13.10.18 16:40:55
Сабаудия - город , который "построил" Муссолини
Время отдыха: октябрь 2018

Италия, Лацио. Сабаудия
В конце сентября очень захотелось теплого моря, нежного песка, отсутствия гор и холмов и отель на первой линии с включенными пляжными принадлежностями. Все это я нашла в отеле Le Dune, расположенном в городе Сабаудия, что в 100 км к югу от Рима.
Мой отзыв https://www.otzyv.ru/read.php?id=209780
Понимала, что город не сулит мне никаких открытий, да и особенно ничего не хотелось после насыщенной весенней поездки в Крым в Евпаторию.
Но я очень ошибалась – город преподнес мне много сюрпризов и откровений…Честно говоря, я готовилась заранее, читала с авто переводчиком многочисленные итальянские тексты.
Итак… Сабаудия. Итальянцы произносят с ударением на втором слоге.
Город – эталон рационализма. Ну никак нельзя не рассказать об истории его строительства.
На рубеже 20—30-х гг. ХХ века в Италии активно формировался новый архитектурный стиль — «ликторский стиль», или «стиль Литторио», который должен был максимально отразить в градостроительстве величие фашистской эпохи. Ликторский стиль успешно сочетал в себе элементы неоклассицизма и рационализма. Создатель и теоретик «стиля Литторио», академик архитектуры Марчелло Пьячентини.
Воплощением архитектурной и градостроительной политики режима должны были стать новые города. С 1928 по 1940 гг. по воле Бенито Муссолини были заложены девять городов, но реально значимыми стали пять из них — Литтория (основана в 1932 году, в 1945 году переименована в Латину), Сабаудия (1934), Понтиния (1935), Априлия (1937), Помеция (1939).
Города были построены на Понтийских болотах. Удивительно, но для их осушения были использованы проекты Леонардо да Винчи, который еще в 16 веке мечтал культивировать эти земли, но, видимо, тогда не нашел богатых покровителей.
Четыре молодых архитектора – Г. Канчеллотти, Э. Монтуори, Л. Пикчинато и А. Скалпелли выиграли общенациональный конкурс на разработку проекта Сабаудии и отвечали за план города и большинства его зданий. Все они были активными членами MIAR - движения рационалистов в итальянской архитектуре и планировании.
Работа началась 5 августа 1933 года и была завершена через 253 дня. Всего 253 дня!
15 апреля 1934 года, Сабаудия была торжественно открыта королем Виктором Эмануэлем и королевой Еленой из Черногории они принадлежали к Савойской королевской династии, по имени которой город получила название Сабаудия. Савойя (фр. Savoie, итал. Savoia, лат. Sapaudia)

