13.10.18 12:22:55
Арагон. Уэска. Пиренеи. Часть 3. Мазохизм и блаженство. (Долина Тена)
Время отдыха: вторая половина августа 2018

Начало - Риглос и окрестности - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209470 , часть 2 - Торла и поездки из нее - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209640 .

День 8. Сегодня у нас переезд в долину Тена, в тихую крохотную деревеньку Sandinies неподалеку от озера Bubal. Заселение с 4-х, в начале пятого мы и приехали. У наших апартаментов никто нас не встречает, вокруг никого. Наконец-то какая-то женщина отвела нас к другому входу, оказалось, их там несколько, но сама она более ничего не знала. Звонок по телефону, указанному Букингом, ничего не дал - там работал автоответчик. Настроение, конечно, изрядно подпортилось. Выручила молоденькая девушка-уборщица, позвонив со своего телефона хозяину апартаментов. Не буду описывать подробности переговоров, главное, что мы получили вожделенные ключи от номера, зашли - и у нас тут же улетучились все напряги. Уютные апартаменты с шикарным видом на горы! Из-за этого вида мы тут же простили хозяину все неурядицы нашего заселения.

Вся проблема была в том, что я накануне не проверила почту, на которую пришла ссылка с номером квартиры. Две комнаты с небольшим санузлом, кухней, холодильником и телевизором - что еще надо для счастья?

А вот и внешний вид, я выбрала самый красивый, вечерний.

Название -Apartamentos Fidalgo - https://www.booking.com/hotel/es/apartamentos-fidalgo.ru.html?aid=382778;label=g...»
Наша квартирка была посередине, с обеих сторон, кажется, были жильцы, но мы видели только одного. Машину мы ставили неподалеку, ходьбы минута, там есть парковка, она очень удобна для тех, кто хочет подняться на смотровую площадку. На фото справа ее немного видно.

Со смотровой весь городок Сандиньес как на ладони. А как же здорово там было медитировать на закаты и восходы!

Сама деревенька тихая, вся в цветах.

Долина Тена имеет площадь около 400 квадратных километров, окружена горами высотой до 3000 м, которые обрамляют водохранилища Bubal и Lanuza.
В первый день мы начали знакомство с регионом с соседней деревушки Tramacastilla , там тоже есть смотровая площадка.

Доехали и до Panticosa - зимой это горнолыжный курорт, довольно популярный у испанцев. Летом, в августе, городок был более насыщен туристами, чем наш абсолютно тихий Сандиньес, но не критично. Опять уютные симпатичные домики. Рядом со станцией канатной дороги - старинный романский мост.

Есть и средневековая церковь Iglesia de la Asuncion XVI века. Чтобы зажечь свет внутри церкви, нужно бросить монетку в 1 евро на входе. Этот принцип мы часто встречали и в других испанских церквушках.

Напротив церкви - остановка паровозика El Sarrio, который возит желающих в красивую долину Рипера, информация здесь - https://www.trendepanticosa.com/ .

Ориентироваться в городе легко - при подъезде к Пантикосе будет круговое кольцо, от которого дорога направо идет к канатной дороге, где есть огромная парковка, а налево - к центру города с небольшой парковкой, от которой идет главная улица с церковью, инфоцентром рядом и магазином чуть дальше (как всегда, с сиестой) и если от кольца ехать дальше - дорога ведет к городку Baños de Panticosa, в который мы отправимся на следующий день.

День 9. С утра из своих окон мы увидели, что по канатной дороге в Пантикосе движутся кабинки, и обрадованные, поехали туда. Но не тут-то было, видимо, там проводились какие-то профилактические работы, нам сказали, что канатка не работает. Я не знаю, всегда ли она летом не работает или только нам так не повезло, информации никакой не было (подробнее здесь - https://www.formigal-panticosa.com/telecabina-formigal-panticosa-verano.html?_ga...» ). Заменить канатку можно паровозиком, но про это удовольствие я расскажу чуть позднее.

Мы же поехали в Баньос Пантикоса. Это водолечебный курорт с горячими источниками Тиберио и еще двумя термальными комплексами. Посещение их не входило в наши планы, так что информацию с ценами можно посмотреть на сайте https://www.panticosa.com/ .

