Достоинства: Хороший длинный пустынный ухоженный пляж, Песчаный вход в море, Островки кораллов и рыбы, Хороший номер с видом на море, Шикарный аквапарк, Рядом Сензо, Пиво в бутылках, Дружелюбный персонал, Спокойный отдых.

Недостатки: Заброшенная территория, Нет ощущения праздника, Питание посредственное.

Время отдыха: октябрь 2018

Только не кидайте в меня тапками!
Отзыв не заказной, а совершенно объективный.
В Хургаде раньше не были, т.к. чартеры из Алма-Аты стали летать туда совсем недавно. Мы фанаты снорка и для нас нет ничего важнее, чем хороший домашний риф и рыбки с кораллами, где мы обычно плаваем часами. Летали только в ШЭШ, я писала отзывы по отелям. Но в этот раз мы были готовы пожертвовать рифом, т.к ехали в Хургаду в основном из-за Луксора, давно мечтали там побывать. Ну, а если в Хургаде надо платить за визу, то решили еще раз съездить в Каир. Ну и на морские прогулки съездить. Вообщем, решили больше времени провести на экскурсиях, поэтому мы не стали выбирать отель в Макади, а выбрали место поближе к Хургаде. Мы решили не переплачивать за отель и выбрали самое дешевое предложение из возможных...Как говорится, не самое лучшее - из худшего. Благодаря форуму мы знали, куда едем...Читала, что Golden 5 , а тем более Emerald - это просто помойка...Мужа подготовила, что мы едем в проблемный отель Г5, чтобы он ни на что хорошее не рассчитывал. Перелет чартером из Алма-Аты в Хургаду. С 18 по 28 октября. Заплатили 1200 дол.за двоих за 11 дней.

Но все оказалось не так уж плохо!!!

Номер

Нас без всяких намеков сразу поселили в номер 4138 с прямым видом на море , хотя был оплачен номер Garden View. Номер нам понравился с первого взгляда. Просторный, шикарный вид, все хорошо работает...Каждый день убирались, приносили по две1,5 бутылки воды, приносили Колу...Вид из номера просто завораживал. Приятно было сидеть на балконе и смотреть на море. Балкон большой. Ванная комната большая, из двух частей, между ними дверь. Горячая вода.

Мебель не сказать, чтобы новая, но вполне функциональная. Кровать удобная. Нам было комфортно. Холодильник, фен (на стенке прикрученный старомодный), сейф, чайник с кружками и набор чай-кофе-сахар, телевизор (4 русских канала), кондиционер работает хорошо и удачно расположен, не дует на кровати.

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

Номер расположен на 4-м этаже, есть лифт. На лифте можно спуститься прямо в ресторан - этаж Ground.
Персонал дружелюбный. Денег при заселении не просили. При выселении тоже. Выселение в 12-00, а автобус за нами должен был приехать в 14-10. Нам без проблем разрешили оставаться в номере до последнего, сходить на обед, потом посидеть в баре. Браслеты не срезали.

Питание и выпивка

Питание - более, чем скромное...Нам больше всего нравился завтрак. Омлеты жарят из только что разбитых свежих яиц. Йогурты, свежие овощи, вкусный сыр, выпечка, круассаны... На обед и ужин всегда были блюда гриль, которые выдавали маленькими кусочками. При желании можно попросить добавку...Кроме этого есть еще какие-то мясные блюда, но очень мало. Есть точка, где всегда готовят пасту - мы не пробовали. Суп никакой. Никаких тебе морепродуктов - крабов, кальмаров, вкусной рыбы...На ужин всегда жарили картошку фри - любимое блюдо моего мужа. Он был очень доволен, ее далеко не везде жарят. Фрукты всегда ( на завтрак, обед и ужин) были однообразные: почищенные грейпфруты - кружочками, чищенные гранаты - зернышками, виноград - виноградинками и невкусная зеленая дыня - кусочками. И больше никогда ничего. Всегда были свежие огурцы, помидоры, болгарский перец. Мы ни разу не отравились - все всегда было свежее. И мы, как это не странно, всегда были сытыми. Спиртное в ресторане наливают в баре, нужно подходить самим...постоянно чего-то нет...то нет пива, то нет вина, то джин-тоника...вообще там был самый наглый бармен из всех остальных баров. Основной ресторан находится на нулевом этаже, как бы в подвале.