Ле Корбюзье посетил Сабаудию в 1934 году, и назвал ее «сладкой поэмой. Возможно, немного сентиментальной, но построенной с хорошим вкусом, истинного видения любви».
Интересно, что в Риме с 22 по 28 сентября 1935 года проходил Международный конгресс архитекторов. Советскую делегацию на конгрессе возглавлял К. С. Алабян, а среди делегатов был один из братьев Весниных - В. А. Веснин, яркий представитель авангардного течения, приверженец конструктивизма, который всегда яростно критиковал моего любимого Ивана Жолтовского. Составной частью программы XIII конгресса явились многочисленные осмотры новых итальянских построек при участии их авторов.
Из осмотренных сооружений были отмечены новые поселки - Литтория (Латина) и Сабаудия.
В.А. Веснин живо заинтересовался рационализмом как современным архитектурным направлением и даже начал писать статью о Сабаудии, снабдив ее таким предисловием: «Многим покажется странным что, вернувшись из Италии страны наполненной изумительными памятниками расцвета искусств во времена древности и Ренессанса тема моей статьи «Сабаудия», тема о реальном городе, построенном за последние 3 года, еще более непонятным покажется, что если прибавить что Сабаудиа – гордость фашистского режима, его рекламируют его показывают туристам. И советский архитектор считает возможным остановить внимание своих товарищей на этом предмете…
Однако позже эти слова в сборник не вошли, и обзор современной итальянской строительной практики был дан с более критической интонацией.
А далее - более , К. Алабян, который остался в Италии еще на 4 месяца с группой прибывших аспирантов Академии Архитектуры СССР в письме Лазарю Кагановичу, в те годы руководителю работ по составлению плана реконструкции Москвы и ее архитектурному оформлению, писал: «Виктор Александрович Веснин как будто убедился в убожестве той архитектуры, которую он проповедует. Не знаю, удастся ли ему на практике перестроиться, но одно очевидно: он начал серьезно сомневаться в принципах конструктивистической архитектуры».
В этой исторической части я использовала две статьи (взято из Интернета):
Вяземцева А.Г. Рим первый - Рим Третий: советская делегация на XIII Международном конгрессе архитекторов, 1935. / Россия - Италия: этико-культурные ценности в истории. Ред. М.Г.Талалай. М., ИВИ РАН, 2011. С.163–179
Нестерова Т. П. Портолаго: «новый город» как элемент социально-культурной политики Италии на Додеканесских островах / Т. П. Нестерова // Научный диалог. 2015. —№ 12 (48). — С. 250—260.

Вплоть до конца 50-х голов Сабаудия считалась фашистским городом и отношение к ней было соответствующее. Все изменилось в шестидесятые и семидесятые годы, когда Сабаудия была неожиданно оценена римской интеллигенцией.
Сабаудия стала ассоциироваться с урбанистичесими метафизическими картинами Giorgio De Chirico’s Джорджо де Кирико , который словно предсказал появление этого города.

Известные писатели, такие как Альберто Моравия и Дачия Марайни, а также кинематографисты, такие как Пьер Паоло Пазолини и Бернардо Бертолуччи, выбрали Сабаудию в качестве места для летнего отдыха, проводя там по несколько месяцев в году и превратив ее в элитный приморский курорт.
Пара Моравии-Пазолини особенно влияла на превращение Сабаудии в курортный город. Они построили небольшой дом на две семьи между озером Паоло и пляжем. Куб, разделенный ровно пополам, терраса слева, терраса справа. Если смотреть с моря, у Пьера Паоло была левая половина, а у Альберто — правая.
Для Альберто Моравиа Сабаудия была идеальным местом для размышлений, творческих идей, и просто для отдыха. Он приезжал в Сабаудию до конца своих дней в сентябре 1990г.

И, возможно, именно эта великая эмоциональная привязанность к прекрасному городу Понтини заставила его жену Кармену Ллеру через 25 лет после его смерти пожертвовать небольшую библиотеку, сохраненную в стенах этого летнего дома, в муниципальную библиотеку Сабаудии. Многие книги хранят рукописные пометы Моравиа.

А здесь известный монолог-рассуждение о Сабаудии Пьер Паоло Пазолини, снятый в дюнах…Вторая ссылка-перевод.

Сабаудия практически не изменилась с 30-х, не разрослась и не перестраивалась. Образец архитектуры рационализма практически первозданный. Только небольшие виллы, появившиеся в последние годы.

И вот я двигаюсь от отеля Le Dune на побережье по мосту через озеро Паола к центру города, любуясь красотой природного окружения.

Первое, что я встречаю это военно-морскую базу (?) города Сабаудии, а раньше здесь была Школа портовой милиции (перевожу дословно)-1936-1938 архитектор Ахилле Пинтонелло

И далее…виднеется башня. Это центр Сабаудии - площадь Пьяцца дель Коммуне, а здание - Муниципалитет города с башней Torre Littoria, которая имеет 46 метров в высоту, и можно подняться наверх - доехать на лифте до седьмого этажа. Я по-английски пыталась выяснить у администратора насколько это осуществимо. Но он не понимал меня, а я его… Авторами проекта здания была уже упоминаемая мною четверка - Пикчинато, Монтуори, Канчеллотти и Скалпелли. Интересно, что именно в фундамент этой башни - обелиска был заложен первый камень города и несколько монет Итальянского королевства.