Мы же собирались пройти трек к озеру Bachimaña. Припарковались прямо на въезде в городок рядом с озером Ibon de los Baños

Но можно и чуть проехать до Refugio Casa de Piedra, от которого начинается трек и рядом огромная парковка.

Идти в горку справа от домика, по фотографии кажется, что не очень-то и высоко, ага, это только кажется. С другой стороны, слева, горы кажутся гораздо более внушительными.

Тут же и стенд с описанием тропы и указатель, судя по которым нам предстоит подъем на 570 м длиной 3,6 км, время прохождения - 1,55 часа.

Тропа резво пошла в гору. Спустя некоторое время показался вид на лежащее внизу озеро, виден кусочек бассейна-спа с купающимися в нем людьми.

Когда я читала отчеты о прохождении этого трека, ни разу не находила подробного описания особенностей его прохождения. А они есть. Дело в том, что это не обычная утоптанная тропинка в горах, а дорога, ведущая по практически постоянному нагромождению камней. Все это сопровождается красивыми видами, бегущими ручьями, скалами интересной формы.

Сначала нужно подняться на гору, потом спуститься. На этой фотографии можно разглядеть справа вверху людей, которые сейчас пойдут на спуск с горы.

А вот теперь, спустившись, надо опять подняться на перевал. Если приглядеться, можно разглядеть на тропе маленьких человечков.

Вот, написала я все это за две минуты, а это почти два часа ходьбы, да по жаре, тени нет. Начали мы подъем где-то в 11-30. Пить хотелось неимоверно. Отдыхать приходилось довольно часто, так как трек напряженный, не по ровной дороге, а по камням. Иду и думаю, и чего я не как все нормальные люди валяюсь на пляже, а пыхчу тут как паровоз? Ну ясное дело, это же мазохизм. Если вдруг кто не знает, поясню, что слово "мазохизм" относится не только к способу получения сексуального удовлетворения через боль и издевательства над собой, но и употребляется еще и в переносном смысле как добровольное занятие чем-либо, доставляющем мучение. Вот-вот, любители горных походов все немного мазохисты.

Долго ли, коротко ли, но за 2,15 часа дошли мы-таки до вершины перевала, до указателя.

Некоторые нормальные люди пошли к горному приюту Refuge Bachimaña, там есть столики для желающих перекусить.

Ну а я увидела на указателе, что за час и 2,7 км пути можно дойти до горных озер Azules. И, хоть я только что еле тащила ноги от жесткого подъема по этому сумасшедшему пеклу, но я совершенно уверена, что мне туда надо. Причем я совершенно не знаю, как выглядят эти озера, не попадалось мне такой информации. Но, видимо, мазохист в моей душе потребовал для полного удовлетворения еще немного поработать. Хорошо, что Андрей находится в лучшей физической форме, чем я, поэтому он безропотно принял мое решение идти дальше. Сначала тропа идет вдоль озера Бачимана

Потом уходит в перевал.

Вот как там идут такие маленькие дети, я вообще не представляю. Я шла на морально-волевых. В одном месте нужно было перепрыгивать через ручей.

Ну и наконец-то, вот оно - озеро! Дошли мы до него, правда, не за обещанный час, а за 1,25, но ведь дошли же!

Вы не представляете, какое испытываешь блаженство от этого привала!!!

Просто выпить чая из термоса с самыми обычными бутербродами с сыром, - и только что подъем на еще одну соседнюю гору к следующему озеру, казавшийся невозможным, вдруг сделался абсолютно достижимым и привлекательным. Вот он, если приглядеться, можно увидеть маленьких человечков, карабкающихся по склону

А я опять восторгалась этими маленькими крошками. Это же супердети! Подняться почти на 800 м - у меня просто нет слов.

Подъем, казавшийся непростым, оказался совсем не сложным, забрались на эту гору за 10 минут. Виды на озеро внизу:

И вот такое красивое озеро увидели наверху:

Задерживаться здесь долго мы не стали, так как нам хотелось успеть спуститься и заехать в магазин Пантикосы до его закрытия.
Спуск с этой горы местами удобно делать так:

Ну и дальше обратный путь. Обратно идти гораздо легче, хоть кое-где пришлось попрыгать по камням, но в целом все не так плохо, тем более солнце скрылось за горами, идти уже не так жарко. Весь спуск в довольно хорошем темпе занял у нас где-то 2 часа 50 минут. Пишу и не верю, шли ведь почти без остановок, но, вроде проверяла время по фотографиям.

