01.11.18 13:46:09
Греция. Крит. Полтора балкона, или Сентиментальное путешествие в Агию Галини
отели Греции / Крит / Sunlight Hotel 2*  -  забронировать

Время отдыха: 11-14 сентября 2017, самостоятельно

Заголовок навеян фильмом Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину". Он мало известен широкой публике. Фильм об Иосифе Бродском, его детстве в тесных стенах ленинградской коммуналки и его (воображаемом) возвращении в Ленинград-Петербург из Америки. Это авторское кино, мы смотрели его в киноклубе. Фильм неспешный, слегка фантазийный, иронично-грустный. Как мой трёхдневный отдых в курортном городке Агия Галини на южном берегу Крита.
Тем, кто привык отдыхать качественно и дорого, мой отзыв покажется скучным. Отель был скромным, отдых тихим и размеренным.

Заграничный отпуск в 2017 году по объективным обстоятельствам не должен был состояться, ну никак! Но субъективный настрой и "длинная" шенгенская виза не давали покоя, и в результате сложилось, как мозаика из кусочков, малюсенькое путешествие. Сначала, месяцев за 10 до вылета, неожиданно и до смешного дёшево был куплен билет на рейс Эгейских авиалиний "Москва - Ираклион - Салоники". Затем последовали размышления, где лучше выйти, в промежуточном аэропорту или в конечном. Крит победил. Следующим этапом стала покупка обратного билета из Ираклиона тех же авиалиний по стандартной цене. Позже подвернулась акция от "Островка" - номер promo в отеле " Sunlight" 2** в Агии Галини, 2900 руб. за три ночи, да ещё с завтраками, без бесплатной отмены бронирования. Естественно, я понимала, что за такой ценой что-то кроется. Быстро изучила сайт отеля, рассмотрела фото, прочитала все доступные отзывы в интернете (лишь один был сильно ругательным, но и неправдоподобным) и сделала вывод, что засада - "вид на сад" (так оно потом и оказалось). И проплатила. Будь что будет.
Сразу же пришло письмо - подтверждение брони на почту, я распечатала его на русском и английском и успокоилась. Правда, в английском варианте отсутствовало упоминание о проплаченном завтраке, но на это я махнула рукой.
Гораздо позже продумала, где и как проведу на Крите оставшееся время, забронировала на сайте airbnb апартаменты в Ретимно, оформила страховку, и осталось лишь дождаться сентября. За несколько дней до вылета "Островок" прислал на почту напоминание, подарил сколько-то "снов", всё как положено. Да и завтраками меня всё же кормили, претензий к "Островку" нет.

Прилёт был ранним, только начинало рассветать, когда я выкатила свой чемодан из дверей аэропорта. На автобусной остановке нас было двое, я и русскоязычная женщина из Палеохоры. Купили в ларёчке билеты до автостанции А в Ираклионе, и уже в автобусе она подсказала мне, где выйти, чтобы пересесть на другой, до нужной мне автостанции В - оттуда ходят автобусы на юг от Ираклиона. Ждать там долго не пришлось, выехала я в Агию Галини неожиданно рано. Автобус был полон лишь наполовину и, помнится, исключительно местными жителями. Интересно было ехать, наблюдать за ними, ловить пейзажи за окном - и бороться со сном при этом при всём.
Незадолго до того я перечитала "Морского орла" Джеймса Олдриджа - роман об английских, новозеландских и местных партизанах на Крите в 1941 г. Роман очень суровый ,"мужской", почти без описаний. Автобус катил как раз мимо горы Юхтас и по долине Мессара, где бродили герои романа, и интересно было посмотреть, как выглядят эти места. Было красиво, но фото я не делала. Глаза время от времени сами собой закрывались. Мимо промелькнула Гортина, краем глаза я вроде даже уловила какие-то развалины в отдалении. Проехали скучный и пыльный Мирес. Развалины Феста с дороги, наверное, не видны, да я и задремала после Миреса.
Наконец слева показалось море. Всегда сажусь с той стороны, где море. Какое счастье видеть его после разлуки, даже издали, даже если она длилась недолго - несколько дней, например. Тем более, если год.
Вот и Агия Галини, её крутые улочки и беленькие домики; вот и маленькая площадь, где останавливаются и разворачиваются автобусы. От неё от моря вверх - метров 100 до "Санлайта". Он расположен впритык к горе, ступенчато, большие балконы вполоборота смотрят на море. Тут бы разместить эффектное фото, но... я его не сделала. Зато визитка осталась.