Над входом в муниципалитет - барельеф "Шагающая Победа" художников Ф. Наньи и А. Векки.

На самой верхушке башни – колокол, который ночью подсвечивается то алым, то зеленым светом – это хорошо видно с побережья, особенно с веранды 4-го этажа отеля Le Dune.
Прямо напротив здания муниципалитета расположен Каса дель Фашио Casa del Fascio ... (дословно – дом фашиста), который тоже был спроектирован - Пикчинато, Монтуори, Канчеллотти и Скалпелли.

Дом имеет удлиненную форму и в части его располагался кинотеатр Augustus, который был одним из культурных центров Сабаудии в течение 50 лет.

Но в 2013 году кинотеатр закрыли, возможно из-за необходимости ремонта. Но средств не нашли. И только в 2017 году фонд модельера и главы дома Фенди, Карлы Фенди Carla FENDI (знаете знаменитый логотип дома моды — две буквы F, одна из которых перевернута) фактически после ее смерти выделил внушительную сумму на полную реновацию и даже рестайлинг кинотеатра. Это своеобразный жест любви к Сабаудии, где модельер имела виллу в дюнах на побережье и почти ежегодно навещала. Кинотеатр планировали открыть в начале 2018 г., я была в сентябре – все закрыто и следов обновления не замечено.Даже утраченная вывеска так и не вернулась на прежднее место.

Еще одна башня- колокольня… Это церковь Санта-Мария-Аннунциата - Церковь Благовещения и Баптистерий - 1933-1934 гг. http://www.santissimannunziata.it/

Церковь имеет портиковый фасад, покрытый мраморными плитами из травертина двух оттенков. На фасаде сразу привлекает внимание огромная мозаика. Мозаичная работа Благовещение (художник Ферруччо Феррацци ) составляет около 15 метров в высоту и 4 метра в ширину.
Мы видим Деву Марию и Архангела Гавриила, а в глубине слева двух крестьян с охапками колосьев – это сам Бенито Муссолини и его сподвижник Валентино Орсолини Ценчелли - дворянин, политик, писатель и главный аграрий в правительстве Муссолини.

Баптистерий (здание, предназначенное для совершения крещения.) имеет округлую форму и выложен белым травертином. Внутри церкви все тоже весьма лаконично и рационалистично – проектировала все та же четверка архитекторов. Звон колоколов на башне церкви очень мелодичен и был слышен утром и вечерами в моем отеле.

А это здание архитектора Ориоло Фредцотти - бывшая начальная школа.Фото рядом - тоже из бывших - гостиница.

Самым распространенным мотивом в оформлении разных построек времен Муссолини были фасции - пучки вязовых или берёзовых прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями, куда закреплялся топор. Я не искала в Сабаудии этой символики, я думаю, она была чаще стерта или сколота. Но вот, взглянув на люк в центре города, удивилась. Люк 1934 года и немного общих планов центра Сабаудии, включая бульвар и небольшой парк,

Увы, я не поддерживаю восторгов Пазолини и Моравиа. Рационализм у меня не вызвал положительных эмоций (какая-то лагерная эстетика, а башни более напоминают трубы), скорее тревогу, напряженность и дискомфорт.

И только одно здание в Сабаудии вызвало у меня восторг.
Здание Почтового отделения
Считается одним из важнейших символов итальянского рационализма в архитектуре, да и автор архитектор Анджело Маццони один из ярчайших представителей итальянского футуризма. Почтовое отделение Сабаудии, было спроектировано и построено между 1932 и 1934 годами, в те же годы, когда был создан город.