Кое-где вдоль тропы растет малина, а еще попался большущий куст ягоды карины.

На окончании тропы, у приюта Casa de Piedra, - отдыхающие горные путешественники.

Дошла до машины я на совершенно ватных ногах, думаю, вид у меня был очень измученный, но я была абсолютно довольна этим днем!

День 10. В преддверии следующих приключений чуть не забыла рассказать историю нашего общения с одной отдыхающей в Трамакастилье испанкой. Дело в том, что я планировала прокатиться на горном поезде из этого городка, хотела уточнить про остановку этого поезда. Женщина, к которой я обратилась с вопросом, оказалась учительницей французского языка и немного говорила по-английски, как раз так, чтобы мы могли ее понять. Ее муж говорил только по-испански. Женщина оказалась очень общительной, и не только проводила нас до остановки, но и рассказала еще кучу всякого разного. Но почему-то стала отговаривать нас от прогулки на том самом поезде, сказала, что он хорош для детей и пожилых людей, а если мы в состоянии, то лучше совершить в те места пешеходную прогулку. Насчет французского поезда Train d'Artouste, она сказала, что экскурсий из этих мест нет (что нам подтвердили потом в турофисе Пантикосы), но она может договориться со своим знакомым. Тот озвучил цену в 100 евро за доставку до места. Если бы мы знали о таком раскладе, то купили бы страховку с выездом во Францию, а так у нас была возможность ездить только по территории Испании. Так что эту поездку решили отложить на будущее.

И вот, утром сегодняшнего дня мы собрались поехать прокатиться на зип-лайне. Проезжаем Трамакастилью и видим на остановке людей, ожидающих тот самый поезд -Tren del Valle de Tena . Остановка эта внизу под церковью.

А еще ниже - большая парковка, на которой этот самый поезд и стоит. Конечно, мы решаем на нем прокатиться. Напрягаться после вчерашнего забойного трека совсем не хочется, а прокатиться в горы на поезде - самое то. Маленькое дополнение - я была одета в белоснежно-белую футболку. К чему это я? Сейчас узнаете.
Очередь на посадку в поезд постепенно увеличивается и состоит, в основном, из детей с родителями и людей в возрасте, испанцев и французов, русские были мы одни, чему контролер, который прямо тут же отоваривал всех билетами, несказанно удивился.
И вот мы поехали. Не доезжая немного Сандиньес, дорога поворачивает влево к шлагбауму. Въезд по специальному талончику. (Видели киоск по продаже этих талончиков неподалеку, на выезде из Трамакастильи.) Дальше - грунтовка. И вот здесь начался настоящий треш - вагончик трясется на камнях, пыль летит такая, что окружающий вид видится через пыльную завесу. Удовольствие, я вам скажу, сомнительное. Теперь-то мы поняли, почему та испанка так нас отговаривала от этой поездки. Но мы забыли значение слова "даст" - пыль, которое она употребляла. Хорошо, что свой фотик я забыла дома, такое практически никогда не бывает, а в этот раз случилось. Так что зеркалку Андрея мне приходилось усиленно прятать под сумкой, чтобы она не сильно запылилась. А горы, вдоль которых мы ехали, были прекрасны.
Первая остановка была у озера Трамакастилья.

Едем дальше.

Вдруг все оживились, что-то закричали - увидели большущую птицу, похожую на тех самых стервятников, которых мы уже видели не один раз.

Следующее оживление вызвало стадо коров, мимо которого мы проехали.

Мы уже столько коров насмотрелись, что на следующей остановке не побежали как большинство, к ним, а просто пофоткали немного горы вокруг.

Надо сказать, что долина, по которой мы поехали дальше, была очень красива, думаю, что пройти пешим маршрутом там было бы очень здорово, но из-за тряски толком сделать фото не получилось. Маршрут был кольцевой с возвращением в исходную точку. и занял по времени чуть больше двух часов. Стоило это удовольствие 18 евро, нам не жалко, но повторить вряд ли захотим. Но, если что, информация тут - http://www.valledetena.com/es/cosas-que-hacer/tren-turistico-valle-de-tena .
Надо заметить, что цвет моей футболки стал несколько сероватым, так что мы вернулись домой помыться и переодеться.

