04.11.18 01:05:48
Мьянма: ностальгия о стране мечты ч. 1 Что почём. ЯнгонОценка: 5+
Время отдыха: март 2015

Мьянма: ностальгия о стране мечты. ч. 1 Что почём. Янгон.

Это было моё путешествие в страну мечты. Не скрою, что делю свои путешествия на две группы – путешествия в страны-мечты, и путешествия во все остальные страны, т.е. те страны, куда ездит практически каждый турист. Страна мечты, как правило, не просто отличается обширным набором туристических «хотелок», но и требует солидного бюджета для организации поездки. (Хотя, понятие «солидный бюджет» у каждого своё!)
          Мьянма – далёкая, незаезженная и достаточно дорогая страна, если, конечно, путешествовать с относительным комфортом, т. е. не только «пользы для», но и «удовольствия ради».
          Я пишу этот отчет спустя три года после своей поездки в эту необыкновенную страну, и некоторая финансовая информация в нём уже устарела, но не настолько, что бы невозможно было определиться с бюджетом для тех, кто пожелает проехать по моим стопам. Причина, по которой я решила написать свой запоздалый отзыв кроется в безудержной ностальгии по тем местам, но отсутствии финансовой возможности  снова туда поехать. Не насмотрелась, не надышалась, не наелась…
         Еще пару-тройку лет назад Мьянма была достаточно модным направлением среди самтуристов, но видно безудержно растущий курс валюты к рублю заставил народ поменять пристрастия. Отчетов туристов по этому направлению стало совсем немного. Даже почитать практически нечего...
И вот, подняв свои старые путевые заметки и почтовую переписку , я обнаружила существенные изменения, которые даже сейчас, в кризис, с нашим сумасшедшим курсом рубля к доллару, выглядят неожиданно привлекательно и делают возможным «повторение пройденного». Частичное, конечно. повторение...
          В то же время есть и определённый негатив. К нему, например, можно отнести резкое подорожание цены туристической визы в Мьянму с 20$ до 40$ США, а также увеличение стоимости ужина в ресторане Каравейк с 20 $ до 30 $.
         Итак, перелёт в мечту состоялся Катарскими авиалиниями. Билеты стоили по 507 евро в рамках январского спец.предложения. Собственно, именно эта акционная цена и подвигла меня, принять решение о поездке в Мьянму. На двух билетах я сэкономила почти 500 евро против обычной цены. На подготовку было менее 2-х месяцев, но, как оказалось, этого вполне достаточно.
         Ранее я несколько раз летала Катарами и считаю их прекрасной компанией с высоким уровнем сервиса. Регулярно получаю на почту инфо об акциях на билеты. Констатирую, что и сейчас по акции можно купить билеты Москва-Янгон по цене около 650 евро. Перелеты другими компаниями менее удобны с точки зрения расписания, количества пересадок и времени в пути.
         Правда в ту мою поездку с Катарами вышла накладка, которую в наших погодных условиях никогда нельзя исключать. Выбран был рейс со стыковкой в Дохе 1ч 55 мин.и прилётом в Янгон в половине шестого утра. Но по погодным условиям вылет из Москвы был задержан на 1,5 часа. Соответственно на стыковке в Дохе самолёт улетел без нас. Следующего рейса на Янгон в аэропорту Дохи мы вынуждены были ждать около 4-х часов и прилетели в Янгон примерно в 9 утра.. Это не столько повлияло на наши планы, сколько чрезмерно утомило, и к вечеру мы «забили» на вечерний Каравейк, свалившись в номере без сил.
          Мьянма – страна относительно небольшая, но мест, обязательных к посещению, достаточно много. Выбрали главное, и, на мой взгляд, для 17-дневной поездки это был самый оптимальный маршрут, совмещающий путешествие и пляжный отдых:

