01.11.18 14:45:40
отели Турции / Сиде / Riolavitas Spa & Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: ИнтуристОценка оператору: 5
Достоинства: Питание

Недостатки: Практически отсутствуют

Время отдыха: октябрь 2018

решил я добавить отзыв об отеле Riolavitas Spa & Resort посещеyном нами недавно
Это наша первая поездка в Турцию(и вообще куда либо) поэтому прошу строго не судить, сравнивать пока не с чем.Так что отзыв будет по большей части восторженно-медовый, с маааленькой ложечкой дегтя
Ездили в начале октября, из Уфы, втроем, я, жена и дочка 14 лет. Выбирали мы отель долго, так как бюджет у нас был довольно таки небольшой (начали с 80 тысяч в итоге пришлось поднимать его до 90-95) обошли несколько турагенств, в которых нам предлагали 5-6 отелей и уже из них мы по отзывам в интернете отбирали предпочтительные, в итоге остались два-три варианта в Алании и в одном из последних турагенств нам предложили поехать в Сиде (о котором у нас сложилось не очень хорошее мнение, как мы позже поняли, в корне неправильное) одним из предложенных отелей как раз и оказался Риолавитас. Пришлось опять на несколько дней засесть за прочтение отзывов, в итоге мы остановили свой выбор именно на этом отеле. И как оказалось совершенно не прогадали! (небольшое отступление почему мы предпочли Сиде, а не Аланию
1.ближе ехать до/от аэропорта Анталии, соответственно трансфер до отеля пройдет быстрее.
2.песчаные пляжи ,против каменистых в Алании)
Еще пошерстили интернет, поискали варианты купить тур в этот отель подешевле, нашли(через интурист и знакомства), подняли бюджет еще на 3000р и в итоге купили на 7 ночей вместо планируемых 6, подарив себе еще один день отдыха. Перелет выбирали с таким расчетом чтобы прилететь в Турцию под утро, а улететь поздно вечером. Заранее приготовили чемоданы, сложили вещи и принялись ждать дня отъезда, ждать, скажу сразу, было трудно, как люди покупают туры за полгода? мы за месяц от ожидания чуть с ума не сошли, дни считали )))
Наконец заветный день настал, взяли с собой отличное настроение, деньги, страховку и ваучер, погрузили чемоданы и сумки в такси и поехали в аэропорт ))),

Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

летели авиакомпанией атласглобал (атласджет) вылет был в 3.55 утра, но его немного задержали, в итоге мы вылетели на 40 минут позже, взлетели, летели и сели отлично, в полете кормили булочкой с сыром, стюардессы, кроме одной, по русски не понимают, но с английским у них все хорошо.

Приземлились в аэропорту Ататюрка, очень быстро прошли паспортный контроль(в отличии от нашей страны из 10 окошек, там работали все, а не два)багаж получили в течение 10 минут(меня кстати волновало время получения багажа, а об этом практически никто не пишет) были волнения куда и как идти, но предварительно прочитанные отзывы и обилие указателей помогли сориентироваться без проблем, вышли к стойкам туроператоров, показали им ваучер, на котором приветливая девушка записала номер нашего автобуса и показала в какую сторону идти, автобус нашли ,показали ваучер гиду, она дала нам рекламный буклетик "интуриста" на котором были записаны имя,номер телефона нашего гида и время встречи ним, водитель погрузил наши чемоданы в багажный отсек, дождались остальных пассажиров и наконец, поехали. Конечно же в пути была бесполезная остановка возле какого то кафе, хорошо хоть недолго, минут 10, трансфер-гид была ненавязчива, быстренько рассказала небольшую информацию о стране и городу в который мы едем, коротко прорекламировала экскурсии и дала людям расслабиться в тишине.

Ехали мы не особо долго, наш отель был третьим и заняла поездка чуть больше часа. Подъехали к отелю, (примерно в 8 утра) гид прошла с нами и довела до ресепшн. Надо заметить что на ресепшн все сотрудники отлично говорят по русски, это порадовало.

