12.10.18 14:06:54
Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 1Оценка: 5
Время отдыха: октябрь 2018

Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 1.

Посетить Армению было моей давней мечтой! Благодаря рассказам армян, проживающих в Москве, документальным фильмам и отзывам многочисленных туристов, в частности оставленным на этом сайте. Спасибо Lissi за прекрасные рассказы и координаты замечательного Игоря! Спасибо и другим участникам форума: Наталья68, Семга, trisha, Carpe diem! Благодаря Вам я решилась на это путешествие!
Списавшись с Игорем, начала потихоньку планировать маршрут и бронировать отели. Билеты были куплены в апреле - туда Победой до Гюмри, обратно S7 из Еревана. Немного тревожил тот момент, что забронировала отели только на 3 ночи (Гюмри и Ереван) - там, где точно сделаем привал, остальное - неизвестность! Но, как оказалось, тревоги были напрасны - забронировать хороший отель по приемлемой цене не проблема. Я делала это за сутки до ночевки и все сложилось замечательно!
Прилетели в Гюмри и по предварительной договоренности с отелем были доставлены до него трансфером. Проживали мы в отеле Tomu's . Симпатичный отель, расположен практически в центре Гюмри. Очень чисто и тихо, просторный и теплый номер (ночи в Гюмри достаточно холодные), шикарный завтрак. Стоимость ночи 22 000 драм ( около 3000 руб.).
Вечером мы поужинали в кафе неподалеку - все вроде было вкусным и свежим, но на следующий день я поняла, что чем-то отравилась и практически все путешествие я голодала, т.к. аппетит пропал. Совсем. И немного местной кухни, а точнее грузинской в Ереване, я попробовала только в предпоследний день. Кафе указывать не стану, т.к. после этого вовсе не означает вследствие этого. Может так проходила моя акклиматизация. Не знаю. Поэтому стартовали мы немного позднее , чем планировалось.

Монастырь Мармашен

X-XIII век.

Расположен в 10 км к северо-западу от города Гюмри в одноименном селе Мармашен, в долине реки Ахурян. Очень живописное место! Рядом местными жителями оборудована зона отдыха. Монастырь окутан тишиной и спокойствием и только изредка, еле слышно, доносятся крики пастуха.
Далее наш маршрут лежал на юг, постепенно приближаясь к Еревану.

Монастырь Аричаванк

VII-XIII век.
Монастырский комплекс Аричаванк находится в селе Арич Ширакского региона, на северном склоне горы Арагац. В данный момент в монастыре идет реставрация.

Мастара. Церковь Святого Иоанна Крестителя

VII (предположительно V) век.

В IV веке Григорий просветитель привёз в Армению из Кесарии мощи Иоанна Крестителя и они были захоронены где-то здесь, и от этих мощей (по-армянски МАС) образовалось название деревни Мастара.

Крепость Амберд

Предположительно VII-XI век.
Расположена на высоте 2300 метров над уровнем моря. И эти 2300 метров я ощутила сполна! Здесь мне "посчастливилось" испытать горную болезнь (вариант лайт).
Но, вернемся к крепости, стены которой сложены из массивных базальтовых плит, толщиной до 4 метров. Сейчас крепость находится в полуразрушенном состоянии, но не смотря на это ее величие поражает. Во время раскопок были обнаружены многочисленные подземные ходы, ведущие вниз к рекам. Здесь существовала водопроводная система, бани. Но самой интересной находкой в Амберде стал армянский лаваш, который после исследования был датирован XII веком и оказался съедобным!
По дороге в Амберд:

Крепость и церковь:

Монастырь Ованаванк

V-XIII век.
Монастырь расположен в красивейшем месте на скале возле реки Касах, образующей здесь живописное ущелье, практически над бездной! Находиться на краю этой бездны очень страшно - сильный ветер буквально затягивает тебя в неё! Даже представить себе не могу, каким образом древним армянам удалось построить этот монастырь и не свалиться всей "бригадой" в пропасть! Жуть!
Вдали видна гора Ара, названная в честь царя Ара Прекрасного:

Церковь Кармравор

VII век.
Это единственный в Армении памятник, черепичная кровля которого уцелела до наших дней. Черепица была накрепко вдавлена в известковый раствор и прибита гвоздями.

