30.10.18 18:58:47
Псков на час
Время отдыха: 19 октября 2018

Псков на час

Здравствуйте, друзья-путешественники.

По дороге в Беларусь остановились на часок в Пскове.
Вы, конечно, можете сказать: "Хоспидяаа, на час в город зарулила, пару фоток на телефон сделала и туда же - отзывы писать"
Полностью согласна.
Этот город достоин посещения не одного дня.
Но вот у фильмов же бывает короткая реклама - трейлер? Пусть и мой рассказ будет таким трейлером, надеюсь, пробуждающим желание этот город посетить:)

У нас всего час. Конечно, идем в Кремль, через Рыбницкую башню.

Перво-наперво попадаем в Довмонтов город.
На этом месте ещё с 9 века находился посад.
Довмонт пришёл в Псков в 13 веке.
Личностью был крайне выдающийся. А история его жизни - просто приключенческий роман.
Времена были тёмные, чётких летописей жизни особо тогда не вели. Кто ж знал, что Довмонт станет столь ключевой фигурой и почитаемым святым?
Впрочем, до-псковский период его жизни весьма запутан. Даже кто точно был его отец - историки определится не могут.
Коротенько так получается.
Довмонт - литовский князь. Имел свою вотчину, дружину и семью.
Борьба за власть, во все времена, вещь весьма азартная и кровопролитная. Довмонт был замешан в убийстве короля литовского Миндовга и двух его малолетних сыновей. (Кстати, Миндовг вполне мог быть отцом Довмонта.)
Старший сын короля Войшелк гибели отца и братьев простить не смог и с боем отобрал у Довмота всё, чем тот владел.
С остатками дружины и роднёй, князь приходит в Псков. Тут он собирался набраться сил и выступить с ответным визитом к Войшелку, восседавшему в Полоцке.
Но всё так закрутилось в жизни.
Довмонт со всей своей роднёй и дружиной принимает православное крещение.
И в 1266 году Псков избирает его своим князем!
В 1282 году он женится на Марии, внучке Александра Невского.
Это его вторая жена, первую жену у него отобрали ещё во время его литовского княжения.
Целых тридцать три года он был преданным защитником Пскова, отбивая литовские и ливонские набеги.
И по сей день является святым защитником Пскова.
Это очень коротенько о нём.
Ой, там такие страсти кипели!
Казалось бы, стал князем великого города и живи в своё удовольствие. Сиди на троне, пряники печатные вкушай, да квасом запивай.
Ан нет. Вечно на власть и богатство кто-то покушается. Под стенами крепости постоянно захватчики трутся.
А соседи? С одними дружи, с другими территории дели. Сплошная кутерьма.
То тестя обидели и с княженья турнули, приходится собираться и идти в Ладогу, отбивать семейное имущество, а это между прочем 400 км.
Сейчас-то на машине за пять часов по асфальту не доедешь, а тогда пёхом, да на лошади по бездорожью.
То вроде с Ярославом Ярославовичем вместе походы совершали, то оказался неугодным ему и Ярослав присылает в Псков другого князя.
Кто там поймёт их семейные разборки? Через Марию-то они породнились. Она -внучка Александра Невского. Ярослав Ярославович его брат.
Псковские такого разворота вообще не поняли и вернули на княженье обратно своего Тимофея. Тимофей - это крестильное имя Довмонта.

Вот остатки города, названного его именем

На стены Довмонтового города можно подняться, пройтись по галерее и посмотреть на остатки некогда величественного города.

Это сейчас тут законсервированные фундаменты.
А ранее тут было 17 церквей, в честь побед псковских.

Вот реконструкция, чтобы понятнее вам было, каким боком Довмонтов город к Псковскому крому.

В 13 веке он стал его дополнительной защитой. С трёх сторон обнесённый крепостными стенами, а с четверной, примыкавший к крому.