Янгон – 1 ночь – Пагода Суле, пагода Чаутхачжи, Кандавджи Лейк, пагода Ботатунг, Национальный музей, Шведагон.
Инле – 2 ночи – пещеры Пиндая, озеро Инле, Индейн.
Мандалай – 2 ночи – достопримечательности города, мост У Бейн, Пин-У-Львин,, Сагайн, Ава, Амарапура.
Баган -2 ночи – Археологическая зона Багана
Нгапали – 8 ночей – пляжный отдых
Янгон – 1 ночь – ресторан Каравейк, шопинг.
            Выбор отелей определялся исходя из высокого рейтинга на сайтах бронирования и приемлемой цены размещения. Место расположения отеля было не важно, т. к. при оплате аренды машины с водителем передвижение по городу проблем не составляло. Индивидуальные пешие прогулки по вечерним улицам посещаемых городов – практически исключались ( ну нечего там смотреть, бродя по темным неухоженным улицам!). Сейчас я бы выбрала отель неподалеку от Шведагона и любовалась бы вечерним видом на эту великолепную пагоду из окна.Обошлось бы долларов на 100 дороже, но ведь вернуться уже вряд ли получиться...
         С особым вниманием выбирался только отель на побережье – здесь учитывалось всё: и комфорт, и расположение, и цена. И сегодня я снова выбрала бы тот же вариант.
          Общий бюджет на проживание в отелях в течение 16 ночей – 1909 $. Сегодня цена в долларах на городские отели, за исключением отелей на курорте Нгапали, значительно ниже – примерно на 30-40% ( из-за девальвации кьята).
          Начитавшись отчетов об общественном транспорте в Мьянме, о плохих дорогах, и имея значительный опыт путешествий по странам ЮВА, мы пришли к стойкому убеждению, что между городами в Мьянме надо летать (5 внутренних перелётов), а внутри городов передвигаться на машине с водителем, арендуя её на целый день. Да, это дорогое удовольствие (1544 $ за все перелёты, трансферы и транспортные услуги), но это сделало наше путешествие быстрым и необременительным. Так, если время в полете на внутренних линиях от 35 минут до 2-х часов, то добираться на автобусе от города до города придётся от 6 до 10 часов, и это превратит путешествие в «хождение по мукам».
           То же касается и передвижения между достопримечательностями внутри городов: жара, не комфортные автобусы, грязь, отсутствие тротуаров на большинстве улиц. Передвижение на машине с водителем позволяет получать максимум удовольствия от посещения достопримечательностей, т. к. в машине есть кондиционер, бутылочки с питьевой водой из холодильника, влажные салфетки, которыми можно протереть не только руки, но и ноги после посещения храмов, где ходят исключительно босиком. Еще не надо задумываться о дороге, полиции, парковках, не надо таскать в руках свои покупки, сумки и даже обувь! Всё это можно оставить в машине. И наконец, в середине дня (пик жары) вы на пару часов можете вернуться в отель и банально поспать!
            При подготовке к путешествию у меня возникла проблема  - отсутствие билетов на нужную дату по маршруту из Багана в Нгапали. Причем не было билетов не только на конкретный день, а прямо на двухнедельный период! Коллапс какой-то! Хоть лети из Багана в Янгон, а оттуда опять в Нгапали. На автобусе из Багана до Нгапали почти 10 часов езды и это еще с пересадками.
             Именно тогда было принято решение связаться с туроператором из Мьянмы и заказать нужные авиабилеты и транспортные услуги по всему маршруту. Достаточно было разослать нескольким туроператорам Мьянмы запросы на организацию этих услуг, как меня просто засыпали предложениями. В большинстве своём мне пытались навязать готовые туры как групповые, так и индивидуальные. И только два агента согласились ограничиться только приобретением авиабилетов и транспортными услугами. Выбрала Dream paradise и осталась полностью довольна и качеством услуг и их стоимостью. Правда, их обязательным условием было приобретение всего пакета билетов, включая тот самый перелёт, который у меня купить не получалось. Ознакомилась с ценой и была вынуждена согласиться, хотя. покупка через Dream paradise была дороже на 138$ ( при общей стоимости пяти перелётов для двоих человек равной 1062$).
          Сегодня стоимость билетов по тем же маршрутам для иностранцев существенно дешевле и составляет в сумме около 900$, да и купить их можно совсем без проблем. Кстати, в Мьянме на внутренних маршрутах задействовано несколько авиакомпаний, которые не встречаются в международных поисковиках. Надо непосредственно заходить на сайт компании и бронировать перелёт. Так вот, если три года назад этот процесс был более сложным, то сейчас всё работает по привычному стандарту – бронь, оплата картой и подтверждение на эл.почту.
           Мы четыре перелёта из пяти сделали компанией Air KBZ и один Air Mandalay. Всё прошло очень хорошо: самолёты новые, перелеты без задержек. Процедура погрузки и выгрузки багажа примитивна: на тележку погрузили в аэропорту вылета и на тележке привезли в зал прилёта минут через 15 после посадки. В полёте обязательно дают какой-нибудь бутерброд и воду, даже если летишь не более 35 минут.
Крупные аэропорты только в Янгоне и Мандалае. Они и выглядят соответственно. Вот на фото ниже  аэропорт в Янгоне (домашние авиалинии):

