31.10.18 23:28:08
Обслуживание:5-
Развлечения:5-
Пляж:5-
Для детей:4+
Достоинства: Немецкий небольшой уютный отель для спокойного трезвого отдыха с отличным питанием и чистотой и порядком.

Недостатки: Практически нет. Для 4 звёзд всё отлично.

Время отдыха: 13-23 октябрь 2018

Мы отдыхали в отеле Corolla 4* Side с 13 по 23 октября 2018 года. Тур купили через сайт Интуриста, выбирала сама по описанию и отзывам туристов. Так как ранее отдыхали в Египте преимущественно в немецких отелях, то и тут обрадовалась, найдя как раз такого типа отель, т.е. отдыхающие в основном немцы и чуток наших.
Купили тур с фиксацией вылета из Шереметьево, так как живём рядом и оказалось, что оттуда летает Атласглобал турецких авиалиний, туда летели аэробусом с 8 креслами в ряд и он был полупустой, стюардессы приветливы, кормили тёплой булочкой с сыром и напитками на выбор. Обратно, аэробус с 6 креслами в ряд и полная загрузка самолета, так как рейс в 8 утра, то все спали. Приземлились и сразу получили багаж. Вообще, так как летели не в сезон, то нигде в аэропортах никаких очередей и задержек, красота и комфорт. На выходе из аэропорта, прямо перед последними дверями есть банкоматы банков, в том числе и нужного Денизбанка. Там сняли немного лир, чтоб сразу были.
Я накануне поездки позвонила в наш Сбер и с удивлением узнала, что в Турции карточками Мастеркард можно расплачиваться в магазинах и снимать валюту в банкоматах Денизбанка беспроцентно, а вот с карточек Виза оказывается списываются проценты и за покупки и за снятие наличных, так что стоит подумать с какой картой туда ехать.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Дальше на автобусе, с остановкой на туалет, доехали до отеля. Заселение прошло очень быстро, приехали как раз к ужину. Номер оказался как на фото в рекламе, но мы надеялись на 3 кровати, а там была одна большая двуспальная и одна полутороспальная. Повозмущались, пообщались с ресепшн, где мне объяснили, что такие номера с 3 кроватями – это только в семейных номерах. Поели, расслабились и спать. А утром обнаружили, что из нашего номера 503 на пятом этаже изумительный вид на море. Так что мы довольны.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Сам отель уютный 5-этажный как подкова охватывает 2 бассейна и примыкающие к ним 2 бассейна для детей.

Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Огромный холл с баром и с большим количеством диванчиков с креслами и столиками, на которых народ по вечерам активно тусовался, так как интернет был там самый лучший. Но у нас в номере тоже ловил интернет, зато на нашем балконе интернет отлично ловился, почти как в холле, который у них назывался Лобби, в лифте кнопка 1-го этажа так и обозначалась L. Интернет кстати идеально ловился с одной из сторон отеля на улице и мы оттуда выходили на видео-связь с домом, вот народ удивлялся, проходя мимо, стоим на улице у отеля и по видео болтаем. Интернет периодически ловил и у бассейнов.

Бассейны

хорошие, лежаков вокруг много, есть матрасы, но не на все лежаки их хватает. Немцы приходят рано-рано утром и первым делом занимают удобные им лежаки на целый день, ну потом и мы так стали делать. Правда, под конец отдыха этого уже не надо было делать, так как половина лежаков была свободна целый день, много гостей отеля уехало.

Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Есть 2 водяные горки, одна прямая и вторая спиральная, мы успели с большим удовольствием на всех покататься, пока прямую не закрыли, типа она сломалась. Но второй горки хватало детям для веселья. Включали их на 1 час до обеда и 2 часа после обеда.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Когда похолодало открыли для купания бассейн внутри отеля в СПА-центре, вода была в нём потеплее, чем в уличном, но он так вонял хлоркой и там такой из-за этого тяжёлый воздух, что пришлось ребёнку категорически запретить в нём купаться, так этот запах отмылся с кожи только через 2 дня.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