И вот - Hoz de Jaca - еще одна маленькая деревенька в окрестностях озера Bubal, где находится зип-лайн Tirolina - http://tirolinavalledetena.com/la-tirolina-doble-mas-larga-de-europa/ . Пролет над озером длиной почти километр совершается с высоты 1270м. Когда мы подъехали к зданию Тиролины, из нее выходила группа желающих прокатиться.

Веселые молодые ребята в помещении Тиролины все нам объяснили, дали заполнить и подписать документ, в котором надо принять на себя всю ответственность, забрали на хранение телефоны, помогли одеть оборудование и отправили по дороге, обозначенной желтыми точками, ведущей к месту старта.

Со смотровой рядом - вид на озеро.

Небольшой инструктаж на точке старта, и - поехали!
Честно говоря, я думала, будет гораздо страшнее, а оказалось - совсем не страшно, я даже отпускала руки. Казалось, что скорость не такая и большая, но, тем не менее, глаза заслезились от ветра. В общем, 18 евро за удовольствие, и первое, что у меня возникло при окончании спуска - желание повторить, слишком быстро все закончилось.

На спуске мы дождались следующую пару, нам сказали, куда идти до дороги, и ждать там микроавтобус, который вернет нас к офису Тиролины. Деревня, кстати, симпатичная, хоть и совсем небольшая. Есть там и кафе неподалеку.

Ну а мы поехали дальше в Sallent de Gallego, который находится у соседнего озера Lanuza.
Когда подъезжаешь к городу, прямо над шоссе появляется огромная гора Pena Foratata, это очень впечатляет, но фото, мне кажется, не передает какого-то магического ощущения от этой горы.

С ней связана красивая легенда. В ней рассказывается, что жили в этих краях боги Анайет и Арафита, самые бедные из всех богов, и было у них только одно сокровище - дочь Culibillas, прекрасная добродетельная юная богиня, которая не хотела ничего знать о любовных притязаниях других богов, ведь ее любовью были белоснежные ягнята и трудолюбивые белые муравьи, которые летом отбеливали гору до такой степени, что Кулибильяс назвала ее именем Формигаль.
Спокойная жизнь Кулибильяс закончилась, когда в нее горячо влюбился властолюбивый и грозный бог Балаитус, которого все боялись, ведь он замешивал ужасные тучи и огненные стрелы Пиреней, способные разрушить все на своем пути. Никто не смел отказать этому грозному богу. А Кулибильяс посмела. На что оскорбленный бог поклялся ее похитить. Никто не мог защитить юную богиню от властного бога, ведь он был Зевсом Олимпа! И когда Балаитус похитил прекрасную Кулибильяс, она призвала к себе на помощь белых муравьев, которые стали покрывать полностью ее тело, и Балаитус в ужасе отшатнулся. А Кулибильяс пронзила кинжалом свое сердце, сохранив в себе самое для нее дорогое и стала она горой Peña Foratata. Говорят, что те, кто поднимается на эту гору, могут ясно услышать сердцебиение Кулибильяс. И еще уверяют, что в Формигале (в городке рядом с Пеной Форатата) с тех пор больше нет белых муравьев, а в других местах они есть.
Гора настолько необычна, что она, безусловно, заслуживает красивой легенды.

Мы припарковались на въезде в город, там огромная парковка, и прошли немного вперед. И здесь есть старинный романский мост XVI века.

И красивая приходская церковь готического стиля начала шестнадцатого века

Для любителей архитектурных украшений есть инфостенд, по которому можно их отыскать в городке:

К вечеру стал накрапывать дождик, который перерос сначала в ливень, а потом, когда мы поехали, забарабанил град, настоящий град.

Он барабанил по крыше машины с такой силой, что мне стало как-то не по себе. Но, слава Богу, когда мы подъехали к своему дому, и град, и дождь прекратились, и в небе стало твориться что-то невероятное - облака, подсвеченные закатным солнцем, пылали над горами какими-то фантастическими красками, просто невероятно прекрасное зрелище!

