31.10.18 10:46:47
Бухарест. БеспристрастноОценка: 5
Время отдыха: октябрь 2018

В Румынии мы не были 10 лет.
Казалось бы, только вчера бродили по улочкам старого Бухареста, покупали домашний сыр и грелись у теплой дровяной печи в семейном отельчике Брана, дышали осенними Карпатами в Синаи, зависали в фуникулере над лесными красотами Пояны Брашова, лазили в старинной крепости Рышнова, объедаясь простыми деревенскими вкусностями в местных тавернах, и вот на тебе - 10 лет со свистом..
А ехать надо: у кузена мужа опять подкрался юбилей.

ВИЗЫ

На этом моменте остановлюсь подробнее, чтобы у кого-нибудь не получилось, как у нас - невнимательно читающих)
Традиционно мы ездили в Румынию по приглашению. Собирали необходимый пакет документов, по приезде в Москву топали в посольство Румынии, что на Мосфильмовской, стояли в небольшой живой очереди, сдавали документы, через несколько дней забирали паспорта с визами и улетали в Бухарест.
Все четко, понятно и довольно быстро.
Но в этот раз получилось "Мы вас не ждали, а вы приперлися".
Оказывается, с 2014 года правила изменились, о чем на сайте посольства Румынии в Москве сообщается в настолько завуалированной форме, что эту информацию надо искать с лупой.
Я же, как обычно, заглянула только на страницу "Визы в Румынию", убедилась, что набор документов для частного визита не изменился и успокоилась.
А в Москве нас ждал сюрприз... По новым правилам надо сначала подать электронную анкету-заявку на визу с полным набором документов в электронном виде, потом дождаться приглашения для подачи документов (на конкретную дату), сдать заполненную анкету-заявление на четырех листах вместе с оригиналами и копиями документов, заплатить 35 евро/чел, и через 5 рвбочих дней стать обладателем румынской визы.
Обладателям шенгенских виз можно не волноваться: сейчас в Румынию пускают и по ним.
Но у нас открытых шенгенских виз не было... Зато были невозвратные билеты в Бухарест и обратно и время до отъезда 8 дней..
Никакие просьбы и увещевания не помогли: сотрудница консульского отдела была непреклонна, с металлом в голосе сообщив, что документы у нас не примет.
Даже не буду приводить нехорошие слова соседки по несчастью, объехавшую, по ее словам, весь мир, но такого беспредела с визами никогда не видавшей..
Короче, спасибо французам, которые дали нам мультивизы без всякой мороки: во вторник утром сдали документы в визовый центр Франции, на следующий день получили смс, что наши визы готовы, можно забирать.
Потребовались, конечно, дополнительные телодвижения, точнее - отменяемые бронирования отеля и авиабилетов, но это мелочи.
Вообще визовый центр Франции оставил очень приятное впечатление. Всё четко, организованно, без очередей. Молодцы!
Правда, теперь, чтобы оправдать доверие, во Францию надо будет съездить, ну так кто ж против повторить?))

"АВИОН КУ МОТОР..." ( из румынской песенки)

"Самолетом с мотором" оказался Сухой СуперДжет, доставивший нас из Москвы в Бухарест за 2 часа 40 минут. С комфортом и неплохим питанием на борту. Это был объединенный рейс Аэрофлота и румынского Тарома. Борт был полным.
Пограничный контроль в аэропорту Отопени прошли довольно быстро. Для граждан Евросоюза были открыты несколько окошек, для всех остальных - два. Нас, остальных, на борту было совсем мало, поэтому погранформальности заняли минут пять. Но без вопросов не обошлось. Спросили о количестве дней пребывания, цели визита и попросили показать приглашения.
И вот мы на румынской земле...

БУХАРЕСТ

Прилетели поздно вечером, и показалось, что аэропорт Отопени за эти годы не изменился. Оказывается, ошибались. Реновации не коснулась только зона прибытия. А вот уезжали из нового терминала, и он понравился. Много воздуха, света, пространства... Неплохой Duty Free, уютные и со вкусом оформленные кафе, достаточно кресел рядом с гейтами. Всё новое и красивое. Есть и комнаты для курящих (знаю, что для кого-то эта информация может быть важной).

Изменения произошли и в самом Бухаресте. Что-то стало лучше, а что-то, к сожалению, хуже...

