27.10.18 22:04:31
отели Греции / Крит / Santa Marina Ag.Nikolaos 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 3
Достоинства: Отличное расположение, питание

Недостатки: В отзыве

Время отдыха: 06-17.10.2018

Отдыхали в отеле Santa Marina Hotel 3* с 6.10.2018 по 17.10.2018. Раньше две недели октябрьского отпуска проводила в Турции (Алании). В этом году тоже собиралась на Антальщину, только в Кемер (люблю разнообразие))). Но в апреле случился двухгодичный эстонский шенген. Решили, что надо его активно «выгуливать»))) Стали изучать, где в октябре в Европе можно получить сравнительно тёплое море (бюджетно), и остановились на Крите. Лет 5 назад я собиралась отдыхать на Крите, тщательно выбирала курорт, отель и решила посетить Агиос Николаос (отель Hermes Hotel 4*или Coral Hotel 3*). Тогда что-то не срослось. А вот теперь сразу решила: только в Агиос Николаос! Тем более погода в октябре на Крите была непонятна для нас. Поэтому городской отель. Если что – гулять, гулять, гулять по городу + экскурсии. Сразу скажу: погода порадовала. Накупались, нагулялись, наэкскурсились!) Правда, температура воды и воздуха были ниже на 2-3 градуса, чем в данное время в Турции (регион Анталии). Температура воздуха 24 градуса в тени (на солнце жарко), вода по погодным сайтам 25 гр., по ощущениям 23-24 гр. Цены в Hermes Hotel 4* кусались. Случайно обратила внимание на туры у Пегас туристик в отель Santa Marina. Дёшево. Почитала отзывы – понравилось. Да ещё и All inclusive, что было не обязательно, но других вариантов не предлагалось.
Летели из Санкт-Петербурга авиакомпанией Северный ветер, Авиалайнер А321, в пути 3 часа 50 минут: не кормили (только вода). Полёт прошёл отлично. Пилоты профессиональны, стюарды очень вежливые.
Туроператор Пегас Туристик «украл» 2 дня и ночь. Если об одном дне и ночи было известно сразу, то вылет на Крит переносился 4 раза. В результате вылетели в 14.30 вместо 1.00. День долой. В отель приехали в 21.10. Еле-еле успели на ужин. Вылет с Крита в 6.00, из отеля забрали в 1.45. В 10.00 уже были в Питере (а могли бы ещё нежиться на солнышке).
Отель Santa Marina Hotel 3* расположен в центральной части г. Агиос Николаос рядом с песчаным пляжем. Отель состоит из главного здания
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

и дополнительного, которое находится через дорогу. Нам посчастливилось поселиться в главном корпусе. Дополнительный корпус выглядит как-то неухоженно. Все плохие отзывы от тех, кто поселился в нём.
В этот раз мы отдыхали втроём (3 взрослых человека). Пегас предлагал только стандартные номера для трёхместного размещения. Дополнительным местом была узкая одноместная софа. Ехать было стрёмно) Но мы рискнули. Договорились, что спать на софе будем по очереди по 3-4 ночи. До отъезда написала в отель, попросила номер попросторнее, не первый этаж, с видом во внутренний дворик. Все пожелания были выполнены. Номер дали угловой (он больше других трёхместных) на 3-м этаже с видом во внутренний дворик. Всё оказалось не таким страшным. Софа длинная, но узкая. В принципе 4 ночи спокойно можно пережить) Ещё в номере были две односпальные кровати, составленные вместе. Удобные. Большой шкаф для одежды, состоящий из двух просторных отделений. Несколько тумбочек. Холодильник, большой телевизор (не включали – некогда). Сейф за дополнительную плату. Не брали, деньги хранили в чемоданах. Ничего не пропало. Балкон приличных размеров с двумя стульчиками и столиком, с настенной сушилкой. Ванная средних размеров. Предоставлялось только мыло: жидкое в магазинном флаконе и кусочками. Уборка каждый день. Смена белья и полотенец 1 раз в два дня. На полу ковровое покрытие. Чисто. Можно ходить босиком. Нас всё устроило! Приехали поздно. Сразу номер не сфотографировала, поэтому размещаю фотографии уже во время пребывания в отеле.

Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Внутренний дворик отеля очень милый! Утопает в зелени, цветах. Под деревьями стоят столики, за которыми можно приятно посидеть с бокалом вина, чашечкой чая или кофе. Полный релакс! Мне ещё с Турции (Алании) полюбились городские отели с небольшой уютной территорией. Но этот отель лучший!
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Питание – отличное! Неожиданно для отеля 3*. Все продукты свежие и вкусные. На обеде и ужине всегда были мясо (или свинина, или говядина, или ягнёнок), рыба (филе) или мидии; курица или индейка, или кролик. Конечно, такого количества мармитов, как в отелях Турции, там нет. Но всё приготовлено качественно. Пирожных всего 2-3 вида. Но они во рту таят, не заставить себя остановиться). На обеде и ужине мороженое пяти
видов.
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Мы ужинали, потом гуляли и до 21.30 приходили в столовую, брали пирожные или мороженое, в баре - чай и сидели во внутреннем дворике – лакомились) Потом снова гуляли – сжигали калории. Вкусная пицца на обед и ужин. Целый итальянский стол! Можно, конечно, найти и недостатки. Это невкусные супы (имхо). Филе рыбы безвкусное. Правда, рядом лежит лимончик, имеются различные соусы. Так что рыбе можно придать вкус) В целом питанием очень довольны! В Турции за такую стоимость тура мы получили бы только кусочки курицы. Но не хлебом единым) Просто в отеле чудесная атмосфера. В баре работают приятные доброжелательные ребята. Алкогольные напитки местного производства. Понравилось молодое греческое вино (красное, розовое, белое), бренди (добавляли в кофе).
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

В отеле имеется небольшой бассейн. Уютная зона возле ресепшн, платный бар с импортными напитками (всегда пустой). Два лифта доставят на нужный этаж. Холл украшен картинами. Глаза отдыхают. Есть несколько массажных кресел. Основной корпус отеля очень приличный! Я бы дала 4*) Пегас тоже так думает). У него на сайте отель представлен как 4-х звёздочный. Видимо представителям туроператора отель тоже очень понравился. Но всё-таки 3 звезды. И налог с нас взяли из расценок, соответствующих трём звёздам.
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Одним из самых главных достоинств отеля является то, что он расположен в прекрасном городке Агиос-Николаос с потрясающими видами на залив Мирабелло. Город построен на холмах, поэтому в нём много лестниц. Город очень уютный, красивый, интересный .Здесь множество магазинов, кафе. Одной из главных достопримечательностей является расположенное почти в центре города озеро Вулизмени .

Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Турки соединили озеро с морем, прорыв канал. Но вода в озере не стала морской из-за большого количества родников, бьющих на дне. Вокруг озера расположено множество различных кафе. От отеля до него 5 минут ходьбы. Имеется порт, куда раз в неделю заходят круизные лайнеры.
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Рядом с отелем находится марина с яхтами. Мы увидели две яхты под российским флагом.
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

О достопримечательностях города писать не буду. Нам очень понравилась атмосфера праздника, царящая там. Вечером, гуляя по улочкам города, иногда заглядывали в окошки местных жителей (знаю, что нехорошо), в их маленькие дворики, наблюдая за греческим бытом. Очень приятно прогуляться по набережной. Зашли в отель Hermes . Отель понравился, а вот расположение не очень. Через дорогу маленький неуютный пляж.
Ну а теперь о главном – о море! Оно бесподобно! Сам залив Мирабелло, его бухты и природа являются одними из главных достопримечательностей Крита. Красота неописуемая!

Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Там особый микроклимат. Залив сильно вдаётся в сушу, поэтому пляжи защищены от больших волн. Рядом с отелем (2 мин.) находится песчаный пляж Аммос. Там никогда не бывает волн. Вода чистая, прозрачная (голубой флаг). Но нам там не очень понравилось. Находишься как бы на обозрении. Пляж окружён кафе, откуда на тебя глазеют жующие люди))) Стоимость двух лежаков и зонтика – 9 евро.
Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Нам понравился галечный пляж в 5 мин. ходьбы от отеля. Это даже не пляж, а пляжный спортивный клуб. Перед пляжем находится стадион, бассейн, спортивная площадка. На территории клуба находится кафе, приятные диванчики с видом на море, детская площадка. Лежаки с зонтиками стоят отдельно на зелёной лужайке. Стоимость единицы 2 евро. Мы брали только лежаки, т.к. солнце уже нежаркое. Есть тень от кустов и деревьев. Первые дни брали и зонтик, но потом решили, что он нам не нужен. Работник пляжного клуба приносит литровую бутылку воды и стаканы со льдом. Уходили на обед, все вещи оставляли на лежаках. Вход в море галька, но есть и небольшая песчаная дорожка. Очень нам там понравилось. Ощущаешь себя за городом на пляжном отдыхе. А какой там изумительно красивый вид на море!

Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

В первый день пришли на пляж рядом с отелем. Решили доплыть по морю до этого галечного пляжа. Доплыли. Подруга предложила пройти на территорию этого пляжа, посмотреть что там. Я попыталась встать на дно, и вдруг что-то впивается мне в ногу. Смотрю – маленькая чёрная иголочка. Вытащила, но на берег выходить не стала, чтобы песок не попал в ранку. Поплыли обратно. Когда вышла на берег, нога не болела. В отеле на всякий случай обработала йодом. Потом сидя на диванчиках у моря видела маленьких чёрных морских ежей на камнях. Они не похожи на египетских: маленькие и «пушистые». Но я поняла, что мне повезло. Могло всё окончиться гораздо плачевнее. Потом ежи куда-то пропали. Но в море я заходила аккуратно, сразу плыла на глубину.
Были на нескольких экскурсиях: на Санторини (1день от туроператора на скоростном пароме), Спиналонга (Астротур), "Пещера Зевса, плато Лассити, монастырь с чудотворной иконой Богородицы, гончарная мастерская, Кносский дворец " (Астротур). А также прокатились на паровозике по городу, доехав до обзорной площадки, с которой открывается вид на Элунду. Времени на другие экскурсии не хватило. Всё очень понравилось! Но это уже другая история.

Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Подвожу итог. Отель Santa Marina Hotel 3* очень достойный! Заслуживает самой высокой оценки! Ну а в восточную часть Крита мы просто влюбились! Вернёмся ли в этот отель? Скорее нет, чем да. Ещё столько всего неизведанного, а времени всё меньше остаётся( Хотя…

Santa Marina Ag.Nikolaos 3* (Крит)

Галина, спасибо за отзыв! Крит люблю, поэтому всегда интересно почитать про него.
Вы пишите, что отель рядом с пляжем расположен, а есть ли у него номера с видом на море? Или ТО их просто не продают?
Ирина07, прямого вида на море нет, т.к. перед морем ещё здание. Но если окна выходят на улицу, то будет боковой вид на море. Может быть будет видно море с верхнего этажа (вид во двор) определённой части здания.
Хорошая статья, фото красивые! Агиос Николаос действительно замечательное место!
Спасибо за отзыв! В августе едем в этот отель. С 2019 года он официально 4* и отделен от трехзвездочного Аполлона. Так мне сообщили в письме из отеля.
Галина, а All здесь по сути FB+, или, погуляв после ужина, вернуться и выпить-перекусить перед сном.- это тоже бесплатно? Еду с 13-летним подростком, который постоянно хочет есть))
Спасибо, очень интересно! Унесла в Избранное. Давно хочу на Крит, но как-то все не срастается...

Турки соединили озеро с морем, прорыв канал.

Извините за любопытство, а можно поподробнее? Это какой-то исторический факт? Просто странно - откуда на греческом Крите турки, да еще прорывшие канал? Даже в Википедию слазила - там про турок ничего не сказано... Или это у вас просто опечатка?
Добрый день! После ужина AL действовало до 22.00. В баре только напитки. Были год назад. Уже в этом году побывали на Родосе. Поэтому в голове каша) В Марине, по-моему, ужин длится долго. Мы сначала ужинали. Потом немного гуляли, а перед закрытием столовой приходили пить чай с пирожными. Может быть в этом году Всё включено будет действовать дольше?
Поляна, здравствуйте! Уже не помню. Видимо говорили на экскурсии) Сейчас на работе. Потом посмотрю информацию о данном факте.
Спасибо, Галина! Поняла. Ужин до 21.30, как и был. По крайней мере, так написано на сайте.