13.10.18 10:41:44
Медузы Ла Манги
Время отдыха: октябрь 2018

Никогда не писала отзывов, а тут решилась поделиться, к сожалению, негативом.

Отдыхали в Испании, Ла Манга Мар Менор, аппартотель в районе 2-го километра косы, начало октября 2018.

Море (Средиземное) было шикарное - прозрачное, тёплое,полный штиль...(медуз не видно).

Мой муж первый вскрикнул, что укусила гадость в область груди, я была в метрах десяти и вдруг - ощущение ожога (как от укуса 10--20 ос одновременно) в ногу ... сложно описать ощущение.

Выскочили на берег и жуть...ногу раздуло, частичное онемение и шок у меня.

Люди вокруг в ужасе, местные через переводчика на телефоне показывают медузу и говорят "доктор, доктор!!!".

Муж забыл про свой укус, смотрит на меня - я в прострации - не понимаю что происходит - есть боль и страх...звонит по страховке и описывает ситуацию. Через вотсап просят прислать кучу документов (паспорта, все отметки виз, въездов-выездов, что-то ещё...) Наконец связывается врач (спасибо, на русском, в стрессе и на русском я плохо соображаю), уточняет координаты и советует место ожога хорошенько обработать лимонным соком, при этом не трогать руками, не промывать водой, только кислота!!! В аппартах у нас были лимоны. Сижу, поливаю соком лимонов, попутно находим кучу инфы в интернете: что медузы - проблема побережья, от Ло Пагана и далее ставят сети, что в июле месяце власти закрыли побережье, так как единомоментно обратились более 50 укушенных человек и прочее; и эта информация не радует.

Врач осмотрел, скинул фотку крема

, который нужно купить, рассказал как найти дежурную аптеку в воскресенье и посочувствовал...

Попутно рассказал, что и на побережье Коста Бравы, где он раньше работал, этого гумна хватает и их (медуз) обычно не видно, ну не повезло...а проходить будет долго и особенно жалко детей (если их кусают), потому как им не объяснишь - все в шоке и кричат...Меня подобная дискуссия немного успокоила,( напомнила мне доктора в исполнении Броневого из фильма"Формула любви":) типа жить буду и хотя яд нервно-паралитический, парализовать не должно, хотя возможны варианты, например, умереть от инфаркта, если укус пришёлся бы на область сердца...

Отредактировано автором: 13.10.18 11:15:16Сообщить модератору

А как называется эта медуза? Португальский кораблик, может быть? Вы ее успели разглядеть?
По моему обычный ожог от вкуса на фото, зачем доктор-то? Средство всегда 6адо иметь при себе, или Вы не в курсе, что в море водятся медузы?

на побережье Коста Бравы, где он раньше работал, этого гумна хватает

Медуз хватает при штиле, но они безобидны, несколько раз бил их по кумполу и никаких ожогов, а на вид такие коричневые, страшные.

Медуз хватает при штиле, но они безобидны

Это они в Крыму может безобидны.)))
Жалили и на Сицилии и на Майорке и в Тунисе.
Через два дня как раз едем на Мар Менор . Питаем слабую надежду еще в море окунуться.
Неприятные новости.А кроме медуз , про отдых ничего не расскажете?

Прошла неделя, сказать, что стало лучше- сложно.
Я сейчас в Арчене" зализываю " раны.

Какие препараты у Вас в аптечке для подобного случая?( зелёнку и мочу не предлагать:-))
Лимон, я понимаю, сразу выжигает остатки медузы на теле. Становиться легче, на глазах.
Крем- мне не помог!!!

Про Ламангу.
Мы жили на 2 км косы. Сперва, понравилось очень!
Средиземное море- тёплое и там рассвет, Менор- вечный штиль и закат...Расстояние между морями -10 минут неспешным шагом.
Но, энергетика места странная, лично для меня, постоянная усталость, лень, отсутствие сил...
Спрашивайте, что интересует.

