13.10.18 19:18:58
Москва. День города 2017, 2018. Выставка «Человек идущий»…и празднующийОценка: 5+
Время отдыха: Сентябрь 2017, 2018

Москва. День города 2017,2018. Выставка «Человек идущий»…и празднующий

Очередная осень, но не бывало жаркая! Нормальные люди, наслаждались тишиной и ухватывали погожие деньки на дачах и любовались началом самого тёплого сентября.

Но мы, группа оч.умелых людей, не доигравших в детстве в школьных драм.кружках и институтских КВНэнах , рванули на очередной городской фестиваль. Как бы это не смешно звучало, не смотря на жару, хотелось зажечь :))

И таких оч.умельчев было просто пруд пруди. От всех этих мероприятий просто глаза разбегались.

Да уж. Как песлось в одной песне, Жаренное солнце! От жары спасались водичкой..и мороженкой.

Кто то предпочитал, лёжа на диване дома, смотреть на праздник по телевизору. Но можно было и наоборот  Оказалось реалаксировать и дремать можно было прямо в центре событий, на Тверской. Как говорится , дремать и попасть прямо в телевизор , как мечтала Фрекен Бок.
Можно было даже прямо в домашних тапках

Я родилась и живу в Москве и очень люблю свой город! Ни чего не могу с собой поделать, обожаю городские праздники. И Дни города ,и фестивали «Времена и Эпохи» , и «Круг света», и «Путешествие в Рождество… Каждый раз получаю заряд положительной энергии. Наверное всё это подсознательно мне напоминает праздничные демонстрации и парады, на которые ходили с родителями. Если отбросить «советскую шелуху» было очень и очень весело.

А вечером непременный поход от Пушкинской до Тверской , что бы посмотреть праздничную иллюминацию и заглянуть в кафе-мороженое Космос…О! Даже тогдашняя иллюминация, нам все равно будоражила голову и добавляло праздничный восторг, даже в виде подсвеченных лозунгах про какого то Славу КПСС и «Ильича в лампочках».

Сейчас конечно чего только нет…И чёрное и жаренное…и всё это мороженное! И всё равно от него остаётся детский восторг …А какие продавцы…Просто вылитый Киркоров :))
Но тогдашняя порция «Космоса» за 70 копеек , на улице Горького… В вазочке из трёх шариков…политых настоящем шоколадом…реально уносили в космос

Ещё одни счастливые обладатели вкусняшек. Обратите внимание на ручку мальчика. Это ведь грамотная штука при многолюдных мероприятиях :)) Молодые родители, мотайте на ус;)))

Кстати сладкие изыски были и в этот раз. День города совпал с фестивалем Цветочный джем Как вам Луковый мармелад? Или Апельсины с виски?

Площадок для праздника в Москве много.
Центр событий , как обычно, Тверская улица и прилегающие площади. Но будет ещё и Зарядье, Якиманская набережная и Парк Горького.

В моём черновике болтаются несколько рассказов. НО! Пока всё же, хочу поделится той атмосферой праздника.

Часть 1. #Москва871

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=16943:58313

Пушкинская площадь

Итак Поооехалиии! Москва встречает свой 871 день рождения.

Кроме фестиваля Цветочный джем , ещё проходил конкурс Ланшафтного дизайна.

На Пушкинскую площадь слетелись живые бабочки А дальше её захватили гигантские , но симпатиШные насекомые :))

Простите, где брали этот Зелёный жилетик? Нам для ГИБДД пригодился бы :))

Везде смех и радостные лица. И это здорово и кажется, что сам поэт говорит , Жизнь прекрасна!

И Тверская с прилегающими переулками утопала в живых цветах и композициях

Москва отмечала свой очередной День рождения. Как теперь пишут в социальных сетях добавляя модный хештег #Москва871. Казалось бы, ну что нового можно увидеть на городских праздниках…Как говорил товарищ Дынин в фильме "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен"— Тут мячи кидаем, тут кольца кидаем, тут — петлёй на удочке кегли ловим!

Но мне кажется настроение и атмосфера праздника всегда разная. И при этом интересная и увлекательная. Каждый год появляются какие то новые фишки.