Интересно цветовое решение - фасады цвета моря на закате. Это цвет Савойской династии. Королевский синий из керамической облицовочной плитки дополняется красным сиенским мрамором дверных и оконных рам и лестничных широких перил. А выступы-козырьки оштукатурены и имеют соломенно - жёлтой оттенок. Красиво. Увы, здание не функционирует, перед входом - ограждение..

Еще дОма наметила для себя обязательным к посещению музей Эмилио Греко, который распложен на первом этаже в здании Муниципалитета Сабаудии.
Музей был создан в 1984 году, когда скульптор передает в дар городу около 80 графических и скульптурных произведений.
Сабаудия была любимым местом отдыха и работы художника, здесь же он был похоронен. Интересно, что Эмилио Греко выставлялся дважды в Петербурге (Эрмитаж) в 1979 и 2006 гг. и Москве (ГМИИ им. Пушкина) 1979. Петербург (тогда еще Ленинград) сразу предоставил для размещения выставки не Манеж, а Эрмитаж. Потрясенный таким теплым приемом, Эмилио Греко подарил ленинградскому музею свои лучшие работы. В 1979 году в Эрмитаже поняли, что это достойные вещи и сразу поставили их в экспозицию, в Италии его работы тогда еще не приобретали. Теперь итальянцы с грустью отмечают, что 13 самых известных работ Греко все же находятся именно в собрании Эрмитажа.
Посетите музей в Сабаудии. Очень рекомендую. Работы очень нежные, чувственные и даже эротичные. Робко осмелюсь разместить фотографии…
Первое фото - портрет художника при входе в музей.

Музей работает очень «замысловато» и сезонно:))
• С октября по май
Со вторника по пятницу с 16.00 до 19.00
Суббота и воскресенье с 10.00 до 13.00 с 16.00 до 19.00
• Июнь и сентябрь - со вторника по воскресенье с 17.30 до 21.30
• Июль и август - со вторника по воскресенье с 19.00 до 23.00

Еще одно место, которое я очень рекомендую посетить - Chiesa della Madonna della Sorresca Святилище Санта-Мария-делла-Сорреска
Небольшая церковь расположена на мысе озера Паола и словно сторонится от этих прямоугольных домов с трубами , извините, башнями.
Здесь такой покой, тишина и благодать Место очень красивое и душевное. Очаровательная церквушка и кругом гладь озера.

С этим местом связана легенда.
Говорят, что однажды рыбаки из города Сан-Феличе Чирчео потянув сети, брошенные в озеро, почувствовали, что они слишком тяжелы и, предвкушая обильный улов, удивились – в сетях была деревянная статуя Мадонны с младенцем. Ошеломленные и тронутые, они перенесли Священный образ в церковь Сан-Пауло, у подножия мыса Цирчео. На следующий день они вернулись в церковь, чтобы полюбоваться и поклоняться Образу Мадонны, но ее не обнаружили и были разочарованы, и подумали, что ее украли воры. Каково было их удивление, когда они, вернувшись к озеру, чтобы заняться ловлей рыбы, увидели на берегу около места обретения - статую Мадонны, помещенную на большой дуб. Тогда они поняли, что воля Мадонны остаться на берегу озера - рядом с этим деревом они построили церковь.
Храм с 1 мая по 30 сентября открыт каждый день с 16:00 до 19:00.

Увы, я так и не добралась до заповедника – Национального парка Чирчео, где растут старинные дубы, проложены прогулочные тропы и бегают…кабаны. Теплейшее море не отпускало….

А в парке есть древнеримские постройки Villa Domizia Вилла Домициана. Увы, тоже оставлены без внимания.
Попасть туда достаточно сложно, если только с экскурсией, например, с этим турагенством

Ну вот я отдаляюсь от центра города Сабаудии и убегаю к нежному песку, и теплому хрустально чистому морю.

