29.10.18 12:23:31
Экскурсии в Ессентуках
Время отдыха: июль 2018

Чтобы разбавить унылое водолечение, «водолечащимся» в Ессентуках предлагается целый набор экскурсий. В основном предлагают турфирмы «Прометей», «Кавказ», «Меридиан КМВ», «Русь» и «Надежда». Во всяком случае, туркиоски этих фирм находятся в курортной зоне.

Расскажу о некоторых экскурсиях с выездом из Ессентуков, которые довелось посетить этим летом.
Наша группа – двое взрослых и ребенок 8 лет.

1. Экскурсия в Грозный.

На эту экскурсию я ездила сама без ребенка. Купила экскурсию в фирме «Кавказ».
Выезд был ранний в 7 утра, и длилась поездка примерно до 23:30. Рекомендовано было взять с собой завтрак, платок на голову, и одеться в не слишком откровенную одежду.
Экскурсоводом была великолепная женщина, спокойная, очень интересно проводившая экскурсию. Буквально о каждом населенном пункте, который мы проезжали, она рассказывала нам историю или легенду, или просто давала какие-то факты.
Первая остановка была через 2,5 часа на территории Осетии. В кафе можно было купить осетинские пироги и какой-то мясной суп. Либо съесть свой завтрак, прикупив кофе или чай. Я пироги не покупала, поэтому вкус не могу охарактеризовать. Но мои соседки по автобусу ругали их, т.к. они показались им сырыми, непропеченными.
Далее держим путь в Ингушетию, г.Назрань, к Мемориалу памяти и славы.
Изначально мемориал был посвящен памяти жертв политических репрессий, но затем был дополнен другими памятниками.
Есть памятник Ингушскому полку Дикой Дивизии. Полк входил в состав Российской императорской армии и героически сражался в Первую Мировую войну.
Есть памятник герою Великой Отечественной войны лейтенанту Барханоеву, последнему защитнику Брестской крепости, и мемориальные доски с именами защитников Брестской крепости, а также мемориальные доски с имена знаменитых ингушей, прославившихся со времен Российской императорской армии по настоящее время. Тут же располагается военная техника.

На территории находится паровоз и вагон-теплушка, в каких перевозили репрессированных.

Внутри вагона – документы партийных бонзов о депортации. Трагическая история, известная многим, чьи родственники подверглись сталинским репрессиям.

На территории мемориала имеется музей, расположенный в башнях и посвященный жертвам репрессий и депортации 1944 года и войны 1992 года.

Мемориал ухоженный, видно, что деньги на его содержание выделяются. Поэтому еще более диким и омерзительным выглядит туалет для посетителей мемориала – жуткое каменное строение с дырами в полу, зловонное, кишащее мухами, в общем, тошнит от одного вида. Как не стыдно иметь такой туалет при мемориале, непостижимо.

После этого держим путь в Грозный. Перед стеллой с наименованием «Грозный» делаем остановку для фото, здесь же продаются магнитики и какие-то ароматические смеси во флакончиках.

Далее едем в Аргун, посещаем мечеть Сердце Матери. Женщинам, желающим зайти внутрь, но имеющим одежду выше колен или с открытыми руками, дают надеть безразмерные платья. Надеваем, повязываем платки. Кому надо, могли фотографировать и внутри мечети. Мне это не надо, поэтому делаю фото снаружи и жду продолжения.

Следующая наша остановка – ансамбль танца Вайнах. Здесь мы присутствуем на репетиции ансамбля, нам показывают несколько танцев, затем свой номер показывает канатоходец – великолепный эквилибрист, заслуженный артист республики, к тому же человек уже немолодой, что вызывает еще большее восхищение его мастерством. Артисты были все в тренировочных черных костюмах, к тому же в зале было темно, так что фото плохие и размытые. Но удовольствие от представления я получила отменное.

После этого нас повели пообедать в театральную столовую, где нас уже ждали. Цены низкие, еда вкусная. Все понравилось.