Во всех остальных городах аэропорты напоминают ангары с сидениями в зале ожидания. Есть туалеты и небольшие буфеты, где можно наскоро перекусить. На выходе из залов прилёта есть стойки туристических компаний и такси. В Багане на выходе расположена стойка для оплаты археологического сбора. Электронных табло в залах вылета, как правило, нет. Вместо табло выходят девушки с табличками, на которых указана авиакомпания и номер рейса. Во время регистрации на рейс вам на одежду приклеивают стикер авиакомпании, что бы вас не потерять в зале вылета, когда объявлена посадка. После начала посадки люди выходят прямо на лётное поле и идут к самолёту вслед за сотрудником аэропорта. Далее по трапу в самолёт. Стюардессы приветливые . В целом нам всё понравилось.
         Что же касается транспортных услуг, то нам в каждом городе была предоставлена машина с водителем, который встречал нас в аэропорту, возил по маршруту, и был в нашем распоряжении с 8 утра до 19 вечера. Машины были оборудованы кондиционером, у водителя для пассажиров всегда были бутылочки с водой в сумке-холодильнике, а также влажные гигиенические салфетки. На озере Инле нам была предоставлена лодка для прогулки по озеру, включая поездку в Индейн.
        Итого, 6 дней поездок на машине ( полный день)
+ лодка на Инле, в т. ч. Индейн),
+ трансфер из/в аэропорт в Янгоне в последние два дня
обошлись нам в 482 $, включая комиссию туроператора.

Можно ли было сэкономить на транспорте в Мьянме? Безусловно! Но тогда надо упростить маршрут, выкинув из него разъезды по окрестностям Мандалая и Инле, Можно ездить по городу на автобусе, а можно ловить такси у отеля и торговаться по каждому маршруту, сэкономили бы, наверное, 30%, а с учетом чаевых водителям, так и все 40%. Тут каждый определяется сам. Мы заплатили за комфорт.
         Все расчёты с Dream paradise вела в долларах. При этом 30% суммы я перевела им через Вестерн Юнион, а остальное передала в день приезда. Мне же они при встрече передали все билеты и небольшой подарок – картину с изображением Золотого камня. За всё время нашего пребывания в Мьянме я звонила руководителю компании только 1 раз для корректировки маршрута в Янгоне. Дело в том, что заказывая машину с водителем мы оговорили и прописали специальную программу для поездки, которой водитель должен был следовать. В Янгоне я захотела включить в план поездки еще один пункт и тут же напоролась на возражения водителя. Впрочем, одного звонка в Dream paradise было достаточно для корректировки маршрута. Все остальные вопросы решались непосредственно с водителем. Чаевые водителям - в пределах 5000-7000 Кьят платились водителям ежедневно.
          Сегодня, организовывая свою поездку я, не связывалась бы с туроператором в Мьянме. Но это, главным образом, потому, что я там уже была и знаю что и как. Но даже стремясь сэкономить на транспорте в Мьянме я бы, как и раньше. летала бы между городами, где это возможно, и перемещалась бы на такси во всех остальных случаях.
           В целом, у нас c мужем осталось очень приятное впечатление от общения с компанией Dream paradise. Кстати, они же поменяли мне валюту по самому лучшему курсу сразу по прилёту в Янгон. В дальнейшем мы меняли доллары в банках, но ни разу не получили такой же выгодный курс как у туроператора.
          И еще пару слов о курсе валют. За время пребывания в Мьянме я приучилась сразу интересоваться ценой в долларах и в кьятах. Там, где без альтернативы требовали оплату в долларах – платила валютой, ну а если предлагали выбрать, то выбирала то, что выгодней. В период моей поездки достаточно просто и быстро можно было переводить кьяты в доллары и наоборот, т. к. курс обмена был равен 970 кьят за 1$ США. То есть грубо считала , что 1000 кьят - это 1 доллар.
         Сегодня , когда кьят девальвировался, и за 1 доллар дают уже 1600 кьят, уже надо напрягать мозг. Плохо, что цены на билеты для иностранцев номинируют именно в долларах, а не в кьятах. На официальных сайтах авиаперевозчиков, а также на сайтах значимых туристических объектов цена для иностранцев везде номинирована в долларах, а не в национальной валюте. Поэтому выиграть на девальвации кьята на билетах не получается. Очевидный выигрыш произошел на цене отелей, на такси, питании и шопинге.
           В заключении своих рассуждений о финансовых аспектах поездки в Мьянму , констатирую:
три года назад наша с мужем поездка в Мьянму обошлась в 5 102 $ США  ( 17 ночей) в т. ч. потрачено
- на отели 1909 $,
- на внутренние перелёты и транспортные услуги -1544 $
- на международный перелёт - 1156 $
- входные билеты в пагоды, музеи  и археологические зоны - 142 $
- визы, питание и чаевые - 351 $
Если бы мы сегодня совершили ту же поездку, то она обошлась бы нам за двоих примерно в 4 762 $ США
- на отели 1738 $ (те же отели),
- на внутренние перелёты и транспортные услуги -1256 $ (без комиссий туроператора)
- на международный перелёт - 1300 $
- входные билеты в пагоды, музеи  и археологические зоны - 142 $
- визы, питание и чаевые - 326 $ ( с учётом девальвации кьята)
       Мьянма стала чуть более доступной в долларовом выражении, но всё еще остаётся достаточно дорогой страной для  комфортного отдыха и путешествий ( для нас с мужем это сегодня очень дорого). Удешевить свою поездку в Мьянму можно полностью исключив из неё пляжный отдых (дорогие отели) и перенеся его в близлежащий Тайланд. Впрочем. и там надо платить за приличный отель, но сумма на мой взгляд окажется несколько меньше.