Какое-то подобие сада и в самом деле было на входе. Я гадала, не может ли мой номер оказаться в цокольном этаже, пока затаскивала чемодан на высокое крыльцо. А вот и холл:

Надежды на ранее заселение не оправдались. Бородатый молодой человек на ресепшн спросил ваучер и вежливо предложил оставить чемодан и вернуться не раньше часа дня. И я отправилась гулять по новому для меня местечку.
По той же улице вернулась к месту высадки из автобуса, прошла ещё немного - и вот оно, море.

Улочка вывела прямо к порту, над которым нависает край горы - она ограничивает городок справа, если стоять лицом к морю. К этой горе жмутся домики, храм и несколько отелей, включая мой "Санлайт"; на ней расположена помпезная смотровая площадка со статуями Дедала и Икара, которые именно отсюда, по местной легенде, совершили с Крита крылатый побег от царя Миноса.

Агия Галини особенно хороша, когда смотришь на неё с длинного изогнутого причала:

На последнем снимке справа внизу виден пляж. Сейчас я недоумеваю, почему не попросила в отеле разрешения переодеться и не отправилась сразу туда. Тем более, что не надо было потрошить чемодан: на случай потери багажа пляжные шорты, майка, купальник и шлёпанцы были у меня при себе, в сумке. А погода стояла прекрасная, на море был штиль... я же предпочла разгуливать по пеклу в не слишком подходящей одежде. Для начала отправилась в местный самодеятельный музей, расположенный в комнатках, высеченных в той же горе. Музей был открыт, и в нём не было никого, кроме меня. На входе - призыв оставлять пожертвования. И какие-то деньги спокойно лежали там же, монеты и купюры. Не представляю такого в России, увы.
Не увидев запрещающих надписей, я позволила себе кое-что и в руки взять. Присев на диванчик, извлекла жалкие звуки из критской лиры (на фото в центре).

Вряд ли это повредило ей - она была в очень расстроенном состоянии. И не только она.

Интерактивный музей, где экспонаты доступны, а не прячутся за стеклом и верёвочками - музей будущего. Правда, мне, как музейному работнику, захотелось пройтись по этим комнатам с веником, щёткой и тряпкой, отдраить помещения и вещи от застарелой пыли. Кое-что откровенно нуждалось и в помощи профессионального реставратора. Но... спасибо людям, которые создали этот скромный музей. Видимо, у них нет времени, возможности, а может, и желания поддерживать его на достойном уровне. И всё-таки они сделали музей. И старые вещи собраны там, а не сгнили на помойке. А старые деревенские вещи - свидетели настоящей жизни, и сами они сделаны из подлинных материалов: дерева, металла, кожи, материи. В суровые, но благие времена до изобретения синтетики.
А это вурьяли - самобытные критские рюкзаки, спутники пастухов. Я купила подобный в Ретимно за 10 евро, новодел с синтетической подкладкой и даже кармашком для мобильного телефона, и использовала в качестве пляжной сумки или в коротких вылазках на природу.

После музея я перекусила в первом попавшемся кафе и долго бродила по пятачку неподалёку от порта, где в Агии Галини сосредоточена торгово-туристическая жизнь: магазины, рестораны, таверны, минимаркеты, турбюро и часть отелей. Показалось тесновато после привычного Ретимно. Изучила весь ассортимент, а владельцы и продавцы изучили меня. На следующий день кое-кто со мной уже здоровался как со старой знакомой.
Бросалось в глаза обилие магазинчиков с сувенирами из оливкового дерева.

Я была уверена, что увидела эти изделия впервые именно здесь, и закупила разных предметов для кухни, себе и для подарков. И как же я удивилась, когда через несколько дней в Ретимно обнаружилось куда большее количество магазинчиков, торгующих такими же деревяшками. Явно они не за прошедшую зиму появились. Где были раньше мои глаза, в два предыдущих визита в Ретимно?? Почему-то я их не замечала.

Наконец я вернулась в отель. Хозяин выдал мне ключ и чемодан и показал, куда идти, чтобы подняться в номер. Несколько шагов от ресепшн, и за углом - такая лестница во всю высоту здания.