Затем едем дальше осматривать мечеть Сердце Чечни. Внутрь я заходить не захотела, прогулялась вокруг.

Дальше движемся к Грозный Сити, поднимаемся на самый верх на смотровую площадку.

Фотографировать можно, за исключением вида на резиденцию Р. Кадырова, о чем предупреждают соответствующие вывески и следящие за этим люди. Виды открываются такие:

Насмотревшись и нафотографировавшись, спускаемся и переходим в сад цветов, посвященный чеченским женщинам.

Далее следуем к Церкви Михаила Архангела, православной церкви, на которую было нападение в мае этого года, и где были убиты люди. Странное чувство возникает: современный, чистый, ухоженный город, но где в любой момент может произойти нападение на мирных людей. Хотя кто и где от этого застрахован…
На этом экскурсия завершается. Экскурсия мне понравилась. Единственно, меня удивил того факт, что мы не посетили ни один магазин или лавчонку сувениров в ходе экскурсии. Мне хотелось что-то приобрести на память о поездке, но экскурсовод не знала о таком магазине, и заезд в него не был предусмотрен. Так что в итоге я обрадовалась, что хоть магнитики на подступах к Грозному купила.

Стоимость экскурсии – 2200 руб.плюс доп.расходы на входные билеты 600 руб. + расходы на еду.

2. Экскурсия в Дельфинарий с заездом на гору Кольцо.

Эту экскурсию купила в турфирме «Прометей». Собственно, это не экскурсия, а доставка туристов к месту проведения представления. Водитель доставил нас к дельфинарию, до представления оставалось еще 25 минут. Мы купили билеты, потом он сказал, что сейчас успеем посмотреть на гору Кольцо. Помчались туда. В темпе вальса сфотографировали гору

и полетели обратно, ибо уже начиналось представление. Все в какой-то дурацкой спешке. Но само преставление было очень хорошее. Были черноморские дельфины-афалины, белухи и морские котики. Ребенку понравилось.

После дельфинария везут в мини-зоопарк, где можно покормить верблюдов, страусов и енотов. На все про все ушло 2.5 часа.

Стоимость: 500 руб.доставка +650 р.взрослый/550 р.детский билет +150 р.страусы.

3. Экскурсия в Архыз.

Эту экскурсию я купила в фирме Русь. Расспросив, что будет входить в экскурсию, узнала, что это экскурсия, посвященная красотам природы и быту живущих в этой местности людей, также будет посещение обсерватории, древнего аланского городища, подъем к наскальному лику Христа, напоследок купание в термальных источниках.
Выезд ранний в 7 утра, экскурсия до 19:30-20:00.

Примерно через 2 часа была остановка на завтрак в кафе, где можно было перекусить хычинами. Кафе приятное, в окружении красивой природы.

Интересно, что когда мы подъехали к нему, было абсолютно ясно, видно далеко. Через минут 15, когда мы вышли из кафе, опустился такой густой туман, что не было видно ничего буквально в двадцати шагах.

Природа на всем протяжении экскурсии была поистине великолепная.

