31.10.18 16:50:16
Нетрадиционный маршрут. Аланья. Часть 6
Время отдыха: октябрь 2018

Добрый день.
Начало в предыдущих частях

Итак, мы приехали в Аланью, купаться и отдыхать.

У нас 3 ночи забронированы в Sun Hotel. Рекомендуем.

У нас один 2-хместный номер с огромной верандой, качелями, зонтиком и лежаками. Выходит на кирпичные крыши и кусочек моря..
3-х местный номер с видом на море и крепость. Чудесный.
Разница 300 рублей за ночь с человека в положительную сторону номера с верандой.
Все остались довольны)))

Отель Sun находится в центре города Аланья, на берегу моря, с собственным пляжем.
Стоит отметить вид из террасы ресторана и из номеров на крепость- это сказка. Ради этого только стоит здесь жить.
Ежедневно в отеле накрывают завтрак «шведский стол». В ресторане отеля подают блюда турецкой и интернациональной кухни. В баре можно заказать прохладительные напитки.
Стойка регистрации работает круглосуточно.
Персонал дружелюбен, молод, весел.
Кровати и подушки удобные. Мы всем довольны.

...
Аланья встретила нас таким закатом. Все, я влюблена в это место..

Варвара с Мариной пошли прогуляться по городу, остальные сидели на террасе, выпивали и болтали, да –да, такое тоже случается..
И опять смотрели на закат.. А потом на огни города..

...

Первый день на море решено плавать, лежать и все) Но не выдержали, в обед пошли разведывать порт и улочки..

На набережной дедушка продает мочалки, тут же их сам плетет. Интересно.

Я попросила девушек покатать меня на кораблике. Быть на море и не прогуляться по морюшку…
У первого же продавца морских прогулок куплено 5 билетов. Прогулка на 1 час. Цена 5 Долларов с человека.
Предлагают еще на 5 часов, как хорошо, что мы не согласились. Я бы не вынесла испытание качкой и песнями))

Большой корабль. Команда, решив нас порадовать, включала песни на русском языке, но такие, которые не транслируют по радио, с матом. Их было штук пять и все об одном и том же. Я даже не думала, что это «творчество» такое многогранное. Слушать неприятно. Я знаю эти слова и даже иногда ими пользуюсь, но петь((( Я чуть не пошла в радиорубку. Песни вовремя сменили..

И еще качка.. Не было волн. Зачем-то корабль вели так, что его «кидало» из стороны в сторону. Еще бы 10 минут и они пожалели бы, это точно…
Сами виды потрясающие. Крепость величественна и неприступна. Я представляла себя пиратом, карабкающейся по этим отвесным скалам.. Зачем такие стены, если даже на скалу не залезть?))

Выходим в море

Виды очаровывают, забываешь обо всем..

Хороши морячки

Море цвета то какого! У нас в отеле почему-то серое и я думала такое везде)

...
Каждое утро завтракали по часу, сидя на террасе, не торопясь, растягивая удовольствие.
Днем машину оставили на платной парковке у пляжа Клеопатра. Решено прокатиться на фуникулере, купив билет туда-обратно за 38 лир.
Хочу предупредить, именно здесь я чуть не была обманута кассиром. Трюк прост. Очередь. Быстрее-быстрее, с большой купюры на сдачу выдается мелочь. Далее- пожелание хорошей прогулки, улыбка… Про сдачу вы и не вспомните. Я почему-то обратила на это внимание, хотя рассеянна..50 лир вернули без слов…Внимательнее.

Кстати, на кассе лежат небольшие путеводители по крепости- нужная вещь..

Сама поездка очень впечатляет. Летишь себе над миром. Красота!

Этот подъемник открыли в 2017 году. У меня даже о нем информации не было…Можно к крепости подняться на нем, а потом вниз спуститься пешком или на такси…

Вид сверху на Аланью. Хочется кричать громко от счастья!

Козлики. Я от неожиданности вскрикнула. А о них даже в путеводителе написано…

Здесь можно долго гулять, любоваться морем, стенами крепости, цветами..

Мечеть Сулемание. Можно зайти внутрь, если накрыть плечи и снять обувь.