Театральные постановки, концерты, прикольные инсталяции, мастер классы с профессиональными артистами, экскурсии…

В прошлом году невероятно красивое зрелище, площадкой которого стал фонтан в парке Горького . Уж простите, не могу удержаться и про прошлогодний праздник тоже расскажу.

Выставка «Человек идущий»

Именно эта удивительная выставка натолкнула нас продолжить эту тему и сделать этот фотоотчёт.

Выставка «Человек идущий», проходила на Тверском бульваре.

Очень живые работы, не обычные ракурсы. https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:58424
(С)в дни празднования Дня города Москвы представят москвичам и гостям столицы фотографический проект Александра Тягны-Рядно «HOMO AMBULANT» («Человек идущий») или «Пешеходы мира».
«Только передвигаясь пешком, становится возможно в полной мере прочувствовать биение сердца города и увидеть его скрытые красоты.

«Человек за день делает в среднем 5000 шагов , а человечество за день делает приблизительно 40 трилллионов шагов в будущее. 64 шага-мгновения, запечатленных в разных уголках нашей планеты и представлены в этом фотопроекте» (А. Тягны-Рядно).

Тема невероятно интересная и многогранная. Мы с удовольствием рассматривали эти фотографии и вдруг промелькнула мысль, - А ведь можно продолжить эту тему , Человек «какой то» или «чего то делающий»… Придя домой, погуглили и, что нашли подобные выставки уже были..

Каким только НОMO…не посвящались выставки Человек виртуальный «Homo virtualis». Человек творящий Homo Faber «Человек играющий» Homo ludens Человек читающий и т.д.
Нашёлся даже «Homo Samaricus» , кстати эта выставка ко Дню города в Самаре. Думаю нашу импровизированную виртуальную выставку , по аналогии можно назвать и Homo Moskwaricus
В общем в огромном списке НОMO… не было ещё Человека празднующего.

И вот возникла у нас Идея Фикс 2018

Это будет не банальный Фотоотчёт, а как бы продолжение темы выставки "Человек идущий "

Как можно наглядно рассказать о городских праздниках и передать настроение? Мне кажется, что нужно показать эмоции горожан и обстановку вокруг))

И набравшись нахальства, захотелось назвать это своеобразной Виртуальной выставкой )) "Человек идущий "...и празднующий День города Москва Это некая ЭКСКУРСИЯ по нашим любимым местам Москвы, которой мы поздравляем всех с прошедшим праздником!

Кстати, рассматривая великолепные фотографии на выставке («Человек идущий»), вспомнили об отчётах наших путешественников с форума, и подумали... А ведь нашему ресурсу Отзыв.ру, вполне можно открыть выставку из фото участников форума. И назвать её к примеру «Человек путешествующий» или Мир глазами путешественника Отзыв.ру Думаю, у многих из нас, есть на обоях Рабочего стола компьютера , понравившиеся фотографии с этого форума. Помню даже была в Тусовке похожая тема "Самые удачные и красивые фотографии из Ваших турпоездок"
https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=250585 Ребята, посмотрите, Ну чем не готовая фотовыставка?

Но вернусь к празднику и нашей шуточной виртуальной выставке…

«Человек празднующий… День города Москва» Homo Moskоwicus

У нас главный герой будет не только Человек празднующий , но и сама красавица Москва тоже окажется в центре внимания. Она же именининица.

Как может выглядеть Человек празднующий?
Да по разному ))) Наше больное воображение почему то нарисовало приблизительно так:))

Шутим конечно. Это конечно актёр фестиваля. А вот , реальный персонаж…Раннее утро и человек с пачкой вина Изабелла, уже чего празднует;)))

Вероятно его десантировали вон с той резиновой лодочки, Признаюсь честно, резиновая лодка на Москва реке , в таком месте, удивила…
Конечно в такую погоду нам тоже хотелось сигануть в воду, Но мы держались!!!

Якиманская набережная. Музеон. Парк им Горького.2018

В этот раз решили начать с Якиманской набережной , Музеона и Парка Горького. Очень очень любим этот маршрут.
В прошлом году объединили сразу несколько набережных., Якиманскую, Крымскую и Воробьёвскую . Плюс рядом находящиеся парки Горького и Музеон. Получилась огромная восьми километровая пешеходная зона!
Реконструкция будет продолжаться . Интересно прийти сюда через год , когда откроется пространство на бывшей электростанции ГЭС-2 на Болотной набережной.
Думаем теперь этот маршрут узнали многие. Благодаря тому, что в Москву привезли мощи Св. Спиридона. И очередь проходит как раз от м.Октябрьская или Парк Культуры как раз к Патриаршеу мосту.