На ресепшн я надел свою максимально дружелюбную улыбку (это кстати было несложно, вся обстановка в Турции располагает к благостному настрою), заполнил анкету, нам сразу надели отельные браслеты, показали куда поставить багаж(в специальную комнату для багажа рядом с ресепшн) дали карточки для получения полотенец и отправили на завтрак, после которого мы вновь подошли на ресепшн в надежде на раннее заселение, но так как отель был полон(да и я не догадался в предварительной переписке с гест релейшн попросить о раннем заселении) то нам с эти немного не повезло, но расстраиваться мы не стали, переоделись в спа и отправились на море )))

до моря идти оказалось недалеко и недолго, вокруг дорожки зеленые деревья и цветы, пляж песчаный, вход пологий и нас порадовало что не надо топать 100500 метров чтобы погрузиться по пояс, дно песчаное, только у берега мелкие камешки, которые совершенно не создают препятствий для выхода, море довольно теплое(хотя надо признать я ожидал что оно будет чуть теплее). Искупавшись на море мы отправились разведать что дают в пляжном баре, поели лепешки-гезлеме, попили кока -колу(кстати это важно,газированные напитки в отеле фирмы кока-кола , для меня это плюс, так как пепси мне совершенно не нравится) попробовали айран который нас совершенно не впечатлил( не понимаю почему он всем так нравится?) и в 11.30 мы отправились обратно на ресепш с вопросом " не появилась ли возможность заселиться" возможность появилась через полчаса -нам выдали ключ-карточку от номера, листочек на русском языке с расписанием работы ресторанов, баров и прочих служб и правилами проживания, специально обученный парень взял наши чемоданы и повел нас в номер, открыл его, показал что и как работает и как настроить кондиционер

номер нам достался на 8, последнем этаже (я ,кстати,как уже говорил, заранее списывался здесь с гестрелейшн Татьяной и попросил по возможности предоставить номер на этаже повыше и мое пожелание было удовлетворено) первым делом я вышел на балкон и обалдел от вида -справа река и горы, спереди, вдали город Манавгат и горы за ним и даже было видно кусочек моря слева ( впоследствии мы частенько проводили время на балконе, наслаждаясь видом и кроме того,я каждое утро встречал рассвет, попивая кофе или чай на балконе, это незабываемо! Да, я вставал в 6 утра))) )

Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

тут необходимо небольшое лирическое отступление,так как многие удивляются почему они купили номер standart и их заселили напротив соседнего(ближнего) отеля жадор, да еще и отказываются переселять, требуя доплату. Не надо этому удивляться! Вы сами заказали именно такой вид оплатив простой стандарт без вида и никто-ни гид, ни гестрелейшн, ни сотрудники ресепшн вас бесплатно переселить не смогут! Дело в том что в отеле существуют несколько категорий номеров:
1. самый дешевый это standart, у которого балконы выходят на жадор (до которого кстати точно не 5 метров, а больше) все четные номера относятся к этой категории.
2. standart pool view(стандарт с видом на бассейн, начинаются от номера №35) балконы которого выходят на бассейн отеля и отель порт ривер( и его бассейны в большей степени), который стоит на вполне приемлемом расстоянии, из балкона этих номеров видно реку Манавгат и горы. Когда мы выбирали, такой тип номеров стоил на 1500р дороже стандарта (цена за неделю) именно такой мы и выбрали при заказе тура
3. standart sea view( стандарт с видом на море, номера до № 35) балконы которого так же выходят на порт ривер, но море (слева) видно уже получше ,так как эта сторона чуть выступает вперед, такой тип номеров стоит уже подороже, 3000р на неделю.Все вышеописанные номера идентичны по размеру и содержанию, различие только в цене и виде за окном. Есть так же номера со своим выходом в бассейн (на первом этаже) и family room (семейные,двухкомнатные номера) они находятся с торца отеля и выходят на море/дорогу или на реку/горы. В турагенствах об этом не предупреждают, да и не могут они разбираться в тонкостях каждого отеля, однако если внимательно почитать отзывы в интернете, а еще лучше зайти на сайт отеля, то все становиться ясно.