Я невольно издала стон. Чемодан весил около десяти килограммов - не так и много, но лестница была очень крутой и на вид скользкой. Фото не может передать её истинных размеров и крутизны. Такое же я видела в одном из отзывов, но оно меня не насторожило.
Хозяин отнёсся к моему воплю бесстрастно - явно привык к подобной реакции. Помощи ждать не приходилось, и я втащила чемодан на предпоследний этаж, где был расположен мой номер, крайний у лестницы. И наконец познакомилась с ним.
Фото не делала, потому что не планировала писать отзыв, а "для себя" там нечего было фотографировать. Я как-то быстро переместилась на балкон и торчала там всё время, когда не была вне отеля. Что было неизбежно: узкая двустворчатая дверь, ведущая на балкон, была по совместительству единственным окном в комнате. Причём створки представляли собой деревянные жалюзи, отнюдь не новые. В моих глазах это придавало номеру налёт аутентичности, как и шершавые белые стены.
Ванная комната оказалась неожиданно большой, а душевая зона и вовсе огромной, с надёжным высоким порогом - воды не проливалось на пол ни капли. Завсегдатаи греческих отелей меня поймут!
Мебель была в минимальном наборе. Она честно выполняла свою функцию, и больше о ней сказать нечего. Искусственное освещение было очень скудным. Поэтому - балкон!
Его можно было бы назвать и террасой, хотя это был четвёртый этаж. Но балкон выходил прямо на гору и упирался в неё. Под ним был грунт.
Безыскусность и шершавость балкона меня нисколько не расстроили, но думаю, на моём месте многие были бы не очень довольны качеством предоставляемых услуг. Пол был грязноват, столик и стулья - побиты жизнью. Но я ни на минуту не забывала, как ничтожно мало заплатила за проживание здесь, и на всё смотрела сквозь пальцы.
Номер был угловым, и к лучшему: минимум соседей и длинный (в отличие от внутренних) балкон, который буквой "Г" огибал глухую (если не считать крохотного окошечка ванной) стену и продолжался с торца здания. Таким образом "вид на сад", то есть на гору с максимально близкого расстояния, дополнялся видом на окрестности, включая дальние горы, городскую окраину и треугольный отельный бассейн, в котором я ни разу не искупалась, хотя расположен он довольно эффектно.

А над горами по утрам и вечерам собирались облака, красиво подсвеченные сиреневым и розовым, но все попытки сделать на закате выдающийся снимок провалились.

Итак, обещанный "вид на сад" в чём-то даже превзошёл мои ожидания. И всё же вид - не главное, чем радовал балкон.
Хорош он оказался нежданными жильцами, которые все три дня делили его со мной, а соседние балконы - с постояльцами из других номеров..
И познакомилась я с ними при первом же выходе:

Кошка оказалась просто диковатой, котёнок - совершенно диким. Он поджимался и шипел при каждом моём появлении, а стоило хотя бы издали протянуть руку - отпрыгивал и убегал. Во всех балконных ограждениях снизу были проделаны отверстия для шланга, тянущегося к бассейну, которые служили кошкам для перемещения.

Часто я обнаруживала их за перилами, на крутой горке, поросшей кое-где кустарником и разными колючками, ограждённой металлической сеткой от камнепада или непрошеных гостей.

Эта гора, казалось, никак не могла скрашивать будни отдыхающих. Она нависала надо всем и заслоняла свет, вызывая ассоциации с тюремным двориком. Но - парадокс - я полюбила её. Может, потому, что часто за три дня просто сгибалась от смеха, наблюдая за кошачьими проделками на её пыльном склоне. Котёнок очень увлечённо и даже самоотверженно - учитывая колючесть растений - познавал мир, исследуя все закоулки, издавая резкое короткое шипение, когда встречал неожиданные препятствия. Он наскакивал на колючие подушки и яростно воевал с веточками, которые раскачивались под ударами маленькой лапки.

Иногда он "вдруг" замечал в невысоких редких зарослях свою желтоухую мать и начинал подкрадываться к ней, а затем выскакивал, как чёртик из табакерки, смешно растопырив передние лапы. Кошка с готовностью подыгрывала: подхватывалась и стремительно уносилась, делая на ходу неожиданные кульбиты. В спокойном состоянии - ни дать ни взять сухопарая английская леди, в душе, наверное, она сама была котёнком.