Мы обычно начинаем маршрут от м.Крапоткинская дальше по Патриаршему мосту переходим на набережную и пешком к м Вороьёвы горы.

Виды отсюда красивые. Излюбленные места для фото сессий. Если наберётесь терпения, и дочитаете до конца :)) в главе Музеон 2017, будут вечерние фотки этих мест

Москва многоликая. И старина и современность рядом.

Якиманская набережная переходит в Крымскую. Начинается парк Музеон. Всё располагает к отдыху. К активному и не очень

Огромное красивое зелёное пространство с велодорожками и лавочками, кафешками и выставками.

Многочисленные интересные скульптуры.
Не далеко проходит необычная уличная выставка.

Любимые фонтанчики спасали от жары

В прошлом году попали вечером на фестиваль Яркие люди в парк Горького. Это фантастика . Во второй части расскажу об этом.

В этом году там тоже проходил этот фестиваль. Но мы пришли слишком рано и не застали его. За то попали на другой. Фестиваль цифрового искусства и творчества Maker Faire Moscow Тоже очень интересно. Особенно мальчишкам

Оказывается существуют БЕСПЛАТНЫЕ занятия по робототехнике по понедельникам в 15.00...Знаете где? Не за что не догадаетесь
При Американском посольстве :)))

Прогулялись по парку. КрасотиШа!!! Народу ещё мало!

Вокруг фонтана потрясающие розы! Ой, гляньте, Кто это там внутри :))

По тенёчку добрались до станции Воробьёвы горы. Кстати вечером в Лужниках было очень интересное Огненое шоу и шествие огромной Афродиты.
У меня там как раз сынуля на соревнованиях выступал. Вот скинул фотку.

Хотелось много куда успеть. Потом рванули в парк не надолго Зарядье.

Парк Зарядье 2018

В прошлом году открыли этот замечательный парк. Ниже покажу фотки. Достаточно часто там бываем. По этому будут фотки разного времени суток
За год показалось парк "окреп". Растения неплохо прижились. Думаем с годами будет ещё лучше

Но стало интересно, как там в День города. Прогулялись там недолго.

Открылся новый концертный зал.

Застали подготовку к какому то выступлению.

Заглянули в ледяную пещеру НЛОшного вида, Вот где настоящий кайф был в ЖАРУ :))) Вспоминали её на Тверской.

Из под стеклянной коры то и дело выпускали туман, который очень освежал .

Ещё интереснее заглянуть сюда вечером. Например в пятницу...после рабочего дня.

Прилечь на лавочке, .послушать музыку..

И успеть встретить очередной потрясающий закат на Парящем мосту.

В этом году здесь появились ещё Качели Дружбы. конечно интерактивные. Со своим мобильным приложением
Как говорится, качайтесь на здоровье;))

Но что? Побежали дальше...

Ул.Тверская 2018

В этом году Тверская улица и прилегающие площади превратилась в огромную танцевальную и концертную площадку!

Стили и направления самые разные. И классические , и народные, и современные...

Выступления, мастер классы, всё, всё посвящено музыке Москва закружилась в танце

Нам показалось, что в этом году , по сравнению с прошлом, декорации были как то по беднее. Хотя была одна прикольная штука с зеркалом
И разные картинки с оптическими иллюзиями.

Но за то зрелищность была на высоте!
В этом году нас покорили театральные представления на подъёмных кранах.

Уличный театр "Транс-Экспресс" (Франция)

Многие площадки были посвящены Музыке вообще .Флэш мобы и танцевальные классы по разным видам танцев.

Очень интересные мастер классы по изготовлению инструментов.

Обучение игры на разных инструментах. Честно скажу, даже не думала, на сколько сложно оказалось играть на трубе .

