Достоинства: Персонал, расположение

Недостатки: Высокая цена, никакая анимация, старые номера

Время отдыха: 16-24 сентября 2018 года

Отель Three corners fayrouz plaza beach resort 5*, осень 2018 года

Время отдыха 17-24 сентября 2018 г.

1. Финансовая часть.
Первым делом были куплены билеты в Хургаду с вылетом 16 сентября и возвратом 4 октября. Брали у Пегасуса «голый» перелет плюс два места багажа по 20 кг. Выбор места и питание не приобретали. Итого 34.251 рубль за двоих.
Мы собирались повторить отели прошлого года, и дополнительно сделать передышку перед возвращением домой в одном из отелей Макади. Передышка - чтобы не нервничать по поводу трансфера в аэропорт из далекого Марса Алама.
Итак, список забронированных отелей:
- Three corners fayrouz – 7 ночей, бронировали на сайте отеля, 47.177 рублей ;
- Three corners equinox – 7 ночей, бронировали на Hotels.com, 24.748 рублей;
- Stella Di Mare Makadi Gardens – 3 ночи, бронировали на Booking.com, 11.357 рублей.
Забегая вперед скажу, что заезды во все отели прошли без приключений, мы получили те номера, которые просили, за исключением Эквинокса. Там нам дали замечательный двухкомнатный номер.

Трансфер между отелями нам обеспечил Мохамед, https://vk.com/id160561963 +201008445598 вайбер ватсапп.
Стоимость трансфера:
- Хургада – Файроуз - $60;
- Эквинокс – Стелла Макади - $55;
- Стелла Макади – Хургада - $10.
Из Файроуза в Эквинокс мы доехали, заказав такси в Файрозе – 20 евро.

Страховка на 18 дней – ингосстрах – 2.870 рублей.

Интернет – симки были только у Оранжа, $10 за 20 ГБт.
Интернет появился только в Эквиноксе, причем шустрый. В Файроузе не работал никак, в Стелле Гарден – только в верхней половине отеля.

2. Перелет и трансфер.
Самолеты нам на обоих плечах попались новенькие, чистенькие, с большим шагом кресел. Но спинки кресел не откидывались. Все четко по расписанию. Стыковка на пути в Хургаду 5 часов - шлялись по Сабихе. По пути обратно - 6 часов, сидели в лаунже. Он подешевел - $10.

В аэропорту Хургады царило необычное оживление – вместе с нами прилетело еще 2 самолета, один из Германии, другой – из Белоруссии. Поэтому и в окошки банка, и на погранконтроль выстроилась большая очередь. Такси мы заказали на 3-00, а вышли из аэропорта только в 3-20. Но водитель, молодой парень, нас дождался. Машина – новенькая хундай элантра, ехал аккуратно. Стандартная остановка в кафе Меридиан затянулась на полчаса.

3. Заселение.

В отель приехали как раз к завтраку. Отель любезно предоставил нам раннее заселение совершенно бесплатно. Правда, до 11 часов нам предоставили другой номер, наш 1103 (в этом блоке мы останавливаемся уже четвертый раз) был еще занят. Мы позавтракали (в файроузе завтрак начинается в 6-30) и пошли спать. Разбудил нас звонок с ресепшена с информацией о готовности «нашего» номера. Переехали, распаковали чемоданы и отдых начался.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

А отдых у нас каждый год начинается одинаково – походом на релакс-пляж. Тане нужно восстановить навыки снорка и подводной съемки в комфортной тихой лагуне. Кораллы там почти мертвые, но весь красноморский рыбный набор присутствует. Иногда даже попадаются небольшие акулки, заплывают большие зеленые черепахи, орляки и гребнехвосты. А в прошлом году, на траве мы даже встретились с Мальчиком.
На этот раз мы не увидели ничего интересного, быстро замерзли (был сильный ветер) и уже на выходе повстречали наших знакомых по переписке Катю и Диму (фото из бухты ММ, а не с релакс пляжа).
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Они уже встречались с Мальчиком, и сделали отличные снимки.
Для тех, кто не знает, поясню: Мальчик – это местный Дюгонь, звезда бухты Марса Мубарак. Очень добрый, умный и озорной. Так как с погодой нам не повезло, все 7 дней дул сильный ветер, третий спуск практически всегда был закрыт (один раз повесили даже 2 красных флага) – то эта поездка оказалась целиком посвящена Ему.