Но вот с экскурсоводом нам, мягко сказать, не очень повезло. Экскурсоводом была дама по имени Татьяна. Она себя позиционировала человеком глубоко верующим. И сложилось такое впечатление, что она целью экскурсии поставила обращение в свою веру всех сидевших в автобусе. Через каждые 4-5 фраз об истории или быта данного района Татьяна призывала всех молиться, молиться, молиться. Сначала это воспринималось с некоторым удивлением – ну, ладно, видимо, такая манера проведения экскурсии. Но дальше больше. Мы все погрязли во грехе, «между пальцев у нас бегают бесы и черти» (цитирую дословно), нужно еженощно бить поклоны по сколько-то там раз, молиться, и только так, может быть, мы станем людьми.
Подъезжая к обсерватории, была сказана такая фраза: «Ну, вот, скоро доедем до обсерватории, и можно будет помолиться!» Ну кто бы подумал, что обсерватория, казалось бы, один из символов достижений науки, оказывается, является местом для моления. После посещения обсерватории Татьяна разразилась настоящей проповедью. У нас фактически не было экскурсии об истории и быте народов, населяющих данный район, у нас была непрерывная проповедь.
Кроме того, человек Татьяна очень нервный, сразу сложилось такое впечатление, что туристы ее раздражают несказанно. На все вопросы/просьбы она реагировала с нескрываемым раздражением. Стоило какой-то женщине попросить то ли прикрутить, то ли посильнее сделать кондиционер, в общем, была вежливо высказана какая-то безобидная просьба, как экскурсовод отбрила ее с истерическими нотками в голосе: «Я знаю, вы жена премьер-министра, вы жена президента, вы жена Бога», но все равно успокойтесь, ничего мы делать не будем , и т.д. и т.п. Как якобы сильная вера уживается с таким явным нетерпением к людям, непонятно. Где же смирение, к которому она битый час призывала… После такой отповеди лишний раз уже никто ничего спрашивать не решался, мы тихо роптали на остановках, что это за церковная экскурсия получается, и почему нам об этом ни слова не было сказано, когда мы все покупали на нее билеты. Лично я такого экскурсовода не встречала нигде и никогда. Считаю недопустимым так фанатично насаждать свою веру на обычной, рядовой, нерелигиозной экскурсии. Кому нужна проповедь, пойдет в церковь. А так это просто вызывало полное неприятие, раздражение, отторжение.

Ну, ладно, вернусь к экскурсии.

Нас привезли в обсерваторию. Там была проведена экскурсия местным экскурсоводом, показан телескоп, рассказано об истории создания. Посмотреть на небо, как мечтали дети, не дают, но это мы знали, об этом предупреждали. Правда, все это происходило несколько сумбурно и суматошно. Сначала Татьяна сказала, что гид занят, идите смотреть фильм о космосе. Сели, посмотрели 5 минут – идите скорей на экскурсию, гид освободился. Пошли. После экскурсии спустились в холл посмотреть сувениры – чего вы там стоите, идите на фильм опять, который уже заканчивается. Короче, мы вышли из здания обсерватории, чтобы не испытывать на себе прелести вечно раздраженной и недовольной Татьяны.

Затем поехали к древнему Аланскому городищу, являющемуся музеем-заповедником. Осмотрели три наиболее сохранившихся храма.

После осмотра по живописной тропинке пошли полюбоваться на странные скальные «наросты» или отложения, похожие на окаменелые яйца динозавров. Во всяком случае, сын не сомневался, что это именно яйца динозавров. Вот такие интересные фантазии предлагает природа.

Далее в окрестностях заброшенного монастыря дают свободное время прогуляться.

Потом едем на обед. Было уже полчетвертого, аппетит зверский. Высадили нас на придорожном сувенирном рынке с находящимися там кафе. Еда съедобная.

Также поблизости находится лестница, по которой желающие могли подняться к наскальному лику Христа.

На обратном пути был весьма приятный заезд в термальные источники «Жемчужина Кавказа». Четыре бассейна под открытым небом, с водой разной температуры: 20°, 24°, 28-30° и 40-42°. Время в бассейне-1 час, плюс 15 минут на одевания/переодевания. Посетителям выдают браслеты, по которым фиксируется время входа/выхода. Ребенка одного в бассейны не пустят, пока родитель не подпишет документ о том, что обязанность по сохранению жизни/здоровья ребенка берет на себя. Чему я лично была рада, т.к. переодевание у меня заняло больше времени из-за небольшой очереди в женской раздевалке, и я переживала, что он сейчас прыгнет в бассейн сам. Но нет, он стоял возле сотрудницы, которая задерживает всех детей до передачи их в руки родителей. Вообще, организация там очень хорошая, везде чисто, персонал вежливый, очень приятно провести там время. Так что посещение термальных источников было отличной точкой в нашей экскурсии.