Долго думала, в какой форме представить отчет о Бухаресте.
Сухая справочная информация - неинтересно. Копипасты из википедии - неприлично и вообще не моё))
Поэтому решила просто поделиться впечатлениями о городе, в котором, так уж получается, мы бываем раз в 10 лет. Беспристрастно, взглядом со стороны.

...
 По традиции мы сразу отправились в любимые места.
Погода благоприятствовала, термометр опускался ниже 20 только к вечеру. Самое то для пеших прогулок.

Первым делом - любимый парк Херэстрэу на берегах одноименного озера.

Он настолько огромный, что чтобы обойти не спеша весь по периметру, понадобится часа два-три. А если с заходом в Музей Села под открытым небом, а потом в кафе или ресторан - весь день уйдет)
В музее мы бывали раньше, аж два раза (там действительно есть что посмотреть), убедились, что он на том же месте, и потопали обедать. Но слегка расстроенные, потому что за парком плохо следят: заросшие кустарники и  розы, пробивающаяся через тротуарную плитку трава, раздолбанные дорожки... При этом все скамейки сияют свежей краской. Мы пришли к выводу, что финансов хватает только на краску ((
И это парк центрального округа столицы! (Сектора 1. Всего в Бухаресте, если не ошибаюсь, 6 секторов)

При этом мэрия Центрального округа выглядит очень неплохо. Не только на краску хватает))

А скверы порадовали. В центре Бухареста много зеленых зон, есть где передохнуть. Тень, прохлада, скамейки... А сейчас еще и бесплатный Wi-Fi (об этом оповещает табличка на фонарном столбе). Скорость интернета - отличная.

Одна из самых старых улиц  румынской столицы - calea Victoriei - еще и, пожалуй, самая длинная. И на ней, и на примыкающих к ней улицах и площадях больше всего памятников архитектуры и городских достопримечательностей. И мы каждый раз по ней ходим. Потому что красота)

Дворец Кантакузино

Университетский Дворец Карола I

И фасады отелей, административных зданий и жилых домов

А ведь когда-то весь старый Бухарест был таким.. А сейчас от прежней красоты осталась только треть((
Как тут не вспомнить "Дааа... Натворили делов Маркс с Энгельсом..."
Обратите внимание на последнее фото: слева кусок серого дома. Вот так лепили к старым домам убогие серо-бетонные коробки во времена социалистической Румынии. А еще не лепили, а возводили целые кварталы и "украшали" ими улицы, даже в центре. Например, если пройти Университет и повернуть налево, будет широкая улица, раньше носившая название 1 Мая, а сейчас какого-то румынского деятеля. Так вот, вся она из таких безликих домов.
Впрочем, это мы тоже проходили ((
Справедливости ради, сейчас ситуация меняется к лучшему. По дороге на дачу мы проезжали новостройки. Очень симпатичные дома. Есть в румынской столице и малоэтажная застройка, т.н частный сектор. В основном - добротные дома, отделанные декоративной штукатуркой, и с заборами, украшенными художественной ковкой. Последнее время мы с мужем коллекционируем образцы ковки для забора.. Делюсь))

Очень интересны и маленькие узенькие улочки старого города. Например, Lipskani. Эта улица и прилегающий к ней район считается центром ночной жизни и тусовкой местной богемы. На каждом шагу - рестораны, художественные мастерские, магазинчики.
Ночью мы не были, а днем она нам кажется похожей на Старый Арбат.

Strada Lipskani

Кстати, на Липскани есть замечательный магазин, где можно приобрести оригинальные сувениры, книги, виниловые и компакт-диски  и много .
чего еще.
Вот так он выглядит снаружи

А так внутри

Сразу о шопинге. Здесь грустно... Прекрасный детский румынский трикотаж и качественные мужские сорочки канули в Лету. В магазинах города - откровенное барахло. Когда-то хорошие универмаги сейчас напоминают сельпо, где под одной крышей продают всё, начиная от фейковых маникюрных ножниц за 5 лей (около 90 руб) и заканчивая искусственными шубами. Появилось очень много секонд-хэндов: везут изрядно поношенные тряпки мешками из Италии, Германии... Народ стал жить хуже и одеваться, мягко скажем,  скромно. Согласитесь, уровень жизни в стране можно легко определить не по количеству дорогих автомобилей в столице (с этим в Бухаресте все в порядке), а по одежде местных жителей.
Дорогие брендовые магазины, конечно, никуда не делись: на calea Vikсoriei они один за другим. Появились и огромные моллы, как в Москве за МКАДом, так и в Бухаресте - на окраинах города. Но местных товаров в них почти нет.

