14.10.18 17:48:50
Тоскана, Умбрия, Марке... Анкона и окрестности. Часть 4-я
Время отдыха: сентябрь 2018

А дальше я поехала купаться. Уже писала в начале, что хотелось, по возможности, разнообразить свое путешествие. Италия - это не только красивые города, храмы, крепости, музеи, горы и озера. Это еще и сто пятьдесят удовольствий от вкусной еды и красивых шмоток. Это - и бесценные минуты, когда сидишь за столиком уличного кафе с очередным caffè macchiato или gelato и жмуришься от весеннего или осеннего солнышка и от счастья. Италия - это и тысячи километров моря и я, выросшая в те времена, когда каждая советская семья летом по воскресеньям ходила на пляж, отказывать себе в удовольствии искупаться в море, считаю в корне неправильным.

Все десять дней с начала путешествия я потихонечку двигалась на юг. Дальше мне предстояло повернуть на восток и возвращаться обратно в Болонью с двумя остановками на Адриатическом побережье - в Анконе и Пезаро.

Анкона была выбрана за то, что столичный город - центр региона и транспортный узел, из Пезаро я собиралась съездить в Урбино.

От Фолиньо до Анконы около двух часов езды. По дороге проехали Фабриано, в котором бы с удовольствием задержалась, но, увы, не в этот раз. Последний отрезок пути от Фальконара Мариттима уже по побережью. Километры пляжей - диких и с гектарами зонтиков. Скучный плоский песчаный берег, отдыхающие, бредущие по колено в воде за метров 50 от него. Очень похоже на Римини, но еще менее антуражно.

Из трех неполных дней в Анконе, один или полтора планировала выделить под поездки на море. В самом городе пляж есть, но он так далеко от отеля, что поездка за город равнозначна по времени походу на городской пляж, в обоих случаях на него нужно ехать. Хотелось провести время в небанальном красивом месте с удобствами и среди природы. А такие пляжи, как в Фальконаре Мариттима, еще ждут меня в Пезаро. Из информации, почерпнутой в сети, самым красивым местом в Марке считается Ривьера дель Конеро с городками Сироло и Нумана.

Приехала рано - в начале одиннадцатого. Думала оставить вещи и идти смотреть город. Но, уже не в первый раз в этой поездке, меня сразу же поселили задолго до check-in. Быстро разобрала чемодан, нашла купальник и парео, которое в походных условиях служит и пляжным полотенцем и раздевалкой. Нашла свои заметки, проверила расписание и пошла искать автобус до Сироло. Нашла остановку с левой стороны от центрального входа в ж.д. вокзал, там и актуальное расписание есть.

Сироло

Автобусы в сезон ходят в Сироло примерно раз в час, расстояние около 20 километров и примерно 40 минут по времени. От остановки до центра городка где-то полкилометра по улице с небольшими отелями и ресторанами.

Помимо пляжа, главной достопримечательностью города является его центральная площадь с потрясающими видами на эту самую Ривьера дель Конеро. По периметру площади лицом к морю расставлены скамейки. Там я впечатлилась и красотами, и перепадом высот между самим городком и его пляжами.

Согласно информации на сайте коммуны, до пляжа и обратно можно добраться за 1 евро на местном автобусе, который ходит раз в час. Я даже выписала расписание, в соответствии с ним до следующего автобуса оставалось 50 минут. Так долго ждать я, конечно, не могла. )) На той улице, по которой пришла на площадь, видела указатель к пляжу.

На последнем фото корпуса отеля с бассейном - это кемпинг, в территорию которого я в результате уперлась. Здесь асфальтированная дорога закончилась. Очередной указатель на пляж показывал куда-то в чащу и на разбитую тропу. И я по ней пошла. )) Спускалась еще минут 15. Ноги не поломала и слава богу. Думаю, что где-то еще до кемпинга проскочила место, где нормальная дорога раздваивалась.

С этого слалома есть только одно фото и это не самый худший участок.

В конце-концов вышла на парковку с множеством автомобилей, от которой нужно было еще немного спуститься по дороге а затем по лестнице, а после пляжа, соответственно, подняться. Отсюда же, от парковки, уехала спустя часа четыре на обещанном автобусе. После моря и солнца не очень-то приятно было подниматься даже сюда - к остановке. А наверх в городок я бы не вскарабкалась ни за что.))

