03.11.18 23:45:06
Осенние каникулы в Бресте
Время отдыха: ноябрь 2018

Куда поехать, когда нет открытого Шенгена? – вопрос, который назрел в канун осенних школьных каникул: Украина, Беларусь или Закавказье? Куплены автобусные билеты и забронирована квартира в Киеве, но с последним законом Рады о пересечении границы, - решили не рисковать, отменить вояж и посетить Брест с Минском. До Бреста быстрее, дешевле и спокойнее добраться, чем до Львова. Незаметно во сне попадаешь в другое государство со своей валютой, гимном и законами.

В Минске большинство пассажиров покинуло переполненный московский поезд, и дальше мы поехали в полупустом вагоне. Вежливый проводник дважды почистил полы и предложил нам заварной кофе. Из окна открывались виды на зелёные луга с пасущимися бурёнками-козами, на разноцветную лесную пастораль, и кажется, что мы пролонгировали теплую осень, так как листва еще не везде опала, а приусадебные астры с хризантемами разукрашивали желто-коричневый ковёр.

Приграничный городок встретил непривычным теплом, и мы освободились от перчаток, шапок, шарфов и зимних брюк. Здешний вокзал отличается монументальностью сталинской архитектуры, массивной деревянной мебелью общественных скамеек и неривычной чистотой. В отделении Белбанка получили рубли, и в поле зрения попали цены. Мы тренируемся конвертировать и умножаем всё на тридцать. Вход в туалет сорок копеек, прием душа три пятьдесят, проезд на маршрутке рубль, на автобусе – в два раза дешевле.
Куда идти? Карты города нет, мой телефон с бесплатным вайфем не коннектится, справочной не наблюдается. Но вопрос к прохожему решает проблему: «Через тоннель Варшавского бока, по Спортивной и налево» - отвечает дама. До наших апартаментов пятьсот метров.

- А я вас не ждала! Вы хотя бы СМС прислали. Интернетом я не пользуюсь. А через букинг уже давно никто ничего не заказывал! – ответила хозяйка жилья по телефону. Настроение подпорчено. С подобным казусом еще не встречался. Звонок в службу поддержки ничего не прояснил. Робот проинформировал, что все операторы заняты. Решено искать счастья в центре города.

В харчевне «Сваякi» барменша разрешила воспользоваться своим телефоном для получения пароля и вот у нас уже новое жильё на ближайшие две ночи. Позвонил хозяину, который подтвердил, что квартира свободна. Под напевы «Ласкового мая» победали фляками, дранниками и запеченными варениками «как у тёщи», и отправились на улицу Зубовскую, продолжая проникаться атмосферой Бреста, который, несмотря на казус с заселением, скорее импонировал нам. Удобные съезды для колясок и велосипедов, аккуратность газонов и отсутствие мусора, как под ногами, так и рекламного на фасадах, аккуратный свежее отремонтированный стадион «Динамо» с футбольным, легкоатлетическим полем и красным тартаном. На улице Гоголя устроили фотосессию с геройским Носом, телегой и вурдалацкими фонарями.

Мы не в первый раз посещаем страну и по моим наблюдениям, Беларусь меньше всего старается освободиться от ненавистного остальным когда-то братским республикам, советского наследия. Названия, как и четверть века назад с героями революции, войны и писателями классиками, вместо мэрии – горисполком, вместо губернатора – облисполком. За порядком следит милиция, в поездах и кафе можно закурить без штрафа сигарету. Здесь по-прежнему День седьмого ноября – красная дата в календаре, а в магазинах ежемесячно проводится санитарный день, не продают спички детям и они не работают круглосуточно. Безымянный гранитно-бронзовый Ильич указывает правой рукой на белоснежный католический собор, а табличка на железнодорожном вокзале подтверждает, что да, вождь бывал здесь проездом по пути в эммиграцию в Цюрих или в Краков. За его спиной разместились портреты передовиков государственного производства: токари, продавцы, водители, швеи-мотористы и просто хорошие люди.
Интересно, почему у них не приватизировали всё и вся, как это сделано было у соседей? – подумал про себя и по капиталистическому пути они развиваются или по социалистическому?