3. Отель.
Немного об отеле. Стал сильно дороже, в прошлом году заплатил 30 тысяч рублей за 7 ночей, в этом – 47 тысяч. Набит битком. Несмотря на появление дополнительных столов раздачи появились очереди в ресторане. Контингент – обычный для этого отеля : немцы, голландцы, бельгийцы, Восточная Европа. Две девочки из Китая, одна арабская семья, несколько украинских и белорусских семей. Гестрелейшн Мария, к сожалению, покинула этот отель.
Питание стало чуть похуже, меньше выбор фруктов, мороженное в главном ресторане по вечерам уже не появляется.
Зато появилась женщина, пекущая лепешки.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

И новая официантка-красавица в лобби баре. Жена не удержалась, сфотографировалась с ней.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Анимация практически исчезла. Вспоминали изумительную команду Боба в 2014 году и танцевальные шоу Сэма в 2015-2016 годах с ностальгией. Тогда шли на вечерний ужин на открытой террасе и получали кроме материальной пищи еще и культурную программу.
В номере все по-прежнему, все старенькое, но исправно работает. Wi-fi ловит и на пляже около бара, и на ресепшен, и даже в номере.
На балконе сушили гидрокостюмы и снаряжение.

4. Бухта Марса Мубарак.

Появилась проверка на пути в бухту ММ, требуется спасательный жилет.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Поясню, жилет требуется не для того, чтобы Вы не утонули, а для того, чтобы Вы не могли нырять преследую черепах или Дюгоня. Мы перед поездкой купили на Али пару жилетов, но в первые 5 дней их с собой не брали. На вопрос часового просто показывали сумку, и говорили что они там. Джентльменам ведь надо верить на слово?
На 6 день охрана сменилась, и пришлось открыть сумку. Там были гидрокостюмы, и я убеждал часового что в 3мм гидрике не поныряешь. Прокатило. Но в следующие походы брали с собой спасжилеты.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В самой бухте спасжилеты никто не проверяет. Поэтому советую купить надувные, они не занимают много места, и показывать их. Кстати, исчезла хижина и лавка с сувенирами по пути в бухту. Собачки осиротели, жалко. Мы их регулярно подкармливали, воруя из ресторана колбасу, и оставляя косточки от мясных блюд.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В бухте творится такое безобразие, что забота о спасжилетах просто смешна. Приплывают до 15 яхт (хотя по закону имеют право только три), сиаскопы бороздят всю бухту даже по мелководью в поисках Дюгоня и черепах, хотя раньше они курсировали только вдоль рифа, и на глубоких местах бухты. Из-за этого привычные места кормежки Мальчика поменялись, и пару дней ушло, чтобы найти новые точки встречи.
Красный буй недалеко от пирса пропал, наверное оторвало и унесло штормом. Вместо него сейчас пластиковая канистра. В первые два похода в бухту Мальчика не нашли, хотя проплыли все Его любимые места кормежки. Хотя вечером Он приплывал к пляжу, Катя и Дима Его видели, и немного поплавали рядом. Мы же смогли снять кнутохвостого хвостокола («розового» ската), который охотился в паре с прилипалой. Спасибо Владимиру (lenivec) за идентификацию.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На второй день мы заплыли подальше, к коралловым кочкам на арабском пляже.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Немного поснимали, потом обнаружили большую черепаху, забившуюся под кочку. Ее явно кто-то напугал.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Потом быстро пронеслись еще две черепахи, потом бесхозная прилипала. Мальчик где-то рядом. И тут счастливый крик Тани: - «Мальчик». Оборачиваюсь, а Он у меня за спиной, раздумывает, то ли догонять черепах, то ли поиграть с нами.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В этом году Его сопровождала необычная большая прилипала. Необычная - потому что выполняла роль лоцмана, постоянно плыла впереди Него.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Как раз ее мы и увидели первой.
Вот Он - наш любимец.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Остался с нами. Мы около полутора часов провели вместе, Он показал нам свой гастрономический маршрут, но сам практически не кушал.
Вот "опорные точки".

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Наверное, уже успел позавтракать, на мелководье около пирса очень много характерных борозд кормежки. В 2016 году мы с Мальчиком иногда плавали вместе до 5 часов, в этом году редко более часа. Как только в бухту приходили сиаскопы, так сразу начинали прочесывать мелководье, ища Дюгоня и черепах. И рано или поздно приплывали к нам. Мальчик сразу убегал из бухты. Гул от винтов стоит очень неприятный, взбаламучен песок, и сильный привкус бензина во рту. Мы, расстроенные, что Он остался голодным плыли к коралловым кочкам на арабском пляже. Недалеко от них регулярно появлялся скат-гитарник, и всегда встречалось много черепах.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Очень красивые "узоры" на песке.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Потом пешком возвращались к северному рифу, и до 12 часов сноркали там.
Немного фотографий, ничего необычного, но после годовой паузы хочется снимать и снимать, чтобы потом, зимними вечерами, когда за окном завывает снежная метель, смотреть на экране телевизора цветных рыбок.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Остальное можно посмотреть в альбоме https://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=91797:58466.