Вернемся к нашему номеру

В нем все работало, все сверкало, все было чистенькое и блестящее, отличный новый отель с прекрасным ремонтом (стоит отметить что мы наслаждались отдыхом и самим номером и откровенно не понимали тех кто находит кривые стыки в плитке или что то в этом роде ) стояли две большие кровати рядом и одна дополнительная поодаль, диванчик в углу, кушетка у изножья кровати и столик с зеркалом(и креслом) у стены ,присутствовал так же большой плоский телевизор, (который мы ради интереса включали один раз, показывает он довольно таки много русскоязычных каналов, так же есть украинские и белорусские,ну и конечно немецкие и турецкие каналы) ,встроенный шкаф с обилием вешалок, иголки-нитки, чайник, пара чайных чашек, пара бокалов, холодильник-бар с напитками(которые пополняли исправно, (жили втроем, нам и пополняли на троих). В ванной все необходимое так же было -и жидкое мыло для рук и гель для душа-шампунь в душе (открою небольшой секрет, хорошо известный мужчинам и не особо известный женщинам, гель для душа и шампунь это одно и тоже ;) ) туалетная бумага( две) полотенца(чистые,без потертостей и дыр), банные и простые (по 3 шт, так как нас было трое) и одно полотенце для ног. Зубной пасты, щеток и бритвенных принадлежностей не было, но мы привезли свои.Тапочки кстати говоря были, три пары. Халатов не было, но,опять же, если почитать на сайте, полагаются только проживающим в swim up номерах и молодоженам. Пляжных сумок тоже не было, хотя люди с такими сумками иногда встречались. Вроде как они полагаются тем кто посетил отель повторно и (по слухам) тем кто написал отзыв на топхотелсе, мне же сделку по продаже души в обмен на сумку никто не предлагал )) так же я видел большую группу отдыхающих сумки которым подарили при заезде Единственное чего не хватало то это третьего теплого одеяла, но мы вечером обратились на ресепшн и нам его через пять минут принесли.

Раз уж начал про номер ,то скажу пару слов и про уборку( которую в отзывах ругают многие) : убирались у нас каждый день ,полы мыли и вроде как каждый день(насчет тщательности мойки не скажу, я не выискивал грязь по углам и под кровать с фонариком не лазил) полотенца так же меняли каждый день(на пол мы их не кидали, просто вешали сушиться, а уборщицы их меняли на чистые), да и постель за 7 дней поменяли минимум трижды, (хотя она и так была чистая) напитки в баре и чай/кофе пополняли исправно. Дважды нам крутили лебедей и украшали номер ( у нас было два дня рождения, у меня и дочки) и украсили номер лепестками цветов и воздушными шариками
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

Чаевые оставили в начале отдыха один раз один доллар и в день отъезда оставили уборщицам шоколадку. Кстати говоря уборщицы при встрече очень приветливые, здороваются и улыбаются (а может просто самим надо улыбаться все)

В день приезда нам принесли приветственный презент от отеля-тарелку фруктов(банан, киви, сливу и виноград) и бутылку вина. так же в оба дня рождения нам приносили фрукты и безалкогольное шампанское( которое мне предложила гестрелейшн Татьяна вместо вина, так как я предупредил ее что не употребляю спиртное)
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

На этом о номере вроде как все рассказал, теперь перейдем к главному ради чего я ездил в Турцию-к еде, собственно и отель то я выбирал по отзывам о питании )))

Итак еда! ее много и она разная, на обед и ужин всегда была говядина, телятина, баранина, индейка и курица( кстати говоря индейку и курицу я тоже считаю мясом) в нескольких вариантах приготовления, были гарниры типа риса, спагетти и картофельного пюре (я, правда, гарниры не брал, питался исключительно мясом-когда еще я смогу одновременно пообедать 5 видами мяса?) жаренные и тушенные овощи, все отлично приготовлено(но надо сказать что я обожаю турецкую кухню, поэтому для меня все было вкусно и желанно) были помидоры и огурцы разных видов нарезки (и по половинке и дольками и мелкими кусочками, отдельно и перемешанные в виде салата, отмечу что черри не было ) была всякая зелень большинство из которой мне неведомо, была и капуста и свекла и морковь и много еще чего мною не опознанное и потому не испробованное ))) были супы,которые супруга ела с удовольствием, мне же они и дома то не нужны. Была и рыба по разному приготовленная (рыбу я тоже не ем, поэтому про вкус ничего не скажу) были какие то салаты мною не опознанные,потому оставленные без внимания( да и побоялся я честно говоря, салаты есть). Были фрукты( без экзотики,дыни и арбузов к сожалению не было) на которые места в желудке все равно конечно не оставалось и огромное количество сладостей место которым иногда приходилось находить( дочка брала себе, но не доедала, а у меня принцип -никогда ничего не выкидывать, доедать все ))) ) В начале обеда и ужина были торты, который кончались мгновенно, так как некоторые наши сограждане брали себе огромные куски по полторта и в итоге не доедали их, тем не менее несколько раз по кусочку взять удалось и нам. Кстати говоря пирожные и кондитерские изделия своеобразные, понравятся не всем, была пахлава(мне не понравилась,это была моя вторая попытка распробовать пахлаву,в первый раз тоже не понравилось) был мед в сотах ( не понравился, но я избалован хорошим медом)

Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

на ужин было все тоже самое разнообразие и обязательно гриль, за неделю один раз были крылышки на гриле( дважды за добавкой ходил), рыба на гриле(не пробовал, жене понравилось) дважды мясо на вертеле(типа как для шаурмы мясо жарится, так же) тоже неплохое, но к нему не хватало лаваша чтобы шаурму сделать привычную и это и это минус ))) и трижды был стейк из индейки, о нем стоит рассказать поподробнее-он потрясающий! мясо мягкое, нежное, острое, прожарено идеально, в общим за добавкой приходилось ходить раза по три (ну не могу я как некоторые накладывать себе в тарелку по 10 кусков, воспитание не позволяет взять больше 3-4 кусков когда за тобой еще несколько человек в очереди стоит)
К сожалению всяких деликатесов вроде лосося,крабов и мясной нарезки не было и это тоже минус
Всегда всего хватало, если что заканчивалось то повара немедленно докладывали

Было одно но-горячие блюда недостаточно горячие, но оно и понятно, невозможно добиться чтобы еда была горячей на протяжении двух часов, но это уж так, придирки

Завтрак впечатлил меньше, стандартный европейский завтрак, яйца в разных видах, сыры(много ,какие- не скажу,не разбираюсь в видах сыра, не люблю я его) ,колбасы, овощи и всякого рода йогурт и творог. Я же привык завтракать плотно, горячей едой, яичницу и омлет не ем вовсе, сыр тоже, но бутерброды с колбасой и сосиски спасали (колбаса вполне себе вкусная кстати говоря) в последние дни начали давать на завтрак картошку печенную(или варенную,картошку какую то в общем) она спасала ,были на завтрак и овсяные хлопья и прочие мюсли, много разновидностей

места на завтрак и обед всегда было полно, а вот на ужин один раз пришлось сделать три круга по ресторану чтобы найти столик, впоследствии мы приходили или к открытию и подходили со стороны улицы( в таком случае можно сесть и занять столик до открытия ресторана) или приходили попозже,к 8 часам, так еще проще, очередей уже нет и столики свободные
Очереди за горячим иногда присутствовали, не критичные,за грилем очереди были практически всегда, ну мне выросшему в СССР очереди не страшны, да и очередь для человека общительного это повод познакомиться с разными людьми )))

Садились всегда на улице, ближе к сцене, там обслуживал замечательный официант, который уже через пару дней изучив наши вкусы сам приносил напитки (чаевых, кстати, не давали,простая вежливость, приветливая улыбка и попытка говорить на турецком творят чудеса). Вообще официанты работают очень шустро все приветливы, со столов убирают очень быстро, иногда даже слишком быстро -ушел за добавкой, а вилки твоей уже нет ))) но приборы столовые подносят шустро если видят что кто то в этом нуждается

В алякарт рестораны не попали, хотел забронировать на день рождения дочери, но не успел-не было мест, Гестрелейшн Татьяна предложила вместо этого забронировать столик в основном ресторане -нам его красиво украсили, было здорово и торжественно, дочке понравилось (на свой ДР попросить бронь я как то постеснялся и зря). Торт и поздравления со сцены платные
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