На море мы ходили в основном после обеда и мороженного в 3 часа дня. До моря идти 5 минут вниз. Даже автобусик, что туда ездил, сделали по расписанию всего несколько раз в день, так как всё равно все ходили пешком. На море свой пляж с лежаками и зонтиками (только мягкие матрасы были платными 1 евро в день), для купания вход в море неудобный тем, что на дне камни и большие пласты природных камней и скал (которые многие принимают за бетонные плиты). Мы ходили купаться на понтон соседнего отеля, там глубина в метра 1,5-2 и те же плоские камни и много разных рыбок, но дно всё серое неинтересное в отличии от Красного моря. Днём нас с понтона один раз прогнал охранник этого отеля, а вот после обеда его уже не бывало и там купались и гуляли все.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Интересное наблюдение: у бассейна были практически одни немцы, а на море вокруг нас были почти одни русские. Но ребёнок требовал бассейн: там вода не солёная, можно прыгать, нырять и с горок кататься.

Ресторан

, еда – отличные. Всё свежее, вкусное и на большой выбор. Про это уже многие написали подробно в отзывах. И мясо, и рыба, и салаты, и отдельно овощи, и зелень, соусы и масла, и любой гарнир, и фрукты, и сладости, чаи и кофе, и газировки, и вода, и алкоголь(не пью, так что ничего про него сказать не могу) и отдельно еда для детей. Официанты на обед и ужин разносят напитки по запросу. Столов очень много в помещении и на улице, так что проблем, где сесть не было ни разу. Но на улице много немцев курят, так что приходилось выбирать. Единственный минус был, что перед входом в ресторан на улице сделаны места с диванчиками как раз для отдыха курящих и играющих в настольные игры немцев и первые дни было как-то неприятно там проходить, но потом перестали обращать на них внимания, да и всё.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Несколько раз пообедали в кафе у бассейна, оказалось очень прикольно. Там сделана сначала стойка как крошка-картошка: просишь у повара картошку, она на стойке не лежит, он её для тебя из печки вытаскивает и такую огромную, ух, потом в неё накладываешь сам всяких наполнителей. Следующая стойка – это набор для создания себе гамбургера. Потом стойка для собирания доннер-кебаба. В общем поразвлекались с этим. И потом, конечно, сладости и всё прочее. Там гуляют рядом кошки и павлины, дополнительное развлечение. В баре у моря тоже есть обед, но мы там ни разу не обедали. Напитки там есть с утра и до вечера.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Персонал говорит по-немецки и по-английски, некоторые уже понимают отдельные слова по-русски, а вот один из аниматоров отлично говорил по-русски. Но для общения в отеле вполне хватает начального английского и жестов.
В номере убираются каждый день, полотенца меняют каждый день и раз 3 дня постельное бельё. Воду ставят в номер почему-то по 1 бутылке, хотя должны были по 2. Но я просто брала из пачки в коридоре нам ещё бутылку и всё. В номере работает маленький холодильник, его лучше сразу отключить, так как он конкретно греет воздух в номере. Кондиционирование общее, работает только при закрытой балконной двери, температура выставлена 22 градуса, менять можно только мощность потока воздуха. Работает отлично. Балкончик маленький уютный, но узкий. Но вечером с удовольствием там пили бы чай, теперь возьму с собой маленький чайничек, чтоб не ходить в лобби и там сидеть чай пить. У нас было хорошо слышно соседей по одной из стен, что мешало заснуть, особенно, когда они разговаривали на балконе. И ещё, очень слышно, когда поздно идут и разговаривают в коридоре, а уж когда дверь захлопывают – это такой громкий звук, так как тихо дверь закрыть просто невозможно из-за такого устройства замка. Но это я так чутко сплю, другие спали и не реагировали, так что кому как. Телевизор в номере маленький, наш канал Россия 24 с трудом показывал, но мы его практически и не включали.
Сейф в номере платно: 1,5 евро в день, мы взяли, так как-то спокойнее. Но у меня часть денег в чемодане на видном месте пролежали весь отдых и не пропали. Шампуни, гели и кондиционеры нам приносили с какой-то загадочной периодичностью, т. е. раз в несколько дней и то не всё. Один раз даже звонила не ресепшен и пожаловалась, что ничего нет, принесли через 5 минут. Но решила, что проще приезжать и сразу покупать себе что-нибудь местное и спокойно мыться и не думать об этих мелочах.
Рядом улочки с магазинчиками и мини-супермаркетом Карефор, лучше сразу это всё посмотреть в интернете на картах. В супермаркете цены фиксированные и есть выбор всего необходимого. На фотке видно какими объёмами там продают чай. В магазинчиках-рынках цены в основном надо узнавать у продавца – очень неудобно, и торговаться они не любят.

