31.10.18 03:11:07
Салала - первые пакетники...
отели Омана / Салала / Juweira Boutique Hotel 4*  -  забронировать
Оценка: 5-
Время отдыха: октябрь 2018

Первые пакетники в Салале...

Предисловие: Почему в Оман?
Очередной отпуск в этом году выпадал на вторую половину октября.
"Ну и куда же податься?" - начали задавать себе мы вопрос ещё летом.
Данный период для пляжного отдыха не совсем удачный в плане выбора этих самых мест отдыха. Т.к. где-то сезон уже подошёл к завершению (Средиземноморье и Чёрное море), а в ЮВА ещё не сезон, с возможными тайфунами и циклонами. Карибское и африканское направление не рассматривали в виду долгого перелёта. Поэтому для тёплой водички и гарантированного жаркого солнца всё более вырисовывалось направление в сторону арабских стран.
Естественно первым делом на ум приходят ОАЭ, но да простят нас любимые эмираты, побывав там четыре раза нам захотелось что-нибудь новенького. И очень даже кстати туроператор "Пегас-туристик" анонсирует открытие чартерной программы в государство Оман, город Салала.
"А почему бы и нет?" - практически без сомнений мы и определились с местом нашего отдыха.

Подготовительная часть: А что мы собственно до этого знали о стране Оман и городе Салала? Да практически ничего! И наверное это в большей степени из-за того, что столь старейшее государство ещё да недавнего времени было полностью закрыто для туристов. И только с приходом к власти султана Кабуса постепенно страна стала приоткрываться для путешественников, а в последнее время вообще взят курс на развитие туризма в стране, что способствовало строительству новых отелей, облегчению визового режима и т.д.
Виза в Оман: Для российских путешественников с мая месяца получение визы стало намного проще, никаких спонсоров, приглашающей стороны и т.п. не нужно. Оформить можно визу заранее на сайте полиции Оман или по прилёту в аэропорту. Конечно вариант с оформлением электронной визы на сайте намного удобнее и надёжнее, т.к. нет 100% гарантии, что в аэропорту Вам без проблем выдадут визу.
Туристическая виза выдаётся на 10 дней пребывания (день прилёта и день вылета считаются) стоимостью 5 оманских риалов OMR и на 30 дней пребывания стоимостью 20 риалов. Т.к. у нас был тур 10 ночей/11 дней, то был большой соблазн сэкономить на визе и оформить на 10 дней, но потом решив, что возможные проблемы в дальнейшем не стоят сэкономленных денег оформили на 30 дней. На сайте так же есть предупреждение, что за каждый день просрочки визы штраф 10 OMR.
Важная ремарка! СРОК ДЕЙСТВИЯ ОФОРМЛЕННОЙ ВИЗЫ 30 ДНЕЙ! т.е.со дня оформления вам даётся 30 суток для въёзда, в противном случае виза становится недействительной и придётся оформлять повторно.

"Там же не безопасно!" - такие высказывания мы часто слышали от своих друзей и знакомых которые узнали куда мы собираемся. Но это абсолютное заблуждение. Оман входит в пятёрку самых безопасных стран в мире. И мы себя чувствовали в этой стране намного безопасней и комфортней чем в ОАЭ.

"А что с погодой на наши даты?" - после вопроса о безопасности погодные условия были вторыми по значимости.
Оказывается Салала лежит на пути сезонных ветров — муссонов, которые начинаются в июне и длятся до конца сентября. Они пригоняют кучевые облака, которые, в свою очередь, приносят обильную изморось и дожди. Благодаря этому оживает растительность и зарождаются потоки воды в горах и пустыне называемые Вади.
Поэтому климат в Салале делится на два периода: с мая по сентябрь - период муссонов, со средней температурой +27...+29 . В это время много отдыхающих из соседних Аравийских стран, спасающихся от изнуряющей жары. И второй период с октября по апрель, когда преобладает солнечная погода и волнение океана становится минимальным.
Во время нашего отдыха, в день прилёта мы ещё маленько застали остатки циклона в виде облаков и нескольких капель дождика, в остальные дни было яркое солнышко и температура +28...+30 градусов.
"А с денюжкой чаго?" - денежная единица Оманский риал (OMR). Разменная - байза. И если у нас разменная копейка, так же как евроцент это от 1 до 100, то оманский байз исчисляется тысячей, то есть ценник 1,400 ОMR, будет означать 1 риал и 400 байзов.
За 100$ в обменнике при отеле давали 34,900 OMR, в городе в обменниках - 38,100 OMR.
Цены в рубли переводили умножая на 170, не совсем удобно бывало в уме, но калькулятор в смартфоне всегда в помощь.