Однажды котёнок, заигравшись с занавеской, неожиданно вкатился в номер. Приподнимаясь на лапках и вытягивая шейку, он с любопытством стал медленно продвигаться вглубь. И тут я перегородила ему путь к отступлению и отважилась взять на руки. Лучше бы я этого не делала - он здорово напугался, но и расшипелся не на шутку. Я вынесла его на балкон, опустила на пол - он тут же умчался.
Каждый день я ловила себя на том, что, засмотревшись на кошку с котёнком, забываю обо всём на свете и мне не хочется никуда уходить. Как будто дома нет своих кошек. И приехала-то я на Крит и конкретно в этот городок совсем с другими целями. Вообще-то, на море.
В первый же день я случайно обнаружила, что кошки подложили мне крысу.

Она лежала в узеньком пространстве между горой и балконным ограждением. И, по некоторым признакам, уже не первый час. Чувствительную натуру это просто добило бы. Но я выросла с журналом "Юный натуралист" в руках, к тому же не так давно держала дома похожую серую крысу. Мой Яшка был умнейшим и добрейшим существом, и когда он умер, я искренне оплакала и честно похоронила его. С этой крысой я поступила грубо: обернула руку бумажкой, взяла за хвост и зашвырнула трупик подальше вверх по склону. Раз кошки до сих пор его не съели, то и не станут.
Но что же они всё-таки ели? Сытыми не выглядели. Однако когда я специально купила гирос, чтобы поделиться с ними мясом, кошка не проявила особого энтузиазма, да и котёнок тоже - ему, наверное, ещё перепадало немного материнского молока.
Должно быть, их кто-то подкармливал. Судя по всему, они обходили поочерёдно все балконы. Иногда сверху их окликали немцы - их там было много, может быть, весь этаж. Их вообще в отеле было больше всех. За завтраком, помнится, я вообще никого не встречала и смотрелась молчаливой белой вороной среди стайки общительных и смешливых представителей германской расы. И кто придумал, что они жёсткие и сухие? Весь мой опыт общения с ними говорит об обратном, включая и поездки в Германию. В "Санлайте" за завтраком они постоянно переговаривались и перешучивались столиками с разных концов небольшого зала. На балконе я постоянно слышала взрывы хохота наверху. Странно осознавать, что именно эта нация дала миру Гитлера.
Интересно, кто-то из огромного числа отдыхающих на Крите немцев думает о том, что здесь творилось во время Второй мировой войны?
Впрочем, на курорты ведь приезжают расслабляться, а не рефлексировать.
Русских я видела в отеле лишь однажды - молодая пара поднималась по бесконечной лестнице, внимательно следя за маленькой дочкой, для которой ступеньки были явно велики.
В соседнем номере в первый день ещё жили греки, я слышала их разговоры. Потом поселилась молодая европейская пара. Встречаясь, мы обменивались дежурным "хэлло". Вечерами мои соседи спокойно усаживались за столик на своём тесном балкончике и пили белое вино, обратясь к горе, что возносилась вверх всего в полутора метрах от кресел. Казалось, в сумерках её склон незаметно растворяется, превращаясь в панораму широкого морского залива, и что все мы здесь - счастливые обладатели номеров sea view. Лишь редкое загадочное шуршание в темноте напоминало о кошках и прочих зверушках. Возможно, там шла охота на грызунов. Но при желании можно было вообразить, что это тихо шелестит прибой.

Может показаться, что я всё время сидела в отеле, наблюдая за его обитателями. Конечно же, нет. Я много гуляла, ещё больше - загорала и купалась на пляже. Агия Галини состоит из двух частей: старой - бывшей рыбацкой деревни в низинке возле порта, где расположено немало небольших отелей, включая и "Санлайт", и новой - она тянется по горе на восток, в сторону пляжа. Ступеньки, мощёные извилистые улицы, кошки, цветы, икаристая мозаика из гальки - гулять было приятно, но разгуляться - негде, из-за скромных размеров городка.

С самых высоких мест открывались прекрасные виды, море блестело и искрилось, как оно может это делать только на южном берегу.

Пляж несколько отдалён, приходилось идти туда минут десять вдоль высокой скалы, поросшей местами цветущими лианами, а с другой стороны плескалось море. Участок под скалой явно нуждался в обводнении, некоторые деревья высохли на корню, и мусор встречался, подсказывая мысль о необходимости субботника.

Вот такой красавец встретился однажды.

Местные жители иногда купались прямо там, не доходя до пляжа, или ловили рыбу,

или принимали воздушные ванны.

После фотосессии рыжий соскочил с камушка и направился прямиком ко мне - за вознаграждением. На курортах ничего не бывает бесплатным, мяукнул он.