Анимации

к этому времени уже практически не было, так как в эти дни как раз спадает жара и приезжает много пожилых отдыхать и им анимация откровенно неинтересна. Для детей первые дни ещё работала мини-дискотека вечером, но последние 2 дня уже и её не было.

Экскурсии

Мы ездили на автобусике-маршрутке до известных античных развалин Сиде, стоит это 3,5 лиры на каждого, ехать недолго. Стоянка автобусиков слева от отеля. Оплату принимают в любых валютах, если у вас доллары, то проезд 1 доллар, если евро, то 1 евро. Развалины интересные, но без экскурсовода скучновато, нам ещё повезло, что была дымка и солнце так не жарило.Там же можно посетить местный колизей за 30 лир. Далее мы пешком пошли в отель по удобной ровной широкой дорожке вдоль отелей по берегу моря. Мы шли достаточно быстрым шагом 1,5 часа и в принципе устали, оказалось что эта прекрасная дорожка заканчивается чётко на нашем отеле.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

Ещё мы ездили просто в город Манавгад тоже на экскурсию и тоже просто на автобусике-маршуртке от нашего отеля за те же 3,5 лиры. Ехать минут 20, там можно просто погулять по обычным магазинам с фиксированными ценами, посетить привычные Макдак и Бургеркинг, тем боле детей в турецкие кафе затащить сложно. Посетив Вайкики мы ушли оттуда гружённые покупками и довольные, что есть что привезти из Турции.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

По отзывам из Интернета поехали только на одну экскурсию "Зелёный каньон", взяли её у нашего гида.Стоит 50 долл на взрослого и 30 на ребёнка. Нам она очень понравилась - такой релакс среди умиротворяющих скал, сосен, зелёно-голубой воды. Ребёнку было скучновато, а взрослые созерцали природу с удовольствием и наслаждением. Опять нам повезло с погодой - была лёгкая дымка. На катамаране были напитки, обед в ресторанчике-столовой на отдельной стоянке. Наш гид в отеле говорил, чтоб денег не брали с собой, но хорошо, что взяли, так как там был фотограф, который за время плавания напечатал наши фотки и сделал всем симпатичные тарелочки-сувениры. Почти все и не планировали это покупать, но как увидели что получилось, то разобрали почти всё. И мы в том числе.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

В целом, остались очень довольны отдыхом, мама очень довольна, что всё включено, везде кафешки и вся еда очень качественная, свежая, нежная и вкусная, обслуживание хорошее, персонал и гости приветливы, каждый день меняли полотенца и убирали постель. Ребёнок резвился в бассейне и на водных горках, в 3 часа мороженное и любая еда на выбор в ресторане.
Отдельное спасибо всем, кто пишет подробные отзывы, благодаря им мы отлично отдохнули.
Side Corolla Hotel 4* (Сиде)

p.s. Внимание, будьте осторожны при переходе автодорог у отеля: автомобили не пропускают пешеходов даже на зебре!

Отредактировано автором: 01.11.18 20:38:05Сообщить модератору

О, спасибо большое за отзыв о любимой Королле!Очень рада, что отель держит марку и в конце сезона.От отеля у нас остались только теплые воспоминания, а дорогу от Антика обратно в отель по променаду внуки запомнили больше всего.Мы с удовольствием бы вернулись)))
Ничего с визы не списывается, расплачивались в вайкики, де факто, везде. Все проверяла по СМС.
Это ответ от Сбербанка, я сама не проверяла. Мы Мастеркартой рассчитывались. Можно в Сбер позвонить и уточнить перед поездкой.
Никуда звонить не собираюсь, разницы в использовании карт нет.

Отзывы о Side Corolla Hotel 4*
Фото Side Corolla Hotel 4*