Кроме основных завтраков ,обедов и ужинов можно и в течении дня перекусить, например возле бассейна пекут гезлеме с картошкой, сыром или колбасой, с 11 часов можно сделать гамбургер(очень вкусный, каждый день съедал несколько штук), а с 15 часов там же подавали пиццу(меня не впечатлила, а дочке она понравилась). Ну и мороженое с 15 до 16 , мы тоже его брали пару раз. Есть еда и в баре на пляже, там перекусили только в день отъезда. Напитки во всех барах,чай, кофе из автомата (не впечатлил) кока кола, фанта, спрайт, холодный чай и спиртное... в террас баре вкусные пирожные и печенье в течении дня (их распробовали поздновато-за три дня до отъезда, супруга сейчас об этом вспоминает и говорит "чтож я не жила то возле этих пирожных" ))) ) горячей еды нет только в промежуток времени с 16 до 19 часов
Про качество и разнообразие спиртного не скажу ничего, так как не употребляю его совершенно, супруга брала бокал какого то алкоголя на ужин и один раз коктейль в террас баре, там мне немного не понравилось то что не было буклета с ассортиментом коктейлей и его супруге даже не предложили (а он там точно есть, я его видел когда проходил мимо)

прочая инфраструктура

вайфай ловил отлично везде и без ограничений, в номере сидели одновременно с трех телефонов и ноутбука, пользовались им и в номере и у бассейна, но на пляже он не ловит, там приходилось ловить полудохлый интернет от соседнего портривера(не запароленный)

Спа : не пользовались,в первый день его нам прорекламировали, но нам это неинтересно, полотенца получали тоже в спа, упомянутая многими в отзывах"злая тетка" в спа на самом деле не злая, а вполне такая приветливая мадам(опять же будьте проще и люди к вам потянутся)

Сауну посетили один раз, сауна как сауна

фитнесс: пользовались, состоит из двух беговых дорожек, тягового тренажера, велотренажера, силовой рамы со штангой и нескольких гантелей, места немного и не очень хорошо пахнет, но главный его недостаток в отсутствии жимовой скамьи (ну или хотя бы в силовой раме повесить держаки для штанги пониже) и еще один серьезный недостаток фитнеса это время его работы -с 9 до 19,лично мне бы хотелось посещать его до завтрака,часов в 6-7 утра

бассейнов два(не считая того что на втором этаже и детского)вода не ледяная, лежаков достаточно,всегда находили там по три свободных лежака рядом, один бассейн с горками, на этих бассейнах мы и проводили время с 11 до обеда, там веселее чем на море, музыка и анимация. До обеда там в основном немцы(соответственно никто не разговаривает матом, во всяком случае по русски))) ), после обеда в основном наши(а немцев как то больше на пляже после обеда).Мы в 9 ходили на пляж, там купались и загорали до 11 часов, лежаков там достаточно,пляж чистый,но множество соотечественников, которые употребляют в своей речи ненормативную лексику, нас удручало и мы уходили к бассейнам, тем более что там с 11 до 12 включали водные горки, на которых каталась дочка, я тоже катался, но одна горка меня на себе катить отказалась(я на ней элементарно застрял, да еще и в меня чуть не влетела девушка-немка,хорошо хоть нам удалось разминуться и обошлось без травм)поэтому мне пришлось кататься на самой короткой горке, ну да и ладно, я теперь вообще на аквагорки ни ногой ))).После обеда место у бассейна занимали в основном наши, ну а мы уходили на море, качаться на волнах )))
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

Вечерняя анимация тоже вполне норм, но сил у нас на нее в основном не хватало, жаль только не смогли посмотреть турецкую ночь которая была в день нашего заезда, но бессонная ночь не оставила шансов и выбор пал в сторону кровати )))

Дискотека вроде как где то присутствует, не ходили, вечером дискотека и караоке начинались у нас под окнами в портривере, мы закрывали балконную дверь и нормально

Территория конечно небольшая, но если считать территорией дорогу на пляж(которая вечером освещается)

и на речку,
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

то территория становится вполне приличной, мы вечером частенько прогуливались до пляжа и не мы одни
на территории один раз попался коренной обитатель
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

Отельный гид Руслан был ненавязчив, экскурсии агрессивно не предлагал

Контингент отеля большей частью наши и немцы, есть и украинцы, были шведы и литовцы, довольно много детей разных возрастов, "тагила" нет совершенно, все на позитиве,за все время отдыха был замечен только один гражданин(наш конечно) валяющийся пьяным. как то наблюдал забавную сценку,в лифте на наш этаж приехали русский и немец, что то весело обсуждали и смеялись, причем немец говорил на немецком, а русский соответственно на русском, но как то они все таки друг друга понимали ))) "vodka-connection people ! " ))) Внаглую без очередей никто не лез, кроме двух теток азиатской внешности(вот они и за грилем без очереди ломились и в лифт,кстати в лифт после ужина был очереди, иногда уезжали с третьей попытки да и алгоритм его работы несколько нелогичен