По финансам: стоимость экскурсии 1200 + 850 руб. (обязательные доп.расходы) + еда/сувениры .

4. Экскурсия к Чегемским водопадам.

Экскурсия начинается в 7 утра. Первая остановка была часа через 1,5-2 на тех.нужды, и затем приезжаем к основной цели нашего путешествия – водопадам. Красота неописуемая! «Чегем» означает «разлом земли» , и попадая сюда, собственными глазами убеждаешься в точности данного определения.

По совету экскурсовода заказываем обед в кафе и идем на самостоятельный осмотр. Здесь же находится рынок вязаных вещей, сувениров и изделий из шкур, предлагают прокатиться на лошади, ослике, верблюде (цен не знаю, не каталась).

Время было дано много, так что я успела насладиться красотами природы и потратить деньги на подарки. Затем обед. Заказывала форель и салат. Форель в этом кафе готовить не умеют. Она была сухая и очень-очень соленая, практически за солью вкус блюда не ощущался.
Между тем погода резко портилась, и мелкий накрапывающий дождик перерос в отчаянный ливень, который преследовал нас на всем дальнейшем пути и весьма подпортил всю экскурсию.
Затем поехали в Верхнюю Балкарию, была 15-минутная остановка при ресторанном комплексе «Караван», откуда открывался вид на старинные сторожевые башни, вернее на башню, так как она там одна из хорошо сохранившихся.

К самой башне подняться времени не дали, мы использовали эту остановку больше как техническую И здесь же, напротив туалета, отвратительное зрелище, характеризующее жадность и жестокость людей, это устроивших. Там находятся две малюсенькие клетки, где-то 2х3 метра, в которых содержатся медведь и лев. Клетки настолько малы и низки, что медведь там, даже , по-моему, выпрямится не сможет. Жуткое жалкое зрелище мучений двух животных, об этом ведь прекрасно известно и посетителям этого кабака, и администрации этого района, но одним просто наплевать, а для владельцев главное – грести деньги. Вот такой бизнес с нечеловеческим лицом. Настроение испортилось окончательно.
Следующая остановка – Черекское ущелье. Автобус нас высадил и поехал к месту стоянки, а мы с экскурсоводом под проливным дождем пошли по прорубленной еще в 19 веке тропинке над бездной ущелья.
Долго наша прогулка не продлилась, так как стало просто опасно и дальше там находиться из-за потоков, льющихся с неба. Поэтому запрыгнули в автобус и поехали взглянуть на Голубое Озеро. Получилось именно взглянуть, так как дождь лил стеной.

В завершении экскурсии нас привезли на купание в термальный источник Аушигер. Что сказать? Конечно, с «Жемчужиной Кавказа» не идет ни в какое сравнение (во всяком случае, то место, куда нас привезли). Там один большой бассейн под открытым небом, вода теплая только возле трубы, чем дальше от трубы, тем холоднее. Хранить вещи негде, их просто ставишь около этого бассейна. Самая засада с раздевалкой. Женская представляет собой малюсенькую комнатушку, в которой одна лавочка и несколько крючков на стене. В самый разгар сезона, когда людей туда привозят пачками, набивается огромная толпа. Духота такая, что начинает кружиться голова и тошнить, надо как можно быстрее выскочить оттуда. Я очень хорошо прочувствовала, что значит быть селедкой в бочке. Не знаю, как обстоит дело с мужской раздевалкой, но в женской вот так. Женский туалет ОДИН (имеется в виду унитаз), в него стоит постоянная непрекращающаяся очередь. В общем, сервис исключительно ненавязчивый. Ну, а что касается туалетов на протяжении всей экскурсии, то это просто ужасный ужас в виде мрачных вонючих клоак с дырами в полу.

От экскурсии остались двоякие впечатления. С одной стороны, запомнились красивейшие Чегемское и Черекское ущелья, с другой, убогость сервиса и жестокость людей к животным в погоне за наживой.

