31.10.18 04:06:04
И вновь два острова. Тенерифе без автомобиля, ч.1 (Канделярия, Таоро, Ла Лагуна, Гарачико)Оценка: 5
Время отдыха: 05-17 октября 2018

Плавать я не умею, но очень люблю море! Смотреть, слушать, дышать морем... Часами. Я восхищаюсь им в любую погоду.
А когда впервые увидела океан - восхищению моему не было предела!
Даже перелёт не пугает:)

И мне понравилось совмещать острова! Майорку с Сардинией, затем с Меноркой, Тенерифе с Лансароте...
На этот раз совместила Тенерифе с Гран Канарией, и времени у меня на оба острова выпало аж с 5 по 27 октября!

На Тенерифе я поехала уже в третий раз.

Впервые в январе 2016-го брала обзорную экскурсию у гида с нашего форума. Напугали меня, что на Тенерифе без машины делать нечего. Сама съездила только на Ла Гомеру и в Манки парк. Ну, и на мопеде поездила по пляжам юга.
Можно посмотреть здесь:

Поняв, что на Тенерифе хорошо развит общественный транспорт, уже самостоятельно приступила к изучению острова в октябре 2017-го, посетив самостоятельно Лоро парк и Оротаву.

В эту свою поездку решила насладиться островом сполна, без суеты и спешки, отведя на него полных 11 дней и два огрызочка:) и досмотреть то, что не успела в прошлые поездки.

Подробно про Пуэрто де ла Круз, пляж Хардин и комплекс бассейнов я писала в прошлом отзыве::
Повторяться не буду, всего лишь несколько фото для освежения памяти:)

Этот отзыв я хочу начать с моей благодарности форумчанке Людмиле (mikluha)!

Дело в том, что мне при переезде в другой город сваты подарили айфон:), и я впервые поехала с ним за границу:)
Да, вот так вот! Впервые!
Дочь проинструктировала, как им пользоваться, остальное, сказала, сама "тыкай кнопки и изучай".
Так Людмила потратила на меня своё свободное время и научила меня закачивать карты, ставить метки и вообще пользоваться программой maps.me, что мне очень помогло в поездке.

Билеты на Тенерифе брала за мили "Аэрофлота", Калининград-Шереметьево-Тенерифе, поэтому выбор рейсов был неполным. При поездке "туда" выпала стыковка в 6 часов (заодно протестировала терминал В, фото показывала в соответствующей ветке), поэтому взяла билет в бизнес класс (чтобы провести это время стыковки в бизнес зале). Обратно взяла "эконом".

Сейчас, как и в прошлую поездку, остановилась в Пуэрто де ла Круз, или попросту Порто Кру:)
Мне здесь больше понравилось, чем на юге. Зеленее, просторнее, набережная шире, ресторанчиков больше, а самое главное - здесь есть Lago Martianez!
Плавать-то я не умею...

Комплекс бассейнов в Санта Крус тоже имеется.

Но - это обычный город, а ПдлК, всё-таки, воспринимается именно, как курорт

На Тенерифе у меня в этот раз было 12 ночей (заранее скажу, что ещё 10 выпали на Гран Канарию).
Как всегда, выложу практическую информацию и много фото:)

Прилетели в 17-15, паспортный контроль прошла за 10 минут, получила багаж.
На остановке автобуса №343 появилась в 18-00. В 18-29 автобус выдвинулся в сторону Пуэрто де ла Круз.
+24. Пасмурно. Пока доехала - стемнело (20-00). И тут у меня из памяти совершенно выпало, что автобус почти перед конечной остановкой разворачивается. Т.е. сначала океан был справа, а потом оказался слева. А я про это забыла!
И пошла бы я по темноте искать свой отель в другую сторону, но, спасибо Людмиле! Мой айфончик привёл меня чётко к цели:)

ПРО ОТЕЛЬ
Так как дней у меня на отдых выпало много, а отелей подешевле на Гран Канарии, учитывая советы по месту расположения от Alejandre и особенно от Nik_Jr (которая отвечала на все вопросы очень подробно, спасибо ей большое вообще за помощь в планировании поездки на Гран Канарию!), я не нашла, решила экономить на Тенерифе (его я и так люблю, так что недорогой отель впечатления не испортит).