Я почесала его за ушком, ругнув себя за то, что не догадалась захватить с пляжа мёртвую рыбку. Может, и мои постояльцы обрадовались бы ей.

Здешний пляж не пленил меня.

Узкая полоса серого песка вначале почти сплошь уставлена лежаками при тавернах, откуда грохочет музыка, дальше она расширяется, но и обогащается немалым количеством таких же некрасивых серых камней. Заход в воду становится всё проблематичнее, и в конце пляжа даже устроен специальный деревянный помост.
Правда, здесь встречаются и любимые мной яркие пятнисто-полосатые камни, особенность южного Крита.

Как-то, уходя с пляжа, я случайно обернулась - и ахнула. Свет предвечерний всё изменил волшебно.

На пляже я дважды и ужинала, в таверне "Стохос", о которой читала похвальные отзывы. Было вкусно, но не могу сказать, что эта таверна и её улыбающийся хозяин запали в душу. Но на вкус, как известно, товарищей нет. Все мы разные...
В последний вечер я решила поужинать в городе и огорчилась, что не сделала этого раньше. Я и забыла за год, как это здорово - вечернее курортное оживление поблизости от набережной, распахнутые двери магазинчиков, разноязыкая речь, негромкие звуки музыки из заведений... Возможно, ещё и этого мне не хватало у Стохоса, и опять же он тут ни при чём.
На одной из улочек, едва приступив к поискам подходящего местечка, я обнаружила колоритного исполнителя грустной любовной песни и сразу плюхнулась на стул за ближайшим свободным столиком.

Подлетел хозяин, и я быстро заказала первое, что пришло в голову - хорьятики салат и сок, хотелось без помех дослушать песню. Я даже успела записать кусочек видео.
Салата, как водится, принесли целый тазик. Я рассеянно прямо оттуда весь его и съела, не обратив внимания на поданную тарелку. Думаю, официанты и владельцы заведений мысленно так же выставляют оценки нам, клиентам, как и мы им. Будем же друг к другу снисходительней:).
На другой день я уезжала. Стащив вниз чемодан, остановилась у ресепшн - нужно было расплатиться с хозяином за хранение документов и денег, которые я отдала ему в конверте при заселении, а забрала накануне вечером. Заплатить следовало всего пять евро, но из мелких у меня была лишь купюра в десять, и торопясь, он махнул рукой - заплатите при выселении. И вот я стояла с монетками в руке, а его не было - пять, десять минут... На звонок никто не реагировал. А я зависела от расписания автобуса. Пришлось оставить деньги и ключ прямо на стойке, подпихнув поглубже к стенке. Как хорошо, что конверт я догадалась забрать заранее.
Три спокойных дня, проведённых в Агии Галини, я иногда вспоминаю и сейчас, вернувшись из очередной поездки на Крит, перенасыщенной новыми встречами, впечатлениями и местами. И в этих чуть потускневших воспоминаниях о прошлогоднем отпуске, как ни странно, едва ли не первое место занимают не роскошные панорамы южного Крита, не бирюзовое море и ярчайшее солнце, а обычные кошачьи игры на задворках скромного отеля со светлым названием, видом на море и видом на "сад".

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=200185:58865
Отредактировано автором: 03.11.18 10:58:22Сообщить модератору

Спасибо за новый рассказ! Прочитала его с таким же удовольствием, что и предыдущие! Тем более что места знакомые, в Агиа Галини останавливалась три года назад (и тоже на три дня), только в другом отеле:) Впечатления похожие: тоже очень понравился поселок, а пляж не очень понравился. И тоже отметила большое количество немцев))
Пишите, пожалуйста, еще! Очень нравится читать Ваши рассказы!
Благодарю, Галя. Уже пишу продолжение...
Душевно! Такие разные кошки - смешной шипящий котенок и рыжий кот, знающий что двуногими можно по-своему манипулировать.
Мне вот в Пиерии встречались какие-то молчаливые немяукающие кошки, даже когда их угощаешь и разговариваешь с ними - в ответ чуть слышный писк. Вот их болгарские собратья - другое дело - вступают в целый диалог.
А хорьятики - это салат?
SeaHorse, да, в Северной Греции кошки мне тоже показались более забитыми и заброшенными... особенно в Неа Калликратии, это что-то ужасное. Да и на Крите встречаются тощие, болящие... увы.
Да, хорьятики салата - буквально "салат по-деревенски", за пределами Греции - тот самый греческий салат. Я в тексте добавила, спасибо, что уточнили, не все же знают)
Замечательные у Вас критские заметки. Спасибо. Всегда жду продолжения.
О, какое шикарное эссе. Спасибо за настроение. Очень люблю южный Крит.
Мне тоже понравилось! Такой теплый душевный рассказ...
Margo, KAndy, Морская звезда, спасибо!
KAndy, да, по-моему, юг - сливки Крита...
Ваш рассказ - как подарок. Открыла рассказ неизвестного автора, наугад, ожидая стандартную информацию об острове (но и такая нужна) . А получила шикарный роман с погружением в атмосферу, с настроением, грустный, но теплый. Вот еще имя автора, на котором "зарубка". А скольких же я не знаю. Разве все охватишь.

