29.10.18 16:33:22
Золотой осенью в Лахти
Время отдыха: 20-21 октября 2018

Прошедшие выходные провела в Лахти. Увидела вот такую красоту:

Это моя первая такая бюджетная поездка ( поезд Аллегро+ проживание=6 000 рублей)
Поезд Аллегро в одну сторону из Санкт-Петербурга-1600 руб, хостел- 3000 руб одноместное размещение. Итого 6000 руб за двухдневный отдых.
Туда ехала на первом поезде в 6.40 утра. Поезд опоздал минут на 40. Первый раз со мной такое приключилось. Ехали-ехали и встали уже на территории Финляндии. Нам объявили, что не работает стрелка. Поехали задним ходом обратно, потом по другому пути возобновили движение.
Остановилась в Hostel Matkakoti Patria. 5 минут от железной дороги. В хостеле проживало всего 3 человека. Чисто, тепло, уютно. Заселили сразу. Есть кухня, я купила готовую еду на ужин за пару евро и разогрела в микроволновке. Чай, кофе и печенье можно отведать в течение всего дня.

Типичный тихий финский городок. Центр:

Ратуша:

Просто улочки:

Очень гармонично смотрится в городе церковь Креста ,построенная в стиле модерн. Возведена она в 1978 году на месте старой деревянной постройки. Проект церкви создал знаменитый финский архитектор Альвар Аалто.

К поющим фонтанам ходила оба дня. Особенно торжественно они смотрелись в воскресенье в 9 утра когда при моем приближении зазвучали церковные колокола. Было солнечно и холодно и воздух как будь-то бы был хрустальным!

Воскресенье посвятила прогулке в гавань. Все было окутано туманом:

Вышла к месту стоянки старинных корабликов,Мне они показались игрушечными :

"Образцовые новые районы":

Концертный зал Дом Сибелиуса. Очень органично соединено красное кирпичное здание лесопильного завода и новое стеклянное здание с каркасом из деревянного бруса:

Получилось прекрасное путешествие!
Недалеко,недорого, легко!
В следующий раз обязательно еще погуляю по паркам Лахти, посмотрю скульптуры Олави Лану, постараюсь сходить на концерт.
Всем интересных путешествий!

Все это можно увидеть за 1200-1300 рублей, шоп-тур ,приезжает автобус к театру утром и стоит до 16 ч, не хочется по магазинам-та же прогулка, 5 раз ездил.
В том-то и дело, что это отдых, а не шоп-тур. Кстати, номер в хостеле дали сразу по-приезду утром. А в шоп-туре я бы еще в автобусе тряслась в это время. А тут вернулась в теплую комнату, чаю попила, потеплее оделась и снова пошла гулять. Вечерком фильм посмотрела . Можно и не ночевать, но мне удобнее ехать на 2 дня. Поездка в поезде Аллегро ни с каким автобусным шоп-туром не сравнится по комфорту.
Я сравниваю эту поездку с поездкой в Хельсинки на выходные в поезде.
Отличные выходные!
Лахти очень приятный городок.
Мне тоже так съездить захотелось! Все прекрасно! И фото отличные. Спасибо за рассказ!

я купила готовую еду на ужин за пару евро

Что можно купить на ужин за пару евро в Финляндии?
Рада, что понравился мой рассказ.

Олег Ф.,отвечаю на Ваш вопрос. В S-Маркете много готовой еды. Чуть более 5 евро стоят упаковочки с супами. Но я их не пробывала. Купила второе блюдо в фольге (разовая порция) наугад. Разогрела в микроволновке. Оказалось, что это отварная картошка с кусочками рыбы.
Еще были аналогичные упаковочки за евро с небольшим со скидкой. Видела, как их брали местные жители. Еще за пару евро можно купить пару финских сосисок и погреть их. Кроме того, попила чай с плюшками ( целый день это входит в стоимость проживания).
Когда я останавливаюсь в Хельсинки в отеле, часто покупаю себе на ужин что-нибудь горячее в кулинарии в S-Маркете. Выходит примерно 5 евро. Но очень вкусно. Думаю , что пару евро стоит там кусок курицы.
Скажите, пожалуйста, от жд вокзала до центра города сколько по времени?
Натали Ната, минут 15 пешком от вокзала до центра
спасибо. Как-то Ваш отзыв настроил на аналогичную вылазку))

1Золотая осень в Золотом кольце России! А не махнуть ли нам на пару дней в Суздаль из Москвы?! День 1
2Золотая осень в Суздале
3Золотая осень в краю, где не стесняются своих комплексов. Балтийск, Янтарный, Куршская коса
4Золотая осень в краю, где не стесняются собственных комплексов. Светлогорск
5Золотая осень в Чехии! часть 3.
6Золотая осень в Чехии! часть 2.
7Золотая осень в Чехии! часть 1.
Финляндия
Отели Финляндии