Ну, и фотографии пляжа. Снимала в трех разных местах. В трех разных местах и купалась. Сначала сразу недалеко от лестницы, потом прошла метров пятьсот в одну сторону, через часик вернулась и еще несколько сот метров в другую.

Пляж галечный, на входе в воду галька мелкая, там комфортно и босиком, а на самом пляже есть покрупнее - мне было чувствительно. Глубина почти везде сразу, максимум 1.5-2 метра от берега. Вода примерно 23-24 градуса, заходить прохладно, потом нормально. Официальная температура воздуха 27 градусов, на солнце, естественно, жарко. Людей, как для 10-го сентября, много.

Лежак я брать не стала, т.к. на пляж попала уже после часу дня и хотела походить и посмотреть побольше. Была у меня еще мечта перебраться по берегу моря в соседний Нумана, там, если верить автору одного ЖЖ, пляжи даже живописнее. Но местные ребята, рядом с которыми я расположилась на берегу, сказали, что без лодки это невозможно.

Пообедала там же на берегу в пиццерии. Достаточно дорого и недостаточно вкусно, в такие места лучше со своими сэндвичами. Кроме пиццерии там еще два рыбных ресторанов - тоже дорогих и с очень пафосными официантами.))

Это виды на пляж от нижней остановки автобуса.

И на остановке в городке.

Еще несколько фото со смотровой на площади. Под вечер свет совсем другой.

Если подытожить свои впечатления от Сироло, то место очень красивое и я ничуть не жалею, что туда съездила. Но останавливаться там на отдых я бы не стала. Это место для молодых или хорошо физически подготовленных. А еще лучше - с колесами. При наличии машины, разобравшись с дорогами и пляжами, можно выбрать отличное место и прекрасно отдыхать. Или, наоборот, каждый день ездить в другое место если кто-то не любит однообразия. Можно арендовать лодку и сплавать на самый знаменитый пляж Две сестры, куда добраться можно только по морю.

А я бы с удовольствием провела недельку в другом городке, который находится еще чуть дальше от Анконы и считается южной оконечностью Ривьера дель Конеро - Порто Реканати.

Порто Реканати.

Небольшой приморский городок в 50 километрах от Анконы. Электричкой около получаса. Попала я сюда совершенно случайно. Второй день в Анконе полностью посвятила городу и посмотрела почти все, что хотела и наметила. Не добралась только до приморской части нового города, где расположен Мемориал Павшим, лестница. ведущая от него к морю и городской пляж. На картинке из вики выглядит это так.

То ли картинка не очень удачная, то ли, действительно, можно было это пропустить. Я подумала и пропустила. И на третий день опять уехала к морю. Про Порто Реканати мне рассказал сотрудник муниципалитета Анконы. Я заглянула туда полюбопытствовать, как выглядит внутри 800-летнее здание. А ему явно было скучно - проводил меня до зала, в который туристов пускают, по дороге поинтересовался что я уже видела в городе, и настоятельно посоветовал съездить в Порто Реканати. А когда я спросила, а зачем туда ехать, очень удивился и ответил, что там классно.

В общем, вечером посмотрела я о Порто Реканати в инете, что нашла, а нашла немного. Еще выяснила по карте, что море близко от станции, и утром поехала.

Ориентировалась по памяти по вчерашней карте из гугла - от станции прямо, затем налево и, увидев Швабский замок, направо на центральную площадь, а за ней уже море и набережная.

Швабский замок построен, естественно, в 13 веке при Фридрихе II. Сейчас используется, как выставочный центр. Кроме того, там размещаются муниципальная библиотека, пинакотека и археологическая коллекция. Планов идти туда и что-то смотреть у меня не было - накануне гуляла по Анконе почти 12 часов. Сегодня мне нужен был лежак, зонтик и море.

Приехала я рано, еще до десяти. Платные пляжи почти безлюдные. Спросила на первом же сколько стоит. Совершенно отмороженный смотритель ответил, что 20 евро т.к. я займу два лежака. Сказала спасибо-не надо и пошла дальше. Возможно в июле-августе я бы восприняла такую цену адекватно, но не сейчас на пустом пляже.

Прогулялась по симпатичной набережной.

Прошла мимо рыбного порта. там даже несколько человек рыбу продавали.