В целом наш отдых был крайне насыщенным, лежание на пляже не наш стиль, поэтому мы дважды выезжали на активный отдых -рафтинг по горной речке и джипинг по горам с посещением грин каньона,
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

джипинг заказали заранее в ВК у местных, рафтинг заказали у нихже на месте. И то и другое настоятельно советую, море впечатлений, адреналина и веселья, на эти мероприятия в основном ездят немцы, кстати очень веселые и дружные ребята (у меня поменялось впечатление о немцах в лучшую сторону ).Так же четыре раза выезжали в Манавгат на шоппинг, из этих четырех раз один раз на базар ,один раз в новомолл и дважды просто в Манавгат (погуляли по магазинам возле моста)

В новомолле ничего интересного, обычный ТЦ коих у нас в каждом городе множество(но по сравнению с Манавгатом вайкики там как то попросторнее и народу поменьше,а магазинчик со сладостями в три раза дороже чем в городе ) рынок для туристов, цены в долларах и сильно завышены по сравнению с магазинами, самое интересное это отдалится на пару улиц от центральной улицы, цены там становятся совершенно другие, но надо знать турецкий хотя бы немного. Вообще цены на все в разы меньше чем в нашем городе, товары в основном местного производства,не китай, платили лирами, лиры обменяли в обменнике все возле того же моста( у магазина sali pazari), курс гораздо выгоднее чем в вайкики и новомолле

В Манавгат один раз ездили на бесплатном кораблике, который трижды в день останавливается возле отельного причала, все остальные разы ездили на маршрутке-долмуше(минут 20 до города), останавливается возле отеля и есть сидячие места, потом он ездит по отелям и собирает пассажиров ,стоячие места резко заканчиваются, а на обратном пути он вообще битком забит, за проезд платили по разному,когда 9 лир,когда 10 , было и 11 (за троих )принцип ценообразования остался для меня тайной, платить принято при входе, можно платить и долларами, но невыгодно -проезд 1 доллар с человека

Какого отличия в отношении к нам и немцам не заметил, относятся одинаков, может потому что мы всегда улыбались(там кстати большинство людей улыбаются,все позитивны и доброжелательны, я имею ввиду не только работников отеля, но и прохожих на совсем не туристических улочках и продавцов в маленьких магазинчиках для местных),а может мы на русских не похожи, нас постоянно спрашивали дойч мы или русиш и пытались сначала заговорить по немецки. Кстати несколько удивило то что практически все местные понимают по немецки

В общем так уж получилось что не выходя из отеля мы провели всего один день )))

Уезжать не хотелось, выезд из номера по правилам отеля в 12 дня, а трансфер у нас был в 17.20, хотели продлить номер до 16 часов(20 долларов) но так как отель был полон и постоянно заезжали новые отдыхающие то свободных номеров не было. Как оказалось ничего ужасного в этом нет , браслет не срезали и мы продолжали до отъезда пользоваться всей инфраструктурой отеля, полежали на море, попили фруктовый коктейль на пляже(ну как попили -дочка с женой попили,а я этот процесс фотографировал)) )
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)
пообедали, полежали у бассейна и опять на море...затем пришли, переоделись в спа и минут 20 подождали в холле отеля наш трансфер, в общем я был рад что мы сэкономили 20 долларов, пустая была бы трата денег
Обратный трансфер получился долгим, нас забрали вторыми и мы поехали по отелям забирать остальных соучастников нашего перелета, конечно же была остановка у магазина восточных сладостей с совершенно безумными ценами. Трансфер до аэропорта занял часа два точно. Регистрация на рейс прошла довольно быстро (у атласглобала нет онлайн регистрации) таможня тоже,а вот потом началось веселье,рейс наш задержали на 6 часов и не нас одних, все рейсы атласглобала задерживали,когото дольше,кого то меньше, больше всех "повезло" перьмякам которые ждали самолет 8 часов, меньше всех казанцам,которые ждали всего 4 часа.За это время нас дважды покормили в бургеркинге. Вместо того чтобы улететь в 10 вечера улетели в 4 утра,но и в этом есть свои положительные стороны ))) мы встречали рассвет в самолете(впечатляющее зрелище) и когда рассвело могли наблюдать землю с высоты птичьего полета,а так летели бы ночью и ничего не видели бы кроме темноты за бортом ))

