30.10.18 17:06:47
Базель как подарокОценка: 5+
Время отдыха: октябрь 2018

В 5 дневной октябрьской поездке кроме короткой, но бурной французской части - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209856
и винной-часовой-природной-термальной шварцвальдской части - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209928
случилась одна изюминка:

Базель. Швейцария

Базель выбран для день рожденческого настроения.
В Швейцарии  не бывали.
Новая страна посещения еще возбуждает у нас дополнительный интерес.

Вокзал, на который прибывают поезда DB оказался огромным.

У вокзала растут кусты японской айвы. Я не удержалась, сорвала зачем-то.

Прямая улица от вокзала Розенштальштрассе вся перекопана, но вырваться из ее пыльных перекрытых направлений удалось не сразу.

Огромное здание с чешуйчатой крышей и транспортной развязкой под ним. Издали над ним  видна многоэтажная башня.

Передвижной цирк на газоне

Улицы яркие и разноцветные.

Церковь святой Клары

Перед церковью  гигантская игрушка  и фонтан св. Клары.

Уютное кафе по дороге, просто второй завтрак для души.

У Среднего (Миттлере брюкке) моста стало интересно.

Яркие ряды домов у Рейна.

Пришлось покормить лебедя нашими бутербродами- очень уж просил.

Знаменитая статуя с названием «Гельвеция в пути» олицетворяет Швейцарию. Усталая босоногая женщина смотрит на Рейн- интересная трактовка образа страны.
Брошены вещи -щит, копье, дорожный плащ, чемодан.
Течет река мимо, протекает, как жизнь Очень поэтично.

Со всех ракурсов запечатлели

Рейн красив, погода потрясающая.

Кораблик на наших глазах отчалил от пристани, прошел под мостом.

С другой стороны Среднего моста статуя женщины воительница Амазонка с лошадью.

Часовня-капелла на месте древних казней.

У моста старейший отель Три волхва. Кто из знаменитостей тут только не побывал.

С этой стороны Рейна расположен Большой Базель. Там, откуда мы пришли, Малый.

Очень быстро от реки вышли к Марктплатц. Здесь много людей, трамваев и собственно рыночные ряды

Детально обследовали самое яркое здание в городе - Базельскую Ратушу.

Пыталась представить себе, почему без башни здание было непопулярно, ведь оно все равно было красное!

Много интересного во дворе Ратуши. Картины на стенах, Часы швейцарские на стене.

Ребристые своды

Ажурные лестницы

Запомнились сова и пятнистый дог огромных размеров.

Базельский рыцарь - основатель города Луций Мунаций Планк

В глубине двора есть доступный общественный туалет.

Дальше пошли, куда глаза глядят. Такой режим лайт больше соответствует радостному легкому настроению.

Будет много фотографий базельских улочек, ибо мне было интересно. Надеюсь, будет интересно Вам

По симпатичным улицам ноги привели в район университета и Петерскирхе.

Заглядываю во все дворы и переулки. Благодаря холмистости Базеля смотрятся боковые улочки привлекательно.

Каждое старинное здание здесь вмещает в себя какой-нибудь факультет старейшего в Европе Университета. Представила, каково это- учиться в столь старинных зданиях. Эти стены и коридоры помнят присутствие великих предшественников.

Петерскирхе закрыта

Перед кирхой скверик , а за ним ботанический сад Университета.

Вход свободный

В ботаническом саду на скамейках обедают студенты,

а мы выбрались через сад к воротам Шпалентор.

Очень внушительно Шпалентор выглядят с внешней стороны. Сразу представляешь себе город крепость, и строгих стражников с секирами.

Понравилась улочка Spalenvorstadt .

Всё оглядываюсь на  ворота.

Один из базельских изысканных фонтанов.

Площади широкие и не такие привлекательно колоритные, но есть чем полюбоваться. Большое здание художественной галереи.

Фонтан Иоанна-крестителя. По немецки это будет Johannes der Tеufer.

Ближе к центру становится людно

Мы свернули на верхнюю улочку Леонхардсграбен с древними домами.

На каждом фасаде цифры 14-16 века.

Здесь мне больше всего понравилось.

Увидела спелые киви на лиане- посреди города Базель!

На Леонхардсплатц среди зелени стоит памятник местному гиду-энтузиасту.

Зашли в Леонардскирхе.

Бывший августинский монастырь. Роспись стен сохранилась мало, но зато какие это яркие краски!

Интересные детали резьбы по дереву и по камню .

Полюбовались на крыши города.

На маленькой площади у церкви выложен камнем лабиринт

Спустились по лестнице на площадь босяков Barfusserplatz.

А там шум-гам, полно трамваев и людей. Базель третья трамвайная столица в нашей туристической практике после Граца и Страсбурга.

Но людный шум - это такой сильный диссонанс с настроением.

Недалеко у местного театра чудный Карнавальный фонтан Тэнгли.

Просто наслаждение рассматривать причудливые механизмы, выталкивающие воду

Пока я изучала акустические эффекты современной инсталяции из четырех ржавых листов металла под названием Пересечение, Володя меня потерял, испугался и уже бежал куда-то по лестнице, когда мы отыскались.

А наша цель- неоготическая церковь Св. Елизаветы уже рядом.

Всё-таки странно и непривычно видеть кафе в церкви, но это такая церковь открытого типа.

Горгульи церкви.

Нижние пешеходные улицы совсем не впечатлили и,

свернув у огромного почтамта, направились к Базельскому Мюнстеру.

Наверно я слишком много ожидала от этой встречи, потрясения не произошло, а удовольствие получено.