И увидела пляж. Такой как я люблю. Когда лежаки и зонтики не стройными штабелями.

Выяснила можно ли остановиться у них, а вдруг это пляж только для постояльцев какого-то отеля. Можно, ответила симпатичная сеньорита. 5 евро за лежак. Или вам еще зонтик нужен? Тогда 10.

Чистый просторный пляж с душем и туалетом. Вот мой зонтик перед стойкой с досками и байдарками - лодки можно брать напрокат.

Это мои ближайшее соседи.

И просто фото с пляжа и набережной над ним. На горизонте та же гора Конеро, что и в Сироло, только значительно дальше.

В районе волнорезов участки диких пляжей.

Для полного счастья мне не хватило там заведения с кофе и водой. Кафешки я видела по дороге, но туда нужно было опять одеваться. Провела на море почти шесть часов, накупалась вволю, отлежалась.)). Что касается пляжа, то там все то же, что в Сироло: галька, недалеко от берега начинается глубина, температура воды 25. Но без спусков-подъемов, к счастью, и без сосен, к сожалению.

Ушла, когда закончилась вода в бутылке и стало скучновато. По дороге на станцию присматривалась к отелям. Мне показалось, что городок очень удобен как база - и покупаться, и поездить по округе. У меня в тех краях остались "неохваченными" Мачерата, Асколи Пичено, Фабриано. Из Порто Реканати вполне реально съездить в любой из этих городов.

Анкона

Выбрать отель в Анконе оказалось непростой задачей. Ж.д. станция и остановки междугородних автобусов возле нее находятся довольно далеко от исторического центра города. Большинство нормальных отелей расположены в новом городе , а это тоже достаточно далеко и от исторического центра и от вокзала. Есть отели возле вокзала, но выбор невелик. тем более, что не хотела связываться с гостевыми домами и ВВ. Переезжала я в этой поездке часто и мне было удобнее останавливаться в отелях с круглосуточной стойкой регистрации, куда можно заявиться в любое время и оставить вещи на хранение.

Посомневавшись, решила искать что-то в районе ж.д. вокзала. Остановилась на Hotel Fortuna - большой трехзвездочный отель с рейтингом 8.2 и вменяемой ценой. Из достоинств - вокзал через дорогу, рядом несколько кофеен, где я завтракала. Хорошая уборка, нормальное белье и постель. Раннее заселение. Номер мне достался неуютный : высокие потолки и маленькая площадь, откровенно казенная обстановка. Ванная комната хотя и чистая, но сантехнику не мешало бы обновить. В общем, из разряда чистенько, но бедненько. Тем не менее, в моем рейтинге из семи отелей в этом путешествии он разделил предпоследние места вместе с отелем в Пассиньяно суль Тразимено. Худший отель еще был впереди. ))

Собственно Анконе достался только один день. Использовала я его, правда, по полной - вышла из отеля сразу после восьми утра и вернулась к восьми вечера.

На первом фото снимок из окна поезда. Это мой первый взгляд на Анкону. А выйдя из здания вокзала, я увидела ее такой.

Обычный привокзальный район обычного итальянского города. Застройка не старая и не новая, дома средней степени потрепанности. Публика смешанная, эмигранты есть, но большинство уже, очевидно, как-то адаптировано. Вокзал, на удивление, весьма чистый, особенно перрон с аккуратными скамеечками для пассажиров.

От отеля до начала старого города чуть больше двух километров и вечером я возвращалась на автобусе. А с утра пошла пешком, т.к. хотела увидеть еще пару знаковых городских мест по дороге до центра.

Первое - это Lazzaretto - пятиугольное сооружение на искусственном острове, построенное в первой половине 18 века по приказу Папы Клемента XII. Тогда это был карантинный госпиталь для прибывающих в город, сегодня после реставрации в нем работает культурный и выставочный центр.
В таких случаях всегда поражаюсь практичности и предприимчивости итальянцев, которые умудрялись и умудряются "сделать красиво" из всего, что попадается им под руку: приспособить чей-то саркофаг под основание фонтана, обустроить гараж в бывшей церкви и выставочный зал или пятизвездочный отель в бывшем монастыре или госпитале.

Рядом находится еще одна местная достопримечательность - Porta Pia. Этот въезд в город был тоже построен в 18 веке и anconetani, которые в плане предприимчивости ничем не отличаются от жителей остальной Италии, пышно оформили ворота только с внешней стороны - главное пустить пыль в глаза.