Поэтому в качестве сувениров мы везли домой пару авторских керамических работ (купили в художественном салоне на Липскани) и сухую салями "Сибиу" (Salam de Sibiu). Последнюю очень рекомендую. Вот что осталось незыблемым и качественным в стране, так это мясная и молочная продукция.
Еще здесь очень вкусное пиво. Я абсолютно не пивной человек, не люблю этот напиток и не понимаю. Но в Чехии пила, потому что вкусно))
Попробовала и в Бухаресте, но не из бутылок (хотя муж его тоже хвалил), а разливное, местного производства, в пивном ресторане на calea Victoriei. Очень понравилось, ничем не хуже чешского (тапками закидывать бесполезно)) Поэтому рекомендую это заведение. Варят вкусное пиво ( я пила темное ( по-румынски bruna), и интерьер очень стильный. Пивной ресторан называется Fabrica de Bere.

С общепитом в Бухаресте всё отлично. Начиная с фастфуда и заканчивая ресторанами высокой кухни.
Как грибы после дождя растут уличные патиссерии с недорогими и очень вкусными пирожеными, слойками, пирогами, ковригами, пиццами и т.д.
Булочка-улитка (на фото) стоит 3 леи (49,5 руб), Пироженое-корзиночка с лесными ягодами - 5 лей (82,5 руб).

Очень неплохой кофе (на выбор) в  уличных автоматах - 1 лея (16.5 рублей). Как говорится, почувствуйте разницу с другой столицей))

В городе очень хорошо представлены кухни балканских соседей: греческая, сербская, болгарская, итальянская (я не ошиблась, кусочек Италии на Балканах тоже присутствует). Мы пообедали у итальянцев.

Очень понравилась и обстановка, и обслуживание, и качество пищи, и чек)) За один салат, два горячих блюда (одну порцию можно было смело брать на двоих) и два пива по 0,4 мы заплатили около 80 лей или 1320 руб (вместе с 10% чаевыми).

В общем, в плане поесть недорого и вкусно там никаких проблем. А не в столице - вообще по нашим меркам копейки.

Но что ж я всё о низменном - о еде да о шмотье)

В Бухаресте много музеев, театров, концертных площадок. Можно найти занятие на любой, самый взыскательный вкус.
Если следить за графиком гастролей мировых звезд, можно встретиться с ними в румынской столице.
В прошлый раз мы побывали на джазовом фестивале, в том числе на концерте легендарного американского джазового музыканта и исполнителя Эл Джерро.
Успели насладиться. Вскоре его не стало...

В этот раз на самостоятельные бродилки у нас было всего два дня. Но находились так, что ноги стерли по колено. Шутка.
И впервые муж меня уговорил на метро))
Я, конечно, знала, что в Бухаресте оно есть, но почему-то думала, что это трэш. Ошибалась.
Не как в Москве или Питере, конечно, но вполне достойно, а главное - очень чисто. Полы из натурального камня, а на стены, видимо, его не хватило))

Поезда ходят не часто, народа мало (в основном студенты), но в качестве эксперимента советую попробовать.

Раз уж речь о транспорте, скажу, что всегда обращаю внимание на культуру водителей.
В Румынии культура есть.. Или нам так везло. Но не раз замечала, что машины останавливались перед пешеходным переходом еще когда мы были метрах в трех от него.
А в Москве, перед отъездом, я чудом не лишилась жизни из-за какого-то утырка (не побоюсь этого слова), несшегося с бешеной скоростью нарушая правила.
Правда, если быть беспристрастной, друг с другом балканские мужчины на дороге не церемонятся. Темперамент-с. Я и кузена мужа (наполовину русского - наполовину румына) назвала Шумахером. Подрезал только в путь. "А что делать?"- отвечает.- "Иначе с балканцами нельзя. Или ты, или тебя.*

Кстати, бензин там очень дорогой - около 1,5 евро/литр.

Не раз встречала мнения, что Бухарест - пыльный и грязный. Не могу согласиться. В центре город чистый, дворников видели очень часто, с метлами не расстаются. При этом гарнитура в ухе и душещипательные беседы)
Но стоит отойти в сторону... Да, мусор есть - опавшие листья.  А так встречала часто мусорные баки в рядочек (мусор там сортируется).