Уже прекрасно представляя, где, как и что, выбрала отель "Sun Holidays" (37 евро/сутки!, но с неплохими отзывами).
За удобное расположение (5 минут от автостанции и 10 минут от пляжа Хардин, до комплекса бассейнов Лаго Мартианез немного дольше, но по прогулочной набережной).
Отель без завтраков, но рядом полно кафешек и ресторанчиков, а также супермаркет.
Номер простенький, но не маленький. Очень хорошая кровать - именно двухспальная, а не две сдвинутых вместе. Над кроватью поворотные лампы для чтения. Попросила на ресепшен чайник, фен уже лежал в шкафу. Балкон выходил на узкую жилую улочку, так что по ночам было тихо. Да, сушилки на балконе нет. Но я об этом прочитала заранее и подготовилась.

ПРО ТРАНСПОРТНУЮ КАРТУ

С транспортной картой мне помог разобраться форумчанин SergeyS, спасибо ему!

На автостанции взяла книжечку с расписанием автобусов и транспортную карту на 30 евро плюс сама карта 2 евро.

Сразу скажу, что мне её хватило на поездки в Гарачико и обратно, в Санта Крус туда-обратно, в Бенихо и обратно, в Лос Гигантес и обратно, до торгового центра Ла Вилла и обратно (рекомендую отдел детской одежды Orchestra. можно взять вещи хорошего качества и дизайна вполцены при покупке клубной карты - автобусы 325, 350, 352, 363) и на один раз до Санта Крус. Всё! Финиш!
Потом доложила ещё 20 евро, которых мне хватило съездить на Тереситас и обратно, из Санта Крус в Пуэрто де ла Круз, из Пуэрто в аэропорт Северный, из Северного аэропорта в Санта Крус и оттуда до Южного аэропорта.
Остатки по карте узнала в офисе Lycamobile в аэропорте - осталось 4,90 евро.

Деньги забрать назад нельзя, но использовать можно в течение года, сама карта действительна 5 лет. Деньги можно положить на карту заранее, в России. Если водитель говорит ВЕНТЕ, деньги на карте закончились. Если деньги есть, но их не хватает на поездку, то разницу платите водителю по тарифу транспортной карты. Например, вот здесь видно, что не хватило 5 центов:

Так что, можно просто пополнять карту не один раз.

КАНДЕЛЯРИЯ

В 10-15 на автобусе N102 (103, 101) в Санта Крус, билет 5,25 евро. Оттуда на автобусе N120, 121, 122, 123, 124 - билет 2/35 евро, ехать 35 минут. Народу в выходные много, даже стоя ехали. Лучше ехать в будни.

В конце XIV века, за сто лет до завоевания Тенерифе, на побережье долины Гуимар гуанчи обнаружили готическую статую Девы Канделария. Они дали ей имя Чаксиракси и стали поклоняться образу. С 1526 года образ пребывал в святилище, построенном по приказу второго аделантадо - Педро Фернандеса де Луго. В 1826 году эту статую унесло в море во время наводнения, и в 1827 году скульптор Тенерифе Фернандо Эстевес создал другую статую, и по сей день хранящуюся в святилище.
Базилика была построена в 1959 году в региональном стиле. 15 августа отмечают явление Девы народу. В этот день сюда стекаются паломники со всего острова.

Прогулялась по городку. Ничего, симпатичный, но отдыхать здесь я бы не стала:

Прогулялась, искупалась (вода тёплая-тёплая!), проголодалась:)
Пулпо и чопитос (микса не было, поэтому взяла два блюда). Это я, конечно, пожадничала, хватило бы тарелки чопитос:)

Пришлось поднапрячься, но я съела всё! 18,30 евро

Парк ТАОРО

В жару просто замечательно: водопадики, тень, видовые площадки, скамейки, ресторанчик:

ЛА ЛАГУНА

В Ла Лагуну можно ехать в любое время, не привязываясь особо к расписанию. Транспорта много, полноценный автовокзал.
Из Пуэрто автобусы NN101,102. Билет 4,10 евро

Этот город с тягучим названием Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна стал первым на Тенерифе: основание Ла-Лагуны датируется 1496 годом. Как и многие города Тенерифе, Ла-Лагуна также стоит на месте древнего поселения гуанчей, мирно живших многие столетия до испанской колонизации. Когда-то здесь находился небольшой залив, лагуна в глубине суши, память о которой осталась лишь в названии города. Город Ла Лагуна до 1723 года был столицей острова Тенерифе. Старинный город и сейчас является культурным, религиозным и образовательным центром острова.