Вообще, Анкона не избалована туристами, которые бы приезжали в город ради нее самой. Кто-то заезжает сюда по дороге в Лорето или Мачерату, кто-то приезжает по делам. Многие останавливаются здесь на денек-второй перед отплытием круизных лайнеров и паромов. И лицо города определяет, в первую очередь, его огромный порт.

И уникальный ландшафт - Анкона расположена на мысе на берегу залива с большой естественной гаванью и включает в себя несколько линий холмов.

Считается, что она не очень интересна архитектурно, т.к. здесь не сохранилась сплошная историческая застройка, а немногие уцелевшие объекты были сильно изменены от первоначального облика. Но мне город понравился - и эти уцелевшие объекты, и чистота и ухоженность Анконы, и неторопливый и размеренный ритм местной жизни и, конечно, море, порт, холмы, зелень.

Где-то встречала на просторах Отзыва, что этим летом в Анконе побывали Самойловы, к сожалению, рассказа об их впечатлениях нет. А было бы интересно сравнить.

Уже упоминала, что посмотрела я Анкону за один день, повторов и возвратов почти не было. Поэтому предлагаю просто прогуляться со мной по городу и взглянуть на него глазами моего фотоаппарата.

После Лазарето и Порта Пиа прошла еще немного по набережной, а затем возле памятника кому-то из римских императоров, скорее всего Траяну, поднялась в город.

И вышла на первую из основных городских площадей Piazza della Repubblica.

На втором фото Teatro delle Muse, построен в 1827 году, фасад в неоклассическом стиле с горельефом - 9 муз, бог искусств Аполлон и покровитель портов Палемоний.

Левее от него начинается улица на которой расположены два шедевра хорватского архитектора Юрая Далматинца. Юрай родился в Задаре в начале 15 века в то время, когда большая часть Далматинского побережья перешла под контроль Венеции. Воспитанный на стыке двух культур - славянской и итальянской, Юрай Далматинец работал не только на родине, но и в Италии. Главным его творением является собор Св. Иакова в Шибенике, входящий в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО ( смотрю на фото и понимаю, что нужно ехать в Хорватию). Ну, а это его анконские шедевры.

Palazzo Benincasa

и Loggia dei Mercanti.

Снять целиком фасады я не смогла. Зато попала вовнутрь Loggia dei Mercanti. Дверь была приоткрыта, я заглянула, а меня пригласили зайти и посмотреть. Несколько человек готовили зал к какому-то мероприятию - настраивали проектор, раскладывали информационные материалы. Джорджио да Себенико (это итальянское имя мастера) работал там над фасадом с 1451 по 1459 год . Интерьеры же неоднократно реставрировались и переделывались и принадлежат к более позднему времени.

Чуть дальше в конце этой же Via della Loggia находится великолепная романская церковь Chiesa di Santa Maria della Piazza. Построена в 11-12 веках на месте раннехристианской церкви 4-6 века, в настоящее время используется как выставочный и концертный зал. От той первой церкви сбереглись мозаики, но увидеть их можно только в те дни, когда там проводятся какие-то мероприятия. В комментариях к предыдущим отзывам Зарянка писала, что ей удалось там побывать - возможно она выложит здесь фото интерьера церкви и мозаик, а я могу показать лишь фасад и апсиду.

Дальше останки какого-то римского сооружения и впечатляющий готический задний фасад Palazzo degli Anziani .

В этом дворце когда-то заседал Совет отцов города, который управлял республикой Анкона с 12 по 16 век. Палаццо построено в 13 веке и задний фасад остался почти не измененным. А вот с другой стороны, с Piazza Stracca, фасад был перестроен в 17 веке.

Когда готовила маршруты по Анконе, была очень удивлена, когда поняла, что вот это трехэтажное палаццо и впечатляющий небоскреб со стороны порта - это одно и то же здание и оно просто построено впритык к склону горы. Четыре года назад запустили бесплатный общественный лифт, которым я и поднялась наверх на площадь к парадному фасаду. Правда не совсем бесплатно, пришлось пожертвовать монеткой покрупнее в обмен на душещипательную историю уборщицы-египтянки, которая грудью заслонила вход в лифт и не отошла пока я ее не выслушала и не прониклась.