5. Экскурсия в Домбай.

Эта экскурсия, наверное, нравится всем. Я не исключение. Покупали мы ее у фирмы «Кавказ».

Стоимость: экскурсия 1200 взрос. / 1000 дет., билет на канатку 1150 взр. / 650 дет., купание в термах 350 взр./200 дет.+ еда, сувениры, как обычно.

В ходе этой экскурсии едем в Домбай, поднимаемся на канатке. Подъем состоит из трех очередей. 1150 р – стоимость первых двух до 3008 м, далее по желанию можно было подняться выше до 3168 м, но я была с ребенком, поэтому ограничилась двумя подъемами, нам хватило!
Наверху экскурсовод быстренько проводит обзорку и отпускает в свободное плавание, которое подразумевает любование красотами гор, фотографирование, обед.
Наверху было очень ветрено и холодно, мы, как назло, забыли шапки. Ну, ничего! Купили у теток. В нашем автобусе шапки забыли почти все, так что продавщица шапок сделала кассу на нашем посещении. Куртки и шарфы (не забытые) оказались очень кстати.

На обратном пути завозят полюбоваться на горную реку.

В конце экскурсии – заезд в термальные источники «Жемчужина Кавказа».

Экскурсия отличная, все очень понравилось!

6. Экскурсия на Эльбрус.

Удалось купить билеты на экскурсию только с третьего раза, так как сильные дожди два раза размывали мост в Баксанском ущелье. Но потом погода успокоилась, и мы отправились. Эту экскурсию я приобрела в турфирме «Меридиан КМВ».
Экскурсоводом был мужчина, имя которого у меня не сохранилось. Но его особенностью было то, что он очень тихо, невнятно, как-то монотонно бубня вел всю экскурсию. Предполагается, что автобус должен быть оборудован так, чтобы экскурсовода было слышно и сзади тоже, где мы сидели. Но его не слышно было практически совсем. Первое время очень прислушивалась, чтобы что-то разобрать, но бесполезно. Многие жаловались, что не слышно, но толку не было. В то же время экскурсовод постоянно ругался, что он слышит все разговоры туристов на всех местах. Почему бы в таком случае компании «Меридиан» не озаботиться тем, чтобы было слышно экскурсовода, а не туристов, может, тогда бы и разговаривать во время экскурсии желания не возникало.
Сначала долгий переезд, наблюдаем в окошко проплывающие исключительно живописные картины природы.

Первым пунктом у нас был подъем на Эльбрус (Азау), затем гора Чегет.

Может кому-то пригодится такая информация: при поездке с детьми надо обязательно брать с собой не только свой паспорт, но и свидетельство о рождении ребенка. При покупке скидочного детского билета в кассу при подъеме на Эльбрус предоставляется ксерокопия свидетельства, без него скидка не дается, даже если ребенок сам к кассиру под ясны очи подойдет. Доказательством, что он ребенок, является только свидетельство, а не сам факт нахождения маленького человека в детской поре. В принципе, все турфирмы должны об этом предупреждать. Меридиан высылает напоминание на телефон, за что им спасибо.

По стоимости: экскурсия 1200 р.взрослый / 1100 детский, канатка Азау – 1050 взрослый/500 р.детский, подъем на Чегет – 700 р.взрослый/350 р.детский.

Кабинки при подъеме на Эльбрус закрытые, комфортные. Поднимаемся в два этапа: от пляны Азау до станции Кругозор (3000 м), затем от Кругозора до станции Мир (3500 м). Если в Домбае вокруг была яркая зелень трав, горные цветы, сочная зелень лесов, то здесь виды абсолютно иные.

Здесь экскурсовод проводит краткую экскурсию и отпускает на свободное время. Желающие могли подняться еще выше на однокресельной канатке до станции Гара-Баши. Мы не стали, нам хватило.