Фасад собора украшен скульптурами. Над входом император Генрих II и императрица Кунигунда. Генрих, как основатель собора, держит в руках модель храма.

Пространство собора светлое. Солнечный свет льется из верхних окон и через витражи.

У пяти надгробий рыцарей и графов в ногах изображены их верные псы- мода такая была?

За собором смотровая площадка, чуть не забыла про нее, как забыла про клуатр и скульптурную композицию Рыночные столы.

А внизу по реке ходит ручной паром на привязи.
Как пропустить такое удовольствие?

Ударил в гонг и жди паром, он к тебе придет.

А пока ждали, рассматриваем берега в каменных укреплениях, лодочки для прогулок

домики для рыбалки, нависающие над рекой.

Неожиданно много народа набилось на нашу посудину.

Но капитан спокоен и тверд- довез без потерь.

Обратный путь прям, как стрела и куда приятнее   улицы Розенштальштрассе.

Уличный фонтанчик, ультрасовременная скульптура, в которой Володя опознал портрет лежащей женщины

чья-то резиденция за узорными воротами.

Таким легким и приятным было знакомство с Швейцарией в лице Базеля.

Отредактировано автором: 31.10.18 17:16:45Сообщить модератору

Живут же люди в спокойствии и красоте ими и созданной. Швейцария оставляет впечатление благополучия.
Можно только позавидовать, НО может с нашей российской точки зрения ТАК жить СКУЧНО?
Вопрос на засыпку. А вообще-то иногда хочется пожить скучно в достатке и тишине.

Спасибо за рассказ о благополучной жизни! Швейцария кажется какой-то недосягаемой страной..
Наташа, с Днём Рождения! И пусть все следующие проходят в таком же замечательном антураже, как этот.
Очень красивый Базель получился! У самого на него давно глаз горит)))
С прошедшим Юбилеем, Наталья! Пусть сбудется все то, что вы задумали!
Спасибо, Анатолий.

Жить скучно мы не умеем и не пробовали, а вот достаток - это хорошо. Всегда можно его на благое дело- путешествие - употребить.

Швейцария кажется какой-то недосягаемой страной..

И мне так казалось.
Увидела у Татьяны Галишниковой в отзыве вариант посещения Швейцарии от итальянских озер, запомнила, что это реально. Из Италии у нас не случилась Швейцария, а здесь очень к месту пришлась.

Наташа ,Евгений,
спасибо за поздравления.
Мы недавно вспоминали, где заставал меня ДР- то отпуск, а раньше командировки.
Много красивых мест в нашем мире.
Но впервые планка настроения не падала весь день. То ли Швейцария тому причина, то ли обстоятельства вокруг поездки.
Наташа! От всего сердца поздравляю с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Как хочется быть похожими на американских пенсионеров, которые копят деньги на путешествия при уходе на пенсию.Дай-то Бог достатка и необходимых накоплений для подобной жизни1
Здоровья ВАМ и долгих лет для путешествий.
Спасибо-спасибо.

Берем пример с Вас.
Наташа, в первую очередь примите поздравление с прошедшим днём рождения!!!
Отличный праздник вы себе устроили. По описанию чувствуется, что Базель вам понравился. Действительно, очень интересный и комфортный город.
Нам в своё время он тоже на душу лёг, даже уезжать не хотелось. Очень тогда пожалела, что начитавшись мнений, мол на Базель не стоит терять время, обычный крупный промышленный город, смотреть нечего, в последний момент отменила забронированный там на одну ночь отель. Уезжая, кусала себе локти))
Смотрю, какой Рейн на ваших фото красавец. Вода невероятного синего цвета с каким-то изумрудным оттенком. Повезло вам его таким в Базеле увидеть. Оказывается, не всегда так бывает. Перед нами он предстал мутным, глинистым, грязным...наверное, после сильных дождей. При том, что буквально накануне в районе Рейнского водопада был чистейшего синего цвета.
Почувствуйте, что называется, разницу. И поверьте, что вы везунчики))

Ну а с утверждением, что

Швейцария кажется какой-то недосягаемой страной..

пожалуй, соглашусь. По развитию и устройству "всё для людей" она, наверное, впереди планеты всей)) Ну в первых рядах точно!
Оля, спасибо.
Рейн очень постарался, я оценила, конечно.
В предыдущий день в районе Келя река была серая, даже до Вашего фото не дотянула.
Вот Ваше Швейцарское путешествие - это мечта, хотя и несбыточная, но такая приятная...

Таким легким и приятным было знакомство

И такой же рассказ получился, вкупе с фотографиями-).
Красивенько и чистенько, игрушечный какой-то мир...
Спасибо, Наталья, с удовольствием посмотрел.
Николай,
спасибо, что посмотрели наш вариант в стиле "лайт"
Наташа, разрешите и мне поздравить Вас с днем рождения!
Замечательный получился подарок- прогулка по симпатичному городу. Пусть всегда будут такие подарки.
Ирина, спасибо большое.
Мне кажется, что в этом году я на форуме получила больше поздравлений, чем в реале. Это оборотная сторона таких подарков.

1Великий Устюг как подарок на 8 марта.
2Эльзас и Шварцвальд. Время приключений
3Питер как подарок на день рождения
4Как мы французам помогли Казань взять
5Лондон в подарок на три дня. Гринвич, Ноттинг Хилл и другое)
6Закинф / Греция без фотошопа... / или как всё было просто Закинтосно !!!!! / Часть 2
7Новогодний отдых в Дубае, или как мы провели 10 дней включая новый год
Отдых в Швейцарии