Фасад, как я уже писала, перестроили в 17 веке, сохранив при этом два романских барельефа.

Еще два барельефа хранятся в небольшом холле на первом этаже палаццо. Именно там я получила бесценную информацию о том, что Порто Реканати - классное место.

Лифт, конечно, сильно облегчил подъем, но собор Анконы, к которому направилась дальше, находится значительно выше, чем Palazzo degli Anziani.

Поэтому мимо Palazzo del Senato 13 век, восстановлен в середине 20 века,

мимо очередных римских развалин, на сей раз это бани,

и римского же амфитеатра

наконец-то вскарабкалась на вершину холма Гуаско, где в 10 веке началось строительство Cattedrale di San Ciriaco.

Отсюда хорошие виды на порт и море.

Внутри собор неоднократно реконструировался, поэтому присутствуют элементы разных стилей и эпох.

Еще несколько взглядов "свысока" и я начинаю спускаться обратно в город.

Немножко ниже собора расположена Chiesa dei Santi Pellegrino e Teresa. Церковь 18 века с очень заурядным барокко в оформлении, но в ней находится великолепное деревянное распятие 13 века.

Еще чуть ниже Palazzo Ferretti 16 век. С 1958 года здесь работает местный археологический музей. По описанию и отзывам музей достаточно интересный, но я в него не пошла. Был бы еще один день в городе...

Если не считать не очень длинного и не очень крутого подъема к Дуомо, Анкона оказалась для меня комфортным городом в плане осмотра достопримечательностей. Я практически не пользовалась картой - почти все интересующие меня объекты нанизывались как бусинки один за другим, правда, не совсем в том порядке, как было у меня в моем маршруте. )) Возможно, я где-то и наматывала небольшие круги, но расстояния там небольшие.

Chiesa di San Francesco alle Scale 14 век. Церковь украшена еще одним шедевром Юрая Далматинца - порталом со статуями святых.

Внутри - один из шедевров Лоренцо Лотто Вознесение Богородицы. Второе фото из вики - хочется, все-таки, показать творение великого венецианца крупным планом. Сама картина находится сразу за алтарем и фотографировать неудобно. Никаких ограждений и веревочек вокруг пресвитерия не было и я поднялась повыше и поближе, но и оттуда снимать можно было только под углом. Еще несколько туристов, увидев мои смелые маневры, гуськом потянулись за мной.

Рядом находится самая старая из центральных площадей Анконы - Piazza del Plebiscito. Площадь длинная и узкая с множеством кафе и ресторанов. Вокруг расположены palazzo del Governo с часовой башней 14 век, статуя Климента XII и chiesa di San Domenico 18 век.

В церкви до недавнего времени хранилось Распятие Тициана, но сейчас картина в местной пинакотеке, а здесь выставили копию.

А дальше еще несколько сот метров по центральным улицам старого центра города и еще одна старейшая площадь города - Piazza Roma с красивым фонтаном 18 века - fontana dei Cavalli.

А на углу площади, встроенный в часть старой городской стены, расположен самый старый фонтан города - Fontana del Calamo. Фонтан существовал на этом месте еще при греках, но в 1503 году его разрушили. Восстановили по эскизу художника Pellergrino Tibaldi в 1559-1560 годах. Фонтан украшен 13 скульптурными лицами фавнов и сатиров, извергающих воду из ртов. Все маски сделаны из бронзы; центральная – каменная.

Ну, а затем я вышла на главную торговую улицу города Corso Garibaldi и поняла, что нужно устроить перерыв. Небольшой шопинг и обед отобрали у Анконы чуть больше двух часов, но мне кажется, что провела я их с пользой - отдохнула, зарядилась и перегрузилась перед посещением местной пинакотеки. Улица элегантная - пешеходная, с симпатичными островками для отдыха и застроенная красивыми домами. На первых этажах бутики и сетевые магазины более демократичных марок.

Пообедала там же, в тихом закуточке совсем рядом с Корсо. Была я там сначала единственным посетителем и, поэтому, немного сомневалась, а стоит ли. Но все обошлось - и еда нормальная и люди в процессе появились. Равиоли были вкусные, но самые обычные, а вот местная разновидность тартуфо бьянко мне понравилась.

Пара фото с еще одной центральной площади города - Piazza Cavour. Отсюда вечером я уехала автобусом в свой станционный район.