Читала в отзывах, что в Ла Лагуне смотреть нечего, совершенно скучный город. А мне очень понравился!
Во-первых, просто приятно гулять по таким улицам:

А как оригинально "вписали" обычную трансформаторную будку:

Во-вторых, здесь полно достопримечательностей!

Кафедральный собор Ла-Лагуны – образец неоготической архитектуры, место захоронения Алонсо Фернандеса де Луго, андалусского военачальника, присоединившего самые непокорные и в то же время самые богатые острова Ла-Пальма и Тенерифе к испанской короне.

Затем я купила за 5 евро комплексный билет (их есть 3 вида разной стоимости)

Древняя церковь Иглесия де ла Консенсьен (Непорочного зачатия Девы Марии) - одна из первых католических церквей на Тенерифе, основанная в XV веке. Она была разрушена землетрясением и выстроена заново в 1778 году, оставшись редким образцом стиля канарского барокко и памятником национального значения. Величественная башня видна издалека и является одним из символов города.
Но сначала я поднялась на башню (97 ступеней, из них 25 - по винтовой лестнице, наверху сильный ветер), чтобы "окинуть взглядом" окрестности:

Зашла в саму церковь:

Потом я поспешила в музей истории Тенерифе, т.к. у него ограничено время посещения:

Могла бы и не спешить...

Выставка картин:

Какие-то аппараты, в т.ч. самогонный:

А вот в Casa Salazar мне понравилась выставка "скульптур":

Больше всего меня очаровала церковь Санто Доминго (Освещение, правда, очень скудное, поэтому фото получились тёмными. Но фрески на стенах рассмотреть можно):

В 16-50 на автобусе N107 я вернулась в Санта Крус, билет 1,45 евро, ехать 15 минут.

Ещё в прошлую поездку я пыталась увидеть Аудиториум в подсветке, как на картинке из инета:

Посмотрела, что закат в 19-42, решила его дождаться, чтобы увидеть-таки Аудиториум в ТОЙ подсветке!
Пошла коротать время до захода солнца в ЭКИ, по пути фотографируя красивые деревья:

Но ... опять полный провал, зря ждала.

ГАРАЧИКО

В прошлый приезд я побывала на мирадоре Гарачико - на том, что сверху. Сейчас решила приехать в сам городок, чтобы увидеть своими глазами природный бассейн Эль Калетон.
Поехала на автобусе 363 (смотрИте расписание внимательно: рейсы с буквой А в Гарачико не заходят). Названия остановки в перечне нет, ехать нужно до остановки Piscina:

Приближение нужной остановки заметно заранее - знаменитый вид:

Природный бассейн Эль Калетон образовался в результате встречи раскалённой лавы и прохладных вод океана во время извержения вулкана Тревэхо в начале XVIII века. Во время прилива ниши наполняются водой и становятся пригодными для купания. Бассейн оборудован удобными спусками.

Но мне больше понравилось наблюдать за тем, как менялась картинка каждые 3 минуты:

Затем прогулялась по округе.

Церковь Святой Анны (поднялась наверх, вход в музей 1 евро, с подъёмом на башню - 2 евро, 125 ступеней):

Вид на городок:

В музее при церкви выставлена старинная одежда и книги:

Прошлась... Смотреть, в принципе, нечего:

Ну, кроме океана:)

На Мирадор Гарачико почти 2 часа подниматься - не пошла, ведь оттуда красивую картинку я уже видела:)

Если тренингом не заниматься, то часа 2-3 вполне хватит. В 15-13 уехала обратно.

Продолжение следует...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=95663:58789
Отредактировано автором: 31.10.18 04:09:54Сообщить модератору

Вера, спасибо! Мы в этом году Тенерифе пропускаем, а с тобой с удовольствием погулял!