Подводя итоги скажу что отдых наш удался по всем параметрам ,не было ни одного события которое испортило бы нам настроение(ну может было чуть неприятно когда на ресепшене я спросил про бесплатный корабль до Манавгата и сотрудница ресепшн ответила в духе "ничего не знаю, корабль к отелю отношения не имеет" с одной стороны это верно это не их сервис и они о нем знать не обязаны)) ,в остальном все замечательно, персонал вежливый и отзывчивый, по русски понимают. На трипадвизоре встречаются отзывы что в этом отеле ненавидят русских, это полный бред, ко всем одинаково относятся и не было такого чтобы сначала обслужили немца, а потом нас.Я то,конечно,пытался говорить по турецки(считаю что пытаться говорить на языке страны в который ты в гостя это по меньшей мере вежливо) но супруга не заморачивалась и ко всем сотрудникам обращалась на русском, понимали все.
И вообще как мне кажется если ехать с хорошим и позитивным настроением то и все вокруг будут позитивны и ничто не омрачит ваш отдых и это наверное актуально во всех отелях и странах.

Теперь небольшая ложка дегтя
Был свидетелем сцены когда только что приехавшая девушка с ребенком эмоционально(все понятно, ночь в дороге, устала, нервы уже на пределе) пыталась выяснить почему не работает ресторан и где ей покормить ребенка, бармен, у которого она это пыталась узнать,отработанным движением спрятался в подсобке, а охранник делал вид что не понимает(а может и правда не понимал) я не мог не вмешаться( девушку стало жалко) и помог ей решить эту проблему, подсказал ей где что находится и где можно поесть, конфликт был погашен и до криков и скандала не дошло.После того как девушка ушла бармен как ни в чем не бывало вышел из подсобки(правда взгляд у него был виноватый)) ) а охраник по турецки удивленно спрашивал меня "ты чтоли ее понимаешь?"

В общем и целом отдых и отель мне понравилось, хорошее отношение персонала, работают, не халтурят, не все получается, но стараются, хорошая,вкусная и обильная еда, современный отель... Поеду ли я еще раз туда? Наверное нет,(внимание, сейчас будут еще ложки дегтя) все таки при немалой цене в 100000р за 7 ночей есть другие отели, в которых чуть больше кулинарных изысков, чуть разнообразнее блюда, подписаны не только горячие блюда, но и холодные и соусы (многое осталось неизведанным именно по причине непонимания, допустим е понятно, то ли это острый соус, то ли сладкий сироп, то ли творог, то ли молочная каша...) выбор фруктов не ограничивается мандаринами, сливами, яблоком и грейпфрутом, а есть дыни и персики, мороженное подают целый день, а не только 1 час, фрэши в ресторане бесплатно, а не по 2 доллара( ну или хотя бы пакетированные соки, а не только юпи в автоматах), торты не заканчиваются в первые минуты после начала обеда и ужина, в холодильнике в номере не только кола, но и фанта... а может я и не прав и наоборот за "какие то жалкие 100000" этот отель предел мечтаний и верх изобилия...
ну и плюс несколько напрягали маленькие дети
Riolavitas Spa & Resort 5* (Сиде)

спасибо всем кто это все осилил и дошел до конца ,отзыв получился несколько длинноватым )))
комментарии приветствуются,если будут вопросы-постараюсь ответить

Приземлились в аэропорту Ататюрка

Вы летели через Стамбул?

Вы летели через Стамбул?