Здесь на можжевеловых дюнах Национального парка Чирчео, имеющих своеобразную форму полумесяца и простирающихся на север от Сабаудии на 25 км вдоль всего побережья, в конце пятидесятых прошлого века стали строиться виллы, вопреки тому, что это уникальное место Италии всегда было охраняемым, а сейчас вообще - под охраной Евросоюза. Годами позже, конечно, возникли судебные дрязги, вплоть до появления строительной техники, грозящей снести якобы незаконные постройки. Это длилось десятилетиями, но сейчас, вроде, все успокоилось.

Я часами вечерами гуляла вдоль берега моря, пытаясь понять, где находится та или иная вилла. А владельцы были и есть достаточно именитыепе персоны
В разные годы владельцами вилл на побережье Сабаудии были, как я уже писала, Альберто Моравия, Дачия Марайни, Пьер Паоло Пазолини, Бернардо Бертолуччи, Карла Фенди. В последние годы появились футболисты - Франческо Тотти и Илари Блази.

Долгие годы до самой смерти виллой в дюнах владела Анита Экберг, гений шведской красоты фотомодель и актриса, сыгравшая златовласую Сильвию в фильме «Сладкая жизнь» Федерико Феллини. Объявление о продаже виллы, где можно посмотреть фото ее интерьеров есть в Интернете.

На огромной вилле римского предпринимателя Джованни Малаго любит гостить Моника Беллуччи со своей дочерью Девой.

И, конечно, вилла второй супруги Джузеппе Вольпи , графа Мисураты – Натальи, но об этом позже.

Бывший креативный директор Gucci Фрида Джаннини – одна из последних построила виллу в Сабаудии в 2015 году и здесь же сразу сыграла свадьбу, выйдя замуж за Патриция ди Марко в платье, заметьте, от Валентино.

Вглядываясь в виллы побережья я получала удовольствие не от имен их владельцев, а от их красоты и гения их создателя -
Мишель Бузири Вичи Michele Busiri Vici
Как точно названа одна из статей Veni, Vidi, Busiri Vici … (Пришел, Увидел, Бузири Победил:)) Но не эта...
В 1955 году его попросили составить генеральный план побережья Сабаудии и, в результате, он спроектировали и построили эти многочисленные виллы в районе между Сабаудией и Сан-Феличе Чирчео .

Именно здесь он разработал индивидуальный стиль «Средиземноморская архитектура», характеризующийся мягкими, побеленными стенами и светильниками, окрашенными в цвет, который теперь известен как «Busiris Green». Он повторял декоративные элементы -дымоходы, арки, треугольные щели, овальные отверстия, круглые окна, средиземноморскую терракотовую плитку и керамику. Позже он много творил на Сардинии. И действительно, почти все виллы, начиная от отеля Le Dune до мыса Чирчео, словно создают единый ансамбль.

Я любила на закате гулять вдоль берега моря, рассматривая и фотографируя эти оригинальные творения Мишель Бузири Вичи, пока солнце не скроется за морской горизонт.

Интересно, что очень многие в роду Мишель Бузири Вичи были архитекторами, и его предки (итальянцы и французы) создали много архитектурных шедевров, начиная со времен Людовика XIV.
А здесь можно посмотреть интерьеры двух вилл, которые на лето сдаются.
Villa Luce https://www.immobiliodice.it/?page=property-details&id=138502828&lang=en

До виллы второй супруги Джузеппе Вольпи , графа Мисураты – Натальи, я дошла только за два дня до отъезда. Семь километров (туда и обратно) пешком не так просто, морально готовилась.

Но это того стоило. Вилла – одна из главных достопримечательностей побережья Сабаудии.