Есть еще ресторан a la carte восточный... сходили туда один раз... просто ужас...нечего даже время тратить...лучше уж в нашем ресторане... в подвале...Всего в отеле пять баров. В баре возле ресепшен на первом этаже есть всегда и все.

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

Есть еще три бара - на втором этаже возле Бильярда, возле бассейна и еще на пляже. Там наливают местные напитки хорошо и с улыбкой. Мы в барах пили бутылочное пиво, иногда белое сухое вино (красное совсем не понравилось), иногда джин-тоник. Но в основном пили виски из Дьюти Фри, чтобы не рисковать здоровьем своей печени.
Привезли с собой из дома большие пластиковые стаканы, брали их с собой на пляж, чтобы не носить напитки к лежакам в мягких и маленьких. Бармен не возражал, наливал в эти два стакана целую бутылку пива.

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

На пляже Emerald рядом с баром с 13 до 15 выдавали свежие жареные бургеры, по одной котлетке в руки, еще овощи и гарнир. Мы там перекусывали один раз.

Территория Golden 5

Вот как написано про этот Г5

Golden 5 City под управлением Princess Egypt Hotels - комплекс, включающий в себя 7 отелей различных категорий: Golden 5 Paradise Resort 5*, Golden 5 Almas Resort 5*, Golden 5 Diamond Resort 5*, Golden 5 Emerald Resort 5*, Golden 5 The Club Hotel 4*, Golden 5 Sapphire Suites Hotel 4* Deluxe и Golden 5 Topaz Suites Hotel 4* Deluxe, расположенных на единой территории.

На данный момент работают всего два отеля: Golden 5 Paradise Resort 5* и Golden 5 Emerald Resort 5*. Но они как бы сами по себе, в другом ресторане не кормят и не наливают. В баре на пляже Paradise нам, проживающим в Emerald, иногда наливали, но неохотно и только из жалости. И в нашем баре на пляже Emerald тоже часто гостям из Paradise отказывали.

Но! Есть территория аквапарка в дальнем от Emerald конце пляжа (идти от Emerald минут 10). Аквапарк новый, горки прекрасные Мы катались!

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

Там есть бар, в котором наливают только чай, кофе и НЕспиртные напитки ( потому что аквапарк! ). Но! Наливают ВСЕМ!

И там есть еще ресторан, где с 13 до 15 готовят легкий перекус, очень вкусно, мы были там несколько раз. Вкусное жареное мясо с овощами или цыпленок в кляре...плюс гарнир и овощи. Обед с видом на море...Нам там очень понравилось. Спускались на горках аквапарка, танцевали восточные танцы, обедали, потом плавали в море (прекрасный песчаный вход в море, неплохие кораллы у мыса...) потом сидели в баре...Вот там есть ощущение праздника и уровня 5 звезд - большой просторный чистый пляж...При этом народу практически нет, ни в аквапарке, ни в баре, ни в ресторане, ни на пляже...Красота! Мы получили обслуживание 5 звезд за минимальные деньги!

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

Что касается территории...то да...печально...От центрального входа до Golden 5 Paradise Resort 5* близко ( он центральный отель), а до Golden 5 Emerald Resort 5* идти минут 15, он находится гораздо дальше от входа и ближе к морю. Идешь по пустынной территории, пустующие заброшенные корпуса, никто там в других отелях не живет, не очень приятное ощущение запущенности и отсутствия праздника. Никого нет ! Поэтому для людей, любящих веселье и тусовки, в этом отеле будет скучно. Но мы тусовки, танцы и громкую музыку не любим. Да, отсутствует ощущение праздника. Но! Очень малое количество людей исключает очереди в ресторанах, барах, на лежаках на пляже - всегда есть свободные лежаки даже на первой линии...все для тебя...любимого...Нам это понравилось!

На входе в комплекс Golden City 5 прямо сразу по центру перед Golden 5 Paradise Resort 5* есть фонтаны, которые с 21-00 до 21-30 становятся поющими под музыку. Каждый день! Это довольно красиво. Но посмотреть на это приходят несколько человек.