Попробовать сыграть можно на любом инструменте. Даже спеть песню и саккомпанировать на свистульке

Поучаствовать спортивных соревнованиях. Почувствовать себя настоящим гимнастом

Шахматистом , архитектором

или художником. А можно было попросить мордашку нарисовать :))) или наколочку сделать

А вот мастер класс по вокалу. Вёл его замечательный артист Геликон Оперы, Дмитрий Янковский.
Пару лет назад, мы смотрели его выступление на фестивале Москва Избранное, который проходил в саду им. Баумана.

Настоящий МАСТЕР своего дела ;)) Минут через 15 , хор слаженно запел :))

Напрактиковавшись в хоровом пении можно было потом смело подпевать звёздам.
Легендарная группа Самоцветы. Ах, что они творили:))) Они работали на все четыре стороны. Как на ринге. В прямом смысле! Сцена , а с четырёх сторон зрители. Советские хиты 70-80-х. Это наше детство и юность, ну как не подпеть! Это такой заряд бодрости!!!

Ни какой фанеры. Пели в живую и при этом танцевали.! Вот это старая закалка!!! Здесь мы только пели хором. Потанцевать не удалось. Народ стоял плотным кольцом. Но, мы всё равно получили огромное удовольствие!

И ещё на одной площадке надолго зависли. Выступали ВИА «Билет в СССР».Музыканты молодцы!!!

Слушайте, это настоящий драйв. Давно так не отплясывали. И стар и млад.

Ну, что встали?...Милости просим...

Кульминация концерта песня Мы бродячие артисты. В центр вырвался дедуля с КОТИКОМ в руке. Он подпевал...Акробаты и шуты...и умудрялся снимать сам себя на телефон ;)))

Кстати о животных Много народу с домашними питомцами. Ну что девочки, сообразим на троих :)))

Просто Дама с собачкой

Отдельная тема это Обслуживающий персонал праздника:)))
Наблюдать за ними очень интересно. Хотя наверное им трудно.Народ празднует , а ты работаешь..Отработал, быстро спец.одежду снял и вперёд на праздник

Ну разве такие жилетки носят в этом сезоне ? :)) Нужно чтобы она свет отражала

На их фоне даже как то хочется сфотографироваться

Пашешь, пашешь весь день, даже присесть некогда...

В этом году , на Дне города, тоже проходил очередной театральный фестиваль им.Чехова.

На разных площадках показывали фрагменты спектаклей. Конечно потрясающий БАЛЕТ!!!
Он был везде...И в небе...
Балерины были похожи на ангелов, которые спускаются с облаков

И на земле...

На каждое зрелище СВОЙ зритель!

Зрители это отдельная тема.;)))
Каких только мы не встречали И...Сдержанные

и вдумчивые

И романтичные

И удивлённые

И размышляющие

И восторженные

Очень понравилась работа этого оператора со зрителями

Мы все стали участниками спектакля.

И конечно, самые благодарные зрители это детки :)))

Хотя иногда смотрят оценивающие, как самые строгие критики %)) Или как сказал Гоша из фильма Москва слезам не верит, Они смотрят , как милиционеры

Уличные театры. Вечером они будут выглядеть ещё интереснее!!!

С наступлением темноты, всё заиграло в новых красках.

Знаете как выглядят Ночные бабочки на Тверской? Ой, нет, нет Это совсем не то, что вы подумали :)))
Вы ведь наверняка в детстве, ловили сачком бабочек? А тут всё наоборот ;)) Огромные бабочки ловят сачком людей;)))

Добрались и до ведущего ТВЦ , который готовился к Прямому эфиру. Он просил немного задержаться и половить счастья в Прямом эфире. Но актёры похоже по русские не понимали :))

Праздник продолжался, включилась праздничная подсветка
Вдруг из темноты появился удивительный человек. Нам казалось, что в Машине времени забыли захлопнуть дверки:)))
И исчез он так же незаметно :)))

Праздник подходил к концу. Но народ не торопился расходится по домам. Труднее всего было увести детей

Они тоже везде участвовали. Но были пару площадок, где они отрывались по полной ;)))

Праздничный салют , как предварительный звонок на выход с мероприятий. Оставался всего час до окончания праздничного дня
Мы потянулись к площадке , где проходил концерт канала Москва24. https://www.m24.ru/videos/video/08092018/184191
Народу конечно моооре

Продолжим тему зрителей ...Орущие динамики. Но люди на остановке терпеливо ждали :)) Впереди был яркий финал праздника...

