Достоинства: Питание
Сервис
Ненавязчивая анимация

Недостатки: Водоросли на пляже (в этом году)
Ужасная лужайка у бассейна с морской водой

Время отдыха: 03.10-13.10.2018

Приобретение тура

Это был наш четвертый отдых в Тунисе, 3-й раз в Суссе (хотя строго говоря Порт-Эль-Кантауи не совсем Сусс), причем опять в октябре.
Тур покупали у Туи, за 2 месяца до вылета, 10 ночей, 2 взрослых, ~100 000.
Среди аргументов в пользу этого отеля была немецкая сеть (в которой уже были в Египте) и талассо-центр непосредственно в отеле. Находясь в отеле узнали, что с 1 ноября он переходит под управление (или выкупается) Иберостар, но я так до конца и не поняла, когда и как это будет происходить (сейчас он одновременно присутствует на сайтах Steigenberger и Iberostar). В связи с этим думала: стоит ли писать отзыв, если в отеле возможны изменения из-за смены собственника/управляющего, но решила - надо.
P.S.
Раньше отель назывался RIU Imperial Marhaba, но после печально известных событий на пляже этого отеля в июне 2015 года сеть RIU ушла из Туниса.
Сейчас в отеле (не только в этом) из обязательных атрибутов безопасности присутствуют рамки и досмотровое оборудование на входе, на пляже периодически проезжает туристическая полиция на мотоцикле.

Перелет

Перелет Уральцами из Домодедово в Энфиду.
Туда - почти вовремя, обратно - задержка на 2 часа. В день отлета к вечеру начался дождь, крыша рукава протекла, согнали тетенек со швабрами, и 2 рейса (Азуров задержали часов на 5) покорно ждали, пока они вытрут полы. Москва встретила прекрасной сухой и теплой погодой, даже обидно :).
Кормили - булочка, паштет, сырок плавленый, вафля+ напитки (сок, вода, чай, кофе).
По прилету заполнили карточки, отрывную часть оставили на обратную дорогу (на обратном пути у стоек паспортного контроля были люди, которые об этом забыли или же их не предупредили, им пришлось заполнять эти карточки снова).

Заселение и ресепшен

Прилетели рано, отель первый по пути из аэропорта, так что у стойки мы были примерно в 10 утра.
Одели браслеты, отправили на завтрак. После этого заселили не дожидаясь чек-ина, денег не давали.
Деньги меняли тут же, курс в Тунисе везде одинаковый.
Также на ресепшен выдают карточки на полотенца под залог 10$. Своеобразие этой процедуры в том, что помимо карточек выдают расписку на небольшой бумажке, которую надо сразу убрать в сейф и не терять, иначе залог не вернут (наблюдали разборки на эту тему отъезжающих туристов).
Вообще хочется отметить это «лицо отеля»: очень-очень доброжелательные, веселые, хорошо говорящие по-русски, компетентные Именно к ним и обращались с вопросами: как доехать, сколько стоит и т.д.. В общем - просто милашки. Не могу не сравнить с летней Турцией, где ресепшен в Tui Magic Life Masmavi был просто ужасен.

Номер

Номер у нас был стандарт ленд вью, но заселили в си сайд №326 с видом на соседний Эль Муради Палм Марина и кусочек моря.
Из плюсов: номер последний по коридору. На форумах писали, что не стоит брать си вью, так как это гарантированный вид на террасу и вечернюю анимацию, мы и не взяли.
Номер достаточно большой, кое-где видны следы усталости, но абсолютно не критично. Как пишет известный сайт:
«Отель открылся 01 января 1994 года, был реновирован в 2016 году. Были обновлены лобби, основной ресторан и сад, заменена мебель, а также добавлен новый открытый бассейн с морской водой площадью 300 кв.м».
Балкон с двумя пластиковыми стульями и столом, сушилка на стене.
Санузел раздельный, в ванной комнате ванна со шторкой, как-то отвыкла я от такого.
Полотенцев достаточно, были махровые халаты (видимо как репитам Steigenberger) , из косметики мыло, шампунь с запахом жасмина (куда же без него), гель для душа, молочко для тела, шапочка для душа. Горничная добавляла все без напоминаний.
Тапок нет, но мы брали курсы талассотерапии, в номере пользовались подарочными тапками оттуда.
Уборка хорошая, горничная мыла даже балкон, чаевые оставляли регулярно. При анкетировании поставили ей заслуженную «5». Представитель хаускипинг постоянно встречалась в коридоре со стандартным вопросом: «Все ли устраивает»?
Сейф бесплатный (небольшой, ноут не влезал), фен присутствует.
Из минусов: маловато розеток и какие-то откровенно синтетические подушки с одеялами. Постельное белье хорошее, новое и белое.
Кондиционер не включали, спали с открытым балконом.