День 11. Вот и наступил наш последний день в горах. Но пока грустить не будем, еще целый день впереди!
С утра мы поехали опять в Sallent de Galego, сначала подняться на смотровую Mirador de San Mames - ( http://www.rutaspirineos.org/rutas/mirador-san-mames-en-sallent-de-gallego ). Проще всего от парковки на въезде в город дойти до старинного моста, перейти на противоположную сторону, подняться вверх в другую часть Сальент де Гальего и дальше держаться правее, потом дорога идет на холм с прекрасным видом, которым можно понаслаждаться на скамеечке.

Там красиво не только от видов гор, но и сами домики по дороге очень симпатичны.

Дальше - Lanuza - еще одна красивая, почти игрушечная, деревенька. В разгар дня там практически не было ни души.

Еле успели притормозить на плотине, чтобы поймать вид на гору Форатата и Ланусу.

Едем в направлении Франции, проезжаем горнолыжный курорт Формигаль.

Доезжаем до границы с Францией.

Мои последние надежды на возможность взять такси до французского Train d'Artouste в местечке Фронтера дель Порталет рухнули, там глухомань, пара домов да и только. Так что возвращаемся. Следующее фото я сделала на остановке по пути туда, горы там красивые, как будто бархатные. А второе у меня получилось совершенно случайно - открыла окно и сделала фотографию по ходу движения на медленном участке пути, и получилось так здорово, на мой взгляд.

Еще раньше я присмотрела в Сальент де Гальего стенд с частью большого маршрута через Пиренеи GR 11.

Некоторые кусочки этого маршрута нам уже знакомы, самый сложный из них оказался трек к озеру Бачимана. А не пройти ли нам еще один маленький кусочек к озеру La Sarra? Судя по щиту, до озера 2,5 км, подъем чуть больше 100 м, должно быть не сложно. Что мы там увидим, мы совершенно не представляли, не было у меня никакой информации про это озеро.
Идем вдоль левого берега реки, ориентируясь на метки пути GR 11. Слева возвышается гора Форатата.

Небольшой подъем через лес, потом выходим на асфальтированную дорогу, еще немного, и вот оно - озеро. Дорога к нему заняла у нас 45 минут.

Рядом с плотиной домик с красивым граффити.

Мы пошли обходить озеро по правой стороне, прошли небольшой домик с кафешкой, и за ним - стоянка с площадкой для пикников. На стоянке несколько домов-машин, испанцы и французы путешествуют целыми семьями, в речушке плещутся детишки.

С удовольствием выпив здесь чая, мы перешли на другой берег реки и прошли немного вперед по пути GR11. Вокруг красивые горы, внизу журчит речушка, вдоль дороги растут грибы, чистейший воздух - не прогулка, а сплошное удовольствие.

На сегодня в планах на вечер у нас еще одна не сложная прогулка вдоль озера Lanuza. Она начинается у моста на въезде в Сальент де Гальего.

Это очень приятная прогулка вдали от шоссе, через лес, практически без подъемов, есть много мест со столиками и скамеечками для пикников.

Вечернее - не самое удачное освещение для того, чтобы передать всю потрясающую красоту пейзажа с горой Форатата во главе, но тут уж, что есть:

И дальше - отличный вид на Ланусу:

Народу на этой тропе встретилось совсем немного. Обратно мы вернулись тем же путем, но можно было обойти озеро и по противоположной стороне, но там часть тропы совпадает с автомобильной дорогой.

Подведу итог - мне все городки вокруг озер Бубал и Лануса понравились, но, может быть, чуть больше - Сальент де Гальего. Его я бы с удовольствием выбрала в качестве места проживания, очень уютный городочек с приятными трекинговыми маршрутами, от всей души рекомендую.

Больше информации о регионе долина Тена можно посмотреть здесь - http://www.valledetena.com/ , сайт региона Альто Гальего - https://www.pirineosaltogallego.com/?lang=en .

За время путешествия мы проехали 1500 км, ну а впечатлений получили столько, что еще долго будем вспоминать эти удивительно прекрасные места.