- Вот вам ключи от квартиры. Я уже старый подниматься на седьмой этаж, - сказал охранник дома, который мы отнесли к жилью бизнес-класса. Он спокойно взял деньги, квитанции, конечно же, никакой не выдал, и ретировался к себе в тёмную сторожку. На мой вопрос о пароле к вайфаю, инструкции к ТВ, лаконично ответил: «Там всё написано…».

Я списал это неудобство на то, что мы всё же незадорого сняли четырехкомнатную квартиру. Сорок долларов в ночь за сто тридцать пять квадратных метров с видовыми окнами на крепостные редуты, окружающие их каналы. Хотя откровенные недостатки невозможно не заметить. В соседней Литве и Польше аренда стоит столько же, но там система сервиса более продумана.
Обосновавшись, вышли на прогулку по вечерним улицам. Из городского парка маняще выступало подсвечиваемое разноцветными лампочками колесо обозрения и детворе сложно отказать, как и в посещении кондитерской «Тепло». Конечной целью нашего вояжа был магазин «Евроопт». В ассортименте довольно широко представлены фрукты, овощи и молочка из Беларуси, Украины, России. Много отечественных яблок, мяса, пива, колбас, мало здешнего сыра, а заграничный еще дороже, чем в РФ. Продавцы довольно вежливые, карточки принимают почти все, за исключением НПС «МИР».

Мне показалось, что в Бресте с современными продуктовыми магазинами шаговой доступности весьма скудно. Большинство гастрономов представлено несетевыми несимпатичными безродными продуктовыми с куцым ассортиментом и российскими шлягерами девяностых годов.

***
Утро нового дня начали с прогулки к Брестской крепости. Сооружение, которое известно мне по урокам истории, фильмам, значкам-открыткам, но воочию оно воспринимается несколько иначе. С одной стороны живописно и романтично из-за многочисленных каналов с разношерстными рыбаками, лениво плавающими уточками, начинающими желтеть плакучими ивами, розарием в полном цвете. С другой стороны, трагично-патриотично: с марширующими с калашниковыми в руках юноармейцами, несущими вахту у мемориала Вечного Огня на фоне гигантского каменного лица защитника, стального монумента с надгробными именными плитами павших во время её обороны. Размеры памятника, наверное, соизмеримы с величиной подвига красноармейцев, и по-другому смотришь на выщербленные от пуль и гранат красные кирпичи Холмских ворот, на стены бастионов и цитадели. До нас доносятся обрывки экскурсионных рассказов, из которых узнаешь, что фашисты дважды форсировали крепость, и после первого раза, в 1939 году они торжественно её передали нашей армии, что отметили чуть ли не парадом; а в сегодняшнем виде часть бастионов находятся на территории Польши, и для их посещения требуется специальное разрешение.

- Папа, а что этот дядя делает? – спрашивает четырехлетний сын у памятника лежачему воину, держащему в руках ППШ и каску, в которой лежат красные гвоздики.
- Это солдат. Он по-пластунски ползет к речке за водой. Хочет спасти друзей от жажды.

Не знаю, понимает ли он меня и что для него означают слова из песни «Вставай, страна огромная…», когда мы проходим через стилизованные ворота в виде разорванной бетонной звезды. Он потихоньку шалит и то пытается залезть на руины, за что мне полагается штраф в десять-тридцать базовых величин, то открыть калитку каземат, то просит подсадить его на Т-34 или, увлекшись пушками, расстреливает невидимых нам врагов. От посещения крытых музеев мы, в том числе по этой причине отказываемся, и я лишь заглядываю в кассы, чтобы разузнать, как там внутри. Прилично, современно, можно взять в прокат аудиогид за три пятьдесят или заказать экскурсию. Много иностранных групп, школьников и одиночных туристов. Современное объявление у кассы просит звонить по телефону (КГБ?), если вдруг у вас попросят совета, как и где перейти государственную границу.

