12.10.18 10:17:44
Усадьба Дубровицы в осенних тонах
Время отдыха: октябрь 2018

***

Всем добрый день!

В выходные мы ездили в усадьбу Дубровицы. Находится она в Подмосковье рядом с г.Подольском, адрес: Московская обл,, Подольский р-н, поселок Дубровицы. Здесь расположен очень красивый и необычный для наших мест по архитектуре Храм Знамения Пресвятой Богородицы .

До усадьбы можно добраться:
1. электропоездом с Курского вокзала до станции Подольск, далее автобусом или маршрутным такси № 65 до пос. Дубровицы;
2. от станции метро «Южная» автобусом № 417 до пос. Дубровицы;

Для тех, кто поедет на машине, делаю заметку, что парковка находится в нескольких метрах левее от входа на территорию. Мы не первый раз сюда приезжаем, и непосредственно у ворот не всегда удается разместиться, поскольку часто эти места занимают свадебные кортежи, - здесь в усадебном Дворце расположен ЗАГС .

Поднимаемся в горку и вот она - белокаменная церковь. Открыта для свободного посещения ежедневно с 9 до 17 часов.
Рядом находится памятник с колоколами, он установлен на месте когда-то стоявшей здесь колокольни. К сожалению, она была уничтожена в 1930-е годы.

В храме можно купить книги о его истории и реставрации. А история эта очень древняя, берет свое начало со времен Петра I.
Возведен он в период 1690-1704 г. владельцем усадьбы князем Б.А.Голицыным при участии Петра I. Были выписаны из-за границы резчики по камню, работы вели иностранные и русские мастера.
Архитектура храма сочетает в себе русское и западноевропейское церковное зодчество. Фасад украшен ажурной резьбой, скульптурами, изображениями ангелов, а над куполом - царская корона. Цоколь покрыт резным орнаментом.

Время не донесло до нас имена создателей этого уникального памятника архитектуры, они неизвестны, но как хорошо, что сам храм сохранился до наших дней. Хотя не избежал он печальной участи, постигшей многие церкви, когда был закрыт в 1930 г. и долгое время находился в плохом состоянии и запустении. Но трудами многих людей в 1990 г. вернулся Русской Православной Церкви, прошел реставрацию, которая продолжается и сейчас.

Убранство интерьера можно посмотреть на официальном сайте храма. Оно великолепно. На нежно-голубом фоне до самого верха башни располагаются скульптуры, изображающие библейские сюжеты. Надписи рядом с ними выполнены на латыни. В церкви есть двухъярусные хоры.

Икона "Знамение Пресвятой Богородицы" - главная святыня храма (XIX век). Исторический образ ее в 1170 г. был прославлен в Великом Новгороде, когда по молитвам к ней город спасся от неприятеля.

Есть здесь очень красивая икона, называется она "Неувядаемый цвет", на которой изображена Богородица, одной рукой она держит Сына, а в другой - цветок белой лилии. Перед ней просят помощи о правильном выборе супруга или супруги, разрешении семейных проблем, о мире и понимании в семье.
Изображается икона по-разному, а та что находилась когда-то в этой церкви, была утрачена и восстанавливалась по фотографиям и архивам. И в процессе восстановления обнаружилось сходство лика Богородицы с портретом матери Петра I - Натальи Кирилловны Нарышкиной.

С другой стороны к храму ведет длинная лестница. Внизу протекает река Десна и обустроен парк .

Напротив храма находится рукотворный холм, на котором сделана смотровая площадка, тут же и мостик со свадебными замочками.
Как я узнала из книги о храме, холм этот появился во времена его строительства, когда сюда свозили землю из-под цоколя.

С высоты холма открывается прекрасный вид на церковь и окрестности.

Под ногами шуршат осенние листья... И вперемешку с ними сверкают на траве блестки от свадебных церемоний.

Потом мы прошли к усадебному Дворцу. Владельцами его были знаменитые дворянские фамилии: Голицыны, Дмитриевы-Мамоновы и др.
В нем располагается Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства и находится ЗАГС , за зданием - свадебные шатры и ресторан.
Мы прошли в ворота слева от Дворца, они ведут в небольшой усадебный парк.

Здесь сохранились старинные каменные ступени. А на них рассыпала листву золотая осень...

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера...

Где серп гулял и падал колос
Теперь уж пусто все - простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь -
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

/Ф.Тютчев/

В этом году очень красивая осень, по-настоящему золотая.

Всем хороших поездок и прогулок!

***

Отредактировано автором: 12.10.18 11:33:45Сообщить модератору

Всем хороших поездок и прогулок!

Спасибо.
А мы как раз в нее собиралась завтра. Посмотрим, как получится.
Как же хороша наша осень. Спасибо за красоту!
НАстя Данилова , буду рада если отзыв пригодится, хорошей погоды и удачной Вам поездки!

Татьяна А.М., спасибо! Сегодня солнечно и невероятно красиво!
Уже несколько лет хочу сюда приехать. Очень уж красивая церковь. Да чего-то то времени не хватает, то попутчиков нет. А ведь близко же!
Вон Питер как далеко, а я снова скоро поеду. Правда, не по своему хотению, а по рабочьему велению :-)
А внутри церкви не разрешают фотографировать?
Ольга Громова, съездите, там очень красиво! В церкви фотографировать нельзя, там на входе табличка с зачеркнутым фотоаппаратом и мобильным телефоном.
Спасибо за Ваше внимание!
Ох, красота! Спасибо! И я никак все туда не доеду. Была вот рядм в Ивановском а далее, увы.
jacaranda, пожалуйста! Люблю это место. А мы вот в усадьбе Ивановское еще не были. Да, она там недалеко от Дубровиц, надо посмотреть, читала Ваш отзыв. Спасибо!

упс.. а я не видела ее.. и снимала все подряд внутри совершенно открыто.. никто и слова не сказал..думала можно.. а оно вона как..

пару фот тогда добавлю.. чтоб картинка была полной

Carpe diem, Елена, спасибо за Ваше внимание и фото! Какая же красота создана и дошла до наших дней.
Спасибо, интересное место!
Дубровицы удивительны, храм- потрясающий. Найдите время и возможность посетить это. Есто.

Найдите время и возможность посетить это место

Наталья, рада, что заглянули, спасибо!
НиНа-Кс, спасибо за Ваш отзыв! Мы тоже любим путешествовать по усадьбам. Благодаря Вашему отзыву сегодня выбрались в Дубровицы. Погода замечательная, еще и праздник. В храме шла служба. Если не возражаете, добавлю свои фото. В парке уже совсем осень.

Благодаря Вашему отзыву сегодня выбрались в Дубровицы.

Ой, как хорошо! Погода просто отличная, так тепло и солнечно.

Если не возражаете, добавлю свои фото

Ирина, конечно, мне очень приятно! Спасибо!
Спасибо, и мы вчера вдруг взяли и съездили в Дубровицы. Испытали огромное наслаждение. И храм такой удивительный, не характерный для России, и место, и золотая осень. Все совпало.
НАТ, спасибо большое, что поделились впечатлениями! Хороших Вам поездок!

1Подмосковье. Дворянская усадьба Дубровицы и Знаменская церковь
2Санкт-Петербург в красных тонах
3Пляжная Мальта в осенние каникулы
4На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле. Часть 2.
5На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле.
6По Подмосковью в Золотую Осень
7Подольск и три жемчужины