Застройка была тесная, улочки совсем узкие. Городской площади не было.
Но были приказные палаты. Вот эти дошли до наших дней с 17 века

Но всё течёт, всё меняется.
Здания ветшали. К 17 веку их почти все разобрали.
Ну, а Петр I. вообще всё засыпал землёй, чуть ли не в четыре метра и устроил тут бастионы.
В более менее сохранившихся церквях устроил военные склады.
Во время ВОВ тут стояли немецкие зенитки.

В прошлом веке почти 30 лет тут шли археологические раскопки, в результате которых и были вскрыты остатки древних сооружений.

Довмонтова стена крома имеет своё название. Её называют Перси, от древнерусского слова грудь.
Именно она своей грудью встречала чаще всего неприятеля. Так как другие стены имели естественную защиту в лице реки Великой.
Сейчас на Перси установлен памятник (или инсталляция?) в честь семьсот тридцатилетия победы Александра Невского на Ледовом побоище.
Это гигантский меч на фоне знамени с гербом Пскова.
Круглые "бляшки" по низу - гербы городов, принявшие в той битве участие.

Ну, идёмте дальше. В сам кром.
Над воротами Персей установлена мозаика "Святая Троица". Мозаика сделана в 1930 году в Германии

Ворота эти ведут в захаб.
Захаб (охабень) от древнерусского - рукав.
Вот представьте себе:
Враг, неся потери, всё же прорывается через ворота Персей и тут новая закавыка. Попадает в каменный мешок. Первые воины, попавшие сюда, отсекались от остального войска решёткой и просто уничтожались. Деваться некуда. Не таракан, по стене не залезешь.

Вот мы и дошли с вами до Псковского бриллианта - Троицкого собора

Это четвёртый собор на этом месте.
Первый храм был деревянный, возведённый по приказу княгини Ольги в 10 веке.
Ольге было чудесное явление. Три луча указали место, где должен был быть возведён храм.
На месте будущей церкви Ольга ставит крест (Галгофу)

(Этот крест, хранящейся в Троицком соборе, копия первого Ольгинского креста. Создан в 1623 году, взамен первого креста, утраченного в пожаре 1509 года.)
Но в 1137 году первый деревянный собор сгорел.
Сразу же на этом месте началось строительство второго храма по приказу тогдашнего Псковского князя Всеволода Мстиславича(Гавриила).
В этом втором храме перед Ледовым Побоищем Александр Невский молил святых заступников о победе.
Хоть сейчас и модно говорить, что никакого Ледового побоища с псами-рыцарями не было и всё это враки.
В этом храме Довмонт крестился с именем Тимофей. Тут он освятил свой меч, которым защищал Псков.
Второй храм простоял 226 лет.
В 1363 году Святой строитель храма Всеволод-Гавриил явился во сне церковному пономарю и предупредил об обрушении храма.
Храм рухнул, обвалился свод, но никто не пострадал, как и святые мощи.
Через два года на этом месте стоял уже третий по счёту храм. Его строили псковские зодчие. Он был богато украшен фресками и стал своеобразным монументом свободе Пскова от Новгорода. Этот храм простоял 320 лет.
Но в 1609 году по Пскову пронёсся страшный пожар.
В храме всё выгорело.
Только святые мощи уцелели.
Обветшавший храм разобрали и начали строить новый. Строительство шло шесть лет, но из-за ошибки в проекте, недостроенный храм рухнул.
Новгородцы начинают строительство нового храма. Строят его целых 17 лет. и заканчивают строительство в 1699 году.
В 1935 году в храме запрещают службы и устраивают тут антирелигиозный музей.
В 1941 году службы возобновляют.
Во время фашисткой оккупации немцы не препятствуют богослужениям, но когда их погнали из города, то минируют храм, устанавливают мины-ловушки.
При разминировании храма на этих минах подорвались сапёры, но взрывы не нанесли большого урона зданию.

Давайте пройдём в храм.
Он великолепен.
Огромный семиярусный иконостас уходящий высоко к сводам.

Нижние ярусы состоят из икон 17-18 веков. Два верхних яруса 18-19 века.