"Пора в путь-дорогу,
Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идём..."

Вот везёт же жителям Москвы!! Белой завистью завидуем их возможностям путешествовать, в плане выбора стран с вылетами из своего города.
А из наших краёв, куда были сосланы декабристы, два с половиной направления только с прямыми перелётами! Печалька.
Но нет преград для патриотов, т.е. заядлых путешественников! Через Москву, так через Москву.
Т.к. рейс в Салалу чартерный, решив подстраховаться, мы прилетели на одни сутки пораньше. Застав золотую осень и прекрасную погоду в столице, с удовольствием прогулялись:

Ночной вылет из Шереметьево авиакомпанией "Северный ветер" он же "Nordwind", самолёт Боинг 737-800, 165 пассажиров, из них 135 туристов и 30 турагентов в рекламный тур. Вылет по расписанию, всё чинно и благородно!! )). Хороший самолёт, хороший экипаж!
Полюбовались на огни красавицы Москвы:

Встретили рассвет:

Посмотрели на горные хребты с высока:

И 6,5 часов пролетели практически незаметно.
Конечно мы знали, что наш рейс в Салалу первый из России, но что будет такой приём мы не ожидали.
Самолёт встретили водяной аркой из брандсбойтов пожарных машин:

Фотокамеры и телерепортёры, представители министерства иностранных дел Омана, угощения, танцы и песни, подарки от аэропорта, мы конечно были в лёгком ступоре от такого внимания:

И ВОТ ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТДЫХ НАЧАЛСЯ!!!:

Нашим домом в Салале стал "Juweira Boutique Hotel", расположенный в курортной зоне "Hawana" в 16 км от города.
Помимо нашего отеля комплекс включает в себя ещё отели "Fanar" и "Rotana", резиденции с апартаментами, частные виллы и коттеджи, аквапарк и различные ресторанчики с магазинами. Расположен комплекс на берегах каналов искусственно созданной лагуны:

Милый отель - самый подходящий эпитет!!

Всего 60 номеров, поэтому никакой скученности народа не наблюдается.
Номера в отеле двух категорий: Juweira - стандартный номер и Marina suite - гостинная с отдельной спальней и огромной ванной комнатой.
Нам посчастливилось жить в номере 322:

Всё необходимое в номере имеется включая халаты и тапочки, гладильную доску с утюгом, фен, сейф, чайник и кофе-машину капсульного типа. Шампуни, бальзамы и лосьоны в настенных дозаторах неплохого качества. Кровать шириной 1,80м, матрац маленько жестковатый, на наш вкус лучше чуть помягче. Два телевизора, за три дня до отъезда отель настроил русский канал РТР Планета. WI-FI в номере бесплатный, уровень сигнала и скорость инета были удовлетворительными. Фильм он-лайн конечно смотреть не очень, но для остального пойдёт.
Из небольших минусиков по номеру - это раздвижная дверь между спальней и ванной, которая плохо открывалась и шумноватые кондиционеры.
Вообще все выносные блоки кондиционеров расположены на крыше отеля, поэтому постоянный небольшой монотонный гул присутствует, но нам он никак не мешал. На рассвете насладиться минутами тишины, пением птиц и шумом прибоя у Вас все равно не получится из-за карканья стай ворон )).
Но данные минусы практически не влияют на всё остальное, а всё остальное - это шикардоссс!!!
Главный вход отеля:

Общие виды отеля:

Вид из нашего номера выходил на причал для яхт, бассейн и набережную-променад комплекса с резиденциями:

Архитектура отеля как и всего комплекса выдержана в едином восточном стиле:

Зона ресепшн:

В отеле действуют определённые правила, о чём Вас любезно проинформируют с помощью инструкции:

Основной контингент отеля немцы, поляки, славаки, ну и мы, двое русских. Возраст постояльцев 40+, 50+, 60+. Детей в нашем отеле практически не было.
Большинство с нашего рейса проживали в отелях рядом "Fanar" и "Rotana", так как сами отели побольше, поэтому там и активности, движуха, анимация, караоке и т.д.
Братья наши из великой поднебесной (китайцы), пока ещё до данного курорта не добрались, но в городе, в торговом центре группы замечены были!

Уборка номера на высоте, постельное бельё и полотенца чистые и хорошего качества.
Обменивались комплиментами:

Хочется выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всему персоналу отеля за их внимательность, доброжелательность, профессионализм и искреннее желание помочь в любой ситуации. Особенно нам очень помогала девушка с ресепшн по имени Sienna, ей отдельное спасибо!

Про питание:
Это отдельная песня и на весьма мажорный лад!! и особенно когда система all inclusive.
Брависимо, грасиас, тре бьен, квайес, бара мазедар хай, леззтли, ну и по-русски ВЕЛИКОЛЕПНО!
Слова восхищения на языках тех стран кухню которых можно попробовать в ресторанах отеля. За десять дней нашего отдыха мы так и не смогли попробовать всё! практически каждый день для себя мы открывали новые блюда, приготовленные очень качественно с любовью.
Тематические ужины с кухнями различных стран не оставят никого равнодушными. Даже самые привередливые голодными не останутся.
Очень понравились арабские лепёшки со всевозможными закусками хумус и бабагануш, фалафель и арабские сладости: кнафе, басбуса и халва.
Касаемо фруктов, конечно здесь вы не найдёте экзотических как в ЮВА, но яблоки, сливы, арбузы, ананасы, дыни, мандарины, груши, киви в наличии.
На завтраки арбузный фреш и всевозможные смузи, на ужин мороженное 6 вкусов с различными добавками на Ваш вкус.
Перечислять всевозможные блюда, а уж тем более делать их фото займёт очень много времени, поэтому всего несколько фоток для сладкоежек:

В обед (кроме пятницы) и на ужин можно заказывать алкогольные напитки. Мы пробовали вино и пиво. Красное и белое вино производства ЮАР, полусухое, красное более терпкое и крепче чем белое. Пиво "Амстел" Голландия. Есть и крепкие напитки, но мы не любители ))).
Если вдруг вы проголодаетесь между основными приёмами пищи, то в барах возле бассейна и на пляже можно подкрепиться бургерами и пиццей., а так же попробовать различные коктейли.
В лобби отеля днём всегда накрыт стол с финиками, напитками и разными сладостями:

Ну и это ещё не всё!
Кроме ресторана со шведским столом, Вы можете записаться на ужин в рестораны по системе аля-карт (меню), бесплатно для системы всё включено:

Выбираете какую кухню желаете попробовать, день недели и бронируете время. Можно выбрать с 6-30 и с 8-30 вечера.
Мы попробовали французскую, оманскую, испанскую кухню в ресторанах рядом с отелем "Fanar" и рыбный ресторан недалеко от нашего отеля. Индийская, турецкая и мексиканская была на ужинах в нашем ресторане при отеле.
Рыбный ресторан:

Поварам и официантам ресторанов БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ и огромная благодарность! ЛУЧШИЕ!!!