Вот что меня реально напрягало, так это  граффити. На каждом шагу,  даже на красивейшем и старейшем здании Университета, на фасаде первого этажа сплошная мазня (не фотографирую это безобразие)

Не знаю, борятся с этим злом или нет, но это действительно удручает.
В Сибиу я порадовалась граффити единственный раз, когда увидела произведение уличного искусства на трансформаторной будке.

Ну и напоследок о фруктах)
Думали, наедимся свежайших фруктов-овощей, но в местных маркетах ничего этого нет. Лук из Франции и Бельгии, картофель из Египта, нектарины, виноград - из Греции, яблоки - из Польши... Правда, знакомо?
Единственный раз попробовали греческие нектарины - к вечеру глаз мужа не было видно. Жуткая аллергия. С магазиннымм фруктами после этого больше не экспериментировали, в Бухаресте ели яблоки и грецкие орехи с дачи родственников, а в Бэиле-Говора и Сибиу покупали местные фрукты на рынке.
Но об этих городах - в окончании...

Отредактировано автором: 31.10.18 17:15:34Сообщить модератору

Был в Румынии весной текущего года - очень понравилось, ведь я неприхотливый турист.
И Бэйле-Говора понравилась, и Сибиу, и Совата, и Бухарест.
Поглядываю в сторону Ковасны. Румынская кухня пришлась по вкусу, народ достаточно приветливый и готовый прийти на помощь в случае чего.
"Венгерская" часть Румынии показалась с претензией на исключительность, но не совсем оправданную.
Как говорится - где родился, там и пригодился, а на историю и ход развития событий обижаться не стоит.
Румыния незаслуженно находится в стороне от туристического потока, но это моё личное мнение.

но это моё личное мнение.

И я с ним абсолютно солидарна!
Plus, cпасибо за комментарий и за наводку на Бэиле-Говора. Нам там очень понравилось!
Спасибо. Собираю отзывы про Румынию на ближайшее будущее. Унес Ваш отзыв в нору
yulyashka, спасибо!
Тоже засматриваюсь в сторону Румынии - были в Бухаресте 31 год назад. Интересно будет вспомнить, сравнить. В Будапешт в октябре вернулась после столь долгого отсутствия. Любопытно, узнаю ли Бухарест?

Тоже засматриваюсь в сторону Румынии

Ирина Смирнова, и правильно делаете) Интересная, самобытная, красивая страна.

Любопытно, узнаю ли Бухарест?

Узнаете) Старый город уж точно.

Спасибо за отклик!
stan13, надеюсь, пригодится)
Я Ваши тоже в нору уносила))
Эх, Румыния, чую, понравится мне там... а я все ее проездом да проездом... очень надеюсь также побродить по Бухаресту+Брашов обязательно. Спасибо за отзыв.
Давно хочу побывать в Румынии, и именно осенью. Интересен и Бухарест. Но вот отчего-то третий год подряд , на отдыхе в Греции, нашими соседями то и дело оказываются румыны. В этом году - на Тасосе и Самофраки. В том году- на Лефкаде. И вот как-то нам с ними не везет). Более угрюмых, неулыбчивых и закрытых людей я еще не встречала. Пыталась на Тасосе на small talk как-то соседей по отелю за завтраком развести - бесполезно. (( За 2 недели еле-еле "приучила" здороваться с нами по утрам). И то - из чистого азарта).

Эх, Румыния, чую, понравится мне там.

Ольга (другая) , понравится-понравится) Надо ехать!

Snejok

Снежок, всё очень просто. Вам попадались неправильные румыны))

Вам попадались неправильные румыны))

Я тоже так думаю)).
yulyashka, спасибо за созвучный и моим впечатлениям Бухарест. Он и в моей памяти остался красивым и зеленым городом.

Давно хочу побывать в Румынии, и именно осенью

Snejok, поддерживаю эту идею. Такой яркой золотой осени, какую мы застали в Трансильвании, я больше нигде не видела. Уже прошло три года с той поездки, но для меня Румыния до сих пор ассоциируется с буйством красок именно Карпат.

Многие знакомые, когда я им сообщала, что собралась в Румынию на 10 дней, удивлялись: "Что ты там забыла?!"
А для меня эта поездка стала одной из самых интересных в своем многообразии эмоций и впечатлений.

И я)) А еще и с запахом дымка деревенских печей...
trisha, спасибо за комментарий. Постараюсь передать эту красоту и атмосферу в отзыве о Бэиле-Говора)
Спасибо.
А как обстоят дела с бродячими собаками и висящими проводами?
Меньше стало?
Я был в Трансильвании несколько раз..
Брашов и окрестности.
Вспоминаю с теплым чувством и грустью возможной утраты.