Итак, первый день – Янгон.

Прилетели около 9 утра. Нас встретил в аэропорту руководитель Dream paradise и сразу привез на машине в наш первый отель - Hotel Wardan 3* - 80$ за ночь с завтраком. Сейчас этот отель стоит 50$ за ночь за номер Deluxe площадью 22 кв. м. Я с удивлением обнаружила эту положительную тенденцию для городских отелей. Еще 3 года назад цена на отели в Мьянме превышала все разумные пределы. Диапазон цен на более-менее приличные 3* отели варьировалась от 70 до 100 долларов, а 4*-звездные отели я даже не рассматривала – там цена колебалась от 100 до 150 долларов за сутки. Сейчас динамика в пользу туристов и это радует, т. к.  цена на отели либо сдерживает, либо стимулирует потенциальных туристов.
           Hotel Wardan расположен в центральной части города, у реки, но достаточно далеко и от главной святыни Мьянмы – пагоды Шведагон, и от центра города с пагодой Суле. Отель новый , но исключительно для сна. Делать там совершенно нечего, прогуливаться вечером рядом с отелем абсолютно не интересно. Поужинать рядом можно только в местных уличных кафешках, но в первый день нас это абсолютно не заинтересовало – уж слишком не по европейски они выглядят с точки зрения гигиены и чистоты. Ресторана в отеле нет. Завтрак сервируется в специальном зале , но оценить мы его не смогли, т. к. выехали в аэропорт рано утром и забрали завтрак сухим пайком. В коробочке, которую вскрыли в аэропорту, обнаружили бутылочку воды, парочку булок, яйцо и банан. Не густо, особенно с учетом той высокой стоимости за ночь, которую мы заплатили.

Резюме: сейчас отели в городе упали в цене – выбирайте рядом с Шведагоном ( сможете пешком сходить в Шведагон после заката) или рядом с озером Кандавджи, где сможете отлично за 30 $ поужинать в ресторане Каравейк и посмотреть шоу с местными танцами. Мы же приехали в парк в середине дня, когда уже подустали от жары. Целью было увидеть сам ресторан-баржу и пообедать там.