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

Мне даже жалко было хозяев этого большого комплекса Golden City 5, которые тратят огромные деньги на поддержание этого фонтана, нового аквапарка...а народу мало...это все не рентабельно. Но они ОЧЕНЬ стараются.
Вечером в отеле была какая-то программа. Проводили анимацию для детей и какие-то конкурсы на втором этаже, там же есть бильярдные столы и бар. Однажды мы застали живую музыку в холле во втором часу ночи, когда вернулись с экскурсии из Каира, видимо там так каждый день. Но мы на мероприятия не ходили, ложились спать рано, т.к сильно уставали от плавания и хотели попасть на МОРЕ пораньше.

Что еще понравилось, что рядом через дорогу находятся длинные ряды магазинчиков, очень много. А еще недалеко, 30 минут неспешной ходьбы расположен Торгово-развлекательный центр "Senzo Mall". Там есть государственная аптека по фиксированным ценам, где мы накупили кучу дешевых лекарств, которые у нас гораздо дороже. Придя с прогулки, мы любили посидеть и выпить холодного пива в баре...в пустом баре..

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

Интернет: Wi-Fi в отеле есть на ресепшен и в баре возле, как я поняла неплохой. Но мы купили карточку Водафон в аэропорту и у нас с этим проблем не было ни в номере, ни на пляже.

Отдыхающие - в основном украинцы, процентов 85. Есть арабы - процентов 10. Из Казахстана с нашего самолета нас было 6 человек, мы все подружились. Было несколько иностранцев из Европы. В день нашего отлета приехала группа китайцев. Но в основном конечно - украинцы. В этот раз мы мало вступали с ними в контакты и не знакомились - мы были погружены в себя, бродили по огромной территории, наслаждались пляжем, аквапарком, плаванием, экскурсиями, прогулками в магазины. Но опять же хочу заметить, что украинского языка мы в отеле почти не слышали. Почти все они разговаривают между собой и со своими детьми на русском языке.

Море. Пляж

Ничего хорошего от моря ( впрочем, как и от этого отеля Golden 5 Emerald ) мы не ожидали.Поэтому мы были очень удивлены, что в море перед отелем есть коралловые красивые островки и довольно много рыбы. Мы делали заплывы часа на полтора от мыса до мыса, зависая над каждым таким островком. Рыбы в основном стандартные - хирурги, попугаи, разные другие...Но мы там видели рыб, которых не видели даже в Шарм Эль Шейхе! Названий не знаю...Есть много мертвых кораллов, но очень много живых и красивых! Я бы даже сказала, есть прямо коралловые сады...кораллы голубые, зеленые, бежевые, белые, как грибы раскидистые...всякие...Кроме нас там так далеко и долго никто не плавал. Видимо потому, что все настоящие любители снорка в этот отель не едут. Мы были там такие одни ненормальные. Вход в море без понтона, но очень удобный...в ластах пятились назад метров 5, а потом плыли...Отливы и приливы на этом большом длинном пляже не очень чувствовались. Море не оголялось. В конце октября в Египте был какой-то сильный тайфун. Часто дул сильный ветер и на море часто были волны. Мы в основном плавали на довольно сильных волнах и это было непросто. Наплавались от души!

Экскурсии

Мы брали экскурсии у Mido Bikham, его фирма Tiba-tour. Это было в два раза дешевле, чем предлагал отельный гид Nefer tour, который заявил цену за регистрацию в Египте для Казахстана 15 дол.!, но если мы поедем с ними - то бесплатно. Мы предпочли заплатить им 15 дол. за меня (муж - граждпнин РФ, регистрация не нужна), но взять экскурсии в Tiba-tour. Луксор и Каир стоили у них по 40 дол. + по 10 дол. доплаты за круиз по Нилу. За остров Утопия на яхте - по 20 дол. Нам еще сделали скидку. Все экскурсии были проведены достойно, все очень понравилось! Экскурсионные автобусы к отелю не подъезжали. Нас забирали от центрального входа на шлагбауме, куда мы шли 15 минут. Но для нас это не было проблемой. Мы вообще любим ходить.
Ехать из Хургады до Каира 7-8 часов, до Луксора - 4,5 часа.