Затем переезжаем к подножью горы Чегет и осуществляем подъем на канатной дороге тоже в два этапа. Но здесь канатная дорога открытого типа: первый подъем на двухкресельной. Очень красиво! Едешь, а под тобой верхушки исполинских деревьев.

Второй подъем – на однокресельной! Засада. Мы делали так: сын стал передо мной, я спиной к подъезжающему креслу, на счет «раз, два, три!» - прыгаем одновременно и едем, он на у меня на коленях. Одной рукой держу его, второй сама держусь, сумка где-то сзади застряла и висит. В общем, с некоторыми элементами экстрима подъем. Но красотища вокруг! Оно того стоит, чтобы чуть-чуть в тесноте прокатиться. Наверху любуемся красотой ледника Семерки.

Последняя наша остановка – поляна Нарзанов. Это всего минут 10 езды от Чегета. Там можно было набрать минеральной воды и перекусить.
Все, дальше едем домой. Экскурсия очень понравилась. Столько подъемов, красивейших головокружительных пейзажей за один день!

Подводя итог, могу сказать, что больше всего мне понравилось ездить в турфирмой "Кавказ" - спокойные, интересно рассказывающие экскурсоводы, комфортабельные автобусы, интересные маршруты.

7. Город Ессентуки.

Городок Ессентуки мне понравился. Тихий, спокойный, зеленый. Прекрасно располагает к отдыху.
Но два момента меня напрягли, так сказать.

Первый - это огромное количество бездомных собак. Как-то раз я шла в 7 утра в парк за водой, мне навстречу двигалась "собачья свадьба" из порядка 20-25 собак. Огромная! Собаки все были крупные или очень крупные. У меня, признаться, сердце начало ёкать, т.к. вокруг не было ни души, народ еще спал, в случае чего позвать на помощь некого. Собаки в стае способны на все. Непонятно, почему властей курортного города данный вопрос не волнует абсолютно. Собак много в курортном парке, в городе, повсюду.

Второй момент - это плачевное состояние некоторых исторических зданий, которые стоят, разрушаются и ждут своей смерти. Жаль.

Напоследок несколько фото прекрасных летних Ессентуков:

Желаю всем приятного отдыха на КМВ!

Спасибо, отличный, информативный отзыв! С удовольствием попутешествовала вместе с Вами по любимым местам. Замечательные фотографии!
Может быть есть у кого-нибудь информация о открытых/закрытых подогреваемых бассейнах в Ессентуках?
Сальвия, подскажите, дополнительные траты/входные билеты (600 р) при поездке в Грозный,что включали в себя?
Автору спасибо!
Фото и экскурсии запоминающиеся!

Андрей,мы в марте пользовались бассейном сан.Шахтер в Ессентуках, как внешние гости.
Чуть информации есть в моем отзыве.
Сальвия, а сколько дней вы были в Ессентуках? Потому что успели очень много. И если вы проходили санаторно- курортное лечение, скажите в каком были Санатории и ваше мнение о санатории, если конечно не собираетесь писать полноценный отзыв о месте проживания. А вообще была рада встрече с Ессентуками, хотя бы через отзыв. Отзыв интересный и красивый.
Большое спасибо автору, планируем Ессентуки в июле следующего года, отзывов почти нет, а тут такой подарок, вы большие молодцы!
Большое спасибо за интерес к отзыву!
Мы были в Ессентуках 20 дней. Просто забронировали квартиру через booking.com рядом с курортным парком, так как интересовала только вода, без лечения.
Без экскурсий ездили гулять в Кисловодск, там тоже сейчас работает канатка, в прошлый наш визит 5 лет назад она была на ремонте, плюс там запустили электромобиль до Долины роз,
На прием к врачу сходили в ближайший санаторий (не помню даже названия), врач одобрил питье воды Ессентуки-4 даже ребенку как общеукрепляющее средство.
В Грозном доп.расходы 600 руб.были на местного экскурсовода, театр Вайнах и за вход на смотровую площадку.
Сальвия, подскажите, сколько по времени занимали автобусные переезды во время экскурсий? Дорога в целом а для ребёнка утомительна? Спасибо.
Сама дорога длится в среднем 2-2,5 часа до первой остановки (тех.остановка плюс завтрак), все это время экскурсовод развлекает рассказами, утомительно не было. Дальше уже короткие переезды. Утомительной для ребенка была бы экскурсия в Грозный (я своего не брала), ехать 4,5 часа в один конец, да и эта экскурсия, на мой взгляд, исключительно для взрослых. На остальных на всех сыну было интересно.