В заключение я хочу сказать, что в начале путешествия я пыталась сравнивать, где лучше - в немецких Альпах, в Берхтесгаденер лэнд или здесь, в испанских Пиренеях. Потом поняла, что сравнивать бесполезно, горы совершенно разные, здорово и красиво и там, и там, лучше приезжать и смотреть все своими глазами. Мы хотим вернуться, но уже дополнив маршрут французскими Пиренеями.

Ну а всем тем, кто хотел бы оказаться в этих местах, я желаю яркой и незабываемой встречи с ними!

Отредактировано автором: 13.10.18 20:36:07Сообщить модератору

Галина, наконец, дождалась я вашего продолжения, к сожалению, и окончания. Согласитесь долина Тена очень хороша, чтобы там остановиться, да?

- балкон или терраса)))

Долина Тена имеет площадь около 400 квадратных метров

- километров, наверно?

- очень там красиво, мы не поехали, совсем уж темно от туч было.

Посещение их не входило в наши планы,

- а в наши входило, как приз за подъем. Если бы мы поднялись))) Просто так ехать в черноту и дождь и плавать под дождем не захотели.

- тему елочек не раскрыли почти, все бы вам выше подниматься))) Там на фото меня очень почему-то елочки привлекали. Посмотрела на карту - поняла, я другой трек планировала - к озеру Ордикусо, куда попроще)

- очень красивый трек, но сложный, конечно, особенно по жаре.

если мы в состоянии, то лучше совершить в те места пешеходную прогулку.

- вот тут я тоже удивилась, что вы, такие активные, на поездике поехали.

Но пока грустить не будем, еще целый день впереди!

- да нет, грустно.

- шикарное фото! А вообще-то там ходит автобус летом. Французский. Но как-то очень не часто.

пеной

- пенья - скала.

Вот написала так написала)))
Катя, спасибо! Про километры исправила.

долина Тена очень хороша, чтобы там остановиться, да?

Да не то слово, она шикарна! Там можно было бы дислоцироваться постоянно. Там есть, где погулять, в том числе и в плохую погоду, есть и развлекалки, и церкви интересно посмотреть, в общем, есть, чем заняться, кроме трекинга. Выехать из этих мест - нет никаких проблем, дорога простая. Я пожалела, что мало дней там взяли. Все-таки из Торлы приходилось все время выезжать, там не особо разгуляешься в плохую погоду. И вообще сочетание гор и озер, на мой взгляд, самое лучшее.

Про трек к озеру Ордикусо никаких отчетов не нашла, может, конечно, плохо искала. А по фото оно очень красивое. Я сначала хотела и к нему тоже сходить, но что-то не захотелось уже сильно напрягаться после Бачиманы. Так как снизу я прикинула, куда идти к Ордикусо, похоже, там тоже надо по камням скакать, а это довольно утомительно. Так что решили оставить на будущее.

А поезд был самое то после очень уж непростого трека к Бачимане, мы даже увидели на нем одну молодую пару, которую встречали на треке, а они вообще были очень спортивные. Тоже, видать, решили отдохнуть. Если бы не пылища, все остальное очень даже хорошо - не сфотографировать, так хоть посмотреть красивую долину.

Про французский автобус не нашла никакой информации, в туринфо тоже ничего нам не сказали, посоветовали ехать на такси.
Да и еще. Надеюсь, меня простят за чересчур большое количество фотографий гор-камней на треке от Бачиманы к озерам Azul, не смогла выбрать лучшие, получился явный перебор, но не могу отсортировать, не получается, как-то уже отзыв отпустил, хочется идти дальше...
Спасибо! Красиво, интересно! Мой формат путешествий, хотя тропа для меня сложная наверно.
Шелта, спасибо за комментарий!

Насчет тропы специально постаралась описать поподробнее, чтобы желающие там пройти могли рассчитывать свои силы. Но чем хороши эти места, что там куча разных троп, и трудных, и легких. Каждый сможет найти то, что ему больше подходит.
Замечательные места ! Замечательный отчёт !
СкажИте, а каким сайтом Вы пользовались для прогноза погоды ?
Sun_worshipper, спасибо!