Джузеппе Вольпи , граф Мисураты - сподвижник Муссолини. Успешный политик и миллионер с 1922 по 1925 год он был губернатором Триполитании (одна из двух итальянских колоний в Ливии) В 1925 году ему присвоено звание графа Мисураты королем Витторио Эмануэле III Долгое время возглавлял Общую конфедерацию итальянской промышленности. Был мннистром финансов правительства Муссолини. Был главным промоутером 1- й Международной выставки кинематографического искусства, ныне известной как Венецианский кинофестиваль.
Он купил и восстановил Виллу Барбаро ди Мазер, дом шестнадцатого века архитектора Андреа Палладио с фресками Паоло Веронезе, первоначально принадлежавший семье Барбаро.
Вилла Вольпи считается одной из самых престижных вилл Италии. Поместье было заказано графиней Натальей Вольпи в 1950-х годах, долго строилось и завершено миланским архитектором Томмазо Буцци в 1960 году. На участке площадью 26 гектаров в частном природном парке среди дюн стоит неоклассическая вилла с семью спальнями и несколькими роскошными гостиными, предназначенными для размещения знаменитостей, которые часто посещали виллу.

Могу смело сказать, что Вилла Вольпи очень напоминает Виллу Барбаро Андреа Палладио.

Декор интерьеров поражает и перекликается со временами Римской империи. Например, названия спальных комнат Poppea (вторая жена Нерона) , Calpurnia (3-я жена Юлия Цезаря) и Cesare, Здесь все подобрано - ткани, столовое серебро, стекло Мурано.
Здесь можно посмотреть интерьеры.
После смерти Натальи Вольпе дом унаследовал ее сын Джованни Вольпи (1938 г.р), с 24 лет владевший огромным состоянием своего отца Джузеппе. Именно он и решил продать виллу матери за 33 000 000 евро. Долгие годы не находились покупатели. Ходили слухи (десяток лет назад), что к вилле присматривался Роман Абрамович. Но это были только слухи. Цена падала..до 20 000 000. И в итоге, недавно виллу купил футболист Франческо Тотти - бывший капитан клуба «Рома». И теперь на картах можно искать Вилла Тотти, Сабаудия :)
Судя по всему, на вилле «освежается» интерьер – перед открытой дверью стоит огромная лестница.

Всего 11 дней, точнее, 10. Думала, что будет достаточно, а оказалось очень, очень мало. И даже не все удалось посмотреть...

Отредактировано автором: 13.10.18 17:26:19Сообщить модератору

А в Сан Феличе Чирчео вся прибрежная часть - это очень милый поселочек из таких же вилл, очень красивый, зеленый и комфортный! Мне даже кажется, что там более гармоничная застройка, чем на ваших фото из Сабаудии (может, конечно, я пристрастна, уж очень мне СФЧ понравился). Я бродила по этим кварталам и у меня было полное ощущение, что я перенеслась в 60-е годы!

Он купил и восстановил Виллу Барбаро ди Мазер

Для своей дочери Марины, и, по-моему, она так до сих пор и принадлежит семье, там достаточно семейных фотографий. Моя любимая палладиевская вилла!
Что касается рационализма, то еще можно посмотреть Borgo Hermada, это возле Террачины. Рационализм не люблю, но как часть истории архитектуры, да и вообще истории, очень интересно. В музее Террачины можно посмотреть документальный фильм на эту тему, с архивными съемками, я два раза посмотрела))) ужасно интересно.
Спасибо большое за отзыв! Очень созвучно моим интересам. И именно в сентябре я тоже провела неделю на этом же побережье, только в Террачине. Обязательно вернусь в эти края! Сентябрь оказался просто волшебным месяцем!
Сан Феличе Чирчео, конечно, городок очаровательный со старинным центром, не спорю:) Но пляжи Сабаудии, которые были целью моей поездки, просто зарпедельно хороши. Кстати, я какое то вермя металось между отелем Hotel Maga Circe и Le Dune, победил последний. Несколько лет назад отдыхала в Сперлонге, выезжая пару раз в Террачину. Понравилось! Действительно, Лацио регион очень любопытный и , скажем так, удобный для отдыха.