Цветы роскошны

Крепость- это не просто стены и развалины..

Здесь еще и люди живут, чего я не знала..

Вся территория крепости в Аланьи – большой музей под открытым небом. Мне понравилось просто бродить среди древних стен, рассматривать сувениры, сидеть под виноградной лозой и пить свежевыжатый мандариновый сок в окружении кошек..

Сувениры интересные, особенно из тыкв.

Я бросила взгляд на Деда Мороза, он на меня и все, теперь живет в Москве))

Ресторан в крепости

...
На пляже Клеопатра провели часа три. Море чудесное, пляж хороший.
Если верить легенде, пляж– подарок царице от влюбленного в нее Марка Антония. Считается, что крупный золотой песок был завезен сюда специально для Клеопатры из долины Нила. Он почти не нагревается на солнце, не вызывает ожогов и в нем нет мелкой пыли (поэтому вода в море всегда остается чистой и прозрачной).
Народу, как в Анапе в сезон, только креветок и вареную кукурузу не носят. Мы сами сходили за ней))

Парк в Аланье небольшой, но очень симпатичный.
На территории парка есть небольшие водоемы, скамейки, где можно отдохнуть.

На территории парка расставлены кормушки для бездомных животных. Есть отдельная огороженная территория для кошек — людям сюда запрещено входить, а вот для кошек есть небольшая дверка. Здесь живут Коты. Их много и они все довольны)

Набережная великолепна. Я бы гуляла и гуляла….

Однажды решили поесть мидий на набережной. Цены нам не подошли) Углубились в центр рынка и увидели молодежь,поедающую порции мяса с рисом. Парни объяснили, куда нам нужно пройти, чтобы получить такой же роскошный обед. оказалось, один из официантов говорит по-русски. Это все упростило. Наелись традиционных турецких блюд- суп, курицу, салаты, чай.. Вкусно, остались довольны..
В этот же вечер девы ели дораду в ресторане, много с ними произошло чудесного, пока они были без меня.. Ничего не рассказывают))

Быть в Турции и не съесть Бублик.. Я скажу больше. Я ради него и купила билет на самолет)) Девочки, простите….

Рыба в супермаркете. Как же мне хотелось ее самой приготовить. Я уже и мангал нашла и в отеле мебель отодвинула к стенам. Спичек не оказалось(((

Город

Вечерами плавали, проводили время на балконе.

Были планы еще посмотреть
-пещера Дамлаташ и Дим
-сторожевая башня Кызыл Куле.
-Маяк вблизи
Но эта курортная лень, затягивающая в свои неспешные сети, и на нас напала))

В последний вечер решено пройтись по магазинам и поесть Вафель. Мы это кафе приметили еще в первый день. Вкусно..

Расскажу про мойку авто. Нам пришлось ехать до нее 10 км. Но это стоило того. Как в кино)))

Как сдавали машину, я писала в ч.1

Вылет задержали на час. Из Внуково до дома (25 км) ехали 3!!! часа, почти сколько летели...
...

Мы отдохнули, набрались сил, плавали и загорали. Увидели много нового и необычного.
Девочкам очень приглянулась Турция. Вот еще как-нибудь отвезу их в Стамбул! Хотя это совсем другая история…

Дорогие друзья, о чем мои отзывы? О том, что не надо ставить себе рамки, бояться незнакомых стран. Везде живут люди, готовые помочь, подсказать..
Дарите себе путешествия и будьте счастливы!

Отредактировано автором: 01.11.18 15:33:02Сообщить модератору

Дарите себе путешествия и будьте счастливы!

Это замечательная фраза! + МНОГО!
Спасибо всем участницам этого чудесного путешествия.:))

Смешно!
Спасибо за новый сериал про турецкую действительность. В Алании, конечно же был, а вот в других описываемых местах пока не довелось. Есть над чем работать... Фото у Вас как всегда - прекрасные!!!
Класс! Почти прослезилась, ностальгия уже взяла своё..

Вот еще как-нибудь отвезу их в Стамбул, будут знать, что такое - столица!