И образчик стиля либерти Mercato delle Erbe - овощной рынок неподалеку. Фото в полный рост тоже есть, но на нем перед рынком батарея мусорных баков, которые красоты модерновым конструкциям не добавляют.

Pinacoteca civica Francesco Podesti - один из самых бестолковых музеев в моей жизни. Есть музеи хорошие и плохие, интересные и не очень, а есть такие, в которых обычному смертному очень трудно ориентироваться, понимать по какому принципу построена экспозиция или даже выбраться из них, в конце-концов. Обычно такие бестолковые музеи попадаются в старинных дворцах или крепостях, которые изначально строились так, чтобы лихие люди не сразу добрались до хозяйских покоев. Пинакотека Анконы тоже находится в старинном палаццо, но современные архитекторы и дизайнеры немало потрудились над тем, чтобы еще больше запутать случайного посетителя.

Везде непонятные переходы и тупики, несколько лифтов, в которых один и тот же уровень может быть и на кнопке 2, и на кнопке -4, верхний этаж, вход на который открыт, но ходить туда нельзя и туалет там только для стаффа. Шедевры мастеров прошлого вперемешку с современными инсталляциями. И время работы у этого заведения странное - по будням с 17.00 до 20.00. Если это для того, чтобы граждане Анконы могли приобщиться к прекрасному после работы, то я их там, особо, не заметила. Бродили несколько туристов с фотоаппаратами наперевес и выражением на лице "ну кто так строит".
Ну, да ладно. В принципе, есть там, что посмотреть, а сеньорита на кассе - воплощение компетентности и любезности. Мало того, что по собственной инициативе рассказала, на что нужно обязательно обратить внимание, так еще и проинструктировала, куда и как мне идти после пинакотеки.

Вот та мраморная голова это фрагмент фигуры Евы работы аретинского мастера Маргаритоне д'Ареццо 13 век. Очень похоже на прадавнего человека. А как же тогда ребро Адама?

Среди шедевров пинакотеки Мадонна с младенцем работы Карло Кривелли. Картина небольшая, почти миниатюра и рядом с ней лежит лупа, чтобы внимательнее рассмотреть детали на этой великолепно исполненной, но, действительно, несколько странной картине. Впрочем, и сам Карло Кривелли имеет репутацию хорошего, но странного и чопорного живописца.

Святая беседа Лоренцо Лотто и Мужской портрет Себастьяно дель Пьомбо.

Один из залов полностью отдан великим венецианцам и центральное место здесь занимают две грандиозные работы Тициана - Распятие из церкви св. Доменика и Мадонна с младенцем.

И очень интересный местный художник-маньерист Андреа Лилли. Глядя на его картины, как-то не верится, что они написаны в конце 16 - начале 17 веков.

А после пинакотеки я еще немножко прогулялась по набережной возле порта до еще одной знаковой достопримечательности города - Arco di Traiano.
Символ Анконы носит имя императора, способствовавшего расцвету города. Он расширил и укрепил городской порт, чтобы сюда могли беспрепятственно входить римские корабли. Арка сложена из мрамора, её высота – 14 м, ещё 4 м сооружению добавляет широкий постамент и ведущая к арке лестница. Постройка 115 года н.э.. На арке стояла конная скульптура императора Траяна, но её украли ещё в 5 или 9 веке.

Внизу на набережной возле крепостной стены, по которой с удовольствием прогулялась под предзакатным солнцем, новый фонтан, стилизованный под Fontana del Calamo.

И отсюда прекрасный вид на холм Гуаско с собором.

После трех дней в Анконе была трехдневная остановка в Пезаро. Но об этом уже в следующем рассказе.

Отредактировано автором: 14.10.18 23:30:42Сообщить модератору

Вот "спасибо" за Порто Реканати, сдали всем такую явку! ))) У меня тамошний отель даже на букинговском сайте в избранном который год пылится, все сомневался в качестве моря

Оказывается и очень-очень умная голова ногам покоя не дает! Хотя и Сироло и его пляж очень даже симпатичные, разок можно съездить. И Анкона понравилась. Вот Самойловы все держит при себе, понравившимися местами не разбрасывается направо и налево, хитер))
А вот это не понял

смотритель ответил, что 20 евро т.к. я займу два лежака.

