долину с видами луговых и лесистых склонов Кавказских предгорий. Кто соберется ехать в ущелье, имейте в виду, инфраструктура там очень развита, то есть функционирует база отдыха и много кафе.

Кадаргаванский каньон, который находится в ущелье, это настоящее природное чудо – излюбленное место отдыха местных жителей. Здесь на протяжении десятков метров река Фиагдон прорезала в известковой породе узкую 60-метровую щель, создавая ощущение как будто бы разрубленной надвое волшебным мечом скалы. Внизу, в извилистом русле грохочет и пенится непокорная вода, а над рекой нависают застрявшие в проеме огромные каменные валуны.

Выехав из ущелья, мы остановились на обед в очень живописном месте, прямо на берегу Фиагдон.

Далее не доезжая примерно 1 км. до села Верхний Фиагдон мы должны были свернуть с основной дороги налево, но в это время пошел очень сильный дождь, а так же в этот день мы должны были заночевать как можно ближе к Буденновску, так как на следующий день в 13 часов у меня была назначена встреча и соответственно решено было вернуться назад. На обратном пути мы посетили еще одно туристическое место, это "Тропа Чудес", гуляешь по узеньким дорожкам, а внизу шумит горная река Фиагдон, также там в клетках живут четыре медведя и барс, очень интересное место.

Маршрут по Ингушетии и Осетии

Ночевали мы в тот день в приличной гостинице города Прохладный.
Решив все свои дела, через 5 дней мы поехали назад так же через Волгоград, а потом уже другим путем, а именно через Камышин, Саратов и Саранск. Напомню, что из Нижнего Новгорода ехали через Павлово, Муром, Моршанск, Тамбов, Борисоглебск. Обратный путь получился примерно на 70 км. короче, да и качество дорожного покрытия значительно лучше, придорожная инфраструктура отлично развита, например хорошую гостиницу с завтраком мы нашли без проблем. Но ехали мы по данной дороге до Саратова очень долго, так как шоссе просто перегружено автомобилями и в основном по одной полосе в каждую сторону, в общем я очень пожалел, что выбрал данный путь. Если еще когда нибудь придется ехать в сторону Волгограда, я выберу маршрут только через Тамбов и Борисоглебск.
Вот и закончилось наше незабываемое приключение. Для посещения всего запланированного не хватило еще пару дней. Знаю, что многие хотели бы проехать данным маршрутом, но не решаются, так вот, хочу посоветовать всем посетить Северный Кавказ. Все очень безопасно, местное население гостеприимное, доброжелательное и с открытой душой люди (лично нам такие люди и попадались), достопримечательностей очень много в каждой из республик.

и практически до моря.

Ну, не совсем так..
Спасибо, что поделились. Замечательное путешествие. Интересны были ваши Промежуточные итоги.
И по-моему вы переборщили со своими личными фотографиями, доастаточно было пары-тройки. На данном ресурсе это не приветствуется.
Спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии ! Действительно, Северный Кавказ - уникальный регион. Пока не добралась дальше КМВ и Кабардино-Балкарии, но после Вашего отзыва туда захотелось еще больше).
Отличное, увлекательное путешествие! Кавказ это чудо!
По количеству фото, согласен, наверное переборщил
Нет, вы молодцы: совершили захватывающее путешествие в несколько тыс. км, потом не поленились так подробно о нем рассказать! На мой взгляд, именно фото сделали столь длинный рассказ неутомительным для восприятия, запоминающимся, эмоциональным и живым. Применительно исключительно к вашему отзыву ни одно фото не считаю не уместным, в даном контексте-все ОК. Спасибо!
Супер..
С удовольствием с вами прогулялись по знакомым местам.. и снова хочется на Кавказ
Спасибо за отзыв! Замечательное путешествие. На красивую пару приятно посмотреть!

и снова хочется на Кавказ

На Кавказ всегда хочется ;)
Отличное путешествие и замечательный рассказ! Спасибо, что поделились!
Заранее понимал, что рассказ получится с определенными изъянами (все таки не писатель) и соответственно готов к определенной порции критики. А так благодарен тем, кто его читает и оставляет отзывы о нем.

Да ну вы бросьте! Отличный рассказ!
Спасибо.
Действительно отличный рассказ.
Опять хочется на Кавказ, а здесь столько интересного представлено.

1Северный Кавказ. Случайная Чечня
2По Северному Кавказу. Грозный
3поездка на северный кавказ на машине
4Авто путешествие по Северному Кавказу. 3 часть общего путешествия
5Северный Кавказ, осторожно! Красиво слишком!
6Северный Кавказ, the end...хотя..
7Выходные в Лермонтово. Или мыши плакали, кололись, но продолжали ездить на Черное море на авто))
Отели Санкт-Петербурга
Отели Саратовской области