Время отдыха: 17–21 сентября 2018 г.

Calle Santa Isabel, 24, Toledo
Сайт https://www.hotelsantaisabeltoledo.es
На карте https://www.google.com/maps/place/Hotel+Santa+Isabel/@39.8559974,-4.0248741,15.1...»

Уже не помню, за какие коврижки среди множества сходных по сервису и цене предложений выбрали этот отель. Помню только, что выбирали долго и основным пожеланием было расположение. Для нас оно оказалось очень, хотя кому-то может показаться наоборот, т.к. до обоих вокзалов (ж/д и автобусного) топать прилично.

Заселение стандартное, после 14:00. Прилетев в Мадрид ужасной ночной "Иберией", мы, как могли неторопясь, нога за ногу, с кучей перекуров, поплелись в Толедо. Как ни старались, но все равно били перед дверью копытами по чемоданам чуть позже девяти утра. И ведь заселили! Даже предложили позавтракать, но мы предусмотрительно отказались.

Бронировали через Букинг "двухместный номер с 1 кроватью или 2 отдельными кроватями". С завтраками и бесплатной отменой четыре ночи обошлись в € 252. Бронировали за три месяца до поездки, еще пару месяцев до того держали отель под прицелом, но цена не менялась все это время ни в одну из сторон.
В пожеланиях к бронированию просили одну кровать и обещали расплатиться наличными на месте. Ни до заезда, ни после отель на карте ничего не блокировал.

До Толедо прокатились на поезде, от вокзала на автобусе до военного музея в Алькасаре. Дальше пешком минут десять с чемоданами.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Практически выглянув за угол от дверей отеля, можно увидеть башню собора. Так что все было близко.
В Толедо, да и в других испанских небольших городах, понравилось, что на месте снесенных или разрушившихся зданий строят так, что новые постройки не выделяются из всего ансамбля ни этажностью, ни отделкой фасадов. Показалось, что здание отеля скомбинировано из старой и новой постройки... или все здание новое... Но это я только сейчас задумался.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Стойка администраторов находится прямо около входной двери в отель, мышь не проскочит. За стойкой почти всегда кто-то был, поэтому фотографировать было не очень удобно и я несколько фотографий стянул из сети

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Рядом со стойкой есть автоматы с напитками, шоколадками и чипсами.
Есть лифт, его видно на первой фотографии. Нам дали номер на втором этаже, поэтому обходились без лифта.
Вообще внутренняя планировка отеля несколько заумная, я до конца нашего пребывания так и не выучил направление поворотов))
Есть внутренний дворик, перекрытый стеклянной крышей, а на этажах по его периметру расположены номера. Но они есть еще в каких-то ответвлениях и аппендиксах.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

И дворик, и другие общественные места оформлены соответственно городу пребывания.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Номер, прямо скажу, тесноватенький (это, пожалуй, единственное, что напоминало о двухзвездочности отеля). Несмотря на нашу просьбу о кроватях, достался нам с двумя отдельными сдвинутыми, но зато и с двумя одеялами-покрывалами.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Неправильная форма помещения плюс открытые балки на части потолка лишь подчеркивали эту тесноту, а решетка на окне наводила на размышления об инквизиции. Но это поначалу, потом привыкли. Плохо, что на открытом окне не предусмотрены какие-нибудь занавесочки.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Шкаф был не очень богат на вешалки, минибара или холодильничка не было. Была хорошая и мощная сплит система, управлявшаяся со стационарного пульта на стене

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Это на фотографии со вспышкой все видно, а так эта часть стены находится в потаенной темноте и что, где и куда крутить слепому кроту без очков (мне) приходилось каждый раз выяснять на ощупь и действовать методом научного тыка. Кстати, рядом видно схему пожарной эвакуации и по ней можно оценить всю степень неправильности строения с неперпендикулярными стенами.

Розеток в номере достаточно. Нам хватало на три гаджета и два фотоаппарата. Не всегда одновременно, но запас свободных розеток был.
Телевизор не пробовали на работоспособность, зато перед ним по приезде нас ждал комплимент в виде маленьких марципанчиков

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Номер открывался ключем-картой как у взрослых отелей, она же способствовала включению электричества в номере. Освещение от трех настенных светильников было терпимым, но на нижней границе допустимого уровня))

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Вай-файный сигнал в номере был хороший, а вот интернет был волнами: то плохой, то совсем плохой. Приходилось отключаться-включаться, но это помогало ненадолго.

Слышимость в комнате просто чумовая. То, что происходит за дверью, почти не слышно, но над потолком слышно каждый пук. Звук хождения как будто по сухой толстой фанере. Их пол (наш потолок) так скрипели и стонали, что я опасался, что соседи сверху могут просто провалиться к нам. А к нам нельзя, у нас номер двухместный.

Санузел просторный, с сидячей ванной. Стаканы не пластиковые, а стеклянные, приятно.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Полотенца (для рук и тела плюс коврик) хорошие, толстые и мягкие, меняли даже если не бросали их в ванну. Пузырьки и мыло тоже не жалели. Вообще, уборка производилась ежедневно и достаточно качественно.