если вспоминать сицилийскую фотографию, то вам и один лежак сильно велик будет. Или за прошедшее с Сицилии время все так сильно изменилось? Все равно, за эти слова смотритель заслужил галькой в рожу!

Угу, нет. Не пишется. От слова - совсем :( А Анкона понравилась, ни разу не пожалели, что день ей посвятили. Из того немного, что у нас было.

Четыре года назад запустили бесплатный общественный лифт

Который мы обнаружили уже поднявшись :) Но сам процесс подъема скрасил нам это упущение ;)

но расстояния там небольшие

А вот с этим утверждением я бы поспорил ) Пока обойдёшь, трое башмаков железных износишь, трое посохов железных изломаешь, трое колпаков железных порвёшь

Да что ж такое! Не жмотничаю я, просто начать никак не могу. Опять же, каждый суслик, в поле — агроном. Вот, что я могу нового про ту же Равенну поведать, когда сам отталкивался от великолепных отзывов на нашем сайте?

Вот, что я могу нового про ту же Равенну поведать,

шутю я, сам не вижу смысла браться за описание таких раскрученных мест. Если только "пошел туда, увидел то".
Зато вот про Анкону симпатичную не так много написано))
Ну и у меня шкурный интерес почитать отзывы путешествующих без машины, люблю про транспорт))

Дмитрий, ну, вы же время от времени свои явки тоже сдаете. Я до сих пор хочу в ваш отель с бабулями в Бордигере.

А вот это не понял

Я тоже до конца не поняла, т.к. мы оба разговаривали на плохом английском.)) Но заподозрила, что вытаскивать лишний лежак из-под зонтика он не намерен, а дарить его мне - тем более.)) И большое спасибо ему за это - пляж на котором я в результате остановилась всего лишь в метрах 600-700 дальше, народу меньше. а море лучше.

Если только "пошел туда, увидел то".

Про "Анкону симпатичную "я практически так и написала. Но отзывов по ней почти нет, а у меня получился вполне логичный маршрут- кому-то будет легче потом составлять свой.

Вот-вот, поэтому есть смысл

браться за описание таких раскрученных мест

А Анкона понравилась, ни разу не пожалели, что день ей посвятили.

А я теперь жалею, что не посвятила полтора, все-таки недосмотрела немножко.

Который мы обнаружили уже поднявшись :)

Плохо готовились? ))

Но сам процесс подъема скрасил нам это упущение ;)

Завидую. ))
Самойловы, а где вы еще в этой поездке побывали?

а где вы еще в этой поездке побывали?

В алфавитном порядке: Анкона, Ассизи, Градара, Губбио, Мондавио, Пезаро, Равенна, Урбино, Фано. И пара-тройка совсем мелких местечек...

Здорово!
Какой бы рассказ мог получиться...))

Анкона одним кадром ;)

Классное фото! Спасибо!
Виктория, спасибо за рассказ!

Вот сижу и думаю - хочу в Анкону или не хочу? :) Но на заметку возьму однозначно.

Вот, что я могу нового про ту же Равенну поведать,

А я вот не согласна. Даже про "раскрученное" место можно и нужно отзывы писать. Всё равно у каждого свои впечатления остаются, всё по-своему складывается. Не нужно стопятьсотый раз описывать-расписывать, а коротко, со своими нюансами и фотками, уж можно отзыв-то написать... У меня "ума хватает" про Венецию писать, будто про неё мало отзывов здесь.
Путешествие продолжается! В этой части у Вас, говоря языком кватроченто, соединились радости духа и плоти! )) Здорово, что удалось еще и покупаться!

В комментариях к предыдущим отзывам Зарянка писала, что ей удалось там побывать

Церковь Chiesa di Santa Maria della Piazza невероятно интересная: один портал чего стоит! Мне никогда не надоедает рассматривать романские церкви, в отличие от барочных, например... Только, к большому моему сожалению, у меня отсутствуют фотографии фресок и мозаик, поскольку я пока не только не была в этой церкви, но и вообще в Анконе. Боюсь, что это был кто-то другой, кому удалось туда попасть...