Ну, и на мопеде поездила по пляжам юга.

представила.. упала...
Гуляю вместе с вами, вспоминаю. Хорошая погода и отличные фотографии. Спасибо за теплый ветер Порто Кру.
Вера, твой отзыв зовёт в путь! Хорошо, что билеты на Тенерифе у меня уже куплены).
И отель достойный, я считаю.

Спасибо, классный отзыв!
Замечательный отзыв, замечательный остров! Тоже обязательно соберёмся и опыт учтём)
Прекрасный отзыв ! Мы Были в этом году на Тенерифе впервые) . Очень понравилось . А благодаря вашему отзыву появился повод повторить - ведь столько ещё не посмотрели !
да, решила что Тенерифе обязателен к посещению...жду продолжения...и если сейчас сравнивать Лансароте и Гран Канария - что больше понравилось...для совмещения с Тенерифе...

Ну, и на мопеде поездила по пляжам юга. представила.. упала...

Про мопед... упала рядом с Еленой.

Полежала рядом и все-таки решила спросить: когда ездили на пляж, где оставляли мопед? Есть парковка, как с кражами ситуация не знаете?
Спасибо за отзыв!
Турик, спасибо, что заглянул:)

представила.. упала...

Фото мопеда там есть, если что. Не вру:)

Хорошая погода и отличные фотографии

Да, хорошая погода - наиважнейшее условие приятного отдыха!
Но она не всегда была хорошей: несколько дней было пасмурных. Но самое главное - без дождей! Так, пару раз слегка покапало

И отель достойный, я считаю

Злата, да за такие деньги!!! И рейтинг у него хороший.

Хорошо, что билеты на Тенерифе у меня уже куплены).

Вторую часть напишу - выбирай места для посещения:)

Правда-правда!!!

Тоже обязательно соберёмся и опыт учтём)

Самое для меня приятное - когда пишу не только для себя!
Будут вопросы перед поездкой - задавайте!

ведь столько ещё не посмотрели !

Ну, вот после третьего посещения я уже могу говорить, что остров видела:)
Но там ещё смотреть не пересмотреть!

жду продолжения...

Пишу:)

и если сейчас сравнивать Лансароте и Гран Канария - что больше понравилось..

Положа руку на сердце - Лансароте

когда ездили на пляж, где оставляли мопед

Нигде. Взяла его на весь день специально для цели осмотреть пляжи.

как с кражами ситуация не знаете?

Это лучше у Алехандре спросить. Но, когда отходила на "перекусить", ключ зажигания забирала с собой. И оставляла в зоне видимости

И оставляла в зоне видимости

Спасибо, а то поедешь вот так на пляж...

Спасибо, а то поедешь вот так на пляж...

Я не рисковый человек, поэтому оставила бы мопед/байк только на охраняемой стоянке либо в зоне видимости

Ну, вот после третьего посещения я уже могу говорить, что остров видела:)
Но там ещё смотреть не пересмотреть!

Это точно! Мы летом в шестой раз поедем, а каждый раз как заново для себя открываем остров. Вот есть в нем что-то магическое, если любовь случилась, это уже навсегда. Остров будто шутит каждый раз: "А вот это вы еще не видели)) Смотрите!" И так каждый раз)) Эээххх))
Мы на Гра Канарии тоже были. Похожи они с Тенерифе. Но нам как то скучновато показалось. Для расширения кругозора - посетить надо, есть места интересные. Но для нас отдыхать - только Тенерифе.

1И вновь два острова. Тенерифе без автомобиля, ч.2 (Бенихо, Лос Гигантес, пляж Тереситас)
2Калимнос и Лерос - два острова Додеканеса
3И вновь 1200 км - теперь по Криту. Часть 1
4Канарские острова, Тенерифе, сентябрь
5Два острова на одной параллели. Майорка
6Гран Канария без авто, ч.1 (Лас Пальмас, Терор, Арукас, кальдера де Бандама, мирадор Эль Буфадеро)
7Подарите мне Италию! По северной Италии без автомобиля. Часть 1. Таллин- Милан- озеро Комо
Отдых в Испании
Отели в Испании