Завтраки проходит в специально оборудованном помещении с 08:00 до 11:00. Тоже сам не фотографировал

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Процесс для меня несколько непривычен: садитесь за любой стол, к вам подходит официантка (если можно так сказать), отмечает номер комнаты у себя в кондуите, принимает заказ, передает заказ за стойку, приносит йогурт с вареньем в кофейной чашечке, потом приносит заказанное. Меню стандартное на все дни.
Заказываете по одному разу из равноценных, на взгляд отеля, позиций.
1. Соки: апельсиновый, яблочный, персиковый. Реально давят только апельсиновый. Вкусный.
2. Чай, кофе, кола. Кофе либо с молоком, либо без. Но в любом случае это не кофе. Бррр...
3. Круассан с порционной упаковкой джема, либо бутер с помидорами и хамоном и порционной упаковкой оливкового масла.
4. Фрукт. В основном яблоки или бананы. Бананы зеленые, но вкусные.
Воду можно наливать самостоятельно.

Если завтраки не входят в стоимость номера, то можно позавтракать за деньги. Первые три позиции из списка стоят €3, плюс четвертая €5. Два евро за банан и право выбора сока!

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Привычные к шведскому столу, за местным завтраком чувствовали себя поначалу несколько сковано (едва разлепив глаза, приходилось улыбаться и делать заказ на чужих языках, в то время, как и по-русски еще с трудом). Ну как-то не могу я этот процесс вспомнить добрым словом.

Рядом с залом для завтраков есть что-то типа зимнего сада (если это применимо к Испании) и зона с не самыми мягкими креслами и диванами. Тоже ворованные фотографии

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Несомненным плюсом отеля является присутствие на крыше террасы с видом на многое. Есть столики с пепельницами, стулья. В одном крыле террасы мебель металлическая, в другом — деревянная. Сдвижная крыша. Освещение. Кактус.

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Виды на собор, на крыши и по округе

В том числе вечером

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

На террасу можно подняться пешком или на лифте, но последние несколько метров все равно придется проделать по этой конструкции

Hotel Santa Isabel 2* (Толедо)

Очень был удивлен и, мягко говоря, недоволен, когда в первом часу ночи решил выйти на террасу покурить. Бац, заперто. Ну ладно, понятно, закрыли, чтоб не шумели по лестнице, дверью и посудой.
Пошел покурить на улицу. Бац, входная дверь в отель заперта. Вот этого я уже не понял. Ночной администратор улегся спать в своей конуре и все позакрывал. Ну понятно, если бы в ББ на ночь все закрыто было, но тут отель с круглосуточной стойкой и не менее круглосуточным видеонаблюдением. Мало ли какие случаи у гостей могут приключиться! Надо стучаться, шуметь, будить. Мне, например, уставшего человека будить было неудобно. Может быть это он самовольно покинул пост, а руководство об этом не знает?

Кстати, по поводу администраторов. Мне попалось 4-5 человек. Владеют разными европейскими языками. Некоторые здороваются, некоторые не замечают. Но в основном вежливые, но не более. Разве что паренек, который нас заселял, проявил хоть какие-то эмоции и потом, здороваясь, даже улыбался.
Этот же паренек принимал оплату за отель. Платили наличными. Бумажка в 500 евро спровоцировала на его лице множественные движения мышц, но взяв себя в руки, проверил купюру на детекторе лжи и исчез за сдачей в офисе на продолжительное время. Но все закончилось благополучно.

Вроде бы никаких особых и влияющих косяков не было, но что-то не то по моим ощущениям. Или я просто избалован итальянскими отельерами с их теплотой и радушием... Надо будет еще как-нибудь Испанию попробовать для чистоты эксперимента.
Если бы мне пришлось еще раз остановиться в Толедо, то я бы, имея в запасе вариант с этим отелем, попробовал бы поискать еще что-нибудь. Может быть в другом районе, может быть не отель. Но в Санту Изабель я бы поехал, если бы других подходящих вариантов не нашел.

Отредактировано автором: 03.11.18 10:56:05Сообщить модератору

Дмитрий, обожаю Ваши отзывы!
А мне показалось, нормальный отель. Я уже давно была в Толедо, цен на отели не помню, но у нас был отель 2* явно попроще.
Да, Таня, мы Hostal Palacios тоже рассматривали, но в Санта Изабель были номера с балконами и мы надеялись на них. А только на месте сообразили, что забронировали по ошибке номер без балкона))) У нас вообще в эту поездку большая путаница с бронями была. В Мадриде, например, пошли на завтрак, а оказалось, что забронировали номер без завтрака. А возмущались поначалу, что обманывают нас! Потом пришлось извиняться.
А Санта Изабель очень неплохой отель, просто нам немного непривычно все, мы ж из Италиев выезжали за пределы раз, два и обчелся. Ничего, будем наверстывать))

Отзывы о Hotel Santa Isabel 2*
Фото Hotel Santa Isabel 2*