К сожалению, ничего не вышло – ресторан днём не работал. Мы перекусили рядом в одном из маленьких кафе.
Собирались вернуться сюда вечером, поужинать и посмотреть шоу.  Но, добравшись к вечеру в отель что бы переодеться к ужину, поняли, что никуда уже идти не в состоянии, т. к. сильно устали… А на утро ранний подъём для вылета в Хехо на озеро Инле.
          Осмотр Янгона начали с Национального музея Мьянмы. Входные билеты по 5000 кьят. На входе надо сдать в камеру хранения всю фототехнику, т. к. съёмка в музее запрещена, даже на телефон. Само посещение музея целесообразно именно вначале путешествия, т. к. сразу погружает туриста в атмосферу страны. Здесь собраны экспонаты со всей страны, в т. ч. из королевского дворца в Мандалае. Больше всего понравился Королевский трон, занимающий один из залов. На осмотр экспозиций ушло около часа. Не потому, что нечего смотреть, а потому что без фанатизма. Прошли, прочитали таблички…
           Народу в музее почти нет. Что удивительно, но здесь мы встретили молодую пару из России, которая уже месяц путешествовала по Мьянме и, наконец, созрела для посещения музея. Они нам так обрадовались, что не хотели отпускать, т. к. сказали, что за целый месяц русских ни разу не встретили. Сразу скажу, что нам в поездке больше повезло – мы русских встречали в Мьянме в каждом городе…
           Закончив с Музеем, двинули в центр города – к площади напротив пагоды Суле. Это даже не площадь, а маленький парк с зелеными газонами и стриженными кустарниками. В центре парка 50-метровая белая стела – монумент Независимости, который стерегут скульптуры двенадцати бирманских львов, установленных в два ряда вокруг стелы. Этот монумент символизирует получение Бирмой независимости от Великобритании в 1947 году. Примерно в то же время он был и установлен.

Вокруг площади расположились как современные высотки из стекла и бетона, так и здания, построенные в колониальном стиле в начале 20 века.
Вот, например, красивое здание Сити Холла (1925 г.) где расположилась мэрия Янгона:

С другой стороны площади – роскошное здание Верховного суда Мьянмы (1911г.)

Тут же, напротив монумента Независимости расположена 48-метровая пагода Суле.

Жители Мьянмы недолюбливают эту пагоду и не очень активно её посещают. Я, готовясь к поездке, читала, что здесь на площади Независимости, перед правительственным зданием часто проходили народные манифестации и акции протеста. Это место не раз становилось местом расправы над протестующими. Поэтому приходить сюда жители Янгона не спешат – я убедилась в этом лично. Туристов там не много, но, по-моему, их даже больше чем местных. Вход для иностранцев стоит 3$.
         Пагода окружена двухэтажным зданием с внешней стороны которого расположены торговые павильончики, а с внутренней стороны – крытая галерея-переход, где в тенёчке можно обойти пагоду по кругу. К пагоде ведут 4 входа ( по сторонам света), украшенные многоярусными треугольными крышами -пьятами, символизирующими четыре стихии – воду, воздух, огонь и землю.

Сама пагода в форме восьмигранника, вокруг неё - малые пагоды с алтарями, где установлены скульптуры Будды. По данным историков пагоде Суле более 2000 лет и в её основании находится волос Будды.

На осмотр пагоды достаточно 20 минут. При этом подойти поближе к пагоде в жаркий полдень достаточно проблематично – плиты пола в храме на солнце раскалились настолько сильно, что обжигаешь босые ноги подбежав на минутку для фото на фоне пагоды.
Кстати, здесь я первый раз омыла своего Будду – есть такой ритуал в Мьянме. Буддизм определяет для каждого дня недели своего Будду и своё животное. Понедельник - это тигр, вторник – лев, среда, разделённая буддизме на два дня, - слон, четверг - мышь, пятница - крот, субботе – дракон, воскресенье – гаруда. При посещении буддийских пагод надо найти своего Будду и полить его водой для очищения своего духа и тела.
          Далее наш путь лежал в храм Чаутхачжи, где расположена статуя лежащего Будды. Храм представляет собою большой крытый павильон с мраморным полом и высокими колонами, украшенными зеркальной мозаикой.

Вход бесплатный. Взгляд сразу приковывает к себе фигура Будды. Мне нравиться рассматривать именно лежащие скульптуры – можно подойти и поближе рассмотреть и лицо, и одежду, и, главное, его расписные ступни.