Для своей дочери Марины,

Спасибо, не знала, интересно. А то я все думаю, куда же делась вилла:), вроде, сын унаследовал от отца дворец в Венеции на Большом канале, а про виллу Палладио ни слова. Как я за них рада :)))

Рационализм не люблю, но как часть истории архитектуры

Согласна с Вами. Сравнивала рационализм и конструктивизм...Наш все же посимпатичнее:) Видимо наш был очень под влиянием Ле Корбюзье и архитекторы четко следовали его пяти архитектурным принципам... Недавно была на лекции внука Гинзбурга, который начал восстанавливать дом Наркомфина - более двух часов пролетели как мгновение, дажеот себя такого не ожидала.

И Вам спасибо , что прочитали. Мне очень приятно находить единомышленников. Кстати, тоже предпочитаю отдых весной и в пследине недели сентября - не так жарко, народ разъезжается, а море все еще 25 градусов...
Спасибо за интересный рассказ!
Как и многие, предпочитаю старые итальянские города с сохранившейся исторической застройкой, но на самом деле, Италия бывает еще и такая - во времена Муссолини построено очень много.

Позже он много творил на Сардинии.

С Вашего позволения выложу пару фото, которые сделала много лет назад. Честно говоря, даже не помню, куда конкретно мы приплыли на Сардинию паромом из Корсики, но эти виллы я запомнила. Подозреваю, что это тоже творения Мишель Бузири Вичи.

И еще один маленький практический вопрос - а как там в Сабаудии с глубиной у берега? Потому, как, например, в Анцио поплавать мне не удалось - метров на 50 море было по колено, а дальше я уже и не пыталась. Да и в Тарквинии было совсем неглубоко. Показалось, что на том побережье во многих местах такие проблемы.
vandas, пожалуйста, не за что:) Ой, спасибо за фото вилл. Первая - точно его. Характерная округлость линий и "глазастые" дымоходы. У второй все же явная прямоугольность. Мишель Бузири Вичи. для меня просто открытие! Даже не Сардинию подумываю съездить. Об этом ЕГО отеле даже не смею мечтать
https://www.marriott.com.ru/hotels/travel/olbrl-hotel-romazzino-a-luxury-collect...» :)))

а как там в Сабаудии с глубиной у берега?

Полого и мелко...А я вот это люблю. Уплываю далеко к буйкам (только там нарастает глубина) и плыву вдоль берега и не страшно - так как чуть ближе к берегу и касаюсь дна. Вода прозрачная, дно видно...и никаких водрослей, камней или медуз - видна только "стиральная доска" песка. Я не люблю, когда сразу глубоко. Для меня, когда сразу глубоко - проблема:) Бывает уплывешь далеко, устанешь, а возвращаясь так скорее хочется коснуться дна, а его все нет и нет...

Об этом ЕГО отеле даже не смею мечтать

Отель шикарный и места там замечательные. На Коста-Смеральда нас возили на экскурсию и даже пытались нам что-то продать.)) Но там виллы были попроще.))

+1. Я первый раз на таком пляже была в (Террачине) - мелко, золотой песок и абсолютно кристальная вода, зеленая-зеленая, как бутылочное стекло. терпеть не могу песок, потому что обычно от него муть, а тут чистейшее море. Только в Террачине еще прямо на пляже совершенно непуганые рыбы! Как в аквариуме плаваешь, абсолютно не боятся людей!

абсолютно кристальная вода, зеленая-зеленая, как бутылочное стекло.

Ах, до лета еще так далеко терпеть...:)

1Волгоград – город, который никогда не забывается… (Очередная поездка с учениками)
2Петербург. Город, который не отпускает...
3Старый город, который меня приятно удивил.
4Атомград - город, которого нет. Часть 1. Старый город.
5Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 10). Город, которому не нужен консалтинг
6Стокгольм - город, который обещал
7Старая Рязань. Город, которого нет.
Италия
Отели Италии