Завершала концерт группа Ночные снайперы и Диана Арбенина с легендарной песней Морячок.из фильма День радио
Это такая энергетика!!! Просто абалдеть!!! Мы почувствовали на себе фразу Она порвала зал:)) Это мощно! До этого не разу не слышали её в живую. Теперь точно пойдём на её концерт
Вспомнили Морячка из парка Зарядья. Вот кто должен был объявлять эту песню :)))

Вот и подошла к концу очередная страничка Дня города. Ну что же будем ждать следующего фестиваля А пока...

Часть 2. #Москва870.

Фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=16943:58458

А пока... предлагаю совершить экскурсию в недалёкое прошлое. Для сравнения ещё один День города 2017..

Парк Зарядье .Красная площадь 2017

Вот так выглядел парк Зарядье накануне своего открытия.

Он был похож на огромный муравейник с рабочими. Судорожно заканчивались последние работы перед открытием.

Мы пошли взглянуть на него с Большого Москворецкого . Место , как и на Патриаршом мосту, оказалось очень романтического. Вдалеке пока ещё пустой Парящий мост.

Заглянули на Красную площадь. Наш взгляд приковал человек рассекающий по брусчатке НА РОЛИКАХ! Восхищаемся!!!

Оказалось старый знакомый, Профессиональный зритель ;)) Мы встречали его раньше, на фестивале Времена и эпохи

ул.Тверская 2107

В прошлом году тема праздника Город , где создаётся история
Декораций было больше. Очень интересные. Как говорили в фильме, В то время, когда Космические корабли бороздят просторы Большого театра...
Один видимо залетел на Тверскую

Так было интересно, что же это будет?

Оказалось, что этот деревянный дом с въехавшим в него танком, как бы часть съёмочной площадки. Где себя, можно было попробовать в роли настоящего оператора.

Или мультипликатора

Площадка, посвящённая открытиям в космосе Какой то странный скафандр

Площадка, посвящённая открытиям в море Можно было внести своё имя в историю А кто то более предприимчивый сразу давал рекламу

Можно было попробовать себя в роли альпиниста на башнях Москва Сити

В роли конструктора

Или строителя дорожных развязок. Дети были в восторге от огромных макетов транспорта

Понравились макеты известных домов. Были просто такие знакомые квартиры с обстановкой 60-70х годов

А если хотите творчества, то можно было на время стать балериной

Или артистом, и поискать Где находится Старая Басманая

Конечно тоже были и танцы! Да ещё какие!

И трогательное уличное хоровое пение

Была целая площадка, посвящённая науке. Вот Илья Колмановский, руководитель лаборатории биологии Политехнического музея.,ведёт лекцию
Если вы ещё не разу не были, очень рекомендуем. Лекции для детей разного возраста https://www.pryamaya.ru/ilya_kolmanovskiy

Лаборатория для на научных экспериментов.

Страстной бульвар. Сад Эрмитаж. Рождественский бульвар 2017.

Ну здравствуй, родной Страстной бульвар. Так хочется сказать Вот я и дома. А уже не могу:))
В прошлом году на бульварах появилась очень интересная подсветка

Бывший Дворец Гагариных Ново-Екатерининская больница. Ныне Дума. Теперь сюда можно попасть на экскурсию
Прошлись по Петровке до Эрмитажа.В саду проходил Театральный марш.

Сюда стекалась интересная публика :)) "на неслабых таких" машинках и мотоциклах

Красивая подсветка везде. И повсюду ценителей искусства было много. И семьи с детками и студенты и пенсионеры

Радостно было наблюдать, что не все дети испорчены гаджетами!!!. Старый добрый ручеёк и кораблики...

Нам понравилась здесь Уличная выставка детских работ. Посмотрите! Это же настоящие Современное искусство! Авторам всего 7-9 лет!

После праздника, ближайшие станции метро перекрыты обычно, поэтому до Трубной шли по Рождественскому бульвару. КрасотиШа

Вот они бульвары из закромов моей детской памяти. .В темноте кажется , что почти ни чего не поменялось. Ну если только жители за окнами:))

Парк Горького. Музеон .Якиманская набережная 2017

Уже не первый год мы посещаем фестиваль Яркие люди. https://www.otzyv.ru/read.php?id=179351

В прошлом году вечером попали в парк Горького на потрясающе красивое шоу на воде.Зрелище просто завораживающие.

