01.11.18 18:03:41
Псков. Великий город на реке Великой
Время отдыха: октябрь 2018

Прибыла я в Псков, прямиком из Новгорода, с автовокзала уходят два автобуса в 8:00 и 16:20. В дороге, согласно билету 4 часа, на деле вышло 5, идет ремонт трассы. Как и в Новгороде, в Пскове автовокзал соседствует с жд. вокзалом, удобно.
Погода стояла отличная и закинув вещи в арендованную на два дня квартиру я бодро пошагала знакомится с городом. И у первого же симпатичного домика обнаружила, что фотоаппарат разряжен полностью. Ну да, сделав последнюю фотографию, покидаемого на рассвете Новгорода, я забыла его выключить)) Осталось только посмеяться над собой: сначала в Новгороде я проявляю чудеса планирования, а затем и фантастическую собранность. Но делать нечего, отправилась по намеченному маршруту в разведывательный поход. Разумеется закат был чудесен, а утром следующего дня , так же предсказуемо шел проливной дождь, закончившийся только к 12 часам. Так, что на фотографиях, последовательно, прогулка одного дня с 12 до 19 часов.
Начала с Завеличья, Мирожского монастыря, хотелось увидеть иконостас Стефановской церкви, расписанный архимандритом Зиноном, но не судьба, там устраняли какие-то неполадки после дождя. Рядом симпатичный парк и пруд с утками.

Затем назад, по мосту 50-летия Октября, к Покровской башне Окольничего города.

Двойная церковь, Храм Покрова и Рождества Богородицы от Пролома. Вначале в 14 веке, была построена церковь Покрова на Проломе, в 16, в годовщину битвы с войсками Стефана Батория, к ней была пристроена Рождественская церковь и общая звонница.

Псковские церкви, понравились мне много больше Новгородских, основательные и гармоничные, почти не испорченные последующими пристройками, с простыми, беленными стенами внутри, на фоне которых особенно торжественно смотрятся резные иконостасы. И главное отличие, практически все они действующие и были открыты для посещения.
Церковь Георгия со Взвоза и памятник воинам Первой мировой, скромный, но до этого памятник с такой тематикой я видела только однажды, в Оренбурге.

Затем выбираюсь к улице Свердлова и земляному валу, если я правильно поняла, это четвертые городские стены, граница Среднего и Окольничего города.

И на камнях (стенах) растут деревья

Церкови Василия на горке и Николая с Усохи.

Мимо Меньшиковых, Паганкиных и палат купца Подзноева я прошла мимо, как то не впечатлило, хотя наконец-то я увидела, то что ожидала в Новгороде, вот именно такими мне представлялись Боярские хоромы.

Чем-то меня эта карусель приворожила. А рядом, памятник Двум капитанам, любимейшего писателя моего детства Вениамина Каверина, правда, любимой у меня была другая, "Открытая книга"))

Немного блужданий по музейному кварталу

и по улице Некрасова ухожу в парк Куопио.

Гремячая башня, остатки все той же пятой стены, окружавшей Запсковье.

открыточные виды

лепота и умиротворение
и немного диссонанса

Через пешеходный мост через Пскову выходим к церкви Богоявления на Бродах, бывшей кончанской церкви. Напротив нее, на другом берегу Псковы стоит церковь Петра и Павла с Буя.

Удачная реставрация или стилизация?

Перебираемся на другой берег и обходим Кром со стороны Псковы

Самый знаменитый вид на Кром не удался. идет реставрация

Церкви Запсковья. Варлаама Хутырского на Званице и Воскресения Христова со Стадища.

Возле Варлаамовской церкви видны остатки последней, пятой крепостной стены Пскова, сооруженной в конце15 века. Все таки названия церквей в Пскове звучат как песня)) Церковь Нерукотворного образа с Жабьей лавицы

Возвращаемся к Крому , взгляд на Золотую набережную с Троицкого моста.

Довмонтов город и Кром, самая средневековая крепость России

Детали

Иконостас Троицкого собора.

Через Ольгинский мост снова в Завеличье

Церковь Успения с Пароменья

Россия начинается здесь

Уютные тропинки и уголки

Не буду изменять традициям и нет , его еще не продали))

Обратно через мост, домой

Немного о прошлом

Просто улицы. И снова, вот именно таким я представляла Новгород, он ведь тоже бывшая губернская столица.

Октябрьский проспект и аппарат по продаже артезианской воды на улице Стахановской

Прогулка окончена. Завтра утром отъезд. Псков покидать было жалко, хотелось остаться хоть на пару дней, еще раз пройтись теми же местами, рассматривать все в деталях, просто любоваться. Необыкновенно красивый и очень самобытный город.

Отредактировано автором: 02.11.18 09:44:44Сообщить модератору

Очень красивый у Вас Псков. И так много успели за один день! Хотя, конечно, одного дня дня в Пскове мало.

вот именно таким я представляла Новгород

Наверно, Псков? Или я что-то не поняла...
Спасибо. Нет все верно, у меня была поездка Новгород-Псков, и получилось что, то что я по заочным представлениям ожидала от Новгорода, получила во Пскове)
Фоторепортаж замечательный! Псков очень фотогеничен, да ивзгляд фотографа не подкачал. ) Но по тексту есть неточности. Мирожский монастырь, церковь Успения с Пароменья находятся на Завеличье (ударение на первый слог). Они находятся за рекой Великой, потому и Завеличье.
Спасибо за поправку, конечно Завеличье)похоже записалась))

Теперь поняла)
С удовольствием бы вернулась в Псков, согласна с Вами - это, действительно, "необыкновенно красивый и очень самобытный город".
Очень красиво! Захотелось тоже посмотреть Псков именно осенью. Спасибо.
Кстати, зря не зашли в "Двор Подзноева". Это ресторанно-гостиничный комплекс, в пирговых палатах которого самые вкусные в городе пироги. Да и кухня в целом очень даже неплоха.
Золотая набережная - новодел. Бурные дебаты шли в городе, когда затевалось ее строительсво.
Про "Двор Подзноева" тоже хочу добавить) Мы заходили в "Пивные палаты", и мне очень понравился интерьер: мощные стены с узкими оконными проёмами, арочные своды, сложные лестничные переходы, тяжёлые дубовые двери с массивными железными щеколдами, всё такое добротное, основательное, продуманное до интерьерных мелочей - создаётся полное ощущение, что ты находишься в средневековых палатах. И еда была вкусная, да)
Ну во двор я заглянула, порадовалась, тому у этого дома есть хозяин)) Кстати, Псков вообще порадовал масштабными работами по реставрации старых зданий.
То что дома на набережной новодел, даже если не знал раньше, становится понятно когда видишь их со двора, совершенно сегодняшние

1Июньские праздники на Новгородчине: Великий Новгород
2О ты, губерния ПсковскАя...
3Псков. Весенний город контрастов.
4Альпийский чудо-городок Бриансон (Briançon). Часть 3. Старый город на скале. Узко, круто и ярко
5Испания. Альбасете - город на перекрестке дорог и истории
6Венеция без Большого канала: сухопутные прогулки по Городу на воде
7Неделя на реке Иравади. Мандалай и его окрестности. Сагайн.
Отели Кировской области
Отели Кисловодска