Заночевали мы в Ереване в отеле Ossanna Hotel (15 000 драм ночь ), расположенном на окраине города. На одну ночь нормально, но подольше я вряд ли бы в нем осталась. Он расположен в промзоне, ночью раздавался какой-то стук и лаяла собака. И ещё несколько непродуманных деталей: выключатель ночника расположен за спинкой кровати и, чтобы его включить, надо изломать руку, полотенцесушитель висит рядом с унитазом, на том же уровне! Комментарии излишни! Номер чистый.
Ночной администратор, узнав откуда мы прибыли, очень обрадовался и принял нас, как родных. Мы оказались практически соседями. Он более 20 лет прожил в Москве и вынужден был вернуться в Армению по семейным обстоятельствам, о чем очень жалеет и скучает. Расспросил, как столица, а утром зашел попрощаться! Очень трогательно!
Отель стоит на краю обрыва и вид с зоны отдыха открывается великолепный - Ереван как на ладони. На территории отеля есть бассейн. Завтрак - шведский стол.

Отредактировано автором: 13.10.18 19:02:52Сообщить модератору

С интересом жду продолжения... если "убрать" из осмотра/посещения церкви, чем может удивить Армения? Севан -озеро, просто озеро...
Канатная дорога в Татев - на Монсеррат, Ай-Петри, Красную Поляну... не хуже будут...
На Монсеррат и в Красной поляне не была, не знаю, но канатка на Ай-Петри не настолько впечатляющая. Хотя, о вкусах...
Меня поразили горы - разнообразные по цвету, структуре, форме! Можно любоваться ими бесконечно.

Спасибо Lissi за прекрасные рассказы и координаты замечательного Игоря!

Да-да, и от меня огромное спасибо! Игорь - замечательный человек.

Судя по Вашему Нику, Ваше письмо я читала Игорю на его телефоне пока он вёл машину в нашем сентябрьском путешествии :))).

+ 1000

Севан - просто озеро, а кебаб из севанских раков под настоящий армянский коньяк (простите, бренди:-)) и с видом на Севан, это уже не просто))) Это здОрово)
Еще навскидку: Караундж, ущелье в Гарни, виды на Арарат, особенно через Арку Чаренца. По горам едешь - красиво, когда маки цветут, ромашки, вверху - орлы.

На Монсеррат канатка даже больше впечатляет, особенно когда ныряешь в облака и выплываешь над ними, но там короткая поездка, а тут едешь, смотришь, да и сам Татевский монастырь как-то больше впечатлил, чем Монсеррат. Горы в Монсеррат поинтереснее, конечно.
Влад Т, говорят, что севанские раки уже не те!;) обмельчали, да и тех почти не осталось!
Лёля Мск, как хорошо, когда мечты сбываются, а интуиция не подводит, и страна оказывается именно "вашей":) Какая у вас погода чУдная была!

Может так проходила моя акклиматизация.

Есть еще вариант, что так отреагировал ваш организм на жареную или острую пищу. То, что аппетит потом не появился, говорит не в пользу отравления. У мужа тоже однажды случился приступ, хотя ели мы все одно и то же.

Да-да, и от меня огромное спасибо! Игорь - замечательный человек

Chicho, я очень рада, что вам тоже понравилось!

Севан -озеро, просто озеро...

Строго говоря, на земле вообще не так уж много уникальных достопримечательностей. Но ведь никто не отказывается подняться на Монсеррат только потому, что до этого катался на канатке в Крыму) Все они разные и по-своему прекрасны. Базальтовые столбы, например, еще в Исландии есть. Но от этого они хуже не стали:)
Lissi, нам действительно повезло и с погодой и с Игорем;) и с отелями! Все было чудесно - и страна и ее люди!
Спасибо Вам ещё раз!

1Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 3
2Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 2
3Армения - страна снежных гор, монастырей , памятников и хачкаров
4Цвет граната. Часть 1. Немного о Ереване
5Не ходите дети в Африку гулять. Как я незаконно перешёл границу Зимбабве. И не только...Часть 1.
6Майский вояж в Армению - страну аистов и алых маков
7Самцхе-Джавахетия: пещерные монастыри и древние крепости.
Отдых в Армении
Отели Армении