Снимать скульптуру  Будды не удобно: уж слишком она длинная (65м), а подальше не отойдешь, т. к. мешают колонны храма, поддерживающие свод.

Ступни Будды украшены мозаичными пластинками, где описано мировоззрение Будды, его отношение к жизни и к учёбе.

Собственно, сама статуя по историческим меркам абсолютный новодел, т. к. она была создана в 70-х годах прошлого века после демонтажа в 1967 году аналогичной скульптуры, которая простояла, точнее «пролежала» на этом месте около 60 лет, но не под крышей храма, а на открытом воздухе. При входе в храм на одной из колонн висит фотография прежней статуи: Будда и раньше внушительно выглядел, вот только голову не подпирал, а прямо держал.
            Следующим объектом в Янгоне стала 40-метровая пагода Ботатунг и религиозный комплекс вокруг неё. В основе своей пагода древняя: ей более 2000 лет, и в её основании по преданию тоже лежат  волосы Будды. Но во время Второй мировой войны ( до своего визита даже не догадывалась о том, что в Бирме были боевые действия) пагода была сильно разрушена и позже восстановлена в современном виде. Восстановление началось сразу после объявления независимости Бирмы от Великобритании. Разобрали руины пагоды и нашли настоящий клад - ларец в форме пагоды,содержащий знаковые для буддизма реликвии, ну и золото, куда же без него...
            Кстати в момент нашего визита вся пагода была покрыта строительными лесами и обтянута защитной сеткой. Шел ремонт внешних стен и шпиля пагоды. Я даже снимать её не стала. Сегодня, эта пагода полностью отремонтирована и украшает собою весь храмовый комплекс. Круглая, полностью золотая, чуть ниже, чем Суле. В общем, внешность у этой пагоды не отличается индивидуальностью.
            Зато внутрь этой пагоды  можно зайти! А это именно то, чем привлекла нас именно эта пагода, а не, например, храм зуба Будды. Обычно в пагоду, выполненную в форме ступы, войти нельзя. Но в Ботатунг – можно! Вход на территорию религиозного комплекса стоит 3$. У нас мелких долларов при себе не было и пришлось заплатить 7000 кьят за двоих (ок. 7$ по курсу). У кассиров на входе свой курс обмена.
             Итак, внутри пагоды Ботатунг - восемь, сходящихся к центру, помещений, напоминающие собой треугольные сегменты круга. В каждый острый угол такого сегмента можно зайти и там посидеть и помедитировать при желании. Вокруг – сплошной позолоченный арнамент: на стенах, на потолке. Ощущение такое, что ты находишься в золотой коробке. Но  чтобы некоторые фанаты золото со стен не соскребли, их закрыли прозрачными стёклами.

Есть и еще одно помещение - реликвариум, где хранятся буддийские артефакты. Чтобы их увидеть даже очередь стоит. Мы тоже туда протиснулись и даже просунули фотоаппарат, но я ни тогда, ни позже, разглядывая снимки, так и не увидела то, что там храниться конкретно. Всё слилось в золотом сиянии стен…. Надо просто ЗНАТЬ, что искать глазами! Если присмотритесь, то  увидите  на вернем уровне золотого постамента установленную стеклянную колбу, в которой хранятся три волоса Будды и крохотная часть его мощей. Эти реликвии ставят пагоду Ботатунг наравне со Шведагоном, где хранятся реликвии четырёх Будд.

Выйдя из пагоды, немного погуляли по храмовому комплексу вокруг него.

Тут же висит колокол, в который мы не преминули ударить, что бы отогнать злых духов и «достучаться до небес». Это мы делали в последствии в каждом храме в Мьянме. Считается, что если трижды ударить в колокол и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Вот мы и стучали в каждом храме, стараясь пожелать как можно больше. А вдруг сбудется….

Финальной точкой в нашей программе по Янгону было посещение храмового комплекса Шведагон. Эта  одна из самых почитаемых святынь не только в Мьянме, но и во всей ЮВА. Ведь согласно преданию, эта ступа была возведена 2500 лет назад еще при жизни Будды Гаутамы.

Правда по началу она была высотой всего 8 метров и через какое-то время начала разрушаться. Её восстанавливали и надстраивали, так и дорастили до высоты почти 100 метров. Попутно пагоду постоянно покрывали золотом. А вокруг с неменьшим усердием возводили целый лес пагод и алтарей. Что-то покрывали золотом, что-то оставалось снежно-белым.