У меня в пляжной аптечке пластиковая карта, пакетик соды, бутылочка с яблочным уксусом и гидрокортизоновая мазь. Очень помогло в Гоа, когда подругу ужалила медуза, не знаю какая была тварь, не видно было в воде. Но потом видели дохлых рыже-коричневых медуз на берегу.
У вас очень сильный ожег, сочуствую, желаю выздоровления.
Спасибо за предупреждение. Меня вот никогда медузы не жалили. Ужас какой! Хорошо, что всё обошлось в конце концов. Выздоравливайте!

Подскажите, пожалуйста, а как сода и пластиковая карта помогают от медуз? А то я в задумчивости) А по факту каждый год сталкиваемся с медузами, правда без таких последствий
Все нарыла в интернете, погуглите "первая помощь при ожоге медузы". Мы делали так : сразу скоблили, очищали место ожога картой (руками нельзя), и смывали морской водой, тут же засыпали содой. Потом примочки из уксуса. Ну а потом мазь гидрокортизон или дексаметазон. Везде пишется что промывать пресной водой нельзя, а надо промывать соленой или содовым раствором. Ну и руками тереть тоже, поэтому кусок пластика подходит для этих целей. Еще советуют нашатырный спирт (но я его не выношу) и лед.
VKV, ужасные ожоги! Сочувствую!
Спасателей, наверное, уже не было на пляже? Они, вроде, обучены первой помощи.

Какие препараты у Вас в аптечке для подобного случая?

Читала ещё совет иметь при себе средство от аллергии, лучше в виде укола.

как сода и пластиковая карта помогают от медуз?

Про соду не в курсе, а карта - это чтобы удалить с кожи мельчайшие ворсинки - остатки щупалец, из-за которых и возникает ожог. Если делать это руками, будут ещё и на руках ожоги.
Спасибо за ответы! Не поверите, я даже не задумывалась, что руками нельзя очищать место ожога( Теперь тоже буду брать с собой карту или какой скребок. Правда, сомнения на счёт соды, так как везде говорят, что смыкать надо не щелочью, а кислотой
Сомнения насчет соды у меня и самой были, чаще всего обрабатывают кислотой. Но я читала потом уже дайверские форумы и другие. И там проскочила информация что яд у медуз бывает разный и не всегда знаешь какая именно обожгла. В общем я решила запас аптечку не тянет, обрабатывали как написала выше, помогло. И да, антигистаминные препараты тоже есть.
Какие страшные ожоги!.. Не ожидала, что такие сильные бывают...
В прошлом году плавала на Родосе вдали от берега. Внезапно что-то обожгло плечо и внутреннюю часть бедра - по ощущениям - как будто какой-то шершавой паутиной опутало. Я стряхнула эту "паутину", так и не поняв, что это. Пока плыла к берегу, чувствовала в этом месте жжение и онемение. На берегу уже увидела на руке и ноге красные следы - будто от тонкой проволоки с цепочкой мелких пузырьков.
Потом я вспомнила, что видела на клумбе алоэ - приложила сердцевину листа и понемногу все прошло... Ничего не соскребала, да и нечего было, как будто. Бывала на Родосе несколько раз и такое случилось впервые. Наверное после шторма откуда-то принесло.
В Бразилии как то рано утром (в последний день отпуска) получила ожог ног в области середины бедра от португальского кораблика. У них очень длинные тонкие щупальца, как нити. Ощущение было такое, будто плеткой стеганули. Сразу под душ побежала, легче не стало. Хорошо рядом пляжное кафе уже открылось и бармен дал бутылку с лимонным соком. Сразу стало легче и через несколько часов боль уже почти не чувствовалась. Но у меня была одна тонкая полоска через обе ноги, видно только одно щупальце коснулось. А здесь даже представить страшно.

1От Малаги до Мурсии.
2Мар-Менор. В поисках испанской грязи
3Альмерия. Russo turisto.net))
4Барселона-Валенсия-Бенидорм.
5Мурсия. Мар Менор, Ло Паган.
6Картахена
7Испания в октябре, Барселона-Торревьеха-Бенидорм.
Отдых в Испании
Испания: отели