Вечером Мальчик обычно приплывал к самому берегу. Собиралась большая толпа народа, которая Его совершенно не смущала и не мешала ужинать. Все хотели сфотографировать это чудо природы, многие получали ластами и руками по голове и по фототехнике. Но никто не обижался, все были счастливы, и на берегу радостно делились впечатлениями. И только подход Нефертари мог прогнать Его из бухты.
Так продолжалось все оставшиеся дни. Утром, позавтракав шли в бухту. Кормили собачек и плыли на место встречи с мальчиком. Ожидаючи Его снимали черепах, которых собралось рядом приличное количество, причем почти все – самки. Может, готовились откладывать яйца? Плавали с Мальчиком, снимали преследование Его сиаскопом, твердо решив бороться за запрет крупным судам заходить в бухту. Ведь смогли же закрыть Абу Даббаб, хотя Дюгони там сейчас практически не появляются.
Пока же по бухте с 10 утра регулярно снуют сиаскопы. Увидев спину всплывающего Дюгоня, нагло идут прямо на него, заходя даже на мелководье.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На северном рифе тоже сплошные огорчения. На дне лежат большие куски обломанных причальными канатами кораллов. Очень много потоптанных кораллов. Так жалко, первый год такое безобразие творится.

The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

По приезду домой отобрал фото со сломанными кораллами, и с сиаскопами, преследующими Дюгоня, и отправил в Hepca - inquire@hepca.org . Реакция последовала.

Как будет в действительности, надеюсь узнать от друзей, которые будут в отеле в ноябре.
Не хотел больше делать «персональный» фильм про Мальчика, так как все Его «фокусы» попали в предыдущие два ролика 2014 и 2016 годов. Но материала набралось много. К тому же в этом году у меня наконец получилась рабочая конструкция подводного штатива, которым можно снимать даже при наличии большого волнения. У него тяжелые стальные ножки с резиновыми «подошвами».
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Устанавливаем камеру, с минуты на минуту должен появиться Мальчик.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Как бы не съел камеру, подошел вплотную

Снято, можно забирать.
The Three Corners Fayrouz Plaza 5* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Поэтому привез довольно много видео без надоедливой болтанки. Вот например.

Так что фильм будет. Тем более, что появился новый герой – Дюгонь из Эквинокса. Но об этом в следующем отзыве.
Также хочу сделать отдельный фильм из материалов со стационарной камеры, Получилось снять не только Дюгоня и черепах,
но и много другой живности, а также кораллы. Смотрятся такие ролики гораздо лучше, чем снятые с рук при волне.

Но видео этого года будет обработано не скоро. Поэтому традиционно выкладываю прошлогодние ролики.

Мальчик, короткие встречи в 2017 году

Северный риф бухты ММ, первые попытки съемки стационарной камерой.

Бухта Marsa Mubarak, что можно увидеть на подводной песчаной пустыне.

Разное

Мурены и осьминоги

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=91797:58466
Отредактировано автором: 01.11.18 14:12:48Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Класс! Как же хочется в Египет...
Очень!

Как же хочется в Египет...

Ага

Перечитал свой опус и понял, что это не отзыв об отеле. И надо было поместить это в раздел рассказы, и назвать например "Бухта Марса Мубарак и ее обитатели".

Но что сделано, то сделано. Просто мы в этом отеле уже пятый раз, и если кто-то хочет получить информацию именно об отеле, то посмотрите мои первые три отзыва. В четвертом тоже об отеле ничего нет.

На отеле вообще внимания не заострила...Дюгонька просто завораживающая на видео...травку кушает...милота
Саша, СПАСИБО за очередной замечательный и удивительно добрый отзыв! Ваши фильмы, фотки и впечатления, по-моему, нивелируют все обнаруженные недостатки отеля. Есть что посмотреть и вспомнить холодными зимними вечерами... И спланировать новую поездку, через год...

Остался с нами. Мы около полутора часов провели вместе

Да вы ему уже как родные!

Да вы ему уже как родные!

И он уже у Вас - как родственник! )))
Саша, спасибо за новую главу летописи о МММ (МарсаМубаракскийМальчик) и новости из Файроуз.
Видно, что к этой поездке вы подготовились основательно. Прототип стационара показался маломобильным, но, безусловно вывел видеосъемку на новый уровень.

Смотрятся такие ролики гораздо лучше, чем снятые с рук при волне.

+много:)
Очень хорошие фотки и видео подводного мира. А штатив для камеры сами делали? Мальчик просто звезда экрана. Он близко подпускает? Его прям потрогать можно?
Да, Мальчик почти член семьи:)
Также редко видим, как младшую дочь.

Алина, Мальчик общительный, может и сам подплыть.
Трогать не надо

Просто, если плавать с Ним в толпе таких же жаждущих, то это совсем не то.

А чтобы найти Его в большой бухте, и поплавать один на один - нужно знать где и когда Его искать.
И иметь терпение.
Мы познакомились в Файроузе с компанией русскоязычных немцев, которые приехали на 3 недели.
За 2 прошедшие недели они ни разу Его не встретили. Хотя ходили и искали. Так бывает.
Дюгоша просто прелесть, милота такая!
А вы молодец, что не смотрите равнодушно на то безобразие, которое творится, а хоть что-то делаете. Респект вам!

Отзывы о The Three Corners Fayrouz Plaza 5*
Фото The Three Corners Fayrouz Plaza 5*