Я же вам хочу показать несколько святынь, которые, как мне кажется, будут интересны не только людям воцерквлённым, но и любому человеку, интересующемуся историей.

Вот в алькове рака с мощами сразу четырёх святых.

Мощи Всеволода-Гавриила. Строителя второго Троицкого собора
Мощи Довмонта-Тимофея.
Мощи блаженного Николая юродивого
Мощи преподобномученика Иоасафа Снетогорского. Игумена, убитого со всей братией монастыря, ливонцкими рыцарями в 1299 году.

Пару слов о блаженном Николае.
Юродивый Николка Салос. Псковский юродивый, обладающий даром предвидения и чудотворения. В Пскове его почитали, как святого, но и побаивались. В любое время года ходил полуголый и босой, не боясь даже зимнего мороза.
В 1570 году Иван Грозный пришёл в Псков с целью накостылять непокорному городу.
До этого он разорил Новгород, утопив его в крови. Та же участь ждала и Псков.
Псковским такой расклад явно был не по душе. Они давно уже поняли, что ошибочка вышла, но как доказать это царю?
Город встречал царя празднично. В церквях звонили колокола, по улицам были накрыты столы. Царя встречали хлебом-солью. Около домов стояли люди целыми семьями на коленях, склонив головы, прося о пощаде.
Но Грозного этим явно было не пронять.
Тут из толпы, скача на палочке, как на коне, выскочил юродивый: "Иванушко, Иванушко, покушай хлеба-соли, не пей христианской крови". Выступление своё приправил ругательствами в сторону царя.
Опричники кинулись на него, но толпа дала возможность юродивому скрыться.
Казнив для приличия нескольких псковитян, царь отстоял молебен в Троицком соборе,поклонился святым мощам. И тут снова явился юродивый и пригласил царя в свою келью.
Царь пошёл за блаженным.
Там ему Николай протянул кусок кровавого сырого мяса в качестве угощения. "Я христианин и не ем мяса в пост". - отказался царь. "Ты делаешь хуже, питаешься полтью человеческой". И напророчил царю всякие ужасы.
Царь призадумался. К словам юродивых на Руси прислушивались.
Убийства царь остановил.Но не уходить же с пустыми руками? "Царь я или не царь?" Псковских нужно было наказать, не смертью, так разорением.
Тут опять юродивый со своими пророчествами: "Не трогай, прохожий, нас. И пойди от нас. А то не на чем тебе будет бежать."
Царь отмахнулся и дал старт на разграбление города. Для начала приказал снять колокол с Троицкого собора, где только что молился Богу.
В ту же минуту под Иоаном пал конь.
Тут уж Грозный поверил всем пророчествам юродивого и в спешке вместе со своим войском покинул город.

Эта легенда имеет несколько вариаций, но смысл один. Юродивый спас Псков силой слова. Его мощи, вместе с мощами Псковских святых князей лежат в одной серебряной раке в Троицком соборе.

Следующая святыня - Икона святой равноапостольной княгини Ольги.
Икона не древняя. Написанная архимандритом Псково-Печерского монастыря Алипием в середине прошлого века.
Написана "по мотивам" картины В.М. Нестерова 1892 года для Ольгинской часовни.

В первый раз взглянув на икону, я подумала: "какой печальный взгляд".
Но всматриваясь в её лик поняла, что первое впечатление обманчиво. Не всё так просто.

