31.10.18 16:19:49
" Чем больше Турцию мы знаем, тем больше хочется ее.."Оценка: 5+
Время отдыха: октябрь 2018

Часть вторая: Учаыз (более известно как Кекова)

первая часть: Чирали -
здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210137

Выехали из Чирали после завтрака со словами: "Не скучайте! Мы на недельку только отъедем) "

Пооеехали! Какая головокружительно красивейшая природа вокруг!
"А что это там блестит внизу? Теплицы Кумлуджы! Нее.. Ну это очень где то далеко внизу, нам же не туда?! Туда!! И так много-премного раз - спуски, подъемы.. Только по Финике по набережной всегда прямо, а потом снова круголями))

Расстояние от Чирали до Учаыза всего 100 км, но с таким ландшафтом эта сотка превратилась в 2,5 ч пути.

Ближе к Учаызу местность сменилась на "только камни". Люди, как вы там выживаете? Никакой растительности и только рукотворные грядки на выровненных склонах лысых гор.. Мы в тихом шоке, ребенок задумался о сложности и разности бытия человеческого.. Надеюсь, на пользу.
Ни разу не были в той стороне – страшновато немножечко. В какой-то момент, конечно самый неподходящий, maps.me запросил обновить карту этого района. Ехали наобум, уже свернув с главной дороги.. Перетрусили конечно, пока не увидели на узенькой проселочной дороге огромный туристическуй автобус. УУф, ну значит верное направление! Но как там разъезжаются на встречке эти гиганты на таких то улочках - так и и осталось загадкой.. Хотя сколько их , загадок то в Турции, и пусть будут ;)

Учаыз – это малюсенькая такая деревенька, древнююючая..

Так я еще забронькала пансиончик на окраине, 2500рночь Baba Veli Pension https://www.booking.com/hotel/tr/babaveli-pansiyon.ru.html?aid=382778;label=yan1...»
хотя там два шага в сторону от центра - вот уже и окраина))

Несколько раз думали что по такусенькой улочке на машине не проедем – проехали! Вышли из авто, огляделись – какая красота вокруг! Пошли в пансион, вроде жилой, но никогошеньки.. Аукнули на всякий случай.. Тишина.

Дядечка в лодке с мотором копошился, на наш вопрос не удивился, сказал, что надо найти на набережной ресторанчик Ibrahim – там и хозяин с таким же именем. Нашли, улыбнулись, познакомились, заселились в номер - намного лучше чем бронировали, без изменения первоначальной цены..
Поужинали в ресторана Ибрагима на берегу, на 100 лир – все на треть дороже, чем в Чирали, однако…

После ужина была чудесная прогулка на катерке, только для нас троих, с посещением крепости в Симене. Крепость обязательна к посещению! Сверху такие прекрасные виды - понятно как выгодно было построить именно здесь: горизонт как на ладони - любого неприятеля враз заметишь!

Крепость - это место обитания все же. Здесь и амфитеатр, и гробница и много всего о предназначении чего можно только теперь нам догадываться.. Высота - дух захватывает! На фото совсем не передается, жаль..

Только кэп был не сильно общителен и не утруждал себя вниманием к нам – лишь изредка останавливался около Кекова, поэтому мои мальчишки не успели уловить мистику затопленного города.. Ну покивали, поудивлялись, но все как то быстро получилось.. Зато потом сами ручками управляли катером почти до самого берега!
Цена: 1,5 часа – 100лир. Можно было на яхте большой (так же - только мы), на которой группы туристов-пакетников возят: за 250 лир, но мы за экономию :)

А еще вот какое чудо видели:

Зато ночью.. Тишина! Мне кажется я такой никогда еще не слышала)) и Темнота! А вдоль берега еле приметная тропка через камни – так оттуда человек с фонариком на лбу пришел, купил бутылку воды, так и ушел.. в темноту.. и растворился в этом таинственном покое. Ощущение от всего этого приятно-мистическое, но балкон на ночь все же закрыли на ключик.

Завтрак проходит на верхней веранде, занимающей весь этаж.

Какая же красота! Рассвет, яхты с пробуждающейся работой команд, голубое небо, вкуснющий завтрак на террасе.. Ах!

Ну а впереди у нас - путь в Олюдениз!
Вперед, в желанное неизведанное!

Отредактировано автором: 31.10.18 19:15:36Сообщить модератору

Интересное место. Спасибо за рассказ и красивые фото.

Таня, спасибо за отзыв.
Я на Учаыз смотрю и никак не найду вариантов съездить туда не на арендованной машине ))
Может возьмем такси из Демре.
Вы на катере проплыли к крепости, не в кусре - есть ли тропы из Учаыза в эту крепость и по горкам? ))
Zamira, спасибо за спасибо))

Может возьмем такси из Демре.

мне кажется, что на такси будет не выгодно ни по времени, ни по деньгам - все же на машине можно с ночевкой остаться - это надо, поверьте)
Хотя, если Вы авто не водите (как я, например:) тогда без такси никак.. Но может с кем-то объединиться можно, тот кто водит авто? Тоже норм вариант, поскольку не многие решаются ехать в ту глушь))

не то что тропка - дорога! Там примерно 3 км. Но это я где-то в отзывы видела - поищу-ка в каком..

Ой, а Вы же были рядышком? https://www.otzyv.ru/read.php?id=196057#pagetop
Вам именно Учаыз хочется увидеть? Через Симену Вы шли к крепости, саму крепость видели, Кекова тоже..
боюсь, что сам Учаыз тогда не стОит отдельного внимания, ну если только включить его как пунктик повтора прежнего трипа.

Да, наверное, все-таки надо с ночовкой там остаться )) туда привозят на кораблике, дают час-полтора,
я хотела не спеша полазить по холмам, переночевать, утром тоже не торопясь поснимать по окрестностям.
Обратно вот выбраться - вопрос )

1"Чем больше Турцию мы знаем, тем боле хочется ее.."
2Новая Зеландия: вперед за новыми ощущениями!
3Израиль – как хорошее вино, чем больше пьешь, тем больше хочется…
4Стамбул+Каппадокия, апрель 2017. Часть 2 – Каппадокия, Гереме.
5Дикарём по Турции. Сентябрь 2010.
6Окрестности Измира - Сельчук и Эфес
7Петербург – Кижи – Соловки, самостоятельно большой семьей, 15-21 августа