Golden 5 Emerald Resort 5* (Хургада)

В обеих экскурсиях предлагают доплатить 10 дол./чел за круиз по Нилу. Кто не оплачивает - просто сидят все это время в автобусе. Мы заплатили. В экскурсии Луксора везут по Нилу минут 15 на Банановый остров. Делать там вроде совершенно нечего. Банановые плантации... Какой-то мини зоопарк, есть два несчастных крокодила...Потом накрывают столы, кладут на подносы бананы, финики и гуаву, предлагают свежевыжатые соки за 1 дол. (вкусные). И потом везут на лодке обратно.

В Каире возят на лодке по Нилу минут 40, довольно симпатичные виды на Каир с реки Нил. Мы не пожалели, что доплатили по 10дол./чел за эти круизы и в Луксоре, и в Каире. Это было релаксом и гармоничным дополнением к основной напряженной программе.

Экскурсия на остров Утопия понравилась очень. Несколько остановок на снорк. Красивые коралловые сады. Но рыб мало. В программу включена остановка для катания на таблетке и банане. Мы катались. В конце остановка на самом острове Утопия, везут туда на лодке со стеклянным дном, на самом деле это небольшое корытце, видно дно (только песок). Остров Утопия - очень маленький, это просто песок и жара, ни одного деревца и вокруг ни одного коралла. Там нам дали час, все остались отдыхать, а мы поплыли исследовать территорию в сторону моря и нашли шикарную коралловую стену, вдоль которой и плавали все отведенное время . Экскурсию рекомендую однозначно!

Итог

О своем выборе отеля мы совсем не пожалели. Да, иногда проходя мимо соседних отелей, мы видели сверкающие огни и слышали музыку и понимали, что мы живем в каком-то НЕживом отеле, где нет праздника. Да, наверняка там кормили лучше, чем у нас. Да, не все пока в порядке в этом королевстве. Но пройдя эти 15 минут от центрального входа в Golden 5 City до нашего отеля Emerald мы попадали в свой уютный номер с видом на море, где нам было хорошо. И там на пляжах пустынно, и там есть прекрасный аквапарк, и там есть какой-никакой риф, который показался нам нормальным даже после Шарма...И там на пляже вкусное холодное бутылочное пиво ...и там нет очередей...И никакой грязи, никаких тараканов, клопов и отравлений. Мы получили то, что хотели...за минимальную цену.
Никак не могу назвать этот отель помойкой..Наш отдых однозначно удался!

Поедем ли мы снова в этот отель? Скорее всего нет. Мы не любим ездить два раза в одно и то же место. Мы вообще не знаем, попадем ли когда-то еще в Хургаду - больше любим Шарм Эль Шейх. Но если попадем...то с учетом того, что все основные интересные нам экскурсии там уже посетили, скорей всего поедем в отель с хорошим рифом..в Корал бич или в Макади бей...

Отредактировано автором: 04.11.18 14:39:33Сообщить модератору

Только не кидайте в меня тапками!

Отличный у вас отзыв! И очень понятное решение - постомотреть египетские достопримечательности, я б тоже так сделала ... или круиз по Нилу)))
Спасибо за отзыв, фото, солнышко! Когда же мы из России пакетом туда хоть куда?
Спасибо. Но я бы лучше чуть доплатил, но не селился в Голдене. Он и при лучших временах был не очень, мягко говоря, а уж сейчас тем более. Будем считать что вам повезло. Хочу в Еги!)

или круиз по Нилу)))

donna_roza, спасибо за поддержку.
Да! Очень хочется в круиз по Нилу...Это моя мечта...Надеюсь, у нас хватит времени денег и сил эту мечту осуществить...

Когда же мы из России пакетом туда хоть куда?

