31.10.18 12:22:11
Время отдыха: сентябрь 2018

«Заказы на косметику не принимаются» Часть 8

Окончание, начало см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=209684

День 10. Пусан

Наконец настал тот день, когда можно утром никуда не торопиться, не вставать к назначенному времени и особо не придерживаться заранее составленных планов. Сегодняшняя программа называлась просто «Прогулка по Пусану» и первоначально состояла всего из пары пунктов, все остальное – чистейшей воды импровизация. Решила, что вот куда ноги пойдут, то и будет.

Ноги первым делом пошли на пляж Хэундэ (Haeundae), самый известный пляж в городе.

Добиралась я туда на метро - ст. Haeundae, выход 5 или 3 . Выходы расположены рядом, поэтому большой разницы нет, где выходить:

Еще в самой первой части своего отзыва о метро было сказано всё, что хотелось, и я решила на описании метро больше не останавливаться, но привет от жителей Улан-Удэ не показать не могу:

От метро к пляжу ведёт улица Gunam-ro. Сейчас, в сентябре, когда купальный сезон закончен, народу практически нет,но представляю, что здесь творится в разгар сезона:

Пляж мне понравился - песчаный, широкий, хорошо оборудованный :

Обратила внимание на то, что на корейских пляжах очень часто встречаются скульптуры, установленные в воде. Когда ездила по Пусану с обзорной экскурсией, то видела и искусственных дельфинов, и сердечки и еще какие-то фигурки. На этом пляже - некто, смотрящий в подзорную трубу:

Народ гуляет по пляжу, фотографируется. Вот эта девочка просто влетела ко мне в кадр:

Подышав морским воздухом, отметившись у букв HAEUNDAE, помочив ножки в чужом море, я решила все-таки посетить океанариум (Busan Aquarium), несмотря на то, что абсолютно равнодушна и к зоопаркам, и к аквариумам. Но если океанариум находится прямо на пляже, то почему бы не зайти?

Цена билета – 29000 KRW (около 1800 рублей). Дороговато, но отступать уже поздно, тем более ,что и очереди нет.

Океанариум оказался меньше, чем я ожидала, и, как мне показалось, полностью отдан на откуп детям всех возрастов. Для них множество различных программ, работают аниматоры, устраиваются подводные представления, а в одном из аквариумов можно даже руками потрогать морских звезд. Дети счастливы - можно бегать, кричать, всё трогать, фотографироваться в батискафах и всяких подводных лодках и наблюдать, как кормят пингвинов.

Совет: возьмите беруши, пригодятся.

Скаты в горошек и павильон, выдержанный в том же стиле:

А это рыба, которая называется пираруку:

И с ней я уже встречалась, только вот в таком виде:

Было это четыре года назад, в Бразилии: «В меню есть много разных блюд, но понятное дело, что здесь, на Амазонке, нужно пробовать рыбу. Гид нам порекомендовал местную рыбу под названием пираруку. Вкусно, но ничего особенного, обычная белая рыба. Уже вернувшись домой, я увидела по одному из телеканалов фильм про Амазонку и в этом фильме рыбу пираруку назвали также бразильской треской. Может быть, может быть…»

Аквариум с медузами в меняющемся освещении:

Прикольные рыбки))). Набились, как селёдки в бочку, и радуются:

Посмотрела представление про русалку и незадачливого юношу, который сначала тонул, а потом влюбился, когда русалка подняла его со дна морского:

Красивое представление. В то время, как в большом аквариуме артисты ныряют и разыгрывают сцены, вокруг них плавают рыбы и медузы.

Рыба-лев и ее павильон:

Закончилось всё, почему-то, снегом. Никак не ожидала.

В океанариуме есть сувенирный магазин и множество кафе. Перекусив в одном из них, я пошла гулять по пляжу вдоль берега в сторону небольшого парка:

Корейская принцесса по имени Hwangok, ждущая своего прЫнца:

Вдоль берега установлены деревянные тротуары, мостики и смотровые площадки. Замечательная идея! Можно гулять весь день:

Но мне пора вернуться в каменные джунгли.

Дальше свой день подробно описывать не буду, т.к. это было практически бесцельное шатание по городу с посещением кафе и магазинов, примеркой одежды корейских модельеров, случайные встречи с соотечественниками и т.д. Отмечу только несколько моментов.

Митинг, на этот раз сидячий, но опять непонятно про что. Сдается мне, Южная Корея просто ревнует своего северного соседа к американскому президенту.

Вот какие чегевары и джеки чаны в президиуме:

Уличная еда:

На торговых улицах мне встречались магазинчики с не очень благозвучными для русского слуха названиями, уж извините:

Гуляя, я постепенно перемещалась в свой район. Хотелось пройтись по тем улицам, которые я видела с высоты Busan Power.

