29.10.18 16:37:44
"Чем больше Турцию мы знаем, тем боле хочется ее.."Оценка: 5+
Время отдыха: октябрь 2018

Чирали, Кекова, Олюдениз, Анталья.
Часть 1: Анталья-Чирали.

Прошло уже 2 недели после нашего возвращения из потустороннего мира - мира в другую сторону реальности от быстрой, загруженной мыслями и делами жизни в любимой Москве. Вещи закиданы в чемодан вечером за 3 часа до выезда в аэропорт))

До Внуково из центра 25 минут по свободному Ленинскому проспекту доехали.
Тариф комфорт+ от яндекс.такси - 1057р, был на 220р дороже эконома - немного странная тарификация, нам в радость..
По дороге вспоминаю что забыли очень важное: очки от солнца! Ну как так? В Турцию, за руль и без очков :) Ладно, нам бы только до Антальюшки добраться, а там уж..

Летаем ТК 211/212 с 2012г - ночью выбраться из Москвы проще, да и летим в ночь на субботу, после работы - быстрее бы к морю! Покупала билеты в апреле по 17тыр/чел.
В плане:
- Чирали 3 ночи,
- Учаыз (Кекова) 1 ночь,
- Олюдениз 6 ночей,
- куда ветер подует 3 ночи,
- Анталья 1 ночь

По прилету побили все рекорды: у ленты выдачи багажа были через 7 минут после приземления!

На такси доехали за 52 лиры (600руб, то есть в рублях все та же сумма что и при прежнем курсе) до Fener cad, «улица с фонтанами», около ТЦ Террасити). Нашли новый дом друзей: обнимашки, по чашечке турецкого кофе, сбросили чемоданы и пошли за машиной.

И снова дружеские обнимашки: семья хозяина рентакар ни слова по-русски, но все равно на волшебном языке общаемся уже несколько лет. Пежо (седан) на 13 дней 250 евро.

Понимаем что спать уже хочется! Но вперед, в Чирали! 90 км от Анталии, в Прикемерье.
Божечки, какой же это кайф – ехать по таким родным, знакомым улицам, чувствовать тепло солнца, видеть чудесное небо, загадочные и величественные горы!
А впереди 15 дней отпуска!

В Чирали приехали, покушали в Yoruk cafe.
Цены: пиде - 18 лир, шашлычок куриный 20 лир, супчики 9 лир. Плюсом всегда свежайший круглый хлеб-лепешка и вкуснющие приправы - приносят все очень быстро, готовят оперативно. Как и водится, ребята-официанты стали нам к концу отдыха почти друзьями. Приятно!
Ох как долго я выбирала пансион в Чирали.. Прошлогодний вариант в Maji village не хотелось повторить, и в самый последний момент муж ткнул в фотки на букинге что и стало нашим выбором.
Palm Konak Apart.. https://www.booking.com/hotel/tr/palm-konak.ru.html?aid=382778;label=yan104jc-in...»
(Мы заплатили 1600лир за 6 ночей, то есть чуть более 18 тыр с завтраками. Курс лиры 11,4 руб)
Душевно! Нет, это слабенько и скудненько сказано.. Как дома с друзьями – вот так) Эля – жена хозяина Мустафы, задает весь тон жития: она отзывчивая, общительная, веселушка из Бишкека.

В пансион заселились и сразу на море!!! Пошел дождик, а мы как безумные, счастливые купались и смеялись от счастья так, что наверно духи Олимпоса слышали и радовались за нас)

Этот же пляж следующим утром - за ночь намыло песочек!

На завтрак помимо традиционного турецкого разнообразия каждое утро была каша молочная, бисквиты, испеченные Элей или булочки, тоже домашние. Вечером, в 20 ч все приходили на чай. Мило!
А какие вкуснейшие гранаты мы кушали из их сада! Мм.мм.. Забегая вперед скажу что когда уезжали в Анталию Мустафа сказал нам пойти в сад и собрать сколько хотели бы гранатов. Взяли сколько могли унести :)
Еще наш сын в радостью и гордостью принял от нее эстафету – Эля нашла малюсенького котенка и выкармливала его из соски.

Мы поднимались на Химеру. Который раз поднимаясь эти 800м, глядя на жилища на такой высоте, прикидывая сколько каменных ступеней было вручную выложено, невольно задумываюсь - это ж какая опасная жизнь была у людей, которые вынуждены были обустраивать свой быт в таких условиях лишь бы выжить?!

и были поражены сколько появилось мусора на склонах "благодаря" туристам

Ну как можно бросить хоть что-то в эти чистейшие, волшебные склоны! Тьфу на таких..