Красивые декорации. Всякие технические прибамбасы. Под музыку актёры появлялись из огромного лотоса, который становился потом большой лодкой.

Зрелещности добавляло и огненное шоу. Невероятная пластика актёров .

То каким то образом они оказывались внутри огромного шара.

Другая группа на ходулях со святящимися крыльями.

Хотели подойти по ближе. Сослепу попали прямо в шатёр где актёры готовились к выступлению. Но за то местечко отличное досталось. Нам улыбнулись и не прогнали, и дали добро!

После шоу пошли в сторону набережной. В глубине, кто то читал стихи на стульчике. Как в детстве))

Вдруг на нас выскочила вот такая прикольная собачуля с веб камерой. Хозяин подбрасывал вертолётик, а она его приносила. Они доставили столько радости окружающим.

Потом потихоньку пошли в сторону Музеона. Я уже говорила, что в 2017 отрыли единую пешеходную зону. Теперь под Крымским мостом арт пространство. Здесь проходят много интересных мероприятий.

Отсюда открывается одни из самых красивых видов Крымский мост и на Москва реку.

Очень приятная атмосфера. Уличный музыкант добавлял романтики

Креативная реклам на травке:)))

Подсвеченные фонтанчики.

Якиманская набережная стала похожа на Европу.

Реконструированные промышленные здания превратились Арт пространства и кафе

Поднимаемся в сторону Патриаршего моста. Мы сюда часто приглашаем своих гостей из других городов и стран.

Чтобы на него попасть, нужно пройти в подъезд вот этого здания.

Патриарший мост тоже оказался один из самых романтичных мест.

Представляете, полнолуние, бутылочка шампанского, стеклянные бокалы….Ну вот ,Вот же... как надо праздновать!!!

Да.да, что не на есть самые настоящие стеклянные бокалы. А не какие то пластиковые стакашки. Народ в вечерним романтическим посиделкам готовится основательно.

Ну самый красивый вид на Москву открывается с моста уже перед храмом Христа Спасителя. Вот такая она, Москва имениница-красавица!!!

Вот и подошла к концу виртуальная экскурсия по нашей шуточной выставке «Человек празднующий… День города Москва» Homo Moskоwicus
Надеюсь нам удалось передать положительные эмоции и поделиться хорошим настроением :))
Всем желаем удачи и новых увлекательных путешествий в нашем любимом городе!

Отредактировано автором: 15.10.18 19:20:35Сообщить модератору

взгляд Москвича: праздники для провинциалов. Для столицы оформление всех этих мероприятий не дотягивает до должного уровня
Лена, спасибо за "знакомый - незнакомый" город. Фотографии Кремля через травы великолепны.

взгляд Москвича: праздники для провинциалов.

А мне, как москвичу, нра :)
Друзья, спасибо всем огромное за тёплые слова!
Елена, Tanya V, sloas, спасибо и вам . У меня столько рассказов фоток в черновиках . Пришли с этого праздника, пересмотрели, так захотелось поделиться. На этих праздниках много интересных мероприятий. Если не хочется шума, можно на бесплатную экскурсию где нибудь в переулках или выставку сходить. Либо прийти по раньше, пока народу не много. Мы в этот раз с таким удовольствием по парку Горького успели до наплыва погулять.

спасибо за "знакомый - незнакомый" город.

Николай, спасибо огромное! Это точно! Москва такая разная. До сих пор её для себя открываем.

Фотографии Кремля через травы великолепны

Да парк Зарядье это рай для фотоманьяков)Честно, когда был проект реконструкции были очень скептически настроены. И когда смотрели как стройка идёт тоже. Кругом сплошной бетон. Думали не фига не приживётся. Но , время прошло и своё мнение поменяли в обратную сторону. Парк очень нравится. Настолько грамотный ландшафт получился с великолепными видами ! Закаты там отдельный аттракцион !