По другую сторону улицы от крепости расположен музей под открытым небом железнодорожного транспорта, и мы заглянули в него. Для нас это первый подобный аттракцион и было любопытно посмотреть на эволюцию паровоза, вагонов и развитие отрасли. Белорусские железные дороги принадлежат государству и по темпам развития они ничуть не отстают от ОАО РЖД. Здешние заводы успешно выпускают собственные вагоны-локомотивы, и отрасль успевает обновлять вокзалы с полустанками. Можно заказать экскурсию, а можно просто бродить между экспонатами, читая информационные таблички и заглядывать в неудобные тесные рубки машинистов из безвозвратно ушедшей эпохи. Мне показалось, что они ездили почти вслепую, так как обзор из кабины был лишь по бокам, и вспомнился рассказ Платонова «Корова», где животное пало от столкновения с железным монстром.

Следующая наша экскурсия возникла спонтанно на центральном продуктовым рынке, и была посвящена чаю, кофе и какао. Знатоком заморских продуктов выступил продавец, у которого мы попросили пятьдесят грамм Кимун Мао Фена. Он похвастался тем, что покупает лучшее кофейное зерно на фабрике обжарки под Минском, рассказал о целебном можжевельнике, происхождении искусственного копи лювака, о кофе по-варшавски (заварной в чашке), тайских чаях, просветил о ситуации с какао и посетовал, что спрос на дорогие сорта у населения отсутствуют. Напоследок, я спросил, где, по его мнению, самый вкусный кофе в городе и он любезно рекомендовал кафе на Дзержинского. Пожал мне руку и дал визитку, сказав, чтобы сказали бармену, что мы от Владимира с рынка. Хотя, невкусного мы в Бресте еще не пили, если не считать того, что в поезде.

Прогулявшись по продуктовым рядам, пришли к выводу, что лучший ассортимент находится именно под деревянным куполом рынка и на его открытых рядах. Я насчитал с два десятка сортов яблок, десяток поздних груш и помидор (тепличных и грунтовых), множество сладостей, среди которых особняком выступал Берестейский торт в картонной коробке и изготовленный еще по советским ГОСТам. Кое-где к оплате принимали банковские карточки, кое-где сетовали на плохую связь. В окрестностях рынка шла бойкая торговля осенними цветами, а мелкие продавцы разложили свой нехитрый товар на газетки прямо на тротуарах.

В городе вечерело и, гуляя по пешеходной улице Савецкой, мы наблюдали, как загораются газовые фонари, а кафе наполняются посетителями. Не самая комфортная улица. Суетливо здесь, как-то бестолково, строительные работы в разгаре, да и иллюминации явно недостаточно. Она похожа на российскую центральную провинцию, только рекламы поменьше и гастробайтеров не видать. Напоследок зашли в магазин «Красный пищевик» за бобруйским зефиром, черничным и крыжовниковым мармеладом в шоколадной глазури и универмаг Брестского трикотажа. Одеть и обуть бабушек, дедушек и детей в стране можно без проблем, а вот, что касается взрослого, - то принты, фасоны и лекала уже на любителя.

Утром перед вокзалом посетили Зимний Сад. Это небольшая уютная оранжерея с попугаями, куропатками, тысячелитровыми аквариумами, прудами и зеленью тропиков, субтропиков и дюнами пустыни, с ненавязчивой музыкой и аудиторией для студентов университета. По стеклу барабанил дождь, шум которого заглушался криками гигантских ара из клеток. Кассирша предложила присмотреть за коляской и сумками, пока мы будем знакомиться с кактусами и прочей живностью. Сын норовил сорвать созревший грейпфрут, бросить камешек в пруд или пройтись по белому песку «Сахары». Со слезами на глазах покидали оранжерею, хотя три дня назад бывали в Аптекарском огороде, но там лишь заинтересовали растения-хищники, и эмоций было значительно меньше.