Грелюр , спасибо за спасибо. Мы тоже очень ждем, когда из России наши поедут в Египет. Очень хочется на отдыхе быть в родной компании. Надеюсь, ждать осталось недолго.

maximalist, спасибо за отзыв. Конечно, согласна, лучше надо было бы ехать в более достойный отель подороже...но имеем то, что имеем. Ну как повезло? Написала все, как есть.Наверное, мы просто на позитиве...
Vilsuora
Утром чего-то сайт у них не работал, я просто прочитала тут на днях: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/44970.html
и сидит у меня в голове эта мысль, а тут Ваш отзыв) Вот и думаю теперь, сейчас в январе в Шарм уж съездим опять, а потом, если не откроют, надо на материк, досматривать древности ...
donna_roza, Я посмотрела Ваш профиль...У нас много общего ! Я тоже в этом сентябре посетила в Греции Афины, Парос и Санторини, а также Наксос и Милос. Но у меня стерлись почти все фото, поэтому отчет решила не писать. А круиз по Нилу конечно надо будет совершить. Надеюсь получится.
Vilsuora
Hilton Sharks Bay), точно) Читала Ваш отзыв, когда выбирала на январь второй отель) (первый Jaz Fanara, там встреча форумчан, так что святое). С ценой не сложилась, взяла Concorde El Salam, соседний.

взяла Concorde El Salam, соседний.

Неужели Concorde дешевле Hilton Sharks Bay?
У немецких Туёв был раза в полтора дешевле на момент покупки) 372 евро на 5 дней на двоих на all, грех было не взять...
Спасибо за объективный, адекватный, иллюстрированный очерк. НАШИ люди всегда найдут свой кусочек счастья и не будут искать "ужасужас" там, где его нет.

372 евро на 5 дней на двоих на all, грех было не взять...

Это точно!

Карташова Евгения, спасибо за поддержку и правильные слова.
Молодцы, на позитивчике отдохнули! Не искали специально недостатков. Отель, действительно, удачно расположен по отношению к инфраструктуре- магазинчикам и т.д. хорошо, что и кораллы там отыскались: мы когда-то отдыхали в соседнем Лиллилэнде-Вот там с кораллами швах полный: один большой, но серый коралловый островок...

sandero888, спасибо на добром слове!
Мы плавали в этот соседний отель Mirage Bay Resort (бывший Lillyland). С высокой горки нашего аквапарка было видно в том районе темное пятно - подумали, что там коралловый риф. Когда мы приплыли туда, то были очень разочарованы. Там действительно с кораллами полный швах - их просто нет. От слова совсем! Большой серый массив мертвых окаменевших кораллов, рыб нет совсем. А следующий за ним отель ( не знаю как называется) - там вообще сплошная серая отмель.
Спасибо за отзыв, за фото знакомых мест, за прекрасные воспоминания! До приснопамятного 2015 летала в Египет дважды в год, и 20 летней девчонкой и мамой маленькой дочки. Дважды останавливалась в Голдене: в Алмазе и Топазе - и обе поездки мне оч понравились! Я честно не понимала, за что ТАК ругают этот комплекс: Пляж и море - хорошие, территория огромная, ухоженная, с кучей уютных местечек (есть, правда, пара заброшенных объектов), много бассейнов, паравозик таф-таф (дочке нравился), просторные номера, приемлемое питание...для меня единственным существенным недостатком являлось месторасположение в оч.ветренном месте...Прочла отзыв с удовольствием, порадовалась за Вас и, немного, по-белому, позавидовала!

Дважды останавливалась в Голдене: в Алмазе и Топазе - и обе поездки мне оч понравились! ...для меня единственным существенным недостатком являлось месторасположение в оч.ветренном месте...

ANNA1981, спасибо за комментарий. Прочитала ваш отзыв про Голден 5: "Территория оч.большая зеленая, красивая, вокруг бассейнов и баров кипит жизнь, играет музыка, а можно найти совсем безлюдное тихое местечко". Конечно сейчас после 2015 года там жизнь совсем не кипит, разве что только в районе аквапарка побольше народу. Но зато безлюдных тихих местечек стало много. Даже не знаю - хорошо это или плохо.
Насчет ветра и волн - спасибо, что напомнили. Ветер дул довольно часто и часто были волны. Мы в основном плавали на довольно сильных волнах и это было непросто. Забыла про это написать в отчете, сейчас добавлю
Очень хороший, добрый отзыв, спасибо!
aiva65, Спасибо за поддержку!

Отзывы о Golden 5 Emerald Resort 5*
Фото Golden 5 Emerald Resort 5*