Бухарест...? Вот цитата из моего старого отзыва

Странный город. Очень. Из кусочков.
Лоскутное одеяло, сшитое из бархата, нейлона, дырявой мешковины. Наспех. Не очень аккуратно.
Наверное, чтобы понять/принять (быть может, полюбить) этот город нужен особый менталитет. Даже не румынский. Бухарестский.
Я не понял этот город. Хотя и старался...

Впрочем, я многих городов не понял. Белград, например.
А еще больше не полюбил.

А как обстоят дела с бродячими собаками и висящими проводами?
Меньше стало?

Пытыюсь вспомнить... В Бухаресте бродячих собак не видела. А к висящим проводам привыкла в Таиланде) В Бухаресте таких нет. Во всяком случае, в центре города.

А вот с этим соглашусь

Странный город. Очень. Из кусочков.

Нравятся только кусочки. И жить в таком городе я бы точно не смогла

дед Банзай , спасибо за внимание к отзыву.
Спасибо за отзыв.
С удовольствием прошлась с Вами по Будапешту, где была 2 года назад в сентябре. Город не впечатлил, но это не удивительно, ведь жара в начале сентября стояла аномальная - 35 градусов. Мы просто измучились от этого зноя, а наш навигатор на лобовом стекле в машине просто поджарился и вырубился в самый неподходящий момент. Наверное, надо было остановиться в нем хотя бы на ночь и "почувствовать" город. А мы проездом и в самый зной! За 5-6 часов пребывания в городе очень устали. Но Парламент посетили! И сейчас , когда по телеку показывают репортажи о волнениях в Бухаресте, я очень живо это воспринимаю, словно стою на президентском балконе в здании Парламента, а внизу волнующаяся толпа протестующих. Жутковато...

внизу волнующаяся толпа протестующих. Жутковато

Ну так фонтан не должен пересыхать :((

О Минериадах 90-х, в особенности о третьей (июнь 1990), наиболее кровавой

Фронт национального спасения (FSN) также организовал демонстрацию с участием рабочих бухарестских заводов, вооружённых дубинками и ломами. Тогда же появился лозунг, ставший впоследствии девизом первых трёх Минериад: «Смерть интеллигенции!»

в российской версии Вики есть только упоминание, о том, что она была (ср. с англоязычной версией Вики, где о третьей, июньской, есть отдельная статья https://en.wikipedia.org/wiki/June_1990_Mineriad)

Конечно, 5-6 часов - это ни о чем для любого города. Да еще и в жару, и на машине ((
Самое лучшее время для посещения - октябрь, вторая половина. Днем по-летнему тепло, но не жарко.

Но Парламент посетили!

А я не люблю это место. Ни площадь Унири (Единства), ни Дворец Парламента. Хотя если мысленно убрать здание Парламента, площадь с фонтанамм и отходящие от нее лучи улиц напоминают киевский Крещатик, который очень люблю.

Я тоже видела ночное фото в Сети. На площади Унири и перед Парламентом нет живого места..
Да, последние полтора года часто проходят протесты, в которых стали принимать участие даже люди, никогда не интересовавшиеся политикой.
Коррупция в органах власти всех достала.

Эйлин, спасибо за комментарий.
Спасибо, очень познавательно и интересно ,возьму на заметку!

Интересуюсь Балканами, сейчас зачитываюсь и засматриваюсь Сербией, поэтому Румынию как-то упустил. Благодаря Вашему отзыву теперь появился интерес :)
РоманТИК, спасибо, что читаете.
А Румынию очень рекомендую, там есть всё, что может заинтересовать туриста.

1Бухарест, Брашов, Пояна Брашов, Сигишоара, замок Бран, замок Пелеш - Блиц тур
2Румыния туда-обратно на авто. ч. 6 Бухарест и дворец Могошоая.
3из Бухареста в Тыргу Окна + Сленик Молдова
4Осенний Бухарест-2015г. часть 2
5Осенний Бухарест-2015г.
6Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая самолетов, поездов и автобусов. БУХАРЕСТ.
7РАЗНОЦВЕТНАЯ РУМЫНИЯ (ч.1): БУХАРЕСТ В ПАРИЖСКИХ ТОНАХ
Отдых в Румынии