Каждый правитель Бирмы считал своим долгом заботиться и о главной  пагоде и о всём храмовом комплексе., который постепенно разрастался и в 16 веке превратился в  место паломничества. А уже в 19 веке на вершине шпиля устанавливается зонтик, увенчанный шаром , на котором сверкают бриллианты и рубины, и число их потрясает воображение. Жаль что снизу ничего не рассмотреть. Глаза слепит и от солнца и от золота самой пагоды.
         На территории комплекса много храмов и десятки, а может и сотни Будд:

Здесь хочется снимать и снимать, пытаясь унести с собой эту красоту. Ностальгия по Мьянме - это желание еще раз увидеть Шведагон и Баган. Так и бродили с мужем между этими ступами и храмами и даже забыли об усталости, накопленной за день:

Про Шведагон так много написано, что ничего нового я уже не добавлю, кроме описания собственных впечатлений. Так вот: очень красиво, всё сияет и золотом горит! Впечатляет, особенно в ясный солнечный день. Всё свежевыкрашенное и позолоченное. Когда вспоминаешь, что эта пагода «родилась» 2,5 тыс. лет назад, то думаешь, что это не про неё. Ну не веет от этой пагоды духом тысячелетий! Видно, что к Шведагону относятся прежде всего как к культовому объекту  ( краской замазывают любую трещину) и только в последнюю очередь как к историческому сооружению.
          Людей здесь очень много. Они сидят в многочисленных храмах на территории комплекса. Здесь и молятся, и перекусывают в тенёчке, и просто общаются, придя сюда на целый день.

Проходя по территории комплекса крутишь головой и невольно приходит в голову мысль " Неужели есть в этой стране что-то более красивое? Может дальше Янгона и ехать не стоит? "

Великолепные крыши храмов, золотая кружевная резьба, покрывающая колонны этих храмов:

Мы добрались до Шведагона около 17 часов. Рассчитывали, что рассмотрим храм как днём, так и на закате, а также полюбуемся ночной подсветкой. Но пробыв там примерно 1,5 часа и немного ошалев от впечатлений, я умудрилась в буквальном смысле «вляпаться» в краску. Как я уже говорила что Шведагон может похвастаться свежей краской на каждом  столбе. При этом мьянманцам даже в голову не приходит обозначить или огородить только что покрашенные места. Вот и я, позируя у одной из колонн, вдруг обнаружила что «прилипла» . Итог – зелёные ладошки и зелёное пятно на бриджах. Настроение испортилось. С руками быстро проблему решила влажными салфетками ( видно краска дерьмовая), а со штанами справиться не удалось. Не так жалко было штаны, как просто неудобно стало расхаживать по комплексу с пятном на попе. Вот этот злополучный кадр.

Плакал наш закат и ночная подсветка в Шведагоне. Решили ехать домой, поменять одежду и отправиться на ужин в Каравейк. Уже через 15 минут были в отеле, И только тут, приняв душ, ощутили как мы устали за день! Представив себе, что еще как минимум пару часов придётся провести в ресторане, созерцая местное шоу с танцами, а назавтра надо вставать в 5:30 утра, что бы выехать в аэропорт, всё желание испарилось. Даже ужинать не стали, выпили чаю и завалились спать….

Продолжение следует....