Территория

Средняя по размеру.
Чисто, не особо зелено (были в соседнем Роял Кензе - вот там да, зелени полно, видно, что растет все давно). Расстроила и удивила непонятная лужайка между пляжем и бассейном с морской водой: это просто пространство с плешивым газоном, парой павильонов и сценой-подиумом, на которой ничего не происходило. Учитывая то, что у бассейнов лежаки народ занимал с самого утра (и это в октябре) - логично было бы привести ее в порядок и использовать по назначению. Не знаю, возможно летом там было что-то по-другому, но я весь отпуск глядя на нее строила теории, почему она так ужасно выглядит. Одной из теорий было что морская вода из бассейна в непогоду выливается и губит траву (а непогоды в Тунисе в этом году было с лихвой). В любом случае - с этим надо что-то делать.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

После будки охранника на входе на территорию отеля симпатичный фонтан с подсветкой в вечернее время.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

Кошки были, но совсем немного, тусовались у уличного снека.

Бассейны и море

Бассейнов два: с морской водой и с пресной (там же лягушатник и там же при нас проводили аквааэробику).
Пресный бассейн необычно глубок, не помню точно цифры, но у кромки чуть ли не 2 метра.
В бассейне с морской водой 2 джакузи (включали), вода холоднее чем в пресном.
Есть крытый в фитнес центре, до мы до него не дошли.
Так как погода была переменчивая, народ, особенно иностранцы, тусили у бассейнов как обычно, тем более рядом пулбар.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

На пляже свободно было всегда, лежаки уже попроще, пластиковые, бич-бой приносит матрацы. Раздевалка и ногомойки стремные.
Волейбольная площадка (народ активно играл), иногда проводилась зарядка.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

Море расстроило. Впервые вижу такое количество водорослей, причем на пляжах всех отелей рядом с нашим. Все можно понять: ливни, шторма, погода преподносила сюрпризы постоянно, но водоросли начали убирать где-то день на 5-й нашего пребывания, до этого произносились фразы «Туморроу» и «Море само себя очистит». Мне вообще начало казаться, что в конце концов они просто спихнут их в море и будут надеяться на мать-природу. Народ был в шоке, но мужественно купался в море, включая детей, благо вода была достаточно купабельная.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

Когда наконец пляж почистили, мне хотелось плакать от счастья, потому что я увидела любимый песок Туниса, белый, плотный, по которому так приятно гулять по кромке моря.

Ресторан и бары.

Все понравилось, все вкусно. Много мяса, на завтрак смузи нескольких видов, бри, мед, мороженое на обед и ужин. Особенно хочется отметить обалденные круассаны на завтраке и десерты. Столько взбитых сливок я не ела никогда в жизни. На ужин вино в бутылке официант ставил на стол (по просьбе).
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

Есть открытая терраса, на завтраке там очень здорово.
Чай можно заваривать в металлических чайничках, есть всякие сушеные добавки. Кофе в термосах, средненький.
Обед проходил в снеке, мне понравилось, никакой лишней беготни. Шеф постоянно что-то интересное готовил в воке, то паэлью с креветками, то брики. На гриле каждый день была рыба.
Здесь же бич-бар, ассортимент напитков такой же как в лобби (по-моему, но наш любимый мускат и тибарин точно были). Пиво, фанта-кола-спрайт-вода - из автоматов. Кофемашина.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

2 бесплатных алякарта: азиатский и тунисский, сходили в оба, не понравилось нигде.
Если на что-то и жаловаться, то на то, что официанты придерживали самые козырные столики у окна для иностранцев (коих было много) на ужине, особенно в его начале. Но глядя как у немцев на столике уже на завтрак лежит минимум 1 евро, досада проходила. Проблема решалась или более поздним приходом, или сидением не у окна, что явно не смертельно. Само обслуживание не страдало, и то ладно. Всегда хочется, чтобы тебя тоже встречали как постоянных гостей - с поцелуями и объятьями, но, увы, 2 раза в один отель мы пока не ездим и по 1 евро на завтрак не оставляем, так что все справедливо.