Имел ввиду Анталью походу)))
Автор позитивчик! Дааа...а чтоб мороженое весь день , без ограничений, получать , отель будет намного другой ценовой категории. Отели ,, без детей,, по умолчанию дороже обычно бывают

в этой ценовой группе есть и другие отели, но в них ассортимент будет примерно тем же,
и, боюсь, на след год не стоит мечтать о лучшем за те же условные стотыщ

"какие то жалкие 100000"

к сожалению такова реальность на сегодняшний день. В Турции есть вкуснючие отели, но стоят они от 200 тыс на троих. (всё остальное компромисс). Если в след году этих денег не соберёте, попробуйте поймать горящие туры в Болгарию. Тем сезон строго июль и август, ловить где-то за две-три недели до поездки. Мы в этом году съездили в 3-х звездочный отель на Солнечном берегу на всё включено 64000 за троих взрослых на неделю. Еда великолепная, только отель на второй линии, но для взрослых это не проблема. В Турции за эти деньги будешь ходить полуголодным и не пьяным. Просто чувствуется, что Вы ехали на позитиве, но отдых не оправдал таких финансовых затрат. Я в Турции была в отелях разной ценовой категории и понимаю о чём пишу. У них прекрасно развит лакшери-сервис, но эконом-отели очень посредственного уровня и надо перелопатить полсотни, чтобы найти любимый.
октябрь месяц для персиков как то не сезон и для арбузов и дынь тоже

"какие то жалкие 100000"

это всего 510 долл на человека если учесть что там включен и перелет то это совсем не много на неделю

Имел ввиду Анталью походу)))

Да конечно Анталию! просто почему то в голове отложилось что там тоже аэропорт Ататюрка, ошибся видимо

ну ладно, значит придется без мороженого обойтись ))) отель для взрослых очень хотелось бы,тем более нам близка концепция спокойного отдыха в тишине, но ближайшие 4 года, пока дочери 18 не исполнится будем значит получать удовольствие от знакомств в очереди за редким мороженым ))) а через 4 года, глядишь и старший сын учебу закончит, работать начнет и подкинет денег на более крутой отель )))

на самом деле все ожидания оправдались, ве было здорово, это уже по возвращению домой и прошествии некоторого времени и навалившейся осенней депрессии у меня появились мелкие придирки )) (на топхотелсе я отзыв писал через три дня посл поездки,там вообщ все радужно и придирок в принципе нет ))) так то все могло быть гораздо хуже (как в том анекдоте: пессимист говорит " все хуже уже не будет,а оптимист-"будет! будет" )) ) ну а по ценам... мы покупали тур всего лишь за месяц до вылета, а мониторить начали месяца за три-четыре, так вот тот отель, который мы изначально планировали, в начале лета стоил 80тысяч, а в начале сентября его цена была уже 120. Так что если на следующий год удастся купить по РБ тур в пределах 100 и в отель не хуже Рио, то будет просто замечательно! Но это врят ли будет Сиде(хотя мне там понравилось) скорее всего Кемер (хочу горы вокруг) либо Алания

а еще есть вариант купить тур в дешевую городскую тройку без олла и обедать в местных кафешках, (меня,кстати, немного напрягала эта привязанность к отельным обедам, мы в этот раз пропустили минимум три обеда и вполне могли бы пропустить и все семь, но внутренняя жаба все шептала "ты же заплатил за это, ешь в своем отеле" ))) и приходилось ей уступать и соотносить свое расписание с временем обеда и ужина в отеле) думаю дешевле получится, да и характер у нас такой, мы даже живя в сарае с тремя стенами и без крыши найдем в этом свои плюсы ))) (нет крыши это же здорово! видно звезды/солнце/облака/тучки, три стены это же значит больше свежего воздуха!! ))) )

в этот раз я очень хотел сходить пообедать в каком нибудь ресторанчике для местных, не удалось, один раз только забрели в какую то шаурмячную в каком то глухом переулке в Манавгате (работники этого заведения общественного питания очень удивились, думали мы заблудились и предлагали нам показать дорогу ))) кроме шаурмы(кстати очень дешевой, по 60р) там ничего толком и не было

Поезжайте в аланийский отель рядышком с пляжем Клеопатры.
Вход в море лучше, чем в Титреенголе.И цвет моря волшебный!
Возьмите перелет в Газипашу.
А уж кафешек и ресторанчиков в центре Аланьи...

уж кафешек и ресторанчиков в центре Аланьи.

Плюсуюся+
И отели городские трешки можно подыскать вполне неплохие, в т.ч и на HB. Там гуляй-обгуляйся