01.11.18 13:49:00
Баку октябрь 2018Оценка: 4
Время отдыха: ноябрь 2018

Побывали в Баку с 25-28 октября 2018г.
Очень мало кто пишет про погоду, а это очень важно для туриста. Она очень не предсказуема. По прилету была жара 27С и южный ветерок. На след день погода поменялась -18С и сильный северный ветер и ощущалось как 13С. 27.10.18 прогноз обещал проливные дожди и ветер до 25м/с, но день выдался солнечным и спокойным. Бакинцы всегда ходят в ветровках и безрукавках. Так что берите вещи на все случаи жизни. На Приморском бульваре всегда ветер.
Город красивый, богатый, чистый(вылизанный), много полицейских.Но не зацепил он нас. Может не удачно был выбран отель Twin Castle Boutique Hotel 3. Плюс отеля то, что он расположен в центре старого города, но в нем достаточно много недочетов.
Экскурсии заказывали через Трипстер. На этом сайте большой выбор. По городу ходят прилипаллы, предлагают экскурсии на каждом шагу.
Нашли в старом городе два винных магазина от заводов. Один с гранатовым вином, второй с маркой Талисман. Вино Талисман полусладкое с розовой этикеткой за 7 манат нам понравилось. В супермаркетах есть марка Салаван, но не дешево 12манат. Варенье в старом городе по 7манат, в супермаркете Парк Бульвар рядом с отелем Хилтон по 2маната.
Деньги меняли в банке ВТБ по адресу проспект Хатаи 38, рядом с парком им.Сабира. Хороший курс. Но в аэропорту был лучше на 0,5маната. Смело меняйте в аэропорту по прилету, обменник в зале выдачи багажа слева в углу. Мы меняли только рубли. В старом городе и рядом в обменниках грабительские курсы.
Бакинцы доброжелательные и отзывчивые люди. Всегда ответят как пройти, помогут купить билетик в метро. В Баку очень дешевый общественный транспорт.
Еда в Баку недорогая, по стоимости получалось 20-25 манат на человека.
Нам понравился ресторан «Долма» (M.Rsulzad kuc, 8)
Подборка ресторанов- «Фируза» (ул. Т. Алиярбекова, 14 / Площадь Фонтанов);
«Долма» (M.Rsulzad kuc, 8) и «Наргиз» (T. Aliyarbayov St., 9 / Площадь Фонтанов). Они принадлежат одному хозяину, все расположены в подвальных помещениях, залы оформлены с претензией на национальный колорит.
"Фируза" Средний чек 20 -25манат на человека без спиртного. (1 манат примерно 40 р). Кутабы -вкусные с зельнью, сыром, тыквой, мясом, теста очень мало.
О сувенирах – наибольшее скопление в районе Девичьей башни и у входа в Старый город через Шемаханские (парные) ворота.
Баку гостеприимный красивый город, но вернуться пока не хочется.

В Баку зима не всегда холодная, но теплые вещи обязательно нужно брать, ветер холодный, дожди чаще, а снег редкость, вчера и сегодня погода просто отличная.

1грузия . октябрь 2018
2Япония, регион Кансай, 8 дней в октябре 2018
3Барселона и окрестности в октябре 2018,ч.2
4Путешествие по Испании на арендованной машине октябрь 2018
5Снова Китай и парк Бадачу (октябрь 2018)
6Барселона и окрестности в октябре 2018,ч.1
7Октябрь в Светлогорске – это вторая весна, когда листья, как ковёр из цветов