А мне, как москвичу, нра :)

Самойловы,Как земляк земляку )) Спасибо большущее за внимание и поддержку ))

Leonal, благодарю за Ваше мнение. Соглашусь отчасти. В прошлых годах было интереснее . В этом немного победнее . Может выборы сказались :)) Но москвичей на праздник тоже много приходит. Мы каждый год с такими интересными людьми там знакомимся. В этом году, бабулечка одна была. Прожила всю жизнь в центре на Чистых прудах, но вынуждена была переехать на старости лет на окраину. Она одинокая, пенсия небольшая. На концерты , в театры особо не находишься. Вот она и говорит, Так хочется артистов посмотреть «вживую» послушать попеть, да потанцевать в конце концов) Она кстати ещё и активно посещает экскурсии бесплатные. Поверьте, и таких людей очень много.
Если сравнивать праздники с другими странами, то у нас нечто среднее ,мне кажется. В северных странах немного сдержаннее, хотя тоже очень душевно. А вот в итальянском Путиньяно были на карнавале , конечно более масштабно и зрелещно.

А провинциалы нам, москвичам ещё фору дадут ))
Расскажу ещё одну похожую историю…В прошлом году я попала в Путешествие в Рождество 30го декабря поздно вечером, часов 10-11. Прошла по Тверской до мэрии, покрутилась на площади и вернулась обратно на ТверБуль. Там ретро музыка и каток. Дождяра, а я прилипла и не могу отойти. Меня будто в детство уносит. Мой Страсной бульвар рядом, музыка та же, и люди какие то родные все. Смотрю с нижних ступеней ползёт бабуля с коляской. Я её фоткнула конечно. Она вдруг мне протягивает руку и говорит, -Эй, тебе, тебе, Снегурочка папарацци , дай руку коллеге фотографу . Я конечно руку сразу. Затянула её на ступень. Она быстро достаёт мыльницу и начинается диалог Краткое содержание жизни из серии плацкартного вагона. – Мне 85 лет, я только из под Киева.у меня какая то группа инвалидности( при этом она продолжает фоткать каток, периодически поворачивается ко мне) Родных почти не осталось, Пенсия нормальная, так чё не путешествовать, чё дома то сидеть. Вот накупила себе через интернет(!) билетов в театр дешёвых. ( потом так на ухо) со скидкой между прочим для пенсионеров.Теперь вот всё обежала. На двух спектаклях сегодня была, ща из Пушкинского ползу. А тут такая красота кругом, а мне ж подругам надо фотоотчёт, чтобы их сподвигнуть тоже на поездки. Я их вытаскиваю, они ни в какую. Но ведь как после такой красоты, дома то торчать. Потом ещё, что то про молодость в Владивостоке, Сибири и т.д.
Спасибо Вам, Лена, за такой позитивный рассказ.

Полностью согласна с Вами по парку.
Как бы не говорили некоторые, что и он не для москвичей ;) А нам нравится, и сами приезжаем, и с гостями)
Фото с травой отличное!)

Не очень люблю массовые праздники как таковые, и тем не менее некоторые - очень даже. Например, те же "Времена и эпохи", считаю, он и дотягивает, и на уровне)
Ника, спасибо большое!

Мы тоже теперь туда гостей водим. Чаще правда в будни. Им тоже очень нравится. Особенно их впечатлили закаты на фоне Парящего моста!

О! "Времена и эпохи",думаю один из лучших фестивалей в Москве. Были и прошлом году и в этом. Очень интересно разговаривать с реконструкторами . Мы в этом году зависли на площадке на «Чистых прудах» Они рассказывали о интересном проекте «Ратоборцы», когда человек несколько месяцев реально живёт в условиях 10го века.
На площадке «Сказания о княгине Ольге» слушали, открыв рот, о копиях украшений , найденных на раскопках. Про женские головные уборы того времени.

1День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)
2Москва. День города 2012. Репортаж с мыльницей наперевес.
3Москва. День города 2016. (С)Хотите сниматься в кино? Хочу, а что?
4Москва и москвичи. Яркие люди. День города 2014.
5Москва в День города. Год 2017. От «Охотного ряда» до «Библиотеки имени Ленина» ... не на метро.
6Музей зарубежного искусства. Выставка «Попугаи. Роскошь и красота» (Ярославль, 14.10.2018)
7Джеймс Бонд в подарок на День города.
Отели Анапы
Отели Апатитов