Бар в лобби.
На фото напитки из концепции и платные, думаю понятно какие откуда :).
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

Неплохой кофе из автомата. Хороший сервис.
Здесь же между обедом и ужином пекут блинчики, всегда стоят оливки, чипсы, сыр нарезанный кубиками. Иногда за столиком бармен смешивал 3 вида коктейлей.
Во время непогоды это было основное место тусовки, персонал приносил настольные игры.
Вечером пианист играл на рояле, иногда был саксофон.

Жизнь вне отеля.

Так как это не сам Сусс, а его пригород, специально построенный с целью привлечения туристов, за воротами отеля ничего интересного нет. Пешком ходили до ближайших магазинчиков (самый популярный - Али-баба рядом с Royal Kenz Thalasso & SPA), если же пойти направо от отеля и повернуть у кольца опять направо - можно дойти до аптеки. Пользующиеся популярностью у наших соотечественников порошки Гриппекс и таблетки от кашля Drill присутствуют, возможна оплата картой.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

Сходить пешком можно в сам порт - это ~40 минут неспешным шагом, мимо гольф полей и отелей, погулять там по марине, зайти в Женераль за покупками. Фото в разные дни
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

До Сусса проще всего доехать на такси. На ресепшен нам озвучили максимальную цену в 10 динар, ехали мы минут 25 до медины. Так как в Суссе уже 3-й раз в саму медину не пошли, пошлялись по Soula центру, выпили кофе в кафе на его крыше с красивыми видами на порт, дошли до набережной.
Steigenberger Kantaoui Bay 5* (Порт Эль-Кантауи)

Потом пешком до магазина Hamadi Abid, НА (это тунисская марка одежды), которая мне нравится демократичными ценами и хорошим качеством вещей: детских и взрослых.

Талассотерапия

Это то, что мы посещаем в Тунисе всегда, иногда из последних финансовых возможностей :(
Прямо в отеле (есть крытый переход между зданиями отеля и самого центра) расположен талассо-центр Les Nereides. Его мы посещали в самом Суссе (находится в отеле Tour Khalef),это был наша первая "талассса" :), поэтому решили потестить его и здесь.
По сравнению с «сусским» этот показался пустоватым (хотя большого количества людей в талассо-центрах Туниса я никогда не видела).
Брали курс на 6 дней, все устроило: бассейн с морской водой и струями традиционно хорош, под руками массажиста Amera я иногда просто отключалась. Муж ходил к своей старой знакомой еще по Тур-Халефу Закие (как сказали на ресепшен - африканос), иначе как «мон ами» она его не называла. Как и везде, чаевые очень приветствуются (несмотря на достаточно высокие цены), мы оставляли по мере возможности, кажется они были довольны :)
После окончания программы из любопытства сходили в соседний талассо-центр Роял Кенза: массаж понравился, сам центр - нет: бассейн с морской водой доступен всем проживающим в отеле, включая детей, массажные струи включают по просьбе. Зимой там наверняка столпотворение и никакого релакса.
Цены Les Nereides

Резюме

Еще раз убедились, что в Тунис надо ехать во второй половине октября, а не в первой.
Отель хорош для спокойного отдыха, наверное, без детей (им там будет скучновато, кмк) или же с совсем малышами, которым кроме родителей ничего не нужно.
Не знаю, как смена собственника/управляющего скажется на отеле, сейчас же, похоже, там много репитов (судя по горячим объятьям метрдотеля).
В Тунисе меня вообще все время не покидает ощущение и сожаление о том, что я не была в этой стране до их бесконечных жасминовых революций, после которых страна никак не оправится. Помню, когда мы впервые приехали в Тунис в 2012 году, экскурсовод извинялась за грязь на улицах, объясняя это недавними волнениями и тем, что никто не хочет мести улицы, все ударились в поиски пути и себя, очень все это напоминало Россию начала 90-х. Но время идет, а чище в стране хоть и становится, но ненамного.
Несмотря на все это тунисцы удивительно приятный народ, страна интересна и самобытна, так что я надеюсь возвращаться сюда не один раз (моя мечта - февраль, талассо, подруги, но пока я никак не могу ее осуществить).

Отредактировано автором: 01.11.18 10:50:29Сообщить модератору