По всем городкам смотрела погоду на https://www.eltiempo.es/aragon/. Можно еще смотреть на - https://www.aemet.es/ , конкретно по Пиренеям - http://www.aemet.es/es/eltiempo/prediccion/montana?w=3&p=arn1

По-моему, это рецепт долголетия, во всяком случае для некоторых.
И прошу прощения, это, конечно, не Испания, это наше Нечерноземье, 13 октября:

Ну, не мог я не похвастаться.
Николай, спасибо вам за поддержку, я это очень ценю!

Значит, вы сейчас в путешествии? Осень в нашей стране прекрасна! У нас в Питере тоже сейчас такая красота, руки так и тянутся сфотографировать, жалко, только на телефон.

Значит, вы сейчас в путешествии?

- да нет, это мы ездили в субботу одним днём. Вернулись переполненные эмоциями, добрыми чувствами и в состоянии тихого счастья.Теперь к компьютеру на несколько недель и это тоже будет счастьем.
До встреч!

Теперь к компьютеру на несколько недель и это тоже будет счастьем.

Значит, будем ждать ваш новый и, как всегда, проникновенный рассказ!
- совершенно ни о чём: общие слова, не больше. Или я не разобрался ?
Sun_worshipper, я смотрела погоду в тех городках, откуда стартовал трек. Сайтом с прогнозом погоды в горах не пользовалась.

Но, судя по тому, что там написано - например, смотрим убежище Горис - температура максимальная - 5 градусов, минимальная - минус 3 градуса.
Еще сообщают, что снег есть на высоте 2500, это может иметь значение для восходителей.
Также пишут, что уровень предупреждения - минимальный, то есть погода спокойная.
То есть по этой информации можно сделать вывод, что погода для восхождений безопасная.
Еще можно уточнять информацию перед восхождением в инфоцентрах, которые есть в Торле, Бьельсе (для тех, кто идет в долину Пинета) и в других местах, откуда идут популярные маршруты.

Возможно, есть еще какие-то сайты с прогнозом погоды именно в горах, но я не искала, летом мне было достаточно общей информации.
Галина, просто нереальные фотографии, не надо меньше.

Очень понравилось Ваше путешествие, горные треки, озера.
Полет над озером очень привлекателен.

Где бы взять время на все эти прекрасные горные направления.
Помню наше автопутешествие в Пиренеях: всего-то полдня- и так нам понравилось...

Спасибо за возможность путешествовать с Вами.
Наталья, спасибо за теплые слова!

В мире действительно столько прекрасных мест, где хочется побывать. И так тяжело расставлять приоритеты, поэтому здорово, что есть возможность и поделиться друг с другом, и самому определиться, куда ехать дальше.

А я вот все мечтаю о Доломитах, вчера как раз перечитывала ваш трек к Тре Чиме - мечта моя. Кажется, откладывать больше нельзя!
Красотища! Давно заглядываюсь на Пиренеи, действительно, кажется,что там народу в разы меньше,чем в Альпах. На ваших фотографиях людей особо не видно,кроме Ордесы,конечно. Но это главная жемчужина,оно и понятно. Но в других местах народу не так уж много,что даже странно для августа.
Илайна, да, мне тоже было удивительно, но в некоторых местах мы гуляли практически в одиночестве, то ли не самые популярные у испанцев и французов места, то ли просто так повезло, не знаю. А в долине Ордеса, мне показалось, что гораздо меньше народа будет на других маршрутах, все-таки те два, о которых я писала, самые популярные, правда, наверное, и самые видовые. Мне, во всяком случае так показалось. Но, если случится следующий раз, я бы хотела пройти по Файя Ракун, а лучше Файя Лас Флорес, буду готовиться.
А вот и сайт прогноза погоды в горах нашелся, для примера - Монте Пердидо - https://www.mountain-forecast.com/peaks/Monte-Perdido/forecasts/3355

1Арагон. Уэска. Пиренеи. Часть 2. Заповедные долины
2Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 3, 4 и 5
3Португалия - Испания 2015. часть 3 - Синтра и снова Лиссабон
4Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 3. Марсель и каланки
5В Адлер на Новый год. Часть 3 "Пальмы и снеговики"
6Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск и монастырь Абалак.
7Тур де Франс без велосипеда и машины. Ницца-Авиньон-Шамбери-Париж. Часть 3. Авиньон и лаванда.
Отдых в Испании
Испания: отели