Тем не менее, Анкону я в Вашем рассказе встретила как родную, сразу вспомнив выставку, которая была у нас в ГМИИ имени Пушкина года 3 назад: "Пьеро делла Франческа и его современники. Образ Мадонны в картинах эпохи Возрождения из музеев Италии". Привезли всего четыре картины, но какие: Мадонны самого Пьеро, Беллини, давно любимого мною Козимо Тура и ту самую Мадонну Кривелли из пинакотеки Анконы! Тогда я впервые увидела Кривелли с его огурцами и просто влюбилась в него! Правда, я не поняла, почему Вам он кажется чопорным, по мне - эти самые символы Воскресения, которые он так часто изображает, очень оживляют его картины! ))

Вот сижу и думаю - хочу в Анкону или не хочу? :)

А, вот, даже не знаю, что сказать. )) Мне она была по дороге - поэтому и поехала. Начиталась, что никакая, и была приятно удивлена. А если бы были какие-то ожидания, то, может, и разочаровалась бы. И море, конечно, сильно украшает любое место.

Даже про "раскрученное" место можно и нужно отзывы писать.

Тоже так считаю. Тем более, если пишут люди, мнению которых уже по опыту могу доверять.
Татьяна, спасибо за комментарии!

Зарянка, сто тысяч извинений.)) Была уверенна, что писали об этой церкви Вы, но не проверила. И самое интересное, что вообще не нашла ничего об этой церкви в комментариях. То ли приснилось, то ли в другом месте читала. А жаль.))

Здорово, что удалось еще и покупаться!

Сложно объяснить словами почему. Вот, как-раз таки, жизни я в его картинах не вижу. Персонажи застывшие в каких-то странных позах, декор, который не обрамляет, а как-будто лезет на передний план. Он гениальный рисовальщик, но меня его картины пугают.)) Я впервые увидела его работы в Милане в музеях дворца Сфорца. Там огромная пинакотека и мы смотрели ее по диагонали. Но пробежать мимо этого - невозможно. Кривелли гений, но, как по мне, гений страшный.

Вот еще одна его работа из Сан Анжело в Риме. Шедевр, однозначно. И на своем месте в этой мрачной крепости.

Кривелли гений, но, как по мне, гений страшный.

Надо же, какое разное восприятие... А мне эти его изломанные "декадентские" фигуры кажутся не страшными, а восхитительно выразительными... На мой взгляд он близок тому самому Козиме Туре - тоже поздняя готика, даже еще более "страшная". Вот буду в Лондоне - обязательно посмотрю в Национальной галерее его работы - говорят, там целый зал Кривелли. А еще я хотела бы попасть в Асколи-Пичено, где он долго жил и умер - там находится его полиптих Святого Эмидия и пинакотека с его работами. Да и сам город интересный, судя по всему, только добираться без машины до него не очень удобно.

Здорово! Надеюсь, поделитесь впечатлениями?

А еще я хотела бы попасть в Асколи-Пичено, где он долго жил и умер

А я уже и базу присмотрела для поездок по Марке - в Порто Реканати, осталось только собраться в те края в очередной раз.

Надо же, какое разное восприятие...

так это, наверное, и хорошо. Главное, что он не оставляет нас равнодушными.

Зарянка, спасибо!

Здорово!

Здорово будет, когда сбудется! Пока это на уровне пожелания и сбора причин собраться в поездку. Для меня главное - воодушевиться, а это не всегда логически объяснимо. Например, я, кажется, единственный человек, до сих пор не бывший в Праге. Сколько раз собиралась - и все никак. Вот в этом мае тоже собиралась, в итоге - поехала в Баварию!.. ))

Ура!! Надеемся на отчет по Марке!

А я уже и базу присмотрела для поездок по Марке - в Порто Реканати

У меня оказалось в избранном пятый год пылятся два отеля в Порто Реканати ((

У меня оказалось в избранном пятый год пылятся два отеля в Порто Реканати ((

И один из них Hotel Enzo. Мне так кажется (шепотом))
Life Hotel и Hotel Mondial))
Совсем не помню по каким критериям их отбирал. Может быть даже и не для себя подыскивал))

1Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 4. Остров Капри за один день
2Тоскана, Умбрия, Марке, Эмилия-Романья. Болонья. Часть 6-я
3От Мадрида до Барселоны через Кантабрию, Страну Басков и Арагон. Часть 4-я: Витория и Сан-Себастьян
4Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 2 - Afuera (nordeste)
5Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 3. Обаяние Неаполем
6Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 2. Помпеи, Геркуланум и Везувий
7Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
Италия