А вот Олимпос заворожил нас!

Во-первых расположением: это ж надо было углядеть 2000 лет назад это укромное, обширное место! Во-вторых, масштабами: насколько грандиозны были постройки в то время! Дома в 3 этажа! И все из камня.. Гробницы в виде перевернутых лодок – они огромны! Как их только ворочали бедные рабы  Все очень поразительно..
Вход 15 лир в 16 ч. Выходили в 18 ч – проход свободный, но становится темновато, тем и стремновато. В прошлом году подходили днем – было по 20 лир.

3 дня в Чирали переродили нас в состояние покоя и релакса и мы приняли решение – после Олюдениза однозначно возвращаемся. Хозяева с радостью предложили нам улучшенный номер.

Впереди 100 км до Учаыза.
Скоро продолжу рассказ..

Пы Сы: не понимаю почему фотки внизу отзыва отображаются - ссылки на них вижу ведь в тексте, то есть некоторые фото произвольно "упали" вниз текста.

Отредактировано автором: 30.10.18 21:47:52Сообщить модератору

Таня, жду продолжения.
Умеете интересно отдыхать.
Как Андрюша то вырос... Но такой же котолюб!
Наталья Ивановна, продолжение уже скоро)
В плане интересных путешествий нам Вас все равно не догнать, но стараааемся :))
А Андрюшка уже школьник! Вы его видели в Паломе 2х летним))
Спасибо! Любимые места. Очень жду Учаыз. От Олимпоса те же впечатления были - грандиозность и разнообразие древней жизни.
Танечка, супер - спасибо за отзыв и жду продолжения.
Фотографии у тебя, конечно, очень красивые и передающие всю прелесть посещенных мест.
Если будет желание - размести и немного видео - они чудесны!
Люда, спасибо!
Кстати, я не знаю как видео загрузить :(

В Чирали приехали, покушали в Yoruk cafe.
Цены: пиде - 18 лир, шашлычок куриный 20 лир, супчики 9 лир.

Хороший отзыв! Спасибо)
А где находится это кафе? Мы отдыхали с 10 по 14 октября недалеко от вас) в Baris Pension)

В Чирали приехали, покушали в Yoruk cafe.
Цены: пиде - 18 лир, шашлычок куриный 20 лир, супчики 9 лир.

Хороший отзыв! Спасибо)
А где находится это кафе? Интересно на будущее. Мы отдыхали с 10 по 14 октября недалеко от вас в Baris Pension, может быть даже и в Ваши даты)

Мы отдыхали с 10 по 14 октября недалеко от вас) в Baris Pension)

Одновременно были, да еще и совсем соседи :)
Мы 12 числа уехали) Наверняка на пляже встречались, там каждый каждого видит :))

А где находится это кафе?

а самое большое)
Как только мост проехали - кафе справа крайнее.
Мы и в прошлом году там столовались.
В этом году разок изменили - кушали вечером пиде в другой кафешке, там где дядечка прям при вас готовит - тоже было вкусно)
Ой!!!)) А это случайно не с Вами мы на пляже разговаривали??)) Вы заходили на пляж с мужем и сыном, в месте где парковка с трейлерамм, и я с сыном была. Я подслушала, что Вы в Олюденизе были - только приехали оттуда (вернулись повторно в эту поездку). И мы поговорили о том, что там народу полно. А я сказала, что мы туда как раз через пару дней едем))). Пойду Ваши фотки в отзыве повнимательней посмотрю))
Татьяна, точно! Это Вы...похоже)). А я как отзыв читала, подумала, что-то знакомое лицо). Как тесен мир)).
Я так поняла, что до кафе пешком долго от пляжа?

Мы!! это мы были))
Вот в чем прелесть Чирали - не встретиться невозможно!
очень рада знакомству!

Я так поняла, что до кафе пешком долго от пляжа?

минут 10 пешочком

очень рада знакомству

Таня, взаимно!)

1" Чем больше Турцию мы знаем, тем больше хочется ее.."
2Эмилия-Романья вширь и поперёк
3Берхтесгаден и его окрестности. Стоит ли ехать в апреле?
4Бьо (фр. Biot) - городишко с фантастическим настроением!
5Кипр Пафос...Путешествуем с ребенком 2,5 лет на автомобиле. Чем больше узнаем, тем...Больше вопросов
6Израиль – как хорошее вино, чем больше пьешь, тем больше хочется…
7Мечты сбываются - Каппадокия (Часть 1-я)
Турция
Отели в Турции