На набережной:

И вот я уже на знаменитом рыбном рынке Чагальчхи. Это один из самых больших рынков в Корее. Фото здания есть только с высоты обзорной площадки Busan Tower (отмечено стрелочкой):

Вообще то это не просто рынок, это, я бы сказала, целый район, с причалами, складами и маленькими магазинчиками, которые обрамляют улицу, ведущую к рынку. В магазинчиках можно купить не только рыбу, но и сопутствующие товары - рыболовные снасти, приправы для при рыбных блюд, всякие ракушки, мочалки-губки и т.п.
Любопытно, что на рынке нет того сильного специфического рыбного запаха, которого я так боялась. Запах рыбный есть, конечно, но он легкий и ненавязчивый. Видимо, свежая рыба не воняет))) . Внутри я не фотографировала, но на прилавках есть ВСЁ! И это всё можно купить, можно заказать доставку в другой город, можно разделать и почистить. А на втором этаже этого огромного рынка есть кафе и рестораны, где предлагается попробовать блюда из только что пойманной рыбы. Некоторые посетители кафе выходят на улицу и устраиваются на любых поверхностях, пригодных для сидения, чтобы насладиться едой.

Наслаждаться можно под музыку. Вот такой уличный музыкант развлекал прохожих:

В Пусане я была недолго, но он оставил приятное впечатление. Сначала город мне не показался - дождь, ремонт дороги, бомжи около вокзала, отсутствие столичного лоска, какая-то неразбериха, мои психи по поводу того, что не могу определиться, где пообедать. Но потом, когда я спокойно прогулялась по улицам и набережным, когда почувствовала атмосферу приморского города, расслабленную и умиротворенную, то мое мнение поменялось. Ведь главное - никуда не нужно спешить, нужно наслаждаться моментом.

День 11. поезд в Сеул, Сеул

В Сеул я возвращалась на поезде КТХ. Приехала на вокзал Busan Station, села на скамейку, жду объявления о посадке. И тут краем глаза замечаю, что какой-то кореец ходит вокруг меня кругами. И круги эти сужаются. "Госсспыдя, - подумала я, - неужели опять, как говорит моя подруга, что ни г**но, то к моему берегу". Но тут я, к счастью, ошиблась. Незнакомец оказался любителем русского языка и жаждал продемонстрировать свои познания на практике. А то, что я русская, у меня на лбу написано, поэтому объект для диалога был выбран абсолютно правильно. Кстати сказать, говорил он на русском языке очень хорошо, почти без ошибок, я не могла не похвалить. Довольный и счастливый от похвалы и от эффекта, произведенного на соотечественников, находившихся поблизости, мой новый знакомый пожал мне руку и поспешил на свой поезд. А я направилась в кафе Paris Baguette, чтобы основательно подготовиться к поездке - купить готовый салат в контейнере, булочки и кофе. Ведь как выяснилось, рефлексы и привычки в наших странах одинаковые: сели в поезд - начинаем есть. А корейцы едят будь здоров!

В Сеул я приехала уже как к себе домой. Знакомый вокзал, знакомое метро, знакомые улицы. Мой очередной отель, в котором я остановилась всего на одну ночь перед вылетом на родину, находился в паре шагов от Seoul Station (про отель см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=209587 ).

Никаких определенных планов на остаток дня у меня не было, поэтому я просто решила пробежаться по уже знакомым местам корейской столицы. Район Мендон, ручей Чхонгечхон, улица Инсандон, площадь Кванхвамун - маршрут получился весьма протяженным.

Зато удалось увидеть площадь Кванхвамун без всяких палаток и мероприятий

Купила сувениры друзьям и коллегам, себе еще кое-что из косметики (чтобы уж точно была килотонна) и прикольную вязаную шляпку-колокольчик, выпила кофе, посидела в парке, понаблюдала за гостями столицы и позавидовала только что приехавшим туристам - ведь у них всё впереди.
А моя поездка подходит к концу. И если подвести некоторый итог, то могу сказать - путешествие было спокойным и приятным. Пребывание в Корее оказалось очень комфортным для меня, несмотря на разность культур и моё полнейшее незнание корейского языка. Конечно же, я увидела далеко не все достопримечательности и посетила не все туристические объекты, иногда программу даже приходилось менять и сокращать. Но я просто позволила себе гулять, никуда не торопясь, наслаждаться атмосферой корейских городов и получать от этого удовольствие.

Спасибо тем, кто дочитал до конца)))

Отредактировано автором: 01.11.18 14:08:07Сообщить модератору

1"Заказы на косметику не принимаются" Часть 7
2«Заказы на косметику не принимаются» Часть 6
3"Заказы на косметику не принимаются" Часть 5
4«Заказы на косметику не принимаются» Часть 3
5"Заказы на косметику не принимаются" Часть 2
6"Заказы на косметику не принимаются" Часть 4
7"Заказы на косметику не принимаются"
Корея
Отели в Корее