Столица Анкара) Спасибо за отзыв. А что за песни были с матами на яхте?
Семга, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Это у вас что - способ засветиться ))
Спасибо! Как все ваши отзывы, читается легко и с удовольствием )
Спасибо, Семга! Ваши отзывы всегда вдохновляют на новые путешествия.
Море благодарностей!
С удовольствием читаю Ваши отзывы)
Настоящий пляж Клеопатры с привозным песком из Египта находится не здесь, и на него можно только смотреть.
Марусе4ка

Спасибо всем участницам этого чудесного путешествия.:))

Точно, я не поблагодарила дев. Девочки! Спасибо Вам за компанию, за терпение, за веселье! Вместе мы-сила!

путешественник174
Смешно? Вы плохо меня знаете, я если задумала что, меня тяжело остановить))

КоролеваБензоколонки

Класс! Почти прослезилась, ностальгия уже взяла своё..

Ой, сама не верю, что месяца не прошло.. Как повезло нам с маршрутом и погодой...
Надо брать билеты на следующее лето)))

Вот еще как-нибудь отвезу их в Стамбул, будут знать, что такое - столица!

Sergusha, это была проверка на внимательность и вообще хоть кто-нибудь читает мои отзывы))
Исправила. Спасибо. Стыдно..

Виктор Т.

Семга, в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Вы не о том прочитали, ни о бузине, ни о Киеве ни полслова.. Так говорила у нас учительница по русскому в школе.. Смешно..
Все,читающие мои отзывы, знают мою импульсивность в поступках, а также в написании отзывов..

Это у вас что - способ засветиться ))

Если бы я хотела засветиться, я бы топлес фотографии всех взрослых участниц поставила на первую фотографию..
Не страдаю тягой в эксгибиционизму, хотя...

Пишу отзывы для тех путешественников, которые, как и я 10 лет назад, боялись выйти за пределы отеля, думаю, что случится ограбление...
Да,таких еще много осталось..
Надюшка, Montau, татьяна Лабутина , спасибо за ваши комментарии.
Если вам приятно читать и я вдохновляю вас мечтать о новых путешествиях, все не зря!

Звездочка

Вот и я загорала и чувствовала какой-то подвох))
А где он находится? Подскажите, пожалуйста.
Замечательный отпуск у вас получился!
За фотографии еще раз большое спасибо!
Прекрасный отдых!
Молодцы, девы! Как всегда вкусно, ярко, красиво и позитивно путешествуете!
Спасибо, семга!

И большое вам за это спасибо! От имени одной из этих...))) Правда, я боялась немножко меньше: с 2013 года только. 10 лет еще не прошло.

Согласна и с этим тоже. Не знаю, какой такой секрет знают турки... Но бублик этот - волшебный. Мои глаза выцепляют его везде! Даже, если я сыта)))
Хотя прошло уже довольно много времени и уже позади ещё куча интересных путешествий , но не могу не написать . Какие вы молодцы . Именно Вы , Руководительница и вдохновительница ! С упоением прочитала про Францию , Армению , добили Чехией , а тут просто удовольствие от моей мечты что приближается ))) Ставлю Вас в пример своим друзьям которые боятся выйти за рамки пакетных туров . Жаль , что раньше не знала про этот сайт . Я бы с удовольствием написала про мои Балканские каникулы . Была там , где не многие русские были . Но надеюсь и благодаря Вам будет ещё о чем написать . Спасибо !!!
AllaSamara, спасибо вам большое за добрые слова.

Я бы с удовольствием написала про мои Балканские каникулы

Напишите, умоляю, мне это очень нужно..

Знаете, Алла, я сама иногда, редко правда, где-то через день, перечитываю свои отзывы и думаю: "Неужели мои глаза это видели???" Здорово,что есть этот сайт!
Он стольких людей подружил между собой, стольким открыл возможности и расширил границы!

Пишите тоже отзывы! Они нам всем нужны..

1Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 6. Мармарис и его окрестности.
2Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 6. Пиза
3Сардиния по периметру. Часть 6. Северо-Восток. Ольбия, Коста-Смеральда, Порто-Черво, Ардзакена
4«Заказы на косметику не принимаются» Часть 6
5Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 6. Сен-Мало и Аббатство Мон-Сен-Мишель
6Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Часть 6
7Одни в Галисии. Часть 6-я: Понтеведра