11.10.18 22:13:20
Валенсия, любовь моя!Оценка: 5
Время отдыха: апрель 2018

Продолжение нашей весенней поездки по маршруту Лиссабон- Мадрид- Валенсия.

В Валенсии у нас было 3,5 дня. Времени вполне хватило, чтобы посмотреть все запланированное в спокойном темпе без спешки и беготни.
Валенсия понравилась и запомнилась и мне, и маме больше всего из всей поездки. Очень красивый и комфортный для жизни город!

Жили мы в отеле Expo Hotel Valencia.
Стоимость - около 15 тысяч за 3 ночи. Конечно, по сравнению с хостелом в Лиссабоне подороже будет, но тут отель три звезды, и отель этих звезд заслуживает.
Отель очень понравился! Отличное месторасположение - рядом станция метро, большой торговый центр с супермаркетом. При позднем отъезде можно оставить вещи в камере хранения (бесплатно). У мамы был день рождения во время нашего пребывания в Валенсии. От отеля принесли небольшую бутылочку шампанского - было очень неожиданно и приятно! Если еще когда- либо поеду в Валенсию, то снова выберу этот отель!
Не брали завтраки - показалось, что они дороговаты.

Может, сказалась усталость от насыщенной культурной программы, может, красота города, но в Валенсии не хотелось никуда спешить, хотелось просто гулять и наслаждаться городом, что мы, собственно, и делали.

Не буду расписывать программу по дням, просто напишу, что удалось посмотреть:

1. Plaza del Ayuntamiento – потрясающее место, на ней расположены:
1) Здание мэрии (очень красиво! Посещение бесплатное)

2) Центральный почтамт Валенсии (Edificio de Correos y Telegrafos) (посещение также бесплатное)

2. Музей керамики
Метро:
Линия 3 (красная) - станция «Colon» (500 м), выход на Plaza de los Pinazo.
Линия 5 (зеленая) - станция «Colon» (500 м), выход на Plaza de los Pinazo.
билет: 3€ (мы прошли бесплатно, было воскресенье)

3. Lonja de la Seda

4. Музей Фальянс
Plaza Monteolivete, 4
Отличнейший музей, правда, мы думали, что в воскресенье и праздники музей работает до 15.00, а оказалось, что он работает до 14.00. Мы пришли за 25 минут до закрытия, поэтому просто бегали по музею, но все успели, хоть и, как говорится, «галопом по Европам».
Нас пустили бесплатно!

5. Bioparc Valencia
23,80 евро, открыт с 10.00 до 20.00
Avenida Pio Baroja, 3-46015 Valencia
Ближайшая станция метро Nou d´Octubre (красная линия L3 и зеленая линия L5), от метро 10 минут пешком
Больше всего понравились лемуры, которые бегают рядом=) Место приятное, особенно если вы с детьми.

6. Океанариум
Не понравился!!! Дорого, много народу, везде очереди!
Ближайшая станция метро к музею называется Alameda. От станции метро нужно идти вдоль старого русла реки по направлению к морю, пока вы не дойдете до парка City of Arts and Sciences.
Мы попали на представление с дельфинами. Очень затянуто по времени, причем большую часть времени ведущая говорит на испанском.

7. Сады Турии

8. Море
До моря в Валенсии можно доехать общественным транспортом на трамваях – 4,6 – довезут прямо к линии пляжей.
Обожаю море! Как не в Калининграде живу, ей- богу=) Но прямо восторг у меня каждый раз, когда приезжаю на море)

Подведу итог:

Валенсия- это город - жемчужина, красивая, спокойная, радостная. В ней есть все: интересные достопримечательности, природа, музеи, море, вкусная еда, орчата (очень вкусный напиток!). В общем, на любой вкус. Да и цены на билеты в музеи радуют по сравнению с Мадридом или Барселоной (дорогие билеты только в Океанариум и в Биопарк). Валенсия хороша как передышка между посещением столицы или Барселоны. Но и сама по себе она, как глоток свежего воздуха! Валенсию я рекомендую всем, и очень довольна, что выбралась туда!
На этом наша поездка по Португалии и Испании окончилась. Все прошло без накладок и опозданий, все очень понравилось! Дальше нас ждал перелет из Валенсии в Варшаву и автобус из Варшавы в Калининград.
В заключение хочу еще раз поблагодарить всех, кто пишет замечательные отзывы, по ним я составляю планы будущих поездок. Даже сейчас, ища ответ на вопрос "куда бы опять податься?", ответ я, кажется, нашла на сайте=)

Мне Валенсия очень понравилась - своей неспешностью, каким-то спокойным очарованием. Правда мы жили не в самом городе, а в Port Saplaya. В город приезжали каждый вечер гулять. Если бы мне пришлось снова вернуться в Испанию, я бы выбрала Валенсию.
Спасибо за отзыв! Меня ждёт Валенсия в марте! Обязательно зайду в мэрию и Центральный почтамт!
Спасибо за любимую Валенсию!

Это значит что вы там никогда не были на Файас :)!

Такое ощущение, что там мы теперь можем встретиться:). Наташа, на праздничные выходные?

Спасибо за Валенсию!

Не была. А жаль
Ну она каждый год и почти три недели, как желание оформиться всегда сможете приехать :)

Это значит что вы там никогда не были на Файас :)!

А мы, наоборот, подгадали так, чтобы НЕ попасть на Файяс=))) вообще изначально план был: Валенсия- Мадрид - Лиссабон, но мы не хотели на праздник попасть - народу больно много в городе, перекрыто все=) а когда мы приехали в Валенсию, праздник прошел, людей немного было, красота=)

natashik-09, спасибо Вам большое за Ваши отзывы!!! Я по ним планы поездок составляю, у Вас все подробно так, с картинками, прямо как я люблю!=))) Через две недели (дай Бог!) собираюсь в Ниццу, ну и планирую захватить Ментон, Монако, Эз и прочее. Никогда в жизни не мечтала туда поехать, но после Ваших отзывов поняла, что мне туда очень надо! Спасибо Вам большое, надеюсь, не потеряюсь в Ницце=)
Спасибо за рассказ. Валенсия и моя любовь тоже. Удивительный город. Здесь много писали про него. В каждом рассказе что-нибудь свое интересное. Я тоже не люблю смотреть испанские города в праздники. Для меня либо праздник, либо город. В Валенсии бываю один или два раза в год. Собираюсь напиасать рассказ о том, что обычно турист не успевает увидеть в этом городе.
С уважением

Ирина, было бы здорово!

Ирина, это действительно было бы замечательно!!! Надеюсь еще вернуться в Валенсию=)))

1Сицилия. Таормина, любовь моя
2Голландия - любовь моя
3Любовь моя-Барселона.
4Майорка, любовь моя... окончание
5майорка, любовь моя... продолжение
6Майорка, любовь моя...
7И снова Париж... Любовь моя!!! (4 дня:)
Отдых в Испании
Испания: отели