14.10.18 11:07:59
Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 2Оценка: 5
Время отдыха: октябрь 2018

Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 2

Наутро мы поехали к Ереванскому каскаду, откуда открывается чудный вид на город и легендарную гору Арарат (Сис и Масис, как называют его местные жители, был без шапочки)! Небольшая дымка все же была, поэтому он неидеально четко виден:

Далее наш путь лежал в Хор Вирап. Дорога поражала удивительными пейзажами:

Справа как раз Хор Вирап:

Монастырь Хор Вирап

В переводе с армянского - глубокая темница.
Холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Арташат (180 г. до н. э). Именно здесь 15 лет томился и удивительным образом выжил Григорий Просветитель, обративший впоследствии Армению в христианство. Кому интересно - почитайте про эту историю, очень интересно! Сейчас над темницей стоит монастырь: часовня V века и церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), построенная в середине XVII века и часовня св. Григория, построенная в 1661 году, в которой расположен вход в подземную тюрьму. В субботу в монастыре было очень много посетителей и в подземелье мы не полезли, там была очередь из страждущий школьников.

Далее мы направились в сторону Ехегнадзора к монастырю Нораванк. И снова вокруг изумляющие своей красотой пейзажи:

И вот уже показался Нораванк

При подъеме к монастырю скопилась пробка и местные полицейские в очень культурной форме регулировали движение на верх. Пытаясь разъехаться с встречными машинами, мы то и дело приближались к краю пропасти, а ограждений никаких нет! В Армении как-то вообще не заморачиваются по поводу ограждений и отбойников - видимо местные привычны и с высоты почти не сигают! Страшновато было!

Монастырь Нораванк

XIII-XIV век.
Расположен в красивейшем ущелье реки Арпа среди красных, я бы даже сказала кровавых скал.

Со стен монастыря открывается великолепный вид и я сдуру залезла на одну из стен в порыве фотографического азарта и случайно глянула вниз...
И все - стоять страшно, повернуться назад страшно, фотографировать тем более страшно! Но ущелье само себя не сфотографирует! Собрав в кулак ошметки мужества, я с закрытыми глазами стала делать снимки. Ну, что я могу вам сказать - с моей стороны это подвиг, причем уже не первый на территории Армении! ;)))
А в это время милая парочка местных жителей сидела на краю этой самой стены, свесив ножки в ущелье и мирно беседуя! Этот народ не победим!
Результат моих усилий таков:

Даже сейчас в спокойной домашней обстановке не могу без содрогания рассматривать эти снимки! Бррр...
И еще немного чудесных деталей Нораванка:

Следующий объект культурного наследия не входил в наши планы, только благодаря Игорю мы узнали о его существовании - Агаракадзорский мост через реку Арпа, построенный в XIII веке на старой караванной дороге:

С него открываются великолепные виды на окрестные просторы!
Затем мы направились в сторону Джермука, чтобы там заночевать и наутро поехать в Татев.
По дороге на Джермук :

Старая дорога на Джермук проходит по дну ущелья:

Джермук

Это курортный город, название которого переводиться, как "горячий источник". Джермук славится своими целебными минеральными источниками. Очень милый, уютный городок. Мы, конечно, испили воды в галереи, она согрела нас во время прогулки по городу, температура в котором вечером достигла 6 градусов. А наутро вообще упала до 3 градусов! Такие перепады температур для нас удивительное явление! Днем я прогуливалась в шортах и майке, а вечером, нацепив на себя кучу теплых вещей, клацала зубами от холода! Говорят здесь очень комфортно летом, когда температура в Ереване достигает 40 с лишним градусов.
Побывали мы на водопаде Косы Русалки, достигающий высоты 68 м. И, конечно, как и все в Армении это место тоже связано с древней легендой:
"Давным-давно на вершине скалы стоял замок одного местного дворянина, у которого была очень красивая дочь. Много знатных юношей просило ее руки, но она отказывала всем, поскольку волею судьбы полюбила бедного, но красивого сына пастуха. Каждую ночь она спускала из своего окна в ущелье веревку, чтобы ее любимый мог встретиться с ней. Отец, однажды узнав об этом, сильно разгневался и заявил, что если она еще раз встретится с ним, то превратится в русалку и не сможет больше никогда выйти из воды. Дочь не послушалась отца и в ту ночь, не имея веревки, она спустила в ущелье свои длинные волосы. Тогда и сбылось отцовское пророчество – девушка превратилась в русалку, а ее волосы водными потоками спускаются со скалы. С тех пор в народе этот водопад называют «Девичьи косы» или «Водопад Русалки»".
Водопад действительно очень красив и бегущие струи воды очень похожи на длинные волосы:

Заночевали мы в Jermuk Apartment in the Center, представляющим собой двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, включая холодильник, плиту, стиральную машину и море посуды. Все очень чисто. Здесь с комфортом можно разместиться всей семьей на несколько дней, попивая местную водичку. Мы бы так и сделали, если бы не ограниченность во времени.

А что кроме кладбища больше ничего нет?

Слушайте, ну зачем обижать автора? Каждый ведь сам планирует путешествие, как он хочет.

А вид, кстати, красивый. Как и вся Армения. Вы пишите, не обращайте ни на что внимания, кто интересуется Арменией, все равно будет искать информацию. Я вот в ближайшее время не планирую, но в принципе хотела бы.

Вы пишите, не обращайте ни на что внимания

Спасибо за поддержку, а я и не обращаю внимания на подобное!
Всем добра!
Спасибо за отзыв! Какие у вас красивые фотографии получились, особенно горы. Я так не умею.

Посмеялась от души) И узнала себя))) Правда, именно на этой стене мы только сидели.

Это правда, пишите, отзыв наверняка пригодится! И тем, кто уже был в Армении, почитать приятно. Но лично я сделала бы части побольше объемом. А то только во вкус войдешь, и уже конец:( И искать информацию в больших, мне кажется, легче.

А что кроме кладбища больше ничего нет?

??? Только я в отзыве не вижу ни слова про кладбище?) Наверное, это говорили не с нами и не для нас))
Lissi, спасибо Вам за теплые слова и поддержку! Вы одна из моих вдохновительниц на поездку в Армению!
Мало текста, потому, что многое из увиденного здесь словами не выразить! Да и повторяться не хочется. Пишу основное - сжато и конкретно. Все равно основную информацию путешественник нагуглит.
Рада, что фотографии пришлись по душе, я старалась, хоть и не все получилось, как хотелось бы, особенно свет и тень в горах сложно передать.
Про кладбище в моих отзывах нет ни строчки, это правда. Померещелось в хачкарах, наверное.

Вы одна из моих вдохновительниц

Была рада быть полезной)
У вас не мало текста, сам рассказ очень хороший, я имела в виду, что части можно бы сделать подлиннее:) Но это, конечно, на ваше усмотрение.
Еще раз спасибо!
Эх, прекрасные армянские горы, узнаваемый маршрут :))). Красота! Фотографии гор у Вас действительно получились великолепно, согласна с Lissi.

Вот ведь Игорь какой, всем разное в Армении показывает :))). Мы на другом водопаде были. На Косы уже не поехали.

??? Только я в отзыве не вижу ни слова про кладбище?)

Тоже в недоумении (((.
Chicho,

Вот ведь Игорь какой, всем разное в Армении показывает :)))

Наверное ему самому надоедает по одному и тому же маршруту кататься! Живой человек - можно понять! Спасибо ему за прекрасную Армению.
Спасибо за лестные отзывы о моих стараниях!

Наверное ему самому надоедает по одному и тому же маршруту кататься!

У него арсенал интересных мест большой, приходится выбирать:) Скорее всего, зависит от ситуации - маршрута, времени и т.п.

Мы на другом водопаде были

Шакинский водопад только недавно днем стали включать на полную мощность, раньше всю воду ГЭС забирала. Я сама его еще не видела, по фото очень красиво.

1Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 3
2Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 1
3Армения - страна снежных гор, монастырей , памятников и хачкаров
4Болгария. Страна Черного моря и Золотых песков. Часть 2
5Не ходите дети в Африку гулять. Как я незаконно перешёл границу Зимбабве. И не только...Часть 2
6Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 2
7Майский вояж в Армению - страну аистов и алых маков