Ну вот набив пузо до отказа возникает вопрос, а чем же заняться?
Естественно первым делом это принятие солнечных ванн и купания! В этом Вам помогут два бассейна при отеле.
Первый бассейн с детской зоной и зоной джакузи, глубина 1,20 -1,80м, детская зона - 0,50м:

Бассейн инфинити, глубина 1,20 -1,80 м:

Ну и конечно же Аравийское море.
У нашего отеля пляжная линия с шезлонгами оборудована в лагуне, поэтому там всегда спокойная вода. Дойти до пляжа можно за 5 минут неспешным шагом через мостик, а можно чтобы вас довезли и на электрокаре. Полотенца выдаются в неограниченном количестве, что у бассейна, что на пляже. Никаких карточек или записей в журнале, в отличии от соседних отелей, не требуется:

Плавный, песчаный заход в море, дно чистое. Из морских живностей, косяки мелкой рыбёшки, на глубине из воды выпрыгивает как ракета рыба побольше, нами был замечен скат длиной сантиметров 30. Одного из наших соотечественников немного скат поранил, поэтому надо быть повнимательнее. Ежей, акул и прочих страшилок - нет!!! Море иногда источало не совсем приятный и свежий запах, скорее всего цвели водоросли.
Рядом на камнях греются множество крабов:

Также можно пользоваться пляжами соседних отелей. Если надоела спокойная вода, через дорожку милости просим на пляж отеля "Rotana", уж там то на волнах вы максимально быстро промоете всю носоглотку морской водой. За всё время нашего пребывания флаг на этом пляже был или полностью красным или красно-жёлтым. Но из воды Вас никто выгонять не будет:

Можно дойти до пляжей отеля "Fanar", где два пляжа будут в лагуне и один открытый, с волнами:

Разобравшись с бассейнами и пляжами берём велосипеды, которые предоставляются бесплатно и знакомимся с территорией комплекса:

Доезжаем до самой дальней от нас точки, отель "Fanar", где можно посмотреть мини-зоопарк, ладанное дерево:

Заезжаем в гости в соседний отель "Rotana":

Вернув на паркинг велосипеды, просто прогуливаемся по набережной-променаду комплекса, наслаждаясь тихо звучащей приятной музыкой:

С заходом солнца набережная преображается:

Практически безлюдная в обычные дни, с наступлением выходных, ближе к вечеру, зона отдыха заполняется местными жителями приезжающих из Салалы. В это время устраиваются различные представления для детей, а взрослые проводят своё время в многочисленных кафе:

Кроме прогулок вдоль каналов нам не надоедало смотреть спектакль театра природы в двух действиях "Рассвет" и "Закат":

Так как комплекс "HAWANA" включает в себя ещё и аквапарк, а по системе всё включено гости нашего отеля и отеля "Fanar" пользуются аквапарком бесплатно (для остальных стоимость посещения 10 OMR) то конечно мы воспользовались данной возможностью. Добраться до аквапарка и обратно можно на бесплатном шатле, который вам любезно вызовут на стойке ресепшн.
Конечно аквапарк это звучит громко, но для разнообразия или для путешественников с детьми подойдёт! Провели мы там три часа, из которых два часа мы были только вдвоём и 8 спасателей на горках. В основном аквапарк посещает местное население в выходные дни (пятница и суббота).

Ну теперь и пора за территорию комплекса, познавать Оман.
Для этого мы воспользовались услугой аренды авто от компании "Alpha Global Car Rental", представитель которой базируется при входе в отель "Fanar", но так же и в нашем отеле расположена их стойка. Можно попросить чтобы на ресепшн вызвали его в наш отель или даже забронировали авто.
Наше российское водительское удостоверение нового образца приняли без проблем. В качестве депозита сделали скан банковской карты.
Первый раз нам досталась новенькая Toyota Yaris за 16 OMR сутки, во второй раз Nissan Sentra - 19 OMR. Пробег в сутки ограничен 200 км.
Дороги очень хорошие.Скоростное шоссе с минимум авто и ограничением в 120 км/ч. В самом городе Салала конечно трафик уже поплотнее и культура вождения иногда смахивает на Египетскую, но не сильно напряжно.
Топливом заправлялись на заправках компании "Shell", 91 бензин, 15 литров - 3,330 OMR.

Вооружившись гуглкартой и проложив маршрут мы посетили расположенный недалеко от нас рыбацкий посёлок Taka ( Taqa ), где можно посмотреть древнюю крепость и расположенную рядом с ней оборонительную башню в которой есть музей быта местных жителей:

Кроме этого, в Таке можно прогулявшись по безлюдной прибрежной зоне погонять стаи чаек:

Пофоткаться на фоне множества лодочек или просто сидя на скамейке помечтать о вечном:

Далее продвигаясь на восток в cторону городка Мирбат (Mirbat), посещаем археологические раскопки древнего города Самхарам построенного в 1 веке возле удобной гавани, что позволило получить контроль над торговлей ладаном - главным богатством того времени. Город процветал до 5 века, но в 6-м был покинут жителями (входной билет 2 OMR c машины). Найденные артефакты можно увидеть в расположенном рядом музее.
Кроме это недалеко есть красивейший дикий пляж, по дороге к которому нас сопровождали местные хозяева - верблюды:

В 80 км от салалы расположен город Мирбат, в котором в 1972 году был подавлен последний военный конфликт в Омане. Многие строения так и не были восстановлены и являются теперь невольными памятниками тех событий:

На окраине городка расположено древнее арабское кладбище где находится мавзолей пророка Бин Али, очень почитаемом в Омане:

Также как и в Таке в Мирбате есть древняя оборонительная башня с музеем быта жителей Омана:

Ну и конечно мы посетили город Салала.
Первым делом направляемся ко дворцу возведённом в 18 веке в котором провёл своё детство и юность правящий султан Кабуса.
Внутрь естественно не пускают, да и он сам уже не появлялся в данном дворце с 2010 года, поэтому ограничились осмотром снаружи:

Археологический музей ( билет 2 OMR ), где можно посмотреть как развивается государство Оман:

Мечеть Кабуса, построенная в 2009 году:

Часовая башня:

В завершении нашей поездки посетили торговый центр "Гарден молл", где можно подкрепиться в ресторанах быстрого питания "KFC", "Macdonalds", "Subway" и местных кафешках. Из полезного, рядом с супермаркетом "Carrefour", расположен обменник который работает до вечера, тогда как банки в Салале в основном закрываются в 14 часов.
В самом супермаркете можно приобрести в качестве подарков кофе с кардамоном, различные финики в подарочных упаковках. Рядом с торговым центром есть мини-рынок где продают ладан и изделия из него. В самом же ТЦ преимущественно парфюмерные отделы, но известная люксовая парфюмерия "Амуаж" там не продаётся (приобрести можно в аэропорту в дьюти фри):

Кроме самостоятельных поездок, можно приобрести экскурсии от туроператора "Пегас", особенно если вы султан, т.к. ценники на экскурсии необоснованно высокие, а также принимая тот факт, что никакой серьёзной исторической или культурной ценности они не несут:

Цена указана в OMR с человека, т.е. умножайте на 170 и получите стоимость в рублях.
А так как у нас даже в далёкой родне султанов не водилось, мы решили ограничиться одной экскурсией - горное сафари.
Экскурсия проводится на большом автобусе, который еле пыхтя вскарабкивается на горную вершину для того чтобы Вы со смотровой площадки полюбовались дымкой и пробивающийся сквозь него пейзаж:

Далее следуем к так называемому колодцу птиц, самому глубокому провалу. Который наверное больше интересен тем, что где-то в том месте оставили 100$ ведущие "Орла и решки", ибо провал не видно с того места где мы находились:

Из окна любуемся местными пейзажами и поселениями:

Доезжаем до очередного большого провала, который во времена муссонов полностью заполняется водой:

Тропический заповедник Вади-Дарбат с водопадами:

И напоследок вместо заявленной в программе крепости в Така нас завозят в типа "эко-отель" и кормят обедом состоявших из двух основных блюд, притом что до наших отелей буквально менее 1 км. А пока мы там дегустировали "супер" обед из пластиковой одноразовой посуды, на наш обед в отелях никто не успел. Вопрос для чего нам надо было кормиться едой непонятного качества в походных условиях остался открытым. Ну будем довольствоваться видами из "экзотического" отеля:

Стоит ли такая экскурсия почти 12 тысяч рублей, пусть каждый решит для себя сам.

Кроме экскурсий от "Пегаса", можно так же приобрести туры и в отеле, но естественно не на русском языке. А так же на набережной предлагаются водные виды развлечений, рыбалка и поездка к дельфинам:

Ну вот и пролетели незаметно наши 11 дней в Омане! В целом оценка отдыху пятерка, с незначительными минусиками!

Обратный вылет чётко по расписанию авиакомпанией "Пегас-флай", достойно и на хорошем уровне для чартера!!!

В аэропорту дьюти-фри:

Помашем ручкой городу Салала, будем надеяться, что не прощаемся! А всего лишь ДО СВИДАНИЯ!!!

Отредактировано автором: 31.10.18 09:55:22Сообщить модератору

Интересненько, спасибо!! То есть там как раз сезон начался?
Ох и цены на Оман!! Но и это бы ничего, но вот рубашка с длинным рукавом , в виде дресс кода на обед и ужин, это я не потяну ))
Сказать что фото шикарные, это ничего не сказать!

Спасибо за новое направление, очень интересно!
И за «золотую» Москву!)
Любопытно.
Мы были в Омане заездом из ОАЭ. Никогда не думал об отдельной поездке. Смотреть особо нечего, а покупаться можно, если недорого))) Недорого?
Там правда так безлюдно, или ракурсы такие выбирали?
Очень интересно,спасибо!
В плане экскурсионки и развлечений естественно Салала не может тягаться с ОАЭ, да и с большинством других направлений. Здесь наверное отдых подходит больше таким категориям туристов которые не любят покидать территории отелей, любителей всё включено или просто кто хочет отдохнуть от всего и всех.
Хотя для себя мы нашли чем заняться и что посмотреть.
Специально ракурс для фото не выбирали. Скопления отдыхающих действительно наблюдаются редко, в основном когда на выходные приезжают местные.
Шезлонги у бассейна и на пляже заранее не занимали, всегда можно было найти свободный. А вот у немцев видать это в крови, захват территории )) они любители кинуть полотенце на шезлонг и уйти в номер на полдня.
Салала и конкретно наш отель это больше размеренный и раслабленный отдых.
Великолепный отпуск, спасибо,что поделились.
Фотографии великолепные, чудесные.
Супер, супер ! Пока только бегло просмотрела, а смаковать подробно буду позже.
Какая же непривычно-неудобная валюта у них.
Цены на путевки пока даже не хочу смотреть, чтоб оставалась возможность помечтать.
Спасибо первопроходцам !!!
Спасибо. Очень актуально для нас , т.к. летим самостоятельно в Маскат. Подходит и мультивиза шенгена.
Аххх. Как я люблю читать про новые страны
Спасибо за отзыв! Буду изучать новую страну

Подходит и мультивиза шенгена

azska, т.е. другую визу можно не оформлять?

Резюме по отзыву:
Хочу!
Спасибо. Интересный отзыв, отличные фото.
Классный познавательный отзыв с умопомрачительными фото, спасибо Вам огромное!!
Спасибо!!! Великолепно!!!
Ах,Оман, я по тебе скучаю. Спасибо, напомнили мне про чудесные новогодние каникулы. Но мы в Салале жили в отеле Хилтон.
Обожаю неспешный Восток.
Классно!…но предчувствую, что Оман -это дорогое удовольствие)))
Низкий поклон за Ваш труд! И мне туда теперь точно надо...
Посмотрела цены, нормуль, не дороже Фуджейры... Хилтон 4* с 7 декабря на 11 ночей на олл 117 тр на двоих.