Спасибо! Читаю с интересом, т.к. Мьянма - это страна и моей мечты. «Мандалай» Киплинга - одно из любимейших стихотворений. А Бирма - страна из приключенческих романов, которыми я зачитывалась в детстве. Теперь, когда, наконец, состоялось мое личное знакомство с ЮВА (с Таиландом, котррый меня абсолютно покорил), Мьянма стала еще более заманчивой, переместившись из области чисто литературной в область возможно-практическую. :) Так что, спасибо за четкую финансово-логистическую составляющую рассказа!
Пошла читать следующую часть.
Вот совсем недавно поймала себя на мысли, что давно не видела рассказов от форумчанки Эйлин. Как-то наткнулась на серию рассказов про Польшу, очень понравилось, хорошим языком пишете, по интересным нестандартным местам ездите. Потом, когда видела знакомый ник, обязательно читала про очередное путешествие. И вот дождалась очередного опуса. Спасибо, очень интересно! Туда я вряд ли доеду, но с интересом почитаю и посмотрю... Жду продолжения.
gabel
Спасибо за интерес к моему отзыву о Мьянме и к более ранним рассказам тоже. Да я давно не писала. Путешествую часто, как и раньше, но вот как-то не писалось. Набросаю черновик да и закручусь в делах. Сейчас надеюсь . напишу и буду чаще делиться с такими же страстными путешественниками как я сама.
Что касается "не стандартных мест", то стандарты они у каждого свои. Вот я начитаюсь порой на нашем форуме рассказов, да и поеду по стопам бывалых. Но финансы, конечно, сдерживают самые смелые порывы...
Еще раз спасибо!
мерси
Спасибо за комментарий. Мьянма страна необычная. Это не Тайланд. Поездки туда своего рода "эстетство". Это опыт для тех, кто в ЮВА уже кое-что посмотрел и хочет нечто необычное. Большая поездка обойдется дороговато, но вот в Янгон и в Баган можно "залететь" ( из того же Бангкока), потратив на это минимум 3 дня и уложившись в очень скромный бюджет, и будет вам счастье!
Залог успеха поездки в любую страну - это не вопрос того, сколько ты уже видел по данному направлению, Эйлин. А вопрос мотивации и уровня подготовки. Для меня, например, нет обычных стран, даже тех, в которых была несколько раз. Наоборот - чем больше я узнаю ту или иную страну, тем более удивительного и необычного нахожу в ней. Мотивация к посещению той или иной страны у всех разная. И это хорошо. Мы все разные и никому не дано, в частности знать, от чего именно другому будет счастье. :)
Удачи в путешествиях. ))
Мы были в Мьянме в 2013м. Финансовые раскладки совпадают с Вашими. Были очень дорогие отели. Жизнь внутри страны дешевая.
Нынешний курс доллара вряд ли позволил бы съездить сейчас. Пожалуй, более выгодно через Бангкок добираться. Катары по мне так заоблачно стоят на Янгон.
В общем, Мьянма- моя мечта на еще одну поездку. Но т.к. я прагматик, то душевные муки улеглись, и как-то Мьянма отдалилась.
О Багане теперь почитаю.

Жаль, что вечерний Шведагон не застали. Два самых ярких впечатления: от вечернего Шведагона и от вечернего Золотого камня. Вечрений Баган даже не так запомнился. Дневной хорош был. :)
Очень интересное путешествие и рассказ!
Всегда здорово, когда мечты осуществляются.
Направление для меня малоизвестное, но очень заманчивое. Спасибо, что поделились!
msa

Нынешний курс доллара вряд ли позволил бы съездить сейчас.

Это та ситуация, когда лучше уже точно не будет. Для тех кто моложе реализация мечты - это стимул больше работать. Для меня, достигшей пенсионного возраста, уже "больше" работать не получиться. Поэтому приходиться искать варианты и, зачастую, ездить не за мечтой, а туда, где просто не был и где нельзя не побывать...
swisskat,

Направление для меня малоизвестное, но очень заманчивое.

Вы правы, именно заманчивое, я бы сказала магически притягательное.
Спасибо за внимание к рассказу.

1Мьянма: ностальгия о стране мечты ч. 5. Нгапали
2Мьянма: ностальгия о стране мечты ч.3 Мандалай - Пин-У-Львин - Амарапура - Инва - Сагайн
3Мьянма: ностальгия о стране мечты ч. 2 Пиндайя - Инле- Индейн
4Мьянма: ностальгия о стране мечты ч.4 Баган
5Тур Лондон-Уэльс-Ирландия. ч.1 Что было
6Мозамбик. ЛОМАЯ СТЕРЕОТИПЫ. Часть 5-ая. Всё, о чём мечталось.
7Польша. Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.1 О бюджете, курсах, дорогах и полиции).
Мьянма (Бирма)
18.Conqueror Resort 4
19.Queen Mandalay 4
20.Royal Pearl Hotel 4
21.Summit Parkview 4-
лучшие отели Мьянмы (Бирмы)
15.Hilton Ngapali Resort & Spa, Мьянма (Бирма) [7]
16.Bagan Thande, Мьянма (Бирма) [6]