шикарный роман с погружением в атмосферу

Ох. Польщена...

ожидая стандартную информацию об острове (но и такая нужна)

Согласна с Вами. Люди ведь в первую очередь ищут на сайте с таким названием конкретное что-то для себя, а не чужие переживания. Поэтому испытываю сомнения, публикуя свои опусы, уместно ли это

А скольких же я не знаю. Разве все охватишь.

Да, да. Испытываю то же чувство постоянно. Остаётся надеяться на Его Величество Случай, что подбросит нужное и лучшее...

Замечательные у Вас критские заметки. Спасибо.

О, какое шикарное эссе. Спасибо за настроение. Очень люблю южный Крит.

Мне тоже понравилось! Такой теплый душевный рассказ...

Пишите, пожалуйста, еще!

Присоединяюсь ко всему вышесказанному !
Очень приятное послевкусие после прочтения. Спасибо.
Riba30008, спасибо и Вам!
А мне очень нравится, как необычно и ярко пишете Вы...
Hillary, спасибо за отклик на мой давний-давний Скопелос. Оказывается, даже спустя несколько лет его читают. Девушка в 17 году оставила пометку, а я только сейчас увидела. Надеюсь, простит, что не ответила. Я давно не была в Греции, а сейчас мысли появляются об отпуске на острове. Потому и на ваш Крит вздрогнула, зашла посмотреть. И так удачно. И предыдущий рассказ прочитала, раз автор понравился. Ну что ж, приятно познакомиться...

Ну что ж, приятно познакомиться..

Ирина, взаимно!

Прочитала его с таким же удовольствием, что и предыдущие!

Аналогично. Я только не по порядку читала. Присоединяюсь ко всем выше сказанным словам. Всё так. Вы - новый, самобытный, культурный и очень интересный автор. По крайне мере, для меня.

Вот с этим не согласна, простите. Это очень известный фильм. Его даже показывали по телевизору и не один раз. Хороший фильм, кстати.

Странное дело, мне тоже этот эпизод больше всего понравился. Кошка красавица, а котёнок - само очарование. И особенно Ваше описание поведения котёнка. Вы очень хорошо пишете. Я всё представила в красках и очень живо. Вообще-то я не люблю фотографий с котиками в отзывах (хотя сама кошатница и коты для меня лучшие создания в мире). Но в отзыве про Грецию без котов не обойтись, ибо коты - это неотъемлимая часть греческой жизни. А в Вашем случае - вдвойне.

Фотографии очень хороши. Оказывается Вы не только прекрасно пишете, но ещё видите кадр. Особенно понравились фото городка, там где гитара, Икар, прищепки. Особенно прищепки. Очень художественное. Их тень на стене как птички, или ноты, или и то, и другое вместе.

Спасибо за доставленное удовольствие!

Ооо! Приятно узнать! Я-то от ТВ уже третий год как отказалась. Да и до того включала раз в неделю. И - мы, провинциалы, хорошее кино в кинотеатрах редко видим, а по ТВ публика смотрит обычно мейнстрим.

Странное дело, мне тоже этот эпизод больше всего понравился

Да, собственно, я ради него и собралась написать вообще про АГ. Не шли они из головы у меня. Тоже кошатница.

Особенно прищепки. Очень художественное.

Я чуть не взвизгнула от восторга, когда увидела их с этими тенями. Жаль у меня камеры хорошей нет.

И спасибо Вам за все слова и Ваше внимание).
Какой милый, душевный рассказ! Я словно прожила с Вами на этом балконе))
Спасибо за теплые чувства, возникшие при прочтении Вашего рассказа!
И Вам спасибо - за тёплые слова.