больше всего мне понравилось ездить в турфирмой "Кавказ"

Спасибо за информацию! А как выглядят автобусы у разных фирм? (Сиденья, кондиционеры, запах бензина в салоне). Нет развалюх?
Как всё потрясающе классно! Можно прилететь в Минводы, переехать в Ессентуки и оттуда всё объездить.
Но вот за это лично я бы обращение в турфирму написал. Приходилось встречать пару... (простите) подобных шизофреников. На взгляд подобных ненормальных все вокруг глубоко ненормальны.

Как говорится, "Доктор, спасите мою жену, она совсем ослепла. По всему дому скачут черти, а она их не замечает". Больному нужно лечиться, а здоровые люди заплатили деньги совсем за другое.
По поводу автобусов: автобусы фирм «Кавказ» и «Меридиан» были большие, человек на 40, сидения удобные, откидывались, в салоне топливом не пахло. Кондиционеры работали. Можно было регулировать «силу ветра» над своим сидением. Единственным автобусом, где женщины, сидевшие в конце, жаловались на вонь топлива, был автобус в поездке в Архыз. Мы не чувствовали, т.к. сидели в передней половине автобуса. Но сзади люди жаловались.
А по поводу странного экскурсовода - сначала хотела пожаловаться в турфирму, но потом решила себе нервы не портить на отдыхе, просто спрашивала в дальнейшем, кто будет экскурсоводом, чтобы опять не попасть к этой даме.
Еще такая информация, может, кому пригодится. Все турфирмы предлагали экскурсии в Грузию на 3 дня: выезд вечером в четверг, возвращение в воскресенье вечером. Но по факту, когда обратилась в фирму «Прометей», они сказали, что просто продают билеты на автобус, там три дня находишься в свободном плавании, т.е. никакой экскурсионной программы, заявленной в тур.брошюрах, нет. Я обратилась в другие фирмы, правда всего за 2 дня до предполагаемого выезда, мне во всех фирмах сказали, что билетов нет, и в сезон надо обращаться за 2-3 недели. Т.е. теоретически экскурсии в Грузию есть, но выкупить их можно только заранее, находясь еще дома. Во всяком случае, мне так ответили.
Сальвия, спасибо! Фирму "русь" с её неадекватным экскурсоводом - в черный список )
Спасибо за хороший отзыв и потрясающие фотки по любимым местам.
Понастальгировала, была в Кисловодске почти 9 лет назад, собираюсь еще раз , но .. Не загадываю пока.

Похоже с этой же Татьяной мы ездили на экскурсию из Кисловодска . Путевки непосредственно покупали в санатории, да и давно было , не помню, от какой фирмы. Экскурсия была Ессентуки и Свято-Георгиевский женский монастырь.
Так вот , похоже, что эта самая Татьяна и у нас была, потому , что прочитав отзыв, поняла , что все в точности , что было и у нас. Это был просто ужас!!! И цыкала на всех и задолбала всех убеждением, что мы все должны уйти в монастырь. Постарались просто отсечь ее бубнеж...
Но не пожалели времени, по приезду пошли в центр Кисловодска,, нашли руководство и написали коллективную жалобу всем автобусом. Но похоже эту Татьяну так и держат .. Печалька... Так портить экскурсии..

1Гидротерапия в интерьерах 120-летних Верхних (Николаевских) ванн в Ессентуках
2Неделя в Ессентуках