Отредактировано автором: 04.11.18 09:44:59Сообщить модератору

"... проездом по пути в иммиграцию в Цюрих или Варшаву"

Не могу копировать, извините.
Вы хоть бы историю подучили.
Не был Ленин в эмиграции или в "иммиграции" в Варшаве и быть не мог.
Так как Варшава в те времена была столицей Привислянского края Российской империи.
А вот Краков -это была Австро-Венгрия, и вождь "мирового пролетариата" в эмиграции был как раз там, вернее, в Поронине под Закопаным. В Кракове он тоже был - в тюрьме посидел за нарушение визового режима) а не за что иное. Но его быстро выпустили, партийные "копейки" сыграли своё дело. взяточничество никто не отменял)

И ворота не Холмские, а Хэлмские, от Хэлма, практически граничного города на Любельщизне. Хэлм это в переводе "шлем". А не холм))
Хотя посмотрела в той же Вики - называются Холмскими, по русифицированному, вернее, искривлённому названию Хэлма во времена его вынужденного пребывания в границах Российской империи.
Так что тут Вы правы.
Из меня:

...пусть упрекают меня "в имперских амбициях", но я, бывая в разных кастельнуовах, елисаветградах и прочих дерптах-ревелях, смотрю придирчивым хозяйским взглядом: "Как вы без нас? Что натворили? Непорядок или как...?
Может словом добрым :) помочь?"

А в целом отзыв мне понравлся.

PS.

Так в чем проблема для местных жителей ? - ЕС рядом.
Вот удивительно - как только автор попадает за границу (пусть даже условную) - так сразу находятся добрые слова о быте, окружении и даже ни одной переполненной урны на фото не видим.
Не надо только говорить что грязи и недостатков там нет - автор их может найти даже за час пребывания в любом российском городе. Почему ж так?

в поездах и кафе можно закурить без штрафа сигарету.

Разве?

в поездах и кафе можно закурить без штрафа сигарету.

Почему непривычной? Во всех остальных местах, где вы были, было грязно?

и неривычной чистотой

Извините, накосячила с цитатой. Я вот это имела ввиду
Лонни

Не был Ленин в эмиграции или в "иммиграции" в Варшаве и быть не мог

Спасибо. Исправил

Ирина ВК

Почему непривычной? Во всех остальных местах, где вы были, было грязно?

По моим наблюдениям, чаще вокзалы имеют затрапезный вид и о чистоте говорить не приходится. Минский, кстати, отстает от Брестского.

в поездах и кафе можно закурить без штрафа сигарету. Разве?

Из диалога двух дам в тамбуре поезда Брест - Санкт-Петербург
- Давай покурим, а то после границы курить запретят
- Откуда ты знаешь? Поезд то белорусский.
- Поезд то наш, а законы ихние. Наших проводников обязали штрафовать...
Далее следовала брань.

В кафе наблюдал пепельницы. Открыто днем никто не курил. Вечером видел через окно посетителей с сигаретой.

дед Банзай

Так в чем проблема для местных жителей ? - ЕС рядом.

Не заметил потока туристов в ЕС. Мне показалось, но на зарплаты граждан РБ особенно не поездишь в ЕС на шопинг. По объявлениям о найме на работы в продавцы-кассиры средняя з/п 500-600 бел.руб.

Андрей Смирнов

Не знаю. Так получается. Непроизвольное внимание срабатывает. Но В целом, в РБ чище чем в РФ и заметно, даже чем в нашей столице, несмотря на затрачиваемые средства.

Ой неправы...
Кто же тогда ездит кукушками Брест-Тересполь два раза в сутки?
Приграничные польские Бедронки обогатились на жителях белорусского приграничья.

Это, наверное, из серии: «люблю Отчизну я, но странною любовью…»:)

гастробайтеров не видать

Хорошее слово - гастробайтеры:)
Неологизм или опечатка?:)

И Спасибо за отзыв!
MIG60

Неологизм или опечатка?:)

Опечатка.

Лонни

Ой неправы...
Кто же тогда ездит кукушками Брест-Тересполь два раза в сутки?
Приграничные польские Бедронки обогатились на жителях белорусского приграничья.

Спорить не буду. У вас информации больше.

1Осенние каникулы в Ярославле
2Осенние каникулы в Вене. Часть первая.
3Осенние каникулы в Санкт-Петербурге.
4Осенние каникулы в Черногории
5***Осенние каникулы в Крыму . ЮБК + Севастополь ***
6Осенние каникулы в Питере. Нам понравилось...
7Осенние каникулы в Стамбуле.
Отдых в Беларуси
Отели Беларуси