Давайте вспомним историю её жизни.
Первое знакомство Ольги с Игорем произошло тут, на реке Великой.
Совсем юный князь Игорь охотился в этих землях. На реке заметил лодку, которой управлял мальчик. Игорь попросил перевезти его на другой берег.
Сев в лодку, князь увидел, что не мальчик это, а молоденькая девушка. Да к тому же красавица.
Игорь вполне недвусмысленно и очень настойчиво стал склонять Ольгу к "большой и чистой любви".
На что Ольга ответила, что лучше утопится, но надругаться над собой не даст. И прочитала Игорю целую лекцию на тему, что негоже князю так себя вести. Он должен быть примером для своих подданных, крепок духом и чист помыслами.
Грамотно так хулигана отбрила.
Игорь её словами проникся и устыдился своего поведения.
Когда же пришла пора Игорю жениться, то он заявил Вещему Олегу, который был при нём регентом, что в жёны хочет только Ольгу и других ему не надобно.
В браке у них родился сын Святослав.
И вот когда мальчику исполнилось три года, Игоря зверски убивают древляне под предводительством своего князя Мала, за то, что Игорь со сбором дани зачастил.
Ольга становится регентом при сыне.
Ну а Мал решает посвататься к Ольге.
Нормальный такой расклад. Мужа замочил и на вдове жениться решил.
Отрядил в Киев двадцать знатных древлян сватами.
Сваты Ольге говорят, выходи, мол, за нашего Мала. Тяжело, поди, бабе одной с дитём-то малолетним на руках.
Ну, Ольга их приняла, радостно. На ловца и зверь бежит.
Подняли ладью со сватами на руки и во двор дворца Ольгиного занесли, где была уже выкопана яма.
Ладью туда опустили и живьём сватов закопали вместе с ладьёй.
Это была первая месть Ольги за своего мужа.
Как-то маловато ей этого показалось.
Тогда она шлёт к Малу гонцов. Типа, с горяча это всё вышло. Пароньте. Давай новых сватов. Ещё двадцать лучших своих людей.
Ну, тот обрадовался и ещё два десятка передовых товарищей ей отправил.
Ольга столы им накрыла, баньку истопила. Идите, помойтесь с дороги.
В той бане эту двадцатку живьём и сожгла.
Это была вторая месть Ольги.
Особо долго не раздумывала дальше. По горячим следам, пока древляне не чухнулись о второй партии сватов, шлёт гонцов, что хочет справить тризну на месте погребения мужа. Готовьте, древляне, столы, да мёд варите.
Тризна прошла славно. Напоили древлян до состояния не стояния и повырезали не одну тысячу человек.
Это была третья месть Ольги.
Далее Ольга выдвигается серьёзным походом в древлянские земли.
По дороге города берёт и данью огромной обкладывает.
Дошла до столицы древлян - города Искоростень, жители которого и убили её мужа.
Но сходу взять его не смогла. Отбивались они очень мужественно. А куда деваться? Тут и без подписЕй понятно, что ждало жителей.
Всё лето 946 года войска Ольги держали в блокаде город. Ни туды, ни сюды. Нужно было с этим заканчивать, впереди-то осень.
Тогда Ольга вступает в мирные переговоры с осаждёнными. Разговор был примерно такой:
-Долго ли вы ещё, товарищи, прятаться за стенами собираетесь? Помрёте ведь с голоду.
- Хоть так, хоть так помирать. Лучше мы уж дома отсидимся.
- Да ладно вам. Я уж остыла в своей мести, прощаю.
- Нет уж, уважаемая княгиня. Нету вам больше нашей веры. Но мы готовы откупиться.
- Да что у вас там брать-то? Ну так и быть, возьму дань с вас скромную. С каждого двора дайте по три голубя да по три воробья. И закончим на этом.

Жители города возрадовались удачным переговорам и собрали по дворам и голубятням птиц, которых и передали Ольге.
Ольга раздала птиц своим воинам и приказала привязать к лапке каждой птицы трут. А в ночи этот трут подожгли и выпустили птиц. Птицы полетели по своим голубятням, ища спасения, в ужасе забиваясь под крыши домов. Искоростень значит "из коры стены". Город вспыхнул разом во многих местах.
Кто не сгорел в пожаре, того Ольга забрала в рабство.
Это была четвёртая месть Ольги за своего мужа.

Правление Ольги было долгим. Прожила она почти 80 лет. Даже когда сын вырос и вступил в права, она оставалась фактическим правителем Киевской Руси. Сын-то всё больше в походах время проводил, ну а Ольга на хозяйстве оставалась.
При её правлении Русь укрепилась, княгиня провела ряд передовых реформ.
Языческая месть молодой Ольги осталась в далёком прошлом.
Одиннадцать лет прошло с пожара в Искоростени. И Ольга первой из всех правителей Киевской Руси, принимает крещение. При ней началось строительство православных храмов.
Хоть мать и стала жить по законам Божьим, сын так и остался язычником. Но внук, Владимир, завершил бабушкино дело. Он считается Крестителем Руси.

Святая равноапостольная Ольга. Покровительница вдов и новообращённых в христианскую веру:

Ещё одна интересная святыня собора - Икона Божией Матери "Псковская".

История её такова.
В 1848 году в Пскове свирепствовала эпидемия холеры.
У купца Александра Барзова заболела жена. Он молился о её здравии Пресвятой Богородице. Во время моления Богородица указала ему, что в Богоявленской церкви, вместе с разными не нужными уже церковными вещами, хранится её икона. Эту икону нужно найти и принести в Троицкий собор. Купец отыскал икону. Была она без оклада и украшений, только на обороте стояла отметка, что её подновили в конце 18 века.
Купец стал молится перед этой иконой и жена его выздоровела.
Для иконы был заказан у московских ювелиров богатый оклад, украшенный жемчугом и драгоценными камнями.
Теперь она находится в Троицком соборе в своём киоте.

Вот эта икона называется Богородица Псково-Покровская или Видения Дорофея:

Написана она была в самом конце 16 века в память о небесном заступничестве Богоматери во время осады города польским королём Стефаном Батория в 1581-1582 годах.
В 1922 году икону перенесли в Псковский музей, откуда в 1944 году, вместе с другими ценностями она была вывезена захватчиками сначала в Ригу, а потом в Германию.
Когда начали возвращать награбленное на Родину, иконы среди ценностей на оказалось. Только в 1970 году она "всплыла" в частной коллекции в Баварии. Переговоры о её возврате ни к чему не привели.
В 2000 году, во время визита в Путина в Германию, власти ФРГ клятвенно пообещали вернуть икону.
Её привёз в Россию посол и лично торжественно передал Патриарху Алексию.
Через год её вернули по месту изначальной "прописки" в Троицкий Собор.

В соборе есть и другие выдающиеся святыни, но фото у меня нет, чтобы вам показать.
Например икона Пантелеймона. Мироточивая, самообновляющаяся.

Ну вот и всё что мы успели посмотреть за час, и всё о чём я вам хотела рассказать.
Добавлю только о личных ощущениях.
Проходя по этому месту, касаясь этих стен, в мозгу что-то щелкает и накрывает волной от понятия того, какие люди тут ходили, какие великие события тут происходили.
Ну а про Свято-Троицкий Собор и говорить нечего. Тысячу лет на этом месте люди молились, просили, радовались, каялись, благодарили.
Более намоленное место в России вряд ли отыщется. Аж мурашки по коже.

Вам же передаю ключик от города. Обязательно посетите Псков.

Мы же точно сюда ещё вернемся для более обстоятельного осмотра.
Ну а нам пора ехать дальше. Впереди у нас восемь дней изучения Беларуси.

Спасибо Всем за внимание. Буду рада, если кому-то мой отзыв пригодится.
Желаю всем беспроблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург.

Юлия Николаевна, спасибо.
В Псков давно хотим выбраться. А тут ещё с августа Ласточку пустили, вообще красота - три с половиной часа и там.
Можно одним днём. И по времени больше чем на час получится.)))
Миша, спасибо:)

три с половиной часа и там

Здорово. На машине от моего дома дольше ехать.

В Псков давно хотим выбраться

Мы вот тоже всё собирались-собирались, а получилось проездом на час.
Ну, обязательно нужно в Пскове побывать. Такое место русское, древнее, историческое. Часа, однозначно, мало:)

Можно одним днём. И по времени больше чем на час получится.)))

Одним днём - это быстрая пробежка. Дня два точно надо, особенно если монастыри в округе посмотреть. Город интересный.
Спасибо за трейлер!)) Получился на славу!

Дня два точно надо, особенно если монастыри в округе посмотреть.

Я вот сейчас вспомнила о ещё одной достопримечательности Пскова, которую мы видели.
Когда мы сказали нашему хорошему другу, что будем в Пскове, он ответил
-Обязательно сфотографируйтесь на КПП 104-го десантно-штурмового полка
- Что за достопримечательность такая? Пфф. Вот ещё, на КПП каком-то фотографироваться.
- Как!? Ты ничего не знаешь про Шестую роту? Да памятник ей - самая главная достопримечательность Пскова!

Шестая рота Псковской дивизии в количестве 90 человек вступила в бой 29 февраля 2000 года в Шатойском районе Чечни.
Против них были 2,5 тысячи боевиков и наёмников. (Шамиль Басаев заявил, что их было всего-то 700)
84 бойца 6 роты погибли в неравном бою.
Вот им и поставлен памятник.
84 свечи по куполом парашюта.

Такие близкие к нам во времени жертвы войны.

Спасибо за трейлер!)) Получился на славу!

Спасибо большое. Мне приятно, что вам было интересно:)
Ничего себе часок!
Спасибо.
С удовольствием познакомилась с трейлером.
Надо планировать полнометражное кино.

С удовольствием познакомилась с трейлером.

Спасибо, большое:)

Надо планировать полнометражное кино.

:))Вон Миша (МД) на Ласточке слетает и нам такую "фильму" покажет, зачитаемся.
А так - да. Пусть погода устаканется и можно ехать для полнометражного осмотра.

о ещё одной достопримечательности Пскова,

Хорошо, что напомнили...

Хотя Псков был "на час", репортаж вышел замечательный! Захотелось туда! Спасибо!
NaVi SPb, спасибо за добавленное фото. Мы-то близко не подошли. Такая погода стала-ужасть. Снег, дождь, ветер. Из машины выходить совсем не хотелось. Просто притормозили рядом, чтобы сфотографировать.

Захотелось туда!

Значит работает моя реклама:) Спасибо:)

Такая погода стала-ужасть

Да, у вас на этих фото погода совсем не шепчет(
Я ещё немного добавлю, по той же теме. В Пскове есть воинский храм, построен и освящён в начале ХХ века, в честь св. благоверного князя Александра Невского. Как водится, разорён, потом восстановлен. Там на стенах имена погибших псковских десантников. И вообще, поминают погибших в войнах. Случайно оказались на службе в выходной, народу было много.
Фото в июле прошлого года.Перед входом - скульптурки в виде белых ангелочков - нерождённые дети...

Сайт храма.
NaVi SPb, большое спасибо за интересное добавление к теме.
Пожалуйста) детали узнала благодаря моей псковской приятельнице отсюда, с форума, мы с ней и её компанией два дня колесили по городу и окрестностям) А до того зависла на сутки в Печерах.

зависла на сутки в Печерах.

Я там не была. Как-то даже это и неприлично, право:) Такие места-то обязательны к посещению. Нужно будет план "захвата" Псковской области проработать.

план "захвата" Псковской области проработать.

Понравится, не сомневайтесь) Только одним днём точно не обойдётесь. Главное - без суеты) Особенно в Печорах, чтобы не сложилось мнение о турпроходном месте, где всё какими-то перебежками. Мы там с экскурсией были в своё время, осталось ощущение " на бегу". Вот и решила это исправить, чему в итоге была очень рада)

Главное - без суеты)

О! Золотые слова. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что не количеством нужно брать, а качеством. Лучше меньше да лучше. Чтобы прочувствовать, понять важность момента.

1Псков на 1 день
2И к вам заехали на час)) Теперь Афины!
3"Мы к вам приехали на час" (С) В городе кривых домов, где так много диких обезьян.
4Мы к Вам заехали на час...Или Рим и Ватикан в режиме "пробник"
5«Удельный Парк» или «Осень на час»
6Псков, Изборск, Печоры и Пушкинские горы на майские праздники